最新车险理算模拟考试复习题库298题(含答案)
精选车险理算模拟复习题库298题(含答案)

2020年车险理算考试复习题库298题【含答案】一、计算题1."事故简介:2010年6月15日,林某驾驶标的车超车占道与对向张某驾驶的微型货车相撞发生事故,致本车驾驶员林某及乘员杨某受伤,三者车张某重伤,两车损坏。
林某负全责任,张某无责。
损失情况:林某医疗费16000,杨某医疗费1200,本车车损8万;三者车损3万,三者车张某人伤损失10万元(含医疗费4万)。
承保情况:两车均投保交强险;本车足额投保车损险,三者险50万,车上责任险1万/座,不计免赔险(车损、三者、车上责任)。
请问:本车保险公司在交强险及商业险项下各应赔偿哪些项目及金额?"参考答案:"交强险:张某:医疗费1万,死亡伤残6万,财产损失2000,无责代赔100,合计:72100元;商业险:车损险:(80000-100)*0.85=67915元三者险:(30000+30000-2000)*0.8=46400元车上人员责任险:(10000+1200-1000*1200/(16000+1200))*0.85=9460.70元不计免赔率险:(80000-100)*0.15+(30000+30000-2000)*0.2+(10000+1200-1000*1200/(16000+1200))*0.15=25254.53元商业险合计应赔付:149030.2元"2.甲、乙两车分别向两家保险公司投保了车损险、交强险和第三者责任险。
在一次交通事故中,甲车车损2,500元,货物损失1,000元;乙车车损600元,货物损失500元,交警裁定甲车负80%的责任,乙车负20%的责任,问两家保险公司各应赔付多少?参考答案:"甲公司:乙方交强险应承担标的车损金额:2000×2500/(2500+1000)=1428.57元甲车车损赔付金额:(2,500-1428.57)×80%×(1-10%)=771.43元交强险赔付金额:600+500=1100元第三者赔付金额:0元合计:771.43+1100=1871.43元乙公司:乙车车损赔付金额:0元交强险赔付金额:2000元第三者赔付金额:(2,500+1,000-2000)×20%×(1-5%)=285元合计:2000+285=2285元"3.盗抢投保12万,该车丢失后找回,发现车内录音机丢失,仪表台损坏,其中录音机600元,仪表台修复费用200元,问此案如何计算赔付?参考答案:600+200=800元(根据保险车辆全车被盗窃,被抢劫,被抢夺后受到损坏或因此造成车上零部件,附属设备丢失需要修复的合理费用;按实际修复费用计算赔款,最高不超过全车盗抢险保险金额)4.一解放货车按营业性货车投保,车损险足额投保,并投保不计免赔率特约险,特别约定:车损绝对免赔额1000元,车损险第三次出险,单方事故,经现场查勘标的车超载,交警认定事故原因为标的车超速行驶,标的损失5000元,计算各险种如何赔付?参考答案:"1.第三次出险增加5%绝对免赔率。
精选车险理算考试复习题库298题(含答案)

2020年车险理算考试复习题库298题【含答案】一、计算题1.A、B两机动车共同造成车外财产C的员失,A车主责,B车次责,C损失5000元。
交警调解确定A承担60%的损失,B承担40%的损失,A投保交强险、第三者责任;B为军队车辆,未投保交强险。
请计算A对C的赔偿金额。
参考答案:"因B为军队车辆且未投保交强险,根据规定B可以不用投保交强险,故计算如下:A车交强险赔付C:2000元;A车商业三者险赔付C:(5000-2000)*60%*(1-15%)=1530元"2.A、B、C三车互碰造成三方车损,A车全责(损失600元),B车无责(交强险在人保投保,损失600元),C车无责(未投保交强险,损失800元)。
请计算各车交强险赔款。
参考答案:"A车交强险应赔付B、C两车损失:600+800=1400元;另代人保赔付本方车损100元,合计应赔付1500元。
B车承保公司人保应赔付交强险0元。
C车因未投保交强险,故C车车主应赔付A车相当于交强险赔偿金额100元。
"3.某车投保车损险,保险金额50,000元(投保时新车购置价为60,000元),投保第三者责任险赔偿限额为50,000元。
在一次事故中,标的车与桑塔纳相撞。
保险车辆损失10,000元(出险时新车购置价为50,000元);对方车损80,000元,人员伤亡总计应补偿120,000元(无医疗费用),保险车辆负50%的责任,问保险公司应赔付多少?参考答案:"车损赔付金额:(10,000-2000)×50%×(1-8%)=3680元第三者赔付金额:(80,000+120,000-2000-110000)×50%×(1-10%)=39600元合计:3680+39600=43280元"4.甲、乙两车分别向两家保险公司投保了车损险、交强险和第三者责任险。
在一次交通事故中,甲车车损2,500元,货物损失1,000元;乙车车损600元,货物损失500元,交警裁定甲车负80%的责任,乙车负20%的责任,问两家保险公司各应赔付多少?参考答案:"甲公司:乙方交强险应承担标的车损金额:2000×2500/(2500+1000)=1428.57元甲车车损赔付金额:(2,500-1428.57)×80%×(1-10%)=771.43元交强险赔付金额:600+500=1100元第三者赔付金额:0元合计:771.43+1100=1871.43元乙公司:乙车车损赔付金额:0元交强险赔付金额:2000元第三者赔付金额:(2,500+1,000-2000)×20%×(1-5%)=285元合计:2000+285=2285元"5.一解放货车按营业性货车投保,车损险足额投保,并投保不计免赔率特约险,特别约定:车损绝对免赔额1000元,车损险第三次出险,单方事故,经现场查勘标的车超载,交警认定事故原因为标的车超速行驶,标的损失5000元,计算各险种如何赔付?参考答案:"1.第三次出险增加5%绝对免赔率。
最新版精编车险理算测试复习题库298题(含答案)

2020年车险理算考试复习题库298题【含答案】一、计算题1.某轿车向我司投保交强险。
保险期内,陈某驾驶标的车行驶过程中碰撞三者行人,导致该行人受伤,交警认定陈某负全责,发生医疗费2000元,住院伙食补助900元,护理费1200元,医院核定后续医疗费3000元,经鉴定机构鉴定,伤者五级残,残疾赔偿金经计算为12万元,误工费3000元。
请在交强险项下分项计算我司赔偿金额。
参考答案:"医疗费用赔偿金额:3000+2000+900=5900元死亡伤残赔偿金额:110000元"2.盗抢投保12万,该车丢失后找回,发现车内录音机丢失,仪表台损坏,其中录音机600元,仪表台修复费用200元,问此案如何计算赔付?参考答案:600+200=800元(根据保险车辆全车被盗窃,被抢劫,被抢夺后受到损坏或因此造成车上零部件,附属设备丢失需要修复的合理费用;按实际修复费用计算赔款,最高不超过全车盗抢险保险金额)3.一解放货车按营业性货车投保,车损险足额投保,并投保不计免赔率特约险,特别约定:车损绝对免赔额1000元,车损险第三次出险,单方事故,经现场查勘标的车超载,交警认定事故原因为标的车超速行驶,标的损失5000元,计算各险种如何赔付?参考答案:"1.第三次出险增加5%绝对免赔率。
2.单方事故,事故责任100%。
3.事故责任免赔率15%。
4.超载不是事故的主要原因,加扣5%绝对免赔。
车损险:5000*(1-15%-5%-5%)-1000=2750元不计免赔率险:5000*15%=750元"4.A公司向保险公司投保了一台加长林肯轿车(保险金额与新车购置价均为80万元,第三者责任限额20万元,未投保不计免赔率险),在公路上正常行驶时与一大货车相撞。
经交警裁决,大货车负全部责任(林肯车定损为40万元),大货车在保险公司投保了车损险8万元(实际价值),第三者责任限为5万元。
大货车主倾其所有(包括将汽车抵帐)只能赔付给A公司15万元,A公司以25万元的损失差额向承保公司索赔。
新版精选车险理算考试复习题库298题(含答案)

2020年车险理算考试复习题库298题【含答案】一、计算题1.甲车投保了车损和第三者责任险,车损险保险金额300,000元(按新车购置价投保),第三者责任限额50,000元;乙车投保了第三者责任险,责任限额100,000元。
甲、乙两车发生碰撞事故,甲车车损100,000元(出险时新车购置价为350,000元),死亡1人(按出险当地补偿50,000元(无医疗费用));乙车车损200,000元,死1人伤1人(按当地规定补偿死者50,000元(无医疗费用),补偿伤者100,000元(其中医疗费用30000元)),经裁定甲车负70%责任,乙车应负30%责任,问两家保险公司各应赔付多少?参考答案:"甲公司:甲车车损赔付金额:(100,000-2000)×70%×(1-10%)=61740元第三者赔付金额:(200,000+50,000+100,000-122000)×70%=159600元因159600元500,00元,故赔付50,000×(1-15%)=42,500元合计:61740+42,500=104240元乙公司:第三者赔付金额:(100,000-2,000)×30%×(1-5%)=27930元"2.A、B、C三车互碰造成三方车损,A车全责(损失600元),B车无责(交强险在人保投保,损失600元),C车无责(未投保交强险,损失800元)。
请计算各车交强险赔款。
参考答案:"A车交强险应赔付B、C两车损失:600+800=1400元;另代人保赔付本方车损100元,合计应赔付1500元。
B车承保公司人保应赔付交强险0元。
C车因未投保交强险,故C车车主应赔付A车相当于交强险赔偿金额100元。
"3."被保险人驾驶丰田皇冠轿车于2012年6月9日在高速公路追尾碰撞一小货车,造成前杠、前盖、水箱及散热网等部位变形并损坏,交警判负事故的全部责任,经我司核定为12500元,第三者车损轻微,放弃索赔。
精编新版车险理算测试复习题库298题(含答案)

2020年车险理算考试复习题库298题【含答案】一、计算题1.A、B两车相撞,A车主要责任(70%的责任),B车次要责任(30%的责任),其中A 车投保交强险、车损险、第三者责任险;B车只有交强险。
A车车损6200元,B车车损350元。
请问A车保险公司应该如何赔付?如果B车没有交强险,A车保险公司又如何赔付。
参考答案:"A车保险公司应赔付:交强险:350元车损险:(6200-2000)*70%*(1-15%)=2499元B车保险公司应赔付交强险2000元,超过交强险部分由B车被保险人自行承担。
如B车没有交强险,则由B车被保险人自行承担相当于交强险的赔偿金额,A车保险公司的交强险、车损险赔偿金额不变。
"2.A车肇事造成两行人甲、乙受伤,甲医疗费用7500元,乙医疗费用5000元。
计算A车交强险对甲、乙的赔款分别为多少?参考答案:"A车对甲的赔款:10000*7500/(7500+5000)=6000元A车对乙的赔款:10000*5000/(7500+5000)=4000元"3.非营运轿车,新车购置价15万,保险金额10万,已使用2年,90%责任,发生全部损失,残值5000元,如何计算赔付?参考答案:"标的车实际价值为150000×(1-24×0.6%)=128400元。
保险车辆发生全部损失后,保险金额低于实际价值。
事故责任90%,事故责任免赔率8%。
赔款=(保险金额-残值)*事故责任比例*(1-免赔率)-绝对免赔额=(100000-5000)×0.9×(1-8%)-0=78660元。
"4.A、B两机动车发生交通事故,两车均有责任。
A、B两车车损分别为2000元、5000元,B车车上人员医疗费用7000元,死亡伤残费用60000元,另造成路产损失1000元。
请计算A、B两车交强险赔款(对于财产损失,请分别列明赔偿车损和赔偿路产损失的金额)参考答案:"A车交强险赔款:2000+7000+60000=69000元其中,赔偿B车车损:2000*5000/(5000+1000)=1666.67元赔偿路产损失:2000*1000/(5000+1000)=333.33元B车交强险赔款:2000元,其中:赔偿A车车损:2000*2000/(2000+1000)=1333.33元赔偿路产损失:2000*1000/(2000+1000)=666.67元"5.某轿车向我司投保交强险。
精选新版车险理算测试版复习题库298题(含答案)

2020年车险理算考试复习题库298题【含答案】一、计算题1.某车投保车辆损失险,保险金额50,000元,投保时新车购置价为60,000元;投保交强险;投保第三者责任保险,赔偿限额为50,000元。
在一次事故中,保险车辆损失10,000元,出险时新车购置价为50,000元;对方车损80,000元,对方人身伤亡总计12,000元(其中医疗费用11000元,死亡伤残1000元,保险车辆应负50%的责任,问保险公司应赔款多少?参考答案:"车损险赔付金额:(10,000-2000)×(50000/60000)×50%×(1-8%)=3066.67元交强险赔付金额:10000+1000+2000=13000元第三者责任险赔付金额:(80,000-2000+120,00-1000-10000)×50%×(1-10%)=35550元合计:3066.67+13000+35550=51616.67元"2.非营运轿车,新车购置价15万,保险金额10万,已使用2年,90%责任,发生全部损失,残值5000元,如何计算赔付?参考答案:"标的车实际价值为150000×(1-24×0.6%)=128400元。
保险车辆发生全部损失后,保险金额低于实际价值。
事故责任90%,事故责任免赔率8%。
赔款=(保险金额-残值)*事故责任比例*(1-免赔率)-绝对免赔额=(100000-5000)×0.9×(1-8%)-0=78660元。
"3.标的车于2012年3月12日向我公司投保了以下险种:交强险、车损险20万(足额)、三者险20万,车上人员责任险1万*5座。
于2012年8月21日与一货车相撞,事故造成两车受损,标的车驾驶员受重伤住院治疗。
损失如下:标的车损48500元,三者车损失1200元,标的车驾驶员损失如下:医疗费41500元(假设无自负费用)、住院伙食补助费900元、伤残评定费300元、误工费8000元,护理费6000元,交通费200元、伤残赔偿金82000元。
最新精选车险理算模拟考试复习题库298题(含答案)

2020年车险理算考试复习题库298题【含答案】一、计算题1.赖某于2011年5月6日购买的丰田轿车向保险公司投保交强险、车损险(家庭自用)20万(足额投保),商业三险15万。
该车于2012年3月20日由赖某驾驶在山区行驶时发生碰撞而坠崖,全车损毁。
请在不考虑残值的情况下,计算车损险赔款。
参考答案:"出险时标的车实际价值:200000*(1-10*0.6%)=188000元车损险赔款:188000*(1-15%)=159800元"2.A、B、C三车互碰造成三方车损,A车全责(损失600元),B车无责(交强险在人保投保,损失600元),C车无责(未投保交强险,损失800元)。
请计算各车交强险赔款。
参考答案:"A车交强险应赔付B、C两车损失:600+800=1400元;另代人保赔付本方车损100元,合计应赔付1500元。
B车承保公司人保应赔付交强险0元。
C车因未投保交强险,故C车车主应赔付A车相当于交强险赔偿金额100元。
"3.某车投保车损险,保险金额50,000元(投保时新车购置价为60,000元),投保第三者责任险赔偿限额为50,000元。
在一次事故中,标的车与桑塔纳相撞。
保险车辆损失10,000元(出险时新车购置价为50,000元);对方车损80,000元,人员伤亡总计应补偿120,000元(无医疗费用),保险车辆负50%的责任,问保险公司应赔付多少?参考答案:"车损赔付金额:(10,000-2000)×50%×(1-8%)=3680元第三者赔付金额:(80,000+120,000-2000-110000)×50%×(1-10%)=39600元合计:3680+39600=43280元"4.甲、乙两车分别向两家保险公司投保了车损险、交强险和第三者责任险。
在一次交通事故中,甲车车损2,500元,货物损失1,000元;乙车车损600元,货物损失500元,交警裁定甲车负80%的责任,乙车负20%的责任,问两家保险公司各应赔付多少?参考答案:"甲公司:乙方交强险应承担标的车损金额:2000×2500/(2500+1000)=1428.57元甲车车损赔付金额:(2,500-1428.57)×80%×(1-10%)=771.43元交强险赔付金额:600+500=1100元第三者赔付金额:0元合计:771.43+1100=1871.43元乙公司:乙车车损赔付金额:0元交强险赔付金额:2000元第三者赔付金额:(2,500+1,000-2000)×20%×(1-5%)=285元合计:2000+285=2285元"5.一日刮8级大风,标的车开门时因风大致使门折页、门壳受损,损失金额为300元。
精选最新版车险理算模拟考试298题(含答案)

2020年车险理算考试复习题库298题【含答案】一、计算题1.甲、乙两车都在某保险公司投保了汽车损失险及不计免赔率险,两车均按保险价值投保,保险金额均为40000元。
两车在不同事故中出险,两车在事故在均承担全部责任,且均被承保的保险公司推定全损。
甲车投保时为新购车辆,即实际价值与保险金额相等,残值作价2000元;乙车投保时该车已使用两年,出险当时实际价值确定为32000元,残值作价1000元。
试问保险公司对甲、乙两车分别应赔付多少?参考答案:"对于甲车的赔付:因出险时甲车的实际价值等于保险金额,因此应赔付40000-2000=38000元。
对于乙车的赔付:因出险时乙车的实际价值低于保险金额,因此应按实际价值赔付:32000-1000=31000元。
"2."2012年4月2日10时,张某驾驶从被保险人李某处借来的使用性质为家庭自用车的轿车(保险车辆),前往A市办事,停于A市一商场旁的小路上,11时张某回来取车时发现车辆被盗。
张某于当日中午向派出所、公安刑侦部门报案,并及时向保险公司报案。
标的车投保的险种为:交强险,车损险20万,三者险20万,盗抢险18万且投保了不计免赔特约险。
保险期限为2011年11月1日至2012年10月31日。
经公司调查,该车购买于2010年11月1日,新车购置价(含附加费)为20万元。
出险时同类车的新车购置价仍为20万。
出险地点为免费停车场所。
客户于2012年6月5日将索赔材料交到保险公司,材料清单如下:公安立案回执、未破获证明、车辆报停手续、封档材料、养路费报停材料、登报声明、购车发票、车辆购置附加费缴费发票、原车钥匙两把(原车钥匙共三把)。
请计算保险公司应赔付的金额是多少?" 参考答案:"出险时标的车实际价值:200000*(1-17*0.6%)=179600元,实际价值低于盗抢险保险金额,故按实际价值计算赔款。
提供的单证中缺少机动车登记证书原件、行驶证原件,各加扣免赔率1%。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2020年车险理算考试复习题库298题【含答案】一、计算题1.某公司于2011年5月在我司为其所有的轿车投保,险种如下:车损险保险金额10万、三者险保额10万,车上责任险1万/座*5座,交强险。
该车于2012年2月16日在高速行驶过程中,追尾一辆货车,造成标的车损8万元,货车损失2万(交强险在天安承保).标的车驾驶员受伤,医药费2000元,护理费500元,误工费600元。
交警认定标的车全责,请问我司应如何赔付?(标的车新车购置价为15万,初次登记日期2001年2月10日)参考答案:"交强险赔付:财产损失2000元+无责代赔100元=2100元,标的车出险时的实际价值为:150000*(1-0.6%*120)=42000元,标的车损失金额高于实际价值,按实际价值计算赔偿。
车损险=(42000-100)*100%*(1-15%)=35615元三者险=(20000-2000)*100%*(1-20%)=14400元三者车交强险应无责赔付标的车驾驶员医疗费及死亡伤残费用,限额为:医疗费1000元,死亡伤残11000,根据实际情况,标的车司机,医药费用2000元,伤残为1100元,伤残可全部由三者赔偿,医药费未赔足,由标的车的车上人员责任险负责赔偿。
车上人员责任险=(2000-1000)*100%*(1-15%)=850元"2.甲、乙两车分别向两家保险公司投保了车损险、交强险和第三者责任险。
在一次交通事故中,甲车车损2,500元,货物损失1,000元;乙车车损600元,货物损失500元,交警裁定甲车负80%的责任,乙车负20%的责任,问两家保险公司各应赔付多少?参考答案:"甲公司:乙方交强险应承担标的车损金额:2000×2500/(2500+1000)=1428.57元甲车车损赔付金额:(2,500-1428.57)×80%×(1-10%)=771.43元交强险赔付金额:600+500=1100元第三者赔付金额:0元合计:771.43+1100=1871.43元乙公司:乙车车损赔付金额:0元交强险赔付金额:2000元第三者赔付金额:(2,500+1,000-2000)×20%×(1-5%)=285元合计:2000+285=2285元"3.A公司向保险公司投保了一台加长林肯轿车(保险金额与新车购置价均为80万元,第三者责任限额20万元,未投保不计免赔率险),在公路上正常行驶时与一大货车相撞。
经交警裁决,大货车负全部责任(林肯车定损为40万元),大货车在保险公司投保了车损险8万元(实际价值),第三者责任限为5万元。
大货车主倾其所有(包括将汽车抵帐)只能赔付给A公司15万元,A公司以25万元的损失差额向承保公司索赔。
保险公司应如何处理,运用什么原则处理?具体赔偿金额是多少,为什么?参考答案:"A公司在此次事故中无责任,其承保公司无法正常赔付。
若A公司想要取得相应的差额赔偿可通过代位追偿的原则向其承保公司索赔。
尽管被保险人未投保不计免赔率险,但本次事故标的车无责任,故无需加扣免赔率,保险公司应赔付25万元。
"4."2012年1月25日17:30分,司机甲驾驶我司承保的货车(主车牌照为苏A11111,挂车牌照为苏A1111挂,被保险人相同)在行驶过程中,与人保承保交强险的轿车苏A22222及平安承保交强险的轿车苏A33333发生碰撞事故,司机甲随即向交警和我司报案电话95590报案。
经交认定责任如下:标的车负主要责任,人保承保的苏A22222负次要责任,平安承保的苏A33333次要责任。
损失情况如下:苏A11111大货车车损:3600元挂车无损苏A22222轿车车损:4200元苏A33333轿车损失:2400元经查所有车辆均投保交强险(含挂车),且均在保险期限内。
提交的所有材料均符合要求,属于保险责任请分别计算出大地、人保、平安三家公司在交强险项下应支付其他车辆的赔款金额(需列出计算过程,结果精确到小数点后两位)"参考答案:"设定标的车为A(苏A11111,苏A1111挂),则交强险财产损失限额为4000元;人保承保的苏A22222为B车;平安承保的苏A33333为C车,则:A车应赔偿B车损失为4200*4000/(4000+2000)=2800元A车应赔偿C车损失为2400*4000/(4000+2000)=1600元B车应赔偿A车损失为3600*2000/(2000+2000)=1800元B车应赔偿C车损失为2400*2000/(2000+4000)=800元C车应赔偿A车损失为3600*2000/(2000+2000)=1800元C车应赔偿B车损失为4200*2000/(4000+2000)=1400元则A车共应赔偿:2800+1600=4400>限额4000元B车共应赔偿:1800+800=2600>限额2000元C车共应赔偿:1800+1400=3200>限额2000元因三车交强险应赔偿金额均超过交强险限额,则进行比例分摊:A车交强险应赔付B车损失为:4000*2800/(2800+1600)=2545.46元A车交强险应赔付C车损失为:4000*1600/(2800+1600)=1454.54元B车交强险应赔付A车损失为:2000*1800/(1800+800)=1384.62元B车交强险应赔付C车损失为:2000*800/(1800+800)=615.38元C车交强险应赔付A车损失为:2000*1800/(1800+1400)=1125元C车交强险应赔付B车损失为:2000*1400/(1800+1400)=875元因A车为主、挂车,其交强险赔偿金额应平均分摊,则:苏A11111车交强险应赔偿苏A22222车1272.73元,赔偿苏A33333车727.27元苏A1111挂车交强险应赔偿苏A22222车1272.73元,赔偿苏A33333车727.27元苏A22222车交强险应赔偿苏A11111车1384.62元,赔偿苏A33333车615.38元苏A33333车交强险应赔偿苏A11111车1125元,赔偿苏A22222车875元至此,这几辆车的交强险赔偿已全部达到限额,剩余损失在商业险中赔付。
"5."2012年4月2日10时,张某驾驶从被保险人李某处借来的使用性质为家庭自用车的轿车(保险车辆),前往A市办事,停于A市一商场旁的小路上,11时张某回来取车时发现车辆被盗。
张某于当日中午向派出所、公安刑侦部门报案,并及时向保险公司报案。
标的车投保的险种为:交强险,车损险20万,三者险20万,盗抢险18万且投保了不计免赔特约险。
保险期限为2011年11月1日至2012年10月31日。
经公司调查,该车购买于2010年11月1日,新车购置价(含附加费)为20万元。
出险时同类车的新车购置价仍为20万。
出险地点为免费停车场所。
客户于2012年6月5日将索赔材料交到保险公司,材料清单如下:公安立案回执、未破获证明、车辆报停手续、封档材料、养路费报停材料、登报声明、购车发票、车辆购置附加费缴费发票、原车钥匙两把(原车钥匙共三把)。
请计算保险公司应赔付的金额是多少?" 参考答案:"出险时标的车实际价值:200000*(1-17*0.6%)=179600元,实际价值低于盗抢险保险金额,故按实际价值计算赔款。
提供的单证中缺少机动车登记证书原件、行驶证原件,各加扣免赔率1%。
盗抢险赔款金额:179600*(1-20%-2%)=140088元不计免赔率险赔偿金额:179600*20%=35920元保险公司合计应赔付:176008元。
"6.2012年3月5日,一辆大型牵引货车行驶过程中与一摩托车相撞,造成摩托车驾驶员经抢救无效于当日死亡。
经交警认定大货车承担事故的主要责任,负80%的赔偿责任。
经保险公司核定损失如下:三者:抢救费8600元,死者的死亡补偿费为240000元,丧葬费16000元,处理事故人员误工费及交通费4000元,被抚养人生活费为86000元,摩托车损失为2500元。
标的车损:2450元。
货车的承保情况如下:主车:交强险、车损险24万(按特种车足额投保)、商业三者险500000元、不计免赔特约险;挂车仅承保交强险。
请问保险公司应赔偿金额为多少?并说明理由。
(标的车违反安全装载规定,但不是引起事故的主要原因)参考答案:"2012年3月5日出险,交强险各分项限额为:财产损失:2000元,医疗费用:10000元,死亡伤残费用:110000元。
该案中各分项损失如下:财产损失:2500元,主、挂车各分摊:1250元医疗费用损失:8600元,主、挂车各分摊:4300元死亡伤残费用:346000元,主、挂车各分摊:173000元,超过限额,按限额110000计算。
则主车交强险共应赔付:115550元,挂车交强险共应赔付115550。
商业车损险:(标的车车损-摩托车交强险应赔付金额)*赔偿比例*责任比例*(1-免赔率)=(2450-2000)*100%*80%*(1-15%-5%)=288元商业三者险:(三者总损失-主、挂车交强险赔付金额)*责任比例*(1-免赔率)=(357100-115550-115550)*80%*(1-15%-5%)=80640元不计免赔特约险:车损=(2450-2000)*80%*15%=54三者=(357100-115550-115550)*80%*15%=15120元则保险公司商业险共应赔付金额为:288+80640+54+15120=96102元"7."被保险人驾驶丰田皇冠轿车于2012年6月9日在高速公路追尾碰撞一小货车,造成前杠、前盖、水箱及散热网等部位变形并损坏,交警判负事故的全部责任,经我司核定为12500元,第三者车损轻微,放弃索赔。
后该车在修理厂维修的过程中,因水箱漏水,导致发动机过热,造成损坏,经核定该车发动机损坏修理费为10000元。
该车在我司投保了交强险、车损险保额为30元(该车新车购置价为45万元),第三者综合责任险保额为10万元,经核实三者车承保公司太平洋。
请问:保险公司应如何赔偿?为什么?"参考答案:"第一次定损更换部件已包括水箱(变形损坏)。
车辆在修理过程中,因水箱漏水,造成发动机过热引起的损坏,责任在修理厂,保险公司不负责发动机损坏10000元的损失。
按第一次定损12500元确定标的车损失赔偿处理:交强险,因三者车无责且损失无需赔付,故交强险只需赔偿标的车无责代赔金额100元标的车损险赔偿金额:赔款=(实际修复费用-交强险赔偿金额)*(保险金额/新车购置价)*责任比例*(1-事故责任免赔率)=(12500-100)*(300000/450000)*100%*(1-15%)=7026.67元"8.一日刮8级大风,标的车开门时因风大致使门折页、门壳受损,损失金额为300元。