二年级下数学教案用除法解决实际问题人教新课标
人教版数学二年级下册《表内除法(二)——解决问题》教案及教学反思

人教版数学二年级下册(表内除法(二)——解决问题)教案及教学反思教材分析本节课是人教版(义务教育课程标准实验教科书数学)二年级下册第四章第2节(表内除法(二)——解决问题)。
它是在学生会用乘法口诀求商和求一个数的几倍是多少根底上,学习用除法计算解决简单的实际问题。
理解两个数量之间的倍数关系,解决求一个数是另一个数的几倍是多少的实际问题是本单元解决问题的一个重要内容。
“用除法解决问题〞一节,即教学如何用除法解决“求一个数是另一个数的几倍是多少〞的实际问题,教材安排在教学用7~9的乘法口诀求商之后,不仅加深学生对除法含义的理解,有更多时机练习除法计算,更重要的是可以使学生了解除法计算与实际生活的联系,培养学生应用数学的意识,开展解决问题的能力。
为了让学生更好地理解两个数量之间的倍数关系,解决“求一个数是另一个数的几倍是多少〞的实际问题,教材还遵循了由浅入深的编排原则。
其逻辑顺序如下:例2,通过摆飞机模型的操作活动,让学生理解“一个数是另一个数的几倍〞的含义。
例3,引导学生依据倍的概念和除法的含义,分析推理,探究出“求一个数是另一个数的几倍〞的一般解法。
这样的例题编排,为学生展示了一幅由浅入深,由简单到复杂,由直观操作到分析推理的逻辑画面。
它遵循了学生的认知规律,为引导学生在解决问题的过程中进行有条理的思考,设计了拾级而上的台阶。
教材紧密联系生活实际,让学生在具体的情境中学习求一个数是另一个数的几倍是多少的实际问题。
通过问题的解决,一方面使学生学会应用所学的概念〔倍的概念、除法的含义〕进行分析、推理,培养初步的抽象推理能力,另一方面,体会身边的许多事物之间的数量关系,感受数学的应用价值,为今后的学习打下良好根底。
学情分析学生在前面的学习中已经认识了乘法口诀求商和求一个数的几倍是多少,本课是在学生会用乘法口诀求商和求一个数的几倍是多少根底上,学习用除法计算解决简单的实际问题。
二年级的学生,对于新事物的接受是比较快的,多数学生思维生动,特长提问。
二年级下册用除法解决实际问题备课教案

二年级下册用除法解决实际问题备课教案第一章:教学目标与内容1.1 教学目标1. 理解除法的含义,能够运用除法解决实际问题。
2. 掌握除法的运算方法,能够正确进行除法计算。
3. 培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。
1.2 教学内容1. 除法的含义和意义2. 除法的基本运算方法3. 除法在实际问题中的应用第二章:教学重点与难点2.1 教学重点1. 除法的含义和意义2. 除法的基本运算方法3. 除法在实际问题中的应用2.2 教学难点1. 理解除法的含义,能够运用除法解决实际问题。
2. 掌握除法的运算方法,能够正确进行除法计算。
第三章:教学方法与手段3.1 教学方法1. 采用问题导入法,引导学生思考除法的含义和意义。
2. 采用讲解演示法,讲解除法的基本运算方法。
3. 采用实践操作法,让学生通过实际问题练习除法的应用。
3.2 教学手段1. PPT课件辅助教学,展示除法的含义和意义。
2. 教学卡片辅助教学,展示除法的基本运算方法。
3. 实际问题辅助教学,让学生通过解决实际问题来应用除法。
第四章:教学过程与步骤4.1 教学过程1. 导入:通过问题导入法,引导学生思考除法的含义和意义。
2. 讲解:讲解除法的基本运算方法。
3. 实践:让学生通过实际问题练习除法的应用。
4. 总结:总结除法的含义和意义,巩固学生的学习成果。
4.2 教学步骤1. 第一步:导入除法的含义和意义,引导学生思考除法的作用。
2. 第二步:讲解除法的基本运算方法,让学生理解除法的过程。
3. 第三步:实践操作,让学生通过解决实际问题来应用除法。
4. 第四步:总结除法的含义和意义,巩固学生的学习成果。
第五章:教学评价与反馈5.1 教学评价1. 学生能够理解除法的含义和意义,能够运用除法解决实际问题。
2. 学生能够掌握除法的运算方法,能够正确进行除法计算。
3. 学生能够通过实际问题来应用除法,提高解决问题的能力。
5.2 教学反馈1. 学生对除法的含义和意义有清晰的理解,能够运用除法解决实际问题。
人教版二年级下册数学《表内除法(一)解决问题》教案

人教版二年级下册数学《表内除法(一)解决问题》教案一. 教材分析人教版二年级下册数学《表内除法(一)解决问题》这一章节,主要让学生掌握除法的基本概念和运算方法,能够运用除法解决实际问题。
教材通过生动的例题和丰富的练习,让学生在理解的基础上,熟练掌握除法的运算技巧。
二. 学情分析二年级的学生已经掌握了加减法的运算,对数学有一定的认识。
但学生在接触除法时,可能会感到陌生和困难。
因此,在教学过程中,教师需要关注学生的学习情绪,通过生动有趣的例子,激发学生的学习兴趣,帮助学生理解和掌握除法。
三. 教学目标1.让学生理解除法的概念,掌握除法的基本运算方法。
2.培养学生运用除法解决实际问题的能力。
3.培养学生的逻辑思维能力和团队合作能力。
四. 教学重难点1.学生对除法概念的理解和掌握。
2.学生运用除法解决实际问题的能力。
五. 教学方法1.采用情境教学法,通过生动有趣的例子,让学生理解和掌握除法。
2.采用小组合作学习法,培养学生的团队合作能力和逻辑思维能力。
3.采用激励性评价,激发学生的学习兴趣和自信心。
六. 教学准备1.准备相关的教学材料,如PPT、例题、练习题等。
2.准备教学道具,如图片、实物等。
3.准备教学环境,确保课堂秩序和学生的学习氛围。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用图片或实物,引导学生思考除法的意义,激发学生的学习兴趣。
2.呈现(10分钟)通过PPT或黑板,呈现教材中的例题,引导学生观察和思考,引导学生运用已知的加减法知识,尝试解决除法问题。
在呈现过程中,教师要讲解除法的概念和运算方法,让学生在理解的基础上,掌握除法的运算技巧。
3.操练(10分钟)让学生进行除法的运算练习,教师可以通过设置不同难度的题目,让学生层层递进地掌握除法的运算方法。
在学生进行练习时,教师要关注学生的学习情况,及时给予指导和帮助。
4.巩固(10分钟)通过小组合作学习,让学生运用除法解决实际问题。
教师可以设置一些有趣的场景,让学生在解决问题的过程中,巩固除法的运算方法。
人教版小学数学第二单元-用除法解决实际问题公开课教案教学设计课件公开课教案教学设计课件

数学教学设计模板课题名称:用除法解决简单的实际问题教学年级:二年级一、教学内容分析本课时内容由人教版小学二年级下册第29页例3及练习六习题。
解决问题是本单元的重点,同时也是本单元的难点。
例3是解决与“平均分”相联系的简单实际问题。
力求用现实的问题作为求商的素材让学生通过自主探索、合作交流,探索求商的过程。
加强口算教学,合理组织练习。
《新课程标准》指出“使数学更贴近生活,倡导数学知识要来源于生活。
让学生体验到:生活离不开数学,数学来源于生活,并服务于生活,从而对数学产生浓厚的兴趣和强烈的求知欲”。
为此,在本课的教学中,本着对新理念的理解,以学生熟悉的游戏活动为主线,创设各种活动情境,充分引导学生收集数学信息,发现数学问题。
组织学生开展解决问题的探讨研究。
二、学生分析孩子年龄小,对数学知识的学习还处于起步阶段,他们仍然是以具体形象思维为主体,对于直观的事物较易接受。
因此,在教学中要注意情境的创设,激发学生兴趣,发挥他们的主动性。
学生已经有了利用2——6的乘法口诀求商的基础,所以在计算上可以说是畅通无阻了。
教学设计时注重知识之间的衔接,由旧知导入新知、由浅入深,逐步使学生理解掌握数学知识,为后面的学习打好坚实的基础。
三、学习目标(以学生为主语)1、初步学会解答简单的除法应用题,会写单位名称。
2、通过提供丰富、现实、具有探索性的学习活动,感知生活与数学的紧密联系。
3、逐步养成爱动脑分析、解决问题的习惯。
四、教学活动一、谈话导入:师:同学们你们喜欢玩什么游戏?是怎么玩的?(学生自由交流)要求学生讲明:1.几个人玩?2.分成几组?或几人一组?师:(出示课件)在操场上也有一些同学在做游戏,看,他们玩得多开心呀!从图中你能提出数学问题吗?讲给你的同桌听听。
【设计意图】:在愉悦的谈话中拉近师生距离,让学生情绪饱满、积极投入学习。
二、探究新知:1.提出问题数一数,一共有多少个小朋友?谁能说说这幅图的意思?你的数学问题是什么?学生汇报,老师板书:(1)平均分成3组,每组几人?(2)每组5人,可以分成几组?(学生如提出“每组5人,3组共有几位学生?”可让学生口头说说算式,并简要说说理由,复习乘法意义。
二年级下《用除法解决实际问题》教案

二年级下《用除法解决实际问题》教案
二年级下《用除法解决实际问题》教案
【教学内容】
课本P29页例3,练习六1~3题。
【教学目标】
1、使学生初步学会解答简单的除法应用题,会写单位名称。
2、通过提供丰富、现实、具有探索性的学习活动,感知生活与数学的紧密联系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学思维能力与创新意识。
3、使学生逐步养成爱动脑分析、解决问题的习惯。
【教学重点】解答简单的除法应用题。
【教学难点】如何引导学生探索解决除法应用题的方法。
【教学准备】模式一光盘,DVD机
【教学过程】
一、谈话引入
(1)谈话:小朋友在课间喜欢玩些什幺游戏?是怎幺玩的?说说你看到了什幺?
(2)学生说说自己看到了什幺。
分组交流从图中了解到的信息。
(3)全班汇报。
【设计意图】
在愉悦的谈话中拉近师生距离,让学生情绪饱满、积极投入学习。
二年级下册数学教案-《有余数的除法》人教新课标

二年级下册数学教案《有余数的除法》人教新课标教案:《有余数的除法》一、教学内容本节课的教学内容来自人教新课标二年级下册数学教材,主要涉及第四章《除法》中的有余数的除法。
具体内容包括:1. 理解有余数的除法的概念;2. 掌握有余数的除法的运算方法;3. 能够运用有余数的除法解决实际问题。
二、教学目标1. 让学生理解有余数的除法的概念,掌握有余数的除法的运算方法。
2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3. 培养学生的逻辑思维能力和团队合作能力。
三、教学难点与重点1. 教学难点:理解有余数的除法的概念,掌握有余数的除法的运算方法。
2. 教学重点:能够运用有余数的除法解决实际问题。
四、教具与学具准备1. 教具:黑板、粉笔、课件。
2. 学具:练习本、铅笔、橡皮。
五、教学过程2. 讲解概念:通过示例,讲解有余数的除法的概念,即除法运算中,被除数不能被除数整除,剩下的部分叫做余数。
3. 演示运算方法:通过黑板演示,讲解有余数的除法的运算方法,即先将商写在上方,余数写在下方,然后进行下一步运算。
4. 例题讲解:给出几个有余数的除法的例题,让学生跟随老师一起解答,并解释运算过程。
5. 随堂练习:让学生独立完成一些有余数的除法的练习题,老师进行个别指导。
6. 小组合作:让学生分组进行合作,运用有余数的除法解决实际问题,如分配物品等。
六、板书设计板书设计如下:有余数的除法:被除数÷ 除数 = 商余数七、作业设计(1)29÷5(2)37÷7(3)43÷6答案:(1)29÷5 = 5 4(2)37÷7 = 5 2(3)43÷6 = 7 1(1)小华有25个糖果,他想把它们平均分给他的5个朋友,每个朋友能分到几个糖果?(2)学校买了36个苹果,打算把它们平均分给9个班级,每个班级能分到几个苹果?答案:(1)25÷5 = 5 0,每个朋友能分到5个糖果。
人教版二年级数学下册《除法-解决问题》教案
人教版二年级数学下册《除法-解决问题》教案一. 教材分析《除法-解决问题》是人教版二年级数学下册的一章内容,主要让学生掌握除法的基本概念和应用。
通过本章的学习,学生将能够理解除法的含义,学会使用除法解决实际问题。
二. 学情分析二年级的学生已经掌握了加减法的基本运算,但对于除法可能还存在一定的困难。
因此,在教学过程中,需要注重引导学生理解和掌握除法的概念,并通过实际例子让学生感受除法的应用。
三. 教学目标1.让学生理解除法的含义,掌握除法的基本运算方法。
2.培养学生运用除法解决实际问题的能力。
3.培养学生的逻辑思维和运算能力。
四. 教学重难点1.除法的含义和运算方法。
2.如何运用除法解决实际问题。
五. 教学方法1.采用情境教学法,通过实际例子让学生理解和掌握除法。
2.采用分组合作法,让学生在小组内讨论和解决问题,培养学生的合作意识。
3.采用激励评价法,鼓励学生积极参与课堂活动,提高学习兴趣。
六. 教学准备1.准备相关的情景图片和例子。
2.准备除法运算的练习题。
3.准备小组合作的学习资料。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用情景图片或故事引入除法的学习,激发学生的学习兴趣。
例如,讲述一个小明分水果的故事,让他用除法平均分给他的朋友们。
让学生思考除法的含义和作用。
2.呈现(10分钟)通过PPT或黑板展示除法的基本运算方法,讲解除法的含义。
让学生跟随老师的讲解,共同完成一个除法运算例子。
3.操练(10分钟)学生独立完成一些除法运算题目,老师进行个别指导和讲解。
同时,让学生观察和分析题目,发现除法的规律。
4.巩固(10分钟)学生分组合作,利用除法解决一些实际问题。
例如,一组学生负责计算教室里每排有多少个座位,另一组学生负责计算教室里总共有多少个座位。
让学生在实践中运用除法,巩固所学知识。
5.拓展(10分钟)让学生思考和讨论除法在生活中的应用,例如购物时如何计算总价和找零。
邀请学生分享他们的想法和经验。
6.小结(5分钟)老师简要总结本节课所学内容,强调除法的含义和运用。
《用除法解决问题》教案
《用除法解决问题》教案《用除法解决问题》教案1教学目的初步培育门生在具体的生存情境中采集信息,提出题目并解决问题的本领。
教学准备老师:课件。
学生:表格。
教学进程1、激趣导入,引出课题。
老师:同学们,咱们先来猜做个游戏好不好?出示课件:想想,第十六个图形是什么样的?第35个呢?第98个呢?老师:我们应用有余数的除法就可以解决这个问题。
老师:同学们真棒,猜得特别精确,实际这就是用有余数的'除法解决实际问题。
这节课要学习的内容就是“用有余数的除法解决问题”。
板书课题。
2、尝试题目,自主学习。
(一)表现例四的主题图,让学生察看。
老师:在同学们的体育活动之中也会出现有余数的除法的实际问题,大家请看!发问:从这幅图中你看到了甚么?你能依据图中的有用信息提出数学问题吗?生一:有32个同学生二:教师要求每六人一组生三:可以分几组,还多几人?(课件同步涌现:可以分几组,还多几人?)师:你能帮教师解决这个数学题目吗?师:请同学们用自己的法子算一算,入手吧。
(二)自主学习,尝试解决问题。
老师:小帮手们动作可真快!请两位小帮手给大伙儿说说你的计算方法。
师:哪位同学给人人说说自己的算法?老师依据学生的口述板书,要是有的学生没有写出单位,这时候发问:师:这里的商五示意甚么意思呢?余数二呢?那单位各是什么呢?(依据商和余数的单位发问:老师:你们知道这里的商五示意甚么意思吗?余数二呢?生:商示意可以分五组,余数示意还多二人。
)(三)出示实习十三的第二题。
师:下面这道有关跳强绳的题目怎样解决呢?看谁做得又对又快!19-八=十一(米)十一÷二=五(根)……一(米)答:可以做五根短跳绳,还剩一米。
3、小结。
用有余数的除法解决问题《用除法解决问题》教案2教学内容:义务教育课程标准实验教科书(人教版三年级上册第55页例4及55页做一做。
)教学目标:1、通过对熟悉的生活事例的探讨和研究,初步学会用有余数的除法解决生活中的简单实际问题。
二年级数学下册《用除法解决实际问题》教案
二年级数学下册《用除法解决实际问题》教案本P29页例3,练习六1~3题。
教学目标:、使学生初步学会解答简单的除法应用题,会写单位名称。
2、通过提供丰富、现实、具有探索性的学习活动,感知生活与数学的紧密联系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学思维能力与创新意识。
3、使学生逐步养成爱动脑分析、解决问题的习惯。
教学重点:解答简单的除法应用题。
教学难点:如何引导学生探索解决除法应用题的方法。
教学准备:主题图、格子图或等。
教学过程:一、谈话引入出示例3主题图。
(1)谈话:小朋友在间喜欢玩些什么游戏?是怎么玩的?说说你看到了什么?(2)、学生说说自己看到了什么。
分组交流从图中了解到的信息。
(3)、全班汇报。
【设计意图】:在愉悦的谈话中拉近师生距离,让学生情绪饱满、积极投入学习。
二、探索学习、教学例3(1)、从图中你能提出数学问题吗?讲给你的同桌听听。
(2)、学生讨论、交流、汇报:*一共有多少学生?*平均分成3组,每组几人?*每组人,可以分几组?(3)、一幅图提出了3个问题。
第一个问题该怎样解答?说说这样解答的理由。
第二、三个问题怎么解答?试试看能给大家讲讲为什么这样计算的理由吗?(4)、你能说出表示的意思吗?通过解答这3道题,你能发现它们间的关系吗,和你组里的同学讨论讨论。
()、看!又来了3位同学,那每组应该有几人?你是怎么算的?和组里的小朋友说说。
2、出示题板书:解决问题用学过的知识解决了一些生活中的问题。
【设计意图】:将学生置身于现实问题情境中,引导学生选取自己所需的信息,提出问题、解决问题。
再分析、比较的过程中培养学生的数学思维,为进一步学习乘除法应用题做铺垫。
创设开放情境,为学生提供信息。
三、拓展应用、引导学生完成P29页“作一做”。
请学生观察情境图后用自己的语言讲小刺猬运水果的故事,引发学习兴趣。
鼓励学生根据图中提供的信息,提出不同的问题并解答。
2、学生从图中搜索解决问题所需的信息。
独立解决书中提出的问题。
人教部编版二年级数学下册表内除法二——解决问题说课稿
《表内除法(二)——解决问题》说课稿【说教材】一、教学内容本节课是九年义务教育六年制小学数学教科书(新人教版)二年级下册第42页的例3的内容。
二、教材分析例3是用除法解决问题的内容,和“表内乘法(二)”中的解决问题相对应。
这个题目中所涉及的数量已由离散量扩展到连续量,由实物个数扩展到了取自于量的数量,它所反映的数量关系是除法现实模型的拓展,渗透了单价、数量、总价的数量关系,需要学生根据除法的含义来解决。
“想一想”是继续深化学生对除法意义的理解,并培养了学生发现问题,提出问题的能力。
三、教学目标1、根据除法的意义,初步理解数量、单价、总价的数量关系,会用除法解决生活中与此数量有关的实际问题。
2、将处罚扩展到连续量中去,深化学生对除法含义的理解。
3、培养学生从具体生活情境中发现问题,根据问题筛选有用的信息从而培养解决问题的能力。
四、教学重、难点重点:会选择有效信息解决诸如单价、数量、总价数量关系的实际问题。
难点:理解稍复杂的数量关系,建立用除法解决问题的模型。
五、教学准备各种相关的课件。
【说教法与学法】根据新课程教材特点和学生的实际情况,教学中以直观教学为主,运用观察、分析、分组讨论等多种方法,让学生在“找问题”“找相关的信息”“解决问题”的自主探索过程中发挥学生相互之间的作用,让学生自己在动脑发现问题、提出问题并促进思维的发展,培养学生的观察能力、语言表达能力和自学能力。
在教学中,首先把握新旧知识的衔接点,由表内乘法的知识复习,引出新课,接着引导学生观察,放手让学生去发现问题,小组讨论交流,寻找相关的信息和所求的问题。
最后让学生各抒己见,归纳出解决问题的步骤。
在整个教学中,深化学生对除法意义的理解,构建了解决此类问题的模型,培养了学生发现问题、提出问题的能力。
【说教学流程】一、复习导入口算练习二、探究新知1、创设情境文文想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,文文不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助文文吗?现在,就让咱们一起跟着文文去商店看一看吧!(出示教材图片)师:从图中你知道了哪些信息?预设:知道了一些商品的价钱。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
用除法解决实际问题(一)
【教学内容】 P29 例3,P30练习六1—3题
【教学目标】
知识与能力:
1、使学生初步学会解答“把一个数平均分成几份,求每份是多少”和“把
一个数按照每几个一份来分,看能分成几份”的除法应用题,会写单位名称。
2、使学会用除法解决实际问题。
3、理解它们之间的数量关系。
过程与方法:合作探究
情感与态度
1、使学生在解决问题的过程中,体会两个问题的内在联系,理解数量之间
的相依关系,受到辨证唯物主义观点的启蒙教育。
2、通过提供丰富的、现实的、具有探索性的学习活动,感知生活与数学的
紧密关系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学思维能力和创新意识。
3、使学生养成爱动脑筋分析、解决问题的习惯。
【教学重点、难点】
理解题意和数量关系,并能解决问题
教学具准备: 情景图、卡片
【教学过程】
一、谈话导入:
师:同学们在课间喜欢玩一些什么游戏?
[学生畅所欲言,交流各自在课间喜欢玩的一些游戏。当学生涉及到有关“平
均分”的游戏时,老师要注意强调,引起学生注意,同时感知“平均分”在生活
中的应用,使学生体会数学与生活的关系,激发学生对数学的兴趣。]
师:昨天老师在操场上也看到了一些同学在做游戏,数了数,共有15人,
(板书:15人做游戏。)我们看看他们在做什么游戏?(出示图片:3组跳圆圈
舞的同学,每组有5人。)看,他们玩得多快活呀!
二、探究新知:
1.提出问题
师:看着小朋友们玩游戏的情景,你能提出一个用除法计算的问题吗?讲给
你的同桌听听。
[给学生自由学习的空间,让学生在交流中体验成功,感受除法在生活中的
应用。]
学生汇报,老师板书:
(1)平均分成3组,每组几人?
(2)每组5人,可以分成几组?
2.解决问题
师:你会用学过的知识解决这两个数学问题吗?在练习本上试一试。
学生汇报,老师板书:
15÷3=5(人) 15÷5=3(组)
师:要求平均每组有几人,就要用15÷3来计算,能给大家讲讲为什么要这
样计算吗?(学生讲述理由)你能说出15÷3=5这个算式表示什么意思吗?
(学生如没写出单位名称,教师要引导写出)
用同样的方法处理解决问题(2)。
3.补充条件,解决问题
师:如果又来了3个小朋友,(板书:又来了3个小朋友。)每组应有几人?
学生汇报。
[教师要鼓励学生放开思维,大胆探究,同时使学生熟悉用除法计算解决问
题。]
三、揭示课题:
师:今天我们用学过的知识解决了一些生活中的问题。(板书:解决问题)
只要我们善于观察、勤于思考,我相信,一切问题都难不住我们!
四、质疑问难:
师:今天学习的知识你有不明白的地方吗?
[学生提出问题并共同解决。教师也可补充提问:15人做游戏,可以平均分
成4组吗?为什么?如果又来了2人,怎么办?让学生思考。]
五、课堂练习:
第29页“做一做”
1.请学生观察情境图后,用自己的语言讲小刺猬运水果的事,引发学生的
兴趣。
2.从图中收集解决问题所需要的信息,独立解决书中提出的问题。
3.鼓励学生根据图中提供的信息,提出不同的问题,并解答。
[让学生经历发现、提出问题和解决问题的过程,感受数学在日常生活中的
作用,同时获得一些初步的提出用除法计算问题和解决问题的活动经验。]
(1)题:出示做风车图,请学生说一说图意。个风车,5个同学,平均每
人做几个?
列式计算:30÷5=6(个)
(2)题:请学生说图意,列式计算
有18棵白菜,每筐装6棵,可以装几筐?
(3)题:出示画片图
请学生说一说图意,提出用除法计算的问题,再解答。
小结:小朋友今天我们学了哪些知识?
【板书设计】
解决问题
1.平均分成3组,每组几人? 2.每组5人,可以分成几组?
15÷3=5(人) 15÷5=3(组)
18÷3=6(人) 18÷6=3(组)
4.用除法解决实际问题(二)
【教学内容】P31 例4,P32 练习七(1)-(3)题
【教学目标】
知识与能力:
1、学生掌握用除、乘两步运算解决实际问题的方法
2、理解题里的数量关系
过程与方法:合作探究
情感与态度:
【教学重点、难点】
1、乘、除两步运算的方法。
2、理解数量关系。
【课前准备】
教具准备:例4主题图
【教学过程】
1、创设情境。
出示例4。
儿童商店情景图
谁能说一说这幅图的意思?(指名)
12元可以买3辆小汽车。
2、合作探究。
小明说:“我想买5辆小汽车。”
小红问:“你应付多少钱?”
要求应付多少钱怎样来计算?小组讨论。
说一说你是怎样想的?
列式计算:12÷3 =4(元)
4×5 =20(元)
做一做:
请学生说图意。
每6盆花可以摆一个图案,用这些花可以摆多少个图案?
你还想提出什么问题?说给别的小朋友听听,然后独立写出来。
二、巩固练习
1题:出示矿泉水图
指名说图意、提问题、列式计算。说一说是怎样想的。
2题:说图意、列式计算、独立完成。
3题:气球图 学生独立完成、集体订正。
三、总结。
【板书设计】
12÷3=4(元) 4×5=20(元)
5.练习课
【教学内容】P32-34 练习七(4)(5)(6)(7)(9)(10)
【教学目标】
知识与能力:
1、使学生熟练掌握两步计算解决实际问题的方法。
2、进一步理解数量关系。
过程与方法:合作探究
情感与态度:培养学生分析问题、解决问题的能力。
【教学重点、难点】
熟练掌握两步计算解决实际问题的方法
【课前准备】
教学准备:情景图、口算卡片
【教学过程】
一、复习口算
18÷3= 30÷6= 36÷6= 20÷5=
10÷2= 24÷6= 3÷3= 8÷4= 9÷3=
二、练习
1、出示(4)题情景图 小白兔
请学生说图意、提问题并列式计算
2、出示(5)题
请学生说出各种物品的价钱,并说出图意、列式解答
请你提出用除法计算的问题
3、(6)题:登山(计时计算)
4、(7)题:跳伞 看题、说题意
在()里填上“+、-、×、÷”学生独立完成
5、(9)题:出示情景图
我们班有30人,6人一个小组,可以分成几个小组?列式解答。
6、(10)题:出示小猴图
指名说图意 小猴的只数是兔子的3倍,每2只小猴一组,可以分成几组?
问:怎样计算?学生独立完成、集体订正。
小结:略。