最新翼教版八年级下数学同步练习21.4 一次函数的应用1
冀教版八年级数学下册《二十一章 一次函数 21.4 一次函数的应用 利用一次函数解决实际问题》课件_15

一次函数应用
行程
图像法 看图方法:轴、点、线 看轴:明确横纵轴表示的实际意义 看点:明确 起点、终点 、转折点、交点 看线:观察线的变化趋势,分析数据的变化情况
1、(2017•黔西南州)赛龙舟是端午节的主要习俗, 某市甲乙两支龙舟队在端午节期间进行划龙舟比赛, 从起点A驶向终点B,在整个行程中,龙舟离开起点的 距离y(米)与时间x(分钟)的对应关系如图所示, 请结合图象解答下列问题:
(1)起点A与终点B之间相距多远?
(2)哪支龙舟队先出发?哪支龙舟队先到达终点?
(3)分别求甲、乙两支龙舟队的y与x函车从甲地匀速行驶至乙 地,一辆快车同时从乙地出发匀速行驶至甲地,两车 之间的距离y(千米)与行驶时间x(小时)的对应关 系如图所示:
(1)甲乙两地相距多远?
(2)求快车和慢车的速度分别是多少?
(3)求出两车相遇后y与x之间的函数关系式;
(4)何时两车相距300千米
3.甲、乙两人匀速从同一地点到1500米处的图书馆看书, 甲出发5分钟后,乙以50米/分的速度沿同一路线行走。 设甲乙两人相距s(米),甲行走的时间为t(分), s关于t的函数图象一部分如图所示。
2021版八年级数学下册第二十一章一次函数21.4一次函数的应用教案新版冀教版

数的应用教案新版冀教版教学设计思想在掌握了一次函数的图像、性质等知识后,这节课我们将学习一次函数的应用,通过两个课时对一次函数的应用进行简单概括、归纳,这一节是本章的重点与归宿。
教学过程中鼓励解法和表述的多样化,充分加强图象识别与应用能力的培养,避免习惯的“代数化”倾向。
突出通过函数获取信息,发展形象思维;突出一次函数的简单应用;突出函数与方程、不等式的关系。
根据不同学生的基础,有针对性地增强问题的探索性与开放性,使不同层次学生的思维能力均得到充分的发展,调动学生自主学习与合作交流的积极性。
教学目标知识与技能经历应用一次函数解决实际问题的过程,熟悉一次函数在生活中的应用。
通过解决实际问题领悟函数与方程、不等式的关系及应用价值。
提高通过文字、表格、图像获取信息的能力。
在解决问题的过程中,提高综合思维的能力。
过程与方法经历探求直线解析式的过程,体验数学学习探究的方法。
情感态度价值观初步学会利用函数性质进行判断及决策的方法,增进应用函数思想的意识。
体验数学学习活动充满着探索,并在探索中感受成功,建立自信;体验数学来源于生活并应用于生活。
教学重难点重点:应有一次函数解决实际问题难点:准确的图像识别与应用,领悟函数与方程、不等式的关系教学方法启发式教学,学生探索为主教学用具多媒体课时安排 2课时教学过程设计第一课时一、导入新课在前几节课里,我们学习了一次函数的图象和性质以及一次函数与方程、不等式的关系,其实一次函数在现实生活中也有着广泛的应用,现在我们就来一起探究一下。
二、试着做做(出示题目)某公司与营销人员签订了这样的工资合同,工资由两部分组成,一部分是基本工资,每人每月300元;另一部分是按月销售量确定的奖励工资,每销售1件产品奖励工资4元.1.设某营销员月销售产品x件,他应得的工资为y元,求y与x之间的函数关系式.学生活动:独立阅读,领悟问题情境给出的数量关系,自己写出函数关系式。
师:让学生说出答案,并说出题中的数量关系。
冀教版八年级数学下册《二十一章 一次函数 21.4 一次函数的应用 利用一次函数解决实际问题》课件_19

课后作业
1.完成练习册本课时的习题.
如果不想在世界上虚度一生,那就 要学习一辈子。——高尔基
一次函数综合题
学习目标
1.体会一次函数的意义,根据已知条件确定一次函 数表达式。 2.会画一次函数的图像,能根据一次函数的图象和 解析式,探索并理解其性质。 3.能运用一次函数解决相关问题。
知识梳理
1.一次函数的意义、图象与性质。 2.用待定系数法,求解一次函数的解析式。 3.解决一次函数的交点问题。 4.解决直线围成的面积问题。 5.解决一次函数相关问题。
冀教版八年级数学下册《二十一章 一次函数 21.4 一次函数的应用 利用一次函数解决实际问题》教案_17

一次函数及应用 一、小组交流,知识总结( / / )→一次函数表达式( / )↑↓二、自我提升,巩固基础1、把方程3x -2y =1写成y 是x 的一次函数的形式是__ ____.此函数的k= , b= 函数图像经过 象限,因为k ,所以y 随x 的值增大而2、已知圆周率为π,圆的半径为r ,周长为c ,写出用r 表示c 的函数表达式 k= ,b= ,自变量r 取值范围3、一次函数y =k 1x +b 1与y =k 2x +b 2的图像交于点(2,4),则关于x ,y 的方程组⎩⎪⎨⎪⎧y =k 1x +b 1,y =k 2x +b 2的解为4、某工厂2016年的产值是15万元,计划从2017年开始,每年产值增加2万元,则年产值y(万元)与经过年数x 的函数关系式是5、一根蜡烛长30cm ,点燃后每小时燃烧5cm ,燃烧时蜡烛剩余的长度y(cm )和燃烧时间t(h )之间的函数关系用图像可以表示为( )6、如图,射线l 1表示某公司产品的销售收入y(元)和销售数量x(千件)之间的关系,射线l 2表示产品的销售成本y(元)与销售数量x(千件)之间的关系,根据图像判断该公司盈利时的销售量应________(填“大于”“等于”或“小于”)4千件. 三、合作探究、再攀高峰7、大拇指与小拇指尽量张开时,两指尖的距离称为指距.某项研究表明,一般情况人的身高h 是指距d 的一次函数.下表是测得的指距与身高的一组数据: (1)求出h 与d 之间的函数关系式;(2)某人身高为196cm ,一般情况下他的指距应是多少?8、(2017·邢台)为绿化校园,我校计划购进A ,B 两种树苗共30棵,已知A 种树苗每棵100元,B 种树苗每棵60元,设购买B 种树苗x 棵,购买两种树苗所需费用为y 元. (1)求出y 与x 的函数关系式;(2)若购买B 种树苗的数量少于A 种树苗的数量,求x 的取值范围及最多购买B 种树苗多少棵.四、反思总结,能力升华课堂检测 班级 姓名五、再接再厉,更上层楼1、把方程5x+3y =6写成y 是x 的一次函数的形式是______.此函数的k= , b=2、如图,已知函数y =ax +b 和y =kx 的图像 交于点P ,则根据图像可得关于x ,y 的二元一次方程组⎩⎪⎨⎪⎧ax -y +b =0,kx -y =0的解是______________.2题图 3题图3、如图,折线ABC 是甲地向乙地打国际长途电话所需付的电话费y(元)与通话时间t(分钟)之间的函数关系的图像,当t ≥3时,表达式是______________;通话2分钟,需付费________元;通话7分钟,需付费________元.4、小明从家里骑电动车去体育馆,中途因买饮料停止了1分钟,之后又 骑行了1.8千米到达了体育馆.若小明骑行的速度始终不变,从出发开始计时,剩余的路程s(千米)与时间t(分钟)的函数图像如图所示,则图中a 等于( )A .18B .3C .6D .95、某日早晨7点,小明乘车从家出发,去Z 市参加中学生创新大赛。
八年级数学下册 第二十一章 一次函数 21.4 一次函数的应用课件

5.某种称量体重的台秤,最大称量是150㎏,称体重时,体重x ( ㎏ )与指针按顺时针方向转过的角y(°)有如下(rúxià)一些对应数
值:
X/ ㎏ 0 15 40 55 60 y/° 0 36 96 132 144
(1)在直角坐标系中,分别以上表中的每对对应(duìyìng)数值为横 坐标和纵坐标,描点连线,画出图像.
(1)机动车行驶 (2)中途加油
小时(xiǎoshí)后加油;
升;
第四页,共十五页。
3、小明出去散步,从家走了20分钟, 到了一个离家900米的 阅报亭,看了10分钟报纸后,用了15分钟返回到家。下面(xià mian)能够表示小明离家时间与离家距离之间的关系的是( )
第五页,共十五页。
距离/米
s(千米)与行驶时间t(时)的函数关系?( )
S(千米) S(千米) S(千米)
S(千米)
300
300
300
300
o 3 t(时)o
A
3 t(时)o
B
3 t(时)o 3 t(时)
C
D
第三页,共十五页。
2.某机动车出发前油箱内有油42升,行驶若干小时后,途中在加
油(jiā yóu)站加油(jiā yóu)若干升。油箱中余油量Q(升)与行驶时间t(时) 之间的函数关系如图所示,根据下图回答问题:
第十五页,共十五页。
900
距离/米
900
O 10 20 30 40 50 时间/分
A
距离/米
900
O 10 20 30 40 50 时间/分
B
距离/米
900
O 10 20 30 40 50 时间/分
O 10 20 30 40 50 时间/分
冀教版八年级数学下册《二十一章 一次函数 21.4 一次函数的应用 利用一次函数解决实际问题》教案_15

一次函数在实际生活中的作用教学设计学习目标:1.经历观察图象的过程,进一步发展空间观念;2.经历一次函数图象信息的识别与应用过程,在小组活动中发展合作意识和能力;3.经历利用一次函数图象解决问题的过程,发展自己的数学应用能力。
教学过程:一、情景引入:函数与寓言故事:下面是用图象表示龟兔赛跑的路程:兔二、探究1龟兔第一次赛跑中,情景如图,二者从森林甲地出发到森s2AC DtS1林乙地,赛跑过程中路程随时间变化的图象如图所示:(1)说明A 、D 点坐标的实际意义。
(2)二者的速度分别是多少?(3)求出表示乌龟和兔子赛跑过程的路程与时间的函数关系式; (4)免子出发多长时间赶上乌龟?此时它们跑了多远? 兔: 我让你先跑20分钟,我还是能追上你 龟:我虽然没你跑得快,但我不会放弃的!从学生熟悉的情景出发,引发学生的学习兴趣,用问题串从简到难, 让学生进行探究。
教师指导:怎样求一次函数行程的解析式? 1.利用公式: 路程=速度×时间; 2.待定系数法。
探究2 龟兔的第二次赛跑。
如图表示龟兔赛跑的路程S (m )与时 间t (min )的关系,根据图象(1)你收集到了哪些信息?根据你得 到的信息你能解决哪些问题?600 100 200 300 40500 10 30归纳总结:如何解答实际情景中函数的问题?让学生思维飞扬起来,并且增强自主意识。
自己设计问题,解答问题。
三、总结归纳:从数学知识,数学思维,数学能力各有哪些收获?四、课堂检测:学生函数问题展示(出题人:关彤)星期我和爸爸去了一家茶店,里面还有各式各样的茶具,茶壶每个20元,茶杯每个5元。
我爸爸说要买茶壶和茶杯,店家说有两种方式优惠购买。
(1).买一送一(买(2).打9折。
我们要购买4只茶壶,若干个茶杯。
设购买茶杯x个,那么按那种方式购买更合适呢?五、课外作业:1.小王骑自行车从A 地到B 地办事小张开汽车沿着同路从A 地赶往B 地.小王的速度是10 km/h,小张的速度为60km/h. (1)用语言描述小王和小张在路上前后位置的变化;(2)假设小王出发后行驶的时间为x h,小王、小张离A地的路程分别表示为y1,y2;请分别求出y1,y2关于时间x的函数解析式;(3)在同一直角坐标系中画出这两个函数图象,并从函数角度分析, 什么时候小张在前?学生函数问题展示(出题人:崔琦)我家的葡萄园出售葡萄,每斤15元,2斤以内原价购买,2斤以上,(1)设顾客购买x斤,售价为y元。
最新冀教版初中数学八年级下册21.4一次函数的应用3重点习题
214 一次函数的应用要点感知1函数图象由两个一次函数拼接在一起,我们要按照图象实行分段处理,每段看它适合哪种函数模型预习练习1-1如图所示中的折线AB为甲地向乙地打长途电话需付的电话费y(元)与通话时间t(分钟)之间的函数关系,则通话8分钟应付电话费__________元要点感知2 同一坐标系中若有多条直线,我们要对每条直线进行处理,重在找出这些函数的交点坐标和每个图形的起始坐标(交点的求法一般将两个函数的表达式联立在一起,组成方程组,方程组的解便是交点坐标)预习练习2-1在同一平面直角坐标系中,若一次函数y=-+3与y=3-5的图象交于点M,则点M的坐标为( )A(-1,4) B(-1,2) (2,-1) D(2,1)2-2 如图,l1反映了某公司的销售收入与销量的关系,l2反映了该公司产品的销售成本与销量的关系,当该公司赢利(收入>成本)时,销售量必须__________知识点1 利用一次函数解决分段计费问题1如图是某复印店复印收费y(元)与复印面数(8开纸)(面)的函数图象,那么从图象中可看出,复印超过100面的部分,每面收费( )A04元 B045元约047元 D05元2某城市按以下规定收取每月煤气费,用煤气不超过60立方米,按每立方米08元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米12元收费已知甲用户某月份用煤气80立方米,那么这个月甲用户应交煤气费__________元3为了鼓励居民节约用水,某市采用“阶梯水价”的方法按月计算每户家庭的水费:每月用水量不超过20吨时,按每吨2元计费;每月用水量超过20吨时,其中的20吨仍按每吨2元计费,超过部分按每吨28元计费设每户家庭月用水量为吨时,应交水费y元(1)分别求出0≤≤20和>20时,y与之间的函数表达式;(2)小颖家四月份、五月份分别交水费456元、38元,问小颖家五月份比四月份节约用水多少吨?知识点2 利用一次函数解决相交直线问题4“五一节”期间,王老师一家自驾游去了离家170千米的某地,下面是他们离家的距离y(千米)与汽车行驶时间(小时)之间的函数图象当他们离目的地还有20千米时,汽车一共行驶的时间是( )A2小时 B22小时 225小时 D24小时第4题图第5题图5某市政府决定实施供暖改造工程,现甲、乙两工程队分别同时开挖两条600米长的管道,所挖管道长度y(米)与挖掘时间(天)之间的关系如图,则下列说法中错误的是( )A甲队每天挖100米B乙队开挖两天后,每天挖50米甲队比乙队提前2天完成任务D当=3时,甲、乙两队所挖管道长度相同6某市出租车起步价是5元(3公里及3公里以内为起步价),以后每公里收费16元,不足1公里按1公里收费,小明乘出租车到达目的地时计价器显示为114元,则此出租车行驶的路程可能为( )A55公里 B69公里 75公里 D81公里7甲乙两地相距50千米星期天上午8:00小聪同学在父亲陪同下骑山地车从甲地前往乙地2小时后,小明的父亲骑摩托车沿同一路线也从甲地前往乙地,他们行驶的路程y(千米)与小聪行驶的时间(小时)之间的函数关系如图所示,小明父亲出发________小时时,行进中的两车相距8千米8小李和小陆沿同一条路行驶到B地,他们离出发地的距离s和行驶时间t之间的函数关系的图象如图已知小李离出发地的距离s和行驶时间t之间的函数关系为s=2t+10则:(1)小陆离出发地的距离s和行驶时间t之间的函数关系为:_________________;(2)他们相遇的时间t=__________9学生甲、乙两人跑步的路程s与所用时间t的函数关系图象表示如图(甲为实线,乙为虚线)根据图象判断:如果两人进行一百米赛跑,当甲跑到终点时,乙落后甲多少米?10电信公司推出两种手机收费方式:A种方式是月租20元,B种方式是月租0元一个月的本地网内打出电话时间t(分钟)与打出电话费s(元)的函数关系如图,当打出电话150分钟时,这两种方式电话费相差__________元11为了促进节能减排,倡导节约用电,某市将实行居民生活用电阶梯电价方案,图中折线反映了每户每月用电电费y(元)与用电量(度)间的函数关系式(1)根据图象,阶梯电价方案分为三个档次,填写下表:(2)小明家某月用电120度,需交电费__________元;(3)求第二档每月电费y(元)与用电量(度)之间的函数关系式;(4)在每月用电量超过230度时,每多用1度电要比第二档多付电费元,小刚家某月用电290度,交电费153元,求的值参考答案预习练习1-1 74预习练习2-1 D2-2大于41A 2723(1)当0≤≤20时,y与之间的函数表达式为:y=2(0≤≤20);当>20时,y与之间的函数表达式为:y=28(-20)+40=28-16(>20);(2)∵小颖家四月份、五月份分别交水费456元、38元,∴小颖家四月份用水超过20吨,五月份用水没有超过20吨∴456=28(1-20)+40,38=22∴1=222=19∵22-19=3,∴小颖家五月份比四月份节约用水3吨45D6B 723或438(1)s=10t (2)549根据图形可得:甲的速度是648=8(米/秒), 乙的速度是:6488-=7(米/秒), ∴根据题意得:100-1008×7=125(米) 当甲跑到终点时,乙落后甲125米 答:当甲跑到终点时,乙落后甲125米 101011(1)140<≤230 >230 (2)54(3)设第二档每月电费y(元)与用电量(度)之间的函数关系式为:y=a+c ,将(140,63),(230,108)代入,得14063,230108.a c a c +=+=⎧⎨⎩解得127.a c ==-⎧⎪⎨⎪⎩,则第二档每月电费y(元)与用电量(度)之间的函数关系式为:y=12-7(140<≤230)(4)根据图象可得出:用电230度,需要付费108元,用电140度,需要付费63元,故108-63=45(元),230-140=90(度),45÷90=05(元),则第二档电费为05元/度;∵小刚家某月用电290度,交电费153元,290-230=60(度),153-108=45(元),45÷60=075(元),=075-05=025 答:的值为025。
冀教版八年级数学下册《二十一章 一次函数 21.4 一次函数的应用 利用一次函数解决实际问题》课件_18
∴最多购买B种树苗14棵.
5/9/2020
四、反思总结,能力升华
一个中心: y=kx+b(k≠0) 图像和性质 两个基本点:表达式的确定
函数的应用
五、再接再厉, 更上层楼
指距d(cm) 20 21 22 23 身高h(cm) 160 169 178 187
(1)求出h与d之间的函数关系式; (2)某人身高为196cm,一般情况下他的指距应是多少?
5/9/2020
7、(1)求出h与d之间的函数关系式;
(2)某人身高为196cm,一般情况下他的指距应是多少?
解:(1)依题意,设h=kd+b(k≠0),
一、小组交流,知识总结
由( ? )方法得到→一次函数表达式
( ?) ? ↑↓
二元一次方程
解决问题?
一、小组交流,知识总结
y=kx+b(k≠0) 图像与性质: ‘/’与 ‘\’
( 待定系数法 / →一次函数表达式
题意 / 公式 ) ( 关系式 / 解析式 ) 应用
↑↓ 变形 等式性质
二元一次方程
二、自我提升,巩固基础
5/9/2020
关于x,y的方程组 y=k1x+b1 的解为
.
y=k2x+b2
4、某工厂2016年的产值是15万元,计划从2017年开始,每年产
值增加2万元,则年产值y(万元)与经过年数x的函数关系式
是
.
5/9/2020
5、一根蜡烛长30cm,点燃后每小时燃烧5cm,燃烧时蜡烛剩余 的长度y(cm)和燃烧时间t(h)之间的函数关系用图像可以表示为 ()
最新数学冀教版初中八年级下册21.4一次函数的应用3精选习题
214 一次函数的应用要点感知1函数图象由两个一次函数拼接在一起,我们要按照图象实行分段处理,每段看它适合哪种函数模型预习练习1-1如图所示中的折线AB为甲地向乙地打长途电话需付的电话费y(元)与通话时间t(分钟)之间的函数关系,则通话8分钟应付电话费__________元要点感知2 同一坐标系中若有多条直线,我们要对每条直线进行处理,重在找出这些函数的交点坐标和每个图形的起始坐标(交点的求法一般将两个函数的表达式联立在一起,组成方程组,方程组的解便是交点坐标)预习练习2-1在同一平面直角坐标系中,若一次函数y=-+3与y=3-5的图象交于点M,则点M的坐标为( )A(-1,4) B(-1,2) (2,-1) D(2,1)2-2 如图,l1反映了某公司的销售收入与销量的关系,l2反映了该公司产品的销售成本与销量的关系,当该公司赢利(收入>成本)时,销售量必须__________知识点1 利用一次函数解决分段计费问题1如图是某复印店复印收费y(元)与复印面数(8开纸)(面)的函数图象,那么从图象中可看出,复印超过100面的部分,每面收费( )A04元 B045元约047元 D05元2某城市按以下规定收取每月煤气费,用煤气不超过60立方米,按每立方米08元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米12元收费已知甲用户某月份用煤气80立方米,那么这个月甲用户应交煤气费__________元3为了鼓励居民节约用水,某市采用“阶梯水价”的方法按月计算每户家庭的水费:每月用水量不超过20吨时,按每吨2元计费;每月用水量超过20吨时,其中的20吨仍按每吨2元计费,超过部分按每吨28元计费设每户家庭月用水量为吨时,应交水费y元(1)分别求出0≤≤20和>20时,y与之间的函数表达式;(2)小颖家四月份、五月份分别交水费456元、38元,问小颖家五月份比四月份节约用水多少吨?知识点2 利用一次函数解决相交直线问题4“五一节”期间,王老师一家自驾游去了离家170千米的某地,下面是他们离家的距离y(千米)与汽车行驶时间(小时)之间的函数图象当他们离目的地还有20千米时,汽车一共行驶的时间是( )A2小时 B22小时 225小时 D24小时第4题图第5题图5某市政府决定实施供暖改造工程,现甲、乙两工程队分别同时开挖两条600米长的管道,所挖管道长度y(米)与挖掘时间(天)之间的关系如图,则下列说法中错误的是( )A甲队每天挖100米B乙队开挖两天后,每天挖50米甲队比乙队提前2天完成任务D当=3时,甲、乙两队所挖管道长度相同6某市出租车起步价是5元(3公里及3公里以内为起步价),以后每公里收费16元,不足1公里按1公里收费,小明乘出租车到达目的地时计价器显示为114元,则此出租车行驶的路程可能为( )A55公里 B69公里 75公里 D81公里7甲乙两地相距50千米星期天上午8:00小聪同学在父亲陪同下骑山地车从甲地前往乙地2小时后,小明的父亲骑摩托车沿同一路线也从甲地前往乙地,他们行驶的路程y(千米)与小聪行驶的时间(小时)之间的函数关系如图所示,小明父亲出发________小时时,行进中的两车相距8千米8小李和小陆沿同一条路行驶到B地,他们离出发地的距离s和行驶时间t之间的函数关系的图象如图已知小李离出发地的距离s和行驶时间t之间的函数关系为s=2t+10则:(1)小陆离出发地的距离s和行驶时间t之间的函数关系为:_________________;(2)他们相遇的时间t=__________9学生甲、乙两人跑步的路程s与所用时间t的函数关系图象表示如图(甲为实线,乙为虚线)根据图象判断:如果两人进行一百米赛跑,当甲跑到终点时,乙落后甲多少米?10电信公司推出两种手机收费方式:A种方式是月租20元,B种方式是月租0元一个月的本地网内打出电话时间t(分钟)与打出电话费s(元)的函数关系如图,当打出电话150分钟时,这两种方式电话费相差__________元11为了促进节能减排,倡导节约用电,某市将实行居民生活用电阶梯电价方案,图中折线反映了每户每月用电电费y(元)与用电量(度)间的函数关系式(1)根据图象,阶梯电价方案分为三个档次,填写下表:(2)小明家某月用电120度,需交电费__________元;(3)求第二档每月电费y(元)与用电量(度)之间的函数关系式;(4)在每月用电量超过230度时,每多用1度电要比第二档多付电费元,小刚家某月用电290度,交电费153元,求的值参考答案预习练习1-1 74预习练习2-1 D2-2大于41A 2723(1)当0≤≤20时,y与之间的函数表达式为:y=2(0≤≤20);当>20时,y与之间的函数表达式为:y=28(-20)+40=28-16(>20);(2)∵小颖家四月份、五月份分别交水费456元、38元,∴小颖家四月份用水超过20吨,五月份用水没有超过20吨∴456=28(1-20)+40,38=22∴1=222=19∵22-19=3,∴小颖家五月份比四月份节约用水3吨45D6B 723或438(1)s=10t(2)5 49根据图形可得:甲的速度是648=8(米/秒),乙的速度是:6488=7(米/秒),∴根据题意得:100-1008×7=125(米)当甲跑到终点时,乙落后甲125米答:当甲跑到终点时,乙落后甲125米101011(1)140<≤230 >230(2)54(3)设第二档每月电费y(元)与用电量(度)之间的函数关系式为:y=a+c,将(140,63),(230,108)代入,得14063,230108.a c a c +=+=⎧⎨⎩解得127.a c ==-⎧⎪⎨⎪⎩, 则第二档每月电费y(元)与用电量(度)之间的函数关系式为:y=12-7(140<≤230) (4)根据图象可得出:用电230度,需要付费108元,用电140度,需要付费63元,故108-63=45(元),230-140=90(度),45÷90=05(元),则第二档电费为05元/度; ∵小刚家某月用电290度,交电费153元,290-230=60(度),153-108=45(元),45÷60=075(元),=075-05=025 答:的值为025。
第二十一章一次函数 一次函数的应用典型习题课件2021-2022学年冀教版八年级数学下册
12.某果园有100颗橙子树,平均每颗树结 600个橙子,现准备多种一些橙子树以提高果 园产量,但是如果多种树,那么树之间的距
离和每一棵树所接受的阳光就会减少.根据
经验估计,每多种一棵树,平均每棵树就会 少结5个橙子,假设果园多种了x棵橙子树. (1)直接写出平均每棵树结的橙子个数y (个)与x之间的关系: (2)果园多种多少棵橙子树时,可使橙子的 总产量为60375个?
冀教版数学八年级下
21.4 一次函数的应用 典型习题
习题链接
选择题: 填空题: 解答题:
1.某公司市场营销部的个人月收入与其 每月的销售量成一次函数关系,其图像如图 所示,由图中给出的信息可知,营销人员没 有销售时的收入是(B ) A.310元 B.300元 C.290元 D.280元
2.如图所示,购买一种苹果,所付款金额y (元)与购买量x(千克)之间的函数图象 由线段OA和射线AB组成,则一次购买3千 克这种苹果比分三次每次购买1千克这种苹 果可节省( B ) A.1元 B.2元 C.3元 D.4元
3.汽车由贵港驶往相距约350千米的
桂林,如果汽车的平均速度是100千米
/时,那么汽车距桂林的路程s(千米)
与行驶时间t(小时)的函数关系可用
图象表示为( C )
A.
B.Leabharlann C.D.4.小亮从家步行到公交车站台,等公交车 去学校. 图中的折线表示小亮的行程s(km)与 所花时间t(min)之间的函数关系. 下列说法错 误的是( D ) A.他离家8km共用了30min B.他等公交车时间为6min C.他步行的速度是100m/min D.公交车的速度是350m/min
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
21.4 一次函数的应用
一.选择题(每小题6分)
1.一根弹簧的原长为12 cm,它能挂的重量不能超过15 kg并且每挂重1kg就伸长12 cm,写
出挂重后的弹簧长度y(cm)与挂重x(kg)之间的函数关系式( )
A、y = 12 x + 12(0<x≤15)
B、y = 12 x + 12(0≤x<15)
C、y = 12 x + 12(0≤x≤15)
D、y = 12 x + 12(0<x<15)
2.如图,是甲、乙两家商店销售同一种产品的销售价y(元)与销售量x (件)之间的函数
图象.下列说法:①售2件时甲、乙两家售价一样;②买1件时买乙家的合算;③买3件
时买甲家的合算;④买乙家的1件售价约为3元,其中正确的说法是( )
A.①② B.②③④ C.②③ D.①②③
3.在一定范围内,某产品的购买量y(吨)与单价x(元)满足一次函数关系,若购买1000
吨,每吨800元,购买2000吨,每吨700元,如客户购买400吨,单价为( )
A.820元 B.840元 C.860元 D.880
二、填空题(每题6分)
4.如图,汽车油箱的余油量与行驶的时间的关系为一次函数,由图可知,汽车行驶的最长时
间为_____.
5.某食品厂向A市销售面包,如果从铁路托运,每千克需运费0.58元;如果从公路托运,
每千克需运费0.28元,另需出差补助600元。(1)设该市向A市销售面包x千克,铁路
运费y元,公路运费z元,则y,z与x之间的函数关系式分别为_______,_________;
(2)若厂家只出运费1500元,选用______运送,运送面包多;
(3)若厂家运送1500千克,选用______运送,所需运费少.
三.问答题(共70分)
6.如图,折线ABC是在某市乘出租车所付车费y(元)与行车里程x(km)•之间的函数关
系图象.
①根据图象,写出当x≥3时该图象的函数关系式;
②某人乘坐2.5km,应付多少钱?
③某人乘坐13km,应付多少钱?
④若某人付车费30.8元,出租车行驶了多少千米?
7.A市和B市分别库存某种机器12台和6台,现决定支援给C市10台和D市8台.•已知
从A市调运一台机器到C市和D市的运费分别为400元和800元;从B市调运一台机器到
C市和D市的运费分别为300元和500元.(1)设B市运往C市机器x台,•求总运费W
(元)关于x的函数关系式.(2)若要求总运费不超过9000元,问共有几种调运方案?
(3)求出总运费最低的调运方案,最低运费是多少?
8、某单位要制作一批宣传材料。甲公司提出:每份材料收费20元,另收3000元的设计费;
乙公司提出:每份材料收费30元,不收设计费。
(1)什么情况下选择甲公司比较合算?(2)什么情况下选择乙公司比较合算?
(3)什么情况下两家的收费相同?
9、某单位计划在新年期间组织员工到某地旅游,参加的人数估计在10—25人,甲、乙两家
旅行社的服务质量相同,且报价都是每人200元。经过协商,甲旅行社表示可以给予每位
七五折优惠;乙旅行社表示可以免去一位的费用,其余的给予八折优惠。该单位选择哪家
旅行社支付的费用较少?