土地增值税四级超率累进税率表
厂房出售土地增值税计算(3篇)

第1篇一、引言土地增值税是指对土地增值额征收的一种税收。
在我国,土地增值税的征收对象是在境内转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。
厂房作为土地上的建筑物,其出售所涉及的增值税计算较为复杂。
本文将详细介绍厂房出售土地增值税的计算方法。
二、土地增值税的基本概念1. 土地增值税的征税范围:在我国境内,转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,均应缴纳土地增值税。
2. 土地增值税的计税依据:土地增值税的计税依据为土地增值额,即转让房地产所取得的收入减去扣除项目金额后的余额。
3. 土地增值税的税率:土地增值税实行四级超额累进税率,具体税率为30%、40%、50%、60%。
三、厂房出售土地增值税的计算步骤1. 确定转让厂房的收入转让厂房的收入是指厂房的成交价格,包括厂房的价款、税费等。
在实际操作中,应将厂房的成交价格与应缴纳的税费分开计算。
2. 确定扣除项目金额扣除项目金额是指转让厂房时,允许从转让收入中扣除的相关费用。
扣除项目主要包括以下几项:(1)取得土地使用权所支付的金额:包括土地出让金、土地使用权转让费等。
(2)开发土地的成本费用:包括土地开发过程中的各项支出,如土地平整、基础设施建设等。
(3)新建建筑物成本费用:包括新建厂房的建筑成本、安装工程费、配套设施费用等。
(4)配套设施费用:包括道路、绿化、给排水、供电、通信等配套设施的建设费用。
(5)其他扣除项目:如转让厂房过程中发生的税费、中介服务费用等。
3. 计算土地增值额土地增值额 = 转让收入 - 扣除项目金额4. 确定适用税率根据土地增值额的大小,确定适用的土地增值税税率。
5. 计算土地增值税土地增值税 = 土地增值额× 适用税率四、案例分析某企业于2018年购置一块土地使用权,用于建设厂房。
购置土地时支付土地出让金1000万元,开发土地过程中发生各项费用500万元。
2019年,企业将厂房出售,成交价格为1500万元。
2017年土地增值税税率表

2017年土地增值税税率表注:纳税人建设普通住宅出售的,增值额未超过扣除金额20%的,免征土地增值税。
——财法字[1995]第6号《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第十一条文计算公式应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数。
计算方法和土地增值税预征率有别,土地增值税实行四级超率累进税率:按照土地增值税税率表,增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。
增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,土地增值税税率为40%。
增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,土地增值税税率为50%。
按照土地增值税税率表,增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。
关于营改增后土地增值税若干征管规定的公告为进一步做好营改增后土地增值税征收管理工作,根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及其实施细则、《财政部国家税务总局关于营改增后契税房产税土地增值税个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)等规定,现就土地增值税若干征管问题明确如下:一、关于营改增后土地增值税应税收入确认问题营改增后,纳税人转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税。
适用增值税一般计税方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税销项税额;适用简易计税方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税应纳税额。
为方便纳税人,简化土地增值税预征税款计算,房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目的,可按照以下方法计算土地增值税预征计征依据:土地增值税预征的计征依据=预收款-应预缴增值税税款二、关于营改增后视同销售房地产的土地增值税应税收入确认问题纳税人将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入应按照《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)第三条规定执行。
2017年土地增值税税率表

2017年土地增值税税率表各位读友大家好!你有你的木棉,我有我的文章,为了你的木棉,应读我的文章!若为比翼双飞鸟,定是人间有情人!若读此篇优秀文,必成天上比翼鸟!2017年土地增值税税率表注:纳税人建设普通住宅出售的,增值额未超过扣除金额20%的,免征土地增值税。
——财法字[1995]第6号《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第十一条文计算公式应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数。
计算方法和土地增值税预征率有别,土地增值税实行四级超率累进税率:按照土地增值税税率表,增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。
增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,土地增值税税率为40%。
增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,土地增值税税率为50%。
按照土地增值税税率表,增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。
关于营改增后土地增值税若干征管规定的公告为进一步做好营改增后土地增值税征收管理工作,根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及其实施细则、《财政部国家税务总局关于营改增后契税房产税土地增值税个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)等规定,现就土地增值税若干征管问题明确如下:一、关于营改增后土地增值税应税收入确认问题营改增后,纳税人转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税。
适用增值税一般计税方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税销项税额;适用简易计税方法的纳税人,其转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税应纳税额。
为方便纳税人,简化土地增值税预征税款计算,房地产开发企业采取预收款方式销售自行开发的房地产项目的,可按照以下方法计算土地增值税预征计征依据:土地增值税预征的计征依据=预收款-应预缴增值税税款二、关于营改增后视同销售房地产的土地增值税应税收入确认问题纳税人将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入应按照《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)第三条规定执行。
第八章-土地增值税PPT课件

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【例题·单选题】 下列各项中,应征收土地增值税的是( )。 • A.赠予社会公益事业的房地产 • B.个人之间互换自有居住用房地产 • C.抵押期满权属转让给债权人的房地产 • D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产 • 【答案】C • 【解析】房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属土地
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案例
(1)政府部门A根据有关规定将一块国有土地出让给B企业,收 取地价款1000万元;
(2)B企业取得有关土地使用权证书后,将其在土地上建造的一 栋房屋转让给C个人,取得收入100万元;
(3)C于两年后将该房屋赠送给其孙子;
(4)B又将其建成房屋的1/3出租给D企业5年,年租金50万;
(5)另外B从E村委会取得该村土地ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ0亩使用权,支付费用500 万元。
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(1)取得土地使用权所支付的金额(地价款)
地价款=出让金+有关费用
1)纳税人为取得土地使用权所支付的地价款。 (1)以招标形式取得的,地价款为纳税人支付的土地出让金。 (2)以划拨方式取得的,地价款为纳税人补交的土地出让金。 (3)以转让方式取得的,地价款为向原土地使用权人实际支付的 金额。
2)纳税人取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关费用。 办理有关手续缴纳的有关登记、过户手续费。
增值税征税范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地 增值。
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【例题·多选题】 下列各项中,不应征收土地增值税的有( )。 • A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的 • B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的 • C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的 • D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方
土地增值税扣除系数是如何的

⼟地增值税扣除系数是如何的⼟地增值税是对于转让⼟地⽽产⽣的税费,国家现⾏的税法规定⼟地增值税使⽤超额累进税率。
税收是⼀种⽆偿性,强制性,固定的⼀种征收制度。
下⾯就由店铺⼩编为⼤家整理有关⼟地增值税扣除系数的相关内容。
以供⼤家阅读,希望对⼤家有所帮助。
⼟地增值税的特点与其他税种相⽐,⼟地增值税具有以下四个特点:(1)以转让房地产的增值额为计税依据。
⼟地增值税的增值额是以征税对象的全部销售收⼊额扣除与其相关的成本、费⽤、税⾦及其他项⽬⾦额后的余额,与增值税的增值额有所不同。
(2)征税⾯⽐较⼴。
凡在我国境内转让房地产并取得收⼊的单位和个⼈,除税法规定免税的外,均应依照⼟地增值税条例规定缴纳⼟地增值税。
换⾔之,凡发⽣应税⾏为的单位和个⼈,不论其经济性质,也不分内、外资企业或中、外籍⼈员,⽆论专营或兼营房地产业务,均有缴纳增值税的义务。
(3)实⾏超率累进税率。
⼟地增值税的税率是以转让房地产增值率的⾼低位依据来确认,按照累进原则设计,实⾏分级计税,增值率⾼的,税率⾼,多纳税;增值率低的,税率低,少纳税。
(4)实⾏按次征收。
⼟地增值税在房地产发⽣转让的环节,实⾏按次征收,每发⽣⼀次转让⾏为,就应根据每次取得的增值额征⼀次税。
⼟地增值税扣除系数⼟地增值税实⾏四级超率累进税率:增值额未超过扣除项⽬⾦额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项⽬⾦额50%、未超过扣除项⽬⾦额100%的部分,税率为40%,速算扣除系数为5%;增值额超过扣除项⽬⾦额100%、未超过扣除项⽬⾦额200%的部分,税率为50%,速算扣除系数为15%;增值额超过扣除项⽬⾦额200%的部分,税率为60%,速算扣除系数为35%。
速算扣除系数的计算公式是:本级速算扣除系数=上⼀级最⾼系数×(本级税率-上⼀级税率)+上⼀级速算扣除系数数因此,⼟地增值税速算扣除系数1、增值额未超过扣除项⽬⾦额50%的部分,税率为30%;速算扣除系数为02、本级速算扣除系数=上⼀级最⾼系数×(本级税率-上⼀级税率)+上⼀级速算扣除系数数=50%×(40%-30%)+0=5%所以,增值额超过扣除项⽬⾦额50%、未超过扣除项⽬⾦额100%的部分,税率为40%,速算扣除系数为5%;3、本级速算扣除系数=上⼀级最⾼系数×(本级税率-上⼀级税率)+上⼀级速算扣除系数数=100%×(50%-40%)+5%=15%所以,增值额超过扣除项⽬⾦额100%、未超过扣除项⽬⾦额200%的部分,税率为50%,速算扣除系数为15%;4、本级速算扣除系数=上⼀级最⾼系数×(本级税率-上⼀级税率)+上⼀级速算扣除系数数=200%×(60%-50%)+15%=35%所以,增值额超过扣除项⽬⾦额200%的部分,税率为60%,速算扣除系数为35%。
土地增值税公式的推导

项目
级次增值额占扣除项目金额比例税率(%)
1 50%以下(含50%) 30
2 超过50%~100%
(含100%) 40
3 超过100%~200%
(含200%) 50
4 200%以上 60
首先看全率累进税率:假设增值额为4000万元,扣除项目为2000万元,那么,增值额占扣除项目金额的比例为200%,那么意味着,200%统一适用50%这一档的税率。
接下来,如果是超率累计税率的话,那么这200%应当分为3个档次,1档50%部分适用30%税率,2档50%-100%部分适用40%税率,3档部分应适用50%税率,最后将这三档相加才能计算出应纳税额。
在不记住速算扣除系数的情况下,应纳税额=增值额*适用税率
全率累进税率下税额=4000*50%=2000元
超率累进下先计算每档次的增值额,第一档次增值额=4000/200%*50%=1000
第二档增值额=4000/200%*50%=1000
第三档增值额=4000/200%*100%=2000
超率累进下应纳税额=1000*30%+1000*40%+2000*50%=1700
速算扣除系数=(全率累进下税额-超率累进下税额)/扣除项目=300/2000=15%
根据上面公式
简便的超率累进应纳税额=全率累进下税额-扣除项目*速算扣除系数
=全部的增值额*适用税率-扣除项目*速算扣除系数
所以用简便公式的话,
应纳税额=4000*50%-2000*15%=1700。
构建EXCEL模板自动计算土地增值税

全国中文核心期刊·财会月刊□2011.12上旬·53·□构建EXCEL 模板自动计算土地增值税【摘要】从事房地产开发的企业应纳土地增值税的计算较为复杂。
为了提高计算效率,本文提出了一种通过构建EXCEL 模板自动计算土地增值税税额的新方法。
【关键词】EXCEL 模板土地增值税高凡修(濮阳职业技术学院河南濮阳457000)一、土地增值税计算程序1.确定应税收入。
土地增值税应税收入包括货币收入、实物收入及其他收入。
其中,货币收入是转让土地使用权、房屋产权而收取的价款。
实物收入是转让房地产取得的各种实物形态的估价收入。
其他收入是转让房地产取得的无形资产或非专利技术等的评估收入。
2.确定扣除项目。
扣除项目金额,即税法规定准予纳税人从转让收入中减除项目的金额,它包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让房地产有关的税金及其他扣除项目等。
具体包括:①取得土地使用权所支付的金额,包括支付地价款和有关登记、过户手续费。
②房地产开发成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费和开发间接费用。
③房地产开发费用,主要包括利息支出和其他房地产开发费用。
对于其他房地产开发费用,按《土地增值税暂行条例》及其实施细则的规定:“纳税人能按转移房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构证明的,可按利息加上上述第1和2项合计的5%以内计算扣除,否则按上述第1和2项合计的10%以内计算扣除”。
④转让房地产有关的税金支出,包括营业税、城建税、印花税、教育费附加等;房地产开发企业转让房地产时缴纳的印花税已计入了管理费用,因此不允许在此单独再扣除。
其他纳税人因转让房地产缴纳的印花税按产权转移书据所载金额的万分之五贴花,允许在此扣除。
⑤其他扣除项目。
这是针对从事房地产开发的纳税人规定的,对专门从事房地产开发的企业可以按20%计算扣除,其他纳税人不适用该规定。
土地增值税申报(2篇)

第1篇一、引言土地增值税是我国税收体系中的重要组成部分,旨在调节土地增值收益,促进土地资源的合理利用。
根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及相关法律法规,纳税人应按规定进行土地增值税申报。
本文将从土地增值税申报的意义、申报流程、申报内容等方面进行详细阐述。
二、土地增值税申报的意义1. 确保税收公平。
土地增值税的征收,有利于调节土地收益分配,实现税收公平。
2. 促进土地资源合理利用。
通过征收土地增值税,可以引导土地资源向高效、节约的方向发展。
3. 增强财政收入。
土地增值税作为地方政府的重要税种,有助于提高地方财政收入。
4. 规范房地产市场。
土地增值税的征收,有助于抑制投机炒房行为,维护房地产市场秩序。
三、土地增值税申报流程1. 确定纳税人。
土地增值税纳税人包括土地转让方、房屋买卖双方等。
在申报前,应明确纳税人身份。
2. 准备申报材料。
根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及相关规定,纳税人需准备以下申报材料:(1)纳税人身份证明;(2)土地、房屋权属证明;(3)土地、房屋交易合同;(4)土地、房屋评估报告;(5)其他相关证明材料。
3. 选择申报方式。
纳税人可选择以下申报方式:(1)自行申报;(2)委托申报;(3)网上申报。
4. 提交申报材料。
根据选择的申报方式,提交相关申报材料。
5. 申报审核。
税务机关对申报材料进行审核,对符合规定的申报,予以受理。
6. 缴纳税款。
纳税人根据税务机关核定的应纳税额,按时足额缴纳税款。
7. 验收。
税务机关对已申报、已缴纳税款的纳税人进行验收,确认申报、缴税情况。
四、土地增值税申报内容1. 纳税人基本信息。
包括纳税人名称、纳税人识别号、法定代表人等。
2. 土地、房屋基本信息。
包括土地、房屋权属证明、交易合同、评估报告等。
3. 土地、房屋交易价格。
包括成交价格、合同价格等。
4. 土地、房屋增值额。
根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及相关规定,计算土地、房屋增值额。
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土地增值税四级超率累进
税率表
The Standardization Office was revised on the afternoon of December 13, 2020
土地增值税四级超率累进税率表
级 数 增值额与扣除项目金额的比率 税率(%) 速算扣除系数(%)
1 不超过50%的部分 30 0
2 超过50%~100%的部分 40 5
3 超过100%~200%部分 50 15
4 超过200%的部分 60 35
1.销售收入
2.扣除项目:(①+②+③+④+⑤)
①取得土地使用权支付的金额(土地出让金、契税等)
②开发成本
③开发费用
销售费用、管理费用、财务费用
计算方法:差别在于财务费用的处理
(1)纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明
的。
开发费用=利息+(①+②)×5%
(2)纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,或不能提供金额金融机构贷款
证明的,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%
开发费用=(①+②)×10%
土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣
除。
④税金:营业税、城市建设维护维护建设税、教育费附加。
⑤ 加计20%的扣除
加计扣除=(①+②)×20%
3.计算税额:
增值额=销售收入-扣除项目
增值率=增值额/扣除项目
应纳税额=增值额*税率-扣除项目*速算扣除系数