关税练习题及答案教学提纲
税法实务习题第五章 关税 练习题

第五章关税类练习题一、单项选择题1.下列有关关税征税对象和纳税人的表述准确的是( )。
A.应征关税的货物不仅包括企业进出口贸易的货物,还包括个人携带进出口的物品B.应征关税的个人物品中包括进出境旅客的行李,但不包括邮递进出境的物品C.进出口货物的收货人和发货人都要缴纳关税D.一般地说个人携带进境的物品不征收关税2.下列不属于关税纳税义务人的是()。
A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.邮递出口物品的收件人D.进境物品的携带人3.适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物,以及原产于我国境内的进口货物,对其采用的税率被称为( )。
A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.普通税率4.在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是()。
A.选择税B.滑准税C.复合税D.差别税5.任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收()。
A.保障性关税B.报复性关税C.反倾销税D.反补贴税6.临时减免进出口关税的权限属于()。
A.海关总署B.税务总局C.财政部D.国务院7.进口货物完税价格是指货物的()。
A.成交价格为基础的完税价格B.到岸价格为基础的成交价格C.组成计税价格D.实际支付金额8.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有( )。
A.进口人向境外自己的采购代理人支付的购货佣金B.进口人向中介机构支付的经纪费C.进口设备的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用9.进出口货物完税后,如果发生少征或漏征税款,并不是纳税人违反规定造成的,海关应当自缴纳税款或放行之日起()内,向纳税人补征税款。
A.半年B.1年C.2年D.3年10.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( )。
关税会计练习

项目五关税会计业务操作一、判断题1.关税是海关依法对进出关境的货物和物品征收的一种流转税。
()2.关税税额在20元以下的一票货物可以免征关税。
()3.当国境内设有自由贸易区时,关境就大于国境。
()4.我国的关税按照统一的关税税则征收一次关税后,就可以在整个关境内流通,不再征收关税。
()5.进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格,到岸价格就是货价。
()6.运往境外加工的货物,出境时向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以加工后的货物进境时的到岸价格作为完税价格。
()7.出口货物的完税价格,是由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税。
()8.我国对少数进口商品计征关税时所采用的滑准税实质上是一种特殊的从价税。
()9.外国政府、国际组织无偿赠送的物资,依照关税基本法的规定,可实行特定减免。
()10.进口货物的价款中列明的进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输费、保险费及相关费用,不计入该货物的完税价格。
()11.进口货物完税价格中所含的陆、空、邮运货物的保险费无法确定时,可按货价的3‰计算保险费。
()12.以易货贸易、寄售、捐赠、赠送等其他方式进口的货物,应当按一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。
()13.鉴于各国关税税率的复式性特点,我国关税税率采用最惠国税率、协定税率、特惠税率和普通税率。
()14.关税减免分为法定减免、特定减免和临时减免。
除法定减免外,特定减免和临时减免均由国务院决定。
()15.出口关税税率是一种差别比例税率,分为普通税率和优惠税率。
()16.以租赁方式进口的货物,应以海关审定的货物的租金作为完税价格,但对租赁期限超过五年的,则应以货物的到岸价格作为完税价格。
()17.据进出口关税条例的规定,外国政府、国际组织、国际友人和港、澳、台同胞无偿赠送的物资,经海关审查无讹,可以免征关税。
关税练习题及答案教案资料

关税练习题一、单项选择题1.下列各项中,(D)不属于关税的纳税义务人。
A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进境物品的所有人D.进口货物的发货人2.当一个国家存在自由港、自由区时,该国国境(A)关境。
A.大于B.等于C.小于D.无法比较3.(B)是指对同一种进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。
A.反倾销税B.歧视关税C.报复关税D.优惠关税4.(C)是指对某种货物在税则中预先按照该商品的价格规定几档税率,价格高的该物品适用较低税率,价格低的该货物适用较高税率。
目的是使该物品的价格在国内市场上保持稳定。
A.反倾销税B.复合关税C.滑动关税D.歧视关税5. (C)是指缔约国一方承诺现在或将来给予第三方的一切优惠、特权或豁免等待遇,缔约国另一方可以享受同样待遇。
A.互惠关税B.特惠关税C.最惠国待遇关税D.普遍优惠制关税6. 任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收(B)。
A.保障性关税 B.报复性关税C.反倾销税 D.反补贴税7.进口产品原产地的“实质性加工”标准,其中的“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级税则归类已经有了改变,或者加工增值部分占新产品总值的比例已超过( D )及以上的。
A.60% B.50%C.40% D.30%8.根据我国关税法规,减免进出口关税的权限属于(A)。
A.中央 B.地方C.省 D.市9.根据税法规定,一张票据上应税货物的关税税额在人民币( C )元以下的,可以免征关税。
A.10 B.30C.50 D.10010.根据我国税法规定,进口货物以海关审定的成交价格为基础的( B )为完税价格。
A.公允价格 B.到岸价格C.离岸价格 D.货价二、多项选择题1. 我国关税税则设有(ABCDE)。
A.最惠国税率B.协定税率C.普通税率D.特惠税率 E. 关税配额税率2. 按照关税的计征方式,可以将关税分为(ABCDE)。
第六章_关税法练习题

第6章关税法练习题一、单项选择题1.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。
A.3个月B.6个月C.9个月D.12个月【答案】B【解析】关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过6个月。
2.进口货物的保险费无法确定时,应按以下方法计算()。
A.完税价格的1‰B.完税价格的3‰C.(货价+运费)×1‰D.(货价+运费)×3‰【答案】D【解析】本题考核点是:保险费的确定比例。
3.进口货物自运输工具申报进境之日起()内向货物进(出)境海关申报。
A.14日B.15日C.24小时D.7日【答案】A【解析】本题考核点是:注意区分申报时限和缴款时限,这里问的是进口货物的申报时限,没问缴纳税款时限。
4.加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关应按照一般进口货物的规定审定完税价格。
下列各项中,符合审定完税价格规定的是()。
A.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定B.内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定C.内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定D.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报进口时的价格估定【答案】A【解析】本题考核关税法“关税完税价格”中的特殊货物完税价格的相关内容。
进口时需征税的进料加工进口料件,以该料件申报进口时的价格估定;内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件原进口时的价格估定;内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报内销时的价格估定;出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报内销时的价格估定。
所以正确答案为A。
5.下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是()。
A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格B.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格D.运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格【答案】A【解析】转让进口的免税旧货物,应扣除折旧部分以后作为完税价格征收关税;准予暂时进口的施工机械,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格;运往境外加工的货物,应以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。
关税练习(带参考答案)

5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。
我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。
”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。
”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。
8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。
9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。
1.下列各项中,符合关税对特殊进口货物完税价格规定的有( )。
A.运往境外加工的货物,应以加工后进境时的到岸价格为完税价格B.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的到岸价格为完税价格C.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格D.留购的进口货样,以留购价格作为完税价格2.下列项目中,不计入进口完税价格的有( )。
A.货物价款B.进口关税C.由买方负担的包装材料和包装劳务费D.买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用3.某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万美元(汇率1:6.3),该批货物应缴纳出口关税为( )万元(关税税率为20%)。
A.6.3 B.9.96 C.10 D.12.4.54.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有( )。
A.进口人向境外自己的采购代理人支付的佣金B.进口人向卖方支付的佣金C.进口设备进口后发生的安装调试费用D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用5.进口货物完税价格是指货物的( )。
A.成交价格为基础的完税价格B.到岸价格为基础的成交价格C.组成计税价格D.实际支付金额6.某企业2004年以150万元(人民币,下同)的价格进口了一台机器设备;2007年1月因出现故障运往国外修理(出境时已向海关报明),2007年5月,按海关规定的期限复运进境。
关税练习题

关税习题【例题1·单选题】根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税属于()。
A.从价税B.从量税C.滑准税D.复合税【答案】C【解析】滑准税亦称滑动税,是对进出口税则中的同一种商品按其市场价格标准分别制订不同价格档次的税率而征收的一种关税。
根据进出口商品价格的变动而税率相应增减的进出口关税。
税率的运用1.进出口货物,应当按照纳税义务人申报进口或者出口之日实施的税率征税。
2.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。
3.进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或者出口之日所实施的税率,但下列情况除外:(1)按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需补税的,应当适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率征税。
(2)加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关检查获日期所施行的税率征税。
(3)暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。
(4)分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征税。
NO:1②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;NO:2二)不需要计入完税价格的项目NO:3【例题·计算题】从境外某公司引进钢结构产品自动生产线,境外成交价格(FOB)1600万元。
该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费l20万元,境内运输费用12万元。
另支付由买方负担的经纪费l0万元,买方负担的包装材料和包装劳务费20万元,与生产线有关的境外开发设计费用50万元,生产线进口后的现场培训指导费用200万元。
取得海关开具的完税凭证及国内运输部门开具的合法运输发票。
【解析】进口环节关税完税价格=1 600+120+10+20+50=1 800(万元)进口环节应缴纳的关税=1 800×30%=540(万元)进口环节应缴纳的增值税=(1800+540)×17%=397.80(万元)【例题·单选题】关于关税的完税价格,下列说法中正确的是()。
关税练习题(含答案)

关税练习题1.某外贸企业从钢铁厂购进钢铁废料500吨,直接报关离境出口。
钢铁废料出厂价每吨5000元,离岸价每辆720美元(汇率l:8.3)。
假设出口关税税率为30%,请计算该批钢铁废料应缴出口关税税额是多少?2.某公司从新加坡进口钻石一批,到岸价格共计200000元,另外在成交过程中,公司还向卖方支付了佣金30000元,卖方付给买方的正常价格回扣(发票中已列出)10000元,已知钻石进口税率50 %,计算该批钻石应缴纳的关税。
3.某进出口公司进口一批机器设备,经海关审定的成交价为200万美元。
另外,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费10万美元,保险费20万美元,由买方负担的购货佣金5万美元、包装劳务费3万美元。
已知:市场汇率为1:8.3,该机器设备适用关税税率为30%。
要求:根据上述情况和关税法律制度的有关规定,回答下列问题:(1)进出口公司在进口该批机器设备过程中发生的哪些费用应计入货物的完税价格?(2)计算进口该批机器设备应缴纳的关税。
(3)说明进出口公司进口该批机器设备申报缴纳关税的期限。
4.某公司进口机械设备一套,完税价格为人民币1000万元(进口关税率为10%),海关于2009年9月1日填发税款缴纳证,公司于2009年9月28日才缴纳税款。
则该公司应缴纳多少滞纳金?5.有进出口经营权的某外贸公司,8月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用为9万元、保险费用为1.38万元,公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。
当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产(提示:小轿车关税税率60%、增值税税率17%、消费税税率9%)。
要求:(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
(2)汁算国内销售环节8月份应缴纳的增值税。
6. 某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。
关税练习题及答案

关税练习题一、单项选择题1.下列各项中,(D)不属于关税的纳税义务人。
A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进境物品的所有人D.进口货物的发货人2.当一个国家存在自由港、自由区时,该国国境(A)关境。
A.大于B.等于C.小于D.无法比较3.(B)是指对同一种进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。
A.反倾销税B.歧视关税C.报复关税D.优惠关税4.(C)是指对某种货物在税则中预先按照该商品的价格规定几档税率,价格高的该物品适用较低税率,价格低的该货物适用较高税率。
目的是使该物品的价格在国内市场上保持稳定。
A.反倾销税B.复合关税C.滑动关税D.歧视关税5. (C)是指缔约国一方承诺现在或将来给予第三方的一切优惠、特权或豁免等待遇,缔约国另一方可以享受同样待遇。
A.互惠关税B.特惠关税C.最惠国待遇关税D.普遍优惠制关税6. 任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收(B)。
A.保障性关税 B.报复性关税C.反倾销税 D.反补贴税7.进口产品原产地的“实质性加工”标准,其中的“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级税则归类已经有了改变,或者加工增值部分占新产品总值的比例已超过( D )及以上的。
A.60% B.50%C.40% D.30%8.根据我国关税法规,减免进出口关税的权限属于(A)。
A.中央 B.地方C.省 D.市9.根据税法规定,一张票据上应税货物的关税税额在人民币( C )元以下的,可以免征关税。
A.10 B.30C.50 D.10010.根据我国税法规定,进口货物以海关审定的成交价格为基础的( B )为完税价格。
A.公允价格 B.到岸价格C.离岸价格 D.货价二、多项选择题1. 我国关税税则设有(ABCDE)。
A.最惠国税率B.协定税率C.普通税率D.特惠税率 E. 关税配额税率2. 按照关税的计征方式,可以将关税分为(ABCDE)。
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关税练习题及答案关税练习题一、单项选择题1.下列各项中,(D)不属于关税的纳税义务人。
A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进境物品的所有人D.进口货物的发货人2.当一个国家存在自由港、自由区时,该国国境(A)关境。
A.大于B.等于C.小于D.无法比较3.(B)是指对同一种进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税。
A.反倾销税B.歧视关税C.报复关税D.优惠关税4.(C)是指对某种货物在税则中预先按照该商品的价格规定几档税率,价格高的该物品适用较低税率,价格低的该货物适用较高税率。
目的是使该物品的价格在国内市场上保持稳定。
A.反倾销税B.复合关税C.滑动关税D.歧视关税5. (C)是指缔约国一方承诺现在或将来给予第三方的一切优惠、特权或豁免等待遇,缔约国另一方可以享受同样待遇。
A.互惠关税B.特惠关税C.最惠国待遇关税D.普遍优惠制关税6. 任何国家或者地区对其进口的原产于我国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国对原产于该国家或者地区的进口货物征收(B)。
A.保障性关税 B.报复性关税C.反倾销税 D.反补贴税7.进口产品原产地的“实质性加工”标准,其中的“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级税则归类已经有了改变,或者加工增值部分占新产品总值的比例已超过( D )及以上的。
A.60%B.50%C.40%D.30%8.根据我国关税法规,减免进出口关税的权限属于(A)。
A.中央 B.地方C.省 D.市9.根据税法规定,一张票据上应税货物的关税税额在人民币( C )元以下的,可以免征关税。
A.10 B.30C.50 D.10010.根据我国税法规定,进口货物以海关审定的成交价格为基础的( B )为完税价格。
A.公允价格 B.到岸价格C.离岸价格 D.货价二、多项选择题1. 我国关税税则设有(ABCDE)。
A.最惠国税率B.协定税率C.普通税率D.特惠税率 E. 关税配额税率2. 按照关税的计征方式,可以将关税分为(ABCDE)。
A.从量关税B.从价关税C.复合关税D.选择性关税 E. 滑动关税3.下列各项中,(ABCD)属于优惠关税。
A.互惠关税B.特惠关税C.最惠国待遇关税D.普遍优惠制关税4.关税政策可以分为(AC)。
A.财政关税B.特惠关税C.保护关税D.普遍关税5.(AD)是我国关税制度的两个最基本的法规。
A.《进出口关税条例》B.《进出口关税管理办法》C.《进出口关税暂行规定》D.《进出口关税税则》6. 进口货物的下列(BCD)费用应当计入完税价格。
A.由买方负担的购货佣金B.由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器的费用C.由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用D.作为该货物向中华人民共和国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费7. 进口时在货物的价款中列明的下列(ABD)税收、费用,不计入该货物的完税价格。
A.机械、设备进口后进安装、装配、维修和技术服务的费用B.进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费C.由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费D.进口关税及国内税收8.进口货物的成交价格不符合进出口关税条例有关规定的,或者成交价格不能确定的,可以使用(ABC)方法估定该货物的完税价格。
A.相同或类似货物成交价格法B.倒扣价格法C.计算价格法D.比较价格法9. 纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起(C)内向指定银行缴纳税款。
纳税义务人未按期缴纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款(D)的滞纳金。
A.7日B.万分之三C.15日D.万分之五10. 下列(ABCD)进出口货物,免征关税。
A.无商业价值的广告品和货样B.外国政府、国际组织无偿赠送的物资C.在海关放行前损失的货物D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品三、简答题1.请区分关境与国境。
答:国境是指一个主权国家的领土范围,而关境是一个国家的关税法令完全实施的境域。
当一个国家存在自由港、自由区时,国境大于关境。
当存在关税同盟时,关境必然大于同盟国成员各自的国境。
2.按照关税的差别,可以将关税分为哪几类?答:以关税的差别分类:(1)歧视关税:反倾销关税是针对外国以低价向本国倾销的进口货物,按其倾销价格与市场合理价格之差额征收的进口附加税。
反补贴关税是进口国对接受过政府补贴的外国货物,按其接受补贴的数额征收的进口附加税。
报复关税是进口国对歧视本国货物、船舶或企业的国家,在其货物输入到本国时加收的惩罚性关税。
(2)优惠关税:互惠关税是两国相互之间在关税方面给予对方优惠税率待遇的一种协定关税。
互惠关税的特点是:互惠性和灵活性。
特惠关税是对有特殊关系的国家,单方面或相互间按协定采用特别低的进口税率甚至免税的优惠关税。
其优惠程度高于互惠关税。
最惠国待遇关税是缔约国一方承诺现在和将来给予任何第三方的一切特权、优惠或豁免,也同样给予另一方的一种优惠关税待遇。
普遍优惠制关税是发达国家单方面给予发展中国家出口的制成品和半制成品的优惠关税待遇。
3.什么是关税政策,可以分为哪两类?答:关税政策是国家在一定时期根据本国经济和社会发展的要求以及国际贸易状况而运用关税手段达到一定目的所制定的基本方针和行为准则。
国家的关税政策具体体现在各项关税制度上。
关税政策可以分为财政关税与保护关税:财政关税,是指以增加财政收入为主要目的而征收的关税。
保护关税,是指以保护本国经济发展为主要目的而征收的关税。
四、判断题1. 中华人民共和国准许进出口的货物、进境物品,除法律、行政法规另有规定外,由海关依照规定征收进出口关税。
(√)2. 适用出口税率的出口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率。
(√)3. 进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率。
(√)4. 进口货物时,与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用不计入完税价格。
(×)5. 以租赁方式进口的货物,以海关审查确定的该货物的租金作为完税价格。
(√)6. 进口货物的纳税义务人应当自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物的纳税义务人除海关特准的外,应当在货物运抵海关监管区后、装货的24小时以前,向货物的进出境地海关申报。
(√)7. 纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过6个月。
(√)8. 外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。
(√)9. 海关发现海关监管货物因纳税义务人违反规定造成少征或者漏征税款的,应当自纳税义务人应缴纳税款之日起3年内追征税款,并从应缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之三的滞纳金。
(×)10. 出口货物的成交价格,是指该货物出口时卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。
出口关税应计入完税价格。
(×)五、计算题1.某位于市区的外贸公司2008年进口一批货物,到岸价120000欧元,另支付包装费4050欧元、港口到厂区公路运费2000元人民币,取得国际货物运输发票。
当期欧元与人民币汇率1:8,关税税率28%。
计算进口环节应纳关税税额。
解:进口环节应纳关税=(120000+4050)×8×28%=277872元2. TYO 进出口公司2005年7月22日从德国进口巨型轮胎一批,该批轮胎采购地的货价为92万欧元(人民币外汇牌价1:9.95),运抵境内口岸前所支付的运输费用5万欧元,保险费3万欧元。
该轮胎的最惠国税率为25%,暂定税率为6%。
经海关审定成交价格正常。
试计算该公司应纳的关税。
解:⑴关税的完税价格应当按人民币计算完税价格=92×9.95+5×9.95+3×9.95 =995(万元)⑵暂定税率优先适用,所以该进口货物的适用税率应为6%⑶应纳关税税额=995×6%=59.7(万元)3. 某企业2005年7月进口原产于美国的放像机20台,该批放像机单价为每台2500美元(人民币外汇牌价1:8.27),运费及保险费共6万元。
已知放像机关税税率为:每台完税价格低于或等于 2000 美元:执行单一从价税,税率为30 % ;每台完税价格高于 2000 美元:每台征收从量税,税额 4482元,加上3 %从价税。
试计算该企业应纳的关税。
解:应纳关税税额=(2500×20× 8.27+60000 )× 3 %+20 × 4482=103845(元)4.上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价格折合人民币1410万元,其中包括单独计价并已经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括适用该货物而向境外支付的软件非50万元、向卖方支付的佣金15万元。
另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。
假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率17%、消费税税率10%。
要求:分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。
解:关税完税价格=1410-10+50+15+35=1500万元进口环节关税=1500×20%=300万元进口消费税组成计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000万元进口环节海关代征消费税=2000×10%=200万元进口增值税税组成计税价格=1500+300+200=2000万元进口环节海关代征消费税=2000×17%=340万元。