四年级数学上册第七单元综合测试题-青岛版(含答案)

合集下载

青岛版四年级数学上册第七单元《整理与复习》课件

青岛版四年级数学上册第七单元《整理与复习》课件
7 小小志愿者——混合运算
整理与复习
考点1 不带括号的混合运算
1. 填空题。 (1)算式里既有加法,又有除法,先算( 除 )法, 再算( 加 )法。 (2)计算56-20×12÷6时,先算( 乘 )法,再算 ( 除 )法,最后算( 减 )法,结果是( 16 )。
(3)向明小学新买来40套单人课桌椅,每张课桌80元, 每把椅子50元。买课桌用了( 3200 )元,买椅子 用了( 2000 )元,一共用了( 5200 )元。
2. 计算下面各题。
28÷4+63×25 =7+1575
72÷9÷8+16 =1+16
=1582
=17
1385+248÷62×2 143-540÷9+52
=1385+4×2
=143-60+52
=1393
=135
考点2 带括号的混合运算
3. 先说一说运算顺序,再计算。
(292-25×4)÷16
(43+32)÷(357-352)
850×2+850-30=2520(吨) 答:粮仓有玉米2520吨。
(3)一辆卡车的载重量是5吨,车上已经装了每 袋75千克的大米40袋。
5吨=5000千克 (5000-75×40)÷25=80(袋) 答:还能装每袋25千克的面粉80袋。
=192÷16
=75÷5
=12
=15
297÷[(67+65)÷4] =297÷[132÷4] =297÷33 =9
36×[270÷(75-45)] =36×[270÷30] =36×9 =324
考点3 运用混合运算解决实际问题
4. 解决问题。 (1) 商品名称 跳绳 篮球 足球 单价 12元 76元 85元 ①李老师买了5个篮球和6个足球,一共花了多少钱?

四年级数学上册第七单元《混合运算》单元综合测试(无答案)青岛版

四年级数学上册第七单元《混合运算》单元综合测试(无答案)青岛版

《混合运算》单元测试一、填空。

1、把下列数量关系填完整。

路程=()○(),单价=()○()2、计算24×(27-19)÷16时,应先算()法,再算()法,最后算()法,计算结果是()。

3、36与14的和乘它们的差,积是(),列式为()。

4、在○里填上“>”“<”或“=”。

25×4÷25×4○25×4-25×4600÷20÷5○600÷(20×5)450÷18-12○450÷(18-12)二、判断下面各题计算得是否正确,对的画“√”,错的画“×”,并改正。

1、 54÷18+41×32、 16×5-80÷16=3+41×3 =80-80÷16=44×3 =0÷16=132 ()=0 ()3、 360÷[(54-18)×5] 3、 5×(825-115÷23)=360÷36×5 =5×(825-5)=10×5 =5×820=50 ()=4100 ()三、计算。

1、直接写得数。

3×9+9×3= 3×9÷3÷9=45+45÷5-10= 250+50-250+50=60+40÷10-10=(45+45)÷5-10=400÷80+20÷5= 53-(15+5×3)=2、脱式计算。

500-78×50÷13 960÷16+25×164000÷(16+832÷13)(200+15×24)÷28560÷[(72-65)×10] 480÷[240÷(19+29)]四、解决问题。

2019四年级数学上册第七单元测试卷(青岛版)精品教育.doc

2019四年级数学上册第七单元测试卷(青岛版)精品教育.doc

2019年四年级数学上册第七单元测试卷(青岛版)小学数学的学习至关重要,广大小学生朋友们一定要掌握科学的学习方法,提高数学的学习效率。

以下是查字典数学网小学频道为大家提供的2019年四年级数学上册第七单元测试卷,供大家复习时使用!2019年四年级数学上册第七单元测试卷(青岛版)1、说说运算顺序,再计算。

510-15053 4005+1806 87+(510-1503) 48(103+97)-231 2019-4524+96 4276+4224 180[(76-28)4] 42[169-(78+35)] [70-(82-60)]25 72[960(245-165)] (96040-10)2960[(40-10) 2)]2、各班向学校图书室借书,其中12个班每班借45本,4个班每班借48本。

图书室一共借出了多少本书?3、拓展应用:星期天,小明和爸爸、妈妈一起去公园玩,门口的牌子上写着票价格为:成人:56元 ; 儿童:半价。

小明一家人应付多少元钱?4、一本书,如果每天看15页,28天看完。

如果每天看20页,几天看完。

5、一辆货车车从新泰到济南。

去时用了4小时,平均时速60千米/时,返回时用了5小时,返回时平均速度是多少?6、200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?7、巧克力的单价是面包和蛋黄派单价和的2倍。

80元钱可以买几包巧克力?8、超市新进8箱鸭蛋,每箱120只。

搬运时不小心打破了24只,剩下的每12只装一盒,可以装成多少盒?9、每张课桌60元,每把椅子15元,学校用1300元买16套桌椅,还剩多少钱?10、每张课桌60元,每把椅子比每张桌子便宜15元,学校买30套桌椅,要花多少钱?11、美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组比美术和书法组的总人数多6人。

合唱组有多少人? 12、师徒共同加工零件680个,师傅每小时加工48个,徒弟每小时加工37个。

他们几小时加工完这批零件?13、小刚从爷爷家坐出租车到数学乐园共付车费52元,从小刚爷爷家到数学乐园有多少千米?14、小红从新泰自己家到泉沟爷爷家有17千米,小红从自己家到泉沟爷爷家坐出租车共付车费多少元?15、为希望小学捐图书,三年级捐152本,四年级捐的是三年级的2倍少12本,五年级捐的是三、四年级总和的2倍少12本,五年级捐书多少本?16、公园里有菊花100盆,比月季花少35盆;郁金香是菊花和月季花总数的3倍还多15盆。

【教育资料】四年级上数学一课一练第七单元 第4课时 含有括号的混合运算(1) 青岛版(含答案)学习专用

【教育资料】四年级上数学一课一练第七单元 第4课时 含有括号的混合运算(1) 青岛版(含答案)学习专用

第4课时含有括号的混合运算(1)1.在一个算式里,有小括号的,要先算( )里面的,小括号里面有乘、除法和加、减法,应先算( )法,后算( )法。

2.87+(493-125×3),第一步先算( ),第二步算( ),最后算( )。

3.请你先说一说运算顺序再计算。

54÷18+41×35×(825-115÷23)(325-85)×12÷15 125-5×20÷44.请把分步算式合并成综合算式。

(1)136-46=90 4500÷90=5022×50=1100(2)75×4=300300-75=225225÷25=9(3)综合算式:5.发给12个班后,还有11册,该公司这次一共捐了多少册图书?6.下面是三个工程队一周修路情况统计表:(1)二队比三队多多少人?(2)四队有多少人?7.在下面添上“+”“-”“×”“÷”或“()”,组成3个不同的算式,使等式成立。

4 4 4 4=24 4 4 4=24 4 4 4=2第4课时含有括号的混合运算(1)1.小括号乘、除加、减2.125×3=375493-375=118 87+118=2053.(说运算顺序略)54÷18+41×3=3+123=1265×(825-115÷23)=5×(825-5)=5×820=4100(325-85)×12÷15=240×12÷15=2880÷15=192125-5×20÷4=125-100÷4=125-25=1004.(1)4500÷(136-46)×22=1100(2)(75×4-75)÷25=9(3)(220-217)×3+981=990 5.(32+24)×12+11=683(册)答: 该公司这次一共捐了683册图书。

新华区第二小学四年级数学上册七小小志愿者__混合运算单元综合测试卷青岛版六三制9

新华区第二小学四年级数学上册七小小志愿者__混合运算单元综合测试卷青岛版六三制9

第七单元测试卷一、直接写得数。

35×2=72÷9=201÷3=112÷4= 48+200= 25×40=65-56= 125×8=53×0=二、填一填。

1.30×(402-312÷3)时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。

2.25×8÷25×8的结果是( );25×8÷(25×8)的结果是( );25×8-25×8的结果是( )。

三、判断题。

(对的画“ ”,错的画“✕”)1.在算式40-20÷2×3中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。

( )2. 358-(15+28×4)与(358-15+28)×4的结果相同。

( )3.200+8×99与305-72÷9的运算顺序相同。

( )4.超市购进可乐35箱,购进橙汁的箱数是可乐的4倍,这两种饮料共运来多少箱?列式为35×(4+1)。

( )四、选择题。

(把正确答案的序号填在括号里)1.四年级选购的语文单元测试卷每本8元,数学单元测试卷每本6元,全班64人,一共用去( )元。

A. 896B. 518C. 3922.下面运算顺序相同的一组算式是( )。

A. 58-27+36 38÷2×7B. 72-56÷8(72-12)÷6C. 40÷5×840-5×83.学校组织学生去春游,三年级有360人,四年级有420人,如果每30人安排一名老师带领,三年级比四年级少安排( )名老师。

A. 13B. 26C. 24.两个小组同时生产一批玩具,5天做完,第一小组生产了100个,第二小组生产了150个,第一小组平均每天比第二小组少生产多少个?正确的算式是( )。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级数学上册第七单元综合测试题-青岛版(含答案)
一、填一填。
1、计算850+260×5÷13时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )
法。
2、26与4的积,再加上125与25的商,列式为( ),结果等于( )。
3、90+56÷2×3的最后一步算( )法。
4、把下列数量关系补充完整。
( )×( )=总价,总价÷( )=数量
5、在计算(2000-36×47)÷44时,首先算( )法,再算( )法,最后
算( )法。
6、180×450-420÷80,想要改变运算顺序,先算减法,必须使用括号,算式是
( )。
7、张老师花40元买了8根跳绳,每根跳绳( )元,若要买20根这样的跳绳,
一共要花( )元。
8、把15×16=240,28-16=12,240÷12=20列成综合算式是( )。
9、5人4天编了80个筐,每人每天编了( )个筐。
二、火眼金睛辨对错。
1、在算式240-80÷5×10中,要先算减法,最后算乘法。( )
2、算式中只有乘除法的,要先算乘法,再算除法。( )
3、300-(15+15×6)与(300-15+15)×6的结果相同。( )
4、买3瓶梨汁花了12元,那么买1瓶梨汁应花4元。( )
5、小明买了一副羽毛球拍和6个排球,一共花了368元,1副羽毛球拍68元,要求
一个排球的价钱应该列式为368-68÷6.( )
三、根据单价、数量、总价的关系填写。

四、(辨析题)下面运算对吗?把不对的改正过来。
640-400÷5×8
=640-400÷40
=640-10
=630 ( )
820-120×5+48
=700×5+48
=3500+48
=3548 ( )

五(创新题)把下面的算式合并为一个综合算式。
1、90×3=270 300÷5=60 270+60=330 综合算式:
( )
2、48÷6=8 8×64=512 960-512=448 综合算式:
( )
六、计算下面各题。
500÷25+96÷24 25×30+48×52
15×40-364÷7
420+78÷13×54 140-20×5+25
868-(410-119)×2 21×[(230-182)÷4]
七、数学与生活。
1、 为了保护地球,四年级部分同学参加了植树活动,一班28人,共植树308棵,二
班39人,共植树351棵,二班比一班平均每人少植树多少棵?

2、张阿姨要买3副羽毛球拍和1副乒乓球拍,已知每副羽毛球拍的价格是乒乓球拍的
3倍,买羽毛球拍比买乒乓球拍多花多少钱?

3、学校食堂买俩大米970千克,吃了3天后,还剩下430千克,平均每天吃大米多
少千克?
4、服装厂用120米布可做成人服装24套,如果该做儿童服装,可做30套,每套成人
服装比儿童服装多用布多少米?

5、寿星爷爷每天晚饭后都要出去走一走,他先以每分钟70米的速度走了4分钟,又
以60米的速度走了4分钟,寿星爷爷还要走多远才能走完1000米?

6、苹果园里有苹果树和桃树共840棵,其中苹果树有20行,每行24棵,如果桃树
有15行,平均每行桃树有多少棵?

7、往一只空水壶里灌水,灌进3杯水后,连壶共重860克,灌进5杯水后,连壶共重
1360克,求空水壶多重?每杯水多少克?
参考答案
一、填一填。 1、计算850+260×5÷13时,应先算( 除法 )法,再算( 乘法 )法,
最后算( 加 )法。
2、26与4的积,再加上125与25的商,列式为(26×4+125÷25 ),结果等于( 109 )。
3、90+56÷2×3的最后一步算( 加 )法。
4、把下列数量关系补充完整。 (单价 )×( 数量 )=总价,总价÷( 单
价 )=数量
5、在计算(2000-36×47)÷44时,首先算( 乘法 )法,再算( 减法 )
法,最后算( 除法 )法。
6、180×450-420÷80,想要改变运算顺序,先算减法,必须使用括号,算式是
( )。
7、张老师花40元买了8根跳绳,每根跳绳( 5 )元,若要买20根这样的跳绳,
一共要花( 100 )元。
8、把15×16=240,28-16=12,240÷12=20列成综合算式是(15×16)÷(28-16)
=20 。
9、5人4天编了80个筐,每人每天编了( 4 )个筐。
二、火眼金睛辨对错。 1、 。( 错) 2、 。(错 ) 3、(错 ) 4、(对 )
5、 ( 错 )
三、根据单价、数量、总价的关系填写。
种类 单价 数量 总价 《百科全书》 6本 126元 《格林童话》 12元/本 18本 《洛
克王国》 16元/本 336元
四、(辨析题)下面运算对吗?把不对的改正过来。
640-400÷5×8
=640-80×8
=640-640
=0 ( )
820-120×5+48
=820-600+48
=220+48
=268 ( )
五(创新题)把下面的算式合并为一个综合算式。
1、90×3+ 300÷5=330 ) 2、960-48÷6×64=448
六、计算下面各题。 500÷25+96÷24=24 25×30+48×52 =3246
15×40-364÷7 =548
420+78÷13×54=744 140-20×5+25 =65
868-(410-119)×2=286 21×[(230-182)÷4] =252
七、数学与生活。
1、 为了保护地球,四年级部分同学参加了植树活动,一班28人,共植树308棵,二
班39人,共植树351棵,二班比一班平均每人少植树多少棵? 308 ÷28-351÷39=2
2、张阿姨要买3副羽毛球拍和1副乒乓球拍,已知每副羽毛球拍的价格是乒乓球拍的
3倍,买羽毛球拍比买乒乓球拍多花多少钱?
3、学校食堂买俩大米970千克,吃了3天后,还剩下430千克,平均每天吃大米多少
千克?(970-430)÷3=180
4、服装厂用120米布可做成人服装24套,如果该做儿童服装,可做30套,每套成
人服装比儿童服装多用布多少米?120÷24-120÷30=1
5、寿星爷爷每天晚饭后都要出去走一走,他先以每分钟70米的速度走了4分钟,又以
60米的速度走了4分钟,寿星爷爷还要走多远才能走完1000米? 1000-70 ×4-60 ×4=480
6、苹果园里有苹果树和桃树共840棵,其中苹果树有20行,每行24棵,如果桃树
有15行,平均每行桃树有多少棵?(840-20×24)÷15=24
7、往一只空水壶里灌水,灌进3杯水后,连壶共重860克,灌进5杯水后,连壶共重
1360克,求?
每杯水多少克(1360-860)÷(5-3)=250
空水壶多重860-250×3=110

相关文档
最新文档