小数乘法简便运算同步练习题解读

合集下载

小数乘法简便运算

小数乘法简便运算

应用整数运算定律是凑成整十、整百,而小数中就是凑成整数,但这要求学生要有较强的数感,要有扎实的数学计算基本功。

因此,我认为,加强口算训练十分必要,也很关键,学生口算能力强,水平高的话,计算定律的运用也就不在话下,他们可以很自觉地想到口算,即会很自然地应用计算定律来解决问题了。

因为简便运算的本质就是口算,只不过在这个过程中需要应用一些方法和技巧而已。

总之,要使学生的计算能力提高,得靠平时的训练一点一点的积累。

在计算的时候,有的算式你如果没有发现简便方法,就不要勉强,我们也可以用一般的方法来计算。

”在给出了这道题的简便计算方法后重点强调:“有一些算式,从表面上看似乎没有简便方法,但通过调整、改变,就会山重水复疑无路,柳暗花明又一村!”7.74×(2.8-1.3)+1.5×2.26 3.9×2.7+3.9×7.3 12.7×9.9+1.275.4×11-5.4 2.3×16+2.3×23+2.3 3.65×4.7-36.5×0.3746×57+23×86 2.22×9.9+6.66×6.7 101×0.87-0.91×873.14×0.68+31.4×0.0320.25×16.2×4 (1.25-0.125)×8 3.6×1023.72×3.5+6.28×3.5 15.6×2.1-15.6×1.14.8×10.14.8×7.8+78×0.52 56.5×99+56.51.87×9.9+0.187 4.2×99+4.2小学数学四年级计算题过关练习二1、口算(12分)1.3-0.8= 0.5 630÷90= 7 6-0.37=5.63 0×100+100=100 60×0= 02.73+0.27=3 0.75+0.3=1.05 5×9+1=46 4.3÷1000=0.0043 0.69+1.1=1.79 300×18=54007+7×9=702、计算下面各题,能简便的要简算。

2022-2023学年人教版五年级数学上册典型例题系列之第一单元小数乘法计算篇其二 讲解版

2022-2023学年人教版五年级数学上册典型例题系列之第一单元小数乘法计算篇其二 讲解版

2022-2023学年五年级数学上册典型例题系列之第一单元小数乘法计算篇其二(解析版)编者的话:《2022-2023学年五年级数学上册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题、专项练习、分层试卷三大部分。

典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。

专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。

分层试卷部分是根据试题难度和掌握水平,主要分为基础卷、提高卷、拓展卷三大部分,其优点在于考点广泛,分层明显,适应性广。

本专题是第一单元小数乘法计算篇其二。

本部分内容考察小数乘法的简便计算,考点和题型以简便计算为主,建议作为本章核心内容进行讲解,一共划分为九个考点,欢迎使用。

【考点一】乘法交换律的运用。

【方法点拨】1.好朋友数:25×4=100;125×8=10002.乘法交换律:a×b=b×a【典型例题】0.25×3.7×0.4解析:=0.25×0.4×3.7=0.1×3.7=0.37【对应练习1】2.5×5.6×0.4 解析:=2.5×0.4×5.6=1×5.6=5.699×12.5×0.8解析:=99×(12.5×0.8)=99×10=990【对应练习2】1.25×5.7×8 解析:=1.25×8×5.7=10×5.7=572.33×0.5×4解析:=2.33×(0.5×4)=2.33×2=4.66【对应练习3】1.25×3.2×0.8解析:=1.25×0.8×3.2=1×3.2=3.239.8×0.25×4解析:=39.8×(0.25×4)=39.8×1=39.8【考点二】乘法结合律的运用。

小数乘法简便计算

小数乘法简便计算

1 、计算小数乘法时,先要看算式的特 点,如果有0.25,12.5,4.8等特殊的 数,可以使它们凑出1,整十或整百, 整千的数,再进行计算; 2 、有时碰到接近整十,整百,整千的 数,可以把这个数拆成整十,整百, 整千的数,再计算。
用简便方法计算下面各题。
0.034×0.5×0.6
102×0.45
=84(元)
=84(元)
2.李叔叔买了25箱饮料,每盒1.7元,一箱有8盒,共需 要多少钱?
(1)1.7×8 × 25
=13.6×25 =340(元)
(2)25×8×1.7
=200×1.7 =340(元)
丽丽送给希望小学3名同学每人一套12.8 元的文具和一本7.2元的《数学家的故 事》,丽丽一共花了多少钱? 方法一:12.8×3 + 7.2×3 =38.4+21.6 =60(元) 方法二:(12.8 + 7.2)×3 =20 ×3 =60(元)
1、应用乘法运算定律填空。
• ( 1)

7.8 ×( □ 0.8 × □ 1.25 =□
7.8×0.8×1.25
)
• (2)(8+10)×12.5

8 =□
×
10 ×□ □+ □
12.5 12.5

( 3)
1.7×4.2+1.7×5.8
1.7 ×( □ 4.2 + =□ 5.8 ) □

4.2×1.69=(1.69)×( 4.2 ) 2.5×0.77×0.4=(2.5)×(0.4 )×(0.77 ) 6.1×3.6+3.9×3.6=(6.1 + 3.9 )×(3.6)
用简便方法计算下面各题。

小数乘法的简便运算

小数乘法的简便运算

解法一:0.18 × 0.25 × 400
解法二:0.18 × ( 0.25 × 400 )
回顾一下,通过本节课的学 习,你有哪些新的收获?
在括号里填上适当的数。
(1)0.32=4×(0.08) (3)0.99=1-(0.01)
(2)1.02=1+(0.02 ) (4)9.8=( 10 )-( 0.2 )
4.2×1.69= 1.69 × 4.2 2.5×0.77×0.4=( 2.5 ×0.4)×0.77
3.6 6.1×3.6+3.9×3.6=( 6.1 +3.9)×
=
0.48 0.132 0.42
你发现了吗? 一个数(0除外)乘大于1的 数,积会比这个数 ( 大 );一个数(0除外) 乘小于1的数,积会比这个 数( 小 )
1.04 ×0.68﹤ ○1.04 > 0.87 0.87 ×1.21○
﹤24 24×0.35○
= 2.63 2.63×1○
做一做,列式计算。
用简便方法计算下面各题。
0.034×0.5×0.6
102×0.45
2.33×0.5×4 1.2×2.5+0.8×2.5 0.25×1.25×32
4.8×0.25 1.5×105 0.54×46+5.4×5.4
1、选择题(把正确答案的序号填在括号里。)
(1)3.8×1.5=1.5×3.8,这是运用了乘法( a )。 a、交换律 b、结合律 c、分配律 (2)计算2.5×2.3×0.4,用( c )计算较为简便。 a. 2.5×(2.3×0.4 ) b. (2.5×2.3)×0.4
练一练
0.25×8.5×4
= 0.25×(8.5×4) = 0.25×4×8.5 = 1×8.5 =8.5

“小数乘法”的解题思路和方法

“小数乘法”的解题思路和方法

在运算方面的一系列定律,统称为运算定律,它可以使计算更简便。

有关乘法的运算定律有乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律。

其中乘法分配律的运用比较1.25×4×0.8×0.25;小机灵用计算器计算“4.8×1235.678”这道算式时,发现计算器的按键“4”坏了,聪明的小机灵想了想,很快用这个计算器把正确结果算了出来。

请你分析一下,小机灵可能是怎么算的?可以用乘法分配律进行计算;②利用乘法交换律与乘的差,再利用乘法分配律进行计算。

例6a =0.00……025,b =0.00……02,求a ×b 的积。

()A .0.00……0050B .0.00……0050[分析与解]a 、b 两个小数的位数太多了,我们没有办法列竖式进行计算。

但是我们可以利用“因数与积的变化规律”将它转化成整数乘法计算,得到25×2=50。

那么,如何确定a 和b 的积呢?a 和b 的小数部分都连续有2020个0,a 与b 的积的小数部分原本应该连续有2020×2=4040个0,但是因为0.25×0.2=0.050,所以a 与b 的积的小数部分连续有4040+1=4041个0,因此a ×b 的积是答案B 。

(本文作者为浙江省温州市实验小学特级教师)2020个02020个04040个04041个0听音乐小灵通和他的叔叔一同坐在音乐厅里听音乐。

叔叔:“你懂音乐吗?”小灵通:“当然懂。

”叔叔:“你说,那个姑娘现在弹的是什么?”小灵通:“钢琴。

”玩一会儿和揍一顿小灵通:“妈妈,我能到外面去跟小帅玩一会儿吗?”妈妈:“不能,他是坏孩子。

”小灵通:“那我能到外面去揍他一顿吗?”。

小数乘法简便运算

小数乘法简便运算
16×1.53-0.053×91.6
小数乘法的简便运算类型
五、拓展提高。
99.99×0.8+11.11×2.8
314×0.043+3.14×7.2-31.4×0.15
课堂练习:
5×1.03×0.2
32×1.25
0.45×99
53×10.1
4.2×6.51+3.49×4.2
Thanks.
小数乘法简便运算
知识点回顾: 1、积的扩大缩小规律 2、积不变的规律 3、乘法的交换律、结合律、分配律
1、积的扩大缩小规律:
• 1)在乘法里,一个因数不变,另外一个因数扩大(或缩小)a倍,积也扩大(或缩小)a倍。
★例:如:一个因数扩大10倍;另一个因数不变,积也扩大10倍。 一个因数缩小100倍;另一个因数不变,积也缩小100倍。
25×7.3×0.4
• 0.125×96
12.5×10.8
(20-4)×0.25
• 45×21-50×2.1
45×1.58+5.5×15.8
9.99×2.22+3.33×3.34
解决问题:
1、物品 手套
围巾
单价5.8元/双 10.2元/套
帽子 8.4元/顶
(1)妈妈买5双手套和2条围巾一共需要多少钱?
★例: 625 × 3 = 1875 缩小100倍 缩小10倍 ? 6.25 × 0.3 = ?
• 4)在乘法里,如果一个因数扩大10倍、100倍、1000倍…,另外一个因数缩小10倍、100倍、 1000倍…,那么积的扩大或缩小就看它们大小,哪个大就顺从哪个。
★例:625 × 3 = 1875 缩小100倍 扩大10倍 6.25 × 30 = 187.5
小数乘法的简便运算类型

人教版五年级数学上册第1单元小数乘法的简便计算专项卷附答案

人教版五年级数学上册第1单元2.小数乘法的简便计算专项卷一、仔细推敲,选一选。

(每小题4分,共20分)1.简算5.6×1.01-5.6时需用到()。

A.乘法交换律B.乘法分配律C.乘法结合律D.减法运算的性质2.计算下列平行四边形的周长,列式不正确的是()。

A.5.4+3+5.4+3B.5.4×2+3×2C.(5.4+3)×2D.5.4×33.用计算器计算6.9×70时,计算器上的按键7坏了,下面按法不能得到正确答案的是()。

A.6.9×68+13.8B.6.9×69+6.9C.6.9×35×2D.6.9×69+1 4.计算40.4×2.5的简便方法用错的是()。

A.10.1×(4×2.5)B.(40.4-0.4)×2.5C.40×2.5+0.4×2.5D.101×(0.4×2.5)5.下图()所表示的意思与a×c+b×c=(a+b)×c所表示的意思相同。

A.①②③B.①②④C.②③④D.①③④二、认真审题,填一填。

(每空2分,共30分)1.根据运算定律填空。

(1)b×9.5×0.2=b×(____×____)(b≠0)(2)2.5×(40+0.8)=2.5×()+()×()(3)7.28×9.8=()×()-()×()(4)8.25×a+a×1.75=()×(8.25+1.75)(a≠0)2.(1)如果3×+5×=9.6,那么=()。

(2)如果a×12.5×2.5可以简便计算,那么a=()。

(3)如果7×3.5×B=7×7=49,那么B=()。

小数乘法练习题及答案

小数乘法练习题及答案篇一:小数乘法简便运算练习题小数乘法简便运算练习题一、简便运算0.25×8.5×4 12.5×0.96×0.80.25×0.73×4 4.36×12.5×80.25×16.2×4 1.25×2.5×32 3.2×0.25×12.5 0.25×36二、简便运算(1.25-0.125)×8 4.80.32×403三、简便运算3.72×3.5+6.28×3.515.656.5×99+56.5 7.094.2×99+4.227.5×10.1 3.6×102 0.39×199 3.65×10.10.85×9.9 ×2.1-15.6×1.13.83×4.56+3.83×5.44 ×10.8-0.8×7.09 9.7×99+9.7 ×3.7-7.5×3.7 3.9×2.7+3.9×7.3四、简便运算2.3×16+2.3×23+2.3 5.4×11-5.410.7×16.1-15.1×10.77.74×(2.8-1.3)+1.5×2.2610.6×0.35-9.6×0.35 7.6×0.8+0.2×7.6五、简便运算1.28×8.6+0.72×8.60.65×101 8.9六、简便运算4.8×7.8+78×0.521.87×9.9+0.187 3.1412.7×9.9+1.27 3.65×4.7 -36.5×0.37 101七、用简便方法计算6.66×3.3+6.66×6.77.2×0.2+2.4×1.4 46×1.01 ×0.68+31.4×0.032 ×0.87-0.91×87×57+23×86篇二:小数乘法竖式计算练习题小数乘法的练习题一、一般乘法竖式计算题205×0.18305×0.142.03×0.1310.2×2.33.07×0.25 1031.07×1.82.01205×0.13 0.1022.4×0.96 0.565×0.7 0.00165.8×0.32 0.65×0.23 0.408×0.24 1.05×3.5 ×1.72.03×0.14 20.4×2.6 ×0.110.34×0.1260.32×0.14×0.150.18×4.3 0.36×2.3 ×13 0.65×0.17 0.62×5.2 ×7.3 72×0.038.7×0.92 1二、乘数中间有“0”的乘法56.2×4.08 2.02×3.6125×2.04 23.5×1.022.5×20.18.81×1.01 19.1×0.3072.01×1.03518×3.070.131×202 4.15×1.03 2.42×1.051.25×8.081.02×2.151.02×20.6三、积末尾有“0”的乘法18.6×1.5 2.06×0.25 2.8×0.165 2.36×0.351.25×8.80.24×2.50.025×14 1.05×351.6×0.85 0.35×8.042.25×2.4 0.15×2.82篇三:人教版数学五年级上册小数乘法练习题小数乘法练习题 (3)一、填空.1.小数乘以整数的意义与整数乘法的意义相同:就是求几个( )加数的和的简便运算.2.小数乘以整数的方法是,先把小数看成( )。

小数乘法简便计算及应用 知识归纳及对应练习题

小数乘法简便计算知识点1.乘法交换律1、乘法交换律:在两个数的乘法运算中,在从左往右计算的顺序,两个因数相乘,交换因数的位置,积不变。

具体说来就是:两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变,叫做乘法交换律。

2、公式表示:a×b=b×a3、应用:(1)因数中间有零或者未尾有零交换位置相乘一般情况下可以简便计算过程。

(2)其中一个因数由重复的数字组成的,利用交换律计算也有简便。

例题精选【例1】(1)0.258.54⨯⨯⨯⨯(2)12.50.960.8【例2】(1)0.25×16.2×4(2)4.36×12.5×8巩固练习【练1】(1)0.250.734⨯⨯⨯⨯(2)12.5 2.70.8【练2】填空题。

1.一书包的售价是38.5元,买3个要付元.2.已知一个因数2.5,另一个因数是4,积是.3.3.6的3倍是,4个1.2是.知识点2.乘法结合律1、乘法结合律:乘法结合律是乘法运算的一种,也是众多简便方法之一。

三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。

叫做乘法结合律。

2、公式表示:a×b×c= a×(b×c)例题精选【例2】(1)4.3612.58⨯⨯⨯⨯(2)0.89 2.50.4(3)12.5 5.6⨯⨯(4)0.2536巩固练习【练2】(1)4.560.4 2.5⨯⨯⨯⨯(2)6.712.50.8(3)0.250.36⨯⨯(4)0.12588知识点3.乘法交换律、结合律1、乘法结合律和乘法结合律可以搭配在一起使用,从而使计算结果更加简便。

2、公式表示:a×b×c×d=(a×c)×(b×d)3、基本方法:先根据简便计算的原则,将可以相乘后得到整数的因数通过使用乘法交换律交换位置,再使用结合律用括号将能凑整的因数先相乘,最后计算括号外的数。

小数乘法简便计算经典实用

整数乘法的运算定律有哪些?
( 交换律 ; 结合律 ; 分配律 )
思考:怎样用字母式子表示?
乘法交律: ab = ba
乘法结合律: (ab) c = a (bc)
乘法分配律:(a+b) c = ac + bc •小数乘法简便计算
计算下面各题:
25 ×95 × 4 =25×4×95 =100×95
=9500
a、交换律
b、结合律
c、分配律
(2)计算2.5×2.3×0.4,用( c )计算较为简便。
a. 2.5×(2.3×0.4 ) b. (2.5×2.3)×0.4
c. (2.5×0.4)×2.3
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
(3)1.6×101可以用乘法( c )来进行简便计算。
a、交换律 b、结合律 c、分配律
•小数乘法简便计算
算一算
0.25×8.5×4 =0.25×4×8.5 =1×8.5
=8.5
1.28×8.6+0.72×8.6 =(1.28+0.72)×8.6 =2×8.6 =17.2
2.4×1.02 =2.4×(1+0.02) =2.4×1+2.4×0.02 =2.4+0.048
=2.448
12.5×0.96×0.8 =12.5×0.8×0.96 =10×0.96
=150+3
=2.33×2
=153
=4.66
1.2×2.5 - 0.8×2.5
=(1.2 – 0.8)×2.5
=0.4×2.5 =1
0.25×1.25×0.4×8 =(0.25×4)×(1.25×8)
=1×10
=10 •小数乘法简便计算
自我评价:
•小数乘法简便计算
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小数乘法的简便运算
一、简算
73.8-1.64-13.8-5.36 66.86-8.66-1.34 0.25×16.2×4 3.72×3.5+6.28×3.5
4.8×7.8+78×0.52 3.6×102

32+4.9-0.9 4.8-4.8×0.5 (1.25-0.125×8
4.8×100.1 56.5×99+56.5 7.09×10.8-0.8×7.09
5.17-1.8-3.2 13.75-(3.75+
6.48
7.85+2.34-0.85+ 4.66
18.76×9.9+18.76 1.25×2.5×32 3.6-0.6×2 3.65×10.1 3.6-3.6×0.8 4.2×99+4.2
0.89×100.1 146.5-(23+46.5 5.83×2+4.27×2 9.7×99+9.7 27.5×3.7-7.5×3.7
3.83×4.56+3.83×5.44

4.36×12.5×8 1
5.6×13.1-15.6-15.6×2.1 0.65×102
二、应用题
1、水稻专业组有两块早稻田。一块450平方米,平均每平方米产1.3千克;另一
块560平方米,平均每平方米产1.45千克。这两块早稻田的总产量是多少千克?合多
少吨?

2、小红的身高是1.36米,小强比小红高0.04米,他们两人身高的和是小林身高
的2倍,小林身高是多少米?
3、先锋小学要用长0.96米,宽0.69米的红纸布置一个光荣榜,这个光荣榜高
1.92米,长3.45米。布置这个光荣榜需要多少张这种纸?

相关文档
最新文档