尧都区三小2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷

合集下载

尧都区实验小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷

尧都区实验小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷

尧都区实验小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)5分是()元。

A. 0.05B. 0.5C. 52.(2分)下边()不是四边形。

A. 长方形B. 三角形C. 梯形D. 正方形。

3.(2分)用平行四边形和三角形按下面的顺序拼合起来,如果两种图形各用4个,拼起来的图形是()。

A. 长方形B. 平行四边形C. 梯形D. 三角形。

4.(2分)4角和()分同样多。

A. 4B. 400C. 405.(2分)小明买文具用去3元7角,还剩5元,他原来有()钱。

A. 8元7角B. 1元3角C. 2元7角6.(2分)一个杯子8元钱,可以这样付钱:()。

A. 2张5元B. 1张5元和3张1元C. 1张5元和2张2元二、判断题7.(2分)小玲买1支自动铅笔用去3元5角,买1个卷笔刀用去2元,共用去3元7角。

8.(2分)最小的两位数10,最小的三位数是100。

9.(2分)一个衣架是90元,一个手提袋是3元,一个手提袋的钱比一个衣架的钱少一些。

10.(2分)判断对错.一袋方便面2元8角,也可以写作2.80元.11.(2分)一盒彩笔4元8角,小明给了售货员10元钱,应找回6元2角钱。

三、填空题12.(4分)我会比大小。

(在。

填“>”“<”或“=”)76________69 39________41 13+46________31+64 12+34________80-3413.(3分)1张可以换________张1角,可以换________张2角,可以换________枚1分。

14.(4分)1张100元可以换________张50元,或者可以换________张10元,还可以换________张20元和________张10元。

15.(5分)口算。

4+11= 9+6= 10+30= 40+7= 89+0=32+45= 15+20= 36+22= 24+50= 12+37=16.(3分)在90-60中,被减数是________,减数是________,差是________。

xx区第一小学校2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷

xx区第一小学校2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷

2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷附答案班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)5个盒子能装下这些菠萝吗?()A. 能B. 不能C. 无法确定2.(2分)下面的数中最大的数是()A.88B.89C.78D.873.(5分)二(1)班有女生26名,男生比女生少4名,男生有多少名?()①26+4=30(名)②26-4=22(名)4.(2分)最大的两位数是()。

A. 90B. 99C. 1005.(2分)小明买菜用去6 角,买柿子用去7角,小明共花了().A. 1 角B. 13元C. 1 元3 角二、判断题6.(2分)一个衣架是90元,一个手提袋是3元,一个手提袋的钱比一个衣架的钱少一些。

7.(2分)56-7>65-8()8.(2分)4角5分=4.5元9.(2分)78000里有780个100。

10.(2分)一件上衣76元钱,可以这样付钱:1张50元的、1张20元的、6张1元的。

三、填空题11.(6分)93里的“3”在________位上,表示________个________;“9”在________位上,表示________个________。

12.(3分)67里面有________个十和________个一;80里面有________个十。

13.(2分)最大的两位数与最小的两位数的积是________,差是________。

①99 ②990 ③ 8914.(5分)把向日葵上的数按规律补充完整。

90.15.(6分)看图写数。

写作:________ 写作:________ 写作:________读作:________ 读作:________ 读作:________16.(2分)________个一是十,一百里面有________个十。

17.(15分)3.15元=________元________角________分 6.66元=________元________角________分10.6元=________元________角________分 3元5角=________元2元5角5分=________元 15元6角=________ 元8角=________元 5分=________元 3元5角=________元18.(3分)下图中,圆有________个,正方形有________个,三角形有________个。

临汾市三小2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷

临汾市三小2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷

临汾市三小2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________ 一、选择题1.(2分)七巧板是由()组成的。

A.1个圆、2个半圆、1个三角形、1个梯形和2个不规则图形B.1个平行四边形、1个正方形和5个三角形C.1个正方形、1个长方形和5个三角形2.(2分)2元和()角同样多。

A. 20B. 200C. 23.(2分)5个盒子能装下这些菠萝吗?()A. 能B. 不能C. 无法确定4.(2分)最大的两位数是()。

A. 90B. 99C. 1005.(2分)10个十就是我,我是()A.10B.100C.20D.10006.(2分)下面图形中与其他图形不是同类的是()A. B. C. D.二、判断题7.(2分)99是所有两位数中最大的数。

()8.(2分)比36少5的数是41。

9.(2分)一个西瓜要8元7角,只能付8张1元和7张1角的人民币.10.(2分)判断对错妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。

11.(2分)4元6角7分是4.67元。

三、填空题12.(1分)填一填。

________13.(5分)30吨6千克=________吨375厘米=________米2145千克=________吨________千克6元7角=________元14.(4分)把下面的算式按照得数从小到大的顺序排列。

________<________<________<________15.(2分)60前面的一个数是________,后面的一个数是________。

16.(5分)4元3角8分=________元 5角6分=________元 7分=________元7米3分米=________米 3分米2厘米=________米17.(3分)学校体育训练队中,跳远小组有女生9人,男生9人,体操小组有女生12人,男生6人,跑步小组有女生6人,男生13人.________小组人数最多.________小组男生多.________小组女生多.18.(5分)把80、36、63、56、37按从小到大的顺序排列起来:________<________<________<________<________19.(2分)正多边形每个内角的度数是________,每条边是________。

尧都区一小2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷

尧都区一小2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷

尧都区一小2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________ 一、选择题1.(2分)小红有69元零花钱,小刚有48元零花钱,小刚比小红的零花钱()。

A. 少一些B. 少得多C. 多一些D. 多得多2.(8分)下面这些物品价钱中的“5”分别表示多少?选一选。

(1)45.8元()A. B.C. D.(2)50.6元()A. B.C. D.(3)0.05元()A. B.C. D.(4)7.5元()A. B.C. D.3.(2分)5元2角=()角。

A. 520B. 5C. 524.(2分)在计数器上,可以用相同个数的珠子表示的是()。

A. 26和31B. 15和50C. 33和60D. 90和195.(2分)按数的顺序填空:41、40、()、38A.39B.42C.37D.40二、判断题6.(2分)“44”这个数中的两个4都表示4个十。

()7.(2分)有18枝红玫瑰,康乃馨比红玫瑰多6朵,郁金香比康乃馨少3朵。

郁金香比红玫瑰多3朵。

8.(2分)一盒彩笔4元8角,小明给了售货员10元钱,应找回6元2角钱。

9.(2分)3元钱可以换成2个1元的和2个5角的。

10.(2分)比36少5的数是41。

三、填空题11.(2分)用三个6、四个0组成的最大七位数是________,读出2个0的七位数是________。

12.(1分)1元-5角=________角。

13.(5分)把向日葵上的数按规律补充完整。

90.14.(1分)4元+3元=________元。

15.(4分)数一数,填一填。

有________个,有________个口,有________个△,有________个○。

16.(9分)填上适当的数100-________=80 30+________=37 40+________=4546-________=6 6+________=36 2+________=27________-3=30 ________+8=68 6+________=5617.(2分)79后面的两个数是________和________。

一年级数学下春季第二学期第三次月考试卷216

一年级数学下春季第二学期第三次月考试卷216

一年级数学第三次月考试卷命题时间:2021.02.04 命题人:欧阳育编审题人:令狐育编一、看谁的口算最好!(28分)59-9= 16+70= 67-8= 70-7=53-8= 3+48= 81-6= 100-50=7+73= 50+40= 99-9= 46+6=91-50= 65+7= 20+49= 50+50=45-30= 43+9= 52-8= 69-8=81-7-30= 54+20+3= 93-70+60= 17+6+8=43-8-30= 60+38-90= 50+27-8= 23+4+9=二、填空题。

(每空1分,共30分)(1)65里面有()个十和()个一。

(2)()个十是一百。

(3)50 -4 () -7() +6() +18();75 +10 ()-20 () +5() +10()。

(4)25比9多(); 30比46少()。

(5)80连续减8,写出每次减得的差。

80 72(6)在○里填上“>”、“<”或“=”。

33○39-7 70○26+40 57-7○37 43-5○39 45-30○15 49+8○56(7)最大的两位数和最小的两位数,他们的差是()。

(8)小明有20本书,小东比小明多得多,小东可能有多少本书?(请在正确的答案下面打“√”。

)4本25本29本53本三、考考你的眼力(对的打“√”,错的打“╳”并改正)。

(4分)(1)45-8=47()(2)35+7=32()(3)60-7=53()(4)81+5=96()四、列式并计算。

(6分)(1)它们的和是多少?□○□=□(2)它们的差是多少?□○□=□(3)30比69少多少?□○□=□五、用数学,解决生活中的数学问题。

(32分)1、看表格回答问题。

种类白兔灰兔黑兔只数23 9 5白兔比黑兔多多少只?□○□=□(只)灰兔和白兔共有多少只?□○□=□(只)2、奶奶比小明大几岁?□○□=□()答:3、有3只猴子,每个猴子吃了5个桃子,一共吃了多少个?□○□=□()答:4、8元 22元 9元 38元(1)买一支钢笔和一本字典共要多少钱?□○□=□()答: (2)买一辆玩具汽车比一个足球贵多少钱?□○□=□()答:(3)给你50元钱,买三件不同的物品,你能从图上把他们圈出来吗?5、学校有50个足球,分给8个班,每班分几个?还多几个?□○□=□()答:我今年6 5岁我今年7岁。

一年级数学下春季第二学期第三次月考卷015

一年级数学下春季第二学期第三次月考卷015

一年级数学第三次月考试卷命题时间:2021.02.03 命题人:欧阳体编审题人:令狐体编
知识技能(65分)
一、我会算。

(共22分)
1.看谁算得又对又快。

(10分)
26+8=95-30=
80-30=89-7=
46+7=41-2=
71-8=53-6=
9+27=67-20=
2.计算。

(12分)
27+6+8=47-6+40=
70+18-60=81-7-30=
53-8-30=40+37-9=
二、在○里填上“>”“<”或“=”。

(8分)
三、填一填。

(8分)
四、连一连,看看小猫能吃到哪条鱼。

(12分)
五、看图列式计算。

(15分)
1.
2.
3.一共有多少只?
生活运用(35分)
六、解决问题。

(共35分)
1.还剩多少个松塔?(6分)
2.再过5年,奶奶比小军大多少岁?(6分)
答:5年后奶奶比小军大□岁。

3.小兔运苹果。

(6分)
小白兔运了3筐,每筐有9个,一共运了多少个苹果?
4.(7分)
5.踢毽子。

(10分)
(1)小芳比小红多踢了多少个?(2)小刚比小芳少踢了多少个?(3)你还能提出什么数学问题吗?。

尧都区第二小学校2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷

尧都区第二小学校2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷

尧都区第二小学校2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)下面的数中最小的数是()A.56B.65C.59D.642.(2分)()只有一组对边平行.A. 平行四边形B. 长方形C. 梯形D. 正方形3.(2分)在下面各组数中,个位数都是5的一组是()。

A. 52;5B. 35;85C. 95;594.(2分)小红有69元零花钱,小刚有48元零花钱,小刚比小红的零花钱()。

A. 少一些B. 少得多C. 多一些D. 多得多5.(2分)个位上是7的两位数一共有()个。

A. 10B. 9C. 16.(2分)小华有5 元钱,买一双袜子用去3元,还剩()。

A. 1 元B. 2元C. 3 元二、判断题7.(2分)四十八后面连续的三个数是五十、五十一、五十二。

()8.(2分)3元加3角等于6元。

9.(2分)78000里有780个100。

10.(2分)88中两个8的意思相同,都表示8个一。

11.(2分)“44”这个数中的两个4都表示4个十。

()三、填空题12.4分米________4.9分米 245角________24元 98厘米________9.8米13.(2分)一个两位数,个位上和十位上的数都是9,这个数是________,比这个数多1的数是________。

14.(3分)67里面有________个十和________个一;80里面有________个十。

15.(1分)1分1分地数,数到1角。

________个1分是1角。

16.(1分)一个两位数,个位数字比十位数字多2。

________17.(1分)一个玩具熊68元,全付10元一张的纸币,至少要付________张。

18.(2分)和90相邻的两个数是________和________。

19.(2分)一张可以换________张,也可以换________张。

尧都区第三小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷

尧都区第三小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷

尧都区第三小学2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)一个两位数,十位上的数字是最大的一位数,个位上的数字比十位上的数字少3,这个数是()。

A. 69B. 93C. 962.(2分)对边相等,四个角是直角的平行四边形是()。

A. 长方形B. 正方形C. 平行四边形D. 三角形3.(2分)5元6角等于()。

A. 5个1元和6个1角B. 5个6角C. 5个1元4.(2分)买一本记事本要4元7角钱,下面哪种付钱方法最简便?()A. 4张1元,7张1角B. 1张2元,2张1元,3张2角,1张1角C. 2张2元,1张5角,1张2角5.(5分)二(1)班有女生26名,男生比女生少4名,男生有多少名?()①26+4=30(名)②26-4=22(名)6.(2分)下面的钱数最少的是()。

A. 5元7角B. 7元5角C. 6元6角二、判断题7.(2分)3元加3角等于6元。

8.(2分)判断对错妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。

9.(2分)一个衣架是90元,一个手提袋是3元,一个手提袋的钱比一个衣架的钱少一些。

10.(2分)一个足球27元,一个排球33元,王老师带了50元钱,买这一个足球和一个排球钱正好够了。

11.(2分)有18枝红玫瑰,康乃馨比红玫瑰多6朵,郁金香比康乃馨少3朵。

郁金香比红玫瑰多3朵。

三、填空题12.(1分)一包酸奶2元5角,就是________元。

13.(3分)算一算,比一比,填一填(直接写算式)。

8+1 6+4 9-1我排在前,最大,我是________;我排在中间,比7多1,我是________;我排在最后,最小,我是________。

14.(20分)解决问题。

(1)用10元钱正好能买哪两种文具?(圈起来)(2)一个订书机比一支笔贵多少钱?(3)买一本笔记本比买一副三角尺多用多少钱?(4)买一支笔和一本笔记本一共要多少钱?15.(1分)2元6角+3元4角=________元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

尧都区三小2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________ 一、选择题1.(2分)1支钢笔8元,1个笔记本4元,笑笑有10元,要买这两样东西,还差()。

A.2分B.2角C.2元2.(2分)付8元最简便的方法是()。

A.1张、1张和4枚B.1张、3张C.8张3.(2分)共有()个。

A. 24B. 34C. 444.(2分)从40数到50一共数了()个数。

A. 10B. 11C. 9D. 12 5.(2分)小红有1元钱,买尺子用去6角钱,她还剩()。

A.4元B.4角6.(2分)一个西瓜9元,下面付钱方式正确的是()。

A.1张5元和2张2元B.1张5元和1张4元C.1张5元和8张1元二、判断题7.(8分)判断对错(1)一个长方形可以折成4对相同的三角形。

(2)七巧板可以拼成很多个三角形。

(3)七巧板中没有平行四边形这个图形。

(4)七巧板是由七块板组成的。

8.(2分)一个衣架是90元,一个手提袋是3元,一个手提袋的钱比一个衣架的钱少一些。

9.(2分)由四条边围成的图形,只能是平面图形10.(2分)比36少5的数是41。

11.(2分)4角5分=4.5元三、填空题12.(15分)3.15元=________元________角________分 6.66元=________元________角________分1.06元=________元________角________分 3元5角=________元2元5角5分=________元 15元6角=________ 元8角=________元 5分=________元 3元5角=________元13.(8分)小朋友,数一数,填一填,你会吗?有________个,有________个,有________个,有________个,有________个,有________个,有________个,有________个。

14.(1分)一个两位数,最高位是7,其余是0,这个数是________。

15.(5分)在合适的答案下面画“ ”。

16.(2分)1角1角地数,数到1元。

________个1角是1元,1元=________角。

17.(10分)看图列式计算,相信你是最棒的!(1)(2)18.(4分)一张10元,一张5角,4张一角的一共________元,和________元________角________分。

19.(8分)填一填。

4.09吨=________千克;3时20分=________时;6平方分米=________平方厘米;0.62公顷=________平方米;5.3立方米=________立方分米;400厘米=________米。

6元4角5分=________元;18角=________元20.(5分)填一填。

四、解答题21.(5分)减数是90,比差多20,差是多少?22.(5分)小红买了4把铅笔,每把有10根,小红一共买了多少根铅笔?23.(15分)看图回答。

(1)松树有多少棵?(2)杨树有多少棵?(3)松树、杨树和柳树一共有多少棵?24.(11分)按要求排列下面各数。

(1)按从大到小的顺序排列。

________>________>________>________>________>________(2)按从小到大的顺序排列。

________<________<________<________<________25.(5分)笑笑一家从欧洲旅游回来,剩下了162欧元,162欧元能兑换多少元人民币呢?(1欧元兑换人民币7.95元)26.(5分)猜猜我是什么数。

27.(5分)口算。

60+8=16-7=6+9=20+4=2+30=11-3=4+50=66-6=17-5=4+8=28.(5分)看图列式。

尧都区三小2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷(参考答案)一、选择题1.【答案】C【考点】100以内数的加减混合运算,货币单位及其换算,货币简单的计算【解析】2.【答案】B【考点】货币简单的计算【解析】【解答】解:A、需要6张钱币,B、需要4张钱币,C、需要8张钱币,所以最简便的方法是B。

故答案为:B。

【分析】判断出每种付款方法各需要多少张钱币,钱币张数最少的就是最简便的付款方法。

3.【答案】B【考点】21~100的认识与读写【解析】4.【答案】B【考点】100以内数的排序【解析】【解答】解:40、41、42、43、44、45、46、47、48、49、50,共11个数。

故答案为:B。

【分析】从40到50依次数出这些数字,并数出数字的个数即可。

5.【答案】B【考点】货币简单的计算【解析】6.【答案】A【考点】货币简单的计算【解析】【解答】一个西瓜9元,下面付钱方式正确的是:1张5元和2张2元.故答案为:A.【分析】根据人民币的认识可知,人民币的面额有1角、2角、5角、1元、2元、5元、10元、20元、50元、100元,没有4元面额的人民币,据此可以排除选项B,选项C,1张5元和8张1元合起来是13元,据此解答.二、判断题7.【答案】(1)1(2)1(3)0(4)1【考点】平面图形的分类及识别【解析】【解答】本题主要考察学生对七巧板的掌握与了解。

3小题中平行四边形是七巧板中所有的图形。

【分析】8.【答案】错误【考点】100以内数的大小比较【解析】9.【答案】错误【考点】平面图形的分类及识别【解析】【解答】由四条边围成的图形,可以是平面图形,当不在同一平面时是空间四边形.故答案为:错误.【分析】这道题主要考查了学生的平面图形的认识.四条线段首尾相接,且相对的线段所在直线不在同一平面,这样的图形叫做空间四边形。

10.【答案】错误【考点】两位数减一位数的减法【解析】【解答】36-5=31,原题说法错误.故答案为:错误.【分析】求比一个数少几的数是多少,用减法计算,据此列式解答.11.【答案】错误【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算【解析】【解答】4÷10+5÷100=0.4+0.05=0.45(元),本题错。

故答案为:错误【分析】角÷10=元,分÷100=元。

三、填空题12.【答案】3;1;5;6;6;6;1;0;6;3.5;2.55;15.6;0.8;0.05;3.5【考点】小数的初步认识,小数的意义,货币单位及其换算【解析】【解答】解:3.15元=3元1角5分;6.66元=6元6角6分;1.06元=1元0角6分;3元5角=3.5元;2元5角5分=2.55元;15元6角=15.6 元;8角=0.8元;5分=0.05元;3元5角=3.5元。

故答案为:3;1;5;6;6;6;1;0;6;3.5;2.55;15.6;0.8;0.05;3.5。

【分析】1元=10角,1角=10分,1元=100分,0.1元=1角,0.01元=1分。

13.【答案】4;4;4;3;3;3;4;4【考点】平面图形的分类及识别【解析】14.【答案】70【考点】21~100的认识与读写【解析】15.【答案】【解析】【分析】100-78=22(元),100-88=12(元),100-98=2(元),前两种找回的钱数都比5元多,只有98元找回的钱数比5元少。

16.【答案】10;10【考点】货币单位及其换算【解析】17.【答案】(1)5元5角-5元=5角(2)23元2角-20元=3元2角【考点】货币单位及其换算,货币简单的计算【解析】18.【答案】10.9;10;9;0【考点】货币简单的计算【解析】【解答】10+5÷10+4÷10=10+0.5+0.4=10.9(元),10.9元是10元9角0分。

故答案为:10.9、10、9、0【分析】4张一角的一共4角,4角+5角=9角,9角÷10=0.9元,再加上10元,一共10.9元。

19.【答案】4090;3 ;600;6200;5300;4;6.45;1.8【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算,时、分的认识及换算,吨与千克之间的换算与比较,公顷、平方千米与平方米之间的换算与比较【解析】【解答】(1)4.09×1000=4090(千克)(2)3+20÷60=3+=3(时)(3)6×100=600(平方厘米)(4)0.62×100000=6200(平方米)(5)5.3×1000=5300(立方分米)(6)400÷100=4(米)(7)6+4÷10+5÷100=6+0.4+0.05=6.45(元)(8)18÷10=1.8(元)【分析】大单位化小单位,用乘法,乘以进率;小单位化大单位,用除法,除以进率。

20.【答案】【考点】两位数加一位数的加法,两位数减一位数的减法,两位数与两位数的加减法【解析】【分析】第一个把86分成80和6,然后用80减去30,再加上6;第二个把43拆分成3和40,用3加上6,再加上4;第三个把79拆分成9和70,用9减去4再加上70。

四、解答题21.【答案】解:90 - 20 =70【考点】整十数的加减法【解析】22.【答案】解:10+10+10+10=40(根)答:小红一共买了40根铅笔。

【考点】20以内的连加、连减,整十数的加减法【解析】【分析】此题可得:求一共买了多少根铅笔相当于是求4个10的和是多少。

求几个几的和是多少,我们可以用相同的数连加的方法进行计算。

整十数加减:可以把整十看作以十为单位的数再计算,也可以直接把十位上的数相加减。

23.【答案】(1)解:16+8=24(棵)答:松树有24棵。

(2)解:24+16=40(棵)答:杨树有40棵。

(3)解:16+24+40=80(棵)松树、杨树和柳树一共有80棵。

【解析】24.【答案】(1)85;64;58;46;32;23(2)15-4;72-60;25-8;2+36;14+80【考点】100以内数的大小比较【解析】25.【答案】解:162×7.95=1287.9(元)答:162欧元能兑换1287.9元人民币。

【考点】货币简单的计算【解析】【分析】能够兑换的人民币的钱数=要兑换的欧元的总钱数×1欧元兑换人民币的钱数。

人民币兑换时通常要保留两位小数。

26.【答案】80【考点】21~100的认识与读写【解析】27.【答案】60+8=68;16-7=9;6+9=15;20+4=24;2+30=32;11-3=8;4+50=54;66-6=60;17-5=12;4+8=12。

【解析】28.【答案】5×5=25(元)【考点】5的乘法口诀及应用,货币的认识,货币简单的计算【解析】【分析】根据题意可知,这里有5张5元的人民币,要求一共有多少钱,就是求5个5相加是多少,可以用乘法计算,据此列式解答.。

相关文档
最新文档