2023中考九年级数学分类讲解 -第九讲 直角三角形、锐角三角函数及其应用(含答案)(全国通用版)

合集下载

2023年中考数学一轮专题练习 解直角三角形的实际应用2(含解析)

2023年中考数学一轮专题练习 解直角三角形的实际应用2(含解析)

2023年中考数学一轮专题练习 ——解直角三角形的实际应用(解答题部分)一、解答题(本大题共16小题)1. (湖北省恩施州2022年)如图,湖中一古亭,湖边一古柳,一沉静,一飘逸、碧波荡漾,相映成趣.某活动小组赏湖之余,为了测量古亭与古柳间的距离,在古柳A 处测得古亭B 位于北偏东60°,他们向南走50m 到达D 点,测得古亭B 位于北偏东45°,求古亭与古柳之间的距离AB 1.41≈ 1.73≈,结果精确到1m ).2. (湖南省湘潭市2022年)湘潭县石鼓油纸伞因古老工艺和文化底蕴,已成为石鼓乡村旅游的一张靓丽名片.某中学八年级数学兴趣小组参观后,进行了设计伞的实践活动.小文依据黄金分割的美学设计理念,设计了中截面如图所示的伞骨结构(其中0.618DHAH≈):伞柄AH 始终平分BAC ∠,20cm AB AC ==,当120BAC ∠=︒时,伞完全打开,此时90BDC ∠=︒.请问最少需要准备多长的伞柄?(结果保留整数,参考数1.732≈)3. (湖南省怀化市2022年)某地修建了一座以“讲好隆平故事,厚植种子情怀”为主题的半径为800米的圆形纪念园.如图,纪念园中心点A 位于C 村西南方向和B 村南偏东60°方向上,C 村在B 村的正东方向且两村相距2.4千米.有关部门计划在B 、C 两村之间修一条笔直的公路来连接两村.问该公路是否穿过纪念园?试通过计算加以说明.,≈1.41)4. (湖南省邵阳市2022年)如图,一艘轮船从点A处以30km/h的速度向正东方向航行,在A处测得灯塔C在北偏东60︒方向上,继续航行1h到达B处,这时测得灯塔C在北偏东45︒方向上,已知在灯塔C的四周40km内有暗礁,问这艘轮船继续向正东方向航行是否安全?并说明理由.(提示:≈)1.414≈, 1.7325. (湖南省郴州市2022年)如图是某水库大坝的横截面,坝高20mCD=,背水坡BC i=.为了对水库大坝进行升级加固,降低背水坡的倾斜程度,设计人员的坡度为11:1i=A与原起点B之间的距离.(参准备把背水坡的坡度改为2≈.结果精确到0.1m)≈ 1.731.416. (天津市2022年)如图,某座山AB的项部有一座通讯塔BC,且点A,B,C在同一条直线上,从地面P处测得塔顶C的仰角为42︒,测得塔底B的仰角为35︒.已知通讯塔BC的高度为32m,求这座山AB的高度(结果取整数).参考数据:,.︒≈︒≈tan350.70tan420.907. (四川省自贡市2022年)某数学兴趣小组自制测角仪到公园进行实地测量,活动过程如下:(1)探究原理:制作测角仪时,将细线一段固定在量角器圆心O 处,另一端系小重物G .测量时,使支杆OM 、量角器90°刻度线ON 与铅垂线OG 相互重合(如图①),绕点O 转动量角器,使观测目标P 与直径两端点,A B 共线(如图②),此目标P 的仰角POC GON ∠=∠.请说明两个角相等的理由.(2)实地测量:如图③,公园广场上有一棵树,为了测量树高,同学们在观测点K 处测得顶端P 的仰角60POQ ∠=,观测点与树的距离KH 为5米,点O 到地面的距离OK 为1.5米;求树高PH 1.73≈,结果精确到0.1米)(3)拓展探究:公园高台上有一凉亭,为测量凉亭顶端P 距离地面高度PH (如图④),同学们讨论,决定先在水平地面上选取观测点,E F (,,E F H 在同一直线上),分别测得点P 的仰角,αβ,再测得,E F 间的距离m ,点12,O O 到地面的距离12,O E O F 均为1.5米;求PH (用,,m αβ表示).8. (四川省遂宁市2022年)数学兴趣小组到一公园测量塔楼高度.如图所示,塔楼剖面和台阶的剖面在同一平面,在台阶底部点A 处测得塔楼顶端点E 的仰角50.2GAE ∠=︒,台阶AB 长26米,台阶坡面AB 的坡度5:12i =,然后在点B 处测得塔楼顶端点E 的仰角63.4EBF ∠=︒,则塔顶到地面的高度EF 约为多少米. (参考数据:tan50.2 1.20︒≈,tan63.4 2.00︒≈,sin50.20.77︒≈,sin63.40.89︒≈)9. (四川省内江市2022年)如图所示,九(1)班数学兴趣小组为了测量河对岸的古树A、B之间的距离,他们在河边与AB平行的直线l上取相距60m的C、D两点,测得∠ACB=15°,∠BCD=120°,∠ADC=30°.(1)求河的宽度;(2)求古树A、B之间的距离.(结果保留根号)10. (四川省眉山市2022年)数学实践活动小组去测量眉山市某标志性建筑物的高CD.如图,在楼前平地A处测得楼顶C处的仰角为30,沿AD方向前进60m到达B处,测得楼顶C处的仰角为45︒,求此建筑物的高.(结果保留整数.参考数据: 1.41≈,≈)1.7311. (四川省泸州市2022年)如图,海中有两小岛C,D,某渔船在海中的A处测得小岛C位于东北方向,小岛D位于南偏东30°方向,且A,D相距10 nmile.该渔船自西向东航行一段时间后到达点B,此时测得小岛C位于西北方向且与点B相距8 nmile.求B,D间的距离(计算过程中的数据不取近似值).12. (四川省凉山州2022年)去年,我国南方菜地一处山坡上一座输电铁塔因受雪灾影响,被冰雪从C 处压折,塔尖恰好落在坡面上的点B 处,造成局部地区供电中断,为尽快抢通供电线路,专业维修人员迅速奔赴现场进行处理,在B 处测得BC 与水平线的夹角为45°,塔基A 所在斜坡与水平线的夹角为30°,A 、B 两点间的距离为16米,求压折前该输电铁塔的高度(结果保留根号).13. (湖北省鄂州市2022年)亚洲第一、中国唯一的航空货运枢纽一一鄂州花湖机场,于2022年3月19日完成首次全货运试飞,很多市民共同见证了这一历史时刻.如图,市民甲在C 处看见飞机A 的仰角为45°,同时另一市民乙在斜坡CF 上的D 处看见飞机A 的仰角为30°,若斜坡CF 的坡比=1:3,铅垂高度DG =30米(点E 、G 、C 、B 在同一水平线上).求:(1)两位市民甲、乙之间的距离CD ; (2)此时飞机的高度AB ,(结果保留根号)14. (四川省成都市2022年)2022年6月6日是第27个全国“爱眼日”,某数学兴趣小组开展了“笔记本电脑的张角大小、顶部边缘离桌面的高度与用眼舒适度关系”的实践探究活动.如图,当张角150AOB ∠=︒时,顶部边缘A 处离桌面的高度AC 的长为10cm ,此时用眼舒适度不太理想.小组成员调整张角大小继续探究,最后联系黄金比知识,发现当张角108A OB '∠=︒时(点A '是A 的对应点),用眼舒适度较为理想.求此时顶部边缘A '处离桌面的高度A D '的长.(结果精确到1cm ;参考数据:sin720.95︒≈,cos720.31︒≈,tan72 3.08︒≈)15. (黑龙江省绥化市2022年)如图所示,为了测量百货大楼CD 顶部广告牌ED 的高度,在距离百货大楼30m 的A 处用仪器测得30DAC ∠=︒;向百货大楼的方向走10m ,到达B 处时,测得48EBC ∠=︒,仪器高度忽略不计,求广告牌ED 的高度.(结果保留小数点后一位)1.732≈,sin 480.743︒≈,cos480.669︒≈,tan 48 1.111︒≈)16. (四川省广元市2022年)如图,计划在山顶A 的正下方沿直线CD 方向开通穿山隧道EF .在点E 处测得山顶A 的仰角为45°,在距E 点80m 的C 处测得山顶A 的仰角为30°,从与F 点相距10m 的D 处测得山顶A 的仰角为45°,点C 、E 、F 、D 在同一直线上,求隧道EF 的长度.参考答案1. 【答案】古亭与古柳之间的距离AB 的长约为137m 【分析】过点B 作AD 的垂直,交DA 延长线于点C ,设m AC x =,则(50)m CD x =+,分别在Rt BCD 和Rt ABC △中,解直角三角形求出,BC AB 的长,再建立方程,解方程可得x 的值,由此即可得出答案. 【详解】解:如图,过点B 作AD 的垂直,交DA 延长线于点C , 由题意得:50m,60,45AD BAC D =∠=︒∠=︒, 设m AC x =,则(50)m CD AC AD x =+=+, 在Rt BCD 中,tan (50)m BC CD D x =⋅=+,在Rt ABC △中,tan m BC AC BAC =⋅∠=,2m cos ACAB x BAC==∠,则50x +=,解得25x =,则250137(m)AB x ==≈,答:古亭与古柳之间的距离AB 的长约为137m .2. 【答案】72cm 【分析】过点B 作BE AH ⊥于点E ,解Rt ,Rt ABE BED ,分别求得,AE ED ,进而求得AD ,根据黄金比求得DH ,求得AH 的长,即可求解. 【详解】如图,过点B 作BE AH ⊥于点EAB AC =,120BAC ∠=︒,AH 始终平分BAC ∠, 60BAE CAD ∴∠=∠=︒ 1cos60102AE AB AB ∴=︒⨯==,BE =,,AB AC BAD CAD AD AD =∠=∠=ADC ADB ∴≌ 90BDC ∠=︒ 45ADB ADC ∴∠=∠=︒BE ED ∴=1027.32AD AE ED ∴=+=+≈0.618DHAH≈ 0.618DHDH AD∴≈+解得44.2DH ≈27.3244.271.5272AH AD DH ∴=+=+=≈ 答:最少需要准备72cm 长的伞柄 3. 【答案】不穿过,理由见解析 【分析】先作AD ⊥BC ,再根据题意可知∠ACD=45°,∠ABD =30°,设CD =x ,可表示AD 和BD ,然后根据特殊角三角函数值列出方程,求出AD ,与800米比较得出答案即可. 【详解】不穿过,理由如下:过点A 作AD ⊥BC ,交BC 于点D ,根据题意可知∠ACD=45°,∠ABD =30°. 设CD =x ,则BD=2.4-x , 在Rt △ACD 中,∠ACD=45°, ∴∠CAD=45°, ∴AD=CD =x .在Rt △ABD 中,tan 30ADBD︒=,即2.4x x =-, 解得x =0.88,可知AD=0.88千米=880米,因为880米>800米,所以公路不穿过纪念园.4. 【答案】这艘轮船继续向正东方向航行是安全的,理由见解析 【分析】如图,过C 作CD ⊥AB 于点D ,根据方向角的定义及余角的性质求出∠BAC =30°,∠CBD =45°,解Rt △ACD 和Rt △BCD ,求出CD 即可. 【详解】解:过点C 作CD ⊥AB ,垂足为D .如图所示:根据题意可知∠BAC =90°−60°=30°,∠DBC =90°-45°=45°,AB =30×1=30(km ), 在Rt △BCD 中,∠CDB =90°,∠DBC =45°, tan ∠DBC =CD BD ,即CDBD=1 ∴CD =BD 设BD =CD =x km ,在Rt △ACD 中,∠CDA =90°,∠DAC =30°,∴tan ∠DAC =CD AD ,即30x x =+解得x, ∵40.98km>40km∴这艘船继续向东航行安全.5. 【答案】背水坡新起点A 与原起点B 之间的距离约为14.6m 【分析】通过解直角三角形Rt BCD 和Rt ACD ∆,分别求出AD 和BD 的长,由AB AD BD =-求出AB 的长. 【详解】解:在Rt BCD 中,∵背水坡BC 的坡度11:1i =,∴1CDBD=, ∴()20m BD CD ==.在Rt ACD ∆中,∵背水坡AC 的坡度2i = ∴CD AD =∴)m AD ==,∴()2014.6m AB AD BD =-=≈.答:背水坡新起点A 与原起点B 之间的距离约为14.6m . 6. 【答案】这座山AB 的高度约为112m 【分析】在Rt PAB 中,·tan AB PA APB =∠,在Rt PAC △中,·tan AC PA APC =∠,利用AC AB BC =+,即可列出等式求解. 【详解】解:如图,根据题意,324235BC APC APB ︒∠︒=∠==,,.在Rt PAC △中,tan ACAPC PA∠=, ∴tan ACPA APC=∠.在Rt PAB 中,tan AB APB PA∠=, ∴tan ABPA APB=∠.∵AC AB BC =+, ∴tan tan AB BC ABAPC APB+=∠∠.∴()tan 32tan 35320.70112m tan tan tan 42tan 350.900.70BC APB AB APC APB ⋅∠⨯︒⨯==≈=∠-∠︒-︒-.答:这座山AB 的高度约为112m . 7. 【答案】(1)证明见解析 (2)10.2米(3)tan tan 1.5tan tan m αβαβ⎛⎫+ ⎪-⎝⎭米 【分析】(1)根据图形和同角或等角的余角相等可以证明出结果;(2)根据锐角三角函数和题意,可以计算出PH 的长,注意最后的结果;(3)根据锐角三角函数和题目中的数据,可以用含αβ、、m 的式子表示出PH .(1)证明:∵9090,COG AON ∠=︒∠=︒∴POC CON GON CON ∠+∠=∠+∠∴POC GON ∠=∠(2)由题意得:KH =OQ =5米,OK =QH =1.5米,9060,OQP POQ ∠=︒∠=︒,在Rt △POQ 中tan ∠POQ =5PQ PQ OQ ==∴PQ =∴15102PH PQ QH =+=+≈..(米)故答案为:10.2米.(3)由题意得:1212, 1.5O O EF m O E O F DH m =====, 由图得:21==tan tan PD PD O D O D βα, 21tan tan PD PD O D O D βα==,, ∴1221O O O D O D =- ∴tan tan PD PD m βα=- ∴tan tan tan tan m PD αβαβ=- ∴tan tan 1.5tan tan m PH PD DH αβαβ⎛⎫=+=+ ⎪-⎝⎭米 故答案为:tan tan 1.5tan tan m αβαβ⎛⎫+ ⎪-⎝⎭米 8. 【答案】塔顶到地面的高度EF 约为47米【分析】延长EF 交AG 于点H ,则EH AG ⊥,过点B 作BP AG ⊥于点P ,则四边形BFHP 为矩形,设5BP x =,则12AP x =,根据解直角三角形建立方程求解即可.【详解】如图,延长EF 交AG 于点H ,则EH AG ⊥,过点B 作BP AG ⊥于点P ,则四边形BFHP 为矩形,∴FB HP =,FH BP =.由5:12i =,可设5BP x =,则12AP x =,由222BP AP AB +=可得()()22251226x x +=,解得2x =或2x =-(舍去),∴10BP FH ==,24AP =,设EF a =米,BF b =米,在Rt BEF △中tan EF EBF BF ∠=, 即tan 63.42a b︒=≈,则2a b =① 在Rt EAH 中,tan EH EF FH EF BP EAH AH AP PH AP BF++∠===++, 即10tan 50.2 1.2024a b +︒=≈+② 由①②得47a =,23.5b =.答:塔顶到地面的高度EF 约为47米.9. 【答案】(1)()米;【分析】(1)过点A 作AE ⊥l 于点E ,设CE =x ,在Rt △ADE 中可表示出DE ,在Rt △ACE 中可表示出AE ,通过解直角三角形ADE 求出x 即可;(2)过点B 作BF ⊥l ,垂足为F ,继而得出CE 的长,在Rt △BCF 中,求出CF ,继而可求出AB .(1)解:过点A 作AE ⊥l ,垂足为E ,设CE =x 米,∵CD =60米,∴DE =CE +CD =(x +60)米,∵∠ACB =15°,∠BCD =120°,∴∠ACE =180°﹣∠ACB ﹣∠BCD =45°,在Rt △AEC 中,AE =CE •tan 45°=x (米),在Rt △ADE 中,∠ADE =30°,∴tan 30°=AE ED =60x x + ∴x =,经检验:x =30是原方程的根,∴AE =(30)米,∴河的宽度为()米;(2)过点B 作BF ⊥l ,垂足为F ,则CE =AE =BF =()米,AB =EF ,∵∠BCD =120°,∴∠BCF =180°﹣∠BCD =60°,在Rt △BCF 中,CF =tan 60BF ︒= ∴AB =EF =CE ﹣CF =30﹣(∴古树A 、B 之间的距离为10. 【答案】82米【分析】设CD 的长为x ,可以得出BD 的长也为x ,从而表示出AD 的长度,然后利用解直角三角形中的正切列出方程求解即可.【详解】解:设CD 为x ,∵45CBD ∠=︒,∠CDB =90°,∴BD CD x ==,∴()60AD AB BD x =+=+,在Rt ACD 中,∠ADC =90°,∠DAC =30°,tan CD DAC AD∠=,即60x x =+ ∴30330x∴81.9m x =82m ≈.答:此建筑物的高度约为82m .11. 【答案】B ,D 间的距离为14nmile .【分析】如图,过点D 作DE ⊥AB 于点E ,根据题意可得,∠BAC =∠ABC =45°,∠BAD =60°,AD =10 nmile ,BC .再根据锐角三角函数即可求出B ,D 间的距离.【详解】解:如图,过点D 作DE ⊥AB 于点E ,根据题意可得,∠BAC =∠ABC =45°,∠BAD =60°,AD =10 nmile ,BC .在Rt △ABC 中,AC =BC∴AB =16(nmile),在Rt △ADE 中,AD =10 nmile ,∠EAD =60°,∴DE =AD , AE =12AD =5 (nmile), ∴BE =AB -AE =11(nmile),∴BD =14(nmile),答:B ,D 间的距离为14nmile .12. 【答案】(8+米【分析】过点B 作BD AC ⊥于点D ,在Rt △ABD 和Rt BCD 中,分别解直角三角形求出,,,AD BD CD BC 的长,由此即可得. 【详解】解:如图,过点B 作BD AC ⊥于点D ,由题意得:16AB =米,45,30,CBD E AC EF ∠=︒∠=︒⊥,BD EF ∴,30ABD E ∴∠=∠=︒,在Rt △ABD 中,182AD AB ==米,cos BD AB ABD =⋅∠=在Rt BCD 中,tan CD BD CBD =⋅∠=cos BD BC CBD ==∠则8AD CD BC ++=+答:压折前该输电铁塔的高度为(8+米.13. 【答案】(1)(2)()90米【分析】(1)先根据斜坡CF 的坡比=1:3,求出CG 的长,然后利用勾股定理求出CD 的长即可;(2)如图所示,过点D 作DH ⊥AB 于H ,则四边形BHDG 是矩形,BH =DG =30米,DH =BG ,证明AB =BC ,设AB =BC =x 米,则()30AH AB BH x =-=-米,()90DH BG CG BC x ==+=+米,解直角三角形得到3090x x -=+ (1)解:∵斜坡CF 的坡比=1:3,铅垂高度DG =30米, ∴13DG CG =, ∴90CG =米,∴CD ==米;(2)解:如图所示,过点D 作DH ⊥AB 于H ,则四边形BHDG 是矩形,∴BH =DG =30米,DH =BG ,∵∠ABC =90°,∠ACB =45°,∴△ABC 是等腰直角三角形,∴AB =BC ,设AB =BC =x 米,则()30AH AB BH x =-=-米,()90DH BG CG BC x ==+=+米, 在Rt △ADH中,tan AH ADH DH ∠==,∴3090x x -=+解得90x =,∴()90AB =米.14. 【答案】约为19cm【分析】在Rt △ACO 中,根据正弦函数可求OA =20cm ,在Rt △A DO '中,根据正弦函数求得A D '的值.【详解】解:在Rt △ACO 中,∠AOC =180°-∠AOB =30°,AC =10cm ,∴OA =10201sin 302OC,在Rt △A DO '中,18072A OC A OB ,20OA OA '==cm , ∴sin72200.9519A D OA cm .15. 【答案】4.9m【分析】 先求出BC 的长度,再分别在Rt △ADC 和Rt △BEC 中用锐角三角函数求出EC 、DC ,即可求解.【详解】根据题意有AC =30m ,AB =10m ,∠C =90°,则BC =AC -AB =30-10=20,在Rt △ADC 中,tan 30tan 3010DC AC A =⨯∠=⨯=,在Rt △BEC 中,tan 20tan 48EC BC EBC =⨯∠=⨯,∴20tan 4810DE EC DC =-=⨯-即20tan 481020 1.11110 1.732 4.9DE =⨯-⨯-⨯=故广告牌DE 的高度为4.9m .16. 【答案】隧道EF 的长度()30米.【分析】过点A 作AG ⊥CD 于点G ,然后根据题意易得AG =EG =DG ,则设AG =EG =DG =x ,进而根据三角函数可得出CG 的长,根据线段的和差关系则有80x +=,最后问题可求解.【详解】解:过点A 作AG ⊥CD 于点G ,如图所示:由题意得:80m,10m,45,30CE DF AEF ADE ACE ==∠=∠=︒∠=︒,∴△EAD 是等腰直角三角形,∴AG =EG =DG ,设AG =EG =DG =x ,∴tan 30AG CG ==︒,∴80x +=,解得:40x =,∴()40m AG EG DG ===,∴()401030m EF ED DF =-=-=;答:隧道EF 的长度()30米.。

三角函数在实际生活中的应用备战2023年中考数学考点微专题

三角函数在实际生活中的应用备战2023年中考数学考点微专题

考向 5.9 三角函数在实际生活中的应用【知识要点】1、在直角三角形中,除直角外,一共有五个元素,即三条边和二个锐角。

由直角三角形中除直角外的已知元素,求出所有未知元素的过程,叫做解直角三角形。

2、如图1,当从低处观测高处的目标时,视线与水平线所成的锐角称为仰角 当从高处观测低处的目标时,视线与水平线所成的锐角称为俯角3、 如图2,坡面与水平面的夹角叫做仰角 (或叫做坡比)。

用字母i 表示,即tan h i A l ==4、从某点的指北方向按顺时针转到目标方向的水平角,叫做方位角。

如图3,OA 、OB 、OC 的方位角分别为45°、135°、225°。

5、指北或指南方向线与目标方向线所成的小于90°的水平角,叫做方位角。

如图4,OA 、OB 、OC 、OD 的方向角分别是:北偏东30°,南偏东45°(东南方向)、南偏西为60°,北偏西60°。

7.测量物体高度的方法:(1).利用全等三角形的知识 ;(2)利用相似三角形的对应边成比例 ;(3).利用三角函数的知识例1、如图,某无人机爱好者在一小区外放飞无人机,当无人机飞行到一定高度D 点处时,无人机测得操控者A 的俯角为75︒,测得小区楼房BC 顶端点C 处的俯角为45︒.已知操控者A 和小区楼房BC 之间的距离为45米,小区楼房BC 的高度为153米. (1)求此时无人机的高度;(2)在(1)条件下,若无人机保持现有高度沿平行于AB 的方向,并以5米/秒的速度继续向前匀速飞行.问:经过多少秒时,无人机刚好离开了操控者的视线?(假定点A ,B ,C ,D 都在同一平面内.参考数据:tan 7523︒=+,tan1523︒=-.计算结果保留根号)图4 图3图2 hi=h:l A BC图1解:如图1,过D 点作DH ⊥AB ,垂足为点H ,过C 点作CE ⊥DH ,垂足为点E ,可知四边形EHBC 为矩形,∴EH =CB ,CE =HB ,∵无人机测得小区楼房BC 顶端点C 处的俯角为45︒,测得操控者A 的俯角为75︒,DM ∥AB , ∴∠ECD =45°,∠DAB =75°,∴∠CDE =∠ECD =45°,∴CE =DE ,设CE =DE =HB =x ,∴AH =45-x ,DH =DE +EH =x +153在Rt △DAH 中,DH =tan75°×AH =(()2345x -, 即(()1532345x x +=-,解得:x =30,∴DH = 15330∴此时无人机的高度为()15330米;(2)如图2所示,当无人机飞行到图中F 点处时,操控者开始看不见无人机,此时AF 刚好经过点C ,过A 点作AG ⊥DF ,垂足为点G ,此时,由(1)知,AG =15330(米),∴°30153===15tan 7523AG DG ++; ∵1533tan =453BC CAB AB ∠==, ∴°=30CAB ∠∵DF ∥AB ,∴∠DF A =∠CAB =30°,∴°30345tan 30GA GF ==+, ∴=30330DF GF DG -=+,因为无人机速度为5米/秒,所以所需时间为30330=6365++(秒); 所以经过()636+秒时,无人机刚好离开了操控者的视线.本题综合考查了解直角三角形的应用,涉及到了等腰直角三角形的性质、矩形的判定与性质、特殊角的三角函数值、解直角三角形等知识,解决本题的关键是读懂题意,能从题意与图形中找出隐含条件,能构造直角三角形求解等,本题蕴含了数形结合的思想方法等.一、单选题1.(2021·广东深圳·二模)“儿童放学归来早,忙趁东风放纸鸢”,小明周末在龙潭公园草坪上放风筝,已知风筝拉线长100米且拉线与地面夹角为65︒(如图所示,假设拉线是直的,小明身高忽略不计),则风筝离地面的高度可以表示为()A.100sin65︒B.100cos65︒C.100tan65︒D.100 sin65︒2.(2021·浙江温州·一模)如图,小慧的眼睛离地面的距离为1.6m,她用三角尺测量广场上的旗杆高度,仰角恰与三角板60︒角的边重合,量得小慧与旗杆之间的距离BC为5m,则旗杆AD的高度(单位:m)为()A.6.6 B.11.6 C.531.63+D.1.653+3.(2021·河北唐山·二模)如图,某停车场入口的栏杆AB,从水平位置绕点O旋转到A′B′的位置,已知AO的长为4米.若栏杆的旋转角∠AOA′=α,则栏杆A端升高的高度为()A.4sinα米B.4sinα米C.4cosα米D.4cosα米4.(2021·广东云浮·一模)如图,是一水库大坝横断面的一部分,坝高60mh=,迎水斜坡100mAB=,斜坡的坡角为a,则tan a的值为()A.43B.34C.35D.455.(2021·重庆市永川区教育科学研究所一模)鹅岭公园是重庆最早的私家园林,前身为礼园,是国家级AAA旅游景区,园内有一瞰胜楼,登上高楼能欣赏到重庆的优美景色.周末,李明同学游览鹅岭公园,如图,在点A观察到瞰胜楼楼底点C的仰角为12°,楼顶点D的仰角为13°,测得斜坡BC的坡面距离BC=510米,斜坡BC的坡度8:15i=.则瞰胜楼的高度CD是()米.(参考数据:tan12°≈0.2,tan13°≈0.23)A.30 B.32 C.34 D.36 6.(2021·山东·济宁学院附属中学二模)如图,在某监测点B处望见一艘正在作业的渔船在南偏西15°方向的A处,若渔船沿北偏西75°方向以60海里/小时的速度航行,航行半小时后到达C处,在C处观测到B在C的北偏东60°方向上,则B、C之间的距离为()A.30海里B.203海里C.20海里D.302海里7.(2021·河北唐山·一模)如图,电线杆的高度为CD=m,两根拉线AC与BC互相垂直(A,D,B在同一条直线上),若∠CBA=α,则拉线AC的长度可以表示为()A .sin m αB .cos m αC .m cosαD .tan m α8.(2021·江苏无锡·一模)如图,胡同左右两侧是竖直的墙,一架32米长的梯子BC 斜靠在右侧墙壁上,测得梯子与地面的夹角为45°,此时梯子顶端B 恰巧与墙壁顶端重合.因梯子阻碍交通,故将梯子底端向右移动一段距离到达D 处,此时测得梯子AD 与地面的夹角为60°,则胡同左侧的通道拓宽了( )A .3米B .3米C .()32-米D .()33-米 9.(2021·重庆一中三模)如图,小欢同学为了测量建筑物AB 的高度,从建筑物底端点B 出发,经过一段坡度1:2.4i =的斜坡,到达C 点,测得坡面BC 的长度为15.6米,再沿水平方向行走30米到达点D (A ,B ,C ,D 均在同一平面内).在点D 处测得建筑物顶端A 的仰角为37︒,则建筑物AB 的高度约为(参考数据:sin370.60︒≈,cos370.80︒≈,tan370.75︒≈)( )A .27.3米B .28.4米C .33.3米D .38.4米10.(2021·江苏南通·二模)如图,某大楼DE 楼顶挂着“众志成城,抗击疫情”的大型宣传牌,为了测量宣传牌的高度CD ,小江从楼底点E 向前行走30米到达点A ,在A 处测得宣传牌下端D 的仰角为60°.小江再沿斜坡AB 行走26米到达点B ,在点B 测得宣传牌的上端C 的仰角为43°,已知斜坡AB 的坡度i =1:2.4,点A 、B 、C 、D 、E 在同一平面内,CD ⊥AE ,宣传牌CD 的高度约为( )(参考数据:sin43°≈0.68,cos43°≈0.73,tan43°≈0.93,3)A .8.3米B .8.5米C .8.7米D .8.9米11.(2021·重庆八中二模)如图,一棵松树AB 挺立在斜坡CB 的顶端,斜坡CB 长为52米,坡度为i =12:5,小张从与点C 相距60米的点D 处向上爬12米到达观景台DE 的顶端点E ,在此测得松树顶端点A 的仰角为39°,则松树的高度AB 约为( )(参考数据:sin39°≈0.63,cos39°≈0.78,tan39°≈0.81)A .16.8米B .28.8米C .40.8米D .64.2米12.(2021·重庆·字水中学三模)白沙镇有一望夫塔,小明在与塔底中心的D 同一水平线的A 处,测得24AD =米,沿坡度0.75:1i =的斜坡AB 走到B 点,测得塔顶E 仰角为37°,再沿水平方向走22米到C 处,测得塔顶E 的仰角为22°,则塔高DE 为( )米.(结果精确到十分位)(sin370.60︒≈,cos370.80︒≈,tan370.75︒≈,sin 220.37︒≈,cos220.93︒≈,tan220.40︒≈,)A .18.3米B .19.7米C .20.7米D .22.3米二、填空题 13.(2021·广东·深圳市南山区太子湾学校二模)如图,一楼房AB 后有一假山,其斜面坡度为i =13E 处有一休息亭,测得假山坡脚C 与楼房水平距离BC =25米,与亭子距离CE =20米,小丽从楼房顶测得E 点的俯角为45°,则楼房AB 的高为_____米.14.(2021·广东·广州市第六十五中学一模)小颖家住在甲楼,她所居住的楼房前面有一座乙楼.冬天,阳光入射角是30°,两楼距离20米,小颖家的阳台距地面7米,乙楼高18米,那么影子的顶端距她家阳台还有_________米.(精确到0.1米)15.(2021·山东·郓城县教学研究室一模)如图,在一笔直的海岸线l上有相距2km的A、B两个观测站,B站在A站的正东方向上,从A站测得船C在北偏东60°的方向上,从B站测得船C在北偏东30°的方向上,则船C到海岸线l的距离是__km.16.(2021·吉林长春·二模)如图,在A处看建筑物CD的顶端C的仰角为α,且tanα=0.8,向前行进3米到达B处,从B处看顶端C的仰角为45°(图中各点均在同一平面内,A、B、D三点在同一条直线上,CD⊥AD,则建筑物CD的高度为_____米.17.(2021·广东·佛山市华英学校一模)如图,直立于地面上的电线杆AB,在阳光下落在水平地面和坡面上的影子分别是BC,CD.测得BC=9m,CD=6m,斜坡CD的坡度i=1:3,在D处测得电线杆顶端A的仰角为30°,则电线杆AB的高度为_____.18.(2021·湖南·长沙市开福区青竹湖湘一外国语学校二模)如图,某同学在楼房的A处测得荷塘的一端B处的俯角为30°,荷塘另一端点D与点C,B在同一直线上,已知楼房AC =32米,CD=16米,则荷塘的宽BD为________米.19.(2021·山东·庆云县渤海中学一模)如图,在大楼AB的正前方有一斜坡CD,CD=4米,坡角∠DCE=30°,小红在斜坡下的点C处测得楼顶B的仰角为60°,在斜坡上的点D 处测得楼顶B的仰角为45°,其中点A、C、E在同一直线上.则大楼AB的高度_____.(结果保留根号)20.(2021·湖北咸宁·模拟预测)如图,建筑物BC上有一高为8m的旗杆AB,从D处观测旗杆顶部A的仰角为53︒,观测旗杆底部B的仰角为45︒,则建筑物BC的高约为_____m(结果保留小数点后一位).(参考数据sin530.80︒≈)︒≈,cos530.60︒≈,tan53 1.33三、解答题21.(2021·贵州六盘水·模拟预测)位于我市的北盘江大桥是世界第一高桥,大桥采用低塔斜拉桥桥型(如图1),桥长1341.4米,桥面至江面垂直距离565.4米.图2是从图1中抽象出的平面图,测得拉索AB 与水平桥面的夹角是30°,拉索DE 与水平桥面的夹角是60°,两拉索顶端的距离BE 为55米,两拉索底端距离AD 为240米.(1)求DC EC的值;(结果保留根号) (2)求立柱BC 的长.(结果精确到0.1米,3≈1.732)22.(2021·贵州·仁怀市教育研究室一模)如图,两座建筑物AD 与BC ,其地面距离CD 为60m ,从AD 的顶点A 测得BC 顶部B 的仰角30α=︒,测得其底部C 的俯角45β=︒,求建筑物BC 的高(结果保留根号).23.(2021·河南商丘·三模)在一次实弹演习中,我国参演红军需轰炸蓝军的一个桥梁,如图,红军飞行员驾驶战机飞到A 处时发现桥梁BC 并测得B 、C 两点的俯角分别为45°、35°.已知飞机、桥梁BC 与地面在同一水平面上,其桥梁BC 长度为800m .请求出此时飞机离地面的高度.(结果保留整数.参考数据:sin35°≈712,c os35°≈56,tan35°≈710)一、单选题1.(2021·吉林长春·中考真题)如图是净月潭国家森林公园一段索道的示意图.已知A 、B两点间的距离为30米,A α∠=,则缆车从A 点到达B 点,上升的高度(BC 的长)为( )A .30sin α米B .30sin α米C .30cos α米D .30cos α米 2.(2021·福建·中考真题)如图,某研究性学习小组为测量学校A 与河对岸工厂B 之间的距离,在学校附近选一点C ,利用测量仪器测得60,90,2km A C AC ∠=︒∠=︒=.据此,可求得学校与工厂之间的距离AB 等于( )A .2kmB .3kmC .23kmD .4km3.(2021·湖南衡阳·中考真题)如图是某商场营业大厅自动扶梯的示意图.自动扶梯AB 的倾斜角为37︒,大厅两层之间的距离BC 为6米,则自动扶梯AB 的长约为(sin370.6,cos370.8,tan370.75︒≈︒≈︒≈)( ).A .7.5米B .8米C .9米D .10米4.(2021·山东济南·中考真题)无人机低空遥感技术已广泛应用于农作物监测.如图,某农业特色品牌示范基地用无人机对一块试验田进行监测作业时,在距地面高度为135m 的A 处测得试验田右侧出界N 处俯角为43︒,无人机垂直下降40m 至B 处,又测得试验田左侧边界M 处俯角为35︒,则M ,N 之间的距离为(参考数据:tan 430.9︒≈,sin 430.7︒≈,cos350.8︒≈,tan350.7︒≈,结果保留整数)( )A .188mB .269mC .286mD .312m5.(2021·浙江金华·中考真题)如图是一架人字梯,已知2AB AC ==米,AC 与地面BC 的夹角为α,则两梯脚之间的距离BC 为( )A .4cos α米B .4sin α米C .4tan α米D .4cos α米 6.(2021·广东深圳·中考真题)如图,在点F 处,看建筑物顶端D 的仰角为32°,向前走了15米到达点E 即15EF =米,在点E 处看点D 的仰角为64°,则CD 的长用三角函数表示为( )A .15sin32︒B .15tan64︒C .15sin64︒D .15tan32︒ 7.(2021·山东日照·中考真题)如图,在一次数学实践活动中,小明同学要测量一座与地面垂直的古塔AB 的高度,他从古塔底部点B 处前行30m 到达斜坡CE 的底部点C 处,然后沿斜坡CE 前行20m 到达最佳测量点D 处,在点D 处测得塔顶A 的仰角为30,已知斜坡的斜面坡度i 1:3=,且点A ,B ,C ,D ,E 在同一平面内,小明同学测得古塔AB 的高度是( )A .()320mB .()310mC .203mD .40m8.(2021·贵州毕节·中考真题)如图,拦水坝的横断面为梯形ABCD .其中//AD BC ,45ABC ∠=︒,30DCB ∠=︒,斜坡AB 长8m .则斜坡CD 的长为( )A .62mB .82mC .46mD .3m9.(2021·湖北十堰·中考真题)如图,小明利用一个锐角是30的三角板测量操场旗杆的高度,已知他与旗杆之间的水平距离BC 为15m ,AB 为1.5m (即小明的眼睛与地面的距离),那么旗杆的高度是( )A .3153m 2⎛⎫+ ⎪⎝⎭B .53mC .153mD .353m 2⎛⎫+ ⎪⎝⎭ 10.(2021·湖北随州·中考真题)如图,某梯子长10米,斜靠在竖直的墙面上,当梯子与水平地面所成角为α时,梯子顶端靠在墙面上的点A 处,底端落在水平地面的点B 处,现将梯子底端向墙面靠近,使梯子与地面所成角为β,已知3sin cos 5αβ==,则梯子顶端上升了( )A .1米B .1.5米C .2米D .2.5米11.(2021·重庆·中考真题)如图,在建筑物AB 左侧距楼底B 点水平距离150米的C 处有一山坡,斜坡CD 的坡度(或坡比)为1:2.4i =,坡顶D 到BC 的垂直距离50DE =米(点A ,B ,C ,D ,E 在同一平面内),在点D 处测得建筑物顶A 点的仰角为50°,则建筑物AB 的高度约为(参考数据:sin500.77︒≈;cos500.64︒≈;tan50 1.19︒≈)A.69.2米B.73.1米C.80.0米D.85.7米12.(2021·山东泰安·中考真题)如图,为了测量某建筑物BC的高度,小颖采用了如下的方法:先从与建筑物底端B在同一水平线上的A点出发,沿斜坡AD行走130米至坡顶D 处,再从D处沿水平方向继续前行若干米后至点E处,在E点测得该建筑物顶端C的仰角为60°,建筑物底端B的俯角为45°,点A、B、C、D、E在同一平面内,斜坡AD的坡度i=.根据小颖的测量数据,计算出建筑物BC的高度约为()(参考数据:1:2.4≈)3 1.732A.136.6米B.86.7米C.186.7米D.86.6米二、填空题13.(2021·广西百色·中考真题)数学活动小组为测量山顶电视塔的高度,在塔的椭圆平台遥控无人机.当无人机飞到点P处时,与平台中心O点的水平距离为15米,测得塔顶A点的仰角为30°,塔底B点的俯角为60°,则电视塔的高度为_________米.14.(2021·广西梧州·中考真题)某市跨江大桥即将竣工,某学生做了一个平面示意图(如图),点A到桥的距离是40米,测得∠A=83°,则大桥BC的长度是___米.(结果精确到1米)(参考数据:sin83°≈0.99,cos83°≈0.12,tan83°≈8.14)15.(2021·江苏无锡·中考真题)一条上山直道的坡度为1:7,沿这条直道上山,则前进100米所上升的高度为________米.16.(2021·四川乐山·中考真题)如图,为了测量“四川大渡河峡谷”石碑的高度,佳佳在点C 处测得石碑顶A 点的仰角为30,她朝石碑前行5米到达点D 处,又测得石顶A 点的仰角为60︒,那么石碑的高度AB 的长=________米.(结果保留根号)17.(2021·贵州遵义·中考真题)小明用一块含有60°(∠DAE =60°)的直角三角尺测量校园内某棵树的高度,示意图如图所示,若小明的眼睛与地面之间的垂直高度AB 为1.62m ,小明与树之间的水平距离BC 为4m ,则这棵树的高度约为 ___m .(结果精确到0.1m ,参考数据:3≈1.73)18.(2021·内蒙古赤峰·中考真题)某滑雪场用无人机测量雪道长度.如图,通过无人机的镜头C 测一段水平雪道一端A 处的俯角为50°,另一端B 处的俯角为45°,若无人机镜头C 处的高度CD 为238米,点A ,D ,B 在同一直线上,则通道AB 的长度为_________米.(结果保留整数,参考数据sin500.77︒≈,cos500.64︒≈,tan50 1.19︒≈)19.(2021·广西来宾·中考真题)如图,从楼顶A 处看楼下荷塘C 处的俯角为45︒,看楼下荷塘D 处的俯角为60︒,已知楼高AB 为30米,则荷塘的宽CD 为__________米.(结果保留根号)20.(2021·湖北黄石·中考真题)如图,直立于地面上的电线杆AB ,在阳光下落在水平地面和坡面上的影子分别是BC 、CD ,测得5BC =米,4CD =米,150BCD ∠=︒,在D 处测得电线杆顶端A 的仰角为45︒,则电线杆AB 的高度约为______米.(参考数据:2 1.414≈,3 1.732≈,结果按四舍五入保留一位小数)21.(2021·湖北荆州·中考真题)如图1是一台手机支架,图2是其侧面示意图,AB ,BC 可分别绕点A ,B 转动,测量知8cm BC =,16cm AB =.当AB ,BC 转动到60=︒∠BAE ,50ABC ∠=︒时,点C 到AE 的距离为_____________cm .(结果保留小数点后一位,参考数据:sin700.94︒≈,3 1.73≈)22.(2021·湖北武汉·中考真题)如图,海中有一个小岛A ,一艘轮船由西向东航行,在B 点测得小岛A 在北偏东60︒方向上;航行12n mile 到达C 点,这时测得小岛A 在北偏东30方向上.小岛A 到航线BC 的距离是__________n mile 3 1.73≈,结果用四舍五入法精确到0.1).三、解答题23.(2021·山东青岛·中考真题)某校数学社团开展“探索生活中的数学”研学活动,准备测量一栋大楼BC 的高度.如图所示,其中观景平台斜坡DE 的长是20米,坡角为37︒,斜坡DE 底部D 与大楼底端C 的距离CD 为74米,与地面CD 垂直的路灯AE 的高度是3米,从楼顶B 测得路灯AE 项端A 处的俯角是42.6︒.试求大楼BC 的高度. (参考数据:3sin 375︒≈,4cos375≈︒,3tan 374︒≈,17sin 42.625︒≈,34cos 42.645︒≈,9tan 42.610︒≈)24.(2021·广西河池·中考真题)如图,小明同学在民族广场A 处放风筝,风筝位于B 处,风筝线AB 长为100m ,从A 处看风筝的仰角为30,小明的父母从C 处看风筝的仰角为50︒.(1)风筝离地面多少m ?(2)AC 相距多少m ?(结果保留小数点后一位,参考数据:sin300.5︒=,cos300.8660︒=,tan300.5774︒=,sin500.7760︒=,cos500.6428︒=,tan50 1.1918︒=)25.(2021·四川巴中·中考真题)学校运动场的四角各有一盏探照灯,其中一盏探照灯B 的位置如图所示,已知坡长AC =12m ,坡角α为30°,灯光受灯罩的影响,最远端的光线与地面的夹角β为27°,最近端的光线恰好与地面交于坡面的底端C 处,且与地面的夹角为60°,A 、B 、C 、D 在同一平面上.(结果精确到0.1m.参考数据:sin27°≈0.45,cos27°≈0.89,tan27°≈0.50,3 1.73.)(1)求灯杆AB的高度;(2)求CD的长度.1.A【解析】【分析】过点A作AC⊥BC于C,根据正弦的定义解答即可.【详解】解:如图,过点A作AC⊥BC于C,在Rt △ABC 中,sin B =AC AB, 则AC =AB •sin B =100sin65°(米),故选:A .【点拨】本题考查的是解直角三角形的应用—坡度坡角问题,掌握锐角三角函数的定义是解题的关键.2.D【解析】【分析】根据题意可知 1.6BE CD ==米,60ABC ∠=︒.再利用特殊角的三角函数解直角三角形即可求出AC 长,从而求出AD 长.【详解】根据题意可知 1.6BE CD ==米,60ABC ∠=︒.∵60ABC ∠=︒,∴在Rt ABC 中,tan 6053AC BC =︒=米. ∴(53 1.6)AD AC CD =+=米.故选D .【点拨】本题考查解直角三角形的实际应用.掌握特殊角的三角函数值是解答本题的关键.3.B【解析】【分析】过点A′作A′C ⊥AB 于点C ,根据锐角三角函数的定义即可求出答案.【详解】解:如答图,过点A′作A′C ⊥AB 于点C .在Rt △OCA′,sinα=A C A O '',所以A′C =A′O·sinα.由题意得A′O =AO =4,所以A′C =4sinα,因此本题选B .【点拨】本题考查解直角三角形,解题的关键是熟练运用锐角三角函数的定义,本题属于基础题型.4.B【解析】【分析】直接利用勾股定理得出BC ,再利用锐角三角函数关系得出答案.【详解】解:过点A 作AC ⊥BD ,垂足为C ,∵坝高h =60m ,迎水斜坡AB =100m ,∴BC 222210060AB AC --=80(m ),则tanα=603804= . 故选:B .【点拨】此题主要考查了解直角三角形的应用,正确掌握边角关系是解题关键. 5.D【解析】【分析】由斜坡BC 的坡度8:15i =,设8CE x =、15BE x =,由勾股定理可知17BC x =,BC =510,求得30x =,据此可知AE 、DE 的长,再根据DC DE CE =-可得答案.【详解】由斜坡BC 的坡度8:15i =,设8CE x =、15BE x =,在Rt BCE 中,2222(8)(15)17BC BE CE x x x =+=+=,由17510BC x ==求得30x =,∴240CE =米、450BE =米,在Rt ACE △中,2401200tan tan12CE AE CAE ===∠︒(米), 在Rt ADE △中,tan 1200tan13276DE AE DAE =∠=⨯︒=(米),则27624036DC DE CE =-=-=(米).故选:D .【点拨】本题主要考查解直角三角形的应用能力,注意能借助仰角和俯角构造直角三角形并解直角三角形是解决本题的关键.6.D【解析】【分析】根据时间、速度、距离之间的关系求出AC ,根据等腰直角三角形的性质解答即可.【详解】解:如图:由题意得,AC =60×0.5=30海里,∵CD ∥BF ,∴∠CBF =∠DCB =60°,又∠ABF =15°,∴∠ABC =45°,∵AE ∥BF ,∴∠EAB =∠FBA =15°,又∠EAC =75°,∴∠CAB =90°,∴2sin 45AC BC ︒=, ∴BC 2=2故选:D .【点拨】本题考查的是解直角三角形的应用−方向角问题,正确标注方向角、熟记锐角三角函数的定义是解题的关键.7.B【解析】【分析】根据同角的余角相等得∠ACD =∠CBD ,由cos ∠ACD =CD AC ,即可求出AC 的长度.【详解】解:∵∠ACD +∠BCD =90°,∠CBD +∠BCD =90°,∴∠ACD =∠CBD ,在Rt △ACD 中,∵cos ∠ACD =CD AC, ∴AC =cos cos CD m ACD α=∠. 故选:B .【点拨】本题主要考查解直角三角形的应用,熟练掌握同角的余角相等和三角函数的定义是解题的关键.8.D【解析】【分析】根据等腰直角三角形的性质分别求出E C 、EB ,根据正切的定义求出DE ,结合图形计算得到答案.【详解】解:在Rt EBC 中,45BCE ∠=︒,3EC EB ∴=(米), 在Rt BDE △中,tan BE BDE DE ∠=,tan BE DE BDE ∴=∠),(3CD EC DE ∴=-=米,故选:D .【点拨】本题考查的是解直角三角形的应用—坡度坡角问题,掌握坡度的概念、熟记锐角三角函数的定义是解题的关键.9.A【解析】【分析】延长AB 与DC 相交与点E ,由题意和三角函数可求得EC 的长度,根据37°角的三角函数求得AE 的长度,进而可求出建筑物AB 的高度.【详解】如图,延长AB 与DC 相交于点E ,∵15.6BC =,斜坡BC 的坡度i =1:2.4=512, ∴12cos 13BCE =∠,5sin 13BCE =∠, ∴12cos 15.6=14.413EC BC BCE =•=⨯∠,5sin 15.6613BE BC BCE =•=⨯=∠, ∴==14.430=44.4ED EC CD ++,又∵D ∠=37°,∴=tan37=44.40.75=33.3AE ED •︒⨯,∴33.3627.3AB AE BE =-=-=,故选:A .【点拨】此题考查了三角函数应用题,仰角和坡度的概念,做出辅助线是解答本题的关键.10.A【解析】【分析】过B 分别作AE 、DE 的垂线,设垂足为F 、G .分别在Rt △ABF 和Rt △ADE 中,通过解直角三角形求出BF 、AF 、DE 的长,再求出EF 即BG 的长;在Rt △CBG 中求出CG 的长,根据CD =CG +GE -DE 即可求出宣传牌的高度.【详解】解:过B 作BF ⊥AE ,交EA 的延长线于F ,作BG ⊥DE 于G .Rt△ABF中,i=tan∠BAF=BFAF=12.4,AB=26米,∴BF=10(米),AF=24(米),∴BG=AF+AE=54(米),Rt△BGC中,∠CBG=43°,∴CG=BG•tan43°≈54×0.93=50.22(米),Rt△ADE中,∠DAE=60°,AE=30米,∴DE=3AE=303(米),∴CD=CG+GE-DE=50.22+10-303≈8.3(米).故选:A.【点拨】此题考查了仰角、坡度的定义,能够正确地构建出直角三角形,将实际问题化归为解直角三角形的问题是解答此类题的关键.11.B【解析】【分析】延长AB交DC的延长线于H,作EF⊥AH于F,根据矩形的性质得到FH=DE=12,EF=DH,根据坡度的概念分别求出CH、BH,根据正切的定义求出AF,结合图形计算即可.【详解】解:延长AB交DC的延长线于H,作EF⊥AH于F,则四边形EDHF为矩形,∴FH=DE=12米,EF=DH,∵斜坡CB的坡度为t=12:5,∴设BH=12x,CH=5x,由勾股定理得,(5x)2+(12x)2=522,解得,x=4,则BH=12x=48米,CH=5x=20米,则EF=DH=DC+CH=60+20=80(米),在Rt△AEF中,tan∠AEF=AF EF,则AF=EF•tan∠AEF≈80×0.81=64.8(米),∴AB=AF+HF﹣BH=64.8+12﹣48=28.8(米),【点拨】本题考查的是解直角三角形的应用-仰角俯角问题、坡度坡角问题,掌握仰角俯角、坡度坡角的概念、熟记锐角三角函数的定义是解题的关键.12.B【解析】【分析】连接DE ,作BF ⊥DE 于F ,BG ⊥DA 于G ,设BG =3x m ,则AG =4x m ,BF =DG =24+4x (m ),CF =BF +BC =46+4x (m ),由三角函数定义得出EF =tan 37°(24+4x ),EF =tan 22°(46+4x ),得出0.75(24+4x )=0.40(46+4x ),解得27x =,求出DF 、EF ,即可得出答案.【详解】解:连接DE ,作BF ⊥DE 于F ,BG ⊥DA 于G ,如图:则DF =BG ,BF =DG =AD +AG ,∵AB =斜坡AB 的坡度0.75BG i AG==, ∴设BG =3x m ,则AG =4x m ,BF =DG =24+4x (m ),CF =BF +BC =24+4x +22=46+4x (m ), 由题意得:∠EBF =37°,∠ECF =22°,∵tan ∠BEF =244EF EF BF x =+,tan ∠ECF =464EF EF CF x=+, ∴EF =tan 37°(24+4x ),EF =tan 22°(46+4x ),∴0.75(24+4x )=0.40(46+4x ), 解得:27x =,∴DF =BG =3x =67(m ), EF =0.40(46+4x )=1327(m ), ∴DE =DF +EF =613213819.7777+=≈; 故选:B .【点拨】本题考查的是解直角三角形的应用-仰角俯角问题、坡度坡角问题,掌握仰角俯角的概念、坡度坡角分概念、熟记锐角三角函数的定义是解题的关键.13.(3【分析】过点E作EF⊥BC的延长线于F,EH⊥AB于点H,解直角三角形即可求解.【详解】解:过点E作EF⊥BC的延长线于F,EH⊥AB于点H,在Rt△CEF中,∵i=EFCF3=tan∠ECF,∴∠ECF=30°,∴EF=12CE=10米,CF=3∴BH=EF=10米,HE=BF=BC+CF=(3在Rt△AHE中,∵∠HAE=45°,∴AH=HE=(3∴AB=AH+HB=(3答:楼房AB的高为(3)米,故答案为:(3【点拨】本题考查了解直角三角形的应用,涉及俯角及坡度的知识,构造直角三角形是解题的关键.14.0.6【解析】【分析】如图,解直角三角形ABC可以求得AB的长,求出乙楼的影子在甲楼上的高度CD,再求影子的顶端距她家阳台的距离.【详解】解:如图,△ABC中,∠ABC=90°,∠ACB=30°,BC=20米,所以AB=BC•tan∠ACB=20•tan30°=20×3(米),CD=18-11.55=6.45(米),∴影子的顶端距她家阳台还有7-6.45≈0.6(米).故答案为0.6.【点拨】本题考查特殊角的三角函数值,解直角三角形,根据BC求出AB的值是解题的关键.15.3【解析】【分析】根据题意可证得△ABC为等腰三角形,即可求出BC的长,然后再解直角三角形CBD即可求得.【详解】解:如图,过点C作CD⊥AB于点D,根据题意得:∠CAD=90°−60°=30°,∠CBD=90°−30°=60°,∴∠ACB=∠CBD−∠CAD=60°-30°=30°,∴∠CAB=∠ACB,∴BC=AB=2km,在Rt△CBD中,3sin6023CD BC=⋅︒==,3【点拨】本题考查了等腰三角形的判定与性质及解直角三角形的应用,解决本题的关键是证出△ABC是等腰三角形.16.12【解析】【分析】根据∠DBC =45°可得BD CD =,根据tan α=0.8,可得3810CD CD =+,进而即可求得CD 的长. 【详解】∵∠DBC =45°,∴BD =CD tan 45⨯︒=CD , tanα=,3AD AB BD CD =+=+,则3810CD CD =+,解得CD =12.经检验:符合题意 故答案为12.【点拨】本题考查了解直角三角形的应用,掌握正切的意义是解题的关键.17.()633m + 【解析】【分析】延长AD 交BC 的延长线于F ,作DG ⊥BF 于G ,根据直角三角形的性质和勾股定理求出DC 、CG 的长,根据正切的定义解答即可.【详解】解:如图,延长AD 交BC 的延长线于F ,作DG ⊥BF 于G ,∵∠ADE =30°,∴∠AFB =30°,∵CD =6m ,斜坡CD 的坡度i =13∴tan ∠DCG =DG CG 33 ∴∠DCG =30°,∴DG =3m ,CG =3,∴∠DFC =∠DCF =30°,∴DF =DC ,∵DG ⊥BF ,∴FG =CG =3,∴FC =3,∴FB =FC +BC =()m ,∴AB =BF ×tan ∠AFB =()m . 故答案为:(m .【点拨】本题主要考查了勾股定理,坡比和解直角三角形,解题的关键在于能够熟练掌握相关知识进行求解.18.16【解析】【分析】根据已知条件转化为直角三角形ABC 中的有关量,由锐角三角函数的定义可求出BC ,根据BD =BC -CD 可得出答案.【详解】解:由题意知,∠ABC =30°,∠ACB =90°,AC =32米,tan tan 30,AC ABC BC ︒∠==tan 30AC BC ︒∴=== ∵CD =16米,∴BD =BC -CD=16米.故答案为:16.【点拨】本题考查了解直角三角形的应用,解题的关键是利用仰俯角的定义将题目中的相关量转化为直角三角形ABC 中的有关元素.19.(【解析】【分析】在直角三角形DCE 中,利用锐角三角函数定义求出DE 的长,过D 作DF 垂直于AB ,交AB 于点F ,可得出三角形BDF 为等腰直角三角形,设BF =DF =x (米),表示出BC ,BD ,DC ,由题意得到三角形BCD 为直角三角形,利用勾股定理列出关于x 的方程,求出方程的解得到x 的值,即可确定出AB 的长.【详解】解:在Rt △DCE 中,DC =4米,∠DCE =30°,∠DEC =90°,∴DE 12=DC =2(米), 过D 作DF ⊥AB ,交AB 于点F ,∵∠BFD =90°,∠BDF =45°,∴∠FBD =45°,即△BFD 为等腰直角三角形,设BF =DF =x 米,∵四边形DEAF 为矩形,∴AF =DE =2米,即AB =(x +2)米,在Rt △ABC 中,∠ABC =30°, ∴)324cos30333x B AB C +====︒(米), BD 2=2=米,DC =4米,∵∠DCE =30°,∠ACB =60°,∴∠DCB =90°,在Rt △BCD 中,根据勾股定理得:22(24)2163x x +=+ , 解得:x =3则AB =(3故答案为:(3【点拨】此题考查了解直角三角形的实际应用--仰角俯角问题,坡度坡角问题,熟练掌握解直角三角形的方法是解本题的关键.20.24.2【解析】【分析】先根据等腰直角三角形的判定与性质可得BC CD =,设m BC CD x ==,从而可得(8)m AC x =+,再在Rt ACD △中,利用正切三角函数解直角三角形即可得.【详解】解:由题意得:,8m,53,45AC CD AB ADC BDC ⊥=∠=︒∠=︒,Rt BCD ∴是等腰直角三角形,BC CD ∴=,设m BC CD x ==,则(8)m AC x =+,。

专题28.17 锐角三角函数(中考常考考点专题)(基础篇)(专项练习)-2022-2023学年九年级

专题28.17 锐角三角函数(中考常考考点专题)(基础篇)(专项练习)-2022-2023学年九年级

专题28.17 锐角三角函数(中考常考考点专题)(基础篇)(专项练习)一、单选题【类型一】锐角三角函数【考点一】(正弦✮✮余弦✮✮正切)概念➽➸辨析1.(2022·吉林长春·中考真题)如图是长春市人民大街下穿隧道工程施工现场的一台起重机的示意图,该起重机的变幅索顶端记为点A ,变幅索的底端记为点B ,AD 垂直地面,垂足为点D ,BC AD ⊥,垂足为点C .设ABC α∠=,下列关系式正确的是( )A .sin AB BC α= B .sin BC AB α= C .sin AB AC α=D .sin AC AB α= 2.(2022·湖北湖北·模拟预测)如图,在Rt ABC △中,BD 是斜边AC 上的高,AB BC ≠,则下列比值中等于sin A 的是( ).A .AD AB B .BD ADC .BD BC D .DC BC【考点二】角➽➸(正弦✮✮余弦✮✮正切)函数值3.(2022·浙江宁波·三模)如图,将ABC 放在每个小正方形的边长为1的网格中,点A ,B ,C 均在格点上,则tan A 的值是( )A B C .2 D .124.(2022·福建省厦门第二中学模拟预测)如图,在Rt ABC 中,90,2C BC AC ∠=︒=,则sin B =( )A .12 B .2 C D 【考点三】(正弦✮✮余弦✮✮正切)函数值➽➸求边长5.(2020·四川雅安·中考真题)如图,在Rt ACB 中,900.5C sinB ∠=︒=,,若6AC =,则BC 的长为( )A .8B .12C .D .6.(2022·吉林·长春市赫行实验学校一模)如图要测量小河两岸相对的两点P 、A 的距离,可以在小河边取PA 的垂线PB 上的一点C ,测得50PC =米,44PCA ∠=︒,则小河宽PA 为( )米A .50sin44︒B .50cos44︒C .50tan 44︒D .50tan46︒【类型二】特殊锐角三角函数【考点一】特殊锐角➽➸函数值7.(2016·江苏无锡·中考真题)sin30°的值为( )A .12 B C .2 D 8.(2021·广东深圳·中考真题)计算|1tan 60|-︒的值为( )A .1B .0C 1D .1【考点二】函数值➽➸特殊锐角9.(2022·河南焦作·()101α+︒=,则锐角α的度数为( )A .40°B .30°C .20°D .10°10.(2021·江苏无锡·一模)已知cos A A =∠是锐角,则A ∠的度数为( ) A .30︒ B .45︒ C .60︒ D .90︒【考点三】混合运算➽➸特殊锐角✮✮二次根式11.(2021·山东泰安·模拟预测)计算:202122sin 60|1(1)2-︒----的结果是( )A .74B .4C .14D .1412.(2021·山东省日照市实验中学二模)计算(tan30°)﹣1﹣2|)0的结果是( )A .6B .12C .2D .2+【考点四】特殊锐角值➽➸判断三角形形状13.(2021·贵州黔西·模拟预测)在ABC 中,若A ∠,B ∠都是锐角,且1sin 2A =,1cos 2B =,则ABC 的形状是( ) A .钝角三角形 B .等腰三角形C .锐角三角形D .直角三角形14.(2020·山东德州·二模)如果△ABC 中,sin A =cos B 2,则下列最确切的结论是( ) A .△ABC 是直角三角形B .△ABC 是等腰三角形 C .△ABC 是等腰直角三角形D .△ABC 是锐角三角形【类型三】解直角三角形【考点一】解直角三角形➽➸直接解直角三角形15.(2022·陕西·中考真题)如图,AD 是ABC 的高,若26BD CD ==,tan 2C ∠=,则边AB 的长为( )A .B .C .D .16.(2022·四川广元·中考真题)如图,在△ABC 中,BC =6,AC =8,△C =90°,以点B 为圆心,BC 长为半径画弧,与AB 交于点D ,再分别以A 、D 为圆心,大于12AD 的长为半径画弧,两弧交于点M 、N ,作直线MN ,分别交AC 、AB 于点E 、F ,则AE 的长度为( )A .52B .3C .D .103【考点二】解非直角三角形➽➸转化为直角三角形并解之17.(2019·河北石家庄·二模)在东西方向的海岸线上有A ,B 两个港口,甲货船从A 港沿东北方向以5海里/时的速度出发,同时乙货船从B 港口沿北偏西60︒方向出发,2h 后相遇在点P 处,如图所示.问A 港与B 港相距( )海里.A.B . C .10+D .2018.(2019·重庆·一模)缙云山是国家级自然风景名胜区,上周周末,小明和妈妈到缙云山游玩,登上了香炉峰观景塔,从观景塔底中心D 处水平向前走14米到A 点处,再沿着坡度为0.75的斜坡AB 走一段距离到达B 点,此时回望观景塔,更显气势宏伟,在B 点观察到观景塔顶端的仰角为45︒再往前沿水平方向走27米到C 处,观察到观景塔顶端的仰角是22︒,则观景塔的高度DE 为( )(tan22°≈0.4)A .21米B .24米C .36米D .45米【考点三】解不规则图形➽➸构造直角三角形并解之19.(2019·重庆九龙坡·模拟预测)如图是重庆轻轨10号线龙头寺公园站入口扶梯建设示意图.起初工程师计划修建一段坡度为3:2的扶梯AB ,扶梯总长为度大陡,扶梯太长容易引发安全事故.工程师修改方案:修建AC 、DE 两段扶梯,并减缓各扶梯的坡度,其中扶梯AC 和平台CD 形成的ACD ∠为135°,从E 点看D 点的仰角为36.5°,AC 段扶梯长则DE 段扶梯长度约为( )米(参考数据:3sin 36.55︒≈,4cos36.55︒≈,3tan 36.54︒≈)A .43B .45C .47D .4920.(2018·河北·模拟预测)如图(1)是一个六角星的纸板,其中六个锐角都为60°,六个钝角都为120°,每条边都相等,现将该纸板按图(2)切割,并无缝隙无重叠地拼成矩形ABCD .若六角星纸板的面积为2,则矩形ABCD 的周长为( )A .18cmB .C .()cmD .()cm【类型四】解直角三角形的应用【考点一】解直角三角形➽➸仰角✮✮俯角21.(2022·广西贵港·中考真题)如图,某数学兴趣小组测量一棵树CD 的高度,在点A 处测得树顶C 的仰角为45︒,在点B 处测得树顶C 的仰角为60︒,且A ,B ,D 三点在同一直线上,若16m AB =,则这棵树CD 的高度是( )A .8(3B .8(3+C .6(3D .6(3+22.(2021·山东济南·中考真题)无人机低空遥感技术已广泛应用于农作物监测.如图,某农业特色品牌示范基地用无人机对一块试验田进行监测作业时,在距地面高度为135m 的A 处测得试验田右侧出界N 处俯角为43︒,无人机垂直下降40m 至B 处,又测得试验田左侧边界M 处俯角为35︒,则M ,N 之间的距离为(参考数据:tan 430.9︒≈,sin 430.7︒≈,cos350.8︒≈,tan350.7︒≈,结果保留整数)( )A .188mB .269mC .286mD .312m【考点二】解直角三角形➽➸方位角23.(2022·河北·模拟预测)从观测点A 测得海岛B 在其北偏东60°方向上,测得海岛C 在其北偏东80°方向上,若一艘小船从海岛B 出发沿南偏西40°方向以每小时40海里的速度,行驶2小时到C 海岛,则C 海岛到观测点A 的距离是( )A.20海里B.40海里C.60海里D.80海里24.(2022·山东·济南市市中区泉秀学校一模)如图,一艘测量船在A处测得灯塔S在它的南偏东60°方向,测量船继续向正东航行30海里后到达B处,这时测得灯塔S在它的南偏西75°方向,则灯塔S离观测点A的距离是()B.(15)海里A.C.()海里D.【考点三】解直角三角形➽➸坡度坡比25.(2022·贵州毕节·中考真题)如图,某地修建一座高5mBC=的天桥,已知天桥斜面AB的坡度为AB的长度为()A.10m B.C.5m D.26.(2021·湖南衡阳·中考真题)如图是某商场营业大厅自动扶梯的示意图.自动扶梯AB 的倾斜角为37︒,大厅两层之间的距离BC为6米,则自动扶梯AB的长约为︒≈︒≈︒≈)().(sin370.6,cos370.8,tan370.75A .7.5米B .8米C .9米D .10米【考点四】解直角三角形➽➸其他问题27.(2022·广西·中考真题)如图,某博物馆大厅电梯的截面图中,AB 的长为12米,AB 与AC 的夹角为α,则高BC 是( )A .12sin α米B .12cos α米C .12sin α米D .12cos α米 28.(2022·湖北十堰·中考真题)如图,坡角为α的斜坡上有一棵垂直于水平地面的大树AB ,当太阳光线与水平线成45°角沿斜坡照下,在斜坡上的树影BC 长为m ,则大树AB 的高为( )A .()cos sin m αα-B .()sin cos m αα-C .()cos tan m αα-D .sin cos m m αα- 二、填空题 【类型一】锐角三角函数【考点一】(正弦✮✮余弦✮✮正切)概念➽➸辨析29.(2022·上海市青浦区教育局二模)小明要测量公园里一棵古树的高,被一条小溪挡住去路,采用计算方法,在A 点测得古树顶的仰角为α,向前走了100米到B 点,测得古树顶的仰角为β,则古树的高度为________米.30.(2021·福建厦门·一模)在Rt△ABC中,△C=90°,AC=AB=10,则△B=_____.【考点二】角➽➸(正弦✮✮余弦✮✮正切)函数值31.(2021·四川乐山·三模)如图,在3×3的正方形网格中,A、B均为格点,以点A为圆心,AB长为半径画弧,图中的点C是该弧与网格线的交点.则sin△BAC的值等于_____.32.(2022·湖南益阳·中考真题)如图,在Rt△ABC中,△C=90°,若sin A=45,则cos B=_____.【考点三】(正弦✮✮余弦✮✮正切)函数值➽➸求边长33.(2022·广东深圳·二模)如图,直角ABC中,90C∠=︒,根据作图痕迹,若3cmCA=,3tan4B=,则DE=________cm.34.(2021·湖南邵阳·中考真题)如图,在矩形ABCD 中,DE AC ⊥,垂足为点E .若4sin 5ADE ∠=,4=AD ,则AB 的长为______.【类型二】特殊锐角三角函数【考点一】特殊锐角➽➸函数值35.(2021·西藏·中考真题)计算:(π﹣3)0+(﹣12)﹣2﹣4sin30°=___. 36.(2020·湖南湘潭·中考真题)计算:sin 45︒=________. 【考点二】函数值➽➸特殊锐角37.(2022·陕西·西安辅轮中学三模)若sin(α+15°)=1,则△α等于_____________度. 38.(2020·湖北·武汉二中广雅中学三模)若sin A =12,则tan A =_____. 【考点三】混合运算➽➸特殊锐角✮✮二次根式39.(2022·重庆·模拟预测)计算:sin45°+212-⎛⎫- ⎪⎝⎭=_____.40.(2022·湖北荆门·一模)计算:)02112sin 45()2-+-︒--=________. 【考点四】特殊锐角值➽➸判断三角形形状41.(2020·江苏淮安·三模)在ABC ∆中,若21 02sinA tanB -+⎛ ⎝⎭= ,则ABC ∆是_____三角形.42.(2019·四川自贡·一模)在△ABC 中,(cos A ﹣12)2+|tan B ﹣1|=0,则△C =_____. 【类型三】解直角三角形【考点一】解直角三角形➽➸直接解直角三角形43.(2019·辽宁大连·中考真题)如图,ABC ∆是等边三角形,延长BC 到点D ,使CD AC =,连接AD.若2AB=,则AD的长为_____.44.(2015·广西玉林·中考真题)如图,等腰直角△ABC中,AC=BC,△ACB=90°,点△BOC绕C点顺时针方向旋转到△AQC的位置,则O分斜边AB为BO:OA=1△AQC=___________.【考点二】解非直角三角形➽➸转化为直角三角形并解之45.(2021·湖北武汉·模拟预测)如图是某商场自动扶梯的示意图,自动扶梯AB的倾斜角是30°,在自动扶梯下方地面C处测得扶梯顶端B的仰角是60°,则自动扶梯的垂直高度BD=___________m. 1.732,结果精确到0.1米)46.(2020·安徽阜阳·二模)如图,在一条东西方向笔直的沿湖道路l上有A、B两个游船码头,观光岛屿C在码头A的北偏东60°方向、在码头B的北偏西45°方向,AC=4千米.那么码头A、B之间的距离等于_____千米.(结果保留根号)【考点三】解不规则图形➽➸构造直角三角形并解之47.(2021·湖北湖北·中考真题)如图,某活动小组利用无人机航拍校园,已知无人机的飞行速度为3m/s,从A处沿水平方向飞行至B处需10s,同时在地面C处分别测得A处的仰角为75︒,B处的仰角为30︒.则这架无人机的飞行高度大约是_______m 1.732≈,结果保留整数)48.(2019·辽宁辽阳·中考真题)某数学小组三名同学运用自己所学的知识检测车速,他们将观测点设在一段笔直的公路旁且距公路100米的点A处,如图所示,直线l表示公路,一辆小汽车由公路上的B处向C处匀速行驶,用时5秒,经测量,点B在点A北偏东45°方向上,点C在点A北偏东60°方向上,这段公路最高限速60千米/小时,此车_____(填“超速”或“没有超速”) 1.732)【类型四】解直角三角形的应用【考点一】解直角三角形➽➸仰角✮✮俯角49.(2021·山东烟台·中考真题)数学兴趣小组利用无人机测量学校旗杆高度,已知无人机的飞行高度为40米,当无人机与旗杆的水平距离是45米时,观测旗杆顶部的俯角为30°,则旗杆的高度约为______________米.(结果精确到1米, 1.41≈ 1.73)50.(2021·四川乐山·中考真题)如图,为了测量“四川大渡河峡谷”石碑的高度,佳佳在点C 处测得石碑顶A 点的仰角为30︒,她朝石碑前行5米到达点D 处,又测得石顶A 点的仰角为60︒,那么石碑的高度AB 的长=________米.(结果保留根号)【考点二】解直角三角形➽➸方位角51.(2022·四川·巴中市教育科学研究所中考真题)一艘轮船位于灯塔P 的南偏东60︒方向,距离灯塔30海里的A 处,它沿北偏东30︒方向航行一段时间后,到达位于灯塔P 的北偏东67︒方向上的B 处,此时与灯塔P 的距离约为________海里.(参考数据:3sin 375︒≈,4cos375≈︒,3tan 374︒≈)52.(2022·辽宁沈阳·二模)如图,我国的一艘海监船在钓鱼岛A 附近沿正东方向航行,船在B 点时测得钓鱼岛A 在船的北偏东60°方向,船以50海里/时的速度继续航行2小时后到达C 点,此时钓鱼岛A 在船的北偏东30°方向.请问船继续航行______海里与钓鱼岛A 的距离最近.【考点三】解直角三角形➽➸坡度坡比53.(2022·广西柳州·中考真题)如图,某水库堤坝横断面迎水坡的坡角为α,sin α=35,堤坝高BC =30m ,则迎水坡面AB 的长度为 ____m .54.(2021·江苏无锡·中考真题)一条上山直道的坡度为1:7,沿这条直道上山,则前进100米所上升的高度为________米.【考点四】解直角三角形➽➸其他问题55.(2022·山东泰安·中考真题)如图,某一时刻太阳光从窗户射入房间内,与地面的夹角30DPC ∠=︒,已知窗户的高度2m AF =,窗台的高度1m CF =,窗外水平遮阳篷的宽0.8m AD =,则CP 的长度为______(结果精确到0.1m ).56.(2021·广西梧州·中考真题)某市跨江大桥即将竣工,某学生做了一个平面示意图(如图),点A 到桥的距离是40米,测得△A =83°,则大桥BC 的长度是 ___米.(结果精确到1米)(参考数据:sin83°≈0.99,cos83°≈0.12,tan83°≈8.14)参考答案1.D【分析】根据正弦三角函数的定义判断即可.解:△BC△AC,△△ABC 是直角三角形, △△ABC =α, △sin ACABα=, 故选:D .【点拨】本题考查了正弦三角函数的定义.在直角三角形中任意锐角△A 的对边与斜边之比叫做△A 的正弦,记作sin△A .掌握正弦三角函数的定义是解答本题的关键.2.D【分析】由同角的余角相等求得△A =△DBC ,根据正弦三角函数的定义判断即可; 解:△△ABD +△A =90°,△ABD +△DBC =90°, △△A =△DBC , A .ADAB=cos A ,不符合题意; B .BDAD=tan A ,不符合题意; C .BDBC=cos△DBC =cos A ,不符合题意; D .DCBC=sin△DBC =sin A ,符合题意; 故选: D .【点拨】本题考查了三角函数的概念,掌握直角三角形中锐角的正弦为对边比斜边是解题关键.3.D【分析】首先构造以△A 为锐角的直角三角形,然后利用正切的定义即可求解. 解:连接BD ,如图所示:根据网格特点可知,BD AC ⊥, △90ADB ∠=︒,△BD AD =△在Rt△ABD 中,tan A =BD AD 12=,故D 正确. 故选:D .【点拨】本题考查锐角三角函数的定义及运用:在直角三角形中,锐角的正弦为对边比斜边,余弦为邻边比斜边,正切为对边比邻边,构造直角三角形是本题的关键.4.C【分析】根据勾股定理,可得AB 与BC 的关系,根据正弦函数的定义,可得答案. 解:△△C =90°,2BC AC =,△AB ,sinAC B AB ==C 正确. 故选:C .【点拨】本题考查了锐角三角函数的定义,先利用勾股定理得出AB 与AC 的关系,再利用正弦函数的定义.5.C【分析】利用正弦的定义得出AB 的长,再用勾股定理求出BC. 解:△sinB=ACAB=0.5, △AB=2AC , △AC=6, △AB=12,故选C.【点拨】本题考查了正弦的定义,以及勾股定理,解题的关键是先求出AB 的长. 6.C【分析】在直角三角形APC 中根据△PCA 的正切函数可求小河宽P A 的长度. 解:△P A △PB , △△APC =90°,△PC =50米,△PCA =44°,△tan44°=PA PC,△小河宽P A=PCtan△PCA=50•tan44°米.故选:C.【点拨】本题考查了解直角三角形的应用,解直角三角形的一般过程是:△将实际问题抽象为数学问题(画出平面图形,构造出直角三角形转化为解直角三角形问题).△根据题目已知特点选用适当锐角三角函数或边角关系去解直角三角形,得到数学问题的答案,再转化得到实际问题的答案.7.A【分析】根据特殊角的三角函数值求解即可.解:sin30°=12故答案为:A.【点拨】本题考查了锐角三角函数的问题,掌握特殊角的三角函数值是解题的关键.8.C【分析】直接利用特殊角的三角函数值、绝对值的性质分别化简得出答案.解:|1tan60||11-︒==故选C.【点拨】此题主要考查了特殊角的三角函数值,绝对值的性质等知识,正确化简各数是解题关键.9.C【分析】根据特殊角的三角函数值求解即可.解:(α+10°)=1,△tan(α+10°)△α为锐角,△α+10°=30°,α=20°.故选C.【点拨】熟记特殊角的三角函数值是解答此题的关键.10.A【分析】根据特殊角的三角函数值以及三角函数的定义,即可得到答案.解:△cos A A =∠是锐角, △A ∠=30°, 故选A .【点拨】本题主要考查锐角三角函数,掌握特殊角三角函数值是解题的关键. 11.A【分析】原式利用特殊角的三角函数值,绝对值的代数意义,乘方的意义,以及负整数指数幂法则计算即可得到结果.解:原式121)(1)4=--- 1114=+-74=. 故选:A .【点拨】本题考查实数的运算,掌握运算顺序是解决为题的关键,先乘方、再乘除、最后加减,注意牢记特殊角的三角函数值.12.D【分析】原式利用特殊角的三角函数值,零指数幂、负整数指数幂法则,绝对值的代数意义,以及立方根定义计算即可求出值.解:原式=1-⎝⎭﹣(2+3+1=. 故选:D .【点拨】本题考查实数的运算,掌握正确的运算顺序是解决问题的关键. 13.D【分析】根据特殊角的三角函数值可判断30A ∠=︒,=60B ∠︒,从而可求出90C ∠=︒,即证明ABC 的形状是直角三角形.解:△A ∠,B ∠都是锐角,且1sin 2A =,1cos 2B =, △30A ∠=︒,=60B ∠︒,△180180306090C A B ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒,△ABC 的形状是直角三角形. 故选D .【点拨】本题考查由特殊角的三角函数值判断三角形形状,三角形内角和定理.熟记特殊角的三角函数值是解题关键.14.C解:△sin A =cos B , △△A =△B =45°,△△ABC 是等腰直角三角形. 故选:C . 15.D【分析】先解直角ABC 求出AD ,再在直角ABD △中应用勾股定理即可求出AB . 解:△26BD CD ==, △3CD =,△直角ADC 中,tan 2C ∠=, △tan 326AD CD C =⋅∠=⨯=,△直角ABD △中,由勾股定理可得,AB = 故选D .【点拨】本题考查利用锐角函数解直角三角形和勾股定理,难度较小,熟练掌握三角函数的意义是解题的关键.16.A【分析】由题意易得MN 垂直平分AD ,AB =10,则有AD =4,AF =2,然后可得4cos 5AC A AB ∠==, 进而问题可求解.解:由题意得:MN 垂直平分AD ,6BD BC ==, △1,902AF AD AFE =∠=︒, △BC =6,AC =8,△C =90°,△10AB =,△AD =4,AF =2,4cos 5AC AF A AB AE ∠===, △5cos 2AF AE A ==∠; 故选A .【点拨】本题主要考查勾股定理、垂直平分线的性质及三角函数,熟练掌握勾股定理、垂直平分线的性质及三角函数是解题的关键.17.B【分析】先作PC AB ⊥于点C ,根据甲货船从A 港沿东北的方向以5海里/小时的速度出发,求出PAC ∠和AP ,从而得出PC 的值,得出BC 的值,即可求出答案.解:作PC AB ⊥于点C ,甲货船从A 港沿东北的方向以5海里/小时的速度出发,45PAC ∴∠=︒,5210AP =⨯=,PC AC ∴==乙货船从B 港沿西北方向出发,60PBC ∴∠=︒,BC ∴=AB AC BC ∴=+=,答:A 港与B 港相距海里,故选:B .【点拨】本题考查了解直角三角形的应用-方向角问题,解题的关键是从实际问题中整理出直角三角形并利用解直角三角形的知识求解.本题要注意关键词:在东西方向的海岸线上有A ,B 两个港口.18.A【分析】作BN DA ⊥交DA 的延长线于N ,延长CB 交DE 于M ,则四边形DMBN 是矩形,根据AB 的坡度,设3,4,BN k AN k ==表示出144,3,MB DN k DM BN k ==+==414,CM k =+在Rt EBM 中,144,EM BM k ==+ 在Rt ECM 中, 根据tan 0.4,EM C CM == 列出式子,求出k 的值,即可求解.解:如图,作BN DA ⊥交DA 的延长线于N ,延长CB 交DE 于M ,则四边形DMBN 是矩形,:3:4,BN AN =可以假设3,4,BN k AN k ==则,144,3,MB DN k DM BN k ==+== 414,CM k =+在Rt EBM 中, 90,45,EMB EBM ∠=∠=144,EM BM k ∴==+在Rt ECM 中, tan 0.4,EM C CM== 1440.4,414k k +∴=+ 解得:1,k =3,18,DM EM ∴==21.DE DM EM =+=答:观景塔的高度DE 为21米.故选A.【点拨】考查解直角三角形,坡度问题,熟练掌握锐角三角函数是解题的关键.19.B【分析】首先构建直角三角形,然后利用三角函数值得出DG ,即可得解.解:作AH△EB 于H ,延长DC 交AH 于N ,作DG△EB 于G ,如图所示:△△ACD=135°△△ACN=45°在Rt△ACN 中,AC=△ACN=45°△AN=CN=18在Rt△ABH 中,AB=AH :BH=3:2,设3,2AH k BH k ==△()()(22232k k +=解得15k =或15k =-(不符合题意,舍去)△AH=45△HN=AH -AN=45-18=27△四边形DGHN 是矩形△DG=HN=27在Rt△DEG 中,sin sin 36.5DG DEB DE ︒==∠ △274535DE ≈≈故选:B.【点拨】此题主要考查锐角三角函数的实际应用,熟练掌握,即可解题.20.D【分析】过点E 作EF△AB 于点F ,设AE=x cm ,则AD=3x ,则=AB ,然后利用AB•AD=x 的值,即可得到AD,AB 的长度,则周长可求.解:如图,过点E 作EF△AB 于点F ,△六个锐角都为60°,六个钝角都为120°,△设AE=x cm ,则AD=3x ,△△AEB=120°,△△EAB=30°,△AB=2AF=2cos30x︒,△六角星纸板的面积为2,△AB•AD=3393x x=解得x△AD=AB=3,△矩形ABCD的周长=3)26)⨯=cm.故选:D.【点拨】本题主要考查解直角三角形和一元二次方程的应用,掌握特殊角的三角函数值,利用方程的思想是解题的关键.21.A【分析】设CD=x,在Rt△ADC中,△A=45°,可得CD=AD=x,BD=16-x,在Rt△BCD 中,用△B的正切函数值即可求解.解:设CD=x,在Rt△ADC中,△A=45°,△CD=AD=x,△BD=16-x,在Rt△BCD中,△B=60°,△tanCDBBD =,即:16xx= -解得8(3x=,故选A.【点拨】本题考查三角函数,根据直角三角形的边的关系,建立三角函数模型是解题的关键.22.C【分析】根据题意易得OA△MN,△N=43°,△M=35°,OA=135m,AB=40m,然后根据三角函数可进行求解.解:由题意得:OA△MN,△N=43°,△M=35°,OA=135m,AB=40m,△95mOB OA AB=-=,△135==150mtan0.9OAONN=∠,95=136mtan0.7OBOMM=≈∠,△286mMN OM ON=+=;故选C.【点拨】本题主要考查解直角三角形的应用,熟练掌握三角函数是解题的关键.23.D【分析】利用平行线性质得出:△ABD=△EAB=60°,进而得出△ABC=△BAC=20°,得出BC=AC,进而得出答案.解:由题意可得出:△EAC=80°,△EAB=60°,△DBC=40°,BC=40×2=80(海里),△△BAC=80°-60°=20°,△BCA=60°,△AE△BD,△△ABD=△EAB=60°,△△DBC=40°,△△ABC=60°-40°=20°,△△ABC=△BAC=20°,△BC=AC=80(海里).△C海岛到观测点A的距离是80海里.故选D.【点拨】本题主要考查了解直角三角形的应用,利用方向角得出BC=AC是解题的关键.24.B【分析】题中利用特殊角度,做辅助线过S作SC△AB于C,在AB上截取CD=AC,设CS=x+2x=AB,可得:x,可知AS=(15)海里.解:过S作SC△AB于C,在AB上截取CD=AC,△AS =DS ,△△CDS =△CAS =30°,△△ABS =15°,△△DSB =15°,△SD =BD ,设CS =x 海里,在Rt △ASC 中,△CAS =30°,△AC(海里),AS =DS =BD =2x (海里),△AB =30海里,+2x =30,解得:x △AS =(15)海里.故选:B .【点拨】本题主要考查方位角问题,熟练运用特殊角三角函数是解题的关键.25.A【分析】直接利用坡度的定义得出AC 的长,再利用勾股定理得出AB 的长.解:△i =5BC m =, △5BC AC AC ==解得:AC =,则10AB m =.故选:A .【点拨】本题考查解直角三角形和勾股定理的实际应用.由坡度的定义得出AC 的长是解答本题的关键. 26.D【分析】结合题意,根据三角函数的性质计算,即可得到答案.解:根据题意,得:sin 370.6BC AB ︒=≈ △6BC =米 △6100.60.6BC AB ===米 故选:D .【点拨】本题考查了三角函数的知识;解题的关键是熟练掌握三角函数的性质,从而完成求解.27.A【分析】在Rt △ACB 中,利用正弦定义,sin α=BC AB ,代入AB 值即可求解. 解:在Rt △ACB 中,△ACB =90°,△sin α=BC AB, △BC = sin α⋅AB =12 sin α(米),故选:A .【点拨】本题考查解直角三角形的应用,熟练掌握直角三角形边角关系是解题的关键.28.A【分析】应充分利用所给的α和45°在树的位置构造直角三角形,进而利用三角函数求解.解:如图,过点C 作水平线与AB 的延长线交于点D ,则AD △CD ,△△BCD =α,△ACD =45°.在Rt △CDB 中,CD =m cos α,BD =m sin α,在Rt △CDA 中,AD =CD ×tan45°=m ×cos α×tan45°=m cos α,△AB =AD -BD=(m cos α-m sin α)=m (cosα-sin α).故选:A .【点拨】本题考查锐角三角函数的应用.需注意构造直角三角形是常用的辅助线方法,另外,利用三角函数时要注意各边相对.29.100tan tan tan tan αββα- 【分析】由正切的定义分别确定tan ,tan αβ的表达式,进而联立成方程组,求解方程组即可得到答案.解:如图,CD 为树高,点C 为树顶,则,CAD CBD αβ∠=∠=,BD =AD -100△依题意,有tan tan 100CD AD CD AD αβ⎧=⎪⎪⎨⎪=⎪-⎩①② 由△得tan CDAD α=③将△代入△,解得100tan tan =tan tan CD αββα- 故答案为:100tan tan tan tan αββα-. 【点拨】本题考查正切的定义,二元一次方程组得应用,能依题意根据正切的定义列出方程组是解题的关键.30.60°【分析】利用正弦定义计算即可.解:如图,△sinB =AC AB == △△B =60°,故答案为:60°.【点拨】此题主要考查了解直角三角形,关键是掌握正弦定义.31.23【分析】利用CD ∥AB ,得到△BAC =△DCA ,根据同圆的半径相等,AC =AB =3,可得sin△ACD =AD AC =23,从而可得答案. 解:如图:△CD ∥AB ,△△BAC =△DCA .△同圆的半径相等,△AC =AB =3.在Rt ACD △中,sin△ACD =23AD AC . △sin△BAC =sin△ACD =23.故答案为:23.【点拨】此题考查了解直角三角形的应用,解题的关键是利用图形的性质进行角的等量代换.32.45【分析】根据三角函数的定义即可得到cos B =sin A =45. 解:在Rt△ABC 中,△C =90°,△sin A =BC AB =45, △cos B =BC AB =45. 故答案为:45. 【点拨】本题考查了三角函数的定义,由定义可推出互余两角的三角函数的关系:若△A +△B =90°,则sin A =cos B ,cos A =sin B .熟知相关定义是解题关键.33.158【分析】先解直角三角形ABC 求出BC 的长,从而求出AB 的长,再由作图方法可知DE 是线段AB 的垂直平分线,即可得到BE 的长,再解直角△BED 即可得到答案.解:△△C =90°,AC =3cm ,3tan =4B , △3tan ==4AC B BC , △BC =4cm ,△AB ,由作图方法可知DE 是线段AB 的垂直平分线,△DE △AB ,522AB AE BE cm ===, △3tan =4DE B BE =, △31548DE BE cm ==, 故答案为:158. 【点拨】本题主要考查了锐角三角函数,勾股定理,线段垂直平分线的性质,线段垂直平分线的尺规作图,正确理解DE 是线段AB 的垂直平分线是解题的关键.34.3【分析】在Rt ADE △中,由正弦定义解得165AE =,再由勾股定理解得DE 的长,根据同角的余角相等,得到sin sin ADE ECD ∠=∠,最后根据正弦定义解得CD 的长即可解题.解:在Rt ADE △中,4sin 5AE ADE AD ∠==165AE ∴=125DE ∴=== DE AC ⊥90ADE EDC EDC ECD ∴∠+∠=∠+∠=︒ADE ECD ∴∠=∠4sin sin 5DE ADE ECD CD ∴∠=∠== 534CD DE ∴=⋅= 在矩形ABCD 中,3AB CD ==故答案为:3.【点拨】本题考查矩形的性质、正弦、勾股定理等知识,是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键.35.3【分析】直接利用零指数幂的性质以及负整数指数幂的性质、特殊角的三角函数值分别化简得出答案.解:原式=1+4﹣4×12=1+4﹣2=3.故答案为:3.【点拨】此题主要考查了负整数指数幂的性质、特殊角的三角函数值、零指数幂的性质,正确化简各数是解题关键.36【分析】根据特殊角的三角函数值直接书写即可.解:sin 45︒=. 【点拨】本题考查了特殊角的三角函数值,牢固记忆是解题的关键.【分析】直接利用特殊角的三角函数值即可求解.解:△sin (α+15°)=1,△α+15°=90°,△α=75°,故答案为:75.【点拨】此题主要考查了特殊角的三角函数值,正确记忆相关数据是解题关键.38 【分析】先根据特殊角的三角函数值求出△A 的度数,然后求出tanA 的值.解:△sinA =12,△△A =30°,则tanA【点拨】本题考查了对特殊角的三角函数值的应用,解题的关键是检查学生能否熟练地运用进行计算.394##42+ 【分析】根据特殊角的三角函数值和负整数指数幂的运算法则进行计算即可.解:sin45°+2142-⎛⎫-= ⎪⎝⎭,+4.【点拨】本题考查了特殊角的三角函数值和负整数指数幂,相关公式有:sin 452=°,()10p pa a a -=≠. 403【分析】根据绝对值的性质、零指数幂的性质、特殊角的三角函数值、负指数幂的性质即可求解.解:原式124=-14=3=.3.【点拨】本题主要考查了绝对值的性质、零指数幂的性质、特殊角的三角函数值、负指数幂的性质.41.等腰【分析】根据绝对值和平方的非负性求出sinA和tanB的值,再根据锐角三角函数的特殊值求出△A和△B的角度,即可得出答案.解:△210 2sinA tanB-+⎛⎝⎭=△12sinA=,tanB=△△A=30°,△B=30°△△ABC是等腰三角形故答案为等腰.【点拨】本题考查的是特殊三角函数值,比较简单,需要牢记特殊三角函数值. 42.75°.【分析】先根据非负数的性质确定cosA=12,tanB=1,再根据特殊角的三角函数解答.解:△(cos A﹣12)2+|tan B﹣1|=0,△cos A﹣12=0,tan B﹣1=0,则cos A=12,tan B=1,△△A=60°,△B=45°,△△C=180°﹣60°﹣45°=75°.故答案为75°.【点拨】熟记特殊角的三角函数值是解题的关键,同时还考查了三角形内角和定理43.【分析】AB=AC=BC=CD,即可求出△BAD=90°,△D=30°,解直角三角形即可求得.解:△ABC∆是等边三角形,△60B BAC ACB︒∠=∠=∠=,△CD AC=,。

专题02 模型构建专题:解直角三角形应用中的基本模型之六大类型(原卷版)

专题02 模型构建专题:解直角三角形应用中的基本模型之六大类型(原卷版)

专题02 模型构建专题:解直角三角形应用中的基本模型之六大类型【考点导航】目录【典型例题】 (1)【类型一含特殊角(“30°,45°,60°”)的非直角三角形】 (1)【类型二不含特殊角的非直角三角形】 (4)【类型三 “独立”型】 (7)【类型四 “背靠背”型】 (8)【类型五 “叠合”型】 (10)【类型六 “斜截”型】 (12)【典型例题】【类型一含特殊角(“30°,45°,60°”)的非直角三角形】例题:(2023·辽宁葫芦岛·统考二模)如图,小明在游玩时想利用手中的无人机测量一山崖CD(垂直于地面)的高度,小明从A点看向无人机B的仰角为45°.从无人机B处测得看山崖顶端C的仰角为30°,测得看山崖底部D处的俯角为60°,无人机B与山崖的水平距离BE为50米.(图中各点均在同一平面内).(1)求山崖的高度(结果保留根号);【变式训练】(1)在这段时间内,海监船与灯塔(2)在这段时间内,海监船航行了多少海里?(结果保留根号)(1)填空:AMBÐ=(1)求楼DH的高度;(2)求此时无人机距离地面(1)填空:Ð=ADP______________(2)求楼CD的高度;(3)求此时无人机距离地面【类型二不含特殊角的非直角三角形】【变式训练】1.(2023·江苏宿迁·统考中考真题)如图,在网格中,每个小正方形的边长均为1,每个小正方形的顶点称2.(2023·全国·九年级专题练习)如图,tan BAC Ð= 3.(2023春·浙江杭州(1)求ABC V 的面积;(2)求AB 的值;(3)求cos ABC Ð的值.(1)若1tan 2C =,求AB 的长度;(2)若30C Ð=°,求sin BEA Ð问题解决:(1)求出图1中cos CPN Ð的值;(2)如图2,在边长为1的正方形网格中,阅读以上内容,回答下列问题:在Rt ABC △中,90C Ð=°,【类型三 “独立”型】,【变式训练】1.(2023春·山东日照物底端B沿水平方向向左走到点D,再继续沿水平方向向左走端A的仰角为34°,已知建筑物底端A.27.1米B.2.(2023春·安徽淮南·九年级校联考阶段练习)如图,甲乙两楼相距A处看乙楼楼顶B处仰角为3.如图,小明在公园放风筝,拿风筝线的手B 离地面高度AB 为1.5m ,风筝飞到C 处时的线长BC 为30m ,这时测得53CBD Ð=°,求此时风筝离地面的高度.(精确到0.1m ,sin 530.8cos530.6tan 53 1.3°»°»°»,,)【类型四 “背靠背”型】【变式训练】2.(2023春·海南省直辖县级单位趣小组准备借助无人机来测量小区内的一座大楼高度.如图所示,无人机从地面点(1)填空:DBEÐ(2)求A、C两点间的距离:(3)求这座大楼3.(2023·黑龙江大庆·统考一模)如图,某无人机兴趣小组在操场上展开活动,此时无人机在离地面30米的D 处,无人机测得操控者A 的俯角为30°,测得教学楼BC 顶端点C 处的俯角为45°,又经过人工测量测得操控者A 和教学楼BC 之间的距离为57米.(点A ,B ,C ,D 都在同一平面上,结果保留根号)(1)填空:ADC Ð= ______度, ______度;(2)求此时无人机与教学楼之间的水平距离的距离;(3)求教学楼的高度.【类型五 “叠合”型】BCD Ð=BC BE BC【变式训练】(1)求小明从点A 到点D 的过程中,他上升的高度.(2)大树BC 的高度约为多少米((1)求平房的高度;(2)请求出古树的高度.(根据以上条件求解时测角器的高度忽略不计)AB DE【类型六 “斜截”型】(1)求出A与C之间的距离(2)已知距观测点暗礁危险?(参考数据:【变式训练】2.(2023春·江苏苏州·九年级统考期中)如图,某渔船在完成捕捞作业后准备返回港口C,途经某海域A处时,港口C的工作人员监测到点A在南偏东30°方向上,另一港口B的工作人员监测到点A在正西方向上.已知港口C在港口B的北偏西60°方向,且B、C两地相距120海里.(1)求出此时点A到港口C的距离(计算结果保留根号);(2)若该渔船从A处沿AC方向向港口C驶去,当到达点A¢时,测得港口B在A¢的南偏东75°的方向上,求此时渔船的航行距离(计算结果保留根号).。

2023年浙江省中考数学第一轮复习卷:锐角三角函数(含解析)

2023年浙江省中考数学第一轮复习卷:锐角三角函数(含解析)

2023年浙江省中考数学第一轮复习卷:15锐角三角函数一.选择题(共13小题)1.(2022•椒江区校级二模)如图,在4×4的正方形方格中,△ABC 和△DEF 的顶点都在边长为1的小正方形顶点上,则图中∠ACB 的正切值为( )A .23B .13C .√22D .√10102.(2022•鹿城区校级模拟)某滑梯示意图及部分数据如图所示.若AE =1m ,则DF 的长为( )A .tanαtanβB .tanβtanαC .sinβsinαD .sinαsinβ3.(2022•鹿城区校级二模)如图,梯子AB =AC =l ,∠ACB =α,两梯脚之间的距离BC 的长为d .则d 与l 的关系式为( )A .d =l •sin αB .d =2l •cos αC .d =2l •sin αD .d =l •cos α4.(2022•婺城区模拟)如图,小华在课外时间利用仪器测量红旗的高度,从点A 处测得旗杆顶部B 的仰角为α,并测得到旗杆的距离AC 为m 米,若AD 为h 米,则红旗的高度BE为()A.(m tanα+h)米B.(mtana+h)米C.m tanαD.mtana米5.(2022•景宁县模拟)如图,点A为∠α边上的任意一点,作AC⊥BC于点C,CD⊥AB 于点D,下列用线段比表示tanα的值,错误的是()A.CDBD B.ACBCC.CDACD.ADCD6.(2022•浦江县模拟)某停车场入口的栏杆如图所示,栏杆从水平位置AB绕点O旋转A′到A′B′的位置,已知OA=a米,若栏杆的旋转角∠AOA′=α,则栏杆最外点A升高的高度为()A.a tanα米B.a cosα米C.asina米D.a sinα米7.(2022•鹿城区校级三模)铁路道口的栏杆如图.已知栏杆长为3米,当栏杆末端从水平位置上升到点C处时,栏杆前端从水平位置下降到点A处,下降的垂直距离AD为0.5米(栏杆的粗细忽略不计),上升前后栏杆的夹角为α,则栏杆末端上升的垂直距离CE 的长为()A .(3tanα−0.5)米B .(3sinα−0.5)米C .(3tan α﹣0.5)米D .(3sin α﹣0.5)米8.(2022•温州校级模拟)为了疫情防控工作的需要,某学校在学校门口的大门上方安装了一个人体体外测温摄像头,摄像头到地面的距离DE =2.7米,小明身高BF =1.5米,他在点A 测得点D 的仰角是在点B 测得点D 仰角的2倍,已知小明在点B 测得的仰角是a ,则体温监测有效识别区域AB 的长为( )米.A .65tan α−65tan2αB .65tanα−65tan2α C .65tan2α−65tanα D .56tanα−56tan2α9.(2022•西湖区模拟)如图,边长为1的小正方形网格中,点A 、B 、C 、E 在格点上,连接AE 、BC ,点D 在BC 上且满足AD ⊥BC ,则∠AED 的正切值是( )A .12B .2C .√52D .√5510.(2022•杭州模拟)如图1是第七届国际数学教育大会(ICME )会徽,在其主体图案中选择两个相邻的直角三角形,恰好能组合得到如图2所示的四边形OABC .若AB =BC =2,∠BOC =α,则OA 2的值为( )A.4tan2α−4B.sin2α﹣4C.4sin2α−4D.tan2α﹣411.(2022•乐清市一模)如图,一只正方体箱子沿着斜面CG向上运动,∠C=α,箱高AB =1米,当BC=2米时,点A离地面CE的距离是()米.A.1cosα+2sinαB.1cosα+12sinαC.cosα+2sinαD.2cosα+sinα12.(2022•洞头区模拟)如图1是放置在水平地面上的落地式话筒架.图2是其示意图,主杆AB垂直于地面,斜杆CD固定在主杆的点A处,若∠CAB=α,AB=120cm,AD=40cm,则话筒夹点D离地面的高度DE为()cmA.120+40sinαB.120+40cosαC.120+40sinαD.120+40cosα13.(2022•金华)一配电房示意图如图所示,它是一个轴对称图形.已知BC=6m,∠ABC =α,则房顶A离地面EF的高度为()A.(4+3sinα)m B.(4+3tanα)m C.(4+3sinα)m D.(4+3tanα)m二.填空题(共7小题)14.(2022•婺城区校级模拟)金华新金婺大桥是华东第一的独塔斜拉桥,如图1是新金婺大桥的效果图.2022年4月13日开始主塔吊装作业.如图2,我们把吊装过程抽象成如下数学问题:线段OP为主塔,在离塔顶10米处有一个固定点Q(PQ=10米).在东西各拉一根钢索QN和QM,已知MO等于214米.吊装时,通过钢索MQ牵拉,主塔OP由平躺桥面的位置,绕点O旋转到与桥面垂直的位置.中午休息时∠PON=60°,此时一名工作人员在离M6.4米的B处,在位于B点正上方的钢索上A点处挂彩旗.AB正好是他的身高1.6米.(1)主塔OP的高度为米,(精确到整数米)(2)吊装过程中,钢索QN也始终处于拉直状态,因受场地限制和安全需要,QN与水平桥面的最大张角在37°到53°之间(即37°≤∠QNM≤53°),ON的取值范围是.(注:tan37°≈0.75,√3≈1.73).15.(2022•丽水模拟)如图,图1是图2推窗的左视图,AF为窗的一边,窗框边AB=1米,EF是可移动的支架,点C是AB的中点,点E可以在线段BC上移动.若AF=2EF=1米.(1)当E与B重合时,则∠AFE=.(2)当E从点C到点B的移动过程中,点F移动的路径长为米.(结果保留π,参考数据:若sinα=0.25,则α取14°)16.(2022•鹿城区校级三模)图1是一款摆臂遮阳蓬的实物图,图2是其侧面示意图,点A,O为墙壁上的固定点,摆臂OB绕点O旋转过程中,遮阳蓬AB可自由伸缩,蓬面始终保持平整.如图2,∠AOB=90°,OA=OB=1.5米,光线l与水平地面的夹角约为tanα=3,此时身高为1米的小朋友(MN=1米)站在遮阳蓬下距离墙角1.2米(QN=1.2米)处,刚好不被阳光照射到,此时小朋友的头顶M距离遮阳蓬的竖直高度(MP)为米;同一时刻下,旋转摆臂OB,点B的对应点B'恰好位于小朋友头顶M的正上方,当小朋友后退至刚好不被阳光照射到时,其头顶距离遮阳蓬的竖直高度为米.17.(2022•鹿城区二模)小郑在一次拼图游戏中,发现了一个很神奇的现象:(1)他先用图形①②③④拼出矩形ABCD.(2)接着拿出图形⑤.(3)通过平移的方法,用①②③④⑤拼出了矩形ABMN.已知AE:EO=2:3,图形④的面积为15,则增加的图形⑤的面积为:,当CO=31 2,EH=4时,tan∠BAO=.18.(2022•义乌市模拟)图1是某折叠式躺椅的实物图,图2是靠背垂直地面时的侧面展开图,此时四边形ABCD 是矩形,AB =20cm ,AD =30√5cm ,DE =60cm ,BF =30cm .点H 在BC 上,椅子的支撑杆AF 、BG 、CE 分别绕B 、H 、D 转动并带动AI 转动,支撑杆LK 、JM 不动.躺椅在转动时:(1)若直线EF 过点J ,当∠ADE =120°时,△AFJ 的面积是 cm 2.(2)若12<tan ∠EDI <2,EF 与地面的夹角为α,则tan α的取值范围是 .19.(2022•衢州一模)三折伞是我们生活中常用的一种伞,它的骨架是一个“移动副”和多个“转动副”组成的连杆机构,如图1是三折伞一条骨架的结构图,当“移动副”(标号1)沿着伞柄移动时,折伞的每条骨架都可以绕“转动副”(标号2﹣9)转动;图2是三折伞一条骨架的示意图,其中四边形CDEF 和四边形DGMN 都是平行四边形,AC =BC =13cm ,DE =2cm ,DN =1cm .(1)若关闭折伞后,点A 、E 、H 三点重合,点B 与点M 重合,则BN = cm .(2)在(1)的条件下,折伞完全撑开时,∠BAC =75°,则点H 到伞柄AB 距离是 cm .(参考数据:sin75°≈0.97,cos75°≈0.26,tan75°≈3.73,结果精确到0.1cm )20.(2022•金华)图1是光伏发电场景,其示意图如图2,EF为吸热塔,在地平线EG上的点B,B′处各安装定日镜(介绍见图3).绕各中心点(A,A')旋转镜面,使过中心点的太阳光线经镜面反射后到达吸热器点F处.已知AB=A'B'=1m,EB=8m,EB'=8√3m,在点A观测点F的仰角为45°.(1)点F的高度EF为m.(2)设∠DAB=α,∠D'A'B'=β,则α与β的数量关系是.三.解答题(共11小题)21.(2022•宁波模拟)21、由于发生山体滑坡灾害,武警救援队火速赶往灾区救援,探测出某建筑物废墟下方点c处有生命迹象.在废墟一侧地面上探测点A,B相距2m,探测线与该地面的夹角分别是30°和60°(如图所示),试确定生命所在点C的深度.(参考数据:√2≈1.414,√3≈1.732,结果精确到0.1米)22.(2022•婺城区模拟)大跳台滑雪比赛的某段赛道如图所示,中国选手谷爱凌从离水平地面100米高的A点出发(AB=100米),沿俯角为30°的方向先滑行一定距离到达D点,然后再沿俯角为60°的方向滑行到地面的C处,求:(1)若AD=140米,则她滑行的水平距离BC为多少米?(2)若她滑行的两段路线AD与CD的长度比为4:√3,求路线AD的长.23.(2022•北仑区校级三模)图1是淘宝上常见的“懒人桌”,其主体由一张桌面以及两根长度相等的支架组成,支架可以通过旋转收拢或打开,图2是其打开示意图,经操作发现,当∠ADC=∠BCD≥90°时,可稳定放置在水平地面上,经测量,AD=BC=30cm,CD=40cm.(1)当其完全打开且置于水平地面上时,测得∠ADC=140°,求AB距离;(2)在(1)的基础上,若要在该桌上办公,已知眼睛与桌面的垂直距离以30cm为佳,实际办公时,眼睛与桌面的垂直距离为34.8cm,若保持身体不动,通过旋转支架AD以及BC抬高桌面,则A点应向内移动多少厘米,才能达到最佳距离?(参考数据:sin40°≈0.64,cos40°≈0.77,tan40°≈0.84)24.(2022•嘉兴一模)图1是小明家电动单人沙发的实物图,图2是该沙发主要功能介绍,其侧面示意图如图3所示.沙发通过开关控制,靠背AB和脚托CD可分别绕点B,C旋转调整角度.“n°某某”模式时,表示∠ABC=n°,如“140°看电视”模式时∠ABC =140°.已知沙发靠背AB长为50cm,坐深BC长为54cm,BC与地面水平线平行,脚托CD长为40cm,∠DCD'=∠ABC﹣80°,初始状态时CD⊥BC.(1)求“125°阅读”模式下∠DCD'的度数.(2)求当该沙发从初始位置调至“125°阅读”模式时,点D运动的路径长.(3)小明将该沙发调至“150°听音乐”模式时,求点A,D′之间的水平距离(精确到个位).(参考数据:√3≈ 1.7,sin70°≈0.9,cos70°≈0.3)25.(2022•嘉兴二模)如图1是学生常用的一种圆规,其手柄AB=8mm,两脚BC=BD=56mm,如图2所示,当∠CBD=74°时.(1)求A离纸面CD的距离.(2)用该圆规作如图3所示正六边形,求该正六边形的周长.(参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,sin74°≈0.96,cos74°≈0.28,结果精确到0.1)26.(2022•金东区三模)如图,一个书架上放着8个完全一样的长方体档案盒,其中左边7个档案盒紧贴书架内侧竖放,右边一个档案盒自然向左斜放,档案盒的顶点D在书架底部,顶点F靠在书架右侧,顶点C靠在档案盒上,若书架内侧长为60cm,∠CDE=53°,档案盒长度AB=35cm.(参考数据:sin53°≈0.80,cos53°≈0.60,tan53°≈1.33)(1)求点C到书架底部距离CE的长度;(2)求ED的长度;(3)求出该书架中最多能放几个这样的档案盒.27.(2022•奉化区二模)图1是某种手机支架在水平桌面上放置的实物图,图2是其侧面的示意图,其中支杆AB=BC=20cm,可绕支点C,B调节角度,DE为手机的支撑面,DE =18cm,支点A为DE的中点,且DE⊥AB.(1)若支杆BC与桌面的夹角∠BCM=70°,求支点B到桌面的距离;(2)在(1)的条件下,若支杆BC与AB的夹角∠ABC=110°,求支撑面下端E到桌面的距离.(结果精确到1cm,参考数据:sin70°≈0.94,cos70°≈0.34,tan70°≈2.78,sin40°≈0.64,cos40°≈0.77,tan40°≈0.84)28.(2022•台州)如图1,梯子斜靠在竖直的墙上,其示意图如图2.梯子与地面所成的角α为75°,梯子AB长3m,求梯子顶部离地竖直高度BC.(结果精确到0.1m;参考数据:sin75°≈0.97,cos75°≈0.26,tan75°≈3.73)29.(2022•绍兴)圭表(如图1)是我国古代一种通过测量正午日影长度来推定节气的天文仪器,它包括一根直立的标杆(称为“表”)和一把呈南北方向水平固定摆放的与标杆垂直的长尺(称为“圭”),当正午太阳照射在表上时,日影便会投影在圭面上,圭面上日影长度最长的那一天定为冬至,日影长度最短的那一天定为夏至.图2是一个根据某市地理位置设计的圭表平面示意图,表AC 垂直圭BC ,已知该市冬至正午太阳高度角(即∠ABC )为37°,夏至正午太阳高度角(即∠ADC )为84°,圭面上冬至线与夏至线之间的距离(即DB 的长)为4米.(1)求∠BAD 的度数.(2)求表AC 的长(最后结果精确到0.1米).(参考数据:sin37°≈35,cos37°≈45,tan37°≈34,tan84°≈192) 30.(2022•绍兴)(1)计算:6tan30°+(π+1)0−√12. (2)解方程组:{2x −y =4x +y =2.31.(2022•舟山)小华将一张纸对折后做成的纸飞机如图1,纸飞机机尾的横截面是一个轴对称图形,其示意图如图2,已知AD =BE =10cm ,CD =CE =5cm ,AD ⊥CD ,BE ⊥CE ,∠DCE =40°.(1)连结DE ,求线段DE 的长. (2)求点A ,B 之间的距离.(结果精确到0.1cm .参考数据:sin20°≈0.34,cos20°≈0.94,tan20°≈0.36,sin40°≈0.64,cos40°≈0.77,tan40°≈0.84)2023年浙江省中考数学第一轮复习卷:15锐角三角函数参考答案与试题解析一.选择题(共13小题)1.(2022•椒江区校级二模)如图,在4×4的正方形方格中,△ABC 和△DEF 的顶点都在边长为1的小正方形顶点上,则图中∠ACB 的正切值为( )A .23B .13C .√22D .√1010【解答】解:由勾股定理 可求出:BC =2√2,AC =2√5,DF =√10,DE =√2, ∴FD AC =√22FE BC =√22,ED AB =√22, ∴FD AC=ED AB=EF BC,∴△FDE ∽△CAB , ∴∠DFE =∠ACB , ∴tan ∠DFE =tan ∠ACB =13, 故选:B .2.(2022•鹿城区校级模拟)某滑梯示意图及部分数据如图所示.若AE =1m ,则DF 的长为( )A .tanαtanβB .tanβtanαC .sinβsinαD .sinαsinβ【解答】解:∵tanα=BEAE ,AE =1m , ∴BE =tan α,∵BE=CF,∴BE=CF=tanα,∴tanβ=CF DF,∴DF=CFtanβ=tanαtanβ.故选:A.3.(2022•鹿城区校级二模)如图,梯子AB=AC=l,∠ACB=α,两梯脚之间的距离BC的长为d.则d与l的关系式为()A.d=l•sinαB.d=2l•cosαC.d=2l•sinαD.d=l•cosα【解答】解:作AD⊥BC于点D,∵AB=AC=l,BC=d,∴CD=12d,∵∠ACB=α,cos∠ACD=CD AC,∴cosα=12d l,∴d=2l cosα,故选:B.4.(2022•婺城区模拟)如图,小华在课外时间利用仪器测量红旗的高度,从点A处测得旗杆顶部B的仰角为α,并测得到旗杆的距离AC为m米,若AD为h米,则红旗的高度BE为()A.(m tanα+h)米B.(mtana+h)米C.m tanαD.mtana米【解答】解:如图,DE=m米,∠BAC=α,DE=h米,∵四边形ADEC为矩形,∴DE=AC=m米,AD=CE=h米,在Rt△ADC中,∵tan∠BAC=BC AC,∴BC=m tanα,∴BE=BC+CE=(m tanα+h)米.故选:A.5.(2022•景宁县模拟)如图,点A为∠α边上的任意一点,作AC⊥BC于点C,CD⊥AB 于点D,下列用线段比表示tanα的值,错误的是()A.CDBD B.ACBCC.CDACD.ADCD【解答】解:∵AC⊥BC于点C,CD⊥AB于点D,∴∠ACB=∠CDB=90°,∴∠B+∠BCD=90°,∠BCD+∠ACD=90°,∴∠B=∠ACD=∠α,∴tan B=tan∠ACD,∴tan B=tanα=CDBD=ACBC=ADCD,故选:C.6.(2022•浦江县模拟)某停车场入口的栏杆如图所示,栏杆从水平位置AB绕点O旋转A′到A′B′的位置,已知OA=a米,若栏杆的旋转角∠AOA′=α,则栏杆最外点A升高的高度为()A.a tanα米B.a cosα米C.asina米D.a sinα米【解答】解:过点A′作A′D⊥AB,垂足为D,由旋转得:OA=OA′=a米,在Rt△A′DO中,∠AOA′=α,∴A′D=A′O•sin∠AOA′=a sinα(米),∴栏杆最外点A升高的高度为a sinα米,故选:D.7.(2022•鹿城区校级三模)铁路道口的栏杆如图.已知栏杆长为3米,当栏杆末端从水平位置上升到点C处时,栏杆前端从水平位置下降到点A处,下降的垂直距离AD为0.5米(栏杆的粗细忽略不计),上升前后栏杆的夹角为α,则栏杆末端上升的垂直距离CE 的长为()A.(3tanα−0.5)米B.(3sinα−0.5)米C.(3tanα﹣0.5)米D.(3sinα﹣0.5)米【解答】解:如图:过点A 作AF ∥DE ,交CE 的延长线于点F , ∵CE ⊥DE , ∴∠CED =90°, ∵AF ∥DE ,∴∠CF A =∠CED =90°,∠CAF =∠CBE =α, 由题意可知:EF =AD =0.5米,AC =3米, ∵sin ∠CAF =CFAC , ∴CF =3sin α(米),∴CE =CF ﹣EF =(3sin α﹣0.5)(米),即栏杆末端上升的垂直距离CE 的长为(3sin α﹣0.5)米. 故选:D .8.(2022•温州校级模拟)为了疫情防控工作的需要,某学校在学校门口的大门上方安装了一个人体体外测温摄像头,摄像头到地面的距离DE =2.7米,小明身高BF =1.5米,他在点A 测得点D 的仰角是在点B 测得点D 仰角的2倍,已知小明在点B 测得的仰角是a ,则体温监测有效识别区域AB 的长为( )米.A .65tan α−65tan2αB .65tanα−65tan2αC .65tan2α−65tanαD .56tanα−56tan2α【解答】解:由题意得: ∠DCA =90°,CE =BF =1.5米,∵DE =2.7米,∴DC =DE ﹣CE =2.7﹣1.5=1.2(米), 在Rt △DCB 中,∠DBC =α, ∴BC =DCtanα= 1.2tanα=65tanα(米), 在Rt △DCA 中,∠DAC =2∠DBC =2α, ∴AC =DCtan2α= 1.2tan2α=65tan2α(米), ∴AB =BC ﹣AC =(65tanα−62tan2α)米,故选:B .9.(2022•西湖区模拟)如图,边长为1的小正方形网格中,点A 、B 、C 、E 在格点上,连接AE 、BC ,点D 在BC 上且满足AD ⊥BC ,则∠AED 的正切值是( )A .12B .2C .√52D .√55【解答】解:连接OD ,∵AD ⊥BC ,O 是AB 中点, ∴OD =12AB =1, ∴OD =OA =OE =OD ,∴点A 、D 、B 、E 在以O 为圆心,1为半径的同一个圆上, ∴∠ABC =∠AED ,∴tan ∠AED =tan ∠ABD =12,故选:A.10.(2022•杭州模拟)如图1是第七届国际数学教育大会(ICME)会徽,在其主体图案中选择两个相邻的直角三角形,恰好能组合得到如图2所示的四边形OABC.若AB=BC =2,∠BOC=α,则OA2的值为()A.4tan2α−4B.sin2α﹣4C.4sin2α−4D.tan2α﹣4【解答】解:在Rt△OBC中,BC=2,∠BOC=α,∴OB=BCtanα=2tanα,在Rt△ABO中,AB=2,∴OA2=OB2﹣AB2=(2tanα)2﹣22=4tan2α−4,故选:A.11.(2022•乐清市一模)如图,一只正方体箱子沿着斜面CG向上运动,∠C=α,箱高AB =1米,当BC=2米时,点A离地面CE的距离是()米.A.1cosα+2sinαB.1cosα+12sinαC.cosα+2sinαD.2cosα+sinα【解答】解:过点B作BM⊥AD,垂足为M,由题意得:BE=DM,∠ABC=∠BEC=∠ADC=90°,∴∠C+∠CFD=90°,∠AFB+∠BAF=90°,∵∠CFD=∠AFB,∴∠C=∠BAF=α,在Rt△ABM中,AB=1米,∴AM=AB•cosα=cosα(米),在Rt△CBE中,BC=2米,∴BE=BC•sinα=2sinα(米),∴DM=BE=2sinα米,∴AD=AM+DM=(cosα+2sinα)米,∴点A离地面CE的距离是(cosα+2sinα)米,故选:C.12.(2022•洞头区模拟)如图1是放置在水平地面上的落地式话筒架.图2是其示意图,主杆AB垂直于地面,斜杆CD固定在主杆的点A处,若∠CAB=α,AB=120cm,AD=40cm,则话筒夹点D离地面的高度DE为()cmA.120+40sinαB.120+40cosαC.120+40sinαD.120+40cosα【解答】解:过点A作AF⊥DE,垂足为F,∵AB⊥BE,DE⊥BE,∴∠AFE=∠ABE=∠BEF=90°,∴四边形AFEB是矩形,∴AB=FE=120cm,AB∥EF,∴∠D=∠CAB=α,在Rt△ADF中,AD=40cm,∴DF=AD•cosα=40cosα(cm),∴DE=DF+EF=(40cosα+120)cm,∴话筒夹点D离地面的高度DE为(40cosα+120)cm,故选:B.13.(2022•金华)一配电房示意图如图所示,它是一个轴对称图形.已知BC=6m,∠ABC =α,则房顶A离地面EF的高度为()A.(4+3sinα)m B.(4+3tanα)m C.(4+3sinα)m D.(4+3tanα)m【解答】解:过点A作AD⊥BC于点D,如图,∵它是一个轴对称图形,∴AB=AC,∵AD⊥BC,∴BD=12BC=3m,在Rt△ADB中,∵tan∠ABC=AD BD,∴AD=BD•tanα=3tanαm.∴房顶A离地面EF的高度=AD+BE=(4+3tanα)m,故选:B.二.填空题(共7小题)14.(2022•婺城区校级模拟)金华新金婺大桥是华东第一的独塔斜拉桥,如图1是新金婺大桥的效果图.2022年4月13日开始主塔吊装作业.如图2,我们把吊装过程抽象成如下数学问题:线段OP为主塔,在离塔顶10米处有一个固定点Q(PQ=10米).在东西各拉一根钢索QN和QM,已知MO等于214米.吊装时,通过钢索MQ牵拉,主塔OP由平躺桥面的位置,绕点O旋转到与桥面垂直的位置.中午休息时∠PON=60°,此时一名工作人员在离M6.4米的B处,在位于B点正上方的钢索上A点处挂彩旗.AB正好是他的身高1.6米.(1)主塔OP的高度为82米,(精确到整数米)(2)吊装过程中,钢索QN也始终处于拉直状态,因受场地限制和安全需要,QN与水平桥面的最大张角在37°到53°之间(即37°≤∠QNM≤53°),ON的取值范围是90≤ON≤120.(注:tan37°≈0.75,√3≈1.73).【解答】解:(1)过点Q作QG⊥MN交于G点,∵MB =6.4米,AB =1.6米, ∴tan ∠AMB =14, ∴MG =4QG , ∵∠PON =60°,∴QG =OG •tan60°=√3OG , ∵MO =214米, ∴214+√33OG =4OG , 解得OG =64212−√3米, ∴OQ =QGsin60°≈72米, ∵QP =10米, ∴OP ≈82米, 故答案为:82;(2)在Rt △QNG 中,GN =QG •tan ∠NQG , 在Rt △OGQ 中,OG =64212−√3米,QG =64212−√3×√3米, ∴GN =12−√3×√3•tan ∠NQG ,∴ON =12−√312−√3√3•tan ∠NQG ,∵37°≤∠QNM ≤53°, ∴37°≤∠NQG ≤53°, ∵tan37°≈0.75, ∴tan53°≈43, ∴34≤tan ∠NQG ≤43,∴90≤ON ≤120, 故答案为:90≤ON ≤120.15.(2022•丽水模拟)如图,图1是图2推窗的左视图,AF为窗的一边,窗框边AB=1米,EF是可移动的支架,点C是AB的中点,点E可以在线段BC上移动.若AF=2EF=1米.(1)当E与B重合时,则∠AFE=76°.(2)当E从点C到点B的移动过程中,点F移动的路径长为8π45米.(结果保留π,参考数据:若sinα=0.25,则α取14°)【解答】解:(1)如图,过点A作AD⊥EF,交EF于点D,则∠ADF=90°,∵AF=AE=1米,AF=2EF,∴EF=0.5米,DF=DE=0.25米,在Rt△ADE中,sin∠EAD=DEAE=0.251=0.25,∴∠EAD=14°,∴∠AFE=∠AEF=90°﹣∠EAD=90°﹣14°=76°;故答案为:76°;(2)点E 从点C 到点B 的移动过程中,当EF 垂直于AB 时, ∵AF =2EF , ∴∠EF A =30°,即此时∠EAF 取得最大值, 当点E 与点B 重合时,由(1)知,∠EAD =14°,AF =AE ,AD ⊥EF , ∴∠EAF =28°, 当E 与B 重合时, 此时AF 和AB 重合,∴当E 从点C 到点B 的移动过程中,点F 的移动路径是以点A 为圆心,1米长为半径,圆心角为32°的弧, 路径长为:32π×1180=8π45(米).故答案为:8π45.16.(2022•鹿城区校级三模)图1是一款摆臂遮阳蓬的实物图,图2是其侧面示意图,点A ,O 为墙壁上的固定点,摆臂OB 绕点O 旋转过程中,遮阳蓬AB 可自由伸缩,蓬面始终保持平整.如图2,∠AOB =90°,OA =OB =1.5米,光线l 与水平地面的夹角约为tan α=3,此时身高为1米的小朋友(MN =1米)站在遮阳蓬下距离墙角1.2米(QN =1.2米)处,刚好不被阳光照射到,此时小朋友的头顶M 距离遮阳蓬的竖直高度(MP )为 0.3 米;同一时刻下,旋转摆臂OB ,点B 的对应点B '恰好位于小朋友头顶M 的正上方,当小朋友后退至刚好不被阳光照射到时,其头顶距离遮阳蓬的竖直高度为 1.3 米.【解答】解:∵OA=OB,∠AOB=90°,∴∠ABO=45°,∴MP=MB,∵OM=QN=1.2m,OB=1.5m,∴MP=MB=1.5﹣1.2=0.3(m),过点B′作B′C∥BN,与QN交于点C,过B′作B′F⊥AQ于F,过C作CD⊥B′F 于点D,与AB′交于点E,则B′F=OM=QN=1.2(m),∴FO=B′M=√OB′2−OM2=√1.52−1.22=0.9(m),∴B′N=B′M+MN=1.9(m),AF=OA﹣FO=0.6(m),∵B′C∥BN,∴∠B′CN=∠α,∴tan∠B′CN=B′NCN=3,∴B′D=CN=1.93=1930(m),∵DE ∥AF , ∴B′D B′F=DEAF ,即19301.2=DE0.6∴DE =1915≈1.3(m ),即当小朋友后退至刚好不被阳光照射到时,其头顶距离遮阳蓬的竖直高度约为1.3m . 故答案为:0.3;1.3.17.(2022•鹿城区二模)小郑在一次拼图游戏中,发现了一个很神奇的现象: (1)他先用图形①②③④拼出矩形ABCD . (2)接着拿出图形⑤.(3)通过平移的方法,用①②③④⑤拼出了矩形ABMN . 已知AE :EO =2:3,图形④的面积为15,则增加的图形⑤的面积为: 152,当CO =312,EH =4时,tan ∠BAO = 13.【解答】解:(1)如图,在平移后的图形中分别标记O ′,O ″,F ′,H ′,E ′和G ′,由题意可知,AE :EO =2:3 G ′H ′=FC =NF ′ ∴DF :FC =2:3,NO ′:O ′F ′=1:2 又∵图⑤和图④的高相等, ∴图⑤和图④的面积比为1:2, ∴图⑤的面积为152.故答案为:152.(3)由题意可知,S 四边形AOCD =12×(CO +AD)×CD , S 四边形AOMN =12×(MO +AN)×NF , S 四边形AOCD +152=S 四边形AOMN 设DF =2a ,DG =x ,则CF =G ′H ′=3a ,CO =H ′E ′=312,CD =NF =5a , EF =AG ′=4+x ,AG =E ′F ′=312+x , ∴AD =x +312+x =312+2x , AN =4+x +x =4+2x , 又∵ax =152,综上解得:a =3,x =52, ∵OB =2x =5,AB =5a =15, ∴tan ∠BAO =OB AB =515=13, 故答案为:13.18.(2022•义乌市模拟)图1是某折叠式躺椅的实物图,图2是靠背垂直地面时的侧面展开图,此时四边形ABCD 是矩形,AB =20cm ,AD =30√5cm ,DE =60cm ,BF =30cm .点H 在BC 上,椅子的支撑杆AF 、BG 、CE 分别绕B 、H 、D 转动并带动AI 转动,支撑杆LK 、JM 不动.躺椅在转动时:(1)若直线EF 过点J ,当∠ADE =120°时,△AFJ 的面积是1875√1511cm 2. (2)若12<tan ∠EDI <2,EF 与地面的夹角为α,则tan α的取值范围是 1137<tan α<1113 .【解答】解:(1)若直线EF过点J,当∠ADE=120°时,如图1所示,由题意可知,AB∥CD,∴∠F=∠E,∠F AJ=∠ADE=120°,∴△F AJ∽△EDJ,∴AFDE =AJDJ,∵AF=AB+BF=50cm,DE=60cm,∴AFDE =AJDJ=5060=56,∴AJ=511AD=150√511cm,过点F作FN⊥DA交DA的延长线于点N,则∠ANF=90°,在Rt△AFN中,∠F AN=180°﹣∠F AJ=60°,AF=50cm,∴FN=AF sin∠F AN=50×sin60°=25√3,∴△AFJ的面积=12×AJ×FN=1875√1511cm2;(2)当tan∠EDI=12时,如图2所示,作EP⊥DI于点P,则∠EPD=90°,设EF交AD于点Q,由题意可知,AB∥CD,∴∠F=∠QED,∠F AQ=∠QDE,∴△F AQ∽△EDQ,∴AFDE =AQDQ,∵AF=AB+BF=50cm,DE=60cm,∴AFDE =AQDQ=5060=56,∴DQ=611AD=180√511cm,设EP=x,则DP=2x,由勾股定理得:EP2+DP2=DE2,∴x2+(2x)2=602,解得x=12√5cm,∴EP=12√5cm,DP=24√5cm,PQ=DP+DQ=444√511cm,∴tanα=tan∠EQP=EPPQ=√5444√511=1137;当tan∠EDI=2时,如图所示,同理可求得DQ=180√511cm,DP=12√5cm,EP=24√5cm,∴PQ=DP+DQ=312√511cm,∴tanα=tan∠EQP=EPPQ=24√5312√511=1113;∵EF与地面的夹角α随着∠EDI的增大而增大,∴当12<tan ∠EDI <2时,tan α的取值范围是1137<tan α<1113. 故答案为:1875√1511cm 2;1137<tan α<1113. 19.(2022•衢州一模)三折伞是我们生活中常用的一种伞,它的骨架是一个“移动副”和多个“转动副”组成的连杆机构,如图1是三折伞一条骨架的结构图,当“移动副”(标号1)沿着伞柄移动时,折伞的每条骨架都可以绕“转动副”(标号2﹣9)转动;图2是三折伞一条骨架的示意图,其中四边形CDEF 和四边形DGMN 都是平行四边形,AC =BC =13cm ,DE =2cm ,DN =1cm .(1)若关闭折伞后,点A 、E 、H 三点重合,点B 与点M 重合,则BN = 23 cm .(2)在(1)的条件下,折伞完全撑开时,∠BAC =75°,则点H 到伞柄AB 距离是 69.8 cm .(参考数据:sin75°≈0.97,cos75°≈0.26,tan75°≈3.73,结果精确到0.1cm )【解答】解:(1)∵关闭折伞后,点A 、E 、H 三点重合,∴AC =CD +DE ,∴CD =13﹣2=11,∴CN =CD ﹣DN =11﹣1=10,∴BN =BC +CN =13+10=23(cm ),故答案为:23;(2)如图2,A 、E 、H 三点共线并且AH ⊥AB ,过点F 作FK ⊥AE 于点K ,过点G 作GJ ⊥EH 于点J ,∵∠BAC =75°,AC =BC =13cm ,∴∠ACB=30°,∵AC∥DE,DG∥MN,∴∠AFE=∠EGH=150°,∵AF=EF,FK⊥AE,∴∠AFK=∠EFK=75°,AK=EK,∵DE=2cm,∴FC=DE=2cm,∴AF=EF=AC﹣FC=13﹣2=11cm,∴AK=AF•sin75°=11×0.97≈10.67,∴AE=21.34,∵关闭折伞后,点A、E、H三点重合,点B与点M重合,∴BN=MN=23cm,EG=GH,∴EG=MN+DE=23+2=25cm,同理,EJ=EG•sin75°=25×0.97=24.25,∴EH=2EJ=2×24.25=48.5,∵∠BAC=75°,∠F AE=15°,∴AH=AE+EH=21.34+48.5≈69.8.∴AE⊥AB,∴点H到伞柄AB距离为69.8cm.故答案为:69.8.20.(2022•金华)图1是光伏发电场景,其示意图如图2,EF为吸热塔,在地平线EG上的点B,B′处各安装定日镜(介绍见图3).绕各中心点(A,A')旋转镜面,使过中心点的太阳光线经镜面反射后到达吸热器点F处.已知AB=A'B'=1m,EB=8m,EB'=8√3m,在点A观测点F的仰角为45°.(1)点F的高度EF为9m.(2)设∠DAB=α,∠D'A'B'=β,则α与β的数量关系是α﹣β=7.5°.【解答】解:(1)连接A′A并延长交EF于点H,如图,则四边形HEB′A′,HEBA,ABB′A′均为矩形,∴HE=AB=A′B′=1m,HD=EB=8m,HA′=EB′=8√3m,∵在点A观测点F的仰角为45°,∴∠HAF=45°,∴∠HF A=45°,∴HF=HD=8,∴EF=8+1=9(m),故答案为:9;(2)作DC的法线AK,D′C′的法线A′R,如图所示:则∠F AM=2∠F AK,∠F A′N=2∠F A′R,∵HF=8m,HA′=8√3m,∴tan∠HF A′=√3,∴∠HF A′=60°,∴∠AF A′=60°﹣45°=15°,∵太阳光线是平行光线,∴A′N∥AM,∴∠NA′M=∠AMA′,∵∠AMA′=∠AFM+∠F AM,∴∠NA′M=∠AFM+∠F AM,∴2∠F A′R=15°+2∠F AK,∴∠F A′R=7.5°+∠F AK,∵AB∥EF,A′B′∥EF,∴∠BAF=180°﹣45°=135°,∠B′A′F=180°﹣60°=120°,∴∠DAB=∠BAF+∠F AK﹣∠DAK=135°+∠F AK﹣90°=45°+∠F AK,同理,∠D′A′B′=120°+∠F A′R﹣90°=30°+∠F A′R=30°+7.5°+∠F AK=37.5+F AK,∴∠DAB﹣∠D′A′B′=45°﹣37.5°=7.5°,故答案为:α﹣β=7.5°.三.解答题(共11小题)21.(2022•宁波模拟)21、由于发生山体滑坡灾害,武警救援队火速赶往灾区救援,探测出某建筑物废墟下方点c处有生命迹象.在废墟一侧地面上探测点A,B相距2m,探测线与该地面的夹角分别是30°和60°(如图所示),试确定生命所在点C的深度.(参考数据:√2≈1.414,√3≈1.732,结果精确到0.1米)【解答】解:如图所示,过点C作CD⊥AB,交AB的延长线于点D,由题意可知,∠CAD=30°,∠CBD=60°,设CD=x米,则BD=xtan60°,AD=xtan30°,∵AB=2米,AD=AB+BD,∴AD=2+BD,∴2+xtan60°=xtan30°,解得x≈1.7,即生命所在点C的深度是1.7米.22.(2022•婺城区模拟)大跳台滑雪比赛的某段赛道如图所示,中国选手谷爱凌从离水平地面100米高的A点出发(AB=100米),沿俯角为30°的方向先滑行一定距离到达D点,然后再沿俯角为60°的方向滑行到地面的C处,求:(1)若AD=140米,则她滑行的水平距离BC为多少米?(2)若她滑行的两段路线AD与CD的长度比为4:√3,求路线AD的长.【解答】解:(1)如图:过点D作DE⊥AB,垂足为E,过点D作DF⊥BC,垂足为F,由题意得:DE=BF,BE=DF,AG∥DE,DH∥BC,∴∠GAD=∠ADE=30°,∠HDC=∠DCF=60°,在Rt△ADE中,AD=140米,∴AE =AD •sin30°=140×12=70(米), DE =AD •cos30°=140×√32=70√3(米),∴DE =BF =70√3米,∵AB =100米,∴BE =AB ﹣AE =30(米),∴BE =DF =30米,在Rt △DFC 中,CF =DF tan60°=√3=10√3(米), ∴BC =BF +CF =80√3(米),∴她滑行的水平距离BC 为80√3米;(2)∵AD 与CD 的长度比为4:√3,∴设AD =4x 米,则CD =√3x 米,在Rt △ADE 中,∠ADE =30°,∴AE =12AD =2x (米),在Rt △DFC 中,∠DCF =60°,∴DF =CD •sin60°=√3x •√32=32x (米), ∴BE =DF =32x 米,∵AB =100米,∴AE +BE =100,∴2x +32x =100,解得:x =2007, ∴AD =4x =8007(米), ∴路线AD 的长为8007米.23.(2022•北仑区校级三模)图1是淘宝上常见的“懒人桌”,其主体由一张桌面以及两根长度相等的支架组成,支架可以通过旋转收拢或打开,图2是其打开示意图,经操作发现,当∠ADC =∠BCD ≥90°时,可稳定放置在水平地面上,经测量,AD =BC =30cm ,CD =40cm .(1)当其完全打开且置于水平地面上时,测得∠ADC=140°,求AB距离;(2)在(1)的基础上,若要在该桌上办公,已知眼睛与桌面的垂直距离以30cm为佳,实际办公时,眼睛与桌面的垂直距离为34.8cm,若保持身体不动,通过旋转支架AD以及BC抬高桌面,则A点应向内移动多少厘米,才能达到最佳距离?(参考数据:sin40°≈0.64,cos40°≈0.77,tan40°≈0.84)【解答】解:(1)过点D作DM⊥AB,垂足为M,过点C作CN⊥AB,垂足为N,则CD =MN=40cm,AM=BN=cos∠DAB•AD≈0.77×30=23.1(cm),∴AB=23.1×2+40=86.2(cm),答:AB的距离约为86.2cm;(2)由题意得,桌子要抬高34.8﹣30=4.8(cm),即DM要变为sin∠DAB×30+4.8=24(cm),∴AM=√AD2−DM2=√302−242=18cm,即点A要向内移动23.1﹣18=5.1(cm),答:向内移动5.1cm.24.(2022•嘉兴一模)图1是小明家电动单人沙发的实物图,图2是该沙发主要功能介绍,其侧面示意图如图3所示.沙发通过开关控制,靠背AB和脚托CD可分别绕点B,C旋转调整角度.“n°某某”模式时,表示∠ABC=n°,如“140°看电视”模式时∠ABC =140°.已知沙发靠背AB长为50cm,坐深BC长为54cm,BC与地面水平线平行,脚托CD长为40cm,∠DCD'=∠ABC﹣80°,初始状态时CD⊥BC.(1)求“125°阅读”模式下∠DCD'的度数.(2)求当该沙发从初始位置调至“125°阅读”模式时,点D运动的路径长.(3)小明将该沙发调至“150°听音乐”模式时,求点A ,D ′之间的水平距离(精确到个位).(参考数据:√3≈ 1.7,sin70°≈0.9,cos70°≈0.3)【解答】解:(1)∵“125°阅读”模式下∠ABC =125°,∴∠DCD '=∠ABC ﹣80°=125°﹣80°=45°;(2)∵∠DCD ′=45°,CD =40cm ,∴点D 运动的路径长为:45π×40180=10π(cm 2);(3)如图,过点作AN ⊥BC ,交CB 的延长线于点N ,过点D ′M ⊥CD 于点M ,∵“150°听音乐”模式时∠ABC =150°,∴∠DCD '=∠ABC ﹣80°=150°﹣80°=70°,∠ABN =30°,在Rt △ABN 中,BN =AB •cos30°=50×√32=25√3≈43,在Rt △CMD ′中,MD ′=CD ′•sin70°≈40×0.9=36,∴点A ,D ′之间的水平距离为:BN +BC +MD ′=43+54+36=133(cm ).25.(2022•嘉兴二模)如图1是学生常用的一种圆规,其手柄AB =8mm ,两脚BC =BD =56mm ,如图2所示,当∠CBD =74°时.(1)求A 离纸面CD 的距离.(2)用该圆规作如图3所示正六边形,求该正六边形的周长.(参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,sin74°≈0.96,cos74°≈0.28,结果精确到0.1)【解答】解:(1)连接CD,延长AB交CD于点E,则AE⊥CD,∵BC=BD=56mm,∴∠CBE=12∠CBD=37°,CD=2CE,在Rt△BCE中,BE=BC•cos37°≈56×0.8=44.8(mm),∵AB=8mm,∴AE=AB+BE=8+44.8=52.8(mm),∴A离纸面CD的距离约为52.8mm;(2)在Rt△BCE中,∠CBE=37°,BC=56mm,∴CE=BC•sin37°≈56×0.6=33.6(mm),∴CD=2CE=67.2(mm),∴正六边形的边长为67.2mm,∴正六边形的周长=6×67.2=403.2(mm),∴正六边形的周长约为403.2mm.26.(2022•金东区三模)如图,一个书架上放着8个完全一样的长方体档案盒,其中左边7个档案盒紧贴书架内侧竖放,右边一个档案盒自然向左斜放,档案盒的顶点D在书架底部,顶点F靠在书架右侧,顶点C靠在档案盒上,若书架内侧长为60cm,∠CDE=53°,档案盒长度AB=35cm.(参考数据:sin53°≈0.80,cos53°≈0.60,tan53°≈1.33)。

备考2023年中考数学二轮复习-图形的变换_锐角三角函数_解直角三角形的应用-综合题专训及答案

备考2023年中考数学二轮复习-图形的变换_锐角三角函数_解直角三角形的应用-综合题专训及答案

备考2023年中考数学二轮复习-图形的变换_锐角三角函数_解直角三角形的应用-综合题专训及答案解直角三角形的应用综合题专训1、(2018扬州.中考模拟) 有一只拉杆式旅行箱(图1),其侧面示意图如图2所示.已知箱体长AB=50cm,拉杆的伸长距离最大时可达35cm,点A,B,C在同一条直线上.在箱体底端装有圆形的滚轮⊙A,⊙A与水平地面MN相切于点D.在拉杆伸长至最大的情况下,当点B距离水平地面38cm时,点C到水平地面的距离CE为59cm.设AF∥MN.(1)求⊙A的半径长;(2)当人的手自然下垂拉旅行箱时,人感到较为舒服.某人将手自然下垂在C 端拉旅行箱时,CE为80cm,=64°.求此时拉杆BC的伸长距离.(精确到1cm,参考数据:,,)2、(2017南京.中考模拟) 如图,为了测出某塔CD的高度,在塔前的平地上选择一点A,用测角仪测得塔顶D的仰角为30°,在A、C之间选择一点B(A、B、C三点在同一直线上).用测角仪测得塔顶D的仰角为75°,且AB间的距离为40m.(1)求点B到AD的距离;(2)求塔高CD(结果用根号表示).3、(2018嘉兴.中考模拟) 已知:如图,AB为⊙O的直径,C是BA延长线上一点,CP切⊙O于P,弦PD⊥AB于E,过点B作BQ⊥CP于Q,交⊙O于H.(1)如图1,求证:PQ=PE;(2)如图2,G是圆上一点,∠GAB=30 ,连接AG交PD于F,连接BF,tan∠BFE= ,求∠C的度数;(3)如图3,在(2)的条件下,PD=6 ,连接QG交BC于点M,求QM的长.4、(2019金华.中考真卷) 如图,在OABC,以O为图心,OA为半径的圆与C相切于点B,与OC相交于点D.(1)求的度数。

(2)如图,点E在⊙O上,连结CE与⊙O交于点F。

若EF=AB,求∠OCE的度数.5、(2019包河.中考模拟) 如图,AB是⊙O的直径,点C在⊙O上,EO⊥AB,垂足为O,EO交AC于E,过点C作⊙O的切线CD交AB的延长线于点D.(1)求证:∠AEO+∠BCD=90°;(2)若AC=CD=3,求⊙O的半径。

【常考压轴题】2023学年九年级数学下册压轴题攻略(人教版) 解直角三角形的三种实际应用(原卷版)

【常考压轴题】2023学年九年级数学下册压轴题攻略(人教版) 解直角三角形的三种实际应用(原卷版)

解直角三角形的三种实际应用类型一、仰角俯角问题例1.如图 株洲市炎陵县某中学在实施“五项管理”中 将学校的“五项管理”做成宣传牌(CD ) 放置在教学楼A 栋的顶部(如图所示)该中学数学活动小组在山坡的坡脚A 处测得宣传牌底部D 的仰角为60° 沿芙蓉小学围墙边坡AB 向上走到B 处测得宣传牌顶部C 的仰角为45°.已知山坡AB 的坡度为i =1:3 AB m AE =8m .(1)求点B 距水平面AE 的高度BH .(2)求宣传牌CD 的高度.(结果精确到0.1)【变式训练1】如图 小明想要测量学校操场上旗杆AB 的高度 他作了如下操作:(1)在点C 处放置测角仪 测得旗杆顶的仰角30ACE ∠︒=;(2)量得测角仪的高度CD a =;(3)量得测角仪到旗杆的水平距离DB b =.利用锐角三角函数解直角三角形的知识 旗杆的高度可表示为________.【变式训练2】风能作为一种清洁能源越来越受到世界各国的重视 我市结合自身地理优势架设风力发电机利用风能发电.王芳和李华假期去明月峰游玩 看见风电场的各个山头上布满了大大小小的风力发电机 好奇的想知道风力发电机塔架的高度.如图 王芳站在C 点测得C 点与塔底D 点的距离为25m 李华站在斜坡BC 的坡顶B 处 已知斜坡BC 的坡度i = 坡面BC 长30m 李华在坡顶B 处测得轮毂A 点的仰角38α=︒ 请根据测量结果帮他们计算:(1)斜坡顶点B 到CD 所在直线的距离;(2)风力发电机塔架AD 的高度.(结果精确到0.1m 参考数据sin380.62︒≈ cos380.79︒≈ tan380.78︒≈1.411.73)≈【变式训练3】“为梦想战 决战中考” 如图①是寻乌县第三中学的中考倒计时牌 图②为它的侧面图 图③为它的侧面简意图 已知60cm AB BC BD === 30CBD ∠=︒.(1)如图③ A 处离地面多高?(2)如图④ 芳芳站在倒计时牌前的点H 处观察倒计时牌(点D 、C 、H 在同一水平线上) 测得芳芳的身高GH 为158cm 当芳芳的视线恰好落在点B 处时(忽略眼睛到头顶的距离)视线俯角为45︒ 求此时CH 的距离.(结果精确到1cm .参考数据:sin150.256︒≈ cos150.966︒≈ tan150.268︒≈1.414≈1.732)【变式训练4】如图花城广场对岸有广州塔AB小明同学站在花城广场的C处看塔顶点A的仰角为32° 向塔前进360米到达点D在D处看塔顶A的仰角为45°.(1)求广州塔AB的高度(sin32°≈0.530 cos32°≈0.848 tan32°≈0.625);(2)一架无人机从广州塔顶点A出发沿水平方向AF飞行300米到A'处求此时从A'处看点D的俯角的正切值.类型二、方位角问题例1.如图某渔船沿正东方向以10海里/小时的速度航行在A处测得岛C在北偏东60︒方向1小时后渔船航行到B处测得岛C在北偏东30︒方向已知该岛周围9 1.732≈︒≈.︒≈cos750.259sin750.966(1)B处离岛C有多远?如果渔船继续向东航行有无触礁危险?(2)如果渔船在B处改为向东偏南15︒方向航行有无触礁危险?【变式训练1】如图在一笔直的海岸线l上有AB两个观测站A在B的正东方向AB=2(单位:km).有一艘小船在点P处从A测得小船在北偏西60°的方向从B测得小船在北偏东45°的方向.(1)求点P到海岸线l的距离;(2)小船从点P处沿射线AP的方向航行一段时间后到点C处此时从B测得小船在北偏西15°的方向.求点C与点B之间的距离.(上述两小题的结果都保留根号)【变式训练2】小明学了《解直角三角形》内容后对一条东西走向的隧道AB进行实地测量.如图所示他在地面上点C处测得隧道一端点A在他的北偏东15︒方向上他沿西北方向前进D此时测得点A在他的东北方向上端点B在他的北偏西60︒方向上(点A、B、C、D在同一平面内)(1)求点D与点A的距离;(2)求隧道AB的长度.(结果保留根号)【变式训练3】如图 我国某海域有A B C 三个港口 B 港口在C 港口正西方向33.2nmile (nmile 是单位“海里”的符号)处 A 港口在B 港口北偏西50°方向且距离B 港口40nmile 处 在A 港口北偏东53°方向且位于C 港口正北方向的点D 处有一艘货船 求货船与A 港口之间的距离.(参考数据:sin50°≈0.77 cos50°≈0.64 tan50°≈1.19 sin53°≈0.80 cos53°≈0.60 tan53°≈1.33.)【变式训练4】如图 m n 为河流南北两岸的平行道路 北岸道路A B 和南岸道路D 点处各有一株古树.已知B D 两株古树间的距离为200米 为了测量A B 两株古树之间的距离 在南岸道路C 点处测得古树A 位于北偏西42°方向 在D 处测得古树B 位于北偏西30°方向.已知CD =280米 求A B 两株古树之间的距离.(结果保留整数)≈1.41 sin42°2740 cos42°≈34tan42°≈910.类型三、坡度比问题例1.小明和小亮利用数学知识测量学校操场边升旗台上的旗杆高度.如图旗杆AB立在水平的升旗台上两人测得旗杆底端B到升旗台边沿C的距离为2m升旗台的台阶所在的斜坡CD长为2m坡角为30小明又测得旗杆在太阳光下的影子落在水平地面MN上的部分DE的长为6m同一时刻小亮测得长1.6m的标杆直立于水平地面时的影子长为1.2m.请你帮小明和小亮求出旗杆AB的高度(结果保留整数参考数据:1.732)【变式训练1】如图在建筑物DF的左边有一个小山坡坡底B、C同建筑底端F在同一水平线上斜坡AB的坡比为5:12i=小李从斜坡底端B沿斜坡走了26米到达坡顶A处在坡顶A处看建筑物的顶端D的仰角α为35︒然后小李沿斜坡AC走了C点已知建筑物上有一点E在C处看点E 的仰角为18︒(点A、B、C、D、E、F在同一平面内)建筑物顶端D到E的距离DE长度为28.8米求建筑物DF的高度.(参考数据:4cos355︒≈7tan35?10≈9cos1810︒≈1tan183︒≈)【变式训练2】如图 某校教学楼后面紧邻着一个山坡 坡上面是一块平地.BC AD ∥ BE ⊥AD 斜坡AB 长26m 斜坡AB 的坡比为12:5.为了减缓坡面 防止山体滑坡 学校决定对该斜坡进行改造.经地质人员勘测 当坡角不超过50°时 可确保山体不滑坡.如果改造时保持坡脚A 不动 则坡顶B 沿BC 至少向右移多少米时 才能确保山体不滑坡.(取tan50°=1.2)【变式训练3】在一次综合实践活动中 某小组对一建筑物进行测量.如图 在山坡坡脚C 处测得该建筑物顶端B 的仰角为60° 沿山坡向上走20m 到达D 处 测得建筑物顶端B 的仰角为30°.已知山坡坡度3:4i =即3tan 4θ= 请你帮助该小组计算建筑物的高度AB .(结果精确到0.1m 1.732≈)。

人教版备考2023中考数学二轮复习 专题16 锐角三角函数(学生版)

人教版备考2023中考数学二轮复习 专题16 锐角三角函数(学生版)

人教版备考2023中考数学二轮复习专题16 锐角三角函数一、单选题1.(2021九上·潍城期中)在△ABC中,∠A,∠B都是锐角,且sinA=√32,tanB=√3,则△ABC的形状是()A.直角三角形B.钝角三角形C.等边三角形D.不能确定2.(2021九上·乳山期中)在△ABC中,∠A,∠B都是锐角,且sinA=12,cosB=√32,则△ABC是()A.直角三角形B.钝角三角形C.锐角三角形D.等边三角形3.(2022九上·舟山月考)在ΔABC中,∠C=90°,AC=8,BC=6,则tanB的值是()A.45B.35C.43D.344.(2022九上·潞城月考)如图,在RtΔABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C的对边分别为a,b,c,则下列结论中错误的是()A.a2+b2=c2B.sinB=cosAC.tanA=ac D.sin2A+cos2A=15.(2022九上·蚌埠月考)若锐角A满足sinA=cos35°,则∠A的度数是()A.65°B.55°C.45°D.35°6.(2022九上·宝山期中)在平面直角坐标系xOy中,已知点P(1,3)与原点O的连线与x轴的正半轴的夹角为α(0°<α<90°),那么cosα的值是()A.3B.13C.3√1010D.√10107.(2022九上·淳安期中)如图,正六边形ABCDEF内接于⊙O,⊙O的半径为1,则边心距OM的长为()A.√3B.√32C.12D.2√38.(2022八上·温州期中)如图,△ABC是等边三角形,过AB边上的点D作AB的垂线交BC于点E,作EF⊥DE交AC于点F,作FG⊥AC交BC于点G,FG,DE相交于点M.若DM=ME,GE=3,则AB的长为()A.7B.7.5C.8D.8.5 9.(2022·镇江)如图,在等腰△ABC中,∠BAC=120°,BC= 6√3,⊙O同时与边BA的延长线、射线AC相切,⊙O的半径为3.将△ABC绕点A按顺时针方向旋转α(0°<α≤360°),B、C的对应点分别为B′、C′,在旋转的过程中边B′C′所在直线与⊙O相切的次数为()A.1B.2C.3D.410.(2022八下·上虞期末)如图,在平面直角坐标系中,矩形ABCD的顶点A,C分别在x轴,y轴的正半轴上,已知边AD的中点E在y轴上,且∠DAO=30°,AD=4,若反比例函数y=k x(k>0,x>0)的图象经过点B,则k的值为()A.8√3B.8C.6D.6√3二、填空题11.(2022九上·闵行期中)如图,在平面直角坐标系内有一点P(6,8),那么OP与x轴正半轴的夹角α的余切值.12.(2022九上·杨浦期中)如图,在△ABC中,∠ACB=90∘,CD⊥AB,垂足为D,若AC=2,AB=3,那么cos∠BCD的值为.13.(2022九上·淳安期中)如图,AB是半圆O的直径,AB=4,点C,D在半圆上,OC⊥AB,BD⌢=2CD⌢,点P是OC上的一个动点,则BP+DP的最小值为.14.(2022九上·闵行期中)已知在△ABC中,∠C=90°,AB=8,AC=6,那么cosA的值是.15.(2022九上·奉贤期中)在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=2,AB=3,则tan A=. 16.(2022九上·龙港期中)如图,在以AB为直径的半圆O上,AB=2√5,点C是半圆弧上的任意点,点F是AC⌢的中点,连结BF交AC于点E,AD平分∠CAB交BF于点D,则∠ADB=度;当DB=DF时,BC的长为.三、计算题17.(2022九上·舟山月考)计算:2sin30°-2cos45°-tan30°.四、解答题18.(2022九上·南岗月考)先化简,再求代数式x−4x2−9÷(1−1x−3)的值,其中x=2sin45°−√3tan60°.19.(2021九上·槐荫期中)如图,△ABC的三个顶点都在平面直角坐标系的坐标轴上,BC=6,边AB 所在直线的表达式为y=x+2,求sin∠ACB.答案解析部分1.【答案】C【知识点】特殊角的三角函数值;三角形相关概念【解析】【解答】解:∵sinA=√32,tanB=√3,∴∠A=60°,∠B=60°,∴∠C=180°−∠A−∠B=60°,∴∠A=∠B=∠C,∴△ABC是等边三角形故答案为:C【分析】利用特殊角的三角函数值求出∠A=60°,∠B=60°,再利用三角形的内角和求出∠C的度数,即可得到答案。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第九讲直角三角形、锐角三角函数及其应用专项一直角三角形知识清单1. 直角三角形的性质(1)直角三角形的两个锐角;(2)直角三角形斜边上的中线等于斜边的;(3)勾股定理:如果直角三角形的两条直角边长分别为a,b,斜边长为c,那么a,b,c满足;(4)直角三角形中,如果一个锐角等于30°,那么它所对的直角边等于斜边的.2. 直角三角形的判定(1)有一个角是直角的三角形是直角三角形;(2)有两个角的三角形是直角三角形;(3)勾股定理的逆定理:如果三角形的三边长a,b,c满足,那么这个三角形是直角三角形;(4)如果一个三角形一边上的中线等于这条边的,那么这个三角形是直角三角形.(这个结论在做填空、选择题时可直接用)3. 勾股数:能够成为的三个正整数,称为勾股数.考点例析例1 如图1,AB∥CD,CE⊥AD,垂足为E.若∠A=40°,则∠C的度数为()A.40°B.50°C.60°D.90°图1分析:根据平行线的性质,得∠D=∠A=40°,再在Rt△CED中,根据“直角三角形的两个锐角互余”即可求得∠C的度数.例2 如图2,在Rt△ABC中,∠ABC=90°,BF是AC边上的中线,DE是△ABC的中位线.若DE=6,则BF的长为()A.6 B.4 C.3 D.5图2分析:根据三角形的中位线定理可求出AC 的长,再根据“直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半”即可求得BF 的长.例3 如图3,在Rt △ABC 中,∠C =90°,∠B =30°,AB =8.若E ,F 是BC 边上的两个动点,以EF 为边的等边三角形EFP 的顶点P 在△ABC 的内部或边上,则等边三角形EFP 的周长的最大值为 .图3分析:当点F 与点C 重合,点P 落在AB 边上时,△EFP 的边长最长,周长也最长,根据“直角三角形中,30°角所对的直角边等于斜边的一半”可求出AC 的长,再利用三角函数,或求出AP 利用勾股定理均可求得△EFP 边长的最大值,进而得解.例4 如图4,某港口P 位于东西方向的海岸线上,甲、乙轮船同时离开港口,各自沿一固定方向航行,甲、乙轮船每小时分别航行12海里和16海里,1小时后两船分别位于点A ,B 处,且相距20海里.若甲船沿北偏西40°方向航行,则乙船沿 方向航行.图4分析:由题意,知AP =12,BP =16,AB =20,根据勾股定理的逆定理,可推出△APB 是直角三角形,且∠APB =90°,结合甲船的航行方向可推出乙船的航行方向.例5 如图5,在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,以该三角形的三条边为边向外作正方形,正方形的顶点E ,F ,G ,H ,M ,N 都在同一个圆上.记该圆的面积为S 1,△ABC 的面积为S 2,则12S S 的值是( ) A .5π2 B .3π C .5π D .11π2图5分析:设Rt △ABC 的三边长为a ,b ,c ,其中c 为斜边,设⊙O 的半径为r ,根据图形的特点找出a ,b ,c,r的等量关系,用含c的式子表示S1和S2,即可求出比值.跟踪训练1.如图,△ABC中,∠ACB=90°,AC=8,BC=6,将△ADE沿DE翻折,使点A与点B重合,则CE的长为()A.198B.2 C.254D.74第1题图第2题图第3题图2.如图,已知A(8,0),C(-2,0),以点A为圆心,AC长为半径画弧,交y轴正半轴于点B,则点B 的坐标为()A.(0,5)B.(5,0)C.(6,0)D.(0,6)3.(2021·成都)如图,图中数字代表所在正方形的面积,则A所代表的正方形的面积为.4.(2021·西宁)如图,在Rt△ABC中,∠BAC=90°,D,E分别是AB,BC的中点,连接AE,DE.若DE=92,AE=152,则点A到BC的距离是.第4题图第5题图5.如图,在▱ABCD中,点E在AD上,且EC平分∠BED.若∠EBC=30°,BE=10,则▱ABCD的面积为.6.对角线互相垂直的四边形叫做“垂美”四边形,现有如图所示的“垂美”四边形ABCD,对角线AC,BD交于点O.若AD=2,BC=4,则AB2+CD2=.第6题图第7题图7.如图,在四边形ABCD中,AB∥CD,∠ABC=60°,AD=BC=CD=4.若M是四边形ABCD内的一个动点,满足∠AMD=90°,则点M到直线BC的距离的最小值为.专项二锐角三角函数知识清单1. 锐角三角函数如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C的对边长分别为a,b,c,则∠A的正弦:sin A=ac;∠A的余弦:cos A=;∠A的正切:tan A=.∠A的正弦、余弦、正切都是∠A的锐角三角函数.2. 特殊角的三角函数值考点例析例1如图1,点A,B,C在边长为1的正方形网格格点上,下列结论错误的是()A.1sin3B=B.25sin C C.1tan2B=D.22sin sin1B C+=图1分析:利用正方形网格的特点,由勾股定理得出AB,AC,BC的长,进而利用勾股定理的逆定理推出△ABC 是直角三角形,最后根据锐角三角函数的定义对选项逐一判断即可.归纳:锐角三角函数使用的前提一定是直角三角形,并能准确地找出某个角的对边、邻边和斜边.例2 如图2,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CE是斜边AB上的中线,过点E作EF⊥AB交AC于点F.若BC=4,△AEF的面积为5,则sin∠CEF的值为()A.35B5C.45D25三角函数α30°45°60°sin αcos αtan α图2分析:根据“直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半”,得CE =AE =BE ,进而得到∠BEC =2∠A ,连接BF ,由EF ⊥AB ,得∠BFC =2∠A ,所以∠BEC =∠BFC ,从而有∠CEF =∠CBF .根据三角形的面积公式求出AF 的长,在Rt △BCF 中,利用勾股定理求出CF ,再根据锐角三角函数的定义求解即可.归纳:一个锐角的三角函数值仅与这个锐角的大小有关,而与这个锐角在何处、在何种三角形中无关(即与三角形三边的长短无关).当一个锐角的三角函数值求解较烦琐或不易直接求得时,可转化为求与其相等的角的三角函数值.跟踪训练1.tan 30°的值等于( )A B C .1 D .22.如图,在平面直角坐标系内有一点P (3,4),连接OP ,则OP 与x 轴正方向所夹锐角α的正弦值是( )A .34B .43C .35D .45第2题图 第3题图 第4题图3.如图,在△ABC 中,O 是角平分线AD ,BE 的交点.若AB =AC =10,BC =12,则tan ∠OBD 的值是( )A .12B .2CD 4.如图,在正方形网格中,每个小正方形的边长都是1,⊙O 是△ABC 的外接圆,点A ,B ,O 在网格线的交点上,则sin ∠ACB 的值是 .专项三 解直角三角形知识清单解直角三角形的几种常见类型及解法:考点例析例1 在△ABC 中,∠ABC =90°.若AC =100,sin A =35,则AB 的长是( ) A .5003 B .5035 C .60 D .80分析:利用锐角三角函数的定义求出BC 的长,然后再利用勾股定理即可求得AB 的长.例2 如图,△ABC 底边BC 上的高为h 1,△PQR 底边QR 上的高为h 2,则有( )A .h 1=h 2B .h 1<h 2C .h 1>h 2D .以上都有可能分析:分别作出△ABC 底边BC 上的高和△PQR 底边QR 上的高,再利用锐角三角函数分别表示出h 1和h 2,即可确定其大小关系.跟踪训练1.如图,在△ABC 中,∠B =45°,∠C =60°,AD ⊥BC 于点D ,BD 若E ,F 分别为AB ,BC 的中点,则EF 的长为( )A B C .1 D第1题图 第2题图2.如图,△ABC 的顶点B ,C 的坐标分别是(1,0),(,且∠ABC =90°,∠A =30°,则顶点A 的坐标是 .3.在△ABC 中,∠A =45°,AB =BC =5,则△ABC 的面积为 .4.在锐角三角形ABC 中,∠A ,∠B ,∠C 的对边分别为a ,b ,c ,边角总满足关系式:sin sin sin a b c A B C ==. (1)如图①,若a =6,∠B =45°,∠C =75°,求b 的值;(2)某公园准备在园内一个锐角三角形水池ABC 中建一座小型景观桥CD (如图②所示).若CD ⊥AB ,AC =14米,AB =10米,sin ∠ACB ,求景观桥CD 的长度.① ②第4题图专项四 锐角三角函数的实际应用知识清单锐角三角函数的实际应用主要是测量物体的高度、测量两点之间的距离等,常用到下面几个概念:1. 仰角、俯角如图1,在视线与水平线所成的锐角中,视线在水平线上方的角叫做 ,视线在水平线下方的角叫做 .图1 图2 图32. 坡度、坡角如图2,坡面的铅直高度h 和水平宽度l 的比叫做坡面的坡度(或坡比),用字母i 表示;坡面与水平面的夹角α叫做坡角,i = = ,坡度越大,α越 ,坡面越 .3. 方位角一般是指以观测者的位置为中心,将正北或正南方向作为起始方向,旋转到目标的方向所成的小于90°的角.如图3,点A位于点O的北偏东方向,点B位于点O的60°方向,点C位于点O的(或)方向.考点例析例1 无人机低空遥感技术已广泛应用于农作物监测.如图1,某农业特色品牌示范基地用无人机对一块试验田进行监测作业时,在距地面高度为135 m的A处测得试验田右侧边界N处的俯角为43°,无人机垂直下降40 m至B处,又测得试验田左侧边界M处的俯角为35°,则M,N之间的距离为(参考数据:tan 43°≈0.9,sin 43°≈0.7,cos 35°≈0.8,tan 35°≈0.7)()A.188 m B.269 m C.286 m D.312 m图1分析:在Rt△AON中,由AO的长和∠N的度数求出ON的长,再在Rt△BOM中,由BO的长和∠M的度数求出MO的长,结合MN=MO+ON即可求得M,N之间的距离.例2 某商场准备改善原有楼梯的安全性能,把坡角由37°减至30°.已知原楼梯长为5米,调整后的楼梯会加长(参考数据:sin 37°≈0.6,cos 37°≈0.8,tan 37°≈0.75)()A.6米B.3米C.2米D.1米分析:画出示意图如图2所示,在Rt△BAD中,由AB=5,∠BAD=37°,求出BD的长,在Rt△BCD中,根据“直角三角形中,30°角所对的直角边等于斜边的一半”求出BC的长,进而得解.图2例3 如图3,一艘轮船位于灯塔P的南偏东60°方向,距离灯塔50海里的A处,它沿正北方向航行一段时间后,到达位于灯塔P的北偏东45°方向上的B处,此时B处与灯塔P的距离为海里.(结果保留根号)图3分析:过点P作PC⊥AB于点C,在Rt△APC中,由P A的长和∠A的度数求出PC的长,再在Rt△BPC 中,由PC的长和∠B的度数即可求得PB的长.跟踪训练1.如图,在点F处,看建筑物顶端D的仰角为32°,向前走了15米到达点E处,即EF=15米,在点E处看点D的仰角为64°,则CD的长用三角函数表示为()A.15sin 32°B.15tan 64°C.15sin 64°D.15tan 32°第1题图第2题图第3题图2.如图,为了测量某建筑物BC的高度,小颖采用了如下的方法:先从与建筑物底端B在同一水平线上的A 点出发,沿斜坡AD行走130米至坡顶D处,再从D处沿水平方向继续前行若干米后至点E处,在E点测得该建筑物顶端C的仰角为60°,建筑物底端B的俯角为45°,点A,B,C,D,E在同一平面内,斜坡AD的坡度i=1∶2.4.根据小颖的测量数据,计算筑物BC)()A.136.6米B.86.7米C.186.7米D.86.6米3.某景区A,B两个景点位于湖泊两侧,游客从景点A到景点B必须经过C处才能到达.观测得景点B在景点A的北偏东30°方向,从景点A出发向正北方向步行600米到达C处,测得景点B在C的北偏东75°方向.(1)求景点B和C处之间的距离;(结果保留根号)(2)当地政府为了便捷游客游览,打算修建一条从景点A到景点B的笔直的跨湖大桥.大桥修建后,从景点A到景点B)专项五锐角三角函数中的建模思想知识清单根据实际问题建立数学模型,再通过解决数学问题达到解决实际问题的目的,这种思想被称为建模思想.考点例析例一种可折叠的医疗器械放置在水平地面上,这种医疗器械的侧面结构如图实线所示,底座为△ABC,点B,C,D在同一条直线上,测得∠ACB=90°,∠ABC=60°,AB=32 cm,∠BDE=75°,其中一段支撑杆CD=84 cm,另一段支撑杆DE=70 cm.求支撑杆上的点E到水平地面的距离EF是多少?(结果保留整数;参考数据:sin 15°≈0.26,cos 15°≈0.97,tan 15°≈0.27)分析:过点D作DM⊥EF于点M,DN⊥BA交BA的延长线于点N,解Rt△ABC求出BC的长,再解Rt△BDN 求出DN的长,易得四边形MFND是矩形,利用矩形的性质可得MF=DN及∠BDM的度数,进而求得∠EDM,最后解Rt△EMD求出EM的长,进而得解.解:归纳:解直角三角形的前提是在直角三角形中进行,对于非直角三角形问题,要注意观察图形特点,作恰当的辅助线,将其转化为直角三角形求解.跟踪训练1.如图①是一台手机支架,图②是其侧面示意图,AB,BC可分别绕点A,B转动,测量知BC=8 cm,AB =16 cm.当AB,BC转动到∠BAE=60°,∠ABC=50°时,点C到AE的距离为cm.(结果精确到0.1 cm;参考数据:sin 70°≈0.94)①②①②③第1题图第2题图2.某种落地灯如图①所示,AB为立杆,其高为84 cm;BC为支杆,可绕点B旋转,其中BC长为54 cm;DE为悬杆,滑动悬杆可调节CD的长度.已知支杆BC与悬杆DE之间的夹角∠BCD为60°.(1)如图②,当支杆BC与地面垂直,且CD的长为50 cm时,求灯泡悬挂点D距离地面的高度;(2)在图②所示的状态下,将支杆BC绕点B顺时针旋转20°,同时调节CD的长(如图③),此时测得灯泡悬挂点D到地面的距离为90 cm,求CD的长.(结果精确到1 cm;参考数据:sin 20°≈0.34,cos 20°≈0.94,tan 20°≈0.36,sin 40°≈0.64,cos 40°≈0.77,tan 40°≈0.84)参考答案专项一直角三角形例1 B 例2 A 例3例4 北偏东50°例5 C 解析:如图,取AB的中点O,AC的中点D,连接OC,OD,OE,OG.因为圆心在线段EF和MN的垂直平分线上,所以点O为圆心.设AC=a,BC=b,AB=c,则a2+b2=c2.在Rt△ABC中,O为AB的中点,所以OA=OB=OC.又D为AC的中点,所以OD∥BC.所以OD⊥AC.因为OG,OE为⊙O的半径,所以OD2+DG2=OB2+BE2,即2222222a cb cb⎛⎫⎛⎫⎛⎫++=+⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭.整理,得a=b.所以215π4Sc=,224Sc=.所以12SS=5π.1.D 2.D 3.100 4.3655.50 6.20 7.2专项二锐角三角函数例1 A例2 A 解析:连接BF.在Rt△ABC中,CE是斜边AB上的中线,所以CE=AE=BE,所以∠A=∠ACE.所以∠BEC=2∠A.因为EF⊥AB,所以EF是AB的垂直平分线.所以S△BEF=S△AEF=5,∠FBA=∠A.所以∠BFC=2∠A.所以∠BEC=∠BFC.又∠BEF=∠BCF=90°,所以∠CEF=∠CBF.因为S △AFB =2S △AEF =10,所以12AF ·BC =10.因为BC =4,所以AF =BF =5.所以CF 3. 所以sin ∠CEF =sin ∠CBF =35CF BF =.1.A 2.D 3.A 4 专项三 解直角三角形例1 D 例2 A1.C 2.( 3.2或144.解:(1)因为∠B =45°,∠C =75°,所以∠A =180°-∠B -∠C =60°.所以6sin 60sin 45b =︒︒,解得b =(2)因为sin sin AB AC ACB B =∠14sin B =,解得sin B .所以∠B =60°.所以tan B =CD BD =BD CD .在Rt △ACD 中,AC 2=CD 2+AD 2,即196=CD 2+210⎛⎫ ⎪ ⎪⎝⎭,解得CD =CD =-(舍去). 所以景观桥CD 的长度为专项四 锐角三角函数的实际应用例1 C 例2 D 例3 1.C 2.A3.解:(1)过点C 作CD ⊥AB 于点D .在Rt △ACD 中,∠A =30°,AC =600,所以CD =12AC =300.在Rt △BCD 中,∠B =75°-∠A =45°,所以BC =sin 45CD ︒=.答:景点B 和C 处之间的距离为m .(2)在Rt △ACD 中,∠A =30°,AC =600,所以AD =AC ·cos 30°=.在Rt △BCD 中,∠B =45°,所以BD =CD =300.所以AB =AD +BD =.所以AC +BC -AB =600+-(300+≈205(m ).答:大桥修建后,从景点A 到景点B 比原来少走约205 m .专项五 锐角三角函数中的建模思想例 过点D 作DM ⊥EF 于点M ,DN ⊥BA 交BA 的延长线于点N .在Rt △ABC 中,∠ABC =60°,AB =32,所以BC =AB ·cos 60°=16.因为CD =84,所以BD =BC +CD =16+84=100.在Rt △BDN 中,DN =BD ·sin 60°==.易得四边形MFND 是矩形,所以MF =DN =,MD ∥FN .所以∠BDM =∠ABC =60°.因为∠BDE =75°,所以∠EDM =∠BDE -∠BDM =75°-60°=15°.在Rt △EMD 中,DE =70,所以EM =DE ·sin 15°≈70×0.26=18.2.所以EF =EM +MF =18.2+≈105.答:支撑杆上的点E 到水平地面的距离EF 约是105 cm .1.6.32.解:(1)如图①,过点D 作DF ⊥BC 于点F .在Rt △DCF 中,CD =50,∠FCD =60°,所以FC =CD ·cos 60°=25.所以F A =AB +BC -FC =84+54-25=113(cm ).答:灯泡悬挂点D 距离地面的高度为113 cm .(2)如图②,过点C 作CG 垂直于地面于点G ,过点B 作BN ⊥CG 于点N ,过点D 作DM ⊥CG 于点M . 在Rt △BCN 中,BC =54,∠BCN =20°,所以CN =BC ·cos 20°≈54×0.94=50.76.所以CM =CN +NG -MG =CN +AB -MG =50.76+84-90=44.76.在Rt △DCM 中,∠DCM =∠BCD -∠BCN =40°,所以CD =cos40CM ≈44.760.77≈58(cm ). 答:CD 的长约为58 cm .① ②第2题图。

相关文档
最新文档