北师大版小学二年级数学上册《小小商店》同步练习

合集下载

2021年北师大版数学二年级上册小小商店练习卷

2021年北师大版数学二年级上册小小商店练习卷

2021年北师大版数学二年级上册小小商店练习卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、计算题1.口算18+7-21= 25-14+19= 37-21+18= 22-13+11= 15+15-23=11-7+19= 36-30-6= 28-12-8= 41+9-27= 18-15+9=2.列式计算137+225-228 143-121+37 125-101+239 244-185+78391-280+56 44+55-87=二、判断题3.商店里进了一批货,卖了48件后还剩27件,则进了65件4.超市里有糖果三种共100袋,苹果糖有40袋,玉米糖是花生糖的三倍,则花生糖有45袋5.食堂上午吃了30千克大米,下午吃了20千克,剩余的大米还够吃三天,则一共有150千克大米6.一件商品123元,给一张一百元,两张二十元。

应找零钱7元三、选择题7.一百件商品中,A是B的两倍多十,则A是多少件()A.50B.60C.708.小朱三天花了15块钱,这样平均算的话,他一周需要花多少钱()A.25B.30C.35四、解答题9.第一堆有17颗草莓,第二堆有15颗草莓,把它们装在4个盘子里。

平均每个盘子里装几个草莓?10.小聪去超市买薯条,每袋2元,买6袋。

如果小聪给营业员20元,应找回多少元?11.小华看一本82页的《童话故事》,已经看了26页。

剩下的每天看7页,还要几天才能看完?12.有28个梨,最少拿走几个,就使得6个小朋友分得一样多?13.小明:“我们5人买的团体票共花了45元。

”笑笑说:“我们5人买的是个人票,每人10元。

”谁买的便宜?每张票少花多少钱?14.育才小学有男生356人,女生比男生4少人,女生有多少人?全校共有学生多少人?参考答案1.4 30 34 20 7 23 0 0 23 12【解析】略2.134 59 263 237 167 12【解析】略3.×【解析】略4.×【解析】略5.×【解析】略6.×【解析】略7.C【解析】略8.C【解析】略9.17+15=32 32÷4=8盘【解析】略10.20-6×2=8元【解析】略11.82-26=56页56÷7=8天【解析】略12.28÷6=4 (4)【解析】略13.45÷5=9元<10元【解析】略14.356-4=352人 352+354=706人【解析】略。

最新北师大版数学二年级上册《小小商店》课时练

最新北师大版数学二年级上册《小小商店》课时练

《小小商店》课时练
一、填空
1、人民币单位有()、()、()。

2、2张5元是(),一张20元可以换()张10元。

3、2张5角是()元,4张1元是()元。

二、将下列物品的价格按由高到低的顺序排列。

三、看图列式计算。

四、解决问题
1.录音机比书贵多少元?
2.小明买电话和玩具车,一共要付多少钱?
答案:
一、1. 元角分
2. 10;2
3. 1;4
二、78元42元39元13元4角3元5角
三、(1)20+17+25=62(元)
(2)62-8-45=9(元)
四、1. 80-29=51(元)2.42+38=80(元)
编者寄语
泛舟书海和攀登书山,不仅要有聪明的头脑,还要有踏实的学习态度和不畏艰辛的精神以及持之以恒的毅力。

临渊羡鱼,不如退而结网。

愿你鼓足勇气,从现在做起,在理想的天空下结网,在知识的海洋中畅游。

老师相信你定会成为有心的“渔人”,德识双收,满载而归。

非学无以广才,非志无以成学。

愿聪明的你树立美好的理想,向着既定的目标,锲而不舍地努力学习,定可以成为知识渊博的人,拥有幸福人生。

加油!。

2019-2020年数学二年级上册二 购物小小商店北师大版练习题五十

2019-2020年数学二年级上册二 购物小小商店北师大版练习题五十

2019-2020年数学二年级上册二购物小小商店北师大版练习题五十第1题【单选题】丽丽要买一本书,要付4元5角,她只有4元,还差( )。

A、8元5角B、5角C、4元1角【答案】:【解析】:第2题【单选题】1支钢笔8元,1个笔记本4元,笑笑有10元,要买这两样东西,还差( )。

A、2分B、2角C、2元【答案】:第3题【单选题】妈妈买苹果用去7元4角,买梨用去4元7角,一共用去多少元钱?( )A、12元1角B、3元7角C、11元【答案】:【解析】:第4题【单选题】用下面的钱买一个1元1角的毽子,( )A、够B、不够C、无法确定够不够【答案】:第5题【填空题】3角+6角=______角4元+5元=______元【答案】:第6题【填空题】一张10元可以换______张1元【答案】:【解析】:第7题【填空题】把9个5角的硬币和9个1角的硬币换成大一些面值的钱.可以换成______?【答案】:第8题【填空题】看图填空.______元【答案】:第9题【填空题】看一看,填一填多少钱。

____________ 【答案】:【解析】:第10题【填空题】填空.共______元______角.共______元______角.【答案】:第11题【填空题】填上合适的数40角=______元40分=______角______角=3元5元7 角=______角52角=______元______角2元5角=______角12角=______元______角6角7分=______分25角=______元______角1元+6元=______5角+6角=______5元+3元=______2分+6分=______5元+6角=______2元+5角=______1元2角+8角=______角2元5 角+3角=______角=______元______角2角4分+5分=______分=______角______分。

【答案】:【解析】:第12题【填空题】兑换钱币.1张100元=______张50元______张10元【答案】:【解析】:第13题【填空题】5个2分是1______,2个5角是1______。

2019—2020年最新北师大版小学二年级数学第一学期《小小商店》同步练习2(试卷).docx

2019—2020年最新北师大版小学二年级数学第一学期《小小商店》同步练习2(试卷).docx

《小小商店》同步练习21、口算18+7-21= 25-14+19= 37-21+18= 22-13+11= 15+15-23=11-7+19= 36-30-6= 28-12-8= 41+9-27= 18-15+9=2、列式计算137+225-228 143-121+37 125-101+239 244-185+78391-280+56 44+55-87=3、判断(1)、商店里进了一批货,卖了48件后还剩27件,则进了65件(2)、超市里有糖果三种共100袋,苹果糖有40袋,玉米糖是花生糖的三倍,则花生糖有45袋(3)、食堂上午吃了30千克大米,下午吃了20千克,剩余的大米还够吃三天,则一共有150千克大米(4)、一件商品123元,给一张一百元,两张二十元。

应找零钱7元4、选择题,将正确的答案填入括号(1)一百件商品中,A是B的两倍多十,则A是多少件()A 50 A 60 C 70(2)小朱三天花了15块钱,这样平均算的话,他一周需要花多少钱()A25 B 30 C 355、应用题1、第一堆有17颗草莓,第二堆有15颗草莓,把它们装在4个盘子里。

平均每个盘子里装几个草莓?2、小聪去超市买薯条,每袋2元,买6袋。

如果小聪给营业员20元,应找回多少元?3、小华看一本82页的《童话故事》,已经看了26页。

剩下的每天看7页,还要几天才能看完?4、有28个梨,最少拿走几个,就使得6个小朋友分得一样多?5、小明:“我们5人买的团体票共花了45元。

”笑笑说:“我们5人买的是个人票,每人10元。

”谁买的便宜?每张票少花多少钱?6、育才小学有男生356人,女生比男生4少人,女生有多少人?全校共有学生多少人?答案:1,口算4 30 34 20 7 23 0 0 23 12 2,列式计算134 59 263 237 167 123,判断××××4,C C5,应用题1, 17+15=32 32÷4=8盘2, 20-6×2=8元3, 82-26=56页56÷7=8天4, 28÷6=4 (4)5, 45÷5=9元<10元6, 356-4=352人352+354=706人。

二年级数学上第二单元购物第3课时小小商店解决简单的购物习题北师大版

二年级数学上第二单元购物第3课时小小商店解决简单的购物习题北师大版
(1)提示:圈玩具飞机 (2)提示:圈玩具熊
提升点2 能提取数学信息并解决简单的购物问题
4.(1)东东买了一双袜子,付了 10元钱,找回多少钱?
10-3=7(元) 答:找回7元。
(2)松松想买一块巧克力,他有1张10元,2张5元, 5张1元,可以怎样付钱?可以付1张10元,1张来自元和3张1元。2 购物
第3课时 小小商店》解决简单的购物问题
BS 二年级上册
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
知识点1 购物中的付钱活动
1.买下面的物品钱够吗?圈一圈。
知识点 2 用100以内的加减法解决简单的购物问题
2.把下面的表格填完整。
35元 1元5角 21元
提升点1 能用逆向思维计算物品的价格
3.他们各买了什么?圈一圈。

二 购物第3课时 小小商店-二年级上册数学一课一练(北师大版,含答案)

二 购物第3课时  小小商店-二年级上册数学一课一练(北师大版,含答案)

1 分析
知识与技能:在购物活动中学会肤浅、找钱,体验付钱方式的多样性。

过程与方法:通过购物活动,解决相关的实际问题。

巩固 100 以内数的加减 法的计算方法。

情感态度价值观:体会数学与生活的密切联系,领悟学习数学知识的价值。

二 购物
第 3 课时 小小商店
本题考查的是付钱的多样性。

为了使付钱的方式不重复、不遗漏,可以先考虑从 2 元的付起,再看 1 元的付几张。

无论用哪种方式付钱,付钱的总 额都是 5 元。

解答 第一种付钱方式:2 张 2 元和 1 张 1 元。

第二种付钱方式:1 张 2 元和 3 张 1。

1.将下列物品的价格按由高到低的顺序排列。

2.看图列式计算。

3.解决问题。

例题
参考答案
1.134 角39 0 角780 角35 角420 角
78 元42 元39 元13 元4 角 3 元5 角
2.(1)20+17+25=62(元)
(2)62-8-45=9(元)
3.(1)80-29=51(元)
(2)42+38=80(元)
4.可以买:①+④应付 46+53=99(元);①+⑤应付 46+41=87(元);②+⑤应付52+41=93(元);③+⑤应付 34+41=7 5(元);③+④应付 34+53=87(元)。

北师大版数学二年级上册试题-小小商店PDF含答案

北师大版数学二年级上册试题-小小商店PDF含答案

小小商店1.掌握各种面值的人民币之间的兑换㊂2.会运用加㊁减法解决购物时需要多少钱㊁应找回多少钱等问题㊂夯实基础,才能有所突破1.填一填㊂5元3角+2元6角= 角80元-65元= 元8角+2元2角= 元8元4角+2元6角= 元1元-3角= 角100元-50元-20元= 元4元8角-2元6角= 角2.在括号里填上合适的单位㊂(1)一支铅笔的价钱约为5()㊂(2)一枚回形针的价钱约为5()㊂(3)一个篮球的价钱约为50()㊂(4)一个冰激淋的价钱约为5()㊂3.淘气想买下面的商品,钱够不够?选择合适的答案,画 ㊂4.把下面的钱按从少到多的顺序排列㊂5元1角2元1分1元10元<<<< <5.填表㊂买的物品付出的钱应找回的钱10元12元20元16元这是一座由课内通向课外的桥梁6.小狗开玩具店㊂(1)买一个玩具熊猫与一辆玩具自行车共需要多少元?= (元)(2)买一辆玩具自行车比一架玩具飞机便宜多少元?= (元)(3)买一辆玩具飞车,付给营业员50元,应找回多少元?= (元)(4)小江有50元,可以买哪两样玩具?还能找回多少元?(5)买一架玩具飞机可以怎样付钱?7.8.他俩的钱合起来正好买这副球拍,这副球拍多少元?9.(1)淘气想买一件,他包里有1元㊁10元㊁20元㊁50元的人民币各几张㊂请你帮他选择一种付钱方法㊂(2)妈妈带了一张,买了一条,剩下的钱能买什么?请找出这件衣服,画 ʻ㊂ 跃过去,你就是尖子生!10.从下面的这些人民币中拿出8元钱,你能想出多少种不同的拿法?2元2元1元1元1元2元2元1元1元1元1元1元1元小小商店1.7915311730222.(1)角(2)分(3)元(4)元3.(1)够(2)够(3)不够(4)不够4.1分<1角<1元<2元<5元<10元5.1元2角3角2元5角6.(1)18+25=43(2)28-25=3(3)50-35=15(4)略(5)略7.20+20+20=60(元)60>56所以付了3张20元㊂8.18+15=33(元)9.(1)略(2)剩下的钱能买29元的上衣㊂10.5种4张2元㊁8张1元㊁3张2元和2张1元㊁2张2元和4张1元㊁1张2元和6张1元㊂。

二年级上册数学一课一练小小商店北师大版

二年级上册数学一课一练小小商店北师大版

二年级上册数学一课一练小小商店北师大版【一】淘气想买下面的商品,钱够不够?选择合适的答案,画〝√〞。

(够不够)(够不够)(够不够)(够不够)【二】练一练。

1.买一本和一个一共需要多少钱?2.小青付给售货员50元,买一个,找回多少钱?【三】解决问题。

1.一个书包的价钱比一个闹钟贵多少钱?2.如果都用10元一张的钱来付,买这两样东西要付()张10元的钱。

口算35-7=42-3=教师范读的是阅读教学中不可缺少的部分,我常采用范读,让幼儿学习、模仿。

如领读,我读一句,让幼儿读一句,边读边记;第二通读,我大声读,我大声读,幼儿小声读,边学边仿;第三赏读,我借用录好配朗读磁带,一边放录音,一边幼儿反复倾听,在反复倾听中体验、品味。

62+20=27+8=80-7-23=34+8+15=27-8+25=要练说,得练听。

听是说的前提,听得准确,才有条件正确模仿,才能不断地掌握高一级水平的语言。

我在教学中,注意听说结合,训练幼儿听的能力,课堂上,我特别重视教师的语言,我对幼儿说话,注意声音清楚,高低起伏,抑扬有致,富有吸引力,这样能引起幼儿的注意。

当我发现有的幼儿不专心听别人发言时,就随时表扬那些静听的幼儿,或是让他重复别人说过的内容,抓住教育时机,要求他们专心听,用心记。

平时我还通过各种趣味活动,培养幼儿边听边记,边听边想,边听边说的能力,如听词对词,听词句说意思,听句子辩正误,听故事讲述故事,听谜语猜谜底,听智力故事,动脑筋,出主意,听儿歌上句,接儿歌下句等,这样幼儿学得生动活泼,轻松愉快,既训练了听的能力,强化了记忆,又发展了思维,为说打下了基础。

74+12-38=与当今〝教师〞一称最接近的〝老师〞概念,最早也要追溯至宋元时期。

金代元好问«示侄孙伯安»诗云:〝伯安入小学,颖悟非凡貌,属句有夙性,说字惊老师。

〞于是看,宋元时期小学教师被称为〝老师〞有案可稽。

清代称主考官也为〝老师〞,而一般学堂里的先生那么称为〝教师〞或〝教习〞。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《小小商店》同步练习
一、填空题。
1、2张5元的可以换1张( )元的人民币。
2、4张10元的人民币一共是( )元。
3、1张20元、2张5元、3张1元和4张5角的人民币一共是( )元。
4、一盏台灯35元,一本书23元,小明买这两件物品,付给售货员100元,应找回( )元。
二、选择题。
1、一个杯子8元钱,可以这样付钱:( )。
A、2张5元 B、1张5元和3张1元 C、1张5元和2张2元
2、一个笔筒15元,妈妈给了售货员50元,应找回( )元。
A、35 B、25 C、15
3、小明买文具用去3元7角,还剩5元,他原来有( )钱。
A、8元7角 B、1元3角 C、2元7角
4、小军要买一本书,需要5元8角,他只有5元钱,还差( )钱。
A、5元3角 B、10元8角 C、8角
三、判断题。
(1)妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。( )
(2)小玲有5元4角钱,买书花了3元9角,她还剩2元5角钱。 ( )
(3)一个足球35元,一个排球28元,买这两件物品一共要花53元。( )
(4)一件上衣76元钱,可以这样付钱:1张50元的、1张20元的、6张1元的。 ( )
四、 解答题。

1、一件睡衣25元,一条裙子48元 。妈妈买这两件衣服一共花了多少钱?


2、 一把雨伞16元,可以怎样付钱?请写出两种付钱方法。

3、一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付
钱? 请你写出两种付钱方式。
答案
一、填空题。
1、答案:10
2、答案:40
3、答案:35
4、答案:42
解析:一盏台灯35元,一本书23元,小明买这两件物品,付给售货员100元,应找回多少元。
可以先求一共花了多少元钱,35+23=58元,再求应找回多少元。100-58=42元。
二、选择题。

2、
答案:A
解析:一个笔筒15元,妈妈给了售货员50元,应找回多少元。用50-15=35元。应选择A。
3、答案:A
解析:小明买文具用去3元7角,还剩5元,他原来有多少钱,要用剩下的钱加上用去的钱数。
5元+3元7角=8元7角。应选择A。
4、答案:C

解析:小军要买一本书,需要5元8角,他只有5元钱,还差多少钱。5元8角-5元=8角。应选
择C。
三、判断题。
1、答案:√
解析:妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付多少元钱。用5元3角+3元7
角=8元。
2、答案:×
解析:小玲有5元4角钱,买书花了3元9角,她还剩多少钱。列式为5元4角-3元9角=4元
14角-3元9角=1元5角。
3、答案:×
解析:一个足球35元,一个排球28元,买这两件物品一共要花63元。
4、答案:√
四、解答题
1.答案:25+48=73(元)
答:妈妈买这两件衣服一共花了73元。
解析:一件睡衣25元,一条裙子48元 。妈妈买这两件衣服一共花了多少钱。列式为25—+48=73
元。
2、答案:一把雨伞16元,可以这样付钱:(1)1张10元、1张5元、1张1元。(2)2张5
元、3张2元。
本题答案不唯一,可以让学生自由回答。
3、答案: 16+25=41元
答:买这两种物品一共需要41元钱。
可以这样付钱:(1)2张20元和1张1元。(2)4张10元和2张5角。
解析:一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱,列式为16+25=41
元。可以这样付钱:(1)2张20元和1张1元。(2)4张10元和2张5角。本题答案不唯一,可
以让学生自由回答。

相关文档
最新文档