关税参考资料练习题

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关税练习题

1.下列不属于关税纳税义务人的是( C )。

A 进口货物的收货人

B 出口货物的发货人

C 邮递出口物品的收件人

D 进境物品的携带人

2.下列各项中,符合关税法定免税规定的是( D )

A 保税区进出口的基建物资和生产用车辆。

B 边境贸易进出口的基建物资和生产用车辆

C 关税税款在人民币100元以下的一票货物

D 经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样

3.下列各项中,经海关查明属实,可酌情减免进口关税的有( A C)。

A.在境外运输途中遭受损坏或损失的货物。

B.因不可抗力缴税确有困难的纳税人进口的货物

C.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏的货物

D.海关查验时已经损坏,经证明为保管不慎的货物

4.某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币2万元。已知该货物运抵中国关境内输入地点起卸前的包装费、运输、保险和其他劳务费为每吨0.2万元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应纳关税为多少?

应纳关税=(500⨯2+500⨯0.2)⨯10%=110(万元)

5.某进出口公司4月从国外进口一批摩托车共40辆,每辆货价¥6000,该批摩托车运抵我国天津港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费共计¥50000。关税税率30%。计算关税税额。

(1)进口摩托车完税价格=40×6000+50000=290000(元)

(2)应纳进口关税=290000×30%=87000(元)

6.某城建公司为修建城市地铁,从日本进口设备一批,货价200万元,包装费5万元。起运后至入关前运费12万元,到货后调试费8万元。假设货物进口关税税率15%。计算该单位应纳进口关税。

进口完税价格=(200+5+12)=217(万元)

进口关税=217×15%=32.55(万元)

分析点评:进口完税价格由货价加包装、运费、保险、装卸等费用构成,进口后的安装调试费,不计入进口完税价格。

7.如果有多个相同或类似货物的成交价格,应当以( C )为基础,估定进口货物的完税价格。

A.平均成交价格

B.最高的成交价格

C.最低的成交价格

D.实际的成交价格

8.某出版社印刷厂一台印刷机械于2011年1月运往日本修理,出境时,已向海关报明该台机械的原值为200万元人民币。2011年5月此台机械按报关规定期限复运进境,海关审查确定的修理费为50万元人民币,料件费60万元人民币。该机械复运进境时市价已达300万元人民币,进口关税税率为5%。计算该机械应纳关税税额。

应纳税额=(50+60)×5%=5.5万元

9.某进出口公司2011年4月运往境外加工的货物复运进境,海关审定的境外加工费5万元,料件费8万元,运输费及相关费用1.2万元,保险费0.5万元。关税税率10%,计算境外加工应缴纳的关税额。

应纳关税=(5+8+1.2+0.5)×10%=1.47万元

10.某进出口公司2011年4月以租赁方式进口一台机械,海关审定的租金价格为100万元,分5次平均支付租金,经海关同意,承租人一次性缴纳税款。关税税率10%,计算以租赁方式进口机械应缴纳的关税额。

应纳关税=100×10%=10万元

11.2008年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2010年8月31日公司将该设备出售给国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,计算公司应补缴的关税。

应补交关税=300⨯[1-24÷(5⨯12)]⨯10%=18(万元)

到岸价格是指货物在采购地的正常批发价格,加上国外已征的出口税和运抵我国输入地点起卸前的包装费、运费、保险费、手续费等一切费用。

12某具有进出口经营权企业发生以下进口业务,已知关税税率:设备15%,材料20%,计算应纳进口关税。(1)采取进料加工方式,进口免税原材料国外成交价200万元,发生运费2万元,保险费0.8万元,70%加工出口,出口价300万元,30%加工内销,销售价100万元。

应纳关税=(200+2+0.8)×30%×20%=12.168(万元)

(2)以租赁方式进口一项设备,设备价100万元,支付租金10万元。

应纳关税=10 ×15%=1.5(万元)

13某具有进出口经营权企业发生以下进口业务:

1.)以租赁方式进口一台设备,设备价款78万元,完税价格80万元,分8次支付租金,每次支付10万元,承租人申请一次性缴纳税款。

2.)进口材料一批,进料成交价100万元,发生运费1万元,保险费0.4万元。

3.)将一台设备运往境外修理,设备价60万元,修理费5万元,材料费6万元,运输费1万元,保险费0.4万元。

4.)免税进口一台设备,设备价款60万元,海关监管期4年,免税项目使用18个月转售。

5.)进口一批材料,进口完税价格50万元,报关进口后发现其中20%部分有严重质量问题将其退货,出口方同意更换,进口方取得无代价抵偿物价值10万元。

要求:计算该企业当年应纳进口关税

(上述进口关税税率:设备15%,材料20%)

1.)应纳关税=80×15%=12(万元)

2.)应纳关税=(100 +1+0.4)×20%=20.28(万元)

3.)应纳关税=(5 +6)×20%=2.2(万元)

4.)应纳关税= 60⨯[1-18÷(4⨯12)]⨯15%=

5.625(万元)

5.)应纳关税=50×20%=10(万元)

6.)该企业当年共纳进口关税=12+20.28+2.2+5.625+10=50.11(万元)

(注:运往境外修理的货物,现在规定是以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格,不包括复运进境的运费保险等费用)

14列各项中,应计入出口货物完税价格的是(D )。

A.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用

B.单独列明的支付给境外的佣金

C.出口关税税额

D.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费、保险费15某进出口公司某月出口一批应税货物,离岸价格为250000元,该批货物的关税税率为30%,计算该公司应纳关税。

出口货物完税价格=离岸价格÷(1+出口关税税率)

完税价格=250000÷(1+30%)=192307.69(元)

应纳关税=192307.69×30%=57692.31(元)

16.某外贸进出口公司2011年4月从意大利陆运进口一批实木地板,价格为50万美元,未含从境外起运地至境内口岸运费5万美元,保险费无法确定。假定关税税率20%,汇率1美元=6.4元。计算应纳关税税额。

应纳进口环节关税=(55 ×6.4 + 55 ×6.4 ×3 ‰ )×20%=353.056 ×20%=70.6112(万元)

17某位于市区的外贸公司2011年进口一批货物,到岸价USD12万元,海关规定汇率6.49,关税率28%,消费税率30%。如果该公司当期以200万元人民币(不含增值税)销售,计算其各环节应纳税额。

进口环节:应纳关税=120000×6.49×28%=778800×28%=218064元

•应纳消费税=(778800+218064 )÷(1-30%)×30%=427227.43元

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