(完整版)小学三年级奥数试题及答案
小学三年级下册奥数题100道附答案

小学三年级下册奥数题100道附答案(完整版)1. 一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30 天能长到20 厘米。
问长到5 厘米时要用多少天?答案:毛毛虫每天长大一倍,30 天长到20 厘米,那么29 天长到:20÷2 = 10(厘米),28 天长到:10÷2 = 5(厘米)。
所以长到5 厘米时要用28 天。
2. 小明和小红共有图书84 本,如果小明给小红14 本后,两人的图书本数相同。
小明和小红原来各有多少本图书?答案:两人图书总数不变,后来两人各有:84÷2 = 42(本)。
小明原来有:42 + 14 = 56(本),小红原来有:42 - 14 = 28(本)。
3. 一桶水,连桶重250 千克,用去一半水后,连桶还有145 千克。
桶里原有多少千克水?桶重多少千克?答案:一半水重:250 - 145 = 105(千克),桶里原有水:105×2 = 210(千克),桶重:250 - 210 = 40(千克)。
4. 果园里有梨树、桃树和苹果树共1200 棵,其中梨树的棵数是苹果树的3 倍,桃树的棵数是苹果树的4 倍。
求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?答案:把苹果树的棵数看作1 份,梨树就是3 份,桃树就是4 份,一共是1 + 3 + 4 = 8 份。
苹果树有:1200÷8 = 150(棵),梨树有:150×3 = 450(棵),桃树有:150×4 = 600(棵)。
5. 某工厂三个车间共有180 人,第二车间人数是第一车间人数的3 倍多1 人,第三车间人数是第一车间人数的一半还少1 人。
三个车间各有多少人?答案:设第一车间有x 人,则第二车间有3x + 1 人,第三车间有0.5x - 1 人。
x + (3x + 1) + (0.5x - 1) = 1804.5x = 180x = 40第一车间有40 人,第二车间有3×40 + 1 = 121 人,第三车间有0.5×40 - 1 = 19 人。
小学三年级奥数100题及答案

小学三年级奥数100题及答案01、 40 个梨分给3 个班,分给一班20 个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
【解析】分给一班后还剩下 40-20=20 个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10 个。
02、 7 年前,妈妈年龄是儿子的 6 倍,儿子今年12 岁,妈妈今年( )岁。
【解析】年龄问题, 7 年前,儿子年龄为12-7=5 岁,而妈妈年龄是儿子的 6 倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37 岁。
03、同学们进展播送操比赛,全班正好排成相等的 6 行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5 个位置,从后数她站在第 3 个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。
从头数,她站在第5 个位置,说明她前面有5-1=4 个人,从后数她站在第 3 个位置,说明她后面有3-1=2 人,所以这一行的人数为4+2+1=7 人,所以这个班的人数为7×6=42 人。
04、有一串彩珠,按“2 红3 绿4 黄” 的顺序依次排列。
第 600 颗是( )颜色。
【解析】周期循环问题,以 2+3+4=9 个一循环,600÷9=66. . . . 6,余数为6,所以第 600 颗是黄颜色。
05、用一根绳子绕树三圈余30 厘米,假如绕树四圈那么差40 厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。
【解析】绕树三圈余30 厘米,绕树四圈那么差40 厘米,所以树的周长为30+40=70 厘米,绳子长为3×70+30=240 厘米。
06、一只蜗牛在12 米深的井底向上爬,每小时爬上3 米后要滑下2 米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。
【解析】每小时爬上3 米后要滑下 2 米,相当于每小时向上爬了 1 米,那么 7 小时后,蜗牛向上爬了 7 米,离井口还差3 米,所以只需要再1 小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8 小时。
(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________1.小明有20颗糖果,给了小红5颗后,两人的糖果数一样多,小红原来有几颗糖果?解:小明给小红5颗后小明剩下20-5=15颗,此时小红也有15颗,那么小红原来有15-5=10颗。
2.一个长方形的操场长是12米,宽比长短3米,这个操场的周长是多少米?解:宽是12-3=9米,周长=(长+宽)×2=(12+9)×2=42米。
3.有一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分4个后还多3个,这堆苹果一共有多少个?解:6×4+3=27个。
4.小明从一楼走到三楼需要20秒,照这样的速度,他从一楼走到六楼需要多少秒?解:从一楼到三楼走了两层楼梯,每层用时20÷2=10秒,从一楼到六楼要走五层楼梯,所以需要10×5=50秒。
5.一个数除以7商是9,余数是5,这个数是多少?解:7×9+5=68。
6.有30朵花,插在5个花瓶里,每个花瓶插的花一样多,每个花瓶插几朵花?解:30÷5=6朵。
7.小红有42张画片,比小明多12张,他们两人一共有多少张画片?解:小明有42-12=30张,两人一共有42+30=72张。
8.一箱苹果有48个,吃了一些后还剩下20个,吃了的比剩下的多几个?解:吃了48-20=28个,吃了的比剩下的多28-20=8个。
9.一个三角形的三条边分别是4厘米、6厘米、8厘米,它的周长是多少厘米?解:4+6+8=18厘米。
10.有一些气球,平均分给3个小朋友,每人分到7个,还剩下1个,这些气球一共有多少个?解:3×7+1=22个。
11.小明有18本书,小红的书是小明的3倍,小红比小明多多少本书?解:小红有18×3=54本,小红比小明多54-18=36本。
12.一个数乘以4再减去3等于29,这个数是多少?解:先算29加上3得32,再用32除以4等于8,所以这个数是8。
【精选】小学三年级奥数题及答案(可直接打印)

【精选】小学三年级奥数题及答案(可直接打印) 一、拓展提优试题 1.两数的和是432,商是5,大数= ,小数= .
2.公园里有一排彩旗,按3面黄旗、2面红旗、4面粉旗的顺序排列,小红看到这排旗子的尽头是一面粉旗.已知这排彩旗不超过200面,这排旗子最多有 面. 3.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220= . 4.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第 层. 5.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成 块.
6.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有( )人去划船. A.36 B.46 C.51 D.52 7.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是 .
8.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有 千克被制成了豆油. 9.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始做题,他1月 26 日能将练习册上的题都做完. 10.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年 岁. 【参考答案】 一、拓展提优试题 1.解:小数:432÷(5+1), =432÷6, =72; 大数:72×5=360; 故答案为:360,72. 2.解:200÷(3+2+4), =200÷9, =22…2(面); 所以剩下的2面彩旗是在第23个循环周期内,是2面黄旗, 因为最后一面看到的是粉旗,所以第23个循环周期内没有旗了; 这排彩旗最多有: 22×9=198(面), 答:这排彩旗最多有198面. 故答案为:198. 3.解:2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220, =2000+220×5﹣180×5, =2000+(220﹣180)×5, =2000+40×5, =2000+200, =2200. 故答案为:2200. 4.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1, =24×+1, =12+1, =13(层), 答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层. 故答案为:13. 5.解:当切1刀时,块数为1+1=2块; 当切2刀时,块数为1+1+2=4块; 当切3刀时,块数为1+1+2+3=7块; … 当切n刀时,块数=1+(1+2+3…+n)=1+.
小学三年级奥数题及答案(可直接打印) 一图文百度文库

一、拓展提优试题1.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么,这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有()间.A.0B.10C.11D.202.看图填数3.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.4.观察下面各等式的计算规律:第一行1+2+3=6第二行3+5+7=15第三行5+8+11=24…第十二行的算式是.5.如图,在边长10分米的正方形周围都贴上半圆形花边,需要买圆形纸片()个.A.8B.40C.60D.806.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各()个.A.4B.5C.6D.77.将一个大三角形分割成36 个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多()个.A.1B.4C.6D.78.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为()平方厘米.A.16B.20C.24D.329.有A、B、C、D、E、F六张字母卡片,摆成一行,要求A摆在左端,F摆在右端,有种不同摆法.10.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有()个.A.32B.24C.35D.3611.妹妹今年18岁,姐姐今年26岁,当两人年龄之和是20岁时,姐姐岁.12.你能根据以下的线索找出百宝箱的密码吗?(1)密码是一个八位数;(2)密码既是3 的倍数又是25 的倍数;(3)这个密码在20000000 到30000000 之间;(4)百万位与十万位上的数字相同;(5)百位数字比万位数字小2;(6)十万位、万位、千位上数字组成的三位数除以千万位、百万位上数字组成的两位数,商是25.依据上面的条件,推理出这个密码应该是()A.25526250B.26650350C.27775250D.28870350 13.○○÷□=14…2,□内共有种填法.14.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要根小棒.15.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉()克.A.96B.64C.14416.图中一共能数出正方形.17.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.18.一群鸭子对一群狗说:“我们比你们多2只.”狗对鸭子说:“我们比你们多10条腿.”那么鸭子和狗共只.19.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于.20.动物园的饲养员把一堆桃子分给若干只猴子,如果每只猴子分6个,剩57个桃子;如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个.那么,有()个桃子.A.216B.324C.273D.30121.甲、乙、丙、丁4个小朋友进行象棋比赛,没两个都比赛一场,规定胜者得3分,平局得1分,输者得0分.结果丁得6分,乙得4分,丙得2分,那么甲得分.22.张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米.假如将这根木料锯成3公米的小段,一共要锯次.23.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有人.24.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么分钟时,恰好放满半个盒子.25.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是.26.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年岁.27.数一数图中,带有☆的正方形有个.28.有a,b,c三个数,a×b=24,a×c=36,b×c=54,则a+b+c=.29.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是.30.60名探险队员过一条河,河上只有一条可乘坐6人的橡皮艇(来回算两次),过一次河需要3分钟,全体队员渡到河对岸一共需要分钟.31.计算:100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91=.32.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了人.33.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用分钟.34.时钟2点敲2下,2秒钟敲完.12点敲了12下,秒可以敲完.35.切一个蛋糕,切1刀最多切成2块,切2刀最多切成4块,切3刀最多切成7块,照这样切下去,切5刀最多切成块.36.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到条线段.37.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃天.38.定义运算:a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8=11.39.用2、4、12、40四个数各一次,可以通过这样的运算得到24.40.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了个.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,之后,他就关灯,以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,即:一轮结束,灯全部会关闭,故选:D.2.解:1个苹果的质量+2个梨的质量=1600克…①,3个苹果的质量+2个梨的质量=2800克…②,②﹣①可得:3﹣1个苹果的质量=2800﹣16002个苹果的质量=12001个苹果的质量=600答:1个苹果的质量是600克.故答案为:600.3.解:7×8﹣3=53.故答案为:53.4.解:由分析可知:第十二行的算式的第一个加数是2×12﹣1=23,第二个加数是3×12﹣1=35,第三个加数是4×12﹣1=47,则第十二行的算式是 23+35+47=105.故答案为:23+35+47=105.5.解:10分米=100厘米,100÷5×4÷2=20×4÷2=40(个)答:需要买圆形纸片40个.故选:B.6.解:5分的数量:(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)=3÷0.5=6(枚);1角的硬币数量为:12﹣6=6(枚).答:每种硬币各6个.故选:C.7.解:根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1 种涂法,如图:红色比蓝色多:(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.故选:C.8.解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形2×2×8=32(平方厘米)答:这个图形的面积是32平方厘米.故选:D.9.解:4×3×2=24(种).答:有24种不同摆法.故答案为:24.10.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32(个)糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有35.故选:C.11.解:(20+8)÷2,=28÷2,=14(岁);答:当两人年龄之和是20岁时,姐姐14岁.故答案为:14.12.解:(1)四个选项都是8位数;(2)四选项都是25的倍数,C的数字和是35不是3的倍数.排除C;(3)都满足条件;(4)都满足条件;(5)A,D相等不满足条件;(6)B满足条件.故选:B.13.解:因为余数<除数,所以□>2,因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,所以□内最大填6,所以□内共有4种填法:3、4、5、6.故答案为:4.14.解:一个三角形需要3根小棒,2个三角形需要3+2=5根小棒,3个三角形需要3+2×2=7根小棒,…12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.答:摆12个三角形要 25根小棒.故答案为:25.15.解:576÷3×2÷4=384÷4=96(克)答:一根香蕉96克.故选:A.16.解:根据分析可得,8+1+4=13(个)答:图中一共能数出 13正方形.故答案为:13.17.解:3×3=9(元)15÷6=2.5(元)(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)=2340÷6.5=360(千克)答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油.故答案为:360.18.解:根据分析,再加两只狗,狗与鸭子数量相同,狗的腿数比鸭子多:10+4×2=18(条)鸭子有:18÷(4﹣2)=9(只);狗有:9﹣2=7(只);狗和鸭子共有:9+7=16(只).故答案是:16.19.解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.可以是110×122=13420(满足条件).故答案为:13420.20.解:依题意可知:如果每只猴子分6个,剩57个桃子.如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个证明少了5×9+6=51;猴子共有(57+51)÷(9﹣6)=36(只);桃子共有36×6+57=273.故选:C.21.解:每两个人赛一局,说明一共赛6局,每人都赛三局;丁得六分说明:赢两局输一局(3+3+0=6);乙得四分说明:赢一局平一局输一局(3+1+0=4);丙得两分说明:平两局输一局(1+1+0=2);胜负平分别三局说明:六场比赛总得分应该是(3+0)+(3+0)+(3+0)+(1+1)+(1+1)+(1+1)=12分;甲得分:12﹣6﹣4﹣2=0(分);答:那么甲得0分;故答案为:0.22.解:4×9÷3=12(段),12﹣1=11(次),答:需要锯11次.故答案为:11.23.解:50﹣12﹣30=38﹣30=8(人);答:A、B两题都答对的有8人.故答案为:8.24.解:根据分析可得,1÷2=(盒),即10﹣1=9(分钟);答:那么9分钟时,恰好放满半个盒子.故答案为:9.25.解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;由以上可得竖式是:;所以,ABC表示的三位数是276.故答案为:296.26.解:由和差公式可得:甲今年的年龄是:(43+3)÷2=23(岁).答:甲今年23岁.故答案为:23.27.解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+1=10(个),故答案为:10.28.解:因为,(a×b)×(a×c)÷(b×c)=24×36÷54=16,即a2=16,所以a=4,b=24÷a=6,c=36÷a=9,a+b+c=4+6+9=19;故答案为:19.29.解:25×7﹣24×6,=175﹣144,=31,答:加上的这个数是31.故答案为:31.30.解:(60﹣6)÷5,=54÷5,≈11次,3×(11×2+1),=3×23,=69(分钟),答:全体队员渡到河对岸一共需要69分钟.故答案为:69.31.解:100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91,=(100﹣99)+(98﹣97)+(96﹣95)+(94﹣93)+(93﹣92)+91,=1×5+91,=5+91,=96.故答案为:96.32.解:设第二辆车上原有x人,可得方程:x﹣4﹣2=38+4,x﹣6=42,x=48.答:第二辆车上原来坐了48人.33.解:根据分析可得,12÷(4﹣1)×(8﹣1),=4×7,=28(分钟);答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.故答案为:28.34.解:根据分析可得,2÷(2﹣1)×(12﹣1),=2×11,=22(秒);答:12点敲了12下,22秒可以敲完.故答案为:22.35.解:当切1刀时,块数为1+1=2块;当切2刀时,块数为1+1+2=4块;当切3刀时,块数为1+1+2+3=7块;…当切n刀时,块数=1+(1+2+3…+n)=1+.则切5刀时,块数为1+=16块;故答案为:16.36.解:如图:4+3+3=10(条),答:图形中共可以得到10条线段;故答案为:10.37.解:依题意可知:小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.72÷3=24(天)故答案为:2438.解:(4⊙6)⊙8,=[(4×2+6)÷2]⊙8,=7⊙8,=(7×2+8)÷2,=22÷2,=11,故答案为:11.39.解:40÷4+12+2,=10+12+2,=24;故答案为:40÷4+12+2.40.解:根据题干分析可得:(4+2)×3+4=22(个),答:足球买了22个.故答案为:22.。
小学三年级奥数题及答案

小学三年级奥数题及答案小学三年级奥数题及答案 11、甲、乙两车分别从ab两地开出甲车每小时行50千米乙车每小时行40千米甲车比乙车早1小时到两地相距多少?解:甲车到达终点时,乙车距离终点40×1=40千米甲车比乙车多行40千米那么甲车到达终点用的时间=40/(50-40)=4小时两地距离=40×5=200千米2、两辆车从甲乙两地同时相对开出,4时相遇。
慢车是快车速度的五分之三,相遇时快车比慢车多行80千米,两地相距多少?解:快车和慢车的速度比=1:3/5=5:3相遇时快车行了全程的5/8慢车行了全程的3/8那么全程=80/(5/8-3/8)=320千米3、甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每分钟行100米,乙每分钟行120米,2小时后两人相距150米。
A、B两地的最短距离多少米?最长距离多少米?解:最短距离是已经相遇,最长距离是还未相遇速度和=100+120=220米/分2小时=120分最短距离=220×120-150=26400-150=26250米最长距离=220×120+150=26400+150=26550米三年级学生奥数题带答案篇二1、自然数1到100中,含有数字“3”的数有几个,不含数字“3”的有几个?2、有1杯苹果汁,小李喝了半杯后,将它加满水,然后他又喝了半杯,再加满水,最后全部喝完。
问,小李喝的'水多还是果汁多?3、一圆形跑道周长300米,甲、乙两人分别从直径两端同时出发,若反向而行1分钟相遇,若同向而行5分钟甲可以追上乙,求甲、乙两人的。
速度?4、甲乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是100千米。
甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一条狗,狗每小时行10千米。
这只狗同甲一道出发,碰到乙的时候,它就掉头朝着甲这边跑,碰到甲的时候,它又掉头朝着乙这边跑。
直到两人相遇时,这只狗一共跑了多少千米?5、去莉莉家玩,她为我们做水果沙拉,她把2千克香蕉,3千克苹果,4千克哈密瓜混合成什锦沙拉。
小学三年级奥数应用题200道及答案完整版
小学三年级奥数应用题200道及答案完整版1. 商店里有红气球206 个,黄气球比红气球多95 个,蓝气球比黄气球少89 个。
商店里有蓝气球多少个?答案:黄气球:206 + 95 = 301(个)蓝气球:301 - 89 = 212(个)2. 用一根长2 米的木料,锯成同样长的4 根做凳子腿。
这个凳子的高大约是多少?答案:2 米= 20 分米20÷4 = 5(分米)3. 小明有18 张画片,送给小红3 张后,两人的画片同样多。
小红原来有多少张画片?答案:小明送给小红3 张后,小明还剩18 - 3 = 15 张,此时两人同样多,所以小红原来有15 - 3 = 12 张。
4. 有两筐苹果,第一筐重30 千克,如果从第一筐中取出1/6 放入第二筐,则两筐苹果重量相等。
第二筐苹果原来有多少千克?答案:第一筐取出的重量:30×1/6 = 5 千克,此时第一筐重30 - 5 = 25 千克,第二筐原来重25 - 5 = 20 千克。
5. 三年级同学参加植树活动,一共栽了5 行,每行12 棵。
其中男生栽了36 棵,女生栽了多少棵?答案:一共栽树:5×12 = 60 棵女生栽树:60 - 36 = 24 棵6. 一个长方形花坛,长8 米,宽6 米。
在花坛的四周围一圈栅栏,栅栏长多少米?答案:(8 + 6)×2 = 28(米)7. 果园里有苹果树48 棵,梨树的棵数是苹果树的3 倍。
梨树比苹果树多多少棵?答案:梨树:48×3 = 144 棵144 - 48 = 96 棵8. 学校舞蹈队有女生36 人,男生比女生少12 人。
舞蹈队一共有多少人?答案:男生:36 - 12 = 24 人一共:36 + 24 = 60 人9. 一本书有180 页,小明已经看了60 页,剩下的要在4 天内看完,平均每天看多少页?答案:(180 - 60)÷4 = 30 页10. 超市里有56 箱饮料,上午卖出8 箱,下午卖出5 箱。
【经典】小学三年级数学经典奥数题训练50(含答案)
【经典】小学三年级数学经典奥数题训练50(含答案)一、拓展提优试题1.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是.2.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离是20米.后来全部改装,只埋了202根.改装后每相邻两根之间的距离是米.3.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_______种颜色.4.有A、B、C、D、E、F六张字母卡片,摆成一行,要求A摆在左端,F摆在右端,有种不同摆法.5.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.6.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有个人.7.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.8.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是()A.5240B.3624C.7362D.75649.亮亮早上8:00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了1小时,结果中午12:00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是()千米.A.16B.24C.32D.4010.○○÷□=14…2,□内共有种填法.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;由以上可得竖式是:;所以,ABC表示的三位数是276.故答案为:296.2.解:(402÷2﹣1)×20=4000(米),202÷2=101(根),4000÷(101﹣1)=40(米);答:改装后每相邻两根之间的距离是40米.故答案为:40.3.找规律【难度】☆☆☆【答案】3找一个圈,按顺序染色.BACBA4.解:4×3×2=24(种).答:有24种不同摆法.故答案为:24.5.解:这个幻方可以是(答案不唯一):6.解:(6+7﹣1)×3,=12×3,=36(人);答:全班共有36个人.故答案为:36.7.解:7×8﹣3=53.故答案为:53.8.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2 的.右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是 8、3 或 6、5,但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I 只能分别是3、7,此时得到=5240.故选:A.9.解:12时﹣8时=4小时8×(4﹣1)=8×3=24(千米)答:甲、乙两地之间的距离是24千米.故选:B.10.解:因为余数<除数,所以□>2,因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,所以□内最大填6,所以□内共有4种填法:3、4、5、6.故答案为:4.。
三年级年级奥数题及答案
三年级年级奥数题及答案1.三年级年级奥数题及答案篇一1、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?【解析】三层书架中书的本数相等时每层书架有书的本数为:270÷3=90本;说明原来第二层有90-20-17=53本,第一层有90+20=110本,第三层有90+17=107本。
2、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。
原来每只箱里有多少个铅笔盒?【解析】原来5只箱里个数的和-5×60=原来2只箱里个数的和;所以原来3只箱里个数的和=300;所以原来每只箱里有300÷3=100个铅笔盒3、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?【解析】男同学=女同学+2;女同学=男同学÷2+2;所以男同学=男同学÷2+2+2;所以男同学的人数等于2×(2+2)=8人,女同学的人数为6人4、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。
两块布原来各长多少米?【解析】设块布原来长x米所以x-20=3×(x-32),解得x=38米5、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米【解析】假设正方形的边长为x厘米所以,解得x=25厘米因此正方形的周长为25×4=100厘米2.三年级年级奥数题及答案篇二1、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到()个。
【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。
2、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年()岁。
奥数试题三年级及答案
奥数试题三年级及答案一、填空题(每题5分,共30分)1. 一个数由5个千和3个百组成,这个数是______。
答案:53002. 一个数的百位上是9,十位上是5,个位上是7,这个数是______。
答案:9573. 一个数由7个千、4个百、3个十和5个一组成,这个数是______。
答案:74354. 一个数的千位上是6,百位上是3,十位上是0,个位上是5,这个数是______。
答案:63055. 一个数由6个千、3个百、8个十和9个一组成,这个数是______。
答案:63896. 一个数的千位上是4,百位上是2,十位上是5,个位上是7,这个数是______。
答案:4257二、选择题(每题5分,共30分)1. 下列哪个数是四位数?A. 999B. 1001C. 1000D. 9999答案:B2. 下列哪个数是最小的四位数?B. 1001C. 9999D. 10000答案:A3. 下列哪个数是最大的三位数?A. 999B. 1000C. 1001D. 10000答案:A4. 下列哪个数是最小的五位数?A. 10000B. 10001C. 9999D. 1000005. 下列哪个数是最大的三位数?A. 999B. 1000C. 1001D. 10000答案:A6. 下列哪个数是最小的四位数?A. 1000B. 1001C. 9999D. 10000答案:A三、计算题(每题10分,共40分)1. 计算:123 + 456 = ______答案:5792. 计算:789 - 456 = ______答案:3333. 计算:2 × 3 × 4 = ______答案:244. 计算:5 × 6 + 7 = ______答案:37四、应用题(每题10分,共30分)1. 小明有10个苹果,小红有6个苹果,他们一共有多少个苹果?答案:16个苹果2. 一辆公交车上有30人,到站后下去了8人,又上来了12人,现在车上有多少人?答案:34人3. 学校图书馆有100本书,借出去了30本,又新进了20本,现在图书馆里有多少本书?答案:90本书以上是三年级奥数试题及答案,供参考。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学三年级奥数题及答案:还原问题1.工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?解答:200÷4=50 (棵)(200+400)÷50=12(天)【小结】归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50 (棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12 (天).2.还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?解答: 78÷3=26(只)第1个笼子:26+8=34(只)第2个笼子:26-8+6=24(只)第3个笼子:26-6=20(只)1上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。
2.楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。
答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。
1.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。
其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。
那么在全部棋子中,白子共有多少枚?解答:只有1枚白子的共27堆,说明了在分成3枚一份中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是说有三枚黑子的有42-27=15堆;所以三枚白子的是15堆:还剩一黑二白的是 100-27-15-15=43堆:白子共有:43×2+15×3=158(枚)。
2.找规律有一列由三个数组成的数组,它们依次是(1 ,5 ,10 );(2 ,10 ,20 );( 3,15 ,30 );……。
问第个数组内三个数的和是多少?解答:99×5=49599×10=99099+495+990=1584【小结】观察每一组中对应位置上的数,每组第一个是1 、2 、3 .....的自然数列,第二个是5 、10 、15 ......分别是它们各组中第一个数的5 倍,第三个10 、20 、30 ......分别是它们各组中第一个数的10 倍;所以,第99 组中的数应该是:99 、99×5=495 、99×10=990 ,三个数的和 99+495+990=15843.页码问题一本书的页码从1至62 ,即共有62页.在把这本书的各页的页码累加起来时,有一个页码被错误地多加了一次.结果,得到的和数为2000 .问:这个被多加了一次的页码是几?小学三年级奥数题及答案:平均重量1.平均重量小明家先后买了两批小猪,养到今年10月。
第一批的3头每头重66千克,第二批的5头每头重42千克。
小明家养的猪平均多重?解答:两批猪的总重量为:66×3+42×5=408(千克)。
两批猪的头数为3+5=8(头),故平均每头猪重408÷8=51(千克)。
答:平均每头猪重51千克。
注意,在上例中不能这样来求每头猪的平均重量:(66+42)÷2=54(千克)。
上式求出的是两批猪的"平均重量的平均数",而不是(3+5=)8头猪的平均重量。
这是刚接触平均数的同学最容易犯的错误!2.平均数有六个数,它们的平均数是25 ,前三个数的平均数是21 ,后四个数的平均数是32 ,那么第三个数是多少?解答:21×3+32×4=63+128=191191-150=41【小结】 6 个数的总和为25×6=150 ,前三个数的和加上后四个数的和为21×3+32×4=63+128=191,第三个数重叠了,多算了一次,那么第三个数为191-150=411.盈亏问题三年级的老师给小朋友分糖果,如果每位同学分4颗,发现多了3颗,如果每位同学分5颗,发现少了2颗。
问有多少个小朋友?有多少颗糖?解答:(3+2)÷(5-4)=5÷1=5(位)…人数4×5+3=20+3=23(颗)……糖或5×5-2=25-2=23(颗)2.盈亏问题老师买来一些练习本分给优秀少先队员,如果每人分5本,则多了 14本;如果每人分7本,则多了2本;优秀少先队员有几人?买来多少本练习本?1.巧求面积一块长方形铁板,长15分米,宽12分米,如果长和宽各减少2分米,面积比原来减少多少平方分米?2.逻辑推理装了神秘礼物的方形箱子上有一幅图画,要在图中的七个小区中分别涂上颜色,要求每个小区涂一种颜色,相邻的小区颜色不能相同,并且使用的颜色最少才能打开箱子,那么最少要用多少种颜色?解答:至少需要三种颜色【小结】将原图编号如有上图,看周边的六个小区,奇数号区与偶数号区交替排列,那么可以用两种颜色将它们区分开来,而号和周边小区都相邻,只能用第三种颜色。
也就是说,最少需要三种颜色。
小学三年级奥数题及答案:平均身高1.身高三年级二班共有42名同学,全班平均身高为132厘米,其中女生有18人,平均身高为136厘米。
问:男生平均身高是多少?解答:全班身高的总数为132×42=5544(厘米),女生身高总数为136×18=2448(厘米),男生有42-18=24(人),身高总数为5544-2448=3096(厘米),男生平均身高为3096÷24=129(厘米)。
综合列式:(132×42-136×18)÷(42-18)=129(厘米)。
答:男生平均身高为129厘米。
2.做题一个学生为了培养自己的数学解题能力,除了认真读一些书外,还规定自己每周(一周为7天)平均每天做4道数学竞赛训练题。
星期一至星期三每天做3道,星期四不做,星期五、六两天共做了13道。
那么,星期日要做几道题才能达到自己规定的要求?分析:要先求出每周规定做的题目总数,然后求出星期一至星期六已做的题目数。
两者相减就是星期日要完成的题目数。
每周要完成的题目总数是4×7=28(道)。
星期一至星期六已做题目3×3+13=22(道),所以,星期日要完成28-22=6(道)。
解:4×7-(3×3+13)=6(道)。
答:星期日要做6道题。
3.做题有位小学生特别喜爱数学,他要求自己在一周内平均每天练8道数学题。
星期一至星期四每天都已练9道,星期五参加钢琴比赛没有练数学,星期六练10道题,那么,这个星期日要练几道才达到要求?分析不妨先算出每周按要求完成的总数,然后据已练的题算出还缺的数目,这就是要在星期日完成的题数。
解每周的总数8× 7=56(道)已完成的数9×4+10=46(道)星期日的数 56-46=10(道)答按要求在星期日要练10道数学题。
小学三年级奥数题及答案:平均年龄1.平均年龄有2个班,每班的学生数相等。
其中一个班平均每人9岁,另一个班平均每人11岁。
那么这两个班的学生平均每人几岁?分析 "两个班的学生平均"年龄按理应把每个人的年龄加起来,这样才可算出总和。
但是人数根本不知道,怎么办呢?所以要有新思路才能解此问题。
不妨假设每班有30人,则总岁数为9×30+11×30=600(岁),总人数为30+30=60(人),平均年龄为600÷60=10(岁)。
如果设每班有10人,就可列式计算如下:(9×10+11×10)÷(10+10)=200÷20=10(岁)那么更简单些,可设每班1人,则(9×1+11×1)÷(1+1)=20÷2=10(岁)三种假设得的结果都相等,因为其中有一个特殊条件,即:两班学生每班人数都相同。
这是一种求平均数的特殊情况。
两班的人数要是不相同就不能简单地对两种年龄求平均数。
解由于两班中每班人数相同,可在各班抽出一人,并且年龄为各班的平均数。
(9+11)÷(1+1)=20÷2=10(岁)答两班学生平均年龄为10岁。
2.平均速度一条大河上游与下游的两个码头相距240千米,一艘航船顺流而下的速度为每小时航行30千米,逆流而上的速度为每小时航行20千米。
那么这艘船在两码头之间往返一次的平均速度是多大?分析航行中的速度有两种,然而所求的平均速度并非是这两种速度之和除以2。
按往返一次期间的平均速度,就要分别计算总航程与经历的总时间,然后按平均速度的意义求出答案来。
解总航程240×2=480(千米)总时间240÷30+240÷20=8+12=20(小时)平均速度480÷20=24(千米)答往返一次的平均速度为每小时航行24千米。
1.平均数有一头母猪产下12头猪娃,先产下的6头恰好每头都重3.5千克,后产下的3头每头都重3千克,最后3头每头都重2千克。
那么,这群猪娃平均每头重多少千克?分析虽然只有3种重量,却不是只有3头猪。
所以要先计算12头猪娃的总重量,再平均分配成12份,这才是每头的平均重量。
解 3.5×6+3×3+2×3=21+9+6=36(千克)36÷12=3(千克)答这群猪娃平均每头重3千克。
小敏期末考试,数学92分,语文90分,英语成绩比这三门的平均成绩高4分。
问:英语得了多少分?分析:英语比平均成绩高的这4分,是"补"给了数学和语文,所以三门功课的平均成绩为(92+90+4)÷2=93(分),由此可求出英语成绩。
解:(92+92+4)÷2+4=97(分)。
答:英语得了97分。
难度:★★★★★一小组六个同学在某次数学考试中,分别为98分、87分、93分、86分、88分、94分。
他们的平均成绩是多少?总成绩=98+87+93+86+88+94=546(分)。
这个小组有6个同学,平均成绩是546÷6=91(分)。
答:平均成绩是91分。
小学三年级奥数题及答案:植树问题1.植树问题某一淡水湖的周长1350米,在湖边每隔9米种柳树一棵,在两棵柳树中间种2棵杨树,可种柳树多少棵?可种杨树多少棵?两棵杨树之间相距多少米?解答:柳树:1350÷9=150(棵)杨树:150×2=300(棵)9÷(2+1)=3(米)2.称水果把40千克苹果和80千克梨装在6个筐内(可以混装),使每个筐装的重量一样。