中国税制刘颖第三版课后习题答案(最新整理)

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第二章

6.某农机制造厂6月初增值税留抵税额3000元,6月发生下列业务:

(1)购入农机零件一批,认证税控增值税发票注明不含增值税价格150000元;

(2)以旧换新方式销售农机,取得银行存款200000元(已扣除收购旧货26000元);

(3)销售农机零件不含税销售额10000元;销售农机整机不含税销售额100000元;

(4)接受其他农机厂委托加工农机一台,对方提供材料价款5000元(不含税,下同),对方支付加工费2000元;

(5)进口生产设备一台,完税价格20000元,关税率7%。

要求计算:(假定购进货物的发票都已经认证)

(1)进口环节海关代征增值税;

(2)当期可抵扣的全部进项税额;

(3)当期销项税额;

(4)应纳的增值税。

【答案】

(1)进口环节海关代征增值税=20000×(1+7%)×16%=3 424(元)

(2)当期可抵扣的全部进项税额=150000×16%+3424+3000=30424(元)

(3)当期销项税额=(200000+26000)/(1+10%)×10%+10000×16%+100000×10%+2000×16%=32465.45(元)

(4)应纳的增值税=32 465.45-30424=2041.45(元)

提示:业务发生在6月,增值税基本税率已经调整为16%,农机低税率调整为10%。

7.某市区外贸公司3月发生如下业务:

(1)预付款方式进口日用品一批,关税完税价格折合人民币149040元,关税率5%;

(2)境内购入罐头一批,增值税发票注明价款40000元,税金6800元,企业将此批货物的50%赠送客户,50%用于职工集体福利。

(3)销售部分进口日用品,不含增值税收入300000元,增值税51000元。

要求计算:(假定购进货物的发票都已经认证)

(1)进口环节的增值税;

(2)购入罐头的增值税处理;

(3)当期应纳的增值税。

【答案】

(1)进口环节的增值税=149040×(1+5%)×17%=26 603.64(元)

(2)购入罐头的增值税处理:

赠送客户的罐头可抵扣进项税,视同销售计算销项税;用于职工福利的罐头不得抵扣进项税,也不必视同销售计算销项税。

该笔业务销项税=40000×(1+10%)×17%=7 480(元)

该笔业务可抵扣进项税=6800×50%=3 400(元)

(3)当期应纳的增值税=7040+51000-26 603.64-3400=28 036.36(元)

提示:此业务发生在2018年3月,基本税率为17%。若业务发生在2018年5月1

日后,增值税基本税率由17%调整为16%

8. 某从事咨询服务的小规模纳税人12月取得咨询业务收入25.75万元(含增值税,下同);当月转让一辆自用过3年的小汽车,转让收入11.33万元;当月签订合同出租一间办公室,预收1年租金12.6万元。已知该小规模纳税人销售使用过的固定资产未放弃减税,

计算该纳税人当月应纳的增值税。

【答案】

25.75/(1+3%)×3%+11.33/(1+3%)×2%+12.6/(1+5%)×5%=1.57(万元)

第三章

5.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。3月销售白酒4吨,取得不含税销售额115000元,收取包装物押金10530元;销售啤酒90吨,每吨不含税售价2900元,收取包装物押金4680元。该酒厂本月应纳消费税税额为多少?

【答案】

业务发生在2018年3月,则:

白酒消费税额=4×1000+[115000+10530/(1+17%)]×20%=28 800(元)

判断啤酒适用税率的每吨销售额=2900+[4680/(1+17%)]/90=2 944.44(元)

属于乙类啤酒,啤酒缴纳消费税=90×220=19 800(元)

该酒厂本月应纳消费税税额=28800+19800=48 600(元)

业务发生在2019年3月,则:

白酒消费税额=4×1000+[115000+10530/(1+16%)]×20%=28 815.52(元)

判断啤酒适用税率的每吨销售额=2900+[4680/(1+16%)]/90=2 944.83(元)

属于乙类啤酒,啤酒缴纳消费税=90×220=19 800(元)

该酒厂本月应纳消费税税额=28815.52+19800=48 615.52(元)

6.某卷烟厂12月生产烟丝一批,不含税售价为10万元,月中将其中20%作为样品提供给烟草展销会,其余部分由生产车间继续加工生产卷烟。计算该批烟丝应纳消费税额。

【答案】做为样品提供给展销会的烟丝需要计算缴纳消费税;连续加工卷烟的烟丝不缴纳烟丝消费税。

该批烟丝应纳消费税额=10×20%×30%=0.60(万元)

7.某市A焰火厂月初委托该市B烟花爆竹企业加工焰火一批,提供的加工材料的实际成本为30万元;10日收回焰火时,支付加工费10万元、辅助材料费4万元、增值税额2.38万元(B企业没有生产销售过同类焰火)。20日,A厂将收回焰火的一半直接销售,不含税售价30万元;另一半全部在本厂加工生产成另一品牌的焰火,月底前销售,不含税售价45万元。计算A焰火厂当月的应纳消费税额。

【答案】

委托加工提货被代收消费税=(30+10+4)/(1-15%)×15%=7.76(万元)

直接销售和连续加工销售应纳消费税=(30+45)×15%-7.76=3.49(万元)

8.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,3月有关生产经营情况如下:

(1)从油漆厂购进上光漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。

(2)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,注

明运费金额1.91万元;原木验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆

的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增

值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税(乙厂无同

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