典型例题解析(浮力)

合集下载

初中物理浮力典型例题精讲及答案

初中物理浮力典型例题精讲及答案

初中物理浮力典型例题解析例1 下列说法中正确的是()A.物体浸没在水中越深,受的浮力越大B.密度较大的物体在水中受的浮力大C.重的物体受的浮力小D.同体积的铁块和木块浸没在水中受的浮力一样大精析阿基米德原理的数学表达式为:F浮=ρ液gV排,公式表明了物体受到的浮力大小只跟液体的密度.......有关.根据公式分析题目叙述的内容,问题就可以迎.....和物体排开液体的体积刃而解了.例2 质量为79g的铁块,密度是7.9g/cm3,这个铁块的质量是多少?重多少?将这个铁块浸没于水中,排开水的质量是多少?所受浮力是多少?(g取10N/kg)精析这道题考查学生对计算物体重力和计算浮力的公式的区别.计算物体重力:G=ρ物gV物计算物体在液体中受的浮力:F浮=ρ液gV排.可以说:从计算的方法上没有本质的区别,但计算的结果却完全不同.已知:m=79g=0.079kg ρ铁=7.9g/cm3求:m铁、G铁、m排、F浮例3 (广州市中考试题)用弹簧测力计拉住一个重为43N的空心铜球,全部浸在水中时,弹簧测力计的示数为33.25N,此铜球的空心部分的体积是________m3.(已知铜的密度为8.9×103kg/m3)已知:G =43N,浸没水中F =33.2N求:V空例4 体积相同的A、B、C三个物体,放入水中静止后,处于图1—5—1所示的状态,试比较三个物体受的重力G A、G B、G C和密度ρA、ρB、ρC.图1—5—1精析不同物体的重力可借助浮力的知识来比较.例5 将一个蜡块(ρ蜡=0.9×103kg/m3)分别放入酒精、水和盐水中静止后,试比较它受的浮力大小和排开液体的体积大小.(ρ盐水>ρ水>ρ蜡>ρ酒精)精析确定状态→受力分析→比较浮力→比较V排.此题考查学生能否在判断状态的基础上,对问题进行分析,而不是急于用阿基米德原理去解题.例6(广州市中考试题)将重为4.5N、体积为0.5dm3的铜球浸没在水后放手,铜球静止后所受的浮力是________N.精析此题考查学生是否注意了在解题前先要对物体作“状态的判定”,即铜球静止时是漂浮于水面,还是沉于水中.有的学生拿到题后,就认定V排=0.5 dm3,然后根据F浮=ρ液gV排,求出浮力F浮=4.9N.【分析】当题目未说明铜球静止时处于什么状态,可以用下面两种方法判定物体的状态.例7 (广州市中考试题)把一实心金属块浸在盛满酒精的杯中静止后,溢出酒精8g (ρ酒精=0.8×103kg/m3),若把这一金属块浸在盛满水的杯子中静止后,从杯中溢出水的质量是()A.15g B.12.5g C.10g D.8g精析分析出金属块在酒精和水中的状态,是解决问题的关键.例8 体积是50cm3,质量是45g的物体,将其缓缓放入装满水的烧杯中,物体静止后,溢出水的质量是________g.将其缓缓放入装满酒精的烧杯中,溢出酒精的质量是________g.(ρ酒=0.8×103kg/m3)例9(南京市中考试题)如图1—5—3中,重为5N的木块A,在水中处于静止状态,此时绳子的拉力为3N,若绳子突然断了,木块A在没有露出水面之前,所受合力的大小和方向是()A.5 N,竖直向下B.3N,竖直向上C.2N,竖直向上D.8N,竖直向下图1—5—3精析结合浸没在水中物体的受力分析,考查学生对受力分析、合力等知识的掌握情况.例10 以下是浮力知识的应用,说法正确的是()A.一艘轮船在海里和河里航行时,所受浮力一样大B.一艘轮船在海里和河里航行时,在海里受的浮力大C.密度计漂浮在不同液体中,所受浮力不同D.密度计在不同液体中漂浮,浸入液体体积越大,所测得的液体密度越大例11(北京市西城区中考试题)如图1—5—5,展示了一个广为人知的历史故事——“曹冲称象”.曹冲运用了等效替代的方法,巧妙地测出了大象的体重.请你写出他运用的与浮力..相关的两条知识.(1)_______________________;(2)_______________________.图1—5—5精析此题考查学生通过对图形的观察,了解此图中G象=G石的原理.例12(长沙市中考试题)已知质量相等的两个实心小球A和B,它们的密度之比A∶B=1∶2,现将A、B放入盛有足够多水的容器中,当A、B两球静止时,水对A、B两球的浮力之比F A∶F B=8∶5,则ρA=________kg/m3,ρB=________kg/m3.(ρ水=1×103kg/m3)精析由于A、B两物体在水中的状态没有给出,所以,可以采取计算的方法或排除法分析得到物体所处的状态.例13 (北京市中考试题)A 、B 两个实心球的质量相等,密度之比ρA ∶ρB =1∶2.将它们分别放入足够的酒精和水中,它们受到浮力,其浮力的比值不可能的是(ρ酒精=0.8×103kg/m 3) ( )A .1∶1B .8∶5C .2ρA ∶ρ水D .2ρ酒精∶ρB例14 (北京市中考试题)如图1—5—6(a )所示,一个木块用细绳系在容器的底部,向容器内倒水,当木块露出水面的体积是20cm 3,时,细绳对木块的拉力为0.6N .将细绳剪断,木块上浮,静止时有25的体积露出水面,如图(b )所示,求此时木块受到的浮力.(g 取10N /kg )(a ) (b )图1—5—6精析 分别对(a )(b )图当中的木块进行受力分析.已知:图(a )V 露1=20cm 3=2×10—5m 3,F 拉=0.6N图(b )V 露2=52V 求:图(b )F 浮木′,例15 如图1—5—7所示,把甲铁块放在木块上,木块恰好浸没于水中,把乙块系在这个木块下面,木块也恰好浸没水中,已知铁的密度为7.9×103kg/m 3.求:甲、乙铁块的质量比.图1—5—7精析 当几个物体在一起时,可将木块和铁块整体做受力分析,通常有几个物体,就写出几个重力,哪个物体浸在液体中,就写出哪个物体受的浮力.已知: 铁=7.9×103kg/m 3求:乙甲m m例16 (北京市中考试题)如图1—5—8所示的木块浸没在水中,细线对木块的拉力是2N .剪断细线,待木块静止后,将木块露出水面的部分切去,再在剩余的木块上加1N 向下的压力时,木块有20cm 3的体积露出水面.求木块的密度.(g 取10N/kg )图1—5—8精析 分别对木块所处的几种状态作出受力分析.如图1—5—9(a )(b )(c ).(a ) (b ) (c )图1—5—9图(a )中,木块受拉力F 1,重力和浮力.图(b )中,细线剪断,木块处于漂浮状态,设排开水的体积为V 排.图(c )中,将露出水面的部分切去后,木块仍漂浮,这时再施加F2=1 N的压力,仍有部分体积露出水面.例17如图1—5—10(a)所示的圆柱形容器,底面积为200cm2,里面装有高20cm的水,将一个体积为500cm3的实心铝球放入水中后,球沉底(容器中水未溢出).(a)(b)图1—5—10求:(1)图(b)中水对容器底的压强容器底增加的压力.(2)图(b)中容器对水平桌面的压强和压力.(不计容器重,ρ铝=2.7×103kg/m3,g 取10N/kg)精析铝球放入后,容器中水面增加,从而造成容器底=500cm3=5×10—4m3,ρ铝=2.7×10—4m3.求:(1)图(b)中水对容器底p,增加的压力△F,(2)图(b)中水对容器底p′,增加的压力△F′,例18(河北省中考试题)底面积为400cm2的圆柱形容器内装有适量的水,将其竖直放在水平桌面上,把边长为10cm的正方体木块A放入水后,再在木块A的上方放一物体B,物体B恰好没入水中,如图1—5—11(a)所示.已知物体B的密度为6×103kg/m3.质量为0.6kg.(取g=10N/kg)(a)(b)图1—5—11求:(1)木块A的密度.(2)若将B放入水中,如图(b)所示,求水对容器底部压强的变化.例19 (北京市中考试题)在水平桌面上竖直放置一个底面积为S的圆柱形容器,内装密度为ρ1的液体.将挂在弹簧测力计下体积为V的金属浸没在该液体中(液体未溢出).物体静止时,弹簧测力计示数为F;撤去弹簧测力计,球下沉并静止于容器底部,此时液体对容器底的压力为容器底对金属球的支持力的n倍.求(1)金属球的密度;(2)圆柱形容器内液体的质量.精析当题目给出的各量用字母表示时,如果各量没用单位,则结果也不必加单位.过程分析方法仍从受力分析入手.例20 如图1—5—13(a),在天平左盘放一杯水,右盘放砝码,使天平平衡.(a)(b)图1—5—13(1)将一质量为27g的铝块(ρ铝=2.7g/m3)放入左盘水中,水不溢出,天平还能平衡吗?(2)将铝块如图1—5—13(b)方式放入左盘中,天平还能平衡吗?例21 如图1—5—14中,容器内分别装有水和盐水,在液面上浮着一块冰,问:(1)冰在水中熔化后,水面如何变化?(2)冰在盐水中熔化后,液面如何变化?(a)(b)图1—5—14精析这道题可以用计算的方法来判断,关键是比较两个体积,一是冰熔化前,排开水的体积V排,一个是冰熔化成水后,水的体积V水.求出这两个体积,再进行比较,就可得出结论.例22 (北京市中考试题)如图1—5—15 (a),在一个较大的容器中盛有水,水中放有一个木块,木块上面放有物体A,此时木块漂浮;如果将A从木块上拿下,并放入水中,当木块和A都静止时(水未溢出),下面说法正确的是()(a)(b)图1—5—15A.当A的密度小于水的密度时,容器中水面上升B.当A的密度大于水的密度时,容器中水面下降C.当A的密度等于水的密度时,容器中水面下降D.当A的密度大于水的密度时,将A拿下后悬挂在木块下面,如图1—3—15(b),容器中水面不变例23 (北京市东城区中考试题)自制潜水艇模型如图1—5—16所示,A为厚壁玻璃广口瓶,瓶的容积是V0,B为软木塞,C为排水管,D为进气细管,正为圆柱形盛水容器.当瓶中空气的体积为V1时,潜水艇模型可以停在液面下任何深处,若通过细管D向瓶中压入空气,潜水艇模型上浮,当瓶中空气的体积为2 V l时,潜水艇模型恰好有一半的体积露出水面,水的密度为恰 水,软木塞B,细管C、D的体积和重以及瓶中的空气重都不计.图1—5—16求:(1)潜水艇模型.的体积;(2)广口瓶玻璃的密度.精析将复杂的实际向题转化为理论模型.把模型A着成一个厚壁盒子,如图1—5—17 (a),模型悬浮,中空部分有”部分气体,体积为y1.1图(b)模型漂浮,有一半体积露出水面.中空部分有2 V1的气体.(a)(b)图1—5—17设:模型总体积为V例24一块冰内含有一小石块,放入盛有水的量筒内,正好悬浮于水中,此时量筒内的水面升高了4.6cm.当冰熔化后,水面又下降了0.44cm.设量筒内横截面积为50cm2,求石块的密度是多少?(ρ水=0.9×103kg/m3)精析从受力分析入手,并且知道冰熔化,质量不变,体积减小,造成液面下降.例25 (北京市中考试题)在量筒内注入适量的水,将一木块放入水中,水面达到的刻度是V1,如图1—5—18(a)所示;再将一金属块投入水中,水面达到的刻度是V2,如图(b)所示;若将金属块放在木块上,木块恰好没入水中,这时水面达到的刻度是V3.如图(c)所示.金属密度ρ=________.(a ) (b ) (c )图1—5—18精析 经题是将实验和理论综合,要能从体积的变化,找到金属块的质量和体积.例26 如图1—5—19所示轻质杠杆,把密度均为4.0×103kg/m 3的甲、乙两个实心物体挂在A 、B 两端时,杠杆在水平位置平衡,若将甲物体浸没在水中,同时把支点从O 移到O ′时,杠杆又在新的位置平衡,若两次支点的距离O O ′为OA 的51,求:甲、乙两个物体的质量之比.图1—5—19精析 仍以杠杆平衡条件为出发点,若将其中一个浸入水中,杠杆的平衡将被破坏,但重新调整力臂,则可使杠杆再次平衡.例27 (北京市中考试题)某人用绳子将一物体从水面下2m 深处的地方匀速提到水面0.5m 处的过程中,人对物体做功为54J .当将物体拉到有51体积露出水面时,让其静止,此时绳子对物体的拉力为40N .不计绳子的质量,忽略水的阻力,求物体的密度.(g 取10N/kg ) 精析 分析物体受力,从做功的公式出发,列出方程.已知:h 1=2m h 2=0.5m W =54J V 露=51V , F =40N 求:ρ例1解 A 选项:物体浸没在水中,无论深度如何,V 排不变,水的密度不变,F 浮不变.A 选项不正确. B 选项:物体所受的浮力与物体密度的大小没有直接的关系,B 选项不正确.C 选项:重力的大小对物体所受的浮力无影响.例如:大铁块比小铁块要重一些,但将两者浸没于水中,大铁块受的浮力反而大些,因为大铁块的V 排大.C 选项不正确.D 选项:同体积的铁块和木块,浸没于水中,V 排相同,ρ水相同,F 浮铁=F 浮木,铁块和木块受的浮力一样大.答案 D注意:物体所受的浮力跟物体自身的重力、自身的密度、自身的形状无关. 2、解 m 铁=0.079kgG 铁=m 铁g =0.079kg ×10N/kg =0.79NV 排=V 铁=铁铁ρm =37.8g/cm 79g =10 cm 3m 排=ρ液gV 排=1g/cm 3×10 cm 3=10g=0.01kg F 浮=m 浮g —0.01kg ×10N/kg =0.1N从上面的计算看出,铁块的重力和铁块浸没在水中受的浮力大小完全不同,但计算方法委相似,关键 是区别ρ液和ρ物,区别V 排和V 物,在理解的基础上进行计算,而不是死记硬背,乱套公式. 3、解 可在求得浮力的基础上,得到整个球的体积,进一步求出实心部分体积,最后得到结果. F 浮=G —F =43N —33.2N =9.8NV 排=gF 水浮ρ=kg/N 8.9m /kg 100.1N8.933⨯⨯=1×10—3m 3浸没:V =V 排=1×10—3m 3球中所含铜的体积V 铜=铜铜ρm =gG 铜铜ρ=kg/N 8.9m /kg 100.1N4333⨯⨯≈0.49×10—3m 3V 空=V —V 铜=1×10—3m 3—0.49×10—3m 3=0.51×10—3m 3答案 0.51×10—3m 34、解法1 由图来判断物体的状态:A 、B 漂浮,C 悬浮. 由状态对物体进行受力分析: G A =F 浮A ,G B =F 浮B ,G C =F 浮C . 比较A 、B 、C 三个物体受的浮力 ∵ V A 排<V B 排<V C 排,ρ液相同. 根据F 浮=ρ液gV 排,可知: F 浮A <F 浮B <F 浮C ,∵ G A <G B <G C . 比较物体密度ρ=Vm =gVGρA<ρB <ρC解法2 由物体的浮沉条件可知: A 、B 漂浮 ∴ρA<ρ水,ρB <ρ水,ρC =ρ水,A 、B 漂浮于水面:F 浮A =G A ρ水g V A 排=ρA gV F 浮B =G Bρ水G v B 排=ρB Gv由图:V B 排>V A排 ∴ρB<ρA比较密度:ρC >ρB >ρA比较出密度后,由G =mg =ρVg ,就可比较出物体重力:G C >G B >G A .上述分析看出:由物体的状态,作出正确的受力分析与阿基米德原理相结合是解决问题的关键.答案 C 的重力和密度最大,B 居中,A 最小. 5、解 蜡块放入不同液体中,先判断蜡块处于静止时的状态. ∵ρ盐水>ρ水>ρ蜡>ρ酒精∴ 蜡块在酒精中下沉,最后沉底;在水和盐水中最后处于漂浮状态. 设蜡块在酒精、水、盐水中受的浮力分别为F 1、F 2和F 3,蜡块重力为G .对蜡块进行受力分析:F 1<G ,F 2=G ,F 3=G .同一物体,重力G 不变,所以F 1<F 2=F 3根据阿基米德原理:V 排=gF 液浮ρ酒精中:V 排酒精=V 物水中:V 排水=gF 水ρ2盐水中:V 排排水=gF 盐水ρ3酒精 水 盐水(a ) (b ) (c )图1—5—2∵ F 2=F 3,ρ水<ρ盐水∴ V 排水>V 排盐水 而V 排酒精>V 排水>V 排盐水把状态用图1—5—2大致表示出来.答案 蜡块在酒精中受的浮力最小,排液体积最大;在水和盐水中受的浮力相等,排水体积大于排开盐水体积.6、解法1 求出铜球的密度:ρ球=球V m=球gV G(g 取10N/kg )ρ球=3dm 5.0kg /N 10N5.4⨯=0.9kg/dm3=0.9kg/dm 3×103kg/m 3这是一个空心铜球,且ρ球<ρ水,所以球静止后,将漂浮于水面,得F 浮=G =4.5N .解法2 求出铜球浸没在水中时受的浮力F 浮=ρ液gV 排=1×103kg/m 3×10N/kg ×0.5×10-3m 3=5N .答案 4.5N 7、 解 ∵ρ金属>ρ酒精,ρ金属>ρ水∴ 金属块在酒精和水中均下沉,完全浸没. V 金属=V 排水=V 排酒精由m 排酒精=8g 得V 排酒精=酒精排酒精ρm =3cm /8.08g g =10cm 3金属块在水中:V 排水=V 金属块=10cm 3m 排水=ρ水V 排水=1g/cm 3×10cm 3=10g 答案 C在上面的解题中,好像我们并没有用阿基米德原理的公式F 浮=G 排.但实际上,因为G 排=m 排液g ,而其中m 排液=ρ液V 排,所以实质上还是利用了阿基米德原理分析了问题. 8、解 判断此物体在水中和酒精中的状态 求出物体密度:ρ物=Vm =35045cm g =0.9g/cm 3∵ρ物<ρ水,物体在水中漂浮.F 水浮=G m 排水g =m 物g ∴ m 排水=m 物=45g又∵ρ物<ρ酒精,物体在酒精中沉底.F酒精浮=ρ酒精V排g,浸没:V排=V=50cm3m排精浮=ρ酒精V排=0.8g/cm3×50cm3=40g答案溢出水的质量是45g,溢出酒精的质量是40g有的同学对物体在液体中的状态不加判断,而是两问都利用V排=50cm3进行求值.造成结果错误.V排=50 cm3进行求解。

浮力应用题典型例题解析

浮力应用题典型例题解析

浮力应用题典型例题解析
浮力是物体在液体中受到的向上的力,其大小等于被物体排开的液体的重量。

下面是一个典型的浮力应用题的解析:
题目:一个质量为500克的砖块完全浸没在水中,求浮力的大小。

解析:
首先,我们需要知道砖块的质量和水的密度。

已知条件:
砖块的质量 m = 500克 = 0.5千克
水的密度ρ = 1000千克/立方米(水的密度通常是1克/立方厘米 = 1000千克/立方米)
根据浮力的公式 F = ρ * V * g,其中 F 是浮力,ρ是液体的密度,V 是物体排开液体的体积,g 是重力加速度。

由于砖块完全浸没在水中,说明排开的水体积等于砖块的体积。

因此,我们需要计算砖块的体积。

假设砖块的体积为 V。

根据题目,我们可以得到以下等式:
质量 = 密度 * 体积
m = ρ * V
将已知的数值代入公式中:
0.5 = 1000 * V
解得:
V = 0.5 / 1000 = 0.0005 立方米
现在我们可以计算浮力了。

浮力 F = ρ * V * g
F = 1000 * 0.0005 * 9.8 = 4.9 牛顿
所以,砖块在水中受到的浮力大小为4.9牛顿。

初三物理浮力典型例题

初三物理浮力典型例题

初三物理浮力典型例题一、阿基米德原理相关例题1. 例题- 一个体积为80cm^3的物块,漂浮在水面上时,有36cm^3的体积露出水面。

试问:- (1)物块所受浮力为多少?- (2)物块的密度为多少?(g = 10N/kg,ρ_水=1.0×10^3kg/m^3)- 解析:- (1)根据阿基米德原理F_浮=ρ_液gV_排,物块排开水的体积V_排=V - V_露=80cm^3-36cm^3 = 44cm^3=44×10^- 6m^3。

- 已知水的密度ρ_水=1.0×10^3kg/m^3,g = 10N/kg,则物块所受浮力F_浮=ρ_水gV_排=1.0×10^3kg/m^3×10N/kg×44×10^-6m^3=0.44N。

- (2)因为物块漂浮,所以F_浮=G_物,即m_物g=F_浮,m_物=frac{F_浮}{g}=(0.44N)/(10N/kg)=0.044kg。

- 物块的体积V = 80cm^3=80×10^-6m^3,根据密度公式ρ=(m)/(V),可得物块的密度ρ_物=frac{m_物}{V}=(0.044kg)/(80×10^-6)m^{3} = 0.55×10^3kg/m^3。

2. 例题- 把一个质量是0.5kg的物体挂在弹簧测力计下,在空气中称,弹簧测力计的示数是多少?若把该物体浸没在水中时,弹簧测力计的示数是3.3N,则物体受到的浮力是多少?物体的体积是多少?(g = 10N/kg)- 解析:- (1)在空气中,根据重力公式G = mg,物体的重力G=0.5kg×10N/kg = 5N,弹簧测力计的示数等于物体的重力,即为5N。

- (2)物体浸没在水中时,弹簧测力计的示数F = 3.3N,根据称重法测浮力F_浮=G - F,则物体受到的浮力F_浮=5N - 3.3N = 1.7N。

初中浮力计算题经典例题含答案

初中浮力计算题经典例题含答案

初中浮力计算题经典例题1.体积1×10﹣3m3,重6N的木块,用线系在底面积为S=400cm2圆柱形容器的底部,当倒入足够的水使木块浸没,求:(g=10N/kg)(1)木块受的浮力?(2)剪断系线后A静止时,排开水的体积?(3)木块A露出水面后,器底受水的压强减少多少帕?2.弹簧测力计下挂一长方体物体,将物体从盛有适量水的烧杯上方离水面某一高度处缓缓下降,然后将其逐渐浸入水中如图甲。

图乙是弹簧测力计示数F与物体下降高度h变化关系的图像,忽略液面的变化(g取10N/kg),求:(1)物体浸没时的浮力。

(2)物体的体积。

(3)物体刚浸沉时下表面受到水的压强?3.用弹簧测力计悬挂一实心物块,物块下表面与水面刚好接触,如图甲所示。

从此处匀速下放物块,直至浸没于水中并继续匀速下放(物块未与水底接触)。

物块下放过程中,弹簧测力计示数F与物块下表面浸入水的深度h的关系如图乙。

求:(1)物块完全浸没在水中受到的浮力;(2)物块的密度。

4.一铜球重44.5N,把它浸没在一个盛满水的容器中时,其排开水的重力为10N,求:(已知ρ铜=8.9×103kg/m3)(1)钢球浸没在水中时受到的浮力是多大?(2)铜球的总体积是多少?(3)该铜球是实心还是空心的?如果是空心的,空心部分体积是多少?5.如图所示底面积为200cm2、重为10N、足够高的薄壁柱形容器,内装有0.3m 深的水,静止置于水平桌面上。

用细线吊着质量为3kg、边长为0.1m的实心正方体A,使其一半体积浸入水中静止,求:(1)A受到的浮力;(2)没有放入A时,容器内水对底部的压强;(3)若剪断细线,待稳定后,则容器对水平桌面的压强。

6.在探究浮力规律时,实验小组设计了如图所示的实验,用细绳通过固定在容器底部的定滑轮将木块拉至液面下。

已知木块的重力为1.8N,体积为3×10﹣4m3,且不吸收液体。

图中在木块静止时弹簧测力计的示数1.5N,不计绳重和摩擦,求:(1)木块受到的浮力;(2)液体的密度;(3)剪断细绳,木块再次静止时,受到的浮力。

最为经典五类浮力问题

最为经典五类浮力问题

最为经典五类浮力问题。

1、一木块用细绳系在容器底部,向容器内倒水,当木块露出水面体积是20cm3时,细绳对木块的拉力为0.6N,将细绳剪断,木块上浮,静止时,有2/5的体积露出水面,求:(1)木块的密度;(2)木块的重力.(g=10N/kg)先给你个推导公式很好用物体漂浮在某种液体上,根据重力等于浮力可得p物*g*v物=p液*g*v物排整理可得p物=p液*(v物排/v物)总结成一句话(记住):一个物体漂浮在某种液体上,如果排开水的体积占总体积的n/m ,则物体的密度为这种液体密度的n/m如果理解的话,第一问:木块的密度=(3/5)*1=0.6那么第二问也很简单木块的拉力为0.6N,木块的密度0.6F=pgvv(应该露出的体积)=10cm330cm3----2/5木块的体积=30/(2/5)=75cm3木块的重力=pgv=0.6*10*75=450N2、科技工作者曾经制作了体积为1500立方米的氢气球,球壳和吊蓝总重2500牛.氢气密度为0.09千克/立方米.空气密度为1.29千克/立方米.问这个气球能吊起多重的物体?对于密度的和物体沉浮条件的理解,密度间的差值,就是所能负载的数值氢气的密度为0.09千克/立方米空气的密度为1.29千克/立方米那么1立方米气球能够升空的最大负载就是1.29-0.09=1.20千克体积相同,质量相同(加负载的总合),那么就可以认为整体密度与外界物质的密度相同如果理解的话,这道题就很简单了1500*1.20=1800千克。

负载为18000N(g取10N/kg)18000N-2500N=15500N3、一个小瓶装满水时质量为32g,装满酒精时质量为28g,则这个小瓶的质量cm3----表示为立方厘米利用密度差来解题,简单很多p水=1.0g/cm3p酒=0.8g/cm3两者的密度差值=0.2g/cm3它们都是装满一个同样的瓶子,所以体积相等装满水时质量为32g,装满酒精时质量为28g两次质量的差值=32g-28g=4g所以瓶子的体积为(4g)/(0.2g/cm3)=20cm3所以瓶子的质量=32-20=12g(利用水的密度等于1来计算)4、一块体积为V,质量为M和合金,他是由密度为P1和P2的两种金属合成的:(1)写出合金密度的表达式(2)求出这两种金属在合金中的质量之比M1:M2的表达式(1)合金密度的表达式P=M/V(2)可以利用十字相乘法求出体积比(设P1<P2)P1-------P2-P----P----P2-------P-P1V1:V2=(P2-P):(P-P1)M1:M2=P1*V1:P2*V2=(P1/P2)*(P2-P)/(P-P1)=P1*(P2-P):P2*(P-P1)5、冰块在水中溶化,液面高度不变冰块中密度小于水的杂质,溶化后高度不变冰块中密度大于水的杂质,溶化后高度降低冰块漂浮在密度大于水的液体上(盐水),溶化后液面升高。

八年级浮力经典例题

八年级浮力经典例题

八年级浮力经典例题一、浮力的基本概念与阿基米德原理相关例题1. 例题一个正方体金属块,边长为10cm,质量为5kg,将其浸没在水中,求它受到的浮力。

(g = 10N/kg)2. 解析(1)首先求出正方体金属块的体积V。

因为正方体边长a = 10cm=0.1m,根据正方体体积公式V=a^3,可得V=(0.1m)^3=1×10^-3m^3。

(2)根据阿基米德原理F_浮=ρ_液gV_排。

当金属块浸没在水中时,V_排=V = 1×10^-3m^3,水的密度ρ_水=1.0×10^3kg/m^3,g = 10N/kg。

则F_浮=ρ_水gV_排=1.0×10^3kg/m^3×10N/kg×1×10^-3m^3=10N。

二、物体浮沉条件相关例题1. 例题一个物体重为5N,体积为600cm^3,将其放入水中,求这个物体静止时受到的浮力。

(g = 10N/kg)2. 解析(1)先求出物体的密度ρ_物。

已知物体重力G = 5N,根据m=(G)/(g),可得物体质量m=(5N)/(10N/kg)=0.5kg。

物体体积V = 600cm^3=6×10^-4m^3,根据密度公式ρ=(m)/(V),可得ρ_物=(0.5kg)/(6×10^-4)m^{3}≈0.83×10^3kg/m^3。

(2)因为ρ_物<ρ_水(1.0×10^3kg/m^3),所以物体在水中静止时漂浮。

(3)根据漂浮条件F_浮=G = 5N。

三、浮力的计算与多个物理量综合例题1. 例题有一个用细线系着的实心铜球,体积为100cm^3,将它缓慢浸没在某种液体中时,细线对球的拉力为0.98N,求这种液体的密度。

(ρ_铜=8.9×10^3kg/m^3,g = 9.8N/kg)2. 解析(1)先求出铜球的重力G。

根据m=ρ V,铜球体积V = 100cm^3=1×10^-4m^3,ρ_铜=8.9×10^3kg/m^3,可得铜球质量m=ρ_铜V = 8.9×10^3kg/m^3×1×10^-4m^3=0.89kg。

初二浮力经典例题

初二浮力经典例题

初二浮力经典例题初二浮力经典例题引言:浮力作为物理的一个重要概念,在初中物理中是一个非常重要而且经典的例题。

通过解题可以帮助我们理解浮力的本质和作用,加深对其的认识和理解。

本文将介绍一些初二浮力的经典例题,并逐步解析和辅导解题思路,以帮助初中生更好地掌握浮力。

例题1:“小李”和“小张”是同学,他们分别坐在两条船上。

小李的船上的砖块重500N,小张的船上的砖块重600N,两船浮在水面上,船的总质量为2000N。

求小李的船上的浸没部分的质量。

解析:首先我们需要了解浮力的概念。

浮力是指物体浸没在液体或气体中时,液体或气体对物体所产生的向上的支持力。

根据阿基米德原理,物体在液体中所受的浮力大小等于物体排开液体的重量。

对于这道题目,我们可以通过列方程来解决。

小李的船上砖块的重力为500N,小张的船上砖块的重力为600N,船的总质量为2000N。

设小李的船上浸没部分的质量为x,小张的船上浸没部分的质量为y。

根据浮力与所排开的液体的重量相等的原理,可以得到下面的式子: x*10 = 500 y*10 = 600 x + y = 2000通过上述方程组的求解,我们可以得到小李的船上的浸没部分质量x为50kg,小张的船上的浸没部分质量y为60kg。

例题2:“小明”在教室里演示了一个浸渍木块的实验,他发现当木块的四周都与水面接触时,木块不会下沉。

这是为什么呢?解析:这个问题涉及到浮力的特点和性质。

当一个物体浸没在液体中时,液体对物体有一个向上的浮力。

浮力的大小等于排开液体的重量。

而在这个例子中,当木块的四周都与水面接触时,木块与水接触的表面积更大,木块所受的浮力也更大。

根据浮力的作用,浮力的大小等于木块的重力时,木块就会浮在水面上,不会下沉。

例题3:一只宇航员在地球上质量为60kg,在月球上质量为10kg。

已知月球上的重力加速度为1.6m/s^2,问这只宇航员在地球上所受的浮力和在月球上所受的浮力哪个大?解析:根据浮力的原理,浮力的大小等于物体所受的重力。

考点解析—浮力

考点解析—浮力
3
考点一:浮力产生的原因
例题一:如图所示,Q为铜制零件,其上部为边长L=0.2m的立方体,下部为边长l=0.1m的立方体。 Q的下表面与容器底部粘合,且水面恰好与Q上表面相平,则零件所受的浮力为(g取10N/kg)( )
A. 20 N B. 60N C. 80N D. 0N
分析: 知道浮力的产生是上下表面的压强差,那么下部立方体由于与与容器底部粘合, 水没有产生向上的压力;上部立方体的下表面积的一部分受到压力,则求出受力 面积,利用p=ρgh求出下表面的压强,然后利用F=pS即可求得立方体受到水对它 的浮力大小。
6
三、物体沉浮条件及判断方法
1、沉浮条件
上浮 F浮>G物
下沉 F浮<G物
漂浮 F浮=G物
悬浮 F浮=G物
沉底 F浮<G物
物体处于动态,受非平衡力作用 物体处于静态,受平衡力的作用
2、物体沉浮的判断方法
判断方法 上浮 悬浮 下沉
比较浮力和重力 F浮>G物 F浮=G物 F浮<G物
比较物体密度和液体密度 ρ液>ρ物 ρ液=ρ物 ρ液<ρ物
考点解析——
浮力解题指导
1
目录
命题点1 浮力产生的原因
命题点2 物沉浮条件和阿基米德原理的运用
命题点3 浮力的探究型实验
命题点4 浮力的相关计算
2
知识梳理
一、浮力
浸在液体或者气体里的物体受到竖直向上的托力,这个托力就叫浮力。 浮力产生的原因: 浸在液体中的物体的上下表面的压力差——就是浮力。 压力差法计算浮力:F浮=F向上—F向下
14
真题再现
(2019宁波)如图甲所示,水平放置的方形容器里有一个重为8N、边长为10cm的立方体物块M,M与容器底 部不密合。以5ml/s的恒定水流向容器内注水,容器中水的深度随时间的变化关系如图乙所示。请解答下列 问题: (1)当t=140s时,物块在水中处于_________(填“沉底““悬浮”或“漂浮”)状态。 (2)当t=140s时,水对容器底部的压力大小是多少? (3)图乙中a的值是多少? (4)在0~40s和40~140s两个阶段,浮力对物体做功分别是多少?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

典型例题解析(浮力)例1 下列说法中正确的是()A.物体浸没在水中越深,受的浮力越大B.密度较大的物体在水中受的浮力大C.重的物体受的浮力小D.同体积的铁块和木块浸没在水中受的浮力一样大精析阿基米德原理的数学表达式为:F浮=ρ液gV排,公式表明了物体受到的浮力大小只跟液体的密度.......有关.根据公式分析题目叙述的容,问题就可以迎.....和物体排开液体的体积刃而解了.解A选项:物体浸没在水中,无论深度如何,V排不变,水的密度不变,F浮不变.A 选项不正确.B选项:物体所受的浮力与物体密度的大小没有直接的关系,B选项不正确.C选项:重力的大小对物体所受的浮力无影响.例如:大铁块比小铁块要重一些,但将两者浸没于水中,大铁块受的浮力反而大些,因为大铁块的V排大.C选项不正确.D选项:同体积的铁块和木块,浸没于水中,V排相同,ρ水相同,F浮铁=F浮木,铁块和木块受的浮力一样大.答案D注意:物体所受的浮力跟物体自身的重力、自身的密度、自身的形状无关.例2 质量为79g的铁块,密度是7.9g/cm3,这个铁块的质量是多少?重多少?将这个铁块浸没于水中,排开水的质量是多少?所受浮力是多少?(g取10N/kg)精析这道题考查学生对计算物体重力和计算浮力的公式的区别.计算物体重力:G=ρ物gV物计算物体在液体中受的浮力:F浮=ρ液gV排.可以说:从计算的方法上没有本质的区别,但计算的结果却完全不同.已知:m=79g=0.079kgρ铁=7.9g/cm3求:m铁、G铁、m排、F浮解m铁=0.079kgG 铁=m 铁g =0.079kg ×10N /kg =0.79N V 排=V 铁=铁铁ρm =37.8g/cm 79g=10 cm 3m 排=ρ液gV 排=1g /cm 3×10 cm 3=10g =0.01kg F 浮=m 浮g —0.01kg ×10N /kg =0.1N从上面的计算看出,铁块的重力和铁块浸没在水中受的浮力大小完全不同,但计算方法委相似,关键 是区别ρ液和ρ物,区别V 排和V 物,在理解的基础上进行计算,而不是死记硬背,乱套公式.例3 (市中考试题)用弹簧测力计拉住一个重为43N 的空心铜球,全部浸在水中时,弹簧测力计的示数为33.25N ,此铜球的空心部分的体积是________m 3.(已知铜的密度为8.9×103kg /m 3)已知:G =43N ,浸没水中F =33.2N 求:V 空解 可在求得浮力的基础上,得到整个球的体积,进一步求出实心部分体积,最后得到结果.F 浮=G —F =43N —33.2N =9.8N V 排=gF 水浮ρ=kg/N 8.9m /kg 100.1N8.933⨯⨯=1×10—3m 3 浸没:V =V 排=1×10—3m 3球中所含铜的体积V 铜=铜铜ρm =gG 铜铜ρ=kg/N 8.9m /kg 100.1N4333⨯⨯≈0.49×10—3m 3V 空=V —V 铜=1×10—3m 3—0.49×10—3m 3=0.51×10—3m 3答案 0.51×10—3m 3例4 体积相同的A 、B 、C 三个物体,放入水中静止后,处于图1—5—1所示的状态,试比较三个物体受的重力G A 、G B 、G C 和密度ρA 、ρB 、ρC .图1—5—1精析 不同物体的重力可借助浮力的知识来比较. 解法1 由图来判断物体的状态:A 、B 漂浮,C 悬浮. 由状态对物体进行受力分析: G A =F 浮A ,G B =F 浮B ,G C =F 浮C . 比较A 、B 、C 三个物体受的浮力 ∵ V A 排<V B 排<V C 排,ρ液相同. 根据F 浮=ρ液gV 排,可知: F 浮A <F 浮B <F 浮C , ∵ G A <G B <G C . 比较物体密度ρ=Vm =gV GρA <ρB <ρC解法2 由物体的浮沉条件可知: A 、B 漂浮 ∴ρA <ρ水,ρB <ρ水,ρC =ρ水,A 、B 漂浮于水面:F 浮A =G A ρ水g V A 排=ρA gV F 浮B =G Bρ水G v B 排=ρB Gv由图:V B 排>V A排 ∴ ρB <ρA比较密度:ρC >ρB >ρA比较出密度后,由G =mg =ρVg ,就可比较出物体重力:G C >G B >G A .上述分析看出:由物体的状态,作出正确的受力分析与阿基米德原理相结合是解决问题的关键.答案 C 的重力和密度最大,B 居中,A 最小.例5 将一个蜡块(ρ蜡=0.9×103kg /m 3)分别放入酒精、水和盐水中静止后,试比较它受的浮力大小和排开液体的体积大小.(ρ盐水>ρ水>ρ蜡>ρ酒精) 精析 确定状态→受力分析→比较浮力→比较V 排.此题考查学生能否在判断状态的基础上,对问题进行分析,而不是急于用阿基米德原理去解题.解 蜡块放入不同液体中,先判断蜡块处于静止时的状态. ∵ ρ盐水>ρ水>ρ蜡>ρ酒精∴ 蜡块在酒精中下沉,最后沉底;在水和盐水中最后处于漂浮状态. 设蜡块在酒精、水、盐水中受的浮力分别为F 1、F 2和F 3,蜡块重力为G .对蜡块进行受力分析:F 1<G ,F 2=G ,F 3=G .同一物体,重力G 不变,所以F 1<F 2=F 3根据阿基米德原理:V 排=gF 液浮ρ酒精中:V 排酒精=V 物 水中:V 排水=gF 水ρ2盐水中:V 排排水=gF 盐水ρ3酒精 水 盐水 (a ) (b ) (c )图1—5—2∵ F 2=F 3,ρ水<ρ盐水 ∴ V 排水>V 排盐水 而V 排酒精>V 排水>V 排盐水把状态用图1—5—2大致表示出来.答案 蜡块在酒精中受的浮力最小,排液体积最大;在水和盐水中受的浮力相等,排水体积大于排开盐水体积.例6 (市中考试题)将重为4.5N 、体积为0.5dm 3的铜球浸没在水后放手,铜球静止后所受的浮力是________N .精析 此题考查学生是否注意了在解题前先要对物体作“状态的判定”,即铜球静止时是漂浮于水面,还是沉于水中.有的学生拿到题后,就认定V 排=0.5 dm 3,然后根据F 浮=ρ液gV 排,求出浮力F 浮=4.9N .【分析】 当题目未说明铜球静止时处于什么状态,可以用下面两种方法判定物体的状态.解法1 求出铜球的密度:ρ球=球V m =球gV G (g 取10N /kg )ρ球=3dm 5.0kg /N 10N5.4⨯=0.9kg /dm 3=0.9kg /dm 3×103kg /m 3这是一个空心铜球,且ρ球<ρ水,所以球静止后,将漂浮于水面,得F 浮=G =4.5N . 解法2 求出铜球浸没在水中时受的浮力F 浮=ρ液gV 排=1×103kg /m 3×10N /kg ×0.5×10-3m 3=5N . 答案 4.5N例7 (市中考试题)把一实心金属块浸在盛满酒精的杯中静止后,溢出酒精8g (ρ酒精=0.8×103kg /m 3),若把这一金属块浸在盛满水的杯子中静止后,从杯中溢出水的质量是( )A .15gB .12.5gC .10gD .8g精析 分析出金属块在酒精和水中的状态,是解决问题的关键. 解 ∵ ρ金属>ρ酒精, ρ金属>ρ水 ∴ 金属块在酒精和水中均下沉,完全浸没. V 金属=V 排水=V 排酒精 由m 排酒精=8g 得V 排酒精=酒精排酒精ρm =3cm /8.08g g=10cm 3金属块在水中:V 排水=V 金属块=10cm 3 m 排水=ρ水V 排水=1g /cm 3×10cm 3=10g 答案 C在上面的解题中,好像我们并没有用阿基米德原理的公式F 浮=G 排.但实际上,因为G排=m 排液g ,而其中m 排液=ρ液V 排,所以实质上还是利用了阿基米德原理分析了问题.例8 体积是50cm 3,质量是45g 的物体,将其缓缓放入装满水的烧杯中,物体静止后,溢出水的质量是________g .将其缓缓放入装满酒精的烧杯中,溢出酒精的质量是________g .(ρ酒=0.8×103kg /m 3) 解 判断此物体在水中和酒精中的状态求出物体密度:ρ物=V m =35045cm g =0.9g /cm 3∵ ρ物<ρ水,物体在水中漂浮. F 水浮=G m 排水g =m 物g ∴ m 排水=m 物=45g又∵ ρ物<ρ酒精,物体在酒精中沉底. F 酒精浮=ρ酒精V 排g ,浸没:V 排=V =50cm 3m 排精浮=ρ酒精V 排=0.8g /cm 3×50cm 3=40g 答案 溢出水的质量是45g ,溢出酒精的质量是40g有的同学对物体在液体中的状态不加判断,而是两问都利用V 排=50cm 3进行求值.造成结果错误.V 排=50 cm 3进行求解。

造成结果错误.例9 (市中考试题)如图1—5—3中,重为5N 的木块A ,在水中处于静止状态,此时绳子的拉力为3N ,若绳子突然断了,木块A 在没有露出水面之前,所受合力的大小和方向是 ( )A .5 N ,竖直向下B .3N ,竖直向上C .2N ,竖直向上D .8N ,竖直向下图1—5—3精析结合浸没在水中物体的受力分析,考查学生对受力分析、合力等知识的掌握情况.【分析】绳子未断时,A物体受3个力:重力G A,拉力F,浮力F浮.3个力关系为:G+F=F浮,求得F浮=5N+3N=8N.绳子剪断后,物体只受重力和浮力,且浮力大于重力,A物体上浮,浮力大小仍等于8N.合力F合=F浮—G=8N—5N=3N合力方向:与浮力方向相同,竖直向上.答案B例10 以下是浮力知识的应用,说确的是()A.一艘轮船在海里和河里航行时,所受浮力一样大B.一艘轮船在海里和河里航行时,在海里受的浮力大C.密度计漂浮在不同液体中,所受浮力不同D.密度计在不同液体中漂浮,浸入液体体积越大,所测得的液体密度越大【分析】轮船在河里和海里航行,都处于漂浮状态,F浮=G.因为轮船重力不变,所以船在河里和海里所受浮力相同.A选项正确.又因为ρ海水>ρV排海水<V排河水,在河水中没入的深一些.河水,所以密度计的原理如图1—5—4,将同一只密度计分别放入甲、乙两种液体中,由于密度计均处于漂浮状态,所以密度计在两种液体中受的浮力都等于重力.可见,密度计没人液体越多,所测得的液体密度越小.甲乙图1—5—4F 甲浮=F 乙浮=G 根据阿基米德原理:ρ甲gV 排甲=ρ乙gV 排乙∵ V 排甲>V 排乙 ∴ ρ甲<ρ乙 答案 A例11 (市西城区中考试题)如图1—5—5,展示了一个广为人知的历史故事——“冲称象”.冲运用了等效替代的方法,巧妙地测出了大象的体重.请你写出他运用的与浮力..相关的两条知识.(1)_______________________;(2)_______________________.图1—5—5精析 此题考查学生通过对图形的观察,了解此图中G 象=G 石的原理.【分析】 当大象在船上时,船处于漂浮状态,F 浮′=G 船+G 象,冲在船上画出标记,实际上记录了当时船排开水的体积为V 排.用这条船装上石头,船仍处于漂浮状态,F 浮′=G 船+G 石,且装石头至刚才画出的标记处,表明此时船排开水的体积V 排′=V 排.根据阿基米德原理,两次浮力相等.两次浮力相等.便可以推出:G 象=G 石.答案 (1)漂浮条件 (2)阿基米德原理例12 (市中考试题)已知质量相等的两个实心小球A 和B ,它们的密度之比A ∶B =1∶2,现将A 、B 放入盛有足够多水的容器中,当A 、B 两球静止时,水对A 、B 两球的浮力之比F A ∶F B =8∶5,则ρA =________kg /m 3,ρB =________kg /m 3.(ρ水=1×103kg /m 3) 精析 由于A 、B 两物体在水中的状态没有给出,所以,可以采取计算的方法或排除法分析得到物体所处的状态.【分析】 (1)设A 、B 两球的密度均大于水的密度,则A 、B 在水中浸没且沉底. 由已知条件求出A 、B 体积之比,m A =m B .B A V V =B A m m ·B A ρρ=12∵ A 、B 浸没:V 排=V 物∴BA F F 浮浮=B A gV gV 水水ρρ=12题目给出浮力比B A F F =58,而现在得BA F F 浮浮=12与已知矛盾.说明假设(1)不成立.(2)设两球均漂浮:因为m A =m B 则应有F 浮A ′=F 浮B ′=G A =G B''BA F F 浮浮=11,也与题目给定条件矛盾,假设(2)不成立.用上述方法排除某些状态后,可知A 和B 应一个沉底,一个漂浮.因为ρA <ρB ,所以B 应沉底,A 漂浮.解 A 漂浮 F A =G A =ρAg V A ① B 沉底 F B =ρ水g V B 排=ρ水g V B ② ①÷②A g A Ag V V 水ρρ=B A F F =58∵B A V V =12代入.ρA =B A F F ×A B V V ·ρ水=58×21×1×103kg /m 3=0.8×103kg /m 3 ρB =2ρA =1.6×103kg /m 3答案 ρA =0.8×103kg /m 3,ρB =0.8×103kg /m 3.例13 (市中考试题)A 、B 两个实心球的质量相等,密度之比ρA ∶ρB =1∶2.将它们分别放入足够的酒精和水中,它们受到浮力,其浮力的比值不可能的是(ρ酒精=0.8×103kg /m 3) ( )A .1∶1B .8∶5C .2ρA ∶ρ水D .2ρ酒精∶ρB 精析 从A 、B 两个小球所处的状态入手,分析几个选项是否可能. 一个物体静止时,可能处于的状态是漂浮、悬浮或沉底. 以下是两个物体所处状态的可能性由题目我们可以推出 m A =m B ,ρA ∶ρB =21,则V A =V B =ρA ∶ρB =2∶1 我们可以选择表格中的几种状态进行分析: 设:(1)A 、B 均漂浮 ρA <ρ酒精,ρB <ρ水,与已知不矛盾,这时F浮A=1∶1,A选项可能.(2)设A 、B 都沉底BA F F 浮浮=AA gV gV 水酒精ρρ=54×12=58,B 选项可能. (3)设A 漂浮,B 沉底,这时ρA <ρ酒精,ρB <ρ水,BA F F 浮浮=B A F G 浮=B A A gV gV 水ρρ=水ρρA2,B 选项可能. (4)设A 沉底,B 漂浮ρA 应<ρ酒精∵ρB =2ρA 应有ρB >ρ酒精>ρ水,B 不可能漂浮.∴ 上述状态不可能,而这时的BA F F 浮浮=A A gV gV 水酒精ρρ=Bρρ酒精2.D 选项不可能. 答案 D例14 (市中考试题)如图1—5—6(a )所示,一个木块用细绳系在容器的底部,向容器倒水,当木块露出水面的体积是20cm 3,时,细绳对木块的拉力为0.6N .将细绳剪断,木块上浮,静止时有25的体积露出水面,如图(b )所示,求此时木块受到的浮力.(g 取10N /kg )(a ) (b )图1—5—6精析 分别对(a )(b )图当中的木块进行受力分析. 已知:图(a )V 露1=20cm 3=2×10—5m 3,F 拉=0.6N 图(b )V 露2=52V 求:图(b )F 浮木′,解 图(a ),木块静止:F 拉+G =F 浮1 ① ①-②F 拉=F 拉1-F 拉2F 拉=ρ水g (V -V 露1)-ρ水g (V -52V ) F 拉=ρ水g (V -V 露1-53V )=ρ水g (52V -V 露1)代入数值:0.6N =103kg /m 3×10N /kg ×(52V —2×10—5m 3)V =2×10—4m 3图(b )中:F 浮乙=ρ水g53V =1.0×103kg /m 3×10N /kg ×53×2×10—4m 3 =1.2N答案 木块在图(b )中受浮力1.2N .例15 如图1—5—7所示,把甲铁块放在木块上,木块恰好浸没于水中,把乙块系在这个木块下面,木块也恰好浸没水中,已知铁的密度为7.9×103kg /m 3.求:甲、乙铁块的质量比.图1—5—7精析 当几个物体在一起时,可将木块和铁块整体做受力分析,通常有几个物体,就写出几个重力,哪个物体浸在液体中,就写出哪个物体受的浮力. 已知:ρ铁=7.9×103kg /m 3求:乙甲m m解 甲在木块上静止:F 浮木=G 木+G 甲 ① 乙在木块下静止:F 浮木+F 浮乙=G 水+G 乙 ② 不要急于将公式展开而是尽可能简化 ②-① F 浮乙=G 乙-G 甲ρ水g V 乙=ρ铁g V 乙-ρ铁g V 甲先求出甲和乙体积比ρ铁V 甲=(ρ甲—ρ乙)V 乙乙甲V V =铁水铁ρρρ-=3333/109.7/10)19.7(mkg m kg ⨯⨯-=7969质量比:乙甲m m =乙铁甲铁V V ρρ=乙甲V V =7969答案 甲、乙铁块质量比为7969. 例16 (市中考试题)如图1—5—8所示的木块浸没在水中,细线对木块的拉力是2N .剪断细线,待木块静止后,将木块露出水面的部分切去,再在剩余的木块上加1N 向下的压力时,木块有20cm 3的体积露出水面.求木块的密度.(g 取10N /kg )图1—5—8精析 分别对木块所处的几种状态作出受力分析.如图1—5—9(a )(b )(c ).(a ) (b ) (c )图1—5—9图(a )中,木块受拉力F 1,重力和浮力.图(b )中,细线剪断,木块处于漂浮状态,设排开水的体积为V 排. 图(c )中,将露出水面的部分切去后,木块仍漂浮,这时再 施加F 2=1 N 的压力,仍有部分体积露出水面. 已知:F 1=2N ,F 2=1N ,V ′=20cm 3—2×10—5m 3求:ρ水解 根据三个图,木块均静止,分别列出受力平衡过程⎪⎩⎪⎨⎧+==+=③②①浮浮浮223211F G F GF FG F 将公式中各量展开,其中V 排指图(b )中排开水的体积.⎪⎩⎪⎨⎧'+='-=+=))c (()(21中露出的体积指图排木排木木排水木水V F gV V V g gV gV F gV gV ρρρρρρ代入数值事理,过程中用国际单位(略) ρ水V —ρ木V =102ρ水V 排—ρ木V(ρ水V 排—ρ木V 排)=101+ρ水×2×10—5 约去V 排和V ,求得:ρ水=0.6×103kg /m 3答案 木块密度为0.6×103kg /m 3.例17 如图1—5—10(a )所示的圆柱形容器,底面积为200cm 2,里面装有高20cm 的水,将一个体积为500cm 3的实心铝球放入水中后,球沉底(容器中水未溢出).(a ) (b )图1—5—10求:(1)图(b )中水对容器底的压强容器底增加的压力.(2)图(b )中容器对水平桌面的压强和压力.(不计容器重,ρ铝=2.7×103kg /m 3,g 取10N /kg )精析 铝球放入后,容器中水面增加,从而造成容器底=500cm 3=5×10—4m 3,ρ铝=2.7×10—4m 3.求:(1)图(b )中水对容器底p ,增加的压力△F , (2)图(b )中水对容器底p ′,增加的压力△F ′, 解 放入铝球后,液体增加的深度为△h .△h =S V =23200cm500cm =2.5cm =0.025m (1)水对容器底的压强 p =p 水g (h +△h )=1.0×103kg /m 3×10N /kg ×(0.2+0.025)m =2250Pa水对容器底增加的压力△F =△pS =ρ水g △h ·S =ρ水gV =1.0×103kg /m 3×10N /kg ×5×10—4m 3=5N △F ≠G 铝球(2)图(b )中,容器对水平桌面的压力 F ′=G 水+G 球=(ρ水V 水+ρ蚀V )g =(ρ水Sh +ρ铝V )g=(1.0×103kg /m 3×0.02m 2×0.2m +2.7×103kg /m 3×5×10—4m 3)×10N /kg =53.5N p ′=S F '=20.02m53.5N =2675Pa 答案 图(b )中,水对容器底的压强为2250Pa ,水对容器底增加的压力为5N ;容器对水平桌面压力为53.5N ,压强为2675Pa .例18 (省中考试题)底面积为400cm 2的圆柱形容器装有适量的水,将其竖直放在水平桌面上,把边长为10cm 的正方体木块A 放入水后,再在木块A 的上方放一物体B ,物体B 恰好没入水中,如图1—5—11(a )所示.已知物体B 的密度为6×103kg /m 3.质量为0.6kg .(取g =10N /kg )(a ) (b )图1—5—11求:(1)木块A 的密度.(2)若将B 放入水中,如图(b )所示,求水对容器底部压强的变化.已知:S =400cm 2=0.04m 2,A 边长a =10cm =0.1m ,ρB =6×103kg /m 2,m B =0.6kg 求:(1)p A ;(2)△p . 解 (1)V B =B B m ρ=33/1066.0m kg kg⨯=0.1×10-3m 3 图(a )A 、B 共同悬浮:F 浮A +F 浮B =G A +G B 公式展开:ρ水g (V A +V B )=ρ水g V A +m B g 其中V A =(0.1m )3=1×10-3m 3ρA =ABB A V m V V -+水水ρρ代入数据:ρA =3333333333m100.6kgm 100.1kg/m 10m 10kg/m 101----⨯⨯+⨯⨯ ρA =0.5×103kg /m 3(2)B 放入水中后,A 漂浮,有一部分体积露出水面,造成液面下降. A 漂浮:F 浮A =G Aρ水gVA 排=ρA gVAV A 排=水ρρA V A =333335kg/m101m 10kg/m 100.5⨯⨯⨯- =0.5×10-3m 3液面下降△h =SV △=S V V A A 排-=233330.04m m 100.5m 101--⨯-⨯=0.0125m液面下降△p =ρ水g △h =1.0×103kg /m 3×10N /kg ×0.0125m =125Pa . 答案 A 物体密度为0.5×103kg /m 3.液体对容器底压强减少了125Pa .例19 (市中考试题)在水平桌面上竖直放置一个底面积为S 的圆柱形容器,装密度为ρ1的液体.将挂在弹簧测力计下体积为V 的金属浸没在该液体中(液体未溢出).物体静止时,弹簧测力计示数为F ;撤去弹簧测力计,球下沉并静止于容器底部,此时液体对容器底的压力为容器底对金属球的支持力的n 倍.求(1)金属球的密度;(2)圆柱形容器液体的质量.精析 当题目给出的各量用字母表示时,如果各量没用单位,则结果也不必加单位.过程分析方法仍从受力分析入手.解 (1)金属球浸没在液体中静止时 F 浮+F =Gρ1gV +F =ρgV (ρ为金属密度)ρ=ρ1+gVF (2)解法1 如图1—5—12,球沉底后受力方程如下:图1—5—12F 浮+F =G (N 为支持力) N =G -F 浮=F液体对容器底的压力F ′=n FF ′=m 液g +ρ1gVm 液=g F '-ρ1V =BnF =ρ1V F ′=pS =ρ1gV =n F ρ1g (V 液+V )=n Fρ1gV 液+ρ1gV =n Fm 液=BnF-ρ1V 答案 金属球密度为ρ1+gV F ,容器中液体质量m 液=BnF -ρ1V . 例20 如图1—5—13(a ),在天平左盘放一杯水,右盘放砝码,使天平平衡.(a ) (b )图1—5—13(1)将一质量为27g 的铝块(ρ铝=2.7g /m 3)放入左盘水中,水不溢出,天平还能平衡吗?(2)将铝块如图1—5—13(b )方式放入左盘中,天平还能平衡吗?解 (1)因为ρ铝>ρ水,放入容器中,铝块将沉底,容器底部增加的压力就是铝块重力.天平此时不平衡,左盘下沉,右盘增加27g 砝码,可使天平再次平衡.(2)铝块浸没于水中,但未沉底,此时容器中液面升高△h ,容器底部增加的压力△F =ρ水g △h ·S =ρ水gV 铝=F 浮. 铝块体积,V 积=铝ρm =3/7.227cmg g=10cm 3 铝块排开水质量:m 排=ρ水V 铝=1g /cm 3×10cm 3=10g天平不平衡,左盘下沉.右盘再放10g 砝码,可使天平再次平衡.例21 如图1—5—14中,容器分别装有水和盐水,在液面上浮着一块冰,问:(1)冰在水中熔化后,水面如何变化?(2)冰在盐水中熔化后,液面如何变化?(a ) (b )图1—5—14精析 这道题可以用计算的方法来判断,关键是比较两个体积,一是冰熔化前,排开水的体积V 排,一个是冰熔化成水后,水的体积V 水.求出这两个体积,再进行比较,就可得出结论.解 (1)如图l —5—14(a )冰在水中,熔化前处于漂浮状态. F 浮=G 冰ρ水g V 排=m 冰gV 排=冰冰ρm冰熔化成水后,质量不变:m 水=m 冰求得:V 水=水冰ρm =水冰ρm比较①和②,V 水=V 排也就是冰熔化后体积变小了,恰好占据了原来冰熔化前在水中的体积. 所以,冰在水中熔化后液面不变(2)冰在盐水中:冰熔化前处于漂浮,如图1—3—14(b ),则 F 盐浮=G 冰ρ盐水g V 排盐=m 冰gV 排盐=盐水冰ρm ①冰熔化成水后,质量不变,推导与问题(1)相同. V 水=水冰ρm ②比较①和②,因为ρ水=ρ盐水 ∴ V 水=V 排排也就是冰熔化后占据的体积要大于原来冰熔化前在盐水中的体 所以,冰在盐水中熔化后液面上升了.答案 (1)冰在水中熔化后液面不变.(2)冰在盐水中熔化后液面上升.思考 冰放在密度小于冰的液体中,静止后处于什么状态,熔化后,液面又如何变化? 例22 (市中考试题)如图1—5—15 (a ),在一个较大的容器中盛有水,水中放有一个木块,木块上面放有物体A ,此时木块漂浮;如果将A 从木块上拿下,并放入水中,当木块和A 都静止时(水未溢出),下面说确的是 ( )(a ) (b )图1—5—15A .当A 的密度小于水的密度时,容器中水面上升B .当A 的密度大于水的密度时,容器中水面下降C .当A 的密度等于水的密度时,容器中水面下降D .当A 的密度大于水的密度时,将A 拿下后悬挂在木块下面,如图1—3—15(b ),容器中水面不变解 A 在木块上面,A 和木块漂浮,则 F 浮=G 水+G A V 排=gF 水浮ρ=gG G A水水ρ+A 从木块上拿下后,若ρA =ρ水,则A 和木块均漂浮在水面,A 和木块共同排开水的体积为V A 排+V 木排=gF A水浮ρ+gF 水浮木ρ=gG G A 水木ρ+比较②和①,②=①∴ A 选项中,容器中水面不变,而不是上升.当ρA =ρ水时,A 拿下放入水中,A 悬浮在水中,容器中水面也是不变 B 选项,当ρA >ρ水时,A 放入水中,A 沉底,木块和A 共同排开水的体积为: V 木排+V 木排=gF 水浮木ρ+g G A 水ρ=g G 水水ρ+gG A水ρ 比较③和①,∵ ρA >ρ水,∴ ③式<①式.液面下降D 选项中,A 放在木块上和悬挂在木块下面,两次比较,A 和木块均漂浮,F 浮=G A +G 水不变,V 排不变,前后两次注解面无变化. 液面下降.D 选项中,A 放在木块上和悬挂在木块下面,两次比较,A 和木块均漂浮,木不变,V 排不变,前后两次液面无变化. 答案 B 、D例23 (市东城区中考试题)自制潜水艇模型如图1—5—16所示,A 为厚壁玻璃广口瓶,瓶的容积是V 0,B 为软木塞,C 为排水管,D 为进气细管,正为圆柱形盛水容器.当 瓶中空气的体积为V 1时,潜水艇模型可以停在液面下任何深处,若通过细管D 向瓶中压入空气,潜水艇模型上浮,当瓶中空气的体积为2 V l 时,潜水艇模型恰好有一半的体积露出水面,水的密度为恰ρ水 ,软木塞B ,细管C 、D 的体积和重以及瓶中的空气重都不计.图1—5—16求:(1)潜水艇模型.的体积; (2)广口瓶玻璃的密度.精析 将复杂的实际向题转化为理论模型.把模型A 着成一个厚壁盒子,如图1—5—17 (a ),模型悬浮,中空部分有”部分气体,体积为y 1.1图(b )模型漂浮,有一半体积露出水面.中空部分有2 V 1的气体.(a ) (b )图1—5—17设:模型总体积为V解 (1)图(a ),A 悬浮.⎪⎩⎪⎨⎧+='+=21)(G G F G G F A A 浮浮模型里水重图(b ),A 漂浮将公式展开:⎪⎩⎪⎨⎧-+=-+=②①水水水水)2(21)(1010V V g GA V g V V g G gV A ρρρρ①—② ρ水g21V =ρ水gV 1=2 V 1(2)由(1)得:G A =ρ水g V —ρ水g (V 0—V 1) =ρ水g 2V 1+ρ水g V 1-ρ水g V 0 =ρ水g (3V 1—V 0) V 玻=V —V 0=2V 1—V 0ρ玻=玻V m A =玻gV G A =)3()3(0101V V g V V g --水ρ=10123V V V V --·ρ水例24 一块冰含有一小石块,放入盛有水的量筒,正好悬浮于水中,此时量筒的水面升高了4.6cm .当冰熔化后,水面又下降了0.44cm .设量筒横截面积为50cm 2,求石块的密度是多少?(ρ水=0.9×103kg /m 3)精析 从受力分析入手,并且知道冰熔化,质量不变,体积减小,造成液面下降. 已知:S =50cm 2,h 1=4.6cm ,h 2=0.44cm 求:ρ石解 V 冰+V 石=Sh 1=50cm 2×4.6cm =230 cm 3冰熔化后,水面下降h 2. V ′=h 2S =0.44cm ×50cm 2=22 cm 3∵ m 冰=m 水ρ冰V 冰=ρ水V 水冰水V V =19.0=109,V 水=109V 冰 V ′=V 冰-V 水=V 冰-109V 冰=101V 冰 0.1V 冰=22 cm 3V 石=230 cm 3—220 cm 3=10 cm 3冰、石悬浮于水中:F 浮=G 冰+G 石ρ水g (V 冰+V 石)=ρ水g V 冰+ρ水g V 石ρ石=石冰冰石冰水V V V ρρρ-+)(=3333310cmcm 220cm /9.0cm 230cm /1⨯-⨯g g =3.2g /3cm答案 石块密度为3.2g /3cm例25 (市中考试题)在量筒注入适量的水,将一木块放入水中,水面达到的刻度是V 1,如图1—5—18(a )所示;再将一金属块投入水中,水面达到的刻度是V 2,如图(b )所示;若将金属块放在木块上,木块恰好没入水中,这时水面达到的刻度是V 3.如图(c )所示.金属密度ρ=________.(a ) (b ) (c )图1—5—18精析 经题是将实验和理论综合,要能从体积的变化,找到金属块的质量和体积.解 因为ρ=Vm,所以要求得ρ,关键是求m 和V .比较(a )和(b )图,金属块体积V =V 2-V 1.金属块质量可从浮力知识出发去求得.图(a )中,木块漂浮 G 木=F 浮木 ① 图(c )中,木块和铁漂浮:G 木+G 铁=F 浮木′ ② ②-① G 铁=F 浮木′-F 浮木m 铁g =ρ水g (V 木—V 木排)=ρ水g (V 3—V 1)m 铁=ρ水g (V 3—V 1)ρ=Vm 铁=1213V V V V --·ρ水答案 1213V V V V --·ρ水例26 如图1—5—19所示轻质杠杆,把密度均为4.0×103kg /m 3的甲、乙两个实心物体挂在A 、B 两端时,杠杆在水平位置平衡,若将甲物体浸没在水中,同时把支点从O 移到O ′时,杠杆又在新的位置平衡,若两次支点的距离O O ′为OA 的51,求:甲、乙两个物体的质量之比.图1—5—19精析 仍以杠杆平衡条件为出发点,若将其中一个浸入水中,杠杆的平衡将被破坏,但重新调整力臂,则可使杠杆再次平衡.已知:甲、乙密度ρ=4.0×103kg /m 3,甲到支点O 的距离是力臂l OA ,乙到支点的距离是力臂l OB ,△l =O O ′=51l OA 求:乙甲m m解 支点为O ,杠杆平衡:G 甲l OA =G 乙l OB ①将甲浸没于水中,A 端受的拉力为G —F 浮甲,为使杠杆再次平衡,应将O 点移至O ′点,O ′点位于O 点右侧. 以O ′为支点,杠杆平衡:(G 甲-F 浮甲)(l OA +51l AO )=G 乙(l OB +51l AO ) ② 由②得 G 甲56 l AO —F 浮甲56 l AO =G 乙l OB —51G 乙l AO将①代入②得56G 甲l AO —56F 浮甲56 l AO =G 甲l OA —51G 乙l AO约去l AO ,并将G 甲、F 浮甲,G 乙各式展开56ρg V 甲-56ρ水g V 甲=ρ水g V 甲-51ρg V 乙 将ρ=4.0×103kg /m 3代入,单位为国际单位.56×4×103V 甲-56×1×103V 甲=4×103V 甲-51×4×103V 乙 得乙甲V V =12又∵ 甲、乙密度相同: ∴乙甲m m =乙甲V V ρρ=12答案 甲、乙两物体质量之比为2∶1例27 (市中考试题)某人用绳子将一物体从水面下2m 深处的地方匀速提到水面0.5m 处的过程中,人对物体做功为54J .当将物体拉到有51体积露出水面时,让其静止,此时绳子对物体的拉力为40N .不计绳子的质量,忽略水的阻力,求物体的密度.(g 取10N /kg ) 精析 分析物体受力,从做功的公式出发,列出方程. 已知:h 1=2m h 2=0.5m W =54J V 露=51V , F =40N 求:ρ解 物体在水中受的拉力为G —F 浮拉力做功:W =(G -F 浮)(h 1—h 2) ① 物体在水面静止时:受拉力、重力和浮力F =G —F 浮′ ② 由①得 G —F 浮=21W h h -=m5.0m 2J54-=36N将G 和F 浮展开ρgV -ρ水gV =36N ③ 将②式展开ρgV -ρ水gV (V —51V )=40N ④ ③÷④gVgV )54()(水水ρρρρ--=N 40N36水水ρρρρ54--=109 ρ=2.8×103kg /m 3答案 物体密度为2.8×103kg /m 3。

相关文档
最新文档