C20砼、M10砂浆强度计算

合集下载

M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比

M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比

M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比根据《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ98-2000)以下配比比例皆是以重量为单位。

M5、M7.5、M10、C20、C25水泥砂浆的配比。

一、M5水泥砂浆的配合比:水泥:中砂=1:5.23。

条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2.5%;水泥实际强度:32.5 MPa二、M7.5水泥砂浆配合比:砂浆试配时各材料的用量比例:水泥∶砂=260∶1541=1∶5.93条件:用于砌筑沟井的水泥砂浆,强度为M7.5,稠度30~50mm。

原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1541kg/m3;施工水平:一般。

选取水泥用量260kg/m3,砂子用量QS=1541kg/m3,水量为280kg/m3三、M10水泥砂浆配合比:砂浆各材料的用量比例:水泥∶砂=240∶1221=1∶5.09条件:用于砌筑毛石挡土墙的水泥砂浆,强度为M10,稠度30~50mm。

原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1221kg/m3;施工水平:一般。

水泥用量240kg/m3,砂子用量QS=1221kg/m3,水量为290kg/m3四、C15混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:2.96:4.63:0.73条件:砂子种类:中砂,碎石粒径:5~40mm五、C20混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.83:4.09:0.50条件:坍落度35--50mm;砂子种类:粗砂,配制强度:28.2MPa;石子:河石;最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,实际强度35.0MPa .每立方米混凝土中,水泥含量:326Kg;砂的含量:598Kg;碎石:1332Kg六、C25混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.48:3.63:0.44条件:坍落度35--50mm;砂子种类:粗砂,配制强度:28.2MPa;石子:河石(卵石);最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,实际强度35.0MPa .其中每立方米混凝土中,水泥含量:370Kg;砂的含量:549Kg;碎石:1344Kg 以上是M5、M7.5、M10、C20、C25水泥砂浆的配比。

砂浆砼 配 合 比 计 算

砂浆砼 配 合 比 计 算

砼配合比计算一、材料选用:碎石:5-40mm 中砂 A=0.46 B=0.52 水泥选用PO32.5#水泥;砼容量2500Kg;砂含水率为3%、碎石含水率为1%;坍落度为3-5cm;δ=0.3、τ=1.645 二、C20级砼配合比计算:(1)、Rd=25MPa,则Rn=Rd+δ*τ=25+1.645*3=30MPa(2)、水灰比:W/C=A*48/(Rn+A*B*48)=0.6(3)、用水量:W=185Kg,则C=185/0.6=308Kg(4)、取砂率:35%,则砂用量:(2500-185-308)*35%=702Kg碎石用量:2500-185-308-702=1305Kg(5)、理论配合比为:水泥:砂:碎石:水=1:2.27:4.2:0.6(6)、根据含水率进行现场配合比调整:砂调整为702*1.03=723Kg碎石调整为:1305*1.01=1318Kg(7)、调整配合比为:水泥:砂:碎石:水=1:2.14:3.8:0.58(8)、同理可推算:C15砼现场配合比为:1:2.34:4.38:0.67砂浆配合比计算一、砂浆试配强度:R28=10*1.15=11.5MPa二、水泥用量:Qc=R28/P*R1*1000=11.5/1.612*32.5=231Kg三、砂用量:因水泥用量以1M3砂为基准的,所以砂用量为S=1520Kg四、砂浆配合比:水泥:砂=231:1520=1:6.5(重量比)体积比:Vc=231/1300=0.177M3得M10配比为:水泥:砂=0.177:1=1:5.6由上可知:M10混合砂浆石灰膏用量D=350-Qc=119Kg砂为1520Kg,则重量比:水泥:砂:石灰膏=231:1520:119=1:6.5:0.5体积比:1:5.6:0.6五、施工调整配合比为:M10水泥 1:5.6M10混合 1:6.5:0.5六、同理可算出: M7.5混合 1:7.5:0.8。

C20砼强度计算

C20砼强度计算

将基础和主体C20一起评定,共11组。

分别为20.5、20.2、19.6、21.3、20.5、19.8、19.3、20.4、21.6、22.3、20.8。

1)组数为11组,大于10组,采用统计方法评定。

2)平均值mfcu=(20.5+……)/11=20.6,最小值fcu,min=19.3;λ1=1.7,λ2=0.9。

3)混凝土标准差Sfcu={[(20.5^2+……)-11×20.6^2]/(11-1)}^(1/2)=0.9。

当Sfcu的计算值小于0.06fcu,k时,取0.06fcu,k,即为0.06×20=1.24)判定条件mfcu-λ1×Sfcu≥0.90fcu,k 即:18.6>18fcu,min≥λ2×fcu,k 即:19.3>18两个判定条件均满足.结论:根据《GBJ107-87 混凝土强度检验评定标准》,该批混凝土强度合格,混凝土生产质量水平优良。

回答者:newhaibo - 九级2010-4-7 22:19设计强度为C20,强度代表值分别为20.2、19.6、21.3、20.5、19.8、19.3、20.4、21.6、22.3、20.8,强度代表值:20.6标准差:0.940.06*标准差;1.2>0.94取标准差为1.2mfcu-λ1*Sfcu≥0.9Fcu,k 20.6-1.7*1.2>0.9*20.0Fcu,min≥λ2Fcu,k 19.3>0.9*20.0所以安照GB107-87 该批次评定合格。

参考资料:GB07-87回答者:fjqzzc - 二级2010-4-8 09:12合格.平均值20.58 样本标准偏差s=0.94 母体标准偏差σ=0.89 用计算器按按就完了.回答者:linqingfu - 六级2010-4-8 15:1020.2.+20.5+20.5*22.3-21.6回答者:jk0524 - 一级2010-4-8 20:48很明显大多数答案都有问题。

M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比

M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比

M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比M5、M75、M10、C20、C25 的水泥砂浆配合比首先,我们来了解一下什么是水泥砂浆配合比。

简单来说,配合比就是指水泥、砂、水等原材料在一定体积或质量比例下的组合。

配合比的确定需要考虑多个因素,如工程的要求、原材料的性能、施工条件等。

M5 水泥砂浆配合比:M5 水泥砂浆通常用于一些非承重结构或次要部位。

其配合比一般为水泥:砂:水= 1 : 551 : 118。

也就是说,每 1 千克水泥,需要搭配 551 千克的砂和 118 千克的水。

在实际施工中,要注意控制砂的含泥量,一般不宜超过 5%,以保证砂浆的强度和耐久性。

同时,所选用的水泥强度等级不宜低于 325 级。

M75 水泥砂浆配合比:M75 水泥砂浆的强度相对较高,适用于一些中等要求的建筑部位。

其配合比大致为水泥:砂:水= 1 : 468 : 118。

每 1 千克水泥,对应 468 千克砂和 118 千克水。

为了达到预期的强度,砂的细度模数宜在 23 至 30 之间,水泥的品种和质量也需要严格把控。

M10 水泥砂浆配合比:M10 水泥砂浆常用于承重结构或要求较高的部位。

配合比通常是水泥:砂:水= 1 : 388 : 118。

对于这种强度等级的砂浆,砂的质量要求更高,含泥量应控制在 3%以内,水泥的强度等级一般要达到 425 级。

接下来,我们再看看 C20、C25 这两种混凝土强度等级的水泥砂浆配合比。

C20 水泥砂浆配合比:C20 混凝土强度等级相对较高,其水泥砂浆配合比一般为水泥:砂:石子:水= 1 : 183 : 388 : 055。

在这个配合比中,除了水泥和砂,还加入了石子。

石子的粒径和级配要符合相关标准,以保证混凝土的和易性和强度。

C25 水泥砂浆配合比:C25 混凝土的强度比 C20 更高,其配合比通常为水泥:砂:石子:水= 1 : 148 : 363 : 044。

在配置 C25 水泥砂浆时,对原材料的质量和计量精度要求更为严格,以确保混凝土的性能满足设计要求。

M10砂浆计算书.

M10砂浆计算书.

M10砂浆配合比设计计算书
一、砂浆设计强度:fcu,k =10 MPa,稠度30—50mm。

二、使用部位:抹面等
三、使用原材料:
1、水泥:广西兴安海螺牌P.C32.5普通硅酸盐水泥
2、砂:洲背料场,中砂
3、水:饮用水
四、设计规程:《砌筑砂浆配合比设计规程》 JGJ98—2000
五、设计参数:
1、保证率95%,系数为0.645
2、强度标准差:3.0MPa
3、α取值3.03,β取值-15.09
4、水泥强度等级富余系数:1.0
六、计算过程:
1、砂浆试配强度:fm,o=10+0.645*3=11.9 MPa
2、水泥用量计算:
C=1000*(fm,o-β)/(a*fce)=1000*[11.9-(-15.09)/(3.03*32.5*1.0)=274 Kg/m3 实际水泥用量:C=274 Kg/m3
3、确定砂用量:砂堆积密度为1508,砂用量S取1508 Kg/m3
4、确定用水量:W=270 Kg/m3
5、配合比为: C:S:W=274 :1508 :270 此基准配合比定为2
6、根据试配要求应采用三个配合比进行比较,其它两个配合比根据基准配合比增加
水泥用量10%;20%其他用量不变。

配合比3为: C:S:W=301 :1508 :270
配合比1为: C:S:W=331 :1508 :270
7、试验结果请见列表:
根据上表可见,水泥用量为301kg的配合比设计的28天强度达到试配强度的105.9%,因此建议采用水泥用量为301kg的配合比为施工应用配合比。

c20混凝土配合比计算方法

c20混凝土配合比计算方法

c20混凝土配合比计算方法
混凝土配合比是指混凝土中的水泥、砂、碎石的比例,其计算公式如下:C20混凝土配合比=水泥重量/(水泥重量+砂
重量+碎石重量)。

C20混凝土是一种用于建筑工程的普通混凝土,其中C代表混凝土中水泥的强度等级,20代表混凝土压力强度为
20MPa,即混凝土的抗压强度等于20MPa。

C20混凝土的配合比一般由水泥、砂和碎石的比例来确定,具体的配合比可根据实际使用需要进行选择。

一般情况下,
C20混凝土的水泥重量占混凝土总重量的比例为1:2,砂的重
量占混凝土总重量的比例为2:3,碎石的重量占混凝土总重量
的比例为3:4。

因此,C20混凝土的配合比可以由以下公式计算:C20混凝土配合比=水泥重量/(水泥重量+砂重量+碎石重量)=1/(1+2+3)=1/6。

C20混凝土的配合比是影响混凝土压力强度的重要因素,
在使用C20混凝土时,应注意正确计算配合比,以确保混凝
土的质量。

此外,应注意控制配料的比例,以保证混凝土的强度。

综上所述,C20混凝土的配合比的计算公式为:C20混凝
土配合比=水泥重量/(水泥重量+砂重量+碎石重量)=1/6。


确计算C20混凝土的配合比,可有效保证混凝土的质量和强度。

M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比

M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比

M5、M7.5、C20、C25的水泥砂浆配合比根据《砌筑砂浆配合比设计规程》以下配比比例皆是以重量为单位。

一、M5水泥砂浆的配合比:水泥:中砂:水=215:1500:295=1:6.98:1.37。

条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2.5%;水泥实际强度:32.5 MPa 水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1460kg/m3;施工水平:一般。

选取水泥用量215kg/m3,砂子用量QS=1500kg/m3,水量为295kg/m3。

二、M7.5水泥砂浆配合比:砂浆试配时各材料的用量比例:水泥∶砂:水=240∶1540:280=1∶6.42:1.17条件:用于砌筑沟井的水泥砂浆,强度为M7.5,稠度30~50mm。

原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1540kg/m3;施工水平:一般。

选取水泥用量240kg/m3,砂子用量QS=1540kg/m3,水量为280kg/m3。

二、C20混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.83:4.09:0.50条件:坍落度35--50mm;砂子种类:中砂;石子:碎石;最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,.每立方米混凝土中,水泥含量:326Kg;砂的含量:598Kg;碎石:1332Kg;水:163kg。

三、C25混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.81:3.68:0.51条件:坍落度35--50mm;砂子种类:中砂;石子:碎石;最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,.其中每立方米混凝土中,水泥含量:343Kg;砂的含量:621Kg;碎石:1261Kg;水:175kg。

以上是M5、M7.5、C20、C25水泥砂浆的配比。

可以根据实际条件调整配合比。

变化幅度不会太大。

M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比

M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比

M5、M7.5、M10、C20、C25的水泥砂浆配合比根据《砌筑砂浆配合比设计规程》(JGJ98-2000)以下配比比例皆是以重量为单位。

我们来看看M5、M7.5、M10、C20、C25水泥砂浆的配比。

一、M5水泥砂浆的配合比:水泥:中砂=1:5.23。

条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2.5%;水泥实际强度:32.5 MPa二、M7.5水泥砂浆配合比:砂浆试配时各材料的用量比例:水泥∶砂=260∶1541=1∶5.93条件:用于砌筑沟井的水泥砂浆,强度为M7.5,稠度30~50mm。

原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1541kg/m3;施工水平:一般。

选取水泥用量260kg/m3,砂子用量QS=1541kg/m3,水量为280kg/m3三、M10水泥砂浆配合比:砂浆各材料的用量比例:水泥∶砂=240∶1221=1∶5.09条件:用于砌筑毛石挡土墙的水泥砂浆,强度为M10,稠度30~50mm。

原材料的主要参数,水泥:32.5级水泥;中砂,堆积密度为1221kg/m3;施工水平:一般。

水泥用量240kg/m3,砂子用量QS=1221kg/m3,水量为290kg/m3四、C20混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.83:4.09:0.50条件:坍落度35--50mm;砂子种类:粗砂,配制强度:28.2MPa;石子:河石;最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,实际强度35.0MPa .每立方米混凝土中,水泥含量:326Kg;砂的含量:598Kg;碎石:1332Kg五、C25混凝土配合比:水泥:砂:碎石:水=1:1.48:3.63:0.44条件:坍落度35--50mm;砂子种类:粗砂,配制强度:28.2MPa;石子:河石(卵石);最大粒径:31.5mm;水泥强度等级32.5,实际强度35.0MPa .其中每立方米混凝土中,水泥含量:370Kg;砂的含量:549Kg;碎石:1344Kg 以上是M5、M7.5、M10、C20、C25水泥砂浆的配比。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档