新人教版三年级数学下册第四单元《练习十二》习题课件
人教版小学数学三年级下册教学课件 第4单元课件 连乘问题

教材第52页做一做。 1. 张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇 窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安 装多少块玻璃?
方法1:16×6×8 =768 (块)
方法2 :8×6×16 =768(块) 答:一共要安装768块玻璃。
教材第54页练习十二第1题。 1. 跑道圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米。
12×20= 240(页)
答:20天能读240页。
思考 我们刚才是怎样解决问题的? 2.分析 与解答
1.阅读 与理解
3.回顾 与反思
一栋教学楼有3层,每层有3间教室,
?
(1)一共有多少间教室?
(2)5栋这样的教学楼一 共有多少间教室?
你发现了哪些数学信息? 能提出什么数学问题?
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。
第4单元 两位数乘两位数
2 笔算乘法
第3课时 连乘问题
人教版三年级下
1. 开火车进行口算练习
40×20= 800 400×70= 28000 12 × 40= 480 70× 3 = 210
60 ×20 = 1200 12 ×30 = 360 44 ×20 = 880 11×400 = 4400
80 ×40= 3200 30 ×50 = 1500 230 ×2 = 460 35× 20 = 700
60×45=2700(元) 12个卖多少钱,
再求每个卖45元
5箱保温壶一共卖的钱数
再求5箱保温壶一共卖多少钱。 一共卖多少钱
讨论: ①和②这两种方法与③和④这两种方 法之间有什么样的关系?你发现了吗?
方法一: 45×12= 540(元)
表示一箱保温壶能卖多少钱
540×5= 2700(元)
人教版三年数学下册第四单元两位数乘法《解决问题复习课》(练习十二)第10课时(二次备课教学反思)

课题解决问题复习课(练习十二)设计者唐峻教学目标1、复习巩固用乘法和除法解决问题。
2、能用不同的方法解决实际问题。
3、在学习活动中感受数学与生活的密切联系。
教学重点1、能正确的运用所学解决问题。
2、能正确表述不同方法的解题思路。
教学用具多媒体课件教学时间第一课时教学过程教学活动二次备课基础练习巩固练习直接写出得数。
40×72= 600×300= 30×23= 13×20=53×30= 20×700= 100×70= 22×40=23×20= 80×90= 50×20= 60×70=1、笔算。
58×29 67×13 47×54 31×1424×13 33×11 65×28 52×362、完成P56 10指名板演,集体订正3、完成P56 11、12引导学生读题理解题意,独立列算式,指名汇报思考过程。
4、完成P56 13引导学生观察图,思考“要知道哪种牙刷便宜,就是要知道什么条件?”,学生自己列算式,指名汇报。
5、完成P57 14、16引导学生观察图,找条件和问题,独立解决,小组汇报,集体订正。
6、完成P57 17引导学生读题,找出条件和问题,将条件按不同内容分类,为解决问题做准备,对照问题要求学生找到对应的条件,再来列式解决,最好汇报思考过程。
1、完成P56 11分组比赛通过本节课的学习,你有哪作业设计2、完成P57 153、学校要为校队队员买36套运动服,每套运动服售价98元,一共需要多少元?些收获?板书设计教学反思学生通过学习,复习巩固了用乘法和除法解决问题。
并且能正确计算。
三年级下册数学课件-第四单元 练习课 人教版(共21张PPT)

免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件三年 级下册 数学课 件-第 四单元 练习课 人教版(共21张PPT)
4.
鲸
羚羊
每秒游11米 每秒跑22米
豹子 每秒跑31米
(2)羚羊40秒能跑多少米?
22×40=880(米)
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件三年 级下册 数学课 件-第 四单元 练习课 人教版(共21张PPT)
(1)1时=60分, 50×60=3000(克), 3000克=3 千克
(2)24×3=72(千克)
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件三年 级下册 数学课 件-第 四单元 练习课 人教版(共21张PPT)
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件三年 级下册 数学课 件-第 四单元 练习课 人教版(共21张PPT)
四、课堂小结
通过本节课的学习, 你有哪些收获呢?
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件三年 级下册 数学课 件-第 四单元 练习课 人教版(共21张PPT)
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件三年 级下册 数学课 件-第 四单元 练习课 人教版(共21张PPT)
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件三年 级下册 数学课 件-第 四单元 练习课 人教版(共21张PPT)
二、巩固练习
1.
我家养了 11 张蚕子。
免费课件公开课免费课件下载免费ppt 下载优 质课件 优秀课 件三年 级下册 数学课 件-第 四单元 练习课 人教版(共21张PPT)
3. 44×20 880 = 80÷4= 20
三年级下册数学习题课件第4章 第2节 阶段演练( 1.~2. ) 人教版 12页

32×8 16×16
二、我会判。( 正确的画“√”,错误的画“×”,并改正 )
三、我会算。 1.直接写得数。 230×3= 690 450×2= 900 13×7= 91
170×5= 850 18×4= 72 360×2= 720
34×2= 68 280×3= 840 150×6= 900
29×3= 87 370×2= 740 27×3= 81
•
3.河伯这一神话传说中的神便被庄子 任意驱 使为其 观点服 务,先 让河伯 因受环 境和习 见习闻 的限制 而自傲 ,然后 让河伯 从小圈 子里跳 出来, 看到了 大海而 对自己 以前的 自满羞 愧不已 。
•
4.联 系 实 际 , 挖掘 材料的 闪光点 。生活 中有些 事情看 似平淡 无奇, 但它却 是整个 社会的 基础, 对这些 生活素 材进行 多方面 的思考 ,深入 的开掘 ,就能 够从具 体的人 事景物 概括出 人类普 遍的感 情和抽 象的道 理。
•
5. 重 视 细 节 描写, 于细微 处见大 。这是 很重要 的一个 环节, 因为要 于细微 处见事 物的大 ,往往 是通过 其细部 特征传 达出来 的,写 得越细 致,越 深入, 给读者 留下的 印象就 越深, 所体现 出的道 理就越 深。
•
6. 选 择 思 维 方式。 除直接 从事物 本身入 手,抓 住其中 自己感 受最深 的一个 方面外 ,也可 以从侧 面出击 ,这往 往能出 奇制胜 。
24×12=288( 人 ) 288<300 不够 2.幸福杂货店运来45箱矿泉水,每箱都有24瓶,一共运来多少瓶矿泉 水? 24×45=1080( 瓶 )
3.7位老师带领46名学生到公园游玩。怎样购票最合算?共需要多 少钱?
三年级下册第四单元《两位数乘两位数》练习十二

练习十二1.小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字?【题目来源】:改编【资料来源】:人教版三下54页第1题【参考答案】:2×16×7=224(个)或2×7×16=224(个)答:小东一星期(7天)写了224个字。
2.王伯伯家建了4个黄瓜大棚,平均每畦收38千克黄瓜。
一共能收多少千克黄瓜?【题目来源】:改编【资料来源】:人教版三下54页第2题【参考答案】:38×6×4=912(千克)答:一共能收912千克黄瓜。
3.34×84= 85×20= 78×41= 189×7=28×8×9= 278×3×4= 62×37+265=【题目来源】:改编【资料来源】:人教版三下54页第3题【参考答案】:34×84=2856 85×20= 1700 78×41=3198 189×7=1323 28×8×9=2016 278×3×4= 3336 62×37+265=25594.每桶羽毛球12个,每个羽毛球3元,王老师要买14筒羽毛球,带500元够吗?【题目来源】:改编【资料来源】:人教版三下54页第4题【参考答案】:14×12×3=504(元) 504>500或12×3×14=504(元) 504>500答:带500元不够。
5.某学校进行往返跑接力赛,跑道长25米,全班有51名学生,共跑了多少米?【题目来源】:改编【资料来源】:人教版三下55页第5题【参考答案】:25×2×51=2550(米)答:共跑了2550米。
6.校园里栽了180棵向向日葵,每行6棵,3个小朋友去浇花,平均每人要浇多少行?【题目来源】:改编【资料来源】:人教版三下55页第6题【参考答案】:180÷6÷3=10(辆)答:平均每人要浇10行。
人教版数学三年级下册第四单元两位数乘两位数练习课《 练习十二》教学设计

单元
第四单元
课题
练习十二
授课时间
教学
目标
1.进一步理解两位数乘两位数笔算的算理,巩固笔算的基本方法,能熟练,正确地进行笔算。
2.正确分析数量关系,能用乘法,除法两步计算解决相关的问题。
3.在探究和合作的过程中,提高独立思考以及与人合作的能力。渗透“乐学善学、勇于探究”的核心素养。落实“自由、民主”的核心价值观。
(三)自主学习
3.独立完成56页第9题,
仔细读题,搜集信息和问题,独立列式解决,说清每一步求什么?
教师针对第二个综合算式追问:小括号不加行不行?
【设计意图:锻炼学生从现实情境中寻找有用信息解决问题的能力】
(四)师生共学
4.完成第11题。
仔细读题,搜集信息和问题,独立列式解决,说清解题思路
5.完成第13题
仔细读题,搜集信息和问题
尝试独立解决
汇报思路
强调要以每支牙刷的价钱进行比较,才合理
【培养学生运用所学的乘法知识解决实际问题能力。】
(五)巩固练习
6.完成57页第15题
7.完成57页第16题
学生解决第一个问题后提出新的问题:他们为什么选择租2条4人船呢?
8.完成57页第17题
【设计意图:使学生体会到生活中有许多数学问题,只要留心观察思考,就能发现和提出数学问题】
1.出示两道脱式计算,请学生进行计算
32×21-29= 58÷2×16=
说一说计算时要注意什么?
(二)确立目标
2.想想这节课我们要学会什么?
【设计意图:复习计算方法,提高学生计算能力】
独立完成笔算,集体订正。
1.计算熟练准确
2.能用乘法,除法两步计算解决问题。
5
三年级下册数学课件 第五课时 练习十二 人教版 (共24张PPT)
课堂小结
练习十二
(1)了解信息、数量; (2)分析信息、数量之间的关系; (3)根据数量之间的关系确定运算的步骤; (4)列出算式,计算结果; (5)检验,写出答案。
谢谢观看
24
36÷3÷4=3(元) 答:角 答:第一种牙刷便宜。
巩固拓展
巩固拓展
还可以怎样租船 ?要花多少钱 ?
35×2÷7=10(元) 答:要花10元 。
( 租船方法不唯一 )
巩固拓展
巩固拓展
(1)15×2×22=660(个) 答:一共买了660个苹果 。
2×3×25=150(米) 答:他已经游了150米。
探究新知
一个人平均每月产 生32千克垃圾 。 小明家有3口人, 一年(12个月) 产生多少垃圾 ?
32×3×12=1152(千克) 答:一年产生1152千克垃圾 。
探究新知
探究新知
平均每个书架每层放多少本书 ?
756÷3÷6=42(本) 答:平均每个书架每层放42本书 。
旧知巩固
解答步骤
1.了解信息、数量 2.分析信息、数量之间的关系 3.根据数量之间的关系确定运算的步骤 4.列出算式,计算结果 5.检验,写出答案
探究新知
探究新知
3次恰好运完这些矿泉水。一共有多少瓶矿泉水 ?
12×3×24=864(瓶) 答:一共有864瓶矿泉水。
探究新知
探究新知
他已经游了多少米 ?
数学
人教˙三年级(下册)
1
两位数乘两位数
4
笔算乘法
第五课时 练习十二
2
课前准备
学习目标
1.通过练习,熟练掌握运用乘、除法计算解决问题的思路 和方法,培养学生分析问题、解决问题的能力。 2.通过练习,让学生经历解决问题的过程,掌握解决问 题的策略和方法。 3.结合练习题对学生进行爱护动物、保护自然的教育。
人教版小学数学三年级下册教学课件 第4单元课件 连除或乘除混合两步计算解决问题
有80名抗战老兵参加纪念抗日战争胜利70周年
阅兵方队,平均分成两队,
?
列式: 说一说为什么这样列式。
三年级女生进行集体舞表演。她们平均分成2队,每队分成3组,每组10人,一共有 多少人?(用两种方法列综合算式解答)
10×3×2 =60(人) 或3×2×10 =60(人)
答:一共有60人。
复习题
平均分成2对 × 每队平均分成3组
综合算式:
60÷(3 ×2) =10(人)
共60人 ÷ 一共有多少组
每组有多少人
1. 有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。 960个杯子可以装多少箱?
(1)960个杯子 可以装多少盒? 960÷6=160(盒)
(2)可以装多少箱? 160÷8=20(箱)
综合算式
(用两种方法列综合算式解答)
例题
三年级女生要进行集体舞 表演。老师将表演的60人 平均分成2队,每队平均分 成3组,每组有多少人?
问题
三年级女生队平均分成3组。每组有多少人?
请同学们仔细观察, 并说一说从中得到了 哪些信息?
方法一
60÷2=30(人) 30÷3=10(人)
三年级女生进行集体舞表 演。她们平均分成2队,每 队分成3组,每组10人,一 共有多少人?(用两种方法 列综合算式解答)
例题
三年级女生要进行集体舞 表演。老师将表演的60人 平均分成2队,每队平均分 成3组,每组有多少人?
思考:例题与复习题在条件和问题上有什么变化?
复习题
三年级女生进行集体舞表演。 她们平均分成2队,每队分成3 组,每组10人,一共有多少人?
13 × 7= 91 91 ÷ 7= 13 90÷ 3= 30 15× 8 = 120 12 0÷ 8= 15