人教版八年级数学上册第11章单元测试及答案.docx

合集下载

人教版八年级数学上册第十一章三角形单元测试卷-(含答案)

人教版八年级数学上册第十一章三角形单元测试卷-(含答案)

人教版八年级数学上册第十一章三角形单元测试卷一、单选题(共30分,每小题3分)1.能用三角形的稳定性解释的生活现象是()A.B.C.D.2.如图,BE、CF都是ABC的角平分线,且115BDC∠=︒,则A∠=()A.45°B.50°C.65°D.70°3.如果一个多边形的每一个外角都是90︒,那么这个多边形的内角和是()A.180︒B.360︒C.540︒D.720︒4.若一个多边形的每个内角都等于150°,则这个多边形的边数是()A.10B.11C.12D.135.一个多边形截去一个角后,得到的多边形的内角和为1980,那么原来的多边形的边数为().A.12或13取14B.13或14C.12或13D.13或14或15 6.下列命题正确的是()A.三角形的角平分线、中线、高均在三角形内部B.三角形中至少有一个内角不小于60︒C.直角三角形仅有一条高D .直角三角形斜边上的高等于斜边的一半7.下列各组线段,能构成三角形的是( )A .1,3,5cm cm cmB .2,4,6cm cm cmC .4,4,1cm cm cmD .8,8,20cm cm cm8.在三角形的①三条中线;①三条角平分线;①三条高中,一定相交于一点的是( )A .①①①B .①C .①D .①① 9.如图,在①ABC 中,D 是BC 延长线上一点,①B =40°,①ACD =120°,则①A 等于A .60°B .70°C .80°D .90° 10.如图在△ABC 中,BO ,CO 分别平分①ABC ,①ACB ,交于O ,CE 为外角①ACD 的平分线,BO 的延长线交CE 于点E ,记①BAC =①1,①BEC =①2,则以下结论①①1=2①2,①①BOC =3①2,①①BOC =90°+①1,①①BOC =90°+①2正确的是( )A .①①①B .①①①C .①①D .①①①二、填空题(共24分,每小题3分) 11.若一个多边形的内角和是 1980°,则这个多边形的边数为________. 12.等腰三角形一边长为5,另一边长为7,则周长为__________.13.如图,①BCD =145°,则①A +①B +①D 的度数为_____.14.一个多边形的每一个外角都等于60°,则这个多边形的内角和为_____度. 15.如果一个多边形的内角和为1260°,那么从这个多边形的一个顶点可以连___________条对角线.16.小华从点A 出发向前走10m ,向右转36︒然后继续向前走10m ,再向右转36︒,他以样的方法继续走下去,当他走回到点A 时共走_________米.17.如图,在①ABC 中,①CAD =①CDA ,①CAB −①ABC =30°,则①BAD =________︒.18.如图,在ABC 中,12∠=∠,34∠=∠,80A ∠=︒,则x =______.三、解答题(共66分) 19.如图,ABCD 是四根木条钉成的四边形,为了使它不变形,小明加了根木条AE ,小明的做法正确吗?说说你的理由.(共6分)20.如图①A =20°,①B =45°,①C =40°,求①DFE 的度数.(共6分)21.已知,如图,在ABC ∆中,AD 、AE 分别是ABC ∆的高和角平分线,若30ABC ∠=,60ACB ∠=(共8分)(1)求DAE ∠的度数;(2)写出DAE ∠与C B ∠-∠的数量关系 ,并证明你的结论22.若一个多边形的内角和比外角和多540°,求这个多边形的边数.(共8分)23.如图:(共8分)(1)画出△ABC 的BC 边上的高线AD ;(2)画出△ABC 的角平分线CE .24.已知在△ABC 中,∠A :∠B :∠C =2:3:4,CD 是∠ACB 平分线,求∠A 和∠CDB 的度数.(共10分)25.如图,已知:点P 是ABC ∆内一点.(共10分)(1)求证:BPC A ∠>∠;(2)若PB 平分ABC ∠,PC 平分ACB ∠,40A ︒∠=,求P ∠的度数.26.如图,五边形ABCDE的内角都相等,且AB=BC,AC=AD,求①CAD的度数.(共10分)答案第1页,共1页 参考答案:1.C2.B3.B4.C5.A6.B7.C8.D9.C10.C 11.1312.17或1913.145°14.72015.616.10017.1518.13020.小明的做法正确,21.105°22.(1)15°;(2)()12DAE C B ∠=∠-∠, 23.724.略25.∠A =40°,∠CDB =80°.26.(1)略;(2)110°27.①CAD =36°.。

人教版八年级数学第十一章《三角形》单元测试题(含答案)

人教版八年级数学第十一章《三角形》单元测试题(含答案)

人教版八年级数学第十一章《三角形》单元测试题(含答案)时间:120分钟满分:120分一、选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.(3分)如图,在四边形ABCD中,AB>AD,对角线AC平分∠BAD,下列结论正确的是()A.AB﹣AD>|CB﹣CD|B.AB﹣AD=|CB﹣CD|C.AB﹣AD<|CB﹣CD|D.AB﹣AD与|CB﹣CD|的大小关系不确定2.(3分)有两条高在三角形外部的三角形是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.不确定3.(3分)如图,为了估计池塘两岸A,B间的距离,在池塘的一侧选取点P,测得P A=15米,PB=11米那么A,B间的距离不可能是()A.5米B.8.7米C.27米D.18米4.(3分)一个三角形的两边长分别为3和4,且第三边长为整数,这样的三角形的周长最大值是()A.11B.12C.13D.145.(3分)如图,在△ABC中,AF平分∠BAC交BC于点F、BE平分∠ABC交AC于点E,AF与BE相交于点O,AD是BC边上的高,若∠C=50°,BE⊥AC,则∠DAF的度数为()A.10°B.12°C.15°D.20°6.(3分)如图,∠ABC=∠ACB,AD、BD、CD分别平分△ABC的外角∠EAC、内角∠ABC、外角∠ACF,以下结论:①AD∥BC,②∠ACB=∠ADB,③∠ADC+∠ABD=90°,④∠ADB=45°﹣∠CDB,其中正确的结论有()A.1个B.2个C.3个D.4个7.(3分)如图,在三角形ABC中,AH⊥BC,BF平分∠ABC,BE⊥BF,EF∥BC,以下四个结论:①AH⊥EF;②∠ABF=∠EFB;③AC∥BE;④∠E=∠ABE.其中正确的结论有()A.4个B.3个C.2个D.1个8.(3分)如图,四边形ABCD为一长方形纸带,AD∥BC,将四边形ABCD沿EF折叠,C、D两点分别与C′、D′对应,若∠1=2∠2,则∠3的度数为()A.50°B.54°C.58°D.62°9.(3分)若n边形的内角和与外角和相加为1800°,则n的值为()A.7B.8.C.9D.1010.(3分)如图,大建从A点出发沿直线前进8米到达B点后向左旋转的角度为α,再沿直线前进8米,到达点C后,又向左旋转α角度,照这样走下去,第一次回到出发地点时,他共走了72米,则每次旋转的角度α为()A.30°B.40°C.45°D.60°二、填空题(共5小题,满分15分,每小题3分)11.(3分)如图,正六边形ABCDEF的顶点A、F分别在正方形BMGH的边BH、GH上.若正方形BMGH的边长为6,则正六边形ABCDEF的边长为.12.(3分)如图,在△ABC中,∠B=80°,∠C=42°,AD⊥BC于点D,AE平分∠BAC,则∠DAE=.13.(3分)如图,在△ABC中,∠A=65°,则∠1+∠2=°.14.(3分)如果一个三角形有一条边上的高等于这条边的一半,那么我们把这个三角形叫做半高三角形.已知直角三角形ABC是半高三角形,且斜边AB=10,则它的周长等于.15.(3分)如图,在△ABC中,AD是中线,DE⊥AB于E,DF⊥AC于F,若AB=6cm,AC=4cm,则.三、解答题(共10小题,满分75分)16.(7分)如图所示,已知AD,AE分别是△ABC的高和中线,AB=6cm,AC=8cm,BC =10cm,∠CAB=90°.试求:(1)AD的长;(2)△ABE的面积;(3)△ACE和△ABE的周长的差.17.(7分)如图,P为△ABC内任意一点,求证:AB+AC>PB+PC.18.(7分)已知a,b,c分别为△ABC的三边,且满足a+b=3c﹣2,a﹣b=2c﹣6.(1)求c的取值范围;(2)若△ABC的周长为12,求c的值.19.(7分)如图所示,在△ABC中,CD⊥AB于点D,EF⊥CD于点G,∠ADE=∠EFC.(1)证明AB∥EF.(2)请说明∠AED=∠ACB的理由.(3)若∠BDE=2∠B+36°,求∠DEF的度数.20.(7分)已知:在△ABC中,AE平分∠BAC,BF平分∠ABC,AE、BF交于点G.(1)如图1:若∠C=60°,求∠AGB的度数;(2)如图2:点D是AE延长线上一点,连接BD、CD,∠ADC=∠ABG+∠BAG,求证:CD∥BF;(3)如图3:在(2)的条件下,过点G作GK∥AB,交BD于点K,点M在线段DC 的延长线上,连接KM,若∠ACB=∠BDA,∠ABC+∠BAE=2∠DKM,∠M=16°,求∠BAC的度数.21.(7分)如图所示,在△ABC中,AD平分∠BAC交BC于点D,BE平分∠ABC交AD 于点E.(1)若∠C=60°,∠BAC=80°,求∠ADB的度数;(2)若∠BED=60°,求∠C的度数.22.(7分)如图,在三角形ABC中,点D是BC上一点,点F是AC上一点,连接AD、DF,点E是AD上一点,连接EF,且∠1+∠2=180°,∠B=∠3.(1)求证:AB∥DF;(2)若FD平分∠CFE,∠BAD=50°,∠3=70°,求∠CAD的度数.23.(8分)如图,四边形ABCD中,∠A=75°,∠C=105°,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC.求:(1)∠ABC+∠ADC的值;(2)∠BED+∠BFD的值.24.(9分)已知如图1,线段AB,CD相交于O点,连接AD,CB,我们把如图1的图形称之为“8字形”.那么在这一个简单的图形中,到底隐藏了哪些数学知识呢?下面就请你发挥你的聪明才智,解决以下问题:(1)在图1中,请写出∠A,∠B,∠C,∠D之间的数量关系,并说明理由;(2)如图2,计算∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.25.(9分)△ABC中,AD是∠BAC的角平分线,AE是△ABC的高.(1)如图1,若∠B=40°,∠C=60°,求∠DAE的度数;(2)如图2(∠B<∠C),试说明∠DAE与∠B、∠C的数量关系;(3)拓展:如图3,四边形ABDC中,AE是∠BAC的角平分线,DA是∠BDC的角平分线,猜想:∠DAE与∠B、∠C的数量关系是否改变.说明理由.参考答案一、选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.A;2.C;3.C;4.C;5.C;6.B;7.B;8.B;9.D;10.B;二、填空题(共5小题,满分15分,每小题3分)11.4;12.19°;13.245;14.10+10或610;15.;三、解答题(共10小题,满分75分)16.解:∵∠BAC=90°,AD是边BC上的高,∴AB•AC BC•AD,∴AD 4.8(cm),即AD的长度为4.8cm;(2)方法一:如图,∵△ABC是直角三角形,∠BAC=90°,AB=6cm,AC=8cm,∴S△ABC AB•AC6×8=24(cm2).又∵AE是边BC的中线,∴BE=EC,∴BE•AD EC•AD,即S△ABE=S△AEC,∴S△ABE S△ABC=12(cm2).∴△ABE的面积是12cm2.方法二:因为BE BC=5,由(1)知AD=4.8,所以S△ABE BE•AD5×4.8=12(cm2).∴△ABE的面积是12cm2.(3)∵AE为BC边上的中线,∴BE=CE,∴△ACE的周长﹣△ABE的周长=AC+AE+CE﹣(AB+BE+AE)=AC﹣AB=8﹣6=2(cm),即△ACE和△ABE的周长的差是2cm.17.证明:延长BP交AC于点D,在△ABD中,PB+PD<AB+AD①在△PCD中,PC<PD+CD②①+②得PB+PD+PC<AB+AD+PD+CD,即PB+PC<AB+AC,即:AB+AC>PB+PC.18.解:(1)∵a,b,c分别为△ABC的三边,a+b=3c﹣2,a﹣b=2c﹣6,∴,解得:1<c<6.故c的取值范围为1<c<6;(2)∵△ABC的周长为12,a+b=3c﹣2,∴a+b+c=4c﹣2=12,解得c=3.5.故c的值是3.5.19.解:(1)证明:∵CD⊥AB于点D,EF⊥CD于点G,∴∠BDC=∠FGC,=90°,∴AB∥EF(同位角相等,两直线平行).(2)证明:由(1)得AB∥EF,∴∠B=∠EFC(两直线平行,同位角相等),又∵∠ADE=∠EFC.∴∠B=∠ADE;(3)由(2)得∠B=∠ADE,∴DE∥BC,由(1)得AB∥EF,∴四边形BDEF是平行四边形(两组对边平行的四边形是平行四边形),∴∠DEF=∠B(平行四边形对角相等),∵∠B=∠ADE,∠BDE=2∠B+36°,∴180°﹣∠B=2∠B+36°,∴∠B=48°,∴∠DEF=48°.20.(1)证明:如图1,∵AE、BF分别平分∠BAC与∠ABC,∴,,在△ABC中,∠ABC+∠ACB+∠C=180°,∠C=60°,∴∠ABC+∠BAC=180°﹣60°=120°,∴∠ABF+∠BAE∠ABC∠BAC(∠ABC+∠BAC)120°=60°,∴∠AGB=180°﹣60°=120°;(2)证明:如图2,∵∠BGD是△ABG得一个外角,∴∠BGD=∠BAG+∠ABG,∵∠ADC=∠BAG+∠ABG,∴∠BGD=∠ADC,∴CD∥BF;(3)解:如图3,∵∠BED=∠AEC,∠ACB=∠BDA,∴∠CAE=∠DBE,∵AE平分∠BAC,BF平分∠ABC,设∠ABF=∠CBF=α,∠BAD=∠CAD=∠DBC=β,∴∠AEC=2α+β,∵∠ABC+∠BAE=2∠DKM,∴,∵GK∥AB,∴∠BGK=∠ABG=α,∴∠GKD=∠GBK+∠BGK=2α+β,∴,∵GB∥DM,∠M=16°,∴∠GBK+∠MDK=180°,∵∠GBK+∠GKB+∠BGK+∠MKD+∠KDM+∠M=360°,∠BKG+∠MKD=180°﹣∠GKM,∴180°+180°﹣∠GKM+∠BGK+∠M=360°,∴∠GKM=∠BGK+∠M,∴,∴β=32°,∴∠BAC=2×32°=64°.21.解:(1)∵AD平分∠BAC,∠BAC=80°,∴∠DAC∠BAC=40°,∵∠ADB是△ADC的外角,∠C=60°,∴∠ADB=∠C+∠DAC=100°;(2)∵∠BED是△ABE的外角,∠BED=60°,∴∠BAD+∠ABE=∠BED=60°,∵AD平分∠BAC,BE平分∠ABC,∴∠BAC=2∠BAD,∠ABC=2∠ABE,∴∠BAC+∠ABC=2(∠BAD+∠ABE)=120°,∵∠BAC+∠ABC+∠C=180°,∴∠C=180°﹣(∠BAC+∠ABC)=60°.22.(1)证明:∵∠1+∠2=180°,∠1+∠DEF=180°,∴∠DEF=∠2.∴EF∥BC.∴∠3=∠FDC.∵∠B=∠3,∴∠B=∠FDC.∴AB∥DF.(2)解:∵AB∥DF,∴∠BAD=∠EDF=50°.∵FD平分∠CFE,∴∠EFC=2∠3=140°.∴∠AFE=180°﹣∠EFC=40°,∠1=∠3+∠EDF=70°+50°=120°.∴∠CAD=180°﹣∠1﹣∠AFE=20°.23.解:(1)∵四边形ABCD中,∠A=75°,∠C=105°,∴∠ABC+∠ADC=360°﹣75°﹣105°=180°;(2)如图,∵BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,∴∠1∠ABC,∠2∠ADC,∴∠1+∠2(∠ABC+∠ADC)=90°,由三角形外角的性质可得,∠BED=∠1+∠A,∠BFD=∠2+∠A,∴∠BED+∠BFD=∠1+∠A+∠2+∠A=∠1+∠2+2∠A=90°+150°=240°.24.解:(1)在△AOD中,∠AOD=180°﹣∠A﹣∠D,在△BOC中,∠BOC=180°﹣∠B﹣∠C,∵∠AOD=∠BOC(对顶角相等),∴180°﹣∠A﹣∠D=180°﹣∠B﹣∠C,∴∠A+∠D=∠B+∠C;(2)如图3,连接AD,则∠BAD+∠B+∠C+∠ADC=360°,根据“8字形”数量关系,∠E+∠F=∠EDA+∠F AD,所以,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.25.解:(1)∵∠B=40°,∠C=60°,∠BAC+∠B+∠C=180°,∴∠BAC=80°,∵AD是∠BAC的角平分线,∴∠CAD=∠BAD∠BAC=40°,∵AE是△ABC的高,∴∠AEC=90°,∵∠C=60°,∴∠CAE=90°﹣60°=30°,∴∠DAE=∠CAD﹣∠CAE=10°;(2)∵∠BAC+∠B+∠C=180°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C,∵AD是∠BAC的角平分线,∴∠CAD=∠BAD∠BAC,∵AE是△ABC的高,∴∠AEC=90°,∴∠CAE=90°﹣∠C,∴∠DAE=∠CAD﹣∠CAE∠BAC﹣(90°﹣∠C)(180°﹣∠B﹣∠C)﹣90°+∠C∠C∠B,即∠DAE∠C∠B;(3)不变,理由:连接BC交AD于F,过点A作AM⊥BC于M,过点D作DN⊥BC于N,∵AE是∠BAC的角平分线,AM是高,∴∠EAM(∠ACB﹣∠ABC),同理,∠ADN(∠BCD﹣∠CBD),∵∠AFM=∠DFN,∠AMF=∠DNF=90°,∴∠MAD=∠ADN,∴∠DAE=∠EAM+∠MAD=∠EAM+∠ADN(∠ACB﹣∠ABC)(∠BCD﹣∠CBD)(∠ACD﹣∠ABD).。

人教版八年级上册数学单元测试第11章测试卷及答案

人教版八年级上册数学单元测试第11章测试卷及答案

第 1 页 共 10 页DDDDDC BACCC C BBBBAA AAA第十一章三角形单元测试及答案(时限:100分钟 总分:100分)一、选择题:将下列各题正确答案的代号的选项填在下表中。

(每小题2分,共24分。

)1.如图,△ABC 中,∠C =75°,若沿图中虚线截去∠C ,则∠1+∠2=( ) A. 360° B. 180° C. 255° D . 145°2.若三条线段中a =3,b =5,c 为奇数, 那么由a ,b ,c 为边组成的三角形共有( ) A. 1个 B. 3个C. 无数多个D. 无法确定3.有四条线段,它们的长分别为1cm ,2cm ,3cm ,4cm ,从中选三条构成三角形,其中正确的选法有( )A. 1种B. 2种C. 3种D. 4种 4.能把一个三角形分成两个面积相等的三角形是三角形的( )A. 中线B. 高线C. 角平分线D. 以上都不对 5.如果一个三角形的三条高的交点恰是三角形的一个顶点,那么这个三角形是( ) A. 锐角三角形 B. 钝角三角形 C. 直角三角形 D.不能确定6.在下列各图形中,分别画出了△ABC 中BC 边上的高AD ,其中正确的是( )第 2 页 共 10 页第11题图第8题图CA7.下列图形中具有稳定性的是( )A. 直角三角形B. 正方形C. 长方形D. 平行四边形8.如图,在△ABC 中,∠A =80°,∠B =40°.D 、E 分别是AB 、AC 上的点,且DE ∥BC ,则∠AED 的度数是( )A.40°B.60°C.80°D.120 9.已知△ABC 中,∠A =80°,∠B 、∠C 的平分线的夹角是( )A. 130°B. 60°C. 130°或50°D. 60°或120° 10.若从一多边形的一个顶点出发,最多可引10条对角线,则它是( )A.十三边形B.十二边形C.十一边形D.十边形11.将一副直角三角板如图放置,使含30°角的三角板的一条直角边和45°角的三角板的一条直角边重合,则∠1的度数为( )A.45°B.60°C.75°D.85°(3)(2)(1)A /第16题图DCB A12.用三个不同的正多边形能够铺满地面的是( )A. 正三角形、正方形、正五边形B. 正三角形、正方形、正六边形C. 正三角形、正方形、正七边形D. 正三角形、正方形、正八边形 二、填空题:(本大题共8小题,每小题3分,共24分。

【精品】人教版八年级数学上册第11章三角形单元检测题(有答案)【3套】试题

【精品】人教版八年级数学上册第11章三角形单元检测题(有答案)【3套】试题

人教版八年级数学上册第11章三角形单元检测题(有答案)一.选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.将一个三角形纸片剪开分成两个三角形,这两个三角形不可能()A.都是直角三角形B.都是钝角三角形C.都是锐角三角形D.是一个直角三角形和一个钝角三角形2.若线段AM、AN分别是△ABC中BC边上的高线和中线,则()A.AM>AN B.AM>AN或AM=ANC.AM<AN D.AM<AN或AM=AN3.下列图形具有稳定性的是()A.B.C.D.4.下列各组数可能是一个三角形的边长的是()A.4,4,9 B.2,6,8 C.3,4,5 D.1,2,3 5.如图,∠A=65°,∠B=75°,将纸片的一角折叠,使点C落在△ABC外,若∠2=18°,则∠1的度数为()A.50°B.98°C.75°D.80°6.在△ABC中,∠A==∠C,则这个三角形是()A.锐角三角形B.等腰三角形C.钝角三角形D.含30°角的直角三角形7.在△ABC中,若满足下列条件,则一定不是直角三角形的是()A.∠A=∠B+∠CB.∠A=∠C﹣∠BC.一个外角等于与它相邻的内角D.∠A:∠B:∠C=1:3:58.如图所示,在△ABC中,∠C=90°,则∠B为()A.15°B.30°C.50°D.60°9.将一个多边形纸片沿一条直线剪下一个三角形后,变成一个六边形,则原多边形纸片的边数不可能是()A.5 B.6 C.7 D.810.设BF交AC于点P,AE交DF于点Q.若∠APB=126°,∠AQF=100°,则∠A ﹣∠F=()A.60°B.46°C.26°D.45°二.填空题(共8小题,每小题3分,满分24分)11.三角形的三边之比是3:4:5,周长是36cm,则最长边比最短边长.12.如图,已知BD是△ABC的中线,AB=5,BC=3,且△ABD的周长为11,则△BCD 的周长是.13.空调安装在墙上时,一般都会采用如图所示的方法固定,这种方法应用的几何原理是.14.若△ABC的周长为18,其中一条边长为4,则△ABC中的最长边x的取值范围为.15.如图,在△ABC中,∠B=60°,∠BAC与∠BCA的三等分线分别交于点D、E两点,则∠ADC的度数是.16.如图,CE平分∠ACD,∠A=40°,∠B=30°,∠D=104°,则∠BEC=.17.如图,直线a∥b,Rt△ABC的直角顶点C在直线b上,∠2=70°,∠1=.18.如果一个多边形的边数增加1,它的内角和就增加十分之一,那么这个多边形的边数,三.解答题(共8小题,满分66分)19.(6分)“五一”黄金周,小梦一家计划从家B出发,到景点C旅游,由于BC之间是条湖,无法通过,如图所示只有B﹣A﹣C和B﹣P﹣C两条路线,哪一条比较近?为什么?(提示:延长BP交AC于点D)20.(6分)若三角形的三边长分别是2,x,10,且x是不等式的正偶数解,试求第三边的长x.21.(6分)如图,已知,在△ABC中,∠C=∠ABC,BE⊥AC,∠DBE=60°,求∠C 的度数.22.(6分)如图∠A=∠B,∠C=α,DE⊥AC于点E,FD⊥AB于点D.(1)若∠EDA=25°,则∠EDF=°;(2)若∠A=65°,则∠EDF=°;(3)若α=50°,则∠EDF=°;(4)若∠EDF=65°,则α=°;(5)∠EDF与α的关系为.23.(8分)如图,在四边形ABCD中,∠B=50°,∠C=110°,∠D=90°,AE⊥BC,AF是∠BAD的平分线,与边BC交于点F.求∠EAF的度数.24.(10分)如图,已知六边形ABCDEF的每个内角都相等,连接AD.(1)若∠1=48°,求∠2的度数;(2)求证:AB∥DE.25.(12分)已知△ABC中,∠A=60°,∠ACB=40°,D为BC边延长线上一点,BM 平分∠ABC,E为射线BM上一点.如图1,连接CE,①若CE∥AB,求∠BEC的度数;②若CE平分∠ACB,求∠BEC的度数.26.(12分)如图1,已知两条直线AB,CD被直线EF所截,分别交于点E,点F,EM 平分∠AEF交CD于点M,且∠FEM=∠FME.(1)直线AB与直线CD是否平行,说明你的理由;(2)如图2,点G是射线MD上一动点(不与点M,F重合),EH平分∠FEG交CD 于点H,过点H作HN⊥EM于点N,设∠EHN=α,∠EGF=β.①当点G在点F的右侧时,若β=60°,求α的度数;②当点G在运动过程中,α和β之间有怎样的数量关系?请写出你的猜想,并加以证明.参考答案一.选择题1.解:如图,沿三角形一边上的高剪开即可得到两个直角三角形.如图,钝角三角形沿虚线剪开即可得到两个钝角三角形.如图,直角三角形沿虚线剪开即可得到一个直角三角形和一个钝角三角形.因为剪开的边上的两个角互补,故这两个三角形不可能都是锐角三角形.故选:C.2.解:如图,∵AM⊥BC,∴根据垂线段最短可知:AM≤AN,故选:D.3.解:∵三角形具有稳定性,∴A选项符合题意而B,C,D选项不合题意.故选:A.4.解:A、因为4+4<9,所以本组数不能构成三角形.故本选项错误;B、因为2+6=8,所以本组数不能构成三角形.故本选项错误;C、因为3+4>5,所以本组数可以构成三角形.故本选项正确;D、因为1+2=3,所以本组数不能构成三角形.故本选项错误;故选:C.5.解:∵∠A=65°,∠B=75°,∴∠C=180°﹣∠A﹣∠B=180°﹣65°﹣75°=40°;又∵将三角形纸片的一角折叠,使点C落在△ABC外,∴∠C′=∠C=40°,∵∠3+∠2+∠5+∠C′=180°,∠5=∠4+∠C=∠4+40°,∠2=18°,∴∠3+18°+∠4+40°+40°=180°,∴∠3+∠4=82°,∴∠1=180°﹣82°=98°.故选:B.6.解:∵∠A==∠C,∴∠B=2∠A,∠C=3∠A,又∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A+2∠A+3∠A=180°,解得:∠A=30°,∴∠C=3∠A=3×30°=90°,故选:D.7.解:A、∵∠A=∠B+∠C,∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A=90°,∴△ABC是直角三角形,故本选项不符合题意.B、∵∠A=∠C﹣∠B,∠A+∠B+∠C=180°,∴∠C=90°,∴△ABC是直角三角形,故本选项不符合题意.C、∵一个外角等于与它相邻的内角,又这两个角互补,∴相邻的内角是90°,∴三角形是直角三角形,故本选项不符合题意.D、∵∠A:∠B:∠C=1:3:5,∴∠A=20°,∠B=60°,∠C=100°,∴△ABC是钝角三角形,故本选项符合题意,故选:D.8.解:如图所示,在△ABC中,∠C=90°,则x+2x=90°.x=30°.所以2x=60°,即∠B为60°.故选:D.9.解:如图可知,原来多边形的边数可能是5,6,7.不可能是8.故选:D.10.解:如图:∵∠1=∠APB﹣∠A=126°﹣∠A,∠2=180°﹣∠AQF﹣∠F=180°﹣100°﹣∠F =80°﹣∠F;∵∠1=∠2,∴126°﹣∠A=80°﹣∠F;∴∠A﹣∠F=46°.故选:B.二.填空题11.解:由题意,设三边分别为3xcm,4xcm,5xcm,则3x+4x+5x=36,解得x=3,三边分别为9cm,12cm,15cm.故最长的边长比最短的边长长6cm.故答案是:6cm.12.解:∵BD是△ABC的中线,∴AD=CD,∵△ABD的周长为11,AB=5,BC=3,∴△BCD的周长是11﹣(5﹣3)=9,故答案为9.13.解:这种方法应用的数学知识是:三角形的稳定性,故答案为:三角形具有稳定性.14.解:∵△ABC的周长为18,其中一条边长为4,这个三角形的最大边长为x,∴第三边的长为:18﹣4﹣x=14﹣x,∴x>4且x>14﹣x,∴x>7,根据三角形的三边关系,得:x<14﹣x+4,解得:x<9;∴7<x<9,故答案为:7<x<9.15.解:∵在△ABC中,∠B=60°,∴∠BAC+∠BCA=180°﹣∠B=120°.∵∠BAC与∠BCA的三等分线分别交于点D、E两点,∴∠DAC=∠BAC,∠DCA=∠BCA,∴∠DAC+∠DCA=(∠BAC+∠BCA)=80°,∴∠ADC=180°﹣(∠DAC+∠DCA)=180°﹣80°=100°.故答案为:100°.16.解:延长CD交AB于F,∠BDC是△BDF的一个外角,则∠BFD=∠BDC﹣∠B=104°﹣30°=74°,同理,∠ACF=∠BFD﹣∠A=74°﹣40°=34°,∵CE平分∠ACD,∴∠ECA=∠ACF=17°,∴∠BEC=∠A+∠ECA=40°+17°=57°,故答案为:57°.17.解:∵a∥b,∴∠3=∠2=70°,∴∠1=180°﹣90°﹣70°=20°,故答案为:20°.18.解:设多边形的边数是n,根据题意得:180(n+1﹣2)=180(n﹣2)(1+),解得:n=12.故答案是:12.三.解答题19.解:如图,延长BP交AC于点D.∵△ABD中,AB+AD>BD=BP+PD,△CDP中,PD+CD>CP,∴AB+AD+PD+CD>BP+PD+CP,即AB+AD+CD>BP+CP,∴AB+AC>BP+CP,∴B﹣P﹣C路线较近.20.解:原不等式可化为5(x+1)>20﹣4(1﹣x),解得x<11,∵x是它的正整数解,∴根据三角形第三边的取值范围,得8<x<12,∵x是正偶数,∴x=10.∴第三边的长为10.21.解:∵BE⊥AC,∴∠AEB=90°,∵∠DBE=60°,∴∠A=90°﹣60°=30°,∴∠C=∠ABC=(180°﹣30°)=75°.22.解:(1)∵DF⊥AB,∴∠ADF=90°,∴∠EDF=90°﹣∠EDA=65°.(2)∵DE⊥AC,∴∠AED=90°,∴∠ADE=90°﹣65°=25°,∴∠EDF=65°.(3)∵α=50°,∴∠A=∠B=(180°﹣50°)=65°,∴∠DEF=65°.(4)∵∠EDF=65°,∴∠ADE=90°﹣65°=25°,∴∠A=∠B=65°,∴α=180°﹣130°=50°(5)∵∠A=∠B,∠C=α∴∠A=∠B=(180°﹣α)=90°﹣α,∵DE⊥AC于点E,FD⊥AB于点D,∴∠AED=∠FDB=90°∴∠EDA=∠BFD=90°﹣(90°﹣α)=α,∴∠EDF=90°﹣∠EDA=90°﹣α.故答案为(1)65°;(2)25°;(3)65°;(4)50°;(5)90°﹣0.5a;23.解:∵AE⊥BC,∴∠AEC=∠AEB=90°,∵∠B=50°,∴∠BAE=180°﹣90°﹣50°=40°,∵∠C=110°,∠D=90°,∴∠DAE=360°﹣∠D﹣∠C﹣∠AEC=70°,∴∠DAB=∠BAE+∠DAE=40°+70°=110°,∵AF平分∠DAB,∴∠FAB=∠DAB=110°=55°,∴∠EAF=∠FAB﹣∠BAE=55°﹣40°=15°.24.解:(1)∵六边形ABCDEF的各内角相等,∴一个内角的大小为,∴∠E=∠F=∠BAF=120°.∵∠FAB=120°,∠1=48°,∴∠FAD=∠FAB﹣∠DAB=120°﹣48°=72°.∵∠2+∠FAD+∠F+∠E=360°,∠F=∠E=120°,∴∠ADE=360°﹣∠FAD﹣∠F﹣∠E=360°﹣72°﹣120°﹣120°=48°.(2)证明:∵∠1=120°﹣∠DAF,∠2=360°﹣120°﹣120°﹣∠DAF=120°﹣∠DAF,∴∠1=∠2,∴AB∥DE.25.解:①如图1,∵∠A=60°,∠ACB=40°,∴∠ABC=80°,∵BM平分∠ABC,∴∠ABE=∠ABC=40°,∵CE∥AB,∴∠BEC=∠ABE=40°;②如图2,∵∠A=60°,∠ACB=40°,∴∠ABC=80°,∵BM平分∠ABC,CE平分∠ACD,∴∠CBE=∠ABC=40°,∠ECB=∠ACB=20°,∴∠BEC=180°﹣∠ECB﹣∠CBE=180°﹣20°﹣40°=120°.26.解:(1)结论:AB∥CD.理由:如图1中,∵EM平分∠AEF交CD于点M,∴∠AEM=∠MEF,∵∠FEM=∠FME.∴∠AEM=∠FME,∴AB∥CD.(2)①如图2中,∵AB∥CD,∴∠BEG=∠EGH=β=60°,∴∠AEG=120°,∵∠AEM=∠EMF,∠HEF=∠HEG,∴∠HEN=∠MEF+∠HEF=∠AEG=60°,∵HN⊥EM,∴∠HNE=90°,∴∠EHN=90°﹣∠HEN=30°.②猜想:α=β.理由:∵AB∥CD,∴∠BEG=∠EGH=β,∴∠AEG=180°﹣β,∵∠AEM=∠EMF,∠HEF=∠HEG,∴∠HEN=∠MEF+∠HEF=∠AEG=90°﹣β,∵HN⊥EM,∴∠HNE=90°,∴α=∠EHN=90°﹣∠HEN=β.人教版八年级上册第十一章三角形单元测试(3)一、选择题(每题3分,共30分)1.如图,∠1的大小等于()A.40°B.50°C.60°D.70°(第1题)(第4题)2.下列长度的三条线段,能组成三角形的是()A.2 cm,3 cm,4 cm B.2 cm,3 cm,5 cmC.2 cm,5 cm,10 cm D.8 cm,4 cm,4 cm3.在△ABC中,能说明△ABC是直角三角形的是()A.∠A:∠B :∠C=1 :2 :2 B.∠A :∠B :∠C=3 :4 :5 C.∠A :∠B :∠C=1 :2 :3 D.∠A :∠B :∠C=2 :3 :4 4.如图,在△ABC中,∠A=80°,∠B=40°,D,E分别是AB,AC上的点,且DE∥BC,则∠AED的度数是()A.40°B.60°C.80°D.120°5.在下列各图形中,分别画出了△ABC中BC边上的高AD,其中正确的是()6.如图,△ABC的角平分线BE,CF相交于点O,且∠FOE=121°,则∠A的度数是()A.52°B.62°C.64°D.72°(第6题) (第7题)(第9题) (第10题)7.如图,在△ABC中,∠C=90°,D,E是AC上两点,且AE=DE,BD平分∠EBC.下列说法不正确...的是()A.BE是△ABD的中线B.BD是△BCE的角平分线C.∠1=∠2=∠3 D.BC是△ABE的高8.一个多边形的内角和比它的外角和的3倍少180°,这个多边形的边数是()A.8 B.7 C.6 D.59.如图,在△ABC中,∠C=75°,若沿图中虚线截去∠C,则∠1+∠2=()A.360°B.180°C.255°D.145°10.如图,∠A,∠B,∠C,∠D,∠E五个角的和等于()A.90°B.180°C.360°D.540°二、填空题(每题3分,共24分)11.人站在晃动的公交车上,若分开两腿站立,还需伸出一只手抓住栏杆才能站稳,这是利用了___________________________________________________.12.正十边形每个外角的度数是________.13.已知三角形三边长分别为1,x,5,则整数x=________.14.将一副三角尺按如图所示放置,则∠1=________.(第14题)(第16题)(第18题)15.一个多边形从一个顶点出发可以画9条对角线,则这个多边形的内角和为________.16.如图,在△ABC中,AD是BC边上的中线,BE是△ABD中AD边上的中线,若△ABC的面积是24,则△ABE的面积是________.17.当三角形中一个内角α是另一个内角β的一半时,我们称此三角形为“半角三角形”,其中α称为“半角”.若一个“半角三角形”的“半角”为20°,则这个“半角三角形”最大内角的度数为________. 18.已知△ABC ,有下列说法:(1)如图①,若P 是∠ABC 和∠ACB 的平分线的交点,则∠P =90°+12∠A ; (2)如图②,若P 是∠ABC 和外角∠ACE 的平分线的交点,则∠P =90°-∠A ; (3)如图③,若P 是外角∠CBF 和∠BCE 的平分线的交点,则∠P =90°-12∠A . 其中正确的有______个.三、解答题(23题12分,24题14分,其余每题10分,共66分)19.如图,一艘轮船在A 处看见巡逻艇C 在其北偏东62°的方向上,此时一艘客船在B 处看见巡逻艇C 在其北偏东13°的方向上.试求此时在巡逻艇上看这两艘船的视角∠ACB 的度数.(第19题)20.如图,BD ,CE 是△ABC 的两条高,它们交于O 点. (1)∠1和∠2的大小关系如何?并说明理由. (2)若∠A =50°,∠ABC =70°,求∠3和∠4的度数.(第20题)21.如图,已知AD是△ABC的角平分线,CE是△ABC的高,AD,CE相交于点P,∠BAC=66°,∠BCE=40°.求∠ADC和∠APC的度数.(第21题)22.如图,六边形ABCDEF的内角都相等,CF∥AB.(1)求∠FCD的度数;(2)求证AF∥CD.(第22题)23.如图,在△ABC中,∠A=30°,一块直角三角尺XYZ放置在△ABC上,恰好三角尺XYZ的两条直角边XY,XZ分别经过点B,C.(1)∠ABC+∠ACB=________,∠XBC+∠XCB=________,∠ABX+∠ACX=________.(2)若改变直角三角尺XYZ的位置,但三角尺XYZ的两条直角边XY,XZ仍然分别经过点B,C,则∠ABX+∠ACX的大小是否变化?请说明理由.(第23题)24.已知∠MON=40°,OE平分∠MON,点A,B,C分别是射线OM,OE,ON上的动点(点A,B,C均不与点O重合),连接AC交射线OE于点D,设∠OAC=x°.(1)如图①,若AB∥ON,则①∠ABO的度数是________.②当∠BAD=∠ABD时,x=________;当∠BAD=∠BDA时,x=________.(2)如图②,若AB⊥OM,是否存在这样的x的值,使得△ADB中有两个相等的角?若存在,求出x的值;若不存在,说明理由.(第24题)答案一、1.D 2.A 3.C 4.B 5.B 6.B7.C8.B9.C10.B二、11.三角形具有稳定性12.36°13.514.105°15.1 800°16.617.120°18.2三、19.解:由题意可得AD∥BF,∴∠BEA=∠DAC=62°.∵∠BEA是△CBE的一个外角,∴∠BEA=∠ACB+∠CBE.∴∠ACB=∠BEA-∠CBE=62°-13°=49°.答:此时在巡逻艇上看这两艘船的视角∠ACB的度数为49°.20.解:(1)∠1=∠2.理由如下:∵BD,CE是△ABC的两条高,∴∠AEC=∠ADB=90°.∵∠A+∠1+∠ADB=180°,∠2+∠A+∠AEC=180°,∴∠1=∠2.(2)∵∠A=50°,∠ABC=70°,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∴∠ACB=60°.∵在△AEC中,∠A+∠AEC+∠2=180°,∴∠2=40°.∴∠3=∠ACB-∠2=20°.∵在四边形AE O D中,∠A+∠AE O+∠4+∠AD O=360°,∠A=50°,∠AE O=∠AD O=90°,∴∠4=130°.21.解:∵CE是△ABC的高,∴∠AEC=90°.∴∠ACE=180°-∠BAC-∠AEC=24°.∵AD是△ABC的角平分线,∴∠DAC=12∠BAC=33°.∵∠BCE=40°,∴∠ACB=40°+24°=64°.∴∠ADC=180°-∠DAC-∠ACB=83°.∴∠A P C=∠ADC+∠BCE=83°+40°=123°.22.(1)解:∵六边形ABCDEF的内角都相等,内角和为(6-2)×180°=720°,∴∠B=∠A=∠BCD=720°÷6=120°.∵CF∥AB,∴∠B+∠BCF=180°.∴∠BCF=60°.∴∠FCD=∠BCD-∠BCF=60°.(2)证明:∵CF∥AB,∴∠A+∠AFC=180°.∴∠AFC=180°-120°=60°.∴∠AFC=∠FCD.∴AF∥CD.23.解:(1)150°;90°;60°(2)∠ABX+∠ACX的大小不变.理由:在△ABC中,∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∠A=30°,∴∠ABC+∠ACB=180°-30°=150°.∵∠YXZ=90°,∴∠X BC+∠X CB=90°.∴∠AB X+∠AC X=(∠ABC-∠X BC)+(∠ACB-∠X CB)=(∠ABC+∠ACB)-(∠X BC+∠X CB)=150°-90°=60°.∴∠AB X+∠AC X的大小不变.24.解:(1)①20°②120;60(2)存在.①当点D在线段O B上时,若∠BAD=∠ABD,则x=20;若∠BAD=∠BDA,则x=35;若∠ADB=∠ABD,则x=50.②当点D在射线BE上时,易知∠ABE=110°,又三角形的内角和为180°,∴只有∠BAD=∠BDA,此时x=125.综上可知,存在这样的x的值,使得△ADB中有两个相等的角,且x=20,35,50或125.人教版八年级上册第十一章三角形单元测试(2)一、选择题(每题3分,共30分)1.三角形的三条高所在的直线相交于一点,这个交点的位置在()(A)三角形内(B)三角形外(C)三角形边上(D)要根据三角形的形状才能定2.下列长度的各组线段中,能组成三角形的是()(A)1、2、3(B)1、4、2(C)2、3、4(D)6、2、33.将一副三角板按如图所示的位置摆放在直尺上,则∠1的度数为()A.60°B.65°C.75°D.85°4.一个多边形只有27条对角线,则这个多边形的边数为()(A)8(B)9(C)10(D)115.若正多边形的内角和是540°,则该正多边形的一个外角为()A.45°B.60°C.72°D.90°6.已知一个多边形的内角和为540°,则这个多边形为A.三角形 B.四边形 C.五边形 D.六边形7.如图为矩形ABCD,一条直线将该矩形分割成两个多边形,若这两个多边形的内角和分别为a和b,则a+b不可能是()A.360°B.540°C.630°D.720°8.一个三角形的两边的长分别为3和8,第三边的长为奇数,则第三边的长为()(A) ①5或7 (B) 7 (C) 9 (D) 7或99.如果一个多边形的内角和是外角和的5倍,那么这个多边形的边数是()A.10 B.11 C.12 D.1310.如图,AB∥CD,AD,BC相交于O,∠BAD=35°,∠BOD=76°,则∠C的度数是( )(A) 31° (B) 35° (C) 41° (D) 76°二、填空题(每题3分,共30分)11.如果三条线段a、b、c,可组成三角形,且a=3,b=5,c是偶数,则c的值为.第10题12.△ABC中,已知∠A=800,∠B=700,则∠C= .13.有四条线段,长分别为3cm、5cm、7cm、9cm,如果用这些线段组成三角形,可以组成个三角形.14.如果一个三角形的三个内角的度数比为1∶2∶3,则这个三角形是三角形.15.一个直角三角形两锐角的平分线所夹的钝角为.16.在△ABC中,∠A=50°,∠B=30°,点D在AB边上,连接CD,若△ACD为直角三角形,则∠BCD的度数为度.17.一个多边形的每一个外角都等于360,则该多边形的内角和等于18.用7根火柴棒首尾顺次连接摆成一个三角形,能摆成不同的三角形的个数为_____.19.如图2,将一副直角三角板叠在一起,使直角顶点重合于点O ,则 ∠AOB+∠DOC= .20.如图,在图1中,互不重叠的三角形共有4个,在图2中,互不重叠的三角形共有7个,在图3中,互不重叠的三角形共有10则在第nn 的代数式表示).三、解答题(共60分) 21.(本题6分)如图所示,小明欲从A 地去B 地,有三条路可走:①A →B ;②A →D →B ;③A →C →B .(1)在没有其它因素的情况下,我们可以肯定小明是走①,理由是______.(2)小明绝对不会走③,因为③路程最长,即AC +BC >AD +DB ,你能说明其原因吗?22.(本题6分)正在修建的中山路有一形状如图13所示的三角形空地需要绿化,拟从点A出发,将ABC △分成面积相等的四个三角形,以便种上不同的花草,请你帮助规划出图案.23.(本题7分)一个多边形的内角和比外角和多360度,这是几边形? 24.(本题7分)如图,在△ABC 中,AD 是高,AE 、BF 是角平分线,它们相交于点O BAC =50°,∠C =70°.求∠DAC 和∠BOA 的度数.DABCPIO图1 第20题图 图3 第21题图 DE AB C图1325.(本题8分)如图,求:∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.26.(本题8分)分别测量如图所示的△ABC 和△DEF 的内角 (1)你发现了什么?(2)你有何猜想? (3)通过什么途径说明你的猜想?27.(本题9分)如图,△ABC 中,∠C=90°,∠A=30°. (1)作图:作AB 边上的高CD ,垂足为D ; (2)求∠ACD ,∠BCD ,∠B 的度数;(3)用刻度尺测量BC 和AB ,CD 和AC ,DB 和BC ,将三组线段分别相除(即将BC •的长度除以AB 的长度,CD 的长度除以AC 的长度,DB 的长度除以BC 的长度),你发现了什么规律?28.(本题9分)一块三角形优良品种试验田,现引进四种不同的种子进行对比试验,需要将这块地分成面积相等的四块,请你设计出两种划分方案供选择,画图说明。

人教版八年级数学上册 第11章 三角形单元测试卷(含答案) (4)

人教版八年级数学上册  第11章 三角形单元测试卷(含答案) (4)

单元检测试卷第十一单元三角形考试时间:120分钟;满分:150分学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题(本大题共10小题,每小题4分,共40分)1.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,∠ADC=90°,则△ABC斜边AB上的高为()A.CD B.AC C.BC D.BD第1题第2题第4题第5题2.如图AD⊥BC于点D,那么图中以AD为高的三角形有()个A.3B.4C.5D.63.已知三角形的三边长分别为2、x、10,若x为正整数,则这样的三角形个数为()A.1B.2C.3D.44.如图,在△ABC中,点D是∠ABC和∠ACB角平分线的交点,若∠BDC=110°,那么∠A=()A.40°B.50°C.60°D.70°5.如图在△ABC中,D是AB上一点,E是AC上一点,BE,CD相交于点F,∠A=70°,∠ACD=20°,∠ABE=32°,则∠CFE的度数为()A.68°B.58°C.52°D.48°6.如图,顺次连结同一平面内A,B,C,D四点,已知∠A=40°,∠C=20°,∠ADC =120°,若∠ABC的平分线BE经过点D,则∠ABE的度数()A.20°B.30°C.40°D.60°第6题第9题第10题7.直角三角形的一个锐角∠A是另一个锐角∠B的3倍,那么∠B的度数是()A.22.5°B.45°C.67.5°D.135°8.一个多边形截去一角后,变成一个八边形则这个多边形原来的边数是()A.8或9B.2或8C.7或8或9D.8或9或10 9.如图,∠1,∠2,∠3是五边形ABCDE的3个外角,若∠A+∠B=220°,则∠1+∠2+∠3=()A.140°B.180°C.220°D.320°10.把一副直角三角板按如图所示的方式摆放在一起,其中∠C=90°,∠F=90°,∠D =30°,∠A=45°,则∠1+∠2等于()A.270°B.210°C.180°D.150°二、填空题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)11.如图,在△ABC中,∠ACB=60°,∠BAC=75°,AD⊥BC于D,BE⊥AC于E,AD 与BE交于H,则∠CHD=.12.如图,在△ABC中,∠B=60°,AD平分∠BAC,点E在AD延长线上,且EC⊥AC.若∠E=50°,则∠ADC的度数是.13.如图,把三角形纸片ABC折叠,使得点B,点C都与点A重合,折痕分别为DE,MN,若∠BAC=110°,则∠DAM=度.14.一个正多边形的每个内角都是150°,则它是正边形.三、解答题(本大题共9小题,满分90分,其中第15,16,17,18题每题8分,19,20题每题10分,21,22题每题12分,23题14分)15.若a,b,c是△ABC的三边,化简:|a﹣b+c|+|c﹣a﹣b|﹣|a+b+c|.16.如图,五边形ABCDE的内角都相等,且AB=BC,AC=AD,求∠CAD的度数.17.(1)已知三角形三个内角的度数比为1:2:3,求这个三角形三个外角的度数.(2)一个正多边形的内角和为1800°,求这个多边形的边数.18.如图,△ABC中,A1,A2,A3,…,A n为AC边上不同的n个点,首先连接BA1,图中出现了3个不同的三角形,再连接BA2,图中便有6个不同的三角形…(1)完成下表:(2)若出现了45个三角形,则共连接了多少个点?(3)若一直连接到A n,则图中共有个三角形.19.如图,点P是△ABC内任意一点,求证:PA+PB+PC>AB+BC+AC.20.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,△ABC的外角∠CBD的平分线BE 交AC的延长线于点E,点F为AC延长线上的一点,连接DF.(1)求∠CBE的度数;(2)若∠F=25°,求证:BE∥DF.21.如图,在△ABC中,AD⊥BC,AE平分∠BAC,∠B=70°,∠C=30°.求:(1)∠BAE的度数;(2)∠DAE的度数;(3)探究:小明认为如果条件∠B=70°,∠C=30°改成∠B﹣∠C=40°,也能得出∠DAE的度数?若能,请你写出求解过程;若不能,请说明理由.22.我们定义:在一个三角形中,如果一个角的度数是另一个角度数的3倍,那么这样的三角形我们称之为“和谐三角形”.如:三个内角分别为105°,40°,35°的三角形是“和谐三角形”概念理解:如图1,∠MON=60°,在射线OM上找一点A,过点A作AB⊥OM交ON于点B,以A为端点作射线AD,交线段OB于点C(点C不与O,B重合)(1)∠ABO的度数为,△AOB(填“是”或“不是”)“和谐三角形”;(2)若∠ACB=80°,求证:△AOC是“和谐三角形”.应用拓展:如图2,点D在△ABC的边AB上,连接DC,作∠ADC的平分线交AC于点E,在DC 上取点F,使∠EFC+∠BDC=180°,∠DEF=∠B.若△BCD是“和谐三角形”,求∠B的度数.23.【问题背景】(1)如图1的图形我们把它称为“8字形”,请说理证明∠A+∠B=∠C+∠D【简单应用】(2)如图2,AP、CP分别平分∠BAD、∠BCD,若∠ABC=20°,∠ADC=26°,求∠P的度数(可直接使用问题(1)中的结论)【问题探究】(3)如图3,直线AP平分∠BAD的外角∠FAD,CP平分∠BCD的外角∠BCE,若∠ABC=36°,∠ADC=16°,猜想∠P的度数为【拓展延伸】(4)在图4中,若设∠C=x,∠B=y,∠CAP=∠CAB,∠CDP=∠CDB,试问∠P与∠C、∠B之间的数量关系为(用x、y表示∠P)(5)在图5中,AP平分∠BAD,CP平分∠BCD的外角∠BCE,猜想∠P与∠B、∠D 的关系,直接写出结论.参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.解:∵∠ADC=90°,∴CD⊥AB,∴CD是△ABC斜边上的高,故选:A.2.解:∵AD⊥BC于D,而图中有一边在直线CB上,且以A为顶点的三角形有6个,∴以AD为高的三角形有6个.故选:D.3.解:∵10﹣2=8,10+2=12,∴8<x<12,∵若x为正整数,∴x的可能取值是9,10,11,故这样的三角形共有3个.故选:C.4.解:∵∠BDC=110°,∴∠DBC+∠DCB=70°,∵点D是∠ABC和∠ACB角平分线的交点,∴∠ABC+∠ACB=2(∠DBC+∠DCB)=140°,∴∠A=180°﹣140°=40°,故选:A.5.解:∵∠A=70°,∠ACD=20°,∴∠BDF=∠A+∠ACD=70°+20°=90°,在△BDF中,∠BFD=180°﹣∠BDF﹣∠ABE=180°﹣90°﹣32°=58°,∴∠CFE=∠BFD=58°.故选:B.6.解:∵∠ADE=∠ABD+∠A,∠EDC﹣∠DBC+∠C,∴∠ADC=∠ADE+∠EDC=∠A+∠C+∠ABC,∴120°=40°+20°+∠ABC,∴∠ABC=60°,∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=∠ABC=30°,故选:B.7.解:设∠B=x°,则∠A=3x°,由直角三角形的性质可得∠A+∠B=90°,∴x+3x=90,解得x=22.5,∴∠B=22.5°,故选:A.8.解:∵截去一个角后边数可以增加1,不变,减少1,∴原多边形的边数是7或8或9.故选:C.9.解:根据∠A+∠B=220°,可知∠A的一个邻补角与∠B的一个邻补角的和为360°﹣220°=140°.根据多边形外角和为360°,可知∠1+∠2+∠3=360°﹣140°=220°.故选:C.10.解:如图:∵∠1=∠D+∠DOA,∠2=∠F+∠FPB,∵∠DOA=∠COP,∠EPB=∠CPO,∴∠1+∠2=∠D+∠F+∠COP+∠CPO=∠D+∠F+180°﹣∠C=30°+90°+180°﹣90°=210°.故选:B.二.填空题(共4小题)11.解:在△ABC中,三边的高交于一点,所以CF⊥AB,∵∠BAC=75°,且CF⊥AB,∴∠ACF=15°,∵∠ACB=60°,∴∠BCF=45°在△CDH中,三内角之和为180°,∴∠CHD=45°,故答案为∠CHD=45°.12.解:∵EC⊥AC.∠E=50°,∴∠DAC=40°,∵AD平分∠BAC,∴∠BAD=40°,∵∠B=60°,∴∠ADC=40°+60°=100°,故答案为:100°.13.解:∵∠BAC=110°,∴∠B+∠C=180°﹣∠BAC=70°,∵把三角形纸片ABC折叠,使得点B,点C都与点A重合,∴∠BAD=∠B,∠CAM=∠C,∴∠BAD+∠CAM=∠B+∠C=70°,∴∠DAM=∠BAC﹣∠BAD﹣∠CAM=110°﹣70°=40°,故答案为:40.14.解:∵一个正多边形的每个内角为150°,∴它的外角为30°,360°÷30°=12,故答案为:十二.三.解答题(共9小题)15.解:∵a、b、c是△ABC的三边,∴a﹣b+c>0,c﹣a﹣b<0,a+b+c>0,∴原式=a﹣b+c++a+b﹣c﹣a﹣b﹣c=a﹣b﹣c.16.证明:∵五边形ABCDE的内角都相等,∴∠BAE=∠B=∠BCD=∠CDE=∠E=(5﹣2)×180°÷5=108°,∵AB=AC,∴∠1=∠2=(180°﹣108°)÷2=36°,∴∠ACD=∠BCD﹣∠2=72°,∵AC=AD,∴∠ADC=∠ACD=72°,∴∠CAD=180°﹣∠ACD﹣∠ADC=36°.17.解:(1)设此三角形三个内角的比为x,2x,3x,则x+2x+3x=180,6x=180,x=30,则三个内角分别为30°、60°、90°,相应的三个外角分别为150°、120°、90°.(2)设这个多边形的边数是n,则(n﹣2)•180°=1800°,解得n=12.故这个多边形的边数为12.18.解:(1)(2)8个点;(3)1+2+3+…+(n+1)=[1+2+3+…+(n+1)+1+2+3+…+(n+1)]=(n+1)(n+2).故答案为(n+1)(n+2).19.证明:∵PA+PB>AB,PB+PC>BC,PC+PA>AC.∴把它们相加,再除以2,得PA+PB+PC>AB+BC+AC.20.解:(1)∵在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,∴∠ABC=90°﹣∠A=50°,∴∠CBD=130°.∵BE是∠CBD的平分线,∴∠CBE=∠CBD=65°;(2)∵∠ACB=90°,∠CBE=65°,∴∠CEB=90°﹣65°=25°.又∵∠F=25°,∴∠F=∠CEB=25°,∵DF∥BE.21.解:(1)∵∠B+∠C+∠BAC=180°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=180°﹣70°﹣30°=80°,∵AE平分∠BAC,∴∠BAE=∠BAC=40°;(2)∵AD⊥BC,∴∠ADE=90°,而∠ADE=∠B+∠BAD,∴∠BAD=90°﹣∠B=90°﹣70°=20°,∴∠DAE=∠BAE﹣∠BAD=40°﹣20°=20°;(3)能.∵∠B+∠C+∠BAC=180°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C,∵AE平分∠BAC,∴∠BAE=∠BAC=(180°﹣∠B﹣∠C)=90°﹣(∠B+∠C),∵AD⊥BC,∴∠ADE=90°,而∠ADE=∠B+∠BAD,∴∠BAD=90°﹣∠B,∴∠DAE=∠BAE﹣∠BAD=90°﹣(∠B+∠C)﹣(90°﹣∠B)=(∠B﹣∠C),∵∠B﹣∠C=40°,∴∠DAE=×40°=20°.22.解:(1)∵AB⊥OM,∴∠OAB=90°,∴∠ABO=90°﹣∠MON=30°,∵∠OAB=3∠ABO,∴△AOB为“和谐三角形”,故答案为:30;是;(2)证明:∵∠MON=60°,∠ACB=80°,∵∠ACB=∠OAC+∠MON,∴∠OAC=80°﹣60°=20°,∵∠AOB=60°=3×20°=3∠OAC,∴△AOC是“和谐三角形”;应用拓展:∵∠EFC+∠BDC=180°,∠ADC+∠BDC=180°,∴∠EFC=∠ADC,∴AD∥EF,∴∠DEF=∠ADE,∵∠DEF=∠B,∴∠B=∠ADE,∴DE∥BC,∴∠CDE=∠BCD,∵AE平分∠ADC,∴∠ADE=∠CDE,∴∠B=∠BCD,∵△BCD是“和谐三角形”,∴∠BDC=3∠B,或∠B=3∠BDC,∵∠BDC+∠BCD+∠B=180°,∴∠B=36°或∠B=.23.(1)证明:在△AOB中,∠A+∠B+∠AOB=180°,在△COD中,∠C+∠D+∠COD=180°,∵∠AOB=∠COD,∴∠A+∠B=∠C+∠D;(2)解:如图2,∵AP、CP分别平分∠BAD,∠BCD,∴∠1=∠2,∠3=∠4,由(1)的结论得:,①+②,得2∠P+∠2+∠3=∠1+∠4+∠B+∠D,∴∠P=(∠B+∠D)=23°;(3)解:如图3,∵AP平分∠BAD的外角∠FAD,CP平分∠BCD的外角∠BCE,∴∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠PAD=180°﹣∠2,∠PCD=180°﹣∠3,∵∠P+(180°﹣∠1)=∠D+(180°﹣∠3),∠P+∠1=∠B+∠4,∴2∠P=∠B+∠D,∴∠P=(∠B+∠D)=×(36°+16°)=26°;故答案为:26°;【拓展延伸】(4)同法可得:∠P=x+y;故答案为:∠P=x+y,(5)同法可得:∠P=.故答案为:∠P=.。

人教版八年级数学上册单元测试题:第11章 三角形(含答案)

人教版八年级数学上册单元测试题:第11章 三角形(含答案)

数学人教版八年级上第十一章三角形单元检测一、选择题(本大题共9小题,每小题3分,共27分.在每小题所给的4个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案的代号填在题后括号内)1.以下列各组线段为边,能组成三角形的是().A.2 cm,3 cm,5 cm B.5 cm,6 cm,10 cmC.1 cm,1 cm,3 cm D.3 cm,4 cm,9 cm2.下列说法错误的是().A.锐角三角形的三条高线、三条中线、三条角平分线分别交于一点B.钝角三角形有两条高线在三角形外部C.直角三角形只有一条高线D.任意三角形都有三条高线、三条中线、三条角平分线3.如果多边形的内角和是外角和的k倍,那么这个多边形的边数是().A.k B.2k+1C.2k+2 D.2k-24.四边形没有稳定性,当四边形形状改变时,发生变化的是().A.四边形的边长B.四边形的周长C.四边形的某些角的大小D.四边形的内角和5.如图,在△ABC中,D,E分别为BC上两点,且BD=DE=EC,则图中面积相等的三角形有()对.A.4 B.5C.6 D.76.在下列条件中:①∠A+∠B=∠C,②∠A∶∠B∶∠C=1∶2∶3,③∠A=90°-∠B,④∠A=∠B-∠C中,能确定△ABC是直角三角形的条件有().A.1个B.2个C.3个D.4个7.如果三角形的一个外角小于和它相邻的内角,那么这个三角形为().A.钝角三角形B.锐角三角形C.直角三角形D.以上都不对8.如图,把△ABC纸片沿DE折叠,当点A落在四边形BCDE内部时,∠A与∠1+∠2之间有一种数量关系始终保持不变,请试着找一找这个规律,你发现的规律是().A.∠A=∠1+∠2 B.2∠A=∠1+∠2C.3∠A=2∠1+∠2 D.3∠A=2(∠1+∠2)9.一个角的两边分别垂直于另一个角的两边,那么这两个角之间的关系是().A.相等B.互补C.相等或互补D.无法确定二、填空题(本大题共9小题,每小题3分,共27分.把答案填在题中横线上)10.造房子时,屋顶常用三角形结构,从数学角度来看,是应用了__________,而活动挂架则用了四边形的__________.11.已知a,b,c是三角形的三边长,化简:|a-b+c|-|a-b-c|=__________.12.等腰三角形的周长为20 cm,一边长为6 cm,则底边长为__________.13.如图,∠ABD与∠ACE是△ABC的两个外角,若∠A=70°,则∠ABD+∠ACE=__________.14.四边形ABCD的外角之比为1∶2∶3∶4,那么∠A∶∠B∶∠C∶∠D=__________.15.如果一个多边形的内角和等于它的外角和的3倍,那么这个多边形是__________边形.16.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=__________.17.如图,点D,B,C在同一直线上,∠A=60°,∠C=50°,∠D=25°,则∠1=__________.18.如图,小亮从A点出发,沿直线前进10米后向左转30°,再沿直线前进10米,又向左转30°,……照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走了__________米.三、解答题(本大题共4小题,共46分)19.(本题满分10分)一个正多边形的一个外角等于它的一个内角的13,这个正多边形是几边形?20.(本题满分12分)如图所示,直线AD和BC相交于点O,AB∥CD,∠AOC=95°,∠B=50°,求∠A和∠D.21.(本题满分12分)如图,经测量,B处在A处的南偏西57°的方向,C处在A处的南偏东15°方向,C处在B处的北偏东82°方向,求∠C的度数.22.(本题满分12分)如图所示,分别在三角形、四边形、五边形的广场各角修建半径为R的扇形草坪(图中阴影部分).(1)图①中草坪的面积为__________;(2)图②中草坪的面积为__________;(3)图③中草坪的面积为__________;(4)如果多边形的边数为n,其余条件不变,那么,你认为草坪的面积为__________.参考答案1.B点拨:只有B中较短两边之和大于第三边,能组成三角形.2.C点拨:直角三角形也有三条高,只是有两条与边重合了,因此C错误,故选C.3.C点拨:任何多边形的外角和都是360°,所以内角和就是180°的2k倍,即(n-2)=2k,所以边数n=2k+2,故选C.4.C点拨:四边形形状改变时,只是改变了四个角的大小,内角和、边长、周长都不改变.故选C.5.A点拨:等底同高的三角形的面积是相等的,所以△ABD,△ADE,△AEC三个三角形的面积相等,有3对,△ABE与△ACD的面积也相等,有1对,所以共有4对三角形面积相等,故选A.6.D点拨:根据三角形内角和定理可知,①中∠C=90°,②中∠C=90°,③中∠A +∠B=90°,两锐角互余,④中∠B=90°,所以①②③④都能判定是直角三角形,故选D.7.A点拨:外角小于内角,它们又互补,所以内角大于90°,故三角形为钝角三角形.故选A.8.B点拨:∠A=180°-(∠B+∠C)=180°-(∠AED+∠ADE),所以∠B+∠C=∠AED+∠ADE,在四边形BCDE中,∠1+∠2=360°-2(180°-∠A),化简得,∠1+∠2=2∠A.9.C点拨:如图,有两种情况,一是∠A与∠D的两边互相垂直,另一种是∠A与∠BDE的两边所在的直线相互垂直,根据四边形内角和是360°,能得到第一种情况时互补,第二种情况时相等,所以两角相等或互补,故选C.10.三角形的稳定性不稳定性11.2a-2b点拨:因为a,b,c是三角形的三边长,三角形两边之和大于第三边,所以a-b+c>0,a-b-c<0,所以原式=a-b+c-[-(a-b-c)]=2a-2b.12.8 cm或6 cm点拨:当腰长是6 cm时,根据周长20 cm求得底边长是8 cm,能组成三角形;当底边长是6 cm时,求得腰长是7 cm,也能组成三角形,两种情况都成立,所以底边长是8 cm或6 cm.13.250°点拨:由∠A=70°,可得∠ABC+∠ACB=110°,∠ABD+∠ACE+∠ABC +∠ACB=360°,所以∠ABD+∠ACE=360°-110°=250°,也可用外角性质求出.14.4∶3∶2∶1点拨:由外角之比是1∶2∶3∶4可求得四边形ABCD的外角分别是36°,72°,108°,144°,内角分别是144°,108°,72°,36°,所以它们的比是4∶3∶2∶1.15.八点拨:由题意可知内角和是360°×3=1 080°,所以是八边形.16.360°点拨:由图可知∠1=∠A+∠B,∠2=∠C+∠D,∠3=∠E+∠F,∠1,∠2,∠3的和是中间的三角形的外角和,等于360°,所以∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.17.45°点拨:在△ABC中,∠ABC=180°-∠A-∠C=70°,∠1=∠ABC-∠D=70°-25°=45°.18.120点拨:由题意可知,回到出发点时,小亮正好转了360°,由此可知所走路线是边长为10米,外角为30°角的正多边形,360°÷30°=12,所以是正十二边形,周长为120米,所以小亮一共走了120米.19.解:设正多边形的边数为n ,得180(n -2)=360×3,解得n =8.答:这个正多边形是八边形.20.解:因为∠AOC 是△AOB 的一个外角,所以∠AOC =∠A +∠B (三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和).因为∠AOC =95°,∠B =50°,所以∠A =∠AOC -∠B =95°-50°=45°.因为AB ∥CD ,所以∠D =∠A =45°(两直线平行,内错角相等).21.解:因为BD ∥AE ,所以∠DBA =∠BAE =57°.所以∠ABC =∠DBC -∠DBA =82°-57°=25°.在△ABC 中,∠BAC =∠BAE +∠CAE =57°+15°=72°,所以∠C =180°-∠ABC -∠BAC =180°-25°-72°=83°.22.答案:(1)12πR 2 (2)πR 2 (3)32πR 2 (4)n -22πR 2 点拨:因为一个周角是360°,所以阴影部分的面积实际上就是多边形内角和是整个周角的多少倍,阴影部分的面积就是圆面积的多少倍.如(1)中三角形内角和是180°,因此图①中阴影部分的面积就是圆面积的一半,依次类推.。

人教版数学八年级上册第11章《三角形》单元测试题含答案

人教版数学八年级上册单元测试题第十一章《三角形》一、选择题(每小题3分,总计30分。

请将唯一正确答案的字母填写在表格内)1.已知等腰三角形的一个内角为40°,则这个等腰三角形的顶角为( ) A. 40° B. 100° C. 40°或100° D. 70°或50°2.三角形三条中位线的长为3、4、5,则此三角形的面积为() A. 12 B. 24 C. 36 D. 48 3.等腰三角形的一个底角是30°,则它的顶角是( )A. 30°B. 40°C. 75°D. 120° 4.已知等腰三角形的两边长分別为a 、b ,且a 、b 满足 +(2a+3b ﹣13)2=0,则此等腰三角形的周长为( )A. 7或8B. 6或10C. 6或7D. 7或10 5.如图,过△ ABC的顶点A ,作BC 边上的高,以下作法正确的是( )A. B. C.D.6.若△ABC 中,∠ A :∠ B :∠ C=1:2:3,则△ABC 一定是( ) A. 锐角三角形 B. 钝角三角形 C. 直角三角形 D. 任意三角形 7.等腰三角形的两条边长分别为3cm ,7cm ,则等腰三角形的周长为( )cmA. 13或17B. 17C. 13D. 10 8.把一块直尺与一块三角板如图放置,若∠ 1=40°,则∠2的度数为( )A. 125°B. 120°C. 140°D. 130° 9.如图:在△ ABC 中,BC=BA ,点D 在AB 上,AC=CD=DB ,则∠B=( )A. 30°B. 36°C. 45°D. 60° 10.△ABC 中,BF 、CF 是角平分线,∠ A=70°,则∠BFC=( )A. 125°B. 110°C. 100°D. 150° 二、 填空题(每空1分,总计30分)11.已知等腰三角形的两边长是3cm 和6cm ,则这个等腰三角形的周长是________ cm .12.一个三角形的三边长分别为a 、b 、c ,则 =________.13.过多边形一个顶点的对角线把多边形分成2012个三角形,则这个多边形的边数是________ .14.如图l 所示,△ABO 与△CDO 称为“对顶三角形”,其中∠A+∠B=∠C+∠D .利用这个结论,在图2中,∠ A 十∠ B+∠ C+∠ D+∠ E+∠ F+∠ G= ________姓名 学号 班级------------------------------------------------装-----------------------------------订----------------------------------线--------------------------------------------------15.正n边形的一个内角为120°,则n的值为________16.如图,在△ABC中,∠A=50°,∠ABC=70°,BD平分∠ABC,则∠BDC的度数是________ °.17.已知一个多边形的内角和是外角和的2倍,此多边形是________ 边形.18.设△ABC三边为a、b、c,其中a、b满足|a+b﹣6|+(a﹣b+4)2=0,则第三边c的取值范围________.19.如图,△ABC中,D、E、F为BC、AD、BE的中点,若△CEF的面积是3,则△ABC的面积是________.20.三角形的三条边长分别是2,2x﹣3,6,则x的取值范围是________.三、解答题(共4小题36分)21.已知:如图,AB∥CD,AD∥BC,∠1=50°,∠2=80°.求∠C的度数.22.如图,在△ABC中,已知点D、E、F分别为BC、AD、BE的中点,且S△ABC=8cm2,则图中阴影部分△CEF 的面积是多少?23.设等腰三角形顶角为α,一腰上的高线与底边所夹的角为β,是否存在α和β之间的必然关系?若存在,则把它找出来;若不存在,则说明理由。

人教版八年级数学上册《第十一章单元综合测试卷》测试题及参考答案

人教版八年级数学上册第十一章单元综合测试卷(时间:90 分钟,满分:100 分)一、选择题(本大题共8 小题,每小题4 分,共32 分.每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求)1.下列长度的三条线段,能组成三角形的是( ).A.2 cm,3 cm,6 cmB.5 cm,20 cm,20 cmC.7 cm,1 cm,3 cmD.5 cm,4 cm,9 cm2.如图,图中共有三角形的个数是( ).A.5B.6C.7D.83.如图,∠1=∠2,∠3=∠4,则下列结论正确的有( ).①AD 平分∠BAF;②AF 平分∠BAC;③AE 平分∠DAF;④AF 平分∠DAC;⑤AE 平分∠BAC.A.4 个B.3 个C.2 个D.1 个4.如图,在△ABC 中,∠B=46°,∠C=54°,AD 平分∠BAC,交BC 于点D,DE∥AB,交AC 于点E,则∠ ADE 的大小是( ).A.45°B.54°C.40°D.50°5.已知三角形两个内角的差等于第三个内角,则这个三角形是( ).A.锐角三角形B.钝角三角形C.直角三角形D.等边三角形6.若正多边形的一个内角是150°,则该正多边形的边数是( ).A.6B.12C.16D.187.将一副三角尺按如图所示的方式摆放在一起,则∠1 等于( ).A.55°B.65°C.75°D.85°8.如图,在△ABC 中,AD 是BC 边上的高,BE 平分∠ABC 交AC 边于点E,∠BAC=60°,∠ABE=25°,则∠DAC 的大小是( ).A.15°B.20°C.25°D.30°二、填空题(本大题共4 小题,每小题5 分,共20 分)9.如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6= .10.如图,在△ABC 中,BD 和CE 是△ABC 的两条角平分线.若∠A=52°,则∠1+∠2 的度数为.11.如图,平面上两个正方形与正五边形都有一条公共边,则∠α=.12.如图,AB∥CD,AD 与BC 交于点E,EF 是∠BED 的平分线,若∠1=30°,∠2=40°,则∠BEF= .三、解答题(本大题共4 小题,共48 分)13.(10 分)如图,AD 是△ABC 的角平分线,∠B=∠BAD,∠ADC=80°,求△ABC 各内角的度数.14.(12 分)如图,已知DF⊥AB 于点F,∠A=40°,∠D=50°,求∠ACB 的度数.15.(12 分)在△ABC 中,∠C 比∠A 与∠B 的和小20°,∠B 的2 倍比∠A 小10°,求各角的度数.16.(14 分)如图,在四边形ABCD 中,AD⊥DC 于点D,BC⊥AB 于点B,AE 平分∠BAD,CF 平分∠DCB,AE 交CD 于点E,CF 交AB 于点F,问AE 与CF 是否平行?为什么?答案与解析一、选择题1.B2.D3.C4.C ∵∠B=46°,∠C=54°,∴∠BAC=180°-∠B-∠C=180°-46°-54°=80°.∵AD 平分∠BAC ,∴∠BAD=1 BAC=1×80°=40°.∠ 2∵DE ∥AB ,∴∠ADE=∠BAD=40°.故选C .5.C 假设∠A-∠B=∠C ,则有∠A=∠B+∠C ,所以∠A+∠B+∠C=∠A+∠A=2∠A=180°.所以∠A=90°.所以此三角形为直角三角形.6.B7.C 运用三角形外角的性质,知∠1=30°+45°=75°.8.B二、填空题9.360° 10.64°211.72°因为正五边形的一个内角是108°,正方形的一个内角是90°,所以∠α+90°+90°+108°=360°,解得∠α=72°.12.35°三、解答题13.解因为∠ADC=∠B+∠BAD,所以∠B=∠BAD=40°.因为AD 是△ABC 的角平分线,所以∠BAC=80°.所以∠C=180°-80°-40°=60°.14.解因为DF⊥AB,所以∠AFG=90°.在△AFG 中,∠AGF=180°-∠A-∠AFG=180°-40°-90°=50°,所以∠CGD=∠AGF=50°. 所以∠ACB=∠CGD+∠D=50°+50°=100°.15.解设∠A=x°,则∠B=�°-10°,∠C=x°+�°-10°-20°.2 2列方程x°+�°-10°+x°+�°-10°-20°=180°,2 2解得x=70,所以∠A=70°,∠B=30°,∠C=80°.16.解平行.理由如下:∵四边形的内角和为360°,∠D+∠B=180°,∴∠DAB+∠DCB=180°.∵AE 平分∠DAB,CF 平分∠DCB,∴∠EAB=1 DAB,∠ECF=1 DCB.∠∠2 2∴∠EAB+∠ECF=90°.又∠ECF=∠BCF,∴∠EAB+∠BCF=90°.而∠BCF+∠CFB=90°,∴∠EAB=∠CFB.∴AE∥CF.。

2023-2024学年人教版八年级数学上册第11章三角形 单元同步达标测试题(含答案)

2023年秋人教版八年级数学上册《第11章三角形》同步达标测试题一、单选题(满分40分)1.下列长度的三条线段能组成三角形的是()A.4cm,5cm,9cm B.5cm,5cm,11cmC.8cm,9cm,15cm D.7cm,12cm,20cm2.正十二边形的外角和为( )A.30°B.150°C.360°D.1800°3.如图,在△ABC中,BC边上的高为()A.线段AD B.线段BF C.线段BE D.线段CG4.如图,有一个与水平地面成20°角的斜坡,现要在斜坡上竖起一根与水平地面垂直的电线杆,电线杆与斜坡所夹的角∠1的度数为()A.50°B.60°C.70°D.80°5.用形状、大小完全相同的一种或几种平面图形进行拼接,彼此之间不留空隙、不重叠的铺成一片,就是平面图形的镶嵌.只用下面一种图形能够进行平面镶嵌的是()A.正三角形B.正五边形C.正八边形D.正十二边形6.如图,在△ABC中,D是BC中点,E是AD中点,连结BE、CE,若△ABC的面积为20,则△BCE的面积为()A.5B.10C.15D.187.将一副直角三角板如图放置,已知∠E=60°,∠C=45°,EF∥BC,则∠BND的大小为()A.100°B.105°C.110°D.115°8.如图,∠B=20°,∠C=60°,AD平分∠BAC,AE⊥BC,则∠DAE度数是()A.30°B.25°C.20°D.15°10.一个多边形的内角和是外角和的14.如图,在△ABC中,D为AC边的中点,积为4,则△BFC的面积为.15.如图,在△ABC中,∠ABC∠A的度数为____________.16.图①是一盏可折叠台灯,图为固定支撑杆,∠A是∠B的两倍,灯体旋转到CD′位置(图②中虚线所示∠BCD−∠DCD′=120°,则∠DCD三、解答题(满分40分)17.一个多边形的内角和比它的外角和的3倍少180°,这个多边形的边数是多少?18.如图,在ΔABC中,AD是高,∠DAC=10°,AE是ΔABC外角∠MAC的平分线,交BC 的延长线于点E,BF平分∠ABC交AE于点F,若∠ABC=46°,求∠AFB和∠E的度数.19.画图并填空:如图,每个小正方形的边长为1个单位,每个小正方形的顶点叫格点.(1)将△ABC向左平移5格,再向下平移1格.请在图中画出平移后的△A′B′C′;(2)利用网格在图中画出△ABC的中线CD,高线AE;(3)△A′B′C′的面积为__________;(4)在图中能使S△ABC=S△PBC的格点P的个数有__________个(点P异于A).20.如图,已知∠1=∠BDC,∠2+∠3=180°.(1)求证:AD∥EC;(2)若CE⊥AE于点E,∠F=50°,求∠ADF的度数.21.如图,已知△ABC中,点D、E分别在边AB、AC上,点F在BE上.(1)若∠ADE=∠ABC,(2)若D、E、F分别是△ABC的面积.(1)如图1,这是一个五角星,则(2)如图2,将五角星截去一个角后多出一个角,求参考答案∵电线杆与水平地面垂直,∴∠2=90°,∴∠1=∠3=180°−20°−90°故答案为:三角形具有稳定性.10.解:由题意,得:(n−2)180°=2×360°,解得:n=6;∴这个多边形的边数为6;故答案为:611.解:∵a+b>c,b−a<c,c+b>a,∴a+b−c>0,b−a−c<0,c−a+b>0,∴|a+b−c|+|b−a−c|+|c−a+b|=a+b−c+a+c−b+c−a+b=a+b+c故答案为:a+b+c.12.解:由折叠的性质得∠ADE=∠ADC=110°,∵∠ADB=180°−∠ADC=70°,∴∠BDE=110°−∠ADB=110°−70°=40°,∵DE∥AB,∴∠B=∠BDE=40°.故答案为:40.13.解:∵AB∥CD,∠B+∠D=70°,∴∠B=∠HGD,∵∠EHF是△HGD的一个外角,∴∠EHF=∠HGD+∠D,∴∠EHF=∠B+∠D=70°,∵∠1+∠2+∠EHF=180°,∴∠1+∠2=180°−∠EHF=110°.∵CD∥OE,∴OA⊥CD,∵AO⊥OE,D′G⊥AB,∴∠AGC=∠AFC=90°,在四边形AFCG中,∠AGC+∠GCF+∠AFC(4)如图,利用等高模型,在图中能使S△ABC=S△PBC的格点P在直线m,n上(除点A 外),总共有21个;故答案为21.20.(1)证明:∵∠1=∠BDC,∴AB∥CD,∴∠2=∠ADC,∵∠2+∠3=180°,∴∠ADC+∠3=180°,∴AD∥CE;(2)解:∵CE⊥AE,∴∠CEF=90°,由(1)知AD∥CE,∴∠DAF=∠CEF=90°,在△AFD中,∠F=50°∴∠ADF=180°−90°−50°=40°.21.(1)证明:∵∠ADE=∠ABC,∴DE∥BC,∴∠AED=C,∵∠EDF=∠C,∴∠EDF=∠AED,∴DF∥AC;(2)解:∵点F是BE中点,∴S△DEF=S△DBF,设S△DEF=S△DBF=x,∵D是AB中点,∴S△ADE=S△BDE=2x,∵E是AC中点,∴S△ABE=S△CBE=4x,S△CEF=2x,=3x∴S四边形DECF∵S=9,四边形DECF∴3x=9,x=3,∴S△ABC=2S△ABE=8x=24.22. 解:(1)如图,由三角形的外角性质,得∠A+∠C=∠1,∠B+∠D=∠2,∵∠2+∠1+∠E=180°∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°,故答案为:180°;(2)如图,延长CA与DG相较于点H,∠CAG和∠AGD是△HAG的两个外角,则∠CAG=∠H+∠AGH,∠AGD=∠H+∠HAG,∴∠CAG+∠AGD=∠H+∠HGA+∠H+∠HAG=∠H+180°,∴∠GAC+∠B+∠C+∠D+∠E+∠AGD=180°+180°=360°,故∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠G的度数为360°.(3)由(2)知,每截去图1中的一个角,剩余角的度数会增加180°,图1中,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°,在题图3中,去掉五个角后,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I+∠J =180°+5×180°=1080°.。

【人教版】八年级上册数学:第11章三角形单元测试(含答案)

第十一章三角形单元测试一、单选题(共10题;共30分)1、如图,小正方形边长为1,连结小正方形的三个顶点,可得△ABC,则AC边上的高是()A、 B、C、D、2、等腰三角形的两边分别为5cm、4cm,则它的周长是()A、14cmB、13cmC、16cm或9cmD、13cm或14cm3、若一个多边形有14条对角线,则这个多边形的边数是()A、10B、7C、14D、64、在四边形的内角中,直角最多可以有()A、1个B、2个C、3个D、4个5、一个多边形的内角和是720°,则这个多边形的边数为()A、4B、5C、6D、76、下列图形中有稳定性的是()A、正方形B、直角三角形C、长方形D、平行四边形7、八边形的对角线共有()A、8条B、16条C、18条D、20条8、多边形的每个内角都等于150°,则从此多边形的一个顶点出发可作的对角线共有()A、8条B、9条C、10条D、11条9、若一个多边形的外角和与它的内角和相等,则这个多边形是()A、三角形B、五边形C、四边形D、六边形10、如图,在证明“△ABC内角和等于180°”时,延长BC至D,过点C作CE∥AB,得到∠ABC=∠ECD,∠BAC=∠ACE,由于∠BCD=180°,可得到∠ABC+∠ACB+∠BAC=180°,这个证明方法体现的数学思想是()A、数形结合B、特殊到一般C、一般到特殊D、转化二、填空题(共8题;共27分)11、一个等腰三角形的两边长分别为5厘米、9厘米,则这个三角形的周长为________.12、超重机的底座、输电线路的支架、自行车的斜支架等,都是采用三角形结构,这样做的数学道理是利用了________ .13、若一个多边形从一个顶点可以引8条对角线,则这个多边形的边数是________ ,这个多边形所有对角线的条数是________ .14、现要用两种不同的正多边形地砖铺地板,若已选用正三角形,则还可以选用正________ 边形与它搭配铺成无空隙且不重叠的地面(只需要写出一种即可)15、如果等腰三角形一个角是45°,那么另外两个角的度数为________16、已知一个多边形的内角和是1620°,则这个多边形是________边形.17、在格点图中,横排或竖排相邻两格点问的距离都为1,若格点多边形边界上有200个格点,面积为199,则这个格点多边形内有________个格点.18、一个多边形的每一个内角都是108°,你们这个多边形的边数是________.三、解答题(共5题;共32分)19、如图,已知,l1∥l2, C1在l1上,并且C1A⊥l2, A为垂足,C2, C3是l1上任意两点,点B在l2上.设△ABC1的面积为S1,△ABC2的面积为S2,△ABC3的面积为S3,小颖认为S1=S2=S3,请帮小颖说明理由.20、如图,五边形ABCDE的内角都相等,且∠1=∠2,∠3=∠4,求x的值.21、如图,在△ABC中,∠B=40°,∠C=62°,AD是△ABC的高,AE是△ABC的角平分线.求∠EAD的度数.22、如图,△ABC的中线AD、BE相交于点F.△ABF与四边形CEFD的面积有怎样的数量关系?为什么?23、如图,在7×8的方格纸中,已知图中每个小正方形的边长都为1,求图中阴影部分的面积.四、综合题(共1题;共11分)24、已知点P为∠EAF平分线上一点,PB⊥AE于B,PC⊥AF于C,点M,N分别是射线AE,AF上的点,且PM=PN.(1)如图1,当点M在线段AB上,点N在线段AC的延长线上时,求证:BM=CN;(2)在(1)的条件下,直接写出线段AM,AN与AC之间的数量关系________;(3)如图2,当点M在线段AB的延长线上,点N在线段AC上时,若AC:PC=2:1,且PC=4,求四边形ANPM的面积.答案解析一、单选题1、【答案】 C【考点】三角形的面积,勾股定理【解析】【分析】以AC、AB、BC为斜边的三个直角三角形的面积分别为1、1、,因此△ABC的面积为;用勾股定理计算AC的长为,因此AC边上的高为.【解答】∵三角形的面积等于小正方形的面积减去三个直角三角形的面积,即S△ABC=4-×1×2-×1×1-×1×2=∵=,∴AC边上的高==,故选C.【点评】此题首先根据大正方形的面积减去三个直角三角形的面积计算,再根据勾股定理求得AC的长,最后根据三角形的面积公式计算.2、【答案】 D【考点】三角形三边关系,等腰三角形的性质【解析】【分析】因为等腰三角形的两边分别为5cm和4cm,但没有明确哪是底边,哪是腰,所以有两种情况,需要分类讨论【解答】当4为底时,其它两边都为5,4、5、5可以构成三角形,周长为14cm;当4为腰时,其它两边为4和5,4、4、5可以构成三角形,周长为13cm.故选D.3、【答案】 B【考点】多边形的对角线【解析】【分析】根据多边形的对角线与边的关系,n边形的对角线条数为:(n≥3,且n为整数)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档