范文无机及分析化学第二版习题参考答案-王元兰.doc
无机及分析化学答案(第二版)第一章

第一章物质的聚集状态(部分)1-3.用作消毒剂的过氧化氢溶液中过氧化氢的质量分数为0.030,这种水溶液的密度为1.0g⋅mL-1,请计算这种水溶液中过氧化氢的质量摩尔浓度、物质的量浓度和摩尔分数。
解:1L溶液中,m( H2O2) = 1000mL⨯1.0g⋅mL-1⨯0.030 = 30gm( H2O) = 1000mL⨯1.0g⋅mL-1⨯(1-0.030) = 9.7⨯102gn( H2O2) = 30g/34g⋅moL-1=0.88moln( H2O) = 970g/18g.⋅mol-1=54molb( H2O2)= 0.88mol /0.97kg = 0.91mol⋅kg-1c( H2O2)= 0.88mol/1L = 0.88mol⋅L-1x( H2O2) = 0.88/(0.88.+54) = 0.0161-4.计算5.0%的蔗糖(C12H22O11)水溶液与5.0%的葡萄糖(C6H12O6)水溶液的沸点。
解:b(C12H22O11)=5.0g/(342g.⋅mol-1⨯0.095kg)=0.15mol⋅kg-1b(C6H12O6)=5.0g/(180g.⋅mol-1⨯0.095kg)=0.29mol⋅kg-1蔗糖溶液沸点上升∆T b=K b⋅b(C12H22O11)= 0.52K⋅kg⋅mol-1⨯0.15mol⋅kg-1=0.078K蔗糖溶液沸点为:373.15K+0.078K=373.23K葡萄糖溶液沸点上升∆T b=K b⋅b(C6H12O6)= 0.52K⋅kg⋅mol-1⨯0.29mol⋅kg-1=0.15K葡萄糖溶液沸点为:373.15K + 0.15K = 373.30K1-5.比较下列各水溶液的指定性质的高低(或大小)次序。
(l)凝固点: 0.1mol⋅kg-1 C12H22O11溶液,0.1mol⋅kg-1 CH3COOH溶液,0.1mol⋅kg-1 KCl溶液。
范文无机及分析化学第二版习题参考答案-王元兰.doc

2017年王元兰主编《无机及分析化学》(第二版)习题参考答案第1章 分散系统1.有两种溶液在同一温度时结冰,已知其中一种溶液为1.5 g 尿素溶于200 g 水中,另一种溶液为42.8 g 某未知物溶于l000.0 g 水中,求该未知物的相对分子质量(尿素的相对分子质量为60)。
解:根据稀溶液的依数性 Δt f =K f b 两溶液在同一温度结冰,表明它们的浓度相同, 即:(1.50/60)/(200/1000)=(42.5/M)/(1000/1000) 所以:M=340 (g •mol -1)2.浓度均为0.01mol·kg -1的蔗糖、葡萄糖、HAc 、NaCl 、BaCl 2其水溶液的凝固点哪一个最高,哪一个最低?解:NaCl 、BaCl 2是强电解质,HAc 是弱电解质,蔗糖、葡萄糖是非电解质。
同浓度的化合物,其质点数大小依次为: BaCl 2﹥NaCl ﹥HAc ﹥蔗糖 = 葡萄糖 故凝固点最高是蔗糖和葡萄糖,最低是BaCl 2 水溶液。
3.溶解3.24g 硫于40g 苯中,苯的沸点升高0.18K ,已知苯的K b =2.53,问硫在此溶液中的分子是由几个硫原子组成的?解:设〝硫分子〞的摩尔质量为M (g·mol -1)据Δt b =K b ·b b=b bt K ∆=53.281.0=0.32(mol·kg -1)又∵b=M24.3×401000 ∴M=256(g·mol -1)∵硫原子量是32, ∴硫分子是由8个硫原子组成。
4.为了防止水在仪器内结冰,可以加入甘油以降低其凝固点,如需冰点降至271K ,则在100g 水中应加入甘油多少克?(甘油分子式为C 3H 8O 3)解:甘油的摩尔质量为92(g·mol -1)据Δt f =K f ·b b=86.1271273-=1.075(mol·kg -1)∴应加入甘油为1.075×92×100/1000=9.9克5.相同质量的葡萄糖和甘油分别溶于100g 水中,比较所得溶液的凝固点、沸点和渗透压。
无机及分析化学课后习题答案完整版

无机及分析化学课后习题答案Document serial number【NL89WT-NY98YT-NC8CB-NNUUT-NUT108】一、选择题1.等压下加热5%的下列水溶液,最先沸腾的是()A. 蔗糖(C12H22O11)溶液 B. 葡萄糖(C6H12O6)溶液C. 丙三醇(C3H8O3)溶液 D. 尿素( (NH2)2CO)溶液解:选A。
在等压下,最先沸腾就是指溶液的蒸气压最低。
根据难挥发非电解质稀溶液的依数性变化规律,溶液质量摩尔浓度增大,溶液的蒸气压下降。
这里,相同质量分数下,溶质的摩尔质量越小,质量摩尔浓度越大。
选项D中非电解质尿素的摩尔质量最小,尿素溶液的质量摩尔浓度最大,蒸气压最低,在等压下最先沸腾。
2.0.1mol·kg-1下列水溶液中凝固点最低的是()A. NaCl溶液B. C12H22O11溶液 C. HAc溶液 D. H2SO4溶液解:选D。
电解质溶液的依数性虽然不能用拉乌尔定律进行统一的定量计算,但仍然可以参照难挥发非电解质稀溶液的依数性进行定性描述。
即溶质的粒子数目增大,会引起溶液的蒸气压降低,沸点升高,凝固点下降和溶液的渗透压增大。
此题中,在相同质量摩尔浓度下,溶液中的粒子数目估算出来是H2SO4溶液最多,所以其凝固点最低。
3.胶体溶液中,决定溶胶电性的物质是()A. 胶团B. 电位离子C. 反离子D. 胶粒解:选D。
根据胶团结构,胶核和吸附层的整体称为胶粒,胶粒中反离子数比电位离子数少,故胶粒所带电荷与电位离子符号相同。
即胶粒带电,溶胶电性由胶粒决定。
4.溶胶具有聚结不稳定性,但经纯化后的Fe(OH)3溶胶可以存放数年而不聚沉,其原因是()A. 胶体的布朗运动B. 胶体的丁铎尔效应C. 胶团有溶剂化膜D. 胶粒带电和胶团有溶剂化膜解:选D。
溶胶具有动力学稳定性和聚结稳定性,而聚结稳定性是溶胶稳定的根本原因,它包含两个方面,胶粒带有相同电性的电荷,当靠近时会产生静电排斥,阻止胶粒聚结合并;而电位离子和反离子形成的溶剂化膜,也会阻隔胶粒的聚结合并。
矿产

矿产资源开发利用方案编写内容要求及审查大纲
矿产资源开发利用方案编写内容要求及《矿产资源开发利用方案》审查大纲一、概述
㈠矿区位置、隶属关系和企业性质。
如为改扩建矿山, 应说明矿山现状、
特点及存在的主要问题。
㈡编制依据
(1简述项目前期工作进展情况及与有关方面对项目的意向性协议情况。
(2 列出开发利用方案编制所依据的主要基础性资料的名称。
如经储量管理部门认定的矿区地质勘探报告、选矿试验报告、加工利用试验报告、工程地质初评资料、矿区水文资料和供水资料等。
对改、扩建矿山应有生产实际资料, 如矿山总平面现状图、矿床开拓系统图、采场现状图和主要采选设备清单等。
二、矿产品需求现状和预测
㈠该矿产在国内需求情况和市场供应情况
1、矿产品现状及加工利用趋向。
2、国内近、远期的需求量及主要销向预测。
㈡产品价格分析
1、国内矿产品价格现状。
2、矿产品价格稳定性及变化趋势。
三、矿产资源概况
㈠矿区总体概况
1、矿区总体规划情况。
2、矿区矿产资源概况。
3、该设计与矿区总体开发的关系。
㈡该设计项目的资源概况
1、矿床地质及构造特征。
2、矿床开采技术条件及水文地质条件。
无机及分析化学答案(第二版)第三章

第三章 定量分析基础3-1.在标定NaOH 的时,要求消耗0.1 mol×L -1NaOH 溶液体积为20~30 mL ,问:(1)应称取邻苯二甲酸氢钾基准物质(KHC 8H 4O 4)多少克?(2)如果改用草酸(H 2C 2O 4·2H 2O)作基准物质,又该称多少克?(3)若分析天平的称量误差为±0.0002g,试计算以上两种试剂称量的相对误差。
(4)计算结果说明了什么问题?解:(1) NaOH + KHC 8H 4O 4 = KNaC 8H 4O 4 + H 2O滴定时消耗0.1 mol ×L -1NaOH 溶液体积为20 mL 所需称取的KHC 8H 4O 4量为:m 1=0.1 mol ×L -1´20mL ´10-3´204 g ×mol -1=0.4g滴定时消耗0.1 mol ×L -1NaOH 溶液体积为30 mL 所需称取的KHC 8H 4O 4量为:m 2=0.1 mol ×L -1´30mL ´10-3´204g ×mol -1=0.6g因此,应称取KHC 8H 4O 4基准物质0.4~0.6g 。
(2) 2NaOH + H 2C 2O 4 = Na 2C 2O 4 + 2H 2O滴定时消耗0.1 mol×L -1NaOH 溶液体积为20和30 mL ,则所需称的草酸基准物质的质量分别为:m 1=⨯210.1 mol ×L -1´20mL ´10-3´126 g ×mol -1=0.1gm 2=⨯210.1 mol ×L -1´30mL ´10-3´126g ×mol -1=0.2g(3) 若分析天平的称量误差为±0.0002g,则用邻苯二甲酸氢钾作基准物质时,其称量的相对误差为:RE 1=g 4.0g0002.0±= ±0.05%RE 2=g 6.0g0002.0±= ±0.03%用草酸作基准物质时,其称量的相对误差为:RE 1=g 1.0g0002.0±= ±0.2%RE 2=g 2.0g0002.0±= ±0.1%(4) 通过以上计算可知,为减少称量时的相对误差,应选择摩尔质量较大的试剂作为基准物质。
无机及分析化学教材课后习题答案

第一章 物质构造根底1-1.简答题(1)不同之处为:原子轨道的角度分布一般都有正负号之分,而电子云角度分布图均为正值,因为Y 平方后便无正负号了;除s 轨道的电子云以外,电子云角度分布图比原子轨道的角度分布图要稍“瘦〞一些,这是因为︱Y ︱≤ 1,除1不变外,其平方后Y 2的其他值更小。
(2) 几率:电子在核外某一区域出现的时机。
几率密度:电子在原子核外空间某处单位体积内出现的几率,表示微粒波的强度,用电子云表示。
(3) 原子共价半径:同种元素的两个原子以共价单键连接时,它们核间距离的一半。
金属半径:金属晶体中相邻两个金属原子核间距离的一半。
范德华半径:分子晶体中相邻两个分子核间距离的一半。
(4) BF 3分子中B 原子采用等性sp 2杂化成键,是平面三角形;而NF 3分子中N 原子采用不等性sp 3杂化,是三角锥形。
〔5〕分子式,既说明物质的元素组成,又表示确实存在如式所示的分子,如CO 2、C 6H 6、H 2;化学式,只说明物质中各元素及其存在比例,并不说明确实存在如式所示的分子,如NaCl 、SiO 2等;分子构造式,不但说明了物质的分子式,而且给出了分子中各原子的具体联接次序和方式,像乙酸的构造式可写为C HH HC OO H其构造简式可记为CH 3COOH 。
1-2解 1错;2错;3对;4对;5对;6错。
7对;8错;9对 10错;11错;12错。
1-3波动性;微粒性1-4. 3s=3p=3d=4s ;3s< 3p< 4s <3d ;3s< 3p< 3d< 4s ; 1-5 32;E 4s < E 4p < E 4d < E 4f ; 第六周期;La 系;2;铈(Ce)1-6HF>HCl>HBr>HI ;HF>HCl>HBr>HI; HF<HCl<HBr<HI; HF>HI>HBr>HCl 。
无机及分析化学答案(第二版)第一章

第一章物质的聚集状态(部分)1-3.用作消毒剂的过氧化氢溶液中过氧化氢的质量分数为0.030,这种水溶液的密度为1.0g⋅mL-1,请计算这种水溶液中过氧化氢的质量摩尔浓度、物质的量浓度和摩尔分数。
解:1L溶液中,m( H2O2) = 1000mL⨯1.0g⋅mL-1⨯0.030 = 30gm( H2O) = 1000mL⨯1.0g⋅mL-1⨯(1-0.030) = 9.7⨯102gn( H2O2) = 30g/34g⋅moL-1=0.88moln( H2O) = 970g/18g.⋅mol-1=54molb( H2O2)= 0.88mol /0.97kg = 0.91mol⋅kg-1c( H2O2)= 0.88mol/1L = 0.88mol⋅L-1x( H2O2) = 0.88/(0.88.+54) = 0.0161-4.计算5.0%的蔗糖(C12H22O11)水溶液与5.0%的葡萄糖(C6H12O6)水溶液的沸点。
解:b(C12H22O11)=5.0g/(342g.⋅mol-1⨯0.095kg)=0.15mol⋅kg-1b(C6H12O6)=5.0g/(180g.⋅mol-1⨯0.095kg)=0.29mol⋅kg-1蔗糖溶液沸点上升∆T b=K b⋅b(C12H22O11)= 0.52K⋅kg⋅mol-1⨯0.15mol⋅kg-1=0.078K蔗糖溶液沸点为:373.15K+0.078K=373.23K葡萄糖溶液沸点上升∆T b=K b⋅b(C6H12O6)= 0.52K⋅kg⋅mol-1⨯0.29mol⋅kg-1=0.15K葡萄糖溶液沸点为:373.15K + 0.15K = 373.30K1-5.比较下列各水溶液的指定性质的高低(或大小)次序。
(l)凝固点: 0.1mol⋅kg-1 C12H22O11溶液,0.1mol⋅kg-1 CH3COOH溶液,0.1mol⋅kg-1 KCl溶液。
(完整版)无机及分析化学课后习题第二章答案.docx

一.选择题1.一化学反应系统在等温定容条件下发生一变化,可通过两条不同的途径完成:(1)放热10 kJ,做电功50 kJ;(2)放热Q,不做功,则()A. Q =-60kJB. Q =-10 kJC. Q =- 40kJD. 反应的Q V=-10kJ解:选 A 。
2.在 298 K,下列反应中r H mθ与r G mθ最接近的是()A. CCl 4 (g) +2H2O (g) =CO2 (g) + 4HCl (g)B. CaO (s) +CO2 (g) =CaCO3 (s)C. Cu2+ (aq) + Zn (s) =Cu (s) + Zn2+ (aq)D. Na (s) +H2O (l) =Na+(aq)+?H 2 (g)+OH-(aq)解:选 C。
∵r G θmr H mθT r S mθ当r S mθ = 0 时 ,r G mθr H mθ∴反应 C 中反应物和生成物中无气体物质、物态也无变化,r S mθ值较小。
3.已知反应 2H2 (g)O2 (g)= 2H2O (g) 的r H mΘ483.63 kJ mol·–1,下列叙述正确的是()A.θ483.63 kJ mol·–1 f H m (H2O,g)B. r H mθ483.63 kJ mol·–1表示Δξ= 1 mol 时系统的焓变C.rHmθ483.63 kJ mol·–12表示生成 1 mol H O (g) 时系统的焓变D. r H mθ483.63 kJ mol·–1表示该反应为吸热反应解:选 B。
A 错,根据fH mθ定义 ,H2的系数应为。
错,该方程为表示生成2O (g)1C 2 mol H O(g)时系统的焓变。
D 错, rH mθ> 0 时表示该系统能量的增加,该反应为吸热反应, rH mθ< 0 时表示该系统能量的减少,该反应为放热反应。
4.下列反应可以表示 f G mθ(CO2,g)===394.38 kJ mol -1的是()A.C(石墨 ,s) +O2(g) ==== CO2(g)B.C(金刚石 ,s) +O2 (g) ==== CO2(g)C.C(石墨 ,s)+O2(l) ==== CO 2(l)D.C(石墨 ,s) +O2(g) ==== CO2(l)解:选 A 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2017年王元兰主编《无机及分析化学》(第二版)习题参考答案第1章 分散系统1.有两种溶液在同一温度时结冰,已知其中一种溶液为1.5 g 尿素溶于200 g 水中,另一种溶液为42.8 g 某未知物溶于l000.0 g 水中,求该未知物的相对分子质量(尿素的相对分子质量为60)。
解:根据稀溶液的依数性 Δt f =K f b 两溶液在同一温度结冰,表明它们的浓度相同, 即:(1.50/60)/(200/1000)=(42.5/M)/(1000/1000) 所以:M=340 (g •mol -1)2.浓度均为0.01mol·kg -1的蔗糖、葡萄糖、HAc 、NaCl 、BaCl 2其水溶液的凝固点哪一个最高,哪一个最低?解:NaCl 、BaCl 2是强电解质,HAc 是弱电解质,蔗糖、葡萄糖是非电解质。
同浓度的化合物,其质点数大小依次为: BaCl 2﹥NaCl ﹥HAc ﹥蔗糖 = 葡萄糖 故凝固点最高是蔗糖和葡萄糖,最低是BaCl 2 水溶液。
3.溶解3.24g 硫于40g 苯中,苯的沸点升高0.18K ,已知苯的K b =2.53,问硫在此溶液中的分子是由几个硫原子组成的?解:设〝硫分子〞的摩尔质量为M (g·mol -1)据Δt b =K b ·b b=b bt K ∆=53.281.0=0.32(mol·kg -1)又∵b=M24.3×401000 ∴M=256(g·mol -1)∵硫原子量是32, ∴硫分子是由8个硫原子组成。
4.为了防止水在仪器内结冰,可以加入甘油以降低其凝固点,如需冰点降至271K ,则在100g 水中应加入甘油多少克?(甘油分子式为C 3H 8O 3)解:甘油的摩尔质量为92(g·mol -1)据Δt f =K f ·b b=86.1271273-=1.075(mol·kg -1)∴应加入甘油为1.075×92×100/1000=9.9克5.相同质量的葡萄糖和甘油分别溶于100g 水中,比较所得溶液的凝固点、沸点和渗透压。
解:二者均为非电解质,葡萄糖(C 6H 12O 6)摩尔质量大于甘油(C 3H 8O 3)的摩尔质量。
故相同质量的葡萄糖和甘油分别溶于100g 水中,得到的葡萄糖溶液的质量摩尔浓度小于甘油溶液。
按依数性原则,凝固点:葡萄糖溶液﹥甘油溶液;沸点:葡萄糖溶液﹤甘油溶液;渗透压:葡萄糖溶液﹤甘油溶液。
6.四氢呋喃(C 4H 8O )曾被建议用作防冻剂,应往水中加多少克四氢呋喃才能使它的凝固点下降值与加1克乙二醇(C 2H 6O 2)作用相当?解: 四氢呋喃和乙二醇均为非电解质,故两者物质的量相等时,二者水溶液的ΔT f 相同。
C 4H 8O :摩尔质量为72(g·mol -1) C 2H 6O 2 :摩尔质量为62(g·mol -1) 需C 4H 8O 为x 克:则1/62=x/72 解得x=1.16克7.尼古丁的实验式为C 5H 7N ,今有0.60g 尼古丁溶于12.0g 水中,所得溶液在101.3kPa 压力下的沸点是373.16K ,求尼古丁的分子式。
解:据Δt b =K b ·b ∴b=b bt K ∆=52.000.37316.373- = 0.31(mol·kg -1)尼古丁摩尔质量为M ,则b=M60.0×121000 ∴M=31.01210060.0⨯⨯=161.3(g·mol -1)尼古丁的实验式为C 5H 7N ,其摩尔质量为81(g·mol -1) ∴尼古丁的分子式为C 10H 14N 28.临床上输液时要求输入的液体和血液渗透压相等(即等渗液)。
临床上用的葡萄糖等渗液的凝固点降低为0.543K 。
试求此葡萄糖溶液的质量分数和血液的渗透压(水的K f =1.86,葡萄糖的摩尔质量为180 g·mol -1,血液的温度为310K )。
解:据Δt f =K f ·b ,先求b ,后计算质量分数 b=Δt f /K f =0.543/1.86=0.3 (mol·kg -1)质量分数 = 0.3×180/(0.3 ×180 +1000) × 100% = 5% 据 π= mRT = 0.3 × 8.314 × 310 = 773 (kPa)9.孕酮是一种雌性激素,经分析得知其中含9.5%H ,10.2%O 和80.3%C 。
今有1.50g 孕酮试样溶于10.0g 苯,所得溶液的凝固点为276.06K ,求孕酮的分子式。
解:孕酮的摩尔质量为M (g·mol -1)据Δt f =K f ·b , 苯:t f =278.5 K f =4.90 b=(278.5-276.06)/5.1=0.478 (mol·kg -1) (1.5/M)×(1000/10)=0.478 ∴M = 314(g·mol -1) 则H 原子数:314×9.5%/1≈30 O :314×10.2%/16≈2 C :314×80.3%/12≈21 ∴孕酮的分子式为C 21H 30O 210. 1.0L 溶液中含5.0g 牛的血红素,在298K 时测得溶液的渗透压为0.182kPa ,求牛的血红素的摩尔质量。
解:据π= CRT C=π/RT = 298314.8182.0⨯ = 7.35×10 –5(mol·L -1)∴牛的血红素的摩尔质量 M =5-107.350.5⨯= 6.80×104(g·mol -1)11.试比较下列溶液的凝固点的高低:(苯的凝固点为5.5℃,K f =5.12K·kg·mol -1,水的K f =1.86K·kg·mol -1)(1)0.1mol·L -1蔗糖的水溶液; (2)0.1mol·L -1甲醇的水溶液;(3)0.1mol·L -1甲醇的苯溶液; (4)0.1mol·L -1氯化钠的水溶液。
解:据Δt f =K f ·b ≈K f ·C ∵稀溶液C ≈b 按题设,分别计算各种溶液的T fΔt f1=1.86×0.1=0.186K T f1=273-0.186=272.8KΔt f2=1.86×0.1=0.186K T f2=273-0.186=272.8K Δt f3=5.12×0.1=0.512K T f3=(273+5.5)-0.512=278K Δt f4=1.86×0.2=0.372K T f4=273-0.372=272.6K 所以:t f3﹥t f1 = t f2﹥t f412.下列溶液是实验室常用试剂,它们的物质的量浓度为多少?质量摩尔浓度又是多少?(1)盐酸 密度为1.19 g/m L ,含HCl 38 % (2)氨水 密度为0.89 g/m L ,含NH 3 30 %解:(1)VM %d V V M %m V M /m V n c HClHCl HCl HCl ω⋅⋅=ω⋅===液盐酸13L m ol 125361038191-⋅≈⨯⨯=V.%V .()%d V M %d V m M %m m M m m nb l ω-⋅⋅ω⋅⋅=ω⋅===1HC HCl HCl HCl 剂液剂剂盐酸 13kg m ol 1762195361038191-⋅≈⨯⨯⨯⨯=%V .%V . (2)13L m ol 16171030890-⋅≈⨯⨯=V%V .c 氨水 13L m ol 212570890171030890-⋅≈⨯⨯⨯⨯=.%V .%V .b 氨水13.计算下列溶液的离子强度,并说明哪个溶液最先结冰?(1)0.1 mol/LNaCl (2)0.05 mol/LCaCl 2 (3)0.025 mol/LK 2SO 4 (4)0.03 mol/LFeCl 3 (5)0.03 mol/LMgSO 4 解:电解质溶液的离子强度:()222221121n n I c ......I c I c I +++= (1)()1.011.011.02122=⨯+⨯=I (2)()15.0110.0105.02122=⨯+⨯=I (3)()075.01050.01025.02122=⨯+⨯=I(4)()18.0109.0103.02122=⨯+⨯=I (5)()12.0103.0203.02122=⨯+⨯=I0.1 mol/LCaCl 溶液最先结冰。
14.在Al(OH)3溶胶中加入KCl ,其最终浓度为80 mmol ·L-1时恰能完全聚沉,加入K 2C 2O 4,浓度为0.4 mmol ·L -1时也恰能完全聚沉。
问:(1)Al (OH )3胶粒的电荷符号是正还是负?(2)为使该溶胶完全聚沉,大约需要CaCl 2的浓度为多少? 解:(1)Al(OH)3胶粒的电荷符号是正(因为K 2C 2O 4的聚沉值远远小于KCl ,再根据叔采哈迪规则可判断出Al(OH)3胶粒带正电荷)(2)使该溶胶完全聚沉,大约需要CaCl 2的浓度为40 mmol/L (因为无论KCl 还是CaCl 2,对Al(OH)3正性溶胶起作用的主要是Cl -)。
15. 将12mL0.10 mol/LKI 溶液和100mL0.005mol/L 的AgNO 3溶液混合以制备AgI 溶胶,写出胶团结构式,问MgCl 2与K 3[Fe (CN )6]这两种电解质对该溶胶的聚沉值哪个大? 解: ∵n (KI)=12×10-3×0.10=1.2×10-3mol n (AgNO 3)=100×10-3×0.005=0.5×10-3molKI 过量,形成AgI 负性溶胶 ∴胶团结构:[(AgI )m ·nI -·(n-x )K +]x-·x K + 聚沉值: MgCl 2 < K 3[Fe (CN )6]16.在两个充有0.001 mol ·L -1KCl 溶液的容器之间是一个AgCl 多孔塞,塞中细孔道充满了KCl 溶液,在多孔塞两侧放入两个电极,接以直流电源。
问溶液将向什么方向移动?当以0.1 mol ·L -1KCl 溶液代替0.001 mol ·L-1KCl 溶液时,溶液在相同电压下流动速度变快还是变慢?如果用AgNO 3溶液代替KCl 溶液,液体流动方向又如何? 解:①溶液将向负极移动。