膳食营养计算
食谱及营养值计算

星期一星期二星期四星期五星期六星期日本人体重指数的计算结果:BMI=体重(kg)/身高(m2)=43.5kg/156m2=17.8结果显示我的体重偏瘦,应增加营养和锻炼。
以上食谱就是根据我的体重指数计算结果,我为自己制定的一周食谱。
营养食谱评价一日三餐的科学分配是根据每个人的生理状况和工作需要来决定的。
一般按食量分配,早、中、晚三餐的比例为3∶4∶3。
一日三餐的主食和副食应该粗细搭配,动物食品和植物食品要有一定的比例,最好每天吃些豆类、薯类和新鲜蔬菜。
但一日三餐究竟选择什么食物,怎么进行调配,采用什么方法来烹调,都是有讲究的,并且因人而异,以上是根据我个人的喜好和营养需要制定的。
接下来我将根据中国食物分析表,对每日进食食物的成分进行计算,并根据计算结果,评价“一周的营养食谱”是否符合自己的营养需要。
(1)将一周的食物按类别将食物归类排序,看食物种类是否齐全。
谷类薯类:面粉1150g,大米1560g,小米110g禽畜肉及鱼类:猪肉505g,牛肉170g,鸡150g,对虾120g豆类及其制品:豆腐130g,扁豆75g,黄豆25g奶类:酸奶500g,鲜牛奶250g,奶粉30g蛋类:鸡蛋660g蔬菜水果:韭菜25g,卷心菜150g,紫菜30g,香菇干50g,黄瓜175g,丝瓜100g,大白菜20g,冬瓜70g,茄子100g,黄豆芽100g,鲜蘑菇100g,芹菜200g,油菜50g,胡萝卜50,白萝卜250g纯热能食物:植物油91g(2)食物所含营养素的计算:从食物成分表中查出各种食物的营养素含量,并计算一个星期的营养成分,分别将早餐,午餐,晚餐的食物累加,得到下表数据根据上表可以算出平均每天的热量、蛋白质、脂肪、碳水化合物的总量分别为热量=8701.44J蛋白质=76.736g脂肪=61.222g碳水化合物=353.383g(3)3种供能营养素的供能比例:由蛋白质、脂肪、碳水化合物3种营养素的能量折算系数可以算得:蛋白质提供能量占总能量比例=76.736g×16.7KJ/g÷8701.44J =14.73%脂肪提供能量占总能量比例=61.222 g×37.6KJ/g÷8701.44J=26.45%碳水化合物提供能量占总能量比例=1-14.73%-26.45%=58.82%蛋白质、脂肪、碳水化合物适宜的供能比分别为10%~15%,20%~30%,55%~65%,该食谱的蛋白质、脂肪、碳水化合物的摄入比例还是比较合适。
营养质量指数的计算公式(一)

营养质量指数的计算公式(一)营养质量指数(Nutrient Quality Index)什么是营养质量指数?营养质量指数是一种衡量食物营养价值的指标,它可以帮助人们评估食物的营养价值,并在日常生活中作出更健康的饮食选择。
计算营养质量指数的公式一种常用的计算营养质量指数的公式是通过对每种营养成分进行打分,然后将得分相加得到最终的指数。
营养质量指数= α × 能量得分+ β × 蛋白质得分+ γ × 脂肪得分+ δ × 碳水化合物得分+ ε × 纤维得分+ ζ × 维生素得分+ η × 矿物质得分下面对每个得分进行具体解释:能量得分能量得分反映了食物所提供的能量是否适宜。
一般来说,过多或过少的能量都不符合健康饮食的要求。
常用的能量得分区间为[0, 10],得分越高表示提供的能量越适宜。
蛋白质得分蛋白质得分反映了食物所包含的蛋白质的质量。
优质蛋白质通常来自动物性食物,如鱼、肉类和乳制品等。
常用的蛋白质得分区间为[0, 10],得分越高表示蛋白质质量越高。
脂肪得分脂肪得分反映了食物所提供的脂肪的质量。
健康的脂肪主要来自植物油和鱼类等,过多的饱和脂肪和反式脂肪对健康不利。
常用的脂肪得分区间为[0, 10],得分越高表示脂肪质量越高。
碳水化合物得分碳水化合物得分反映了食物所提供的碳水化合物的质量。
健康的碳水化合物主要来自全谷物、豆类和水果等,而精制糖和精制谷物的摄入过多会对健康带来不利影响。
常用的碳水化合物得分区间为[0, 10],得分越高表示碳水化合物质量越高。
纤维得分纤维得分反映了食物所含纤维的丰富程度。
膳食纤维对消化系统健康非常重要,富含纤维的食物通常是蔬菜、水果和全谷物等。
常用的纤维得分区间为[0, 10],得分越高表示纤维含量越高。
维生素得分维生素得分反映了食物所含维生素的多样性和丰富程度。
各种维生素对人体健康都起着重要的作用,常见的维生素包括维生素A、维生素C、维生素D等。
膳食营养素摄入量相关计算

膳食营养素摄入量计算和评价举例和习题一、举例:某65岁老年女性的一日食谱如下:早餐鲜牛奶一杯(200g),馒头一个(小麦标准粉100g)中餐米饭(粳米,标一100g),猪肉炒芹菜(猪腿肉100g,芹菜250g,酱油10g,大豆油6g,盐2g)晚餐米饭(粳米,标一100g),生菜豆腐汤(生菜100g,豆腐100g,大豆油6g,盐2g),清蒸鲈鱼(200g)所食用食物的成分表(100g可食部含量)1.根据上述食谱,计算该对象一日能量及营养素摄入量:1以维生素C的缺乏最为明显。
3. 评价三大营养素的供能比例蛋白质供能比例偏高,碳水化合物的供能比例偏低。
4. 评价三餐能量分配比基本合理,晚餐能量摄入量略高,早餐和午餐略低。
5. 评价优质蛋白质所占比例优质蛋白质所占比例=(动物蛋白+豆类蛋白)/总蛋白质=(6+17.9+8.1+21.6)/83.7×100%=64.0%,大于30%,故优质蛋白质摄入量充足。
6. 根据上述评价结果提出膳食建议。
二、习题(一)某男大学生的一日食谱如下:表(一)一日中各种食物中的各类营养素摄入计算表(二)一日营养素摄入量与需要量比较表表(三)一日所得三大营养素占热能百分比表(四)三餐热能分配比2. 结果评价:请从各营养素摄入总量,三大营养素摄入比例、三餐热能分配及优质蛋白质占比例等方面进行评价及提出膳食改进建议。
(二)成年女性,40岁,从事轻体力劳动,通过膳食调查了解到其一日内摄入的食物如下:大米200g、面粉100g、青菜200g、冬瓜100g、鸡蛋100g、带鱼100g、大豆油50g、牛奶200g、苹果200g,(以上重量均为可食部的重量)。
所食用食物的成分表(100g可食部含量)5.根据上述结果进行评价并提出膳食建议。
健身爱好者膳食分析营养计算方法及步骤

健身爱好者膳食分析营养计算方法及步骤简介本文档旨在介绍健身爱好者膳食分析的方法和步骤,帮助健身爱好者合理安排饮食,达到更好的健身效果。
步骤1. 设定目标:首先,健身爱好者应该明确自己的目标,例如增肌、减脂、增加耐力等。
目标的设定将有助于确定所需的营养摄入量和比例。
2. 计算基础代谢率(BMR):基础代谢率是指身体在休息状态下维持生命所需的能量消耗。
根据性别、年龄、身高和体重,使用合适的公式计算出个体的BMR。
3. 确定总能量摄入量:根据目标和活动水平,将BMR乘以适当的活动系数来确定每天所需的总能量摄入量。
对于减脂目标,总能量摄入量应略低于需求,而对于增肌目标则应略高于需求。
4. 分配营养素比例:根据目标和个人喜好,确定碳水化合物、蛋白质和脂肪的比例。
一般而言,健身爱好者的膳食应包含适量的碳水化合物、足够的蛋白质和适量的健康脂肪。
5. 根据总能量摄入量和营养素比例计算摄入量:根据上述确定的总能量摄入量和营养素比例,计算出每天所需的碳水化合物、蛋白质和脂肪摄入量。
6. 选取健康食物:根据计算得出的营养素需求,选择富含所需营养素的健康食物,例如全谷类、蔬菜、水果、瘦肉、鱼类、豆类等。
7. 监控饮食:健身爱好者应定期监控自己的饮食,确保摄入的营养素符合计划中的目标。
可以使用手机应用或日记记录饮食情况。
结论通过本文档提供的方法和步骤,健身爱好者可以更加科学地进行膳食分析和营养计算。
合理安排饮食将有助于健身效果的提升,同时也能帮助保持身体健康。
注意,每个人的需求和身体情况可能有所不同,因此建议在制定饮食计划前咨询专业营养师或医生的意见。
膳食营养素摄入量计算和评价习题(精品资料).doc

【最新整理,下载后即可编辑】
膳食营养素摄入量计算和评价
一、举例:某65岁老年女性的一日食谱如下:
早餐鲜牛奶一杯(200g),馒头一个(小麦标准粉100g)
中餐米饭(粳米,标一100g),猪肉炒芹菜(猪腿肉100g,芹菜250g,酱油10g,大豆油6g,盐2g)
晚餐米饭(粳米,标一100g),生菜豆腐汤(生菜100g,豆腐100g,大豆油6g,盐2g),清蒸鲈鱼(200g)
所食用食物的成分表(100g可食部含量)
1.根据上述食谱,计算该对象一日能量及营养素摄入量:
(食物中营养素的量=食物摄入量×可食部重量比例/100×每100g食物中含该营养素的量/100)
2. 评价膳食能量和各种营养素摄入量
评价方法:热能摄入量应占参考值90%-110%为合理,营养素在80%以上为充足。
评价:蛋白质的摄入量偏高,能量、钙、铁的摄入量基本满足需要,维生素A 、B 1和C 缺乏,尤以维生素C 的缺乏最为明显。
3. 评价三大营养素的供能比例
评价:蛋白质供能比例偏高。
4. 评价三餐能量分配比
5. 评价优质蛋白质所占比例
评价方法:成人优质蛋白质应占总量1/3以上。
儿童青少年,孕妇、乳母应占1/2以上。
计算方法:优质蛋白质所占比例=(动物蛋白+豆类蛋白)/总蛋白质=(6+17.9+8.1+21.6)/83.7×100%=64.0%,大于30%,故优质蛋白质摄入量充足。
6. 根据上述评价结果提出膳食建议。
减少猪肉摄入量,增加蔬菜水果的摄入。
膳食调查结果计算与分析

膳食调查结果计算与分析一、调查对象每人每天各种食物平均摄入量的计算影响调查对象每人每天各种食物平均摄入量的因素有:调查时间、调查人数和调查期间各种食物的消耗总量,因此它的基本计算公式是:调查对象每人每天各种食物平均摄入量=调查期间各种食物的消耗总量÷人日数。
由于调查对象可能是个体,也可能是群体;有可能是均匀群体(同一特征、青一色的人),也有可能是混合群体(不同特征的人),这样使计算公式中的分母变得复查,一般说来有以下几种情况:(一)个体:个体每天各种食物平均摄入量=调查期间各种食物的消耗总量÷个人人日数*个人人日数=∑(各餐餐次总数×相应的餐次比)*餐次比通常按照一天三餐能量分配百分比计算:早餐0.3、中餐0.4、晚餐0.3;也可以根据实际情况确定。
不过三餐的和应该为“1”。
(二)均匀群体:每人每天各种食物平均摄入量=调查期间各种食物的消耗总量÷个人人日数之和(总人日数)(三) 混合群体:标准人每人每天各种食物平均摄入量=调查期间各种食物的消耗总量÷标准人日总数=每人每天各种食物平均摄入量÷混合系数1. 标准人日总数=∑(各类标准人系数×相应的人日数)2. 标准人系数(折合系数)=各类人群能量供给的RNI÷标准人能量供给的RNI3. 标准人:体重为60公斤、从事轻体力劳动的成年男子,其能量供给的RNI为2400KCAL.(可查RNI表)4. 每人每天各种食物平均摄入量=调查期间各种食物的消耗总量÷个人人日数之和5. 混合系数=∑(各类标准人系数×相应的人日数)÷个人人日数之和(四)注意事项:1.如果采用记账法调查,调查期间的食物消耗量要考虑市售食物的可食百分比2.如果采用称重法调查,则要求将调查对象所吃各种熟食物通过生熟比逐一换算为其生食物的重量。
计算公式;某生食物生熟比=某膳食熟重÷该食物生重某生食物重量=某膳食实际摄入重量÷该食物生熟比二、膳食调查结果计算与分析(一)调查对象膳食结构分析1.将调查对象在调查期间所吃各种食物按照平衡膳食宝塔的食物分类法分为9类2.汇总各类食物总量3.将所吃各类食物总量逐一与平衡膳食宝塔提供的食物重量比较得出结论4.注意将豆制品、奶制品按照原料食物蛋白质含量分别换算为黄豆重和鲜奶重量。
成人一日膳食营养需要

确定成人一日(主副食)膳食营养需要例:某成年女性,身高164cm,体重52kg,轻体力劳动。
1 计算体质指数体质指数=52/1.642 =19.33。
按照中国成人体质指数评价表可知,在18.5-23.9之间,属于正常。
2 计算标准体重标准体重=164-105=59kg,对于女性,在此基础上减去2kg,等于57kg。
3 估算能量需要量3.1 在正常情况下,根据成人的能量需要量查表可知,成年女子轻体力劳动活动水平下能量需要为8800kJ。
8800/4.184=2103kcal/天3.2如考虑到体质指数,对于消瘦体型成年女子,轻体力劳动活动水平下能量需要稍微增加一些,按每kg标准体重35kcal的能量计算;对于超重体型轻体力劳动活动水平下能量需要稍微减少一些,按每kg标准体重20-25kcal的能量计算。
正常体型的成年女子,能量需要量=标准体重*能量供给标准=(164-105-2)*35=1995(kcal/天)由此可知,根据膳食中营养素参考摄入量(RNI)查得的能量水平为一个平均值,相对于按照每kg体重下膳食能量供给量的值偏高。
在本次调查中,按照每kg体重下膳食能量供给量计算所需的膳食能量计算。
4计算产能营养素需要量根据产能营养素占总能量的比重,计算产能营养素需要量。
4.1蛋白质需要量=能量需要量*10-15%÷蛋白质的供能系数,按能量需要量的13%计算,等于1995*13%÷4 =64.84g4.2脂肪需要量=能量需要量*20-30%÷脂肪的供能系数或0.6-1.0g/(kg*天),按能量需要量的25%计算,等于1995*25%÷9=55.42 g4.3 碳水化合物的需要量=能量需要量*55%-65% ÷碳水化合物的供能系数,碳水化合物的供能比=1-13%-25%=62%碳水化合物的需要量=1995*62%÷4=309g5 根据餐次比计算每餐宏量营养素目标本人采用三餐两点制的饮食作息,早餐和早点占总能量的30%,午餐和午点占总能量的40%,晚餐占总能量的30%计算。
(完整版)营养计算公式

★ 人体调查类 ★1. 标准体重(kg )=身高(cm )—1052. 100%=⨯实测体重(kg )—标准体重(kg )标准体重指数标准体重(kg ) (正常:±10%) 3. 22=体重(kg )体制指数身高 (m )(正常: 18.5~23.9 ; 轻度消瘦: 17~18.5 ; 超重: 24~27.9 ) 4. 1000⨯体重(kg )身高体质指数=身高(cm ) 5. + =100%Vervaeck ⨯体重(kg ) 胸围(cm )指数身高(cm ) 6. 422=10Kaup ⨯体重(kg )指数身高(cm )(正常: 19 ~ 15 ) 7. 733=10Rohrer ⨯体重(kg )指数身高(cm ) (中等: 140 ~ 109 ) 8. =100⨯胸围(cm )比胸围身高(cm )9. =腰围(cm )腰臀比值(W H R )臀围(cm ) (参考标准:成年男性 < 0.9;成年女性 < 0.85 ) 10. 上臂围和皮褶厚度测量操作计算:a. 皮褶厚度推算人体密度D=C —M ×(㏒皮褶厚度值) (其中C 和M 是公式中系数)b. 根据人体密度计算人体脂肪百分含量: 4.95%( 4.50)100%BF D=-⨯ c. 上臂肌围(cm )=上臂围(cm )—3.14×三头肌皮褶厚度(cm ) d. 222[]12.5612.56⨯=上臂围(cm )-3.14三头肌皮褶厚度(cm )上臂肌围上臂肌面积(cm )= 14. 儿童体重的粗略估计计算:a. 标准体重(kg )= 年龄(岁)×2 + 7 (3岁以下适用)b. 标准体重(kg )= 年龄(岁)×2 + 8 (3岁~青春前期适用)、c. 粗略身高(cm )= 年龄(岁)×7+ 70 (3岁~青春前期适用)★ 食品计算类 ★一、质量计算: 1. =100%⨯食品重量(W )—废弃部分的重量(W1)可食部计算(EP )食品重量(W )2. 100%⨯1废弃部分重量(W )废弃率=食品重量(W )3. =100%⨯烹调后食物的重量—烹调前食物的重量烹调重量变化率(WCF )烹调前食物的重量(用于烹调后失重的食品,如烤肉 煎肉等) 4. =生食物重量食物的生熟比值熟食物重量(用于烹调后增重的食品,如米饭 面条等) 5. 重量保留因子(WRF ):%100%WRF =⨯烹调后食物的质量(g )烹调前食物的质量(g ) 6. =100%100⨯食物营养成分含量每百克干物质中营养成分含量—水分含量 7. =100⨯⨯∑食物量(g)蛋白质含量(g )可食部分的比例(EP )每百克食物中蛋白质含量(g )() =100⨯⨯∑食物量(g)脂肪含量(g )可食部分的比例(EP )每百克食物中脂肪含量(g )() =100⨯⨯∑食物量(g)碳水化合物含量(g )可食部分的比例(EP )每百克食物中碳水化合物含量(g )() =100⨯⨯∑食物量(g)某营养素含量(g )可食部分的比例(EP )每百克食物中某营养素含量(g )() 8.%=⨯烹调食物中某种维生素含量表现保留率(AR )(干重)100%食物原料中该维生素含量9.%=⨯⨯⨯烹调食物中某种维生素含量烹调后食品重量(g )真实保留率(TR )100%食物原料中该维生素含量烹调前食品重量(g ) 二、能量计算:1. 膳食能量(kcal )=蛋白质摄入量×4 + 碳水化合物摄入量×4 + 脂肪摄入量×9三、三大营养素的能量百分比计算:1. =100%⨯⨯蛋白质摄入量(g )4蛋白质供能比总能量摄入量(kcal )2. =100%⨯⨯碳水化合物摄入量(g )4碳水化合物供能比总能量摄入量(kcal ) 3. 9=100%⨯⨯脂肪摄入量(g )脂肪供能比总能量摄入量(kcal )四、食物测评1. A.当一批食品德包装件数(N )超过100件时,抽样量(n )按下列式计算:n =B.异常非均匀性或者不熟悉来源食品抽样量按下式计算:n = N 2. -=食物的能量(kcal )能量价格比值食物的实际支出价格(元)3. %%=⨯某种营养素的含量()单位重量(g )某营养素(NRV )<单位食品中营养素参考值>(查表得)该营养素参考值NRV (g ) 4. =100%100⨯食物营养成分含量每百克干物质中营养成分含量—水分含量 5. =100[]⨯⨯食物量(g)食物中某营养素含量可食部分的比例每百克食物中营养素含量(g ) 6.食物营养质量指数计算: a. =一定量食物提供的能量值能量密度能量推荐摄入量b. =一定量食物提供的营养素含量营养素密度相应营养素推荐摄入量c. =营养密度食物营养质量指数(INQ )能量密度( INQ = 或 > 1为营养质量合格食物 INQ < 1 为营养价值低食物 )9.蛋白质评价: a. %=100%100%⨯=⨯氮吸收量食入氮—(粪氮—粪代谢氮)蛋白质真消化率(TD )食入氮食入氮b.=试验期内动物增加体重(g )蛋白质功效比值试验期内蛋白质摄入量(g )c.100100⨯=⨯氮储留量摄入氮—(粪氮—粪代谢氮)蛋白质生物价(BV )=氮吸收量氮吸收量—(尿氮—尿内源氮)d.%==100%⨯⨯氮储留量蛋白质净利用率(NPU )生物价消化率食入氮e.100⨯被测食物蛋白质每克氮(或蛋白质)氨基酸含量(mg )氨基酸分(ASS )=理想模式每克氮(或理想蛋白质)氨基酸含量(mg ) 10.食物血糖评价:a. 50g GI 含碳水化合物的试验食物餐后2h 血糖应答曲线下面积(食物血糖生成指数)=等量碳水化合物标准参考物餐后2h 血糖应答曲线下面积(GI 大于70的为高GI 食物 ; GI 在55~70的为中GI 食物 ; GI 小于55的为低GI 食物) b. GI GL =⨯食物摄入该食物的实际可利用碳水化合物的含量(g)(GL >20的为高GL 食物;GL 在11~19的为中GL 食物;GL <10的为低GL 食物)11.分析必需脂肪酸含量: 100%⨯食物脂肪酸含量(g/100g )脂肪酸占脂肪百分比(%)=食物总脂肪含量(g/100g )★ 其 他 ★1.家庭:a. 个人人日数=早餐餐次总数×早餐餐次比 + 午餐餐次总数×午餐餐次比 + 晚餐餐次总数×晚餐餐次比b. 家庭每种食物实际消耗量=食物结存量 + 购进食物总量 —废弃食物总量—剩余总量c. 家庭平均每人每日每宗食物摄入量=实际消耗量d. =实际消耗量家庭平均每人每日每种食物摄入量家庭总人日数 e. =各种食物实际消耗量(生重)平均摄入量总就餐人数f. =家庭某种营养素摄入量平均每人每日某营养素含量家庭总人日数 g. 标准人日= 标准人系数×人日数 h. ==平均每人每日某营养素摄入量平均每人每日某营养摄入量标准人的平均每日某营养素摄入量混合系数标准人系数 i. ==⨯标准总人日数实际人日数标准人系数混合系数总人日数(实际人日数)总人日数(实际人日数)j. ==人(乙)能量参考摄入量人(乙)某营养素参考摄入量人(乙)折合成人(甲)系数人(甲)能量参考摄入量人(甲)某营养素参考摄入量2.社区统计:a. =100%⨯某一组成部分的数值构成比同一事物个组成部分的数值总和b. %=⨯甲指标相对比(也可用分数表示)100乙指标 c. 0(100%;1000%)K K ⨯=某现象实际发生的例数率=可能发生该现象的总人数d. K ⨯一定时期内某人群某病新病例数<动态指标>发病率=同期暴露人口数e. =K ⨯特定时期某人群中某病新旧病例数<静态指标>患病率同期观察人口数 f.标准差(S ) 单侧95%可信上限 = 0.05()v X t S +⨯;单侧95%可信下限 = 0.05()v X t S -⨯g. 12.......1+++==n in i X X X X X n n=∑均值()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
膳食营养计算<i>膳食营养计算</i>膳食营养计算营养素的单位能量和营养素的计算营养素供能比的计算计算方法评价配餐营养素定量的常见单位营养素膳食纤维、水分单位g/100g营养素单位维生素C、维生素B1 mg/100g维生素B2、维生素E维生素B6、维生素B12μ维生素K、叶酸钙、镁、铁、锌mg/100g蛋白质、g/100g碳水化合物β-胡萝卜素mg/100g或μg/100g维生素A、维生μg/100g 或素DIU碘、硒μ注:1IU 维生素A = 0.3μgRE,1IU 维生素D = 0.025μg胆钙化醇能量的单位为千卡(kcal)和千焦耳(kJ)。
1 kcal = 4.184 kJ2100 kcal = 2100×4.184 = 8790.6 kJ 千卡=大卡千卡=1000卡(卡路里)食物能量不能用“卡”来表示!思考:2400 kcal 相当于多少千卡?答案:2400 kcal = 2400×4.184 = *****.6 kJ<i>膳食营养计算</i>1.营养素能量值的计算可消化碳水化合物包括淀粉、蔗糖、葡萄糖、果糖、乳糖、麦芽糖等,也包括果葡糖浆、麦芽糖浆、葡萄糖浆和淀粉糖浆脂肪物质包括各种酰基甘油,以及各种游离脂肪酸。
无论饱和脂肪酸还是不饱和脂肪酸,无论它们对血脂有什么样的影响,被人体消化吸收之后,产能量相同1克脂肪/脂肪酸= 9 kcal 1克淀粉/糖= 4 kcal 1克蛋白质/氨基酸= 4 kcal 其它含能物质:1克酒精= 7 kcal 1克有机酸= 2.5 kcal例题1:每天如果摄入80克脂肪、65克蛋白质和400克碳水化合物,共获得多少能量?答案:总能量为80×9 + 65×4 + 400×4 = 2580 kcal = *****.24kJ 思考:每天如果摄入60克脂肪、65克蛋白质和300克碳水化合物,共获得多少能量?答案:总能量为60×9 + 65×4 + 300×4 = 2000 kcal = 8368.0kJ2.有关食物能量值的计算食部:直接入口的食物部分,去除了不可食部分市品:市场上买来的食物废弃率= (皮、核、骨等不可食部分的重量)/ 市品重量可食部比例=100% × (食部重量-皮、核、骨等不可食部分重量)/ 市品重量可食部比例简称为食部%实际摄入数量= 市品重量×可食部比例%所有食物成分表上的数字均为换算成可食部后的营养素含量营养素单位各有不同,但都是100克可食部当中的含量例题2:如果吃了1只280克重的某品种苹果,食部比例为75%,那么这个苹果共能提供多少能量?<i>膳食营养计算</i>蛋白质、脂肪、碳水化合物各多少?100克该苹果含碳水化合物8.5克,脂肪0.3克,蛋白质0.8克答案:首先计算出该苹果的食部重量食部重量= 280g×75% = 210g 该苹果中所含有的产能营养素数量为碳水化合物含量= (210÷100)×8.5 = 17.85g 脂肪含量= (210÷100)×0.3 = 0.63g 蛋白质含量= (210÷100)×0.8 = 1.68g 则其中所含有的能量总计为:0.63×9 + 1.68×4 + 17.85×4 = 83.79 kcal = 350.58kJ 或者也可以这样计算:每100g苹果可食部分中含能量为(8.5+0.8)×4 + 0.3×9 = 39.9kcal 则一整个苹果含能量为:280 ×75% ×39.9 / 100 = 83.79kcal = 350.58kJ思考:一种带骨肉类食品的可食部比例为50%。
共购买600克该食品,一天当中两人吃完。
两人食用数量相等。
那么每个人从该肉食品当中获得多少能量?已知100克该肉制品含碳水化合物1克,脂肪30.0克,蛋白质15.0克答案:首先考虑每个人实际吃了多少这种肉食品,把它换算成食部重量600g ÷2人×50% = 150g 即每人当天吃这种去骨肉150克然后考虑100g该食品中含有多少能量已知100克该肉制品含碳水化合物1克,脂肪30.0克,蛋白质15.0克则只需把各产能营养素的能量加起来1×4 + 30×9 + 15×4 = 334kcal刚才计算出每人当日食用该食品可食部150g<i>膳食营养计算</i>既然100g该食品中含能量334kcal,那么150g该食品中含有多少能量?334×150 ÷ 100 = 501 kcal3.能量的营养素来源分布计算能量的营养素来源分布:分别有百分之多少的能量来自碳水化合物、脂肪和蛋白质将该比例与推荐比例相对照可以了解膳食结构的合理性例题3:某种全脂牛奶产品中,蛋白质含量为3.1g/100g,脂肪含量为3.2g/100g,乳糖含量为4.6g/100g。
请计算这种产品的营养素来源分布,并进行评价。
答案:该牛奶产品中没有添加任何其它成分,其碳水化合物完全来自于乳糖。
也就是说,乳糖含量就是它的碳水化合物含量。
按照给定数据,首先计算出这种产品100克当中所含有的总能量为(3.1+4.6)×4 + 3.2×9 = 59.6kcal = 249.37kJ 在这些能量当中,来自脂肪的能量为 3.2×9 = 28.8kcal 则来自脂肪的能量比例为28.8kcal÷59.6kcal = 48.3% 同理,来自碳水化合物的能量为 4.6×4 = 18.4kcal则来自于碳水化合物的能量比例为18.4kcal÷59.6kcal = 30.9%来自蛋白质的能量比例可以用100%-碳水化合物能量比例-脂肪能量比例来推知即100%-48.3%-30.9% = 20.8% 思考:是否在推荐的比例范围当中?思考:上面计算过,100克某肉制品含碳水化合物1克,脂肪30.0克,蛋白质15.0克,总能量为334kcal,其能量来源比例如何?答案:碳水化合物能量比为<i>膳食营养计算</i>(1×4) ÷334 = 1.2% 脂肪30.0克(30×9) ÷334 = 80.8% 蛋白质15.0克(15× 4) ÷334 = 18.0% 这个比例与牛奶相比,如何?思考题:假如配合200克牛奶吃2片20克的面包,那么这份早餐的营养素能量比会有什么样的变化?100g面包中含有10.0g蛋白质,脂肪1.2g,碳水化合物58.7g 答案:首先计算2片20g面包中的营养素含量和总能量蛋白质40/100 ×10 = 4.0g,相当于能量4.0×4 = 16.0kcal 脂肪40/100 ×1.2 = 0.48g,相当于能量0.48×9 = 4.32kcal碳水化合物40/100 ×58.7 = 23.48g,相当于能量23.48×4 = 93.92kcal 2片20g面包中的总能量为(16.0 + 4.32 + 93.92)= 114.2kcal 200克牛奶中的总能量为59.6kcal ×2 = 119.2 kcal 200克牛奶加上2片面包的总能量为114.2 + 119.2 = 233.4kcal思考:该数值是否能满足早餐的营养需要?总脂肪能量为(3.2 ×2 + 0.48) ×9 = 61.92 kcal 脂肪能量比降为61.92÷233.4 = 26.52% 总碳水化合物能量为(4.6 ×2 + 23.48) × 4 = 130.72 kcal 碳水化合物能量比为130.72÷233.4 = 56.01%则蛋白质能量比下降为100%-26.52%-56.01% = 17.47%<i>膳食营养计算</i>4.三餐能量分布的计算按照平衡膳食宝塔的要求,一日当中,早、中、晚餐热能理想比例为30:40:30 如食谱使用者平时有吃零食、喝饮料等习惯,则正餐的能量摄入量应当按90%来计算,留出10%左右的能量做为零食、饮料和加餐的数量一日三餐的能量分配可以是25%、35%和30%,加上10%的餐间零食例题5:如果一位轻体力活动成年男子的一日能量推荐数值为2400千卡,那么他的早、中、晚餐能量各是多少千卡?假设该男子餐间不吃任何食物,也不喝含能量饮料。
答案:按照理想能量比例分配,早、中、晚餐各占30%、40%、30%,则其三餐能量分布为早餐和晚餐:2400kcal×30% = 720kcal 午餐:2400kcal×40% = 960kcal 例题6:如果一位居民早餐摄入能量530千卡,午餐摄入760千卡,晚餐摄入910千卡,那么他一日当中的三餐能量比例是多少?答案:他的一日总能量为530 + 760 + 910 = 2200kcal 早餐能量比例为530÷2200 = 24.09% 午餐能量比例为760÷2200 = 34.55% 晚餐能量比例为910÷2200 = 41.36% 例题7:膳食能量中,计划脂肪占28%,蛋白质14%,碳水化合物58%。
如果一个成年男子一天能量推荐量为2400千卡,他的晚餐当中,蛋白质、脂肪、碳水化合物各需要多少?答案:一日总能量为2400千卡,蛋白质能量比为14%,则可算出一日中蛋白质供应的能量为2400×14% = 336 kcal每克蛋白质可供应4千卡能量,则一日应供应蛋白质336kcal÷4kcal/g = 84.0g 同理可以算出,一日供应的脂肪为<i>膳食营养计算</i>2400kcal×28%÷9kcal/g = 672kcal÷9kcal/g = 74.7g 一日供应的碳水化合物为2400kcal×58%÷4kcal/g = 1392kcal÷4kcal/g = 348.0g按照晚餐占一日能量30%来计算,则晚餐供应的蛋白质、脂肪和碳水化合物分别为蛋白质:84.0g×30% = 25.2g 脂肪:74.7×30% = 22.4g 碳水化合物:348.0×30% = 104.4g5.蛋白质来源比例的计算了解总蛋白质供应当中来自豆类和动物性食品的比例,应高于总蛋白质的1/3选出动物性蛋白质来源食品,再选出豆类食品,将它们的蛋白质含量相加,即可得到优质蛋白质的总量例题8:某居民一日膳食中,共摄入谷类蛋白质28克,红豆蛋白质5克,水豆腐蛋白质4克,肉类蛋白质12克,奶类蛋白质7克,蛋类蛋白质6克,其它零食饮料等蛋白质3克请计算他一日膳食当中的优质蛋白质比例。