二年级数学下册《用乘除法解决实际问题》教案
用乘除法解决两步计算的实际问题【优质一等奖创新教案】

用乘除法解决两步计算的实际问题【优质一等奖创新教案】班海数学精批——一本可精细批改的教辅用乘除法解决两步计算的实际问题第1课时一、教学目标知识与技能让学生学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,加强列综合算式的指导。
过程与方法学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想。
情感态度和价值观体会画示意图方法的简单明了,养成良好的画图习惯。
学生对于发现数学信息并不困难,但对于“归一”问题(先求出单位数量的量),通过画示意图的方法会显得更加简单明了,应鼓励学生试用此方法进行数学信息的分析。
在二年级下册学生已经学习了四则混合运算的顺序,学生一般能够列出综合算式,对于分步列式的,要给与肯定,但要加强指导综合列式,提高学生列综合算式的能力。
教学重难点教学重点:列综合算式解决“归一”问题。
教学难点:学会用画示意图的方法分析问题。
教学准备课件等。
教学过程复习铺垫,导入新课1.自主提问。
出示:“妈妈带了18元钱,正好买了3个碗。
”(1)让学生说说这句话中包含的信息。
(2)学生根据题中信息,提出合适的问题,并口头列式解答。
2.揭示课题。
出示:“买8个这样的碗需要多少钱?”教师:如何解答这个问题呢?生活中像这样的问题有很多,今天我们就一起来研究解决。
(板书课题:解决问题)(二)尝试探索,学习新知1.阅读与理解。
(1)出示例8的完整问题,学生自由读题,理解题意。
妈妈买3个碗用了18元。
如果买8个同样的碗,要用多少钱?(2)汇报交流。
教师:你从题目中知道了什么?你能用示意图的方法表示出来吗?预设一:预设二:展示学生画的示意图,并进行对比交流。
教师:你认为哪幅图能对题意表达得更清楚呢?为什么?学生:第一幅图中碗的大小画的不一样,而且上下的图没有一一对应,碗的价格和问题都没有标出来。
(4)根据学生的提议修改或完善自己画的示意图。
2.分析与解答。
(1)借助示意图,讨论解决问题的方案。
分析:知道了买3个碗18元(总价),就可以求出一个碗的价格(单价);知道了单价,就能求出8个碗需要多少钱。
二年级数学下册:用乘除两步运算解决生活实际问题案

二年级数学下册:用乘除两步运算解决生活实际问题案用乘除两步运算解决生活实际问题案在我们的日常生活中,数学运算是不可缺少的一部分。
而乘除运算是我们常用的数学运算之一,它们在解决生活实际问题中起着举足轻重的作用。
在本文中,我们将从实际生活问题出发,通过乘除两步运算的方法,来解决这些生活问题。
一、购物计算在购物中,我们需要经常进行价格计算,如:某商品标价20元,打八折后的价格是多少?我们可以通过乘除两步运算来解决这个问题。
我们需要将打折后的价格计算出来。
打八折是将原价乘以0.8,即20*0.8=16元。
我们需要将计算出来的价格减去优惠额,即20-16=4元。
因此,打八折后的价格是16元,优惠金额是4元。
二、家庭生活在家庭生活中,乘除运算也经常被使用。
比如,面包店里卖馒头,每个馒头售价3元,请问10元能买几个馒头?这个问题可以通过除法来解决,即用总金额(10元)除以每个馒头售价(3元),即10÷3=3余1。
因此,10元能买3个馒头,剩余1元。
三、旅游折扣旅游是我们常做的消遣活动之一,而折扣活动也经常吸引着我们。
比如,某城市售卖旅游门票,原价60元,学生和老年人6折优惠,请问一家三口(父母和1个小孩)前往旅游,需要多少钱?我们需要计算出学生和老年人所享受的折扣价格。
6折的折扣是将原价乘以0.6,即60*0.6=36元。
我们需要计算一家三口的总价。
父母两人的票价是60元,儿童票价为半价,即30元。
因此,总价是60+60+30=150元。
扣除学生和老年人所享受的折扣金额,即150-36=114元。
因此,一家三口需要支付114元的旅游门票费用。
四、长方形围墙在建造房屋时,围墙是不可或缺的一部分。
如果我们需要围一段长方形的面积为48平方米的院子,需要多少米的篱笆?我们需要知道长方形的长和宽。
根据长方形面积公式,面积=长×宽,即48=长×宽。
我们可以列出一个方程式:长×宽=48。
二年级数学教案设计:用乘法和除法两步计算解决问题

知识与技能:1. 学生能够理解乘法和除法两步计算的意义和应用。
2. 学生能够运用乘法和除法两步计算解决实际问题。
过程与方法:1. 学生通过观察、操作、交流等活动,培养观察能力和动手操作能力。
2. 学生通过合作探究,培养解决问题的能力和团队合作精神。
情感态度与价值观:1. 学生培养对数学的兴趣和自信心,感受数学在生活中的重要性。
二、教学内容:1. 乘法和除法两步计算的定义和意义。
2. 乘法和除法两步计算的应用和实际问题解决。
三、教学重点与难点:重点:1. 学生掌握乘法和除法两步计算的方法和步骤。
2. 学生能够运用乘法和除法两步计算解决实际问题。
难点:1. 学生理解乘法和除法两步计算的意义和应用。
2. 学生灵活运用乘法和除法两步计算解决不同问题。
四、教学准备:1. 教学材料:教案、PPT、练习题、实物教具等。
2. 教学环境:教室、黑板、投影仪等。
1. 导入:通过引入生活中的实际问题,激发学生对乘法和除法两步计算的兴趣和好奇心。
2. 讲解:讲解乘法和除法两步计算的定义和意义,举例说明其应用和实际问题解决。
3. 演示:通过实物教具和PPT等辅助工具,展示乘法和除法两步计算的过程和步骤。
4. 练习:学生进行练习题,巩固对乘法和除法两步计算的理解和应用。
5. 合作探究:学生分组合作,解决实际问题,培养团队合作精神和解决问题的能力。
6. 总结:对本节课的内容进行总结和回顾,强调乘法和除法两步计算的重要性和应用。
7. 作业布置:布置相关的练习题,巩固学生对乘法和除法两步计算的掌握。
六、教学评价:1. 课堂参与度:观察学生在课堂中的参与程度,是否积极主动回答问题和参与讨论。
2. 练习题正确率:评估学生完成练习题的正确率,以检验对乘法和除法两步计算的理解和应用。
3. 合作探究表现:评估学生在合作探究中的表现,包括团队合作精神、问题解决能力和交流沟通能力。
七、教学拓展:1. 引导学生思考乘法和除法两步计算在其他领域的应用,如科学、社会科学等。
新人教版小学数学二年级下册《用乘除法两步计算解决问题》精品教案

新⼈教版⼩学数学⼆年级下册《⽤乘除法两步计算解决问题》精品教案新⼈教版⼩学数学⼆年级下册《⽤乘除法两步计算解决问题》精品教案⼀、教学内容⼈教版《新义务教育课程标准实验教科书数学》⼆年级下册第59页例4及练习⼗三的相关练习。
⼆、教学⽬标与策略选择1.⽬标确定教材与学⽣分析在学习了⽤2-6的乘法⼝诀求商后,教材安排了两段内容:第⼀段,⽤除法解决平均分的问题;第⼆段,⽤乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。
这部分内容的实质是⽤乘法、除法解决两个相关联问题的过程。
对⼆年级学⽣来说这类问题事例情节⽐较复杂,是教学的重点。
课程标准下的数学学习内容着重培养应⽤意识,课标指出教师教学时要密切联系学⽣的⽣活世界,让教学内容与⽣活世界结缘。
教学⽬标:(1)学会⽤已掌握的表内除法的知识来解决两步计算的实际问题。
在会⽤分步列式计算解决问题后,引导学⽣⽤综合算式进⾏解答。
初步理解综合算式的运算顺序,并能按顺序进⾏计算。
(2)采⽤⾃主探索,合作交流的学习⽅式,让学⽣通过思考寻找解决问题的思路,并尝试解答。
通过合作交流,增强学⽣对数学学习的兴趣和信⼼,提⾼合作能⼒。
(3)通过问题的解决,学⽣可以体会解决⽣活中的许多问题需要经过多次计算才能得到合理的结果。
教学重、难点:(1)使学⽣综合应⽤乘除法运算解决简单的或稍复杂的实际问题。
(2)引导学⽣⾃主探索,独⽴思考,寻找解题思路。
2.教学策略选择新课程倡导学⽣主动参与、乐于探究,培养学⽣搜集和处理信息的能⼒,分析和解决问题的能⼒以及交流合作的能⼒。
“解决问题”正是为了完成这⼀⽬标⽽设计的。
教材为学⽣提供了丰富有趣的资源,我根据教材的意图安排了情景教学,这有利于学⽣将所学知识与⽣活实际联系起来,当学⽣发现⽤乘法和除法两步计算解决问题的实际意义时,便能产⽣努⼒学好这⼀知识的愿望,达到发展、提⾼解决实际问题能⼒的⽬标。
三、教学过程设计四、教学⽚段实录师:根据画⾯上提供给我们的数学信息,⾃⼰先想想,看该怎么解决,再把⾃⼰的想法在⼩组⾥说⼀说。
二年级数学下册 用乘、除法解决两步计算的实际问题教案 人教新课标版

(2)独立解答。
(3)集体交流,订正时说说解答方法。
3. 做练习七的第2题
学生独立完成。
四、回顾整理,反思提升
通过本节课的学习,你有什么收获?
一、创设情境,生成问题
1. 谈话引入:
同学们喜欢逛商店吗?(喜欢)那好,今天让我们一起到儿童商店逛一逛。
出示例4主题图。(不要出示对话)
2. 观察提问:这个柜台里有什么?各多少元?(指名答)
你想买什么?共用多少元?(学生自由说)
二、探索交流,解决问题
学习例4
1. 进一步出示主题图,指名读出对话,找出里面的数学问题。
(1)指名说图意,地上摆着2组花,每组花有9盆。每6盆摆一个图案,用这些花可以摆多少个图案?
(2)独立列式计算并说说解答步骤。
(3)集体交流订正,强调:要求这些花可以摆几个图案,必须先求出地上一共摆了几盆花?
(4)你还能提出什么数学问题?注意引导学生提出,用乘法和除法解决的问题。
2. 做练习七的第1题
2. 小组讨论:小明应付多少钱?为什么?
3. 展示汇报。说清先求什么,再求什么。
4. 小结并揭示课题。
要求小明应付多少钱,应先求出买一辆小汽车用多少钱,12÷3=4(元),
再求买5辆小汽车用多少钱?4×5=20(元)
这就是我们今天要学习的用乘除法两步计算解决简单的实际问题。
三、巩固应用,内化提高
1. 做P31的“做一做”
用乘、除法解决两步计算的实际问题
教学目标
1. 使学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。
2. 使学生进一步感知数学与生活的密切联系,体验学数学、用数学的乐趣。
3. 培养学生学重点
乘除运算在生活中的应用——二年级数学下册实际问题教案

乘除运算在生活中的应用——二年级数学下册实际问题教案乘除运算在生活中的应用一. 教学目标1.了解乘除的概念和运算符号。
2.掌握乘除的基本运算法则。
3.学会将乘除运算应用于解决实际问题。
二. 教学重难点重点:乘除运算符号的认识和基本运算法则的掌握。
难点:乘除运算在解决实际问题中的应用。
三. 教学准备教师准备:白板、黑板笔、彩色粉笔、教学PPT。
学生准备:数学书本、练习题、作业本、计算器等。
四. 教学方法本节课采用教师讲解、学生互动、情景演示等多种教学方法。
五. 教学过程1.热身环节教师口胡:同学们,今天我们要学习的是乘除运算在生活中的应用。
我们平时买东西、做家务、做饭等等都需要使用到乘除运算,它是我们日常生活中非常重要的一部分。
2.归纳乘除运算法则教师口胡:同学们,对于乘除你们都已经学过一些了吧,我们来回忆一下。
教师口胡:乘和除的运算规则你们都掌握吗?现在跟我一起来归纳一下:用乘法求积时,乘数和被乘数的顺序交换,积不变;舍去同底的幂,指数相加;除法可以转换为乘法,即分子乘以分母的倒数;分母为一个复杂的算式要求两边×分母的最简形式,即可以拆分因式。
3.引介乘除运算在生活中的应用教师口胡:同学们,我们平时的生活当中,乘除运算是非常重要的。
请同学们想一想,平时哪些情况下需要用到乘除运算呢?学生口角:买东西、做饭、洗衣服、做家务……教师口角:非常好!在买东西的时候,你们会使用乘法吗?请大家看这个例子:一些土豆每斤卖5.2元,小明想买3.5斤土豆,那么他需要支付多少钱?解: 计算小明需要支付多少钱,需要用到乘法的运算。
我们可以用以下形式来表示:5.2×3.5,答案是18.20元。
同学们知道了吗?可以看出,我们在买东西的时候也要用到乘法。
再请大家看这个例子,它可以让我们想一想在实际生活中如何使用除法:牛奶每瓶500ml,小明每天需要吃掉1.25瓶牛奶,那么他需要多少天才能吃掉10瓶牛奶?解:为了计算小明需要多少天才能吃掉10瓶牛奶,我们需要用到除法的运算。
教你如何用乘除两步运算解决实际问题——二年级数学下册教案

教你如何用乘除两步运算解决实际问题——二年级数学下册教案。
1.乘法运算我们来看乘法运算。
乘法是指将两个或多个数相乘得到积的运算,符号为“×”。
举个例子,在生活中,我们会用到许多与乘法有关的问题,比如说,如果一枚糖果的价格是3元,那么我要买4枚糖果需要花费多少钱呢?这个问题可以用乘法运算来解决。
我们可以将每枚糖果的价格与购买数量相乘,得到总价:3元/枚× 4枚 = 12元因此,如果我要买4枚糖果,需要花费12元。
在乘法运算中,还有一些需要注意的问题。
比如说,在乘法中,乘数与因数的位置可以随意交换,积不变。
也就是说,如果我们将上面的例子改一下,让价格变为4元,购买数量变为3枚,得到的结果应该也是12元:4元/枚× 3枚 = 12元因此,在乘法运算中,乘数和因数的位置可以随意交换,但是积始终不变。
2.除法运算接下来,我们来看除法运算。
除法是指将一个数分成几个相等的部分的运算,符号为“÷”。
在生活中,我们也会遇到许多与除法有关的问题,比如说,如果有一块巧克力,要分给3个人吃,那么每个人可以分得多少?这个问题可以用除法运算来解决。
我们可以将巧克力的重量与人数相除,得到每个人能够分得的重量。
假设这块巧克力的重量是120克,要分给3个人吃,那么每个人可以分得几克呢?120克÷ 3人 = 40克/人因此,每个人能够分得40克巧克力。
在除法运算中,还有一些需要注意的问题。
一般来说,分母不能为0,因为任何数除以0都不存在。
另外,在除法中,被除数、除数和商之间是存在一定的关系的。
被除数等于商与除数的乘积加上余数,因此,在做除法运算时,我们需要将这一关系考虑在内。
3.乘除两步运算乘除两步运算是指将乘法和除法两个运算结合起来使用,来解决实际问题的运算方法。
在生活中,我们会遇到许多需要用到乘除两步运算来解决的问题,比如说:假设小明每天要跑步5圈,每圈距离是300米,问小明每天要跑多少公里?对于这个问题,我们可以用乘除两步运算来解决。
实战训练——二年级数学下册乘除运算实际问题教案

实战训练——二年级数学下册乘除运算实际问题教案二年级数学下册乘除运算实际问题教案一、教学目标:1.了解乘除运算符号的含义及用法。
2.培养学生解决乘除运算实际问题的能力。
二、教学内容:1.乘法的应用。
2.除法的应用。
三、教学过程:1.课前导入老师在讲解数学乘除法的基础知识,并营造出一个情境提示,例如:“小明想买一个玩具车,这个玩具车的价格是400元,他需要存钱多少天才能买到这个玩具车?”2.讲解乘法的应用然后老师针对情境,告诉学生这是一个乘法问题,精讲乘法的应用方法。
如“小明每天存10元,所以他需要存的天数为400÷10=40天。
”3.讲解除法的应用接着老师又营造出一个情境,如“小刚花了320元来买了4条裤子,每条裤子价值多少元?”老师指出这是一个除法问题,讲解除法的应用方法。
如:“4条裤子总价为320元,所以每条裤子的价值为320÷4=80元。
”4.练习乘除应用在讲解完乘除的应用方法后,老师将学生分为小组,由小组成员自己设计乘除实际问题,再就小组中的问题进行讨论。
5.课堂总结对于学生在训练乘除实际问题的过程中,老师可以适时的给学生提供引导。
并提醒学生们在做实际问题时,要多思考应用问题的现实意义和解决方法。
对乘除运算的知识进行回顾和总结。
四、教学评估针对学生所设计的乘除实际问题,结合讨论结果进行评估,同样也可以通过一些习题和考试来检测学生和掌握乘除的运算知识。
五、教学反思教学中,应该尽可能地营造出一个与实际生活有关的情境,来引导学生思考乘除在生活中的应用,提高学生的乘除运算实际问题解决能力。
同时,在教学乘除的时候,老师应该注重深度和广度的拓展,从而发展学生的思维和创造能力。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级数学下册《用乘除法解决实际问
题》教案
第十时
用乘除法解决实际问题
教学内容:
授日期:
年
月
日
星期
本P31页例4,练习七相应的习题。
教学目标:
、
使学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。
2、
使学生进一步感知数学与生活的密切联系,体验学数学、用数学的乐趣。
3、
培养学生认真观察、独立思考等良好的学习习惯。
教学重点:
、
使学生初步学会利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题。
2、
引导学生探索解决乘除两步应用题的方法。
教学难点:
引导学生探索解决乘除两步应用题的方法。
教学准备:主题图或等。
教学过程:
一、创设情境,激发兴趣
今天,让我们一起到儿童商场逛一逛。
出示例4的主题图。
问:你们瞧,这个柜台里有什么?
学生观察主题图后回答。
【设计意图】:把学生带入商场,身临其境,提高参与学习的积极性和主动性。
二、合作交流、探索新知
、
教学例4。
(1)、出示情境图:从他们的议论中你知道了什么?
(2)、学生观察情境图,找出里面的数学问题。
(3)、小明想买辆小汽车。
,应该付多少钱?
引导学生得出:12÷3=4(元)是求1辆小汽车多少钱。
因为要知道小明买辆小汽车应付多少钱,必须要先知道1辆小汽车多少钱。
(4)、鼓励学生再提出问题。
2、小结:揭示题。
【设计意图】:把探索知识的主动权交给学生,通过思考、讨论、交流、汇报的形式,找出解决问题的方法,让学生真正成为学习的主人。
为学生提供选择的空间,引发主体意识,培养学生发现问题、分析问题的能力。
三、拓展应用
、
引导学生完成练习七第1题。
问:要完成这道题必须先知道什么?
2、
引导学生完成第2题。
3、
教师巡视。
指名汇报并说说是怎样想的。
【设计意图】:多种形式的练习,使学生巩固并掌握利用乘法和除法的实际问题。
四、堂总结。
今天的学习你有什么收获?。