施工电梯防护架施工方案

合集下载

施工电梯安全防护专项施工方案

施工电梯安全防护专项施工方案

第一章编制依据 (1)一、编制依据 (1)第二章工程概况 (2)二、工程概况 (2)三、各方责任主体 (2)四、外用电梯设计概况 (2)第三章施工工艺 (3)一、施工准备 (3)二、材料准备 (3)三、施工安排及施工方法 (4)第四章通道及防护棚的拆除 (6)一、施工要求: (6)第五章附图 (7)、第一章编制依据一、编制依据第二章工程概况二、工程概况蜂巢科创厂区位于深圳市光明新区公明街道西田社区光学路北侧。

总建筑面积59644.58㎡,地上3栋16层框架剪力墙结构,地下2层框架结构,其中:地下室二层为车库,纯地下室部分,负二层层高3.9米、负一层层高4.0米,3栋主楼基础采用φ500预应力管桩,两层纯地下室基础采用柱下独基+预应力管桩,管径400。

结构安全等级二级,设计使用年限50年,建筑抗震设防烈度为七度,建筑防火分类为Ⅰ类高层,耐火等级一级,屋面防水等级一级,地下室防水等级一级。

1#、2#楼为厂房,高度均为78米,1#楼建筑面积为17775.333㎡,层高为4.5-6米,2#楼建筑面积为14652.92㎡,层高为4.5-6米,3#楼为宿舍,高度为66米,建筑面积为8111.08㎡.层高为3.9-6米。

三、各方责任主体四、外用电梯设计概况本工程计划安装3部SC200/200TD人货电梯,安装总高69.5,m~80.75m,主体结构防护脚手交采用落地式扣件脚手架、悬挑式扣件脚手架,人货电梯与结构之间的再坠落半径范围内必须采用通过搭设脚手架的方式形成防护通道和防护面。

脚手架布置在地下室顶板上,与预埋在结构上的连墙件相连,外架与主体之间的距离为200mm,外架与施工电梯笼的距离为50mm,通往每隔楼层的平台下部满铺钢笆网上步铺满费模板。

第三章施工工艺一、施工准备施工人员必须熟悉图纸及施工方案,施工前施工管理人员要认真熟悉施工方案、相关的安全、质量规范,熟悉要进行的分部分项工程及所使用的人、材、机、施工工艺、安全、质量施工重点,做到重点突出。

电梯井操作防护架施工方案

电梯井操作防护架施工方案

目录一、编制依据 (2)二、工程概况 (2)三、施工准备 (2)3.1、技术准备 (2)3。

2、材料准备: (3)3.3、人员准备: (4)3。

4、安全准备 (4)四、电梯井操作防护架设计 (4)4。

1、设计思路 (4)4。

2、施工流程 (5)4.3、具体做法 (5)五、架体拆除 (6)六、注意事项 (7)七、架体安全性能验算 (7)7.1、型钢梁受力验算 (7)7.2、架体验算 (8)附图1 (17)附图2 (18)一、编制依据1、西安·绿地中心A座项目施工图纸;2、西安·绿地中心A座项目施工组织设计;3、国家、陕西省和西安市关于建设工程的法律法规和规章制度;4、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB 50300-2011);5、《工程建设标准强制性条文(房屋建筑部分)》;6、《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB 50204-2002)(2011版);7、《建设施工现场环境与卫生标准》(JGJ 146—2004);8、《建筑施工安全检查标准》(JGJ 59-99);9、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011);10、《建筑施工手册》(中国建筑出版社.第四版);11、《中国建筑第八工程局技术标准》(中国建筑出版社).二、工程概况西安·绿地中心A座超高层项目位于西安市西高新区,西邻丈八二路,南侧为锦业路,东侧为正大生活馆(在建)。

主楼采用带加强钢管混凝土框架-型钢混凝土核心筒体系,裙房采用钢筋混凝土框架结构。

建筑总高度270m,混凝土浇筑高度261。

2米,总用地面积约17425㎡,地下3层,地上57层.核心筒墙体使用液压爬模,梁板施工时,电梯井口需要搭设架体进行防护以确保施工安全,且部分电梯在中间楼层封闭,所以该防护架在特定楼层需要用于顶梁板混凝土浇筑,故该架体以下简称电梯井操作防护架。

三、施工准备3。

1、技术准备1)做好电梯井防护架设计,并给现场组装人员做好技术交底,确保安装人员按照方案进行组装;2)做好电梯井防护架使用材料的质量检查工作,确保型钢、钢管、钢筋、焊条质量合格;3.2、材料准备:3。

电梯防护施工方案

电梯防护施工方案

电梯防护施工方案1. 简介电梯防护施工是指在进行电梯维修、检修等工作时,为保障操作人员和乘客的安全,采取一定措施进行安全防护的施工过程。

本方案旨在阐述电梯防护施工的流程、方法以及所需的防护措施,以确保在进行电梯维修和检修时的安全性。

2. 施工流程电梯防护施工需要按照以下步骤进行:步骤一:施工准备1.确定施工区域:根据具体维修、检修的需求,确定需要进行防护的电梯区域。

2.准备工具和材料:根据施工任务的要求,准备好所需的工具和材料,包括但不限于安全带、安全网、安全帽、工作手套等。

步骤二:施工防护1.戴好个人防护装备:施工人员应穿戴好安全帽、工作服、工作手套等个人防护装备,确保施工过程中的安全。

2.安装安全网:根据施工区域的具体情况,将安全网固定在合适的位置,以防止物体坠落。

3.使用安全带:施工人员需佩戴安全带,并通过安全绳固定在固定物上,以确保在高处操作时的安全性。

4.设置警示标识:在施工区域周围设置明显的警示标识,以提醒他人绕行或注意安全。

步骤三:施工结束1.保持整洁:施工结束后,清理施工现场,确保没有遗留杂物和危险物品。

2.固定设备:将使用的工具和设备归位并固定,以免造成意外伤害。

3. 防护措施为确保电梯防护施工的安全性,需要采取以下防护措施:1.安全带:施工人员在进行高空作业时,应佩戴安全带,并通过安全绳固定在固定物上,以防止坠落事故的发生。

2.安全网:在施工区域内设置安全网,防止工具和材料的坠落,并保护乘客免受意外伤害。

3.签订安全责任书:施工人员需签订安全责任书,明确各方在施工过程中的责任和义务,确保施工安全。

4.警示标识:在施工区域周围设置明显的警示标识,提醒他人注意危险区域,避免发生意外事故。

5.定期检查设备:在施工前,对使用的工具和设备进行定期检查,确保其完好无损,避免在施工过程中发生事故。

4. 注意事项在进行电梯防护施工时,需特别注意以下事项:1.安全第一:在任何情况下,都要把安全放在首位,确保施工和操作人员的安全。

施工电梯外防护脚手架搭设方案

施工电梯外防护脚手架搭设方案

33#、34#楼施工电梯外防护专项施工方案之阿布丰王创作一、编制依据1)施工现场平面安插图2)建筑施工手册(第四版)“脚手架工程和垂直运输设施”部份3)《建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规范》(JGJ130-2011)4)《建筑施工平安检查标准》(JGJ59-2011)二、工程概况工程名称:金科·米兰米兰工程建设单元:无锡金科科润房地产开发有限公司工程设计:无锡民用建筑设计院有限公司工程监理:无锡太湖明珠建设咨询有限公司监理勘测单元:无锡市勘察设计研究院有限公司施工单元:江苏天宇建设工程有限公司工程地址:本工程位于无锡市金城东路南侧,锡士路东侧本工程33、34#楼为高层住宅,其建筑层数 34层,建筑面积为 14663.7平方米,其中地上建筑面积为 14220平方米;地下一层建筑面积为 443.7平方米.本工程建筑设计使用年限:三类,50年.抗震设防类别为丙类.抗震设防烈度:6度.主要结构类型:剪力墙、框架.高层建筑防火类别:一类.建筑耐火品级:高层住宅和地下室为一级,其余为二级.工程施工到8层结构后开始搭设施工电梯,施工电梯部位搭设防护脚手架.施工电梯装置在33#楼北面,34#楼装置在南面,施工电梯与主体之间搭设防护脚手架、接料平台.三、资料要求1、钢管脚手架采纳外径48mm、壁厚2.8mm钢管,钢管外概况锈蚀深度不年夜于0.5mm,钢管上严禁打孔.2、扣件使用前应进行质量检查,发现有裂缝、变形的严禁使用.滑丝的螺栓必需更换,并应进行防锈处置.3、底座采纳50mm厚木板铺设.4、脚手板采纳18mm厚竹胶板,宽度不小于200mm,两端用直径4 mm的镀锌铁丝箍两道,竹胶板下部铺设50×100mm木方@200mm.5、密目网和平安平网应符合国家验收规范的要求,并经现场试验合格后方可使用.四、基础设置33#34#楼落地脚手架基础设置在地下车库顶板上(-1.03m)立杆下铺50mm厚木脚手板.五、脚手架搭设防护脚手架为双排落地钢管脚手架,总高98.97m,脚手架全部采纳双立杆搭设.脚手架立杆纵距(La)为 1.5m、0.9m、1.5m(计算取1.5m),横杆步距(h)为1.5m,立杆距建筑物外墙皮 1.8m.根据JGJ-130《建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规范》要求:双排落地式脚手架搭设高度不宜超越50m,单排脚手架搭设高度不宜超越24m;故本工程电梯防护架采纳分层悬挑的方式搭设:1-14层选用双排落地式脚手架,15-19层、20-24层、25-29层、30-33层为悬挑单排脚手架.双排落地脚手架最年夜搭设高度40m,单排落地脚手架悬挑高度最年夜14.5m,满足规范要求.1、脚手架必需设置扫地杆.扫地杆应采纳直角扣件固定在距底座上皮150mm处的立杆上.2、立杆底部应设置50mm厚垫板.立杆必需用连墙件与建筑物可靠连接.立杆接长必需采纳对接扣件连接,立杆上的对接扣件应交错安插,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不小于500mm,各接头中心至主节点的距离不宜年夜于步距的1/3.3、水平杆设置在立杆内侧.4、作业层脚手板应铺满、铺稳,离开墙面120-150mm.铺设时可采纳对接铺设,也可采纳搭接铺设.对接铺设时,接头处必需设置两根横向水平杆,脚手板外伸长度130-150mm,两块脚手板外伸长度的和不应年夜于300mm.搭接铺设时,接头必需支在横向水平杆上,搭接长度应年夜于200mm,其伸出横向水平杆的长度不应小于100mm.其板长两端均应与支承杆可靠的固定.5、连墙件采纳短钢管用扣件固定在结构边框梁预埋短钢管上,偏离主节点的距离不年夜于300mm.每一楼层连墙部位不小于2个.6、平安防护随搭设进程及时装设连墙件,装设作业层间横杆,铺设脚手板和装设作业层栏杆、挡脚板;搭设过程中密目外网须全封闭.外脚手架采纳立体防护,外侧除洞口位置外满挂密目网,网的颜色要一致且均挂在脚手架外立杆内侧,用合乎要求的专用扎带系牢在年夜横杆上,网与网的连接要靠紧并用系绳绑好.把持层每层接料平台部位均设置1.8×1.5m防护门.六、脚手架搭设注意事项1、严禁管径纷歧的钢管进行混合使用.2、当搭至有连墙点的构造点时,在搭设完该处的立杆、水平杆,应立即设置连墙件.3、对接扣件的开口要朝向架子的内侧,螺栓朝上,直角扣件的开口不得朝下,以确保平安.4、螺栓拧紧扭力矩不应小于40N·m,且不应年夜于65N·m,各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm.七、脚手架搭设质量要求1、立杆的垂直偏差为±100mm,同一排年夜横杆的水平偏差不年夜于50mm.2、脚手架步距、横距偏差为±20mm,纵距偏差为±50mm.3、同跨内两根纵向水平杆高差为±10mm.八、脚手架裁撤1.脚手架裁撤前,由工长进行裁撤平安技术交底.2.清除脚手架上杂物及空中障碍物.3.裁撤作业必需由上而下逐层进行,严禁上下同时作业.4.连墙件必需随脚手架逐层裁撤,严禁先将连墙件整层或数层裁撤后再拆脚手架;分段裁撤高差不年夜于2步.5.当脚手架拆至最后一根长立杆的高度时,应先在适当位置搭设临时抛撑后再裁撤连墙件.6.拆下的扣件和配件要及时运至空中并按品种、规格随时码放,各构配件严禁抛掷至空中.7.裁撤时空中设监护人,严禁无关人员进入危险区.九、平安技术办法1.脚手架搭设人员必需是经过按现行国家标准《特种作业人员平安技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工.上岗人员应按期体检,合格者方可上岗.2.搭设脚手架人员必需戴平安帽、系平安带、穿防滑鞋.3.脚手架的构配件质量与搭设质量,应按规范要求进行检检验收,合格后方准使用.4. 当有六级及六级以上年夜风和雾、雨天气时应停止脚手架搭设与裁撤作业.雨后上架作业应有防滑办法.5. 在脚手架使用期间,严禁裁撤主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆和连墙件.6. 在脚手架上进行电、气焊作业时,必需有防火办法和专人看守.7. 脚手架接地、避雷办法应按《施工现场临时用电平安技术规范》(JGJ46)的有关规定执行.8. 搭拆脚手架时,空中应设围栏和警戒标识表记标帜,并派专人看守,严禁非把持人员入内.9. 临电线路不得挂在脚手架上.十、附图接料平台正立面图注明:施工电梯防护门见附图《电梯防护门制作图》接料平台剖面图十一、落地双排防护脚手架计算书本扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规范》(JGJ130-2011)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2011)等编制.计算参数:双排脚手架,搭设高度40.0米,立杆采纳单立管.立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.50米.钢管类型为48×2.8,连墙件采纳2步3跨,竖向间距3.00米,水平间距4.50米.施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑2层施工.脚手板采纳木板,荷载为0.35kN/m2,依照铺设4层计算.栏杆采纳竹笆片,荷载为0.15kN/m,平安网荷载取0.0050kN/m2.脚手板下年夜横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根年夜横杆.基本风压0.45kN/m2,高度变动系数 1.2500,体型系数0.6000.地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数1.00.(一)、年夜横杆的计算:年夜横杆依照三跨连续梁进行强度和挠度计算,年夜横杆在小横杆的上面.依照年夜横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算年夜横杆的最年夜弯矩和变形.1.均布荷载值计算年夜横杆的自重标准值 P1=0.036kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050/2=0.184kN/m活荷载标准值 Q=2.000×1.050/2=1.050kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.036+1.2×0.184=0.263kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m年夜横杆计算荷载组合简图(跨中最年夜弯矩和跨中最年夜挠度)年夜横杆计算荷载组合简图(支座最年夜弯矩)2.抗弯强度计算最年夜弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最年夜弯矩计算公式如下:跨中最年夜弯矩为M1=(0.08×0.263+0.10× 1.470)×1.5002=0.378kN.m支座最年夜弯矩计算公式如下:支座最年夜弯矩为M2=-(0.10×0.263+0.117×1.470)×1.5002=-0.446kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最年夜值进行强度验算:=0.446×106/4248.0=105.032N/mm2年夜横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最年夜挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.036+0.184=0.219kN/m活荷载标准值q2=1.050kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最年夜挠度V=(0.677×0.219+0.990× 1.050)×1500.04/(100×2.06×105×101950.0)=2.864mm年夜横杆的最年夜挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!(二)、小横杆的计算:小横杆依照简支梁进行强度和挠度计算,年夜横杆在小横杆的上面.用年夜横杆支座的最年夜反力计算值,在最晦气荷载安插下计算小横杆的最年夜弯矩和变形.1.荷载值计算年夜横杆的自重标准值 P1=0.036×1.500=0.053kN脚手板的荷载标准值P2=0.350× 1.050×1.500/2=0.276kN活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.500/2=1.575kN荷载的计算值P=1.2×0.053+1.2×0.276+1.4×1.575=2.600kN小横杆计算简图2.抗弯强度计算最年夜弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最晦气分配的弯矩和均布荷载最年夜弯矩计算公式如下:集中荷载最年夜弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.036)× 1.0502/8+2.600×1.050/4=0.688kN.m=0.688×106/4248.0=162.024N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最年夜挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最晦气分配的挠度和均布荷载最年夜挠度计算公式如下:集中荷载最年夜挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最年夜挠度V1=5.0×0.036×1050.004/(384× 2.060×105×101950.000)=0.03mm集中荷载标准值P=0.053+0.276+1.575=1.904kN集中荷载标准值最晦气分配引起的最年夜挠度V2=1903.875×1050.0×1050.0×1050.0/(48×2.06×105×101950.0)=2.186mm最年夜挠度和;V=V1+V2=2.213mm小横杆的最年夜挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!(三)、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力依照下式计算(规范5.2.5):R ≤ Rc其中 Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.036×1.050=0.037kN脚手板的荷载标准值P2=0.350× 1.050×1.500/2=0.276kN活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.500/2=1.575kN荷载的计算值R=1.2×0.037+1.2×0.276+1.4×1.575=2.580kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验标明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN.(四)、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载.静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆接受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1115NG1 = 0.112×40.000=4.461kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采纳木脚手板,标准值为0.35NG2 = 0.350×4× 1.500×(1.050+0.300)/2=1.417kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采纳栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15NG3 = 0.150×1.500×4/2=0.450kN(4)悬挂的平安设施荷载,包括平安网(kN/m2);0.005NG4 = 0.005×1.500×40.000=0.300kN经计算获得,静荷载标准值NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 6.628kN.活荷载为施工荷载标准值发生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值.经计算获得,活荷载标准值NQ = 2.000×2×1.500×1.050/2=3.150kN风荷载标准值应依照以下公式计算其中 W0 ——基本风压(kN/m2),依照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采纳:W0 = 0.450 Uz ——风荷载高度变动系数,依照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采纳:Uz = 1.250Us ——风荷载体型系数:Us = 0.600经计算获得,风荷载标准值Wk = 0.7×0.450×1.250×0.600 = 0.236kN/m2.考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ经过计算获得,底部立杆的最年夜轴向压力N=1.2×6.628+0.85×1.4×3.150=11.702kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG + 1.4NQ经过计算获得,底部立杆的最年夜轴向压力N=1.2×6.628+1.4×3.150=12.364kN风荷载设计值发生的立杆段弯矩 MW计算公式MW = 0.85×1.4Wklah2/10其中 Wk ——风荷载标准值(kN/m2);la ——立杆的纵距 (m);h ——立杆的步距 (m).经过计算获得风荷载发生的弯矩 Mw=0.85×1.4×0.236×1.500×1.500×1.500/10=0.095kN.m(五)、立杆的稳定性计算:1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=12.364kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0 ——计算长度(m),由公式l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.500=2.599m;A ——立杆净截面面积,A=3.974cm2;W ——立杆净截面模量(抵当矩),W=4.248cm3;——由长细比,为2599/16=162;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表获得0.268;——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算获得=12364/(0.27×397)=115.994N/mm2;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=11.702kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0 ——计算长度(m),由公式l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.500=2.599m;A ——立杆净截面面积,A=3.974cm2;W ——立杆净截面模量(抵当矩),W=4.248cm3;——由长细比,为2599/16=162;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表获得0.268;MW ——计算立杆段由风荷载设计值发生的弯矩,MW=0.095kN.m;——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算获得=11702/(0.27×397)+95000/4248=132.124N/mm2;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! (六)、最年夜搭设高度的计算:不考虑风荷载时,采纳单立管的关闭式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度依照下式计算:其中 NG2K ——构配件自重标准值发生的轴向力,NG2K = 2.168kN;NQ ——活荷载标准值,NQ = 3.150kN;gk ——每米立杆接受的结构自重标准值,gk = 0.112kN/m;经计算获得,不考虑风荷载时,依照稳定性计算的搭设高度 Hs = 110.894米.脚手架搭设高度 Hs即是或年夜于26米,依照下式调整且不超越50米:经计算获得,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000米.考虑风荷载时,采纳单立管的关闭式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度依照下式计算:其中 NG2K ——构配件自重标准值发生的轴向力,NG2K = 2.168kN;NQ ——活荷载标准值,NQ = 3.150kN;gk ——每米立杆接受的结构自重标准值,gk = 0.112kN/m;Mwk ——计算立杆段由风荷载标准值发生的弯矩,Mwk = 0.080kN.m;经计算获得,考虑风荷载时,依照稳定性计算的搭设高度Hs = 98.046米.脚手架搭设高度 Hs即是或年夜于26米,依照下式调整且不超越50米:经计算获得,考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] =50.000米.(七)、连墙件的计算:连墙件的轴向力计算值应依照下式计算:Nl = Nlw + No其中 Nlw ——风荷载发生的连墙件轴向力设计值(kN),应依照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Awwk ——风荷载标准值,wk = 0.236kN/m2;Aw ——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.00×4.50 = 13.500m2;No ——连墙件约束脚手架平面外变形所发生的轴向力(kN);No = 5.000经计算获得 Nlw = 4.465kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 9.465kN连墙件轴向力设计值 Nf = A[f]其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.60的结果查表获得=0.95;A = 3.97cm2;[f] = 205.00N/mm2.经过计算获得 Nf = 77.538kNNf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采纳焊接方式与墙体连接,对接焊缝强度计算公式如下其中 N为连墙件的轴向拉力,N=9.465kN;lw为连墙件的周长,取3.1416×48.0=150.80mm;t为连墙件的厚度,t=2.80mm;ft或fc为对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185.0N/mm2;经过焊缝抗拉强度 = 9465.13/(150.80×2.80) = 22.42N/mm2.对接焊缝的抗拉或抗压强度计算满足要求!连墙件对接焊缝连接示意图(八)、立杆的地基承载力计算:立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求p ≤ fg其中 p ——立杆基础底面的平均压力 (kN/m2),p = N/A;p = 49.46N ——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 12.36A ——基础底面面积 (m2);A = 0.25fg ——地基承载力设计值 (kN/m2);fg = 170.00地基承载力设计值应按下式计算fg = kc × fgk其中 kc ——脚手架地基承载力调整系数;kc = 1.00fgk ——地基承载力标准值;fgk = 170.00地基承载力的计算满足要求!十二、悬挑单排防护脚手架计算书本扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等编制.计算参数:双排脚手架,搭设高度14.5米,立杆采纳单立管.立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.80米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距 1.50米.采纳的钢管类型为48×2.8,连墙件采纳2步2跨,竖向间距 3.00米,水平间距 3.00米.施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工.脚手板采纳木板,荷载为0.35kN/m2,依照铺设9层计算.栏杆采纳竹笆片,荷载为0.15kN/m,平安网荷载取0.0050kN/m2.脚手板下年夜横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根年夜横杆.基本风压0.45kN/m2,高度变动系数1.2500,体型系数0.6000.悬挑水平钢梁采纳18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度 1.80米,建筑物内锚固段长度 2.70米.悬挑水平钢梁采纳拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.50m.拉杆采纳钢丝绳.(一)、年夜横杆的计算年夜横杆依照三跨连续梁进行强度和挠度计算,年夜横杆在小横杆的上面.依照年夜横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算年夜横杆的最年夜弯矩和变形.1.均布荷载值计算年夜横杆的自重标准值 P1=0.036kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.800/2=0.140kN/m活荷载标准值 Q=3.000×0.800/2=1.200kN/m静荷载的计算值q1=1.2×0.036+1.2×0.140=0.211kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.200=1.680kN/m年夜横杆计算荷载组合简图(跨中最年夜弯矩和跨中最年夜挠度)年夜横杆计算荷载组合简图(支座最年夜弯矩)2.抗弯强度计算最年夜弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最年夜弯矩计算公式如下:跨中最年夜弯矩为M1=(0.08×0.211+0.10× 1.680)×1.5002=0.416kN.m支座最年夜弯矩计算公式如下:支座最年夜弯矩为M2=-(0.10×0.211+0.117×1.680)×1.5002=-0.490kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最年夜值进行强度验算:=0.490×106/4248.0=115.265N/mm2年夜横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最年夜挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.036+0.140=0.176kN/m活荷载标准值q2=1.200kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最年夜挠度V=(0.677×0.176+0.990× 1.200)×1500.04/(100×2.06×105×101950.0)=3.150mm年夜横杆的最年夜挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!(二)、小横杆的计算小横杆依照简支梁进行强度和挠度计算,年夜横杆在小横杆的上面.用年夜横杆支座的最年夜反力计算值,在最晦气荷载安插下计算小横杆的最年夜弯矩和变形.1.荷载值计算年夜横杆的自重标准值 P1=0.036×1.500=0.053kN脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.800×1.500/2=0.210kN活荷载标准值 Q=3.000×0.800×1.500/2=1.800kN荷载的计算值P=1.2×0.053+1.2×0.210+1.4×1.800=2.836kN小横杆计算简图2.抗弯强度计算最年夜弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最晦气分配的弯矩和均布荷载最年夜弯矩计算公式如下:集中荷载最年夜弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.036)×0.8002/8+2.836×0.800/4=0.571kN.m=0.571×106/4248.0=134.319N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最年夜挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最晦气分配的挠度和均布荷载最年夜挠度计算公式如下:集中荷载最年夜挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最年夜挠度V1=5.0×0.036×800.004/(384×2.060×105×101950.000)=0.01mm集中荷载标准值P=0.053+0.210+1.800=2.063kN集中荷载标准值最晦气分配引起的最年夜挠度V2=2063.250×800.0×800.0×800.0/(48×2.06×105×101950.0)=1.048mm最年夜挠度和; V=V1+V2=1.057mm小横杆的最年夜挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力依照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc其中 Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.036×0.800=0.028kN脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.800×1.500/2=0.210kN活荷载标准值 Q=3.000×0.800×1.500/2=1.800kN荷载的计算值R=1.2×0.028+1.2×0.210+1.4×1.800=2.806kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验标明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;(四)、脚手架荷载标准值作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载.静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆接受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1115NG1 = 0.112×14.500=1.617kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采纳木脚手板,标准值为0.35NG2 = 0.350×9× 1.500×(0.800+0.300)/2=2.599kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采纳栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15NG3 = 0.150×1.500×9/2=1.013kN(4)悬挂的平安设施荷载,包括平安网(kN/m2);0.005NG4 = 0.005×1.500×14.500=0.109kN经计算获得,静荷载标准值NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 5.337kN.活荷载为施工荷载标准值发生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值.经计算获得,活荷载标准值NQ = 3.000×2×1.500×0.800/2=3.600kN风荷载标准值应依照以下公式计算;其中 W0 ——基本风压(kN/m2),依照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采纳:W0 = 0.450Uz ——风荷载高度变动系数,依照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采纳:Uz = 1.250Us ——风荷载体型系数:Us = 0.600经计算获得,风荷载标准值Wk = 0.7×0.450×1.250×0.600 = 0.236kN/m2.考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ经过计算获得,底部立杆的最年夜轴向压力N=1.2×5.337+0.85×1.4×3.600=10.688kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG + 1.4NQ经过计算获得,底部立杆的最年夜轴向压力N=1.2×5.337+1.4×3.600=11.444kN风荷载设计值发生的立杆段弯矩 MW计算公式MW = 0.85×1.4Wklah2/10其中 Wk ——风荷载标准值(kN/m2);la ——立杆的纵距 (m);h ——立杆的步距 (m).经过计算获得风荷载发生的弯矩 Mw=0.85×1.4×0.236×1.500×1.500×1.500/10=0.095kN.m(五)、立杆的稳定性计算卸荷吊点依照构造考虑,不进行计算.1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=11.444kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0 ——计算长度(m),由公式l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.500=2.599m;A ——立杆净截面面积,A=3.974cm2;W ——立杆净截面模量(抵当矩),W=4.248cm3;——由长细比,为2599/16=162;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表获得0.268;——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算获得=11444/(0.27×397)=107.367N/mm2;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=10.688kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0 ——计算长度(m),由公式l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.500=2.599m;A ——立杆净截面面积,A=3.974cm2;W ——立杆净截面模量(抵当矩),W=4.248cm3;——由长细比,为2599/16=162;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表获得0.268;MW ——计算立杆段由风荷载设计值发生的弯矩,MW=0.095kN.m;——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算获得=10688/(0.27×397)+95000/4248=122.611N/mm2;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!(六)、连墙件的计算连墙件的轴向力计算值应依照下式计算: Nl = Nlw + No其中 Nlw ——风荷载发生的连墙件轴向力设计值(kN),应依照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Awwk ——风荷载标准值,wk = 0.236kN/m2;Aw ——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.00×3.00 = 9.000m2;No ——连墙件约束脚手架平面外变形所发生的轴向力(kN);No = 5.000经计算获得 Nlw = 2.977kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 7.977kN连墙件轴向力设计值 Nf = A[f]其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.60的结果查表获得=0.95;A = 3.97cm2;[f] = 205.00N/mm2.经过计算获得 Nf = 77.538kNNf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采纳焊接方式与墙体连接,对接焊缝强度计算公式如下其中 N为连墙件的轴向拉力,N=7.977kN;lw为连墙件的周长,取3.1416×48.0=150.80mm;t为焊缝厚度,t=2.80mm;ft或fc为对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185.0N/mm2;经过焊缝抗拉强度 = 7976.75/(150.80×2.80) = 18.89N/mm2.对接焊缝的抗拉或抗压强度计算满足要求!连墙件对接焊缝连接示意图(七)、悬挑梁的受力计算悬挑脚手架的水平钢梁依照带悬臂的连续梁计算.悬臂部份脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点.本工程中,脚手架排距为800mm,内侧脚手架距离墙体300mm,支拉斜杆的支点距离墙体 = 1500mm,水平支撑梁的截面惯性矩I = 1660.00cm4,截面抵当矩W = 185.00cm3,截面积A = 30.60cm2.受脚手架集中荷载 P=11.44kN水平钢梁自重荷载q=1.2×30.60×0.0001×7.85×10=0.29kN/m悬挑脚手架示意图悬挑脚手架计算简图经过连续梁的计算获得悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为R1=9.768kN,R2=14.710kN,R3=-0.291kN最年夜弯矩 Mmax=3.836kN.m抗弯计算强度f=M/1.05W+N/A=3.836×106/(1.05×185000.0)+4.884×1000/3060.0=21.346N/mm2水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!(八)、悬挑梁的整体稳定性计算水平钢梁采纳18号工字钢,计算公式如下其中 b ——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B获得:b=2.00由于b年夜于0.6,依照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B其值b'=1.07-0.282/b=0.929经过计算获得强度=3.84×106/(0.929×185000.00)=22.32N/mm2;水平钢梁的稳定性计算 < [f],满足要求!(九)、拉杆的受力计算水平钢梁的轴力RAH和拉钢绳的轴力RUi依照下面计算其中RUicos i为钢绳的拉力对水平杆发生的轴压力.。

安装电梯脚手架施工方案

安装电梯脚手架施工方案

安装电梯脚手架施工方案引言电梯脚手架是一种专用于电梯施工的脚手架系统,用于安全、高效地进行电梯的安装、维修和拆除作业。

本文档将介绍安装电梯脚手架的具体施工方案。

脚手架选材选择适合的材料对电梯脚手架的搭建和使用至关重要。

推荐选用高强度钢材作为主要材料,其具有重量轻、强度高、耐腐蚀等优点。

另外还需要选购合适的连接件、支架和垫板等配件。

脚手架搭建步骤1.测量:在施工现场进行测量,确定电梯井的大小和形状,以确定脚手架的尺寸和布局。

2.计算:根据测量结果,计算出所需钢材和配件的数量,并预估好所需材料和配件的预算。

3.准备:购买所需的钢材、配件和工具,并进行清点、检查。

4.组装:按照设计图纸和搭建方案,进行脚手架的组装。

首先安装立柱,然后安装水平和斜撑,并进行调整和固定。

最后安装横梁和平台,确保脚手架结构稳固。

5.安全检查:在脚手架搭建完成后,进行安全检查,确保所有连接件、支撑和脚手架结构都牢固稳定。

同时还需要进行防滑处理,确保操作人员在脚手架上的安全。

脚手架使用注意事项1.承重限制:严禁超过脚手架的承载能力。

在使用脚手架前,需要确认电梯的重量和操作过程中的负荷,并根据负荷计算脚手架的承重能力。

2.平衡:脚手架在使用过程中要保持平衡。

避免一侧过高或过低,避免施工人员有工具或材料上下移动时引起的不稳定因素。

3.靠墙固定:脚手架顶部和底部都需要靠墙固定,确保脚手架的稳定性。

在使用脚手架时,应及时检查固定件的紧固状态,以确保其有效性。

4.防滑措施:脚手架上需铺设防滑垫板,以防止在施工过程中脚手架上的人员滑倒。

5.操作规范:在脚手架上施工时,操作人员应穿戴好安全帽、安全带等个人防护装备,并按照安全操作规范进行作业。

脚手架拆除步骤1.脚手架清空:拆除脚手架前,需要将上面的材料、工具等全部清空,避免拆除过程中的意外伤害。

2.拆除平台:先从顶部开始拆除脚手架平台,逐层向下拆除。

3.拆除支撑:待平台拆除完毕,再依次拆除水平和斜向的支撑。

室外电梯防护架搭设施工方案

室外电梯防护架搭设施工方案

目录第一章编制依据ﻩ2第二章工程概况ﻩ2第三章外架的构造与搭设要求ﻩ26第四章安全施工技术措施ﻩ第五章搭设、拆除要求ﻩ8第六章(附计算书)落地式扣件钢管脚手架计算书 ............ 10第一章编制依据1、《施工电梯通道及防护门施工方案》是根据施工图、现行国家有关技术规范、规程和省市有关规定、操作规程、省级文明工地标准,并结合本工程的具体实际情况进行编制的。

2、施工图纸。

3、工程建设标准强制性条文。

4、(JGJ59—2011)《建筑施工安全检查标准》。

5、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130—2011) 第二章工程概况本工程为商业办公楼,位于北京市良乡大学城地铁站北。

工程名称:1#商务楼等17项(房山区拱辰街道办事处及长阳镇09-04-21地块C2商业金融用地项目)(3#商务办公楼、10#商务办公楼、11#商务办公楼、S3商业楼、地下室3)第三章外架的构造与搭设要求结合本工程结构形式、实际施工位置在3-1#商务办楼北侧、3-2#商务办楼北侧,、10#商务办楼西侧、11#商务办楼西侧处各安装施工电梯,并在其电梯与结构之间搭设落地式脚手架,架体安装高度第一次为35m,第二次架体搭设高度为37米。

脚手架顺着挑板外搭设,外围除出入口外满挂密目安全网,两侧面满设斜撑,从底到顶连续布置,斜撑角度控制在45°。

架体为双排双立杆,正面有六道双立杆支撑,连墙杆布置两步三跨,锚固原结构地锚和框柱两边对拉。

架体从底到7层双排架体,7层至顶层可设单排架体。

架体立杆距结构外沿0.3m,纵距1.2m,大横杆步距1.4(标准层1.5)m,小横杆0.9m,连墙杆纵距为3m、横距具体详见布置图。

1、施工准备劳动力配置2 、材料配备3、机具配置搭设及拆除使用4、扣件式钢管脚手架技术措施(1)地基处理。

脚手架四周直接在电梯底座上搭设,且底座下设置夹垫方木,厚度不小于5cm,布设须平整,不得悬空。

(2)立杆。

施工现场电梯井水平及垂直防护方案

施工现场电梯井水平及垂直防护方案下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!本店铺为大家提供各种类型的实用资料,如教育随笔、日记赏析、句子摘抄、古诗大全、经典美文、话题作文、工作总结、词语解析、文案摘录、其他资料等等,想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you! In addition, this shop provides you with various types of practical materials, such as educational essays, diary appreciation, sentence excerpts, ancient poems, classic articles, topic composition, work summary, word parsing, copy excerpts, other materials and so on, want to know different data formats and writing methods, please pay attention!1. 引言在施工现场,电梯井是一个潜在的安全隐患,如果不加以有效的水平及垂直防护,可能导致人员伤亡和财产损失。

施工电梯防护方案

目录1 编制依据 (1)2 工程概况 (1)2。

1 工程建设概况 (1)2.2工程建设施工内容 (1)3 施工安排 (1)3.1项目管理组织 (1)3。

2 项目管理目标 (2)3。

3 各项资源供应方式 (2)3.3。

1 机械资源安排计划。

(2)3。

3。

2 周转物资供应安排 (2)4 施工进度计划 (3)5 施工准备与资源配置计划 (3)5。

1 施工准备 (3)5。

2 资源配置计划 (3)5。

2。

1 人员准备 (3)5。

2.2 材料准备 (3)6 构造要求及技术措施 (4)6。

1立杆 (4)6。

2大横杆 (4)6.3小横杆 (4)6。

4拉结点 (5)6.5脚手板 (5)6.6安全防护 (5)7 施工方法及工艺要求 (5)7。

1钢管脚手架搭设施工工艺 (5)8 脚手架拆除施工工艺 (5)9 进度管理计划 (6)10 质量保证措施 (6)11 安全保证措施 (6)1编制依据本施工方案依据中华人民共和国、陕西省及榆林市现行规范标准,并结合我单位的企业技术标准和成功的管理经验,以及业主提供的榆林职业技术学院神木校区新建师生活动中心施工图纸编制而成。

本方案编制依据见表1-1。

2工程概况2.1 工程建设概况本工程建设概况见表2。

1-1。

表2。

1—1 工程建设概况2。

2工程建设施工内容本工程设计概况见表2.2-1。

表2.2—1 设计概况3施工安排3。

1项目管理组织榆林职业技术学院神木校区新建师生活动中心项目主要管理人员及职责分工见表 3.1—1。

表3。

1-1 主要管理人员职责及分工3。

2 项目管理目标本工程项目管理目标见表3.2-1.表3。

2—1 项目管理目标3.3 各项资源供应方式3。

3。

1 机械资源安排计划。

劳务资源安排计划见表3.3—1.表3。

3-1 劳务资源安排一览表3.3。

2 周转物资供应安排本工程周转物资供应安排见表3.3-2。

表3。

3-2 周转物资供应安排一览表4施工进度计划施工电梯防护架施工进度计划根据电梯安装工程的施工进度来控制。

施工电梯外架搭设方案

施工电梯外架搭设方案一、概述。

施工电梯外架搭设是指在建筑施工过程中,为了方便工人和物料的运输,而搭建的一种临时性电梯设施。

外架搭设方案的设计和施工对于施工过程的顺利进行至关重要,因此需要严格按照相关规范和标准进行设计和施工。

二、外架搭设方案的准备工作。

1. 确定外架搭设位置,根据施工现场的实际情况和需要,确定外架搭设的位置和高度。

2. 制定外架搭设方案,根据施工电梯的型号和规格,制定外架搭设的详细方案,包括搭设高度、支撑结构、固定方式等。

3. 确定施工人员和设备,确定参与外架搭设的施工人员和所需的施工设备,并进行必要的培训和安全教育。

三、外架搭设方案的施工步骤。

1. 搭设支撑结构,根据外架搭设方案,先搭设支撑结构,确保其稳固可靠。

2. 安装电梯主体,将电梯主体按照设计要求安装在支撑结构上,并进行固定和调整。

3. 连接电源和控制系统,将外架搭设的电梯与电源和控制系统连接,确保其正常运行。

4. 安装安全防护设施,在外架搭设完成后,安装必要的安全防护设施,包括护栏、安全门等,确保施工人员和物料的安全。

5. 进行验收和调试,外架搭设完成后,进行必要的验收和调试工作,确保电梯的安全和稳定运行。

四、外架搭设方案的注意事项。

1. 安全第一,在外架搭设过程中,必须严格遵守相关安全规定,确保施工人员的安全。

2. 严格按照设计要求进行施工,外架搭设的每一个步骤都必须按照设计要求进行,不能随意更改或省略。

3. 定期检查和维护,外架搭设完成后,需要定期进行检查和维护,确保其安全和稳定运行。

五、结语。

外架搭设方案的设计和施工对于建筑施工过程的顺利进行至关重要,只有严格按照相关规范和标准进行设计和施工,才能确保施工电梯的安全和稳定运行。

希望施工人员能够严格遵守相关规定,确保外架搭设工作的顺利进行。

施工电梯外防护脚手架搭设方案

建筑施工电梯外防护专项施工方案一、编制依据1)施工现场平面布置图2)建筑施工手册(第四版)“脚手架工程和垂直运输设施”部分3)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)4)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)二、工程概况工程名称:XX工程建设单位: XX房地产开发有限公司工程设计: XX建筑设计院有限公司工程监理: XX建设咨询有限公司监理勘测单位: XX勘察设计研究院有限公司施工单位: XX建设工程有限公司工程地点:本工程位于XX本工程33、34#楼为高层住宅,其建筑层数 34层,建筑面积为 14663.7平方米,其中地上建筑面积为 14220平方米;地下一层建筑面积为 443.7平方米。

本工程建筑设计使用年限:三类,50年。

抗震设防类别为丙类。

抗震设防烈度:6度。

主要结构类型:剪力墙、框架。

高层建筑防火类别:一类。

建筑耐火等级:高层住宅和地下室为一级,其余为二级。

工程施工到8层结构后开始搭设施工电梯,施工电梯部位搭设防护脚手架。

施工电梯安装在33#楼北面,34#楼安装在南面,施工电梯与主体之间搭设防护脚手架、接料平台。

三、材料要求1、钢管脚手架采用外径48mm、壁厚2.8mm钢管,钢管外表面锈蚀深度不大于0.5mm,钢管上严禁打孔。

2、扣件使用前应进行质量检查,发现有裂缝、变形的严禁使用。

滑丝的螺栓必须更换,并应进行防锈处理。

3、底座采用50mm厚木板铺设。

4、脚手板采用18mm厚竹胶板,宽度不小于200mm,两端用直径4 mm 的镀锌铁丝箍两道,竹胶板下部铺设50×100mm木方@200mm。

5、密目网和安全平网应符合国家验收规范的要求,并经现场试验合格后方可使用。

四、基础设置33#34#楼落地脚手架基础设置在地下车库顶板上(-1.03m)立杆下铺50mm厚木脚手板。

五、脚手架搭设防护脚手架为双排落地钢管脚手架,总高98.97m,脚手架全部采用双立杆搭设。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

施工电梯防护架施工方案
施工电梯防护架施工方案
第一章编制依据
1、《施工电梯通道及防护门施工方案》是根据施工图、现行国家技术规范、规程和省市有关规定、操作规程、省级文明工地标准,并结合本工程的实际情况进行编制的。

2、为方便物料运输,节省人力、财力及保障安全,需要在各栋的施工电梯口设置安全通道及防护门。

项目部由技术负责人、施工负责人、安全负责人进行现场勘察及到分包单位进行参观研究并研究决定,特编制具有指导性的专项施工方案。

3、建设单位提供的施工图纸。

4、工程建设标准强制性条文。

5、《建筑施工安全检查标准》(59—2011)。

6、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(130—2011)。

第二章工程概况
本工程位于太原市大同路以西,是棚户区改造项目指挥部集资兴建的高层住宅楼。

交通便捷,周边环境优美。

总建筑面积.59m2,主体部分地下两层,地上二十九层;裙房部分为两
层框架,无地下室,建筑高度89.55m(室外地坪至主楼屋面),局部高度95.15m(室外地坪至电梯机房屋面)。

建筑
物总长度94.10m,宽度37.40m,标准层层高3.0m。

主楼地下
二层为非甲乙类储藏室,另设配电间。

地下一层为非甲乙类储藏室。

地上1~2层为商业用房,3~29层为住宅,两个单元,一梯五户,四种户型,共270户。

屋顶设电梯机房、出屋顶楼梯间及屋顶装饰构架等。

为满足无障碍要求,本工程四层住宅按无障碍住房考虑,其家具布置、洁具、门窗安装均需满足《城市道路和建筑物无障碍设计规范》(50-2001)的有关规定。

本工程按建设单位提供的地形图的坐标确定该建筑相对位置,建筑定位以建筑轴线定位放线。

一层室内地面标高为
±0.000相当于绝对高程804.2或由建设单位汇同规划部门根据现场具体情况而定,室内外高差为0.45m。

第三章外架的搭设与构造要求
为保证施工安全,本工程施工期间需搭设电梯防护架。

搭设电梯防护架的构造和搭设要求如下:
1、电梯防护架采用扣件式钢管脚手架搭设。

2、搭设前应制定完整的搭设方案,施工前需进行安全技术交底,并进行专项安全教育培训。

3、搭设前应进行现场勘查,确定搭设位置和高度。

4、搭设前应检查施工材料和设备的质量,确保符合国家标准和规定。

5、搭设前应检查施工材料和设备的数量和规格是否符合搭设方案要求。

6、搭设时应按照扣件式钢管脚手架搭设规范进行搭设,
搭设高度不得超过5层。

7、搭设过程中应设置安全防护措施,如围挡、安全网等。

8、搭设完毕后应进行安全检查,确保符合国家标准和规定。

9、拆除时应按照搭设方案进行拆除,拆除后应及时清理
现场,保证施工现场的卫生和整洁。

在3#楼25-31/D轴阳台处安装施工电梯,需要在周围搭
设落地式脚手架,高度为100m。

脚手架沿着角窗和阳台四周
搭建,除了出入口外,外围都挂有密目安全网,两侧都设有斜撑,角度控制在45°。

架体采用双排双立杆,正面有六道双立
杆支撑,连墙杆布置两步三跨,直接从预留孔穿出。

架体从底到20层双排架体,21层至顶层可设单排架体。

架体立杆距结
构外沿0.3m,纵距1.2m,大横杆步距1.4m,小横杆0.9m,
连墙杆纵距为3m,横距详见布置图。

施工准备方面,需要配置5名架子工和2名测量放线工。

材料方面,需要准备无缝钢管、密目网、安全网、直角扣件、旋转扣件、对接扣件和镀锌铁丝。

机具方面,需要准备5把架子扳手和5把力矩扳手,用于搭设和拆除,以及检查架子扣件拧紧力度。

任务方面,架子工负责架子搭设,测量放线工负责脚手架垂直度控制。

施工电梯防护架的施工方案需要注意以下几点技术措施。

首先,地基处理需要在电梯底座上设置夹垫方木,厚度不小于
5cm,布设平整,不得悬空。

其次,立杆采用双排双立杆,双
立杆采用双底座。

立杆接头采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。

接头交错布置,两相邻立杆接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向均错开50cm;各接头中心距主
节点距离不大于60cm。

大横杆置于小横杆之下,在立杆内侧,用直角扣件与立杆连接扣紧;大横杆采用对接扣件连接,接头交错布置,不在同步同跨内,相邻接头水平距离不小于50cm,各接头距立杆的距离不大于60cm。

每一立杆与大横杆相交处
必须设置一根小横杆,且用直角扣件扣在大横杆上。

小横杆间距于立杆柱距相同。

纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座下
皮20cm处的立杆上,横向扫地杆固定在纵向扫地杆下方的立杆上。

本脚手架采用剪刀撑和通长斜撑来支撑,与立杆和水平杆同步搭设。

斜撑采用搭接连接,搭接长度不小于10cm,并用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件的边缘至杆端的距离不小于10cm。

脚手板采用竹胶板,每层在角窗和阳台上均满铺,并在外围设置安全网及护身栏杆。

脚手板应平稳、铺稳,避免出现探头及空挡现象。

连墙杆采用¢48×3.5的钢管,与脚手架和建筑物的连接采用直角扣件。

连墙杆横竖向顺序排列、均匀布置、与架体和结构里面垂直,并尽量靠近主节点。

连墙杆伸出扣件的距离大于10cm。

脚手架采用全封闭密目网。

密目网用1.8×6.0m规格,用网绳绑扎在大横杆外立杆里侧。

每层脚手架立杆于0.60m及1.2m处设置两道护身栏杆。

脚手架拆除时应遵守由上而下、先搭后拆的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,再拆小横杆、大横杆、立杆等。

拆除顺序为:安全网→栏杆→脚手板→剪刀撑→小横杆→大横杆→立杆。

不得分立面或上下两步同时进行拆除。

拆立杆时要先抱住立杆再拆最后两扣。

拆大横杆、剪刀撑、斜撑时,先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣件。

所有连墙杆等必须随脚手架拆除同步下降,严禁先拆连墙杆或数层拆除再拆脚手架。

在材料使用过程中,应注意对接扣件的安装,其开口应向内,以防止雨水。

直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全。

各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不小于10cm。

钢管严重
锈蚀、压扁或裂纹不得使用。

外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、塑料混用。

严禁将外径48mm与
51mm钢管混合使用。

在脚手架搭设过程中,应画出工作标志区,禁止行人进入,统一指挥、上下呼应、动作协调。

脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不得超过相邻连墙件以上两步。

在搭设过程中应有安全员、架子工班长等进行检查、验收。

根据《建筑结构荷载规范》(GB-2001),风荷载高度变化系数为Uz = 0.62,风荷载体型系数为Us = 0.645,因此风荷载标准值为Wk = 0.7×0.39×0.62×0.645= 0.109kN/m2.
在考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式为N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ,不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式为N = 1.2NG + 1.4NQ。

对于风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW,其计算公式为MW = 0.85×1.4Wklah2/10,其中Wk为风荷载基本风压值(kN/m2),la为立杆的纵距(m),h为立杆的步距(m)。

在立杆的稳定性计算方面,由于外脚手架采用双立杆搭设部分,按照构造要求设置,不进行稳定性计算,只进行单立杆的稳定性计算。

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为
N/σ = φA/W,其中N为立杆的轴心压力设计值,φ为轴心受压立杆的稳定系数,i为计算立杆的截面回转半径,l0为计算长度(m),k为计算长度附加系数,u为计算长度系数,A为立杆净截面面积,W为立杆净截面模量(抵抗矩),σ为钢管立杆受压强度计算值(N/mm2)。

经计算得到σ=203.31,[f]为钢管立
杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2,不考虑风荷载时,立
杆的稳定性计算结果满足要求。

在考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式与不考虑风荷载时相同,只是N的值不同,为23.85kN,计算结果也满足要求。

根据设计公式Nf = φA[f],其中φ为轴心受压立杆的稳定
系数,由长细比l/i=30/1.58的结果查表得到φ=0.952,A为
4.5cm2,[f]为20
5.00N/mm2.经过计算得到Nf为87.82kN。


于N1小于Nf,因此连墙件的设计计算满足要求。

连墙件采用扣件与墙体连接,经过计算得到Nl为5.549kN,小于扣件的
抗滑力8kN,满足要求。

连墙件扣件连接示意图如下:
立杆的地基承载力计算需要满足p ≤ fg,其中p为立杆基
础底面的平均压力(N/mm2),p=N/A,p为95.88;N为上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN),N为23.97;A为
基础底面面积(m2),A为0.25;fg为地基承载力设计值
(N/mm2),fg为160.地基承载力设计值应按照下式计算:
fg=kc×fgk,其中kc为脚手架地基承载力调整系数,kc为1,fgk为地基承载力标准值,fgk为160.经过计算,地基承载力
的计算满足要求。

施工电梯防护架采用上述设计方案。

相关文档
最新文档