混凝土计算题
混凝土设计原理---计算题50道

第一部分:梁的正截面受弯计算题1、已知某矩形截面简支梁,截面尺寸为200×400mm,采用C25砼,HRB335级纵向受力钢筋,已知f c =11.9 N/mm 2 , f y =300N/mm 2, ρmin =0.2%, a’s =a s =35mm,配有受拉钢筋为3ф25,As=1473 mm 2,受压钢筋为2ф16,A s’=402 mm 2,ξb =0.550,要求承受弯距设计值M =200kN ·m 作用,试复核截面安全否。
2、某柱截面为490*370mm ,砖强度等级为Mu10,砂浆强度等级为M5,柱计算高度为4.5m,柱顶轴向力设计值N=120KN (不包括柱自重),试验算柱底强度。
(砖砌体每立方米19KN ,γG =1.4)3、某房屋砖柱柱顶标高为4.2m ,基础大开脚顶标高-0.38m ,柱截面为490⨯370mm ,砂浆强度等级为M 2.5,房屋为刚性构造方案,是验算该柱的高厚比。
4、单筋矩形截面简支梁,安全等级为Ⅱ级,截面尺寸b ×h=200mm ×500mm ,计算跨度0l =6m , 线恒载标准值k g =2.5KN/m ,线活荷载标准值k q =18 KN/m ,G γ=1.2,Q γ=1.4,混凝土为C20, 钢筋为HRB335,构件处于一类环境,求纵筋截面面积,选筋并画出断面图。
5、已知梁截面弯矩设计值M=205KN •m ,截面尺寸b ×h=200mm ×450mm ,s a =60mm ,'s a =35mm ,混凝土为C25,纵筋采用HRB335,求该梁's A 、s A ,并选筋画出截面图。
6、 矩形截面梁,2400200mm h b ⨯=⨯,承受弯矩设计值m KN M .75=,采用C20混凝土,HRB335钢筋,结构安全等级为二级,0.10=γ。
试计算纵向受拉钢筋的面积s A 并选筋7 、 矩形截面梁,2600200mm h b ⨯=⨯,承受弯矩的设计值为203.7KN.m ,C20混凝土,HRB335钢筋, 结构安全等级为二级,0.10=γ。
混凝土试题及答案

混凝土试题及答案一、选择题1. 混凝土是由哪些材料组成的?A. 水泥、砂、石子B. 水泥、砂、石子、水C. 水泥、水、石子D. 砂、石子、水答案:B2. 混凝土的强度等级是如何划分的?A. 根据水泥品种B. 根据水泥用量C. 根据水泥强度D. 根据混凝土的抗压强度答案:D3. 混凝土的坍落度是用来衡量什么的?A. 混凝土的流动性B. 混凝土的强度C. 混凝土的耐久性D. 混凝土的密实度答案:A二、填空题1. 混凝土的三大基本组成材料是________、________和________。
答案:水泥、砂、石子2. 混凝土的养护时间一般不少于________天。
答案:73. 混凝土的配合比设计需要考虑的因素包括________、________和________。
答案:水泥品种、骨料种类、水灰比三、简答题1. 简述混凝土的养护方法有哪些?答案:混凝土的养护方法主要包括自然养护、蒸汽养护和水养护。
自然养护是将混凝土置于自然条件下,通过覆盖、喷水等方式保持湿润;蒸汽养护是通过加热使混凝土在高温高湿条件下快速硬化;水养护则是通过不断喷水或浸泡在水中,使混凝土保持湿润状态。
2. 混凝土的强度受哪些因素影响?答案:混凝土的强度受多种因素影响,主要包括水泥品种和用量、骨料的种类和粒度、水灰比、混凝土的密实度、养护条件以及环境温度等。
四、计算题1. 已知某混凝土的水泥用量为300kg/m³,水灰比为0.5,求混凝土的用水量。
答案:混凝土的用水量 = 水泥用量× 水灰比 = 300kg/m³ ×0.5 = 150kg/m³2. 某混凝土试件的尺寸为150mm×150mm×150mm,抗压强度为40MPa,求该混凝土试件的抗压承载力。
答案:混凝土试件的抗压承载力 = 抗压强度× 试件面积 =40MPa × (0.15m × 0.15m) = 40 × 10⁶ Pa × 0.0225 m² = 9000 N五、论述题1. 论述混凝土在现代建筑工程中的应用及其重要性。
混凝土考试试题及答案

混凝土考试试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 混凝土是由以下哪些材料混合而成的?A. 水泥、沙子、石子B. 水泥、沙子、石子、水C. 水泥、石子、水D. 水泥、沙子、水答案:B2. 混凝土的强度等级通常按照什么来划分?A. 抗压强度B. 抗拉强度C. 抗折强度D. 抗剪强度答案:A3. 以下哪种水泥最适合用于制造高强度混凝土?A. 硅酸盐水泥B. 普通硅酸盐水泥C. 矿渣硅酸盐水泥D. 复合硅酸盐水泥答案:A4. 混凝土的坍落度是用来衡量什么的?A. 混凝土的流动性B. 混凝土的耐久性C. 混凝土的强度D. 混凝土的密实度答案:A5. 混凝土的养护时间通常为多少天?A. 7天B. 14天C. 21天D. 28天答案:D二、判断题(每题1分,共10分)1. 混凝土的强度只与水泥用量有关。
()答案:错误2. 混凝土的耐久性与其密实度成正比。
()答案:正确3. 混凝土的抗冻性能与水灰比无关。
()答案:错误4. 混凝土的收缩率与水泥用量成正比。
()答案:正确5. 混凝土的养护温度越高,强度发展越快。
()答案:错误三、简答题(每题10分,共30分)1. 简述混凝土的三大基本组成材料及其作用。
答案:混凝土的三大基本组成材料包括水泥、沙子和石子。
水泥是胶结材料,提供粘结力;沙子是细骨料,增加混凝土的密实度和流动性;石子是粗骨料,提高混凝土的强度和耐久性。
2. 混凝土的养护方法有哪些?答案:混凝土的养护方法主要包括自然养护和人工养护。
自然养护是利用自然环境条件,如空气和水,进行养护;人工养护则通过加热、蒸汽、水雾等方式,加速混凝土的硬化过程。
3. 什么是混凝土的水灰比?水灰比对混凝土性能有何影响?答案:水灰比是混凝土中水与水泥的质量比。
水灰比对混凝土的性能有重要影响,水灰比越低,混凝土的强度越高,但流动性降低;水灰比越高,混凝土的流动性越好,但强度降低。
四、计算题(每题15分,共30分)1. 已知某混凝土配合比为1:2:4(水泥:沙子:石子),水泥用量为300kg,求混凝土的总重量。
混凝土基础计算题

1、某钢筋混凝土矩形截面梁,混凝土保护层厚为25mm(二a类环境),b=250mm,h=500mm,承受弯矩设计值M=160KN.m,采用C20级混凝土,HRB400级钢筋,箍筋直径为8mm,截面配筋如图所示(As为1256mm2)。
复核该截面是否安全。
已知:fc=9.6N/mm2,ft=1.1N/mm2,fy=360N/mm2,α1=1.0,ξb=0.518 ,h0=455mm2、已知矩形截面简支梁,跨中弯矩设计值M=140KN.m。
该梁的截面尺寸b×h=200mm×450mm,混凝土强度等级C30,钢筋HRB400级。
试确定该梁跨中纵筋配筋面积A s。
附:f c=14.3N/mm2,f t=1.43N/mm2,f y=360N/mm2,α1=1.0,ξb=0.518,h0=450-45=405 mm3、钢筋混凝土偏心受压柱,截面尺寸b×h=400mm×600mm,轴向力设计值N=1400KN,柱两端弯矩设计值分别为M1=280KN·m,M2=340KN·m,混凝土强度等级为C30(f c =14.3N /mm2,α1=1.0),纵筋采用HRB400(f y=f’y=360N/mm2)。
其中,a s=a’s=40mm。
按对称配筋计算受压钢筋和受拉钢筋面积。
已知:取e a=20mm, ns=1.17;ξb=0.518。
2、某简支梁b×h=250mm×600mm,混凝土强度等级为C30(f t =1.43N/mm2 , f c =14.3N/mm2),箍筋采用双肢Φ10HPB300级钢筋(A sv1=78.5mm2,f yv=270Mpa), 承受均布荷载,剪力设计值为382kN。
a s=a’s=40mm。
请按照仅配置箍筋对构件进行斜截面抗剪承载力设计。
已知:。
混凝土设计原理_计算题50道

第一部分:梁的正截面受弯计算题1、已知某矩形截面简支梁,截面尺寸为200×400mm,采用C25砼,HRB335级纵向受力钢筋,已知f c =11.9 N/mm 2 , f y =300N/mm 2, ρmin =0.2%, a’s =a s =35mm,配有受拉钢筋为3ф25,As=1473 mm 2,受压钢筋为2ф16,A s’=402 mm 2,ξb =0.550,要求承受弯距设计值M =200kN ·m 作用,试复核截面安全否。
2、某柱截面为490*370mm ,砖强度等级为Mu10,砂浆强度等级为M5,柱计算高度为4.5m,柱顶轴向力设计值N=120KN (不包括柱自重),试验算柱底强度。
(砖砌体每立方米19KN ,γG =1.4)3、某房屋砖柱柱顶标高为4.2m ,基础大开脚顶标高-0.38m ,柱截面为490⨯370mm ,砂浆强度等级为M 2.5,房屋为刚性构造方案,是验算该柱的高厚比。
4、单筋矩形截面简支梁,安全等级为Ⅱ级,截面尺寸b ×h=200mm ×500mm ,计算跨度0l =6m , 线恒载标准值k g =2.5KN/m ,线活荷载标准值k q =18 KN/m ,G γ=1.2,Q γ=1.4,混凝土为C20, 钢筋为HRB335,构件处于一类环境,求纵筋截面面积,选筋并画出断面图。
5、已知梁截面弯矩设计值M=205KN •m ,截面尺寸b ×h=200mm ×450mm ,s a =60mm ,'s a =35mm ,混凝土为C25,纵筋采用HRB335,求该梁's A 、s A ,并选筋画出截面图。
6、 矩形截面梁,2400200mm h b ⨯=⨯,承受弯矩设计值m KN M .75=,采用C20混凝土,HRB335钢筋,结构安全等级为二级,0.10=γ。
试计算纵向受拉钢筋的面积s A 并选筋7 、 矩形截面梁,2600200mm h b ⨯=⨯,承受弯矩的设计值为203.7KN.m ,C20混凝土,HRB335钢筋, 结构安全等级为二级,0.10=γ。
混凝土计算试题及答案

混凝土计算试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 混凝土的强度等级是根据什么来划分的?A. 抗压强度B. 抗拉强度C. 抗折强度D. 抗渗性答案:A2. 混凝土中水泥的用量过多会导致什么后果?A. 节约成本B. 提高强度C. 增加收缩D. 降低强度答案:C3. 混凝土的配合比设计中,水胶比是指什么?A. 水的用量与水泥用量的比值B. 水的用量与砂石用量的比值C. 水的用量与水泥和砂石用量的总和的比值D. 水的用量与水泥和水用量的总和的比值答案:A4. 下列哪种材料不属于混凝土的组成材料?A. 水泥B. 砂C. 石子D. 钢筋答案:D5. 混凝土的耐久性主要取决于哪些因素?A. 材料质量B. 施工工艺C. 环境条件D. 以上都是答案:D二、填空题(每题2分,共20分)1. 混凝土的强度等级通常用符号______表示。
答案:C2. 混凝土的配合比设计中,水泥用量过多会导致混凝土的______增加。
答案:收缩3. 混凝土的配合比设计中,水泥与砂石的用量比值称为______。
答案:水胶比4. 混凝土的组成材料主要包括水泥、砂、石子和______。
答案:水5. 混凝土的耐久性主要取决于材料质量、施工工艺和______。
答案:环境条件三、计算题(每题10分,共40分)1. 已知混凝土的强度等级为C30,水泥强度等级为42.5,水泥用量为300kg/m³,砂率为35%,求混凝土的配合比。
答案:根据混凝土强度等级和水泥强度等级,可以计算出混凝土的配合比为水泥:砂:石子:水=300kg/m³:525kg/m³:1125kg/m³:175kg/m³。
2. 某工程需要C25混凝土100m³,水泥用量为300kg/m³,水泥强度等级为42.5,砂率为35%,求所需水泥、砂、石子和水的总用量。
答案:所需水泥总量为30000kg,砂总量为52500kg,石子总量为112500kg,水总量为17500kg。
混凝土计算复习题
第三章 受弯构件正截面承载力1.已知一单跨简支板,计算跨度l =2.34m ,承受均布荷载q k =3KN/m 2(不包括板的自重);混凝土等级C30,2/3.14mm N f c =;钢筋等级采用HPB235钢筋,即Ⅰ级钢筋,2/210mm N f y =。
可变荷载分项系数γQ =1.4,永久荷载分项系数γG =1.2,环境类别为一级,钢筋混凝土重度为25KN/m 3。
求:板厚及受拉钢筋截面面积A s2.某矩形截面简支梁,弯矩设计值M=270KN.m ,混凝土强度等级为C70,22/8.31,/14.2mm N f mm N f c t ==;钢筋为HRB400,即Ⅲ级钢筋,2/360mm N f y =。
环境类别为一级。
求:梁截面尺寸b ×h 及所需的受拉钢筋截面面积A s3.已知梁的截面尺寸为b ×h=200mm ×500mm ,混凝土强度等级为C25,22/9.11,/27.1mm N f mm N f c t ==,截面弯矩设计值M=125KN.m 。
环境类别为一类。
求:(1)当采用钢筋HRB335级2/300mm N f y =时,受拉钢筋截面面积;(2)当采用钢筋HPB235级2/210mm N f y =时,受拉钢筋截面面积;(3)截面弯矩设计值M=225KN.m ,当采用钢筋HRB335级mm N f y /300=2时,受拉钢筋截面面积;4.已知梁的截面尺寸为b ×h=250mm ×450mm;受拉钢筋为4根直径为16mm 的HRB335钢筋,即Ⅱ级钢筋,2/300mm N f y =,A s =804mm 2;混凝土强度等级为C40,22/1.19,/71.1mm N f mm N f c t ==;承受的弯矩M=89KN.m 。
环境类别为一类。
验算此梁截面是否安全。
5.已知梁的截面尺寸为b ×h=200mm ×500mm ,混凝土强度等级为C40,22/1.19,/71.1mm N f mm N f c t ==,钢筋采用HRB335,即Ⅱ级钢筋,2/300mm N f y =,截面弯矩设计值M=330KN.m 。
混凝土计算题和答案解析
四、计算题(要求写出主要解题过程及相关公式,必要时应作图加以说明。
每题15分。
)第3章 轴心受力构件承载力1.某多层现浇框架结构的底层内柱,轴向力设计值N=2650kN ,计算长度m H l 6.30==,混凝土强度等级为C30(f c =14.3N/mm 2),钢筋用HRB400级(2'/360mm N f y =),环境类别为一类。
确定柱截面积尺寸及纵筋面积。
(附稳定系数表)2.某多层现浇框架厂房结构标准层中柱,轴向压力设计值N=2100kN,楼层高l 0=H =5.60m ,混凝土用C30(f c =14.3N/mm 2),钢筋用HRB335级(2'/300mm N f y =),环境类别为一类。
确定该柱截面尺寸及纵筋面积。
(附稳定系数表)3.某无侧移现浇框架结构底层中柱,计算长度m l 2.40=,截面尺寸为300mm ×300mm ,柱内配有416纵筋(2'/300mm N f y =),混凝土强度等级为C30(f c =14.3N/mm 2),环境类别为一类。
柱承载轴心压力设计值N=900kN ,试核算该柱是否安全。
(附稳定系数表)第4章 受弯构件正截面承载力1.已知梁的截面尺寸为b ×h=200mm ×500mm ,混凝土强度等级为C25,f c =11.9N/mm 2,2/27.1mm N f t =, 钢筋采用HRB335,2/300mm N f y =截面弯矩设计值M=165KN.m 。
环境类别为一类。
求:受拉钢筋截面面积。
2.已知梁的截面尺寸为b ×h=200mm ×500mm ,混凝土强度等级为C25,22/9.11,/27.1mm N f mm N f c t ==,截面弯矩设计值M=125KN.m 。
环境类别为一类。
3.已知梁的截面尺寸为b ×h=250mm ×450mm;受拉钢筋为4根直径为16mm 的HRB335钢筋,即Ⅱ级钢筋,2/300mm N f y =,A s =804mm 2;混凝土强度等级为C40,22/1.19,/71.1mm N f mm N f c t ==;承受的弯矩M=89KN.m 。
混凝土计算题
四、计算题:1.某大梁采用C20砼,实验室配合比提供的水泥用量为350kg/m 3 ,砂子为680kg/m 3,石子为1400kg/m 3,W/C=0.60,现场取砂子500克,烘干后有485克,去石子500克,烘干后有495克。
试求:(1)施工配合比。
(2)当采用350升搅拌机进行搅拌时,求各材料用量(用袋装水泥)。
解:(1)砂含水率=%3485485500=-石含水率=%1495495500=-实验室配合比:350/350:680/350:1400/350=1:1.94:4.0 施工配合比:1:1.94(1+3%):4(1+1%)=1:2.0:4.04 (2)每盘下料量水泥:350×0.35=122.5 取 100kg (125kg ) 砂子:100×2.0=200kg(250kg) 石子:100×4.04=404kg(505kg)水:100×0.6-100×1.94×3%-100×4.0×1% = 50.18kg(62.75kg)2.某梁L ,配筋如下图所示,箍筋按抗震结构要求。
试绘制出该梁钢筋配料单,要求在表格下面列出各号钢筋的下料长度的计算公式。
解:1号筋:6240-2×25=6190mm(10根)2号筋:6190+400-2.29×10×2+6.25×10×2=6669.2mm(10根)3号筋:(5根)斜段长度:(500-50)×1.414=636.3mm平直长度:6190-500-50=5640mm竖直长度:200×2=400mm下料长度:636.3×2+5640+400-0.55×20×4-2.29×20×2+6.25×20×2=7427mm 4号筋:7427mm(5根)5号筋:2×(162+462)-2.29×3×6+12×6×2=1350.78mm(160根)1.某矩形截面钢筋混凝土简支梁,截面尺寸b×h=250mm×600mm,采用C20混凝土,Ⅱ级钢筋。
混凝土计算题及答案
四、计算题(要求写出主要解题过程及相关公式,必要时应作图加以说明。
每题15分。
)第3章 轴心受力构件承载力1.某多层现浇框架结构的底层内柱,轴向力设计值N=2650kN ,计算长度m H l 6.30==,混凝土强度等级为C30(f c =14.3N/mm 2),钢筋用HRB400级(2'/360mm N f y =),环境类别为一类。
确定柱截面积尺寸及纵筋面积。
(附稳定系数表)2.某多层现浇框架厂房结构标准层中柱,轴向压力设计值N=2100kN,楼层高l 0=H =5.60m ,混凝土用C30(f c =14.3N/mm 2),钢筋用HRB335级(2'/300mm N f y =),环境类别为一类。
确定该柱截面尺寸及纵筋面积。
(附稳定系数表)3.某无侧移现浇框架结构底层中柱,计算长度m l 2.40=,截面尺寸为300mm ×300mm ,柱内配有416纵筋(2'/300mm N f y =),混凝土强度等级为C30(f c =14.3N/mm 2),环境类别为一类。
柱承载轴心压力设计值N=900kN ,试核算该柱是否安全。
(附稳定系数表)第4章 受弯构件正截面承载力1.已知梁的截面尺寸为b ×h=200mm ×500mm ,混凝土强度等级为C25,f c =11.9N/mm 2,2/27.1mm N f t =, 钢筋采用HRB335,2/300mm N f y =截面弯矩设计值M=165KN.m 。
环境类别为一类。
求:受拉钢筋截面面积。
2.已知梁的截面尺寸为b ×h=200mm ×500mm ,混凝土强度等级为C25,22/9.11,/27.1mm N f mm N f c t ==,截面弯矩设计值M=125KN.m 。
环境类别为一类。
3.已知梁的截面尺寸为b ×h=250mm ×450mm;受拉钢筋为4根直径为16mm 的HRB335钢筋,即Ⅱ级钢筋,2/300mm N f y =,A s =804mm 2;混凝土强度等级为C40,22/1.19,/71.1mm N f mm N f c t ==;承受的弯矩M=89KN.m 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四、计算题:1.某大梁采用C20砼,实验室配合比提供的水泥用量为350kg/m 3 ,砂子为680kg/m 3,石子为1400kg/m 3,W/C=0.60,现场取砂子500克,烘干后有485克,去石子500克,烘干后有495克。
试求:(1)施工配合比。
(2)当采用350升搅拌机进行搅拌时,求各材料用量(用袋装水泥)。
解:(1)砂含水率=%3485485500=-石含水率=%1495495500=-实验室配合比:350/350:680/350:1400/350=1:1.94:4.0 施工配合比:1:1.94(1+3%):4(1+1%)=1:2.0:4.04 (2)每盘下料量水泥:350×0.35=122.5 取 100kg (125kg ) 砂子:100×2.0=200kg(250kg) 石子:100×4.04=404kg(505kg)水:100×0.6-100×1.94×3%-100×4.0×1% = 50.18kg(62.75kg)2.某梁L ,配筋如下图所示,箍筋按抗震结构要求。
试绘制出该梁钢筋配料单,要求在表格下面列出各号钢筋的下料长度的计算公式。
解:1号筋:6240-2×25=6190mm(10根)2号筋:6190+400-2.29×10×2+6.25×10×2=6669.2mm(10根)3号筋:(5根)斜段长度:(500-50)×1.414=636.3mm平直长度:6190-500-50=5640mm竖直长度:200×2=400mm下料长度:636.3×2+5640+400-0.55×20×4-2.29×20×2+6.25×20×2=7427mm 4号筋:7427mm(5根)5号筋:2×(162+462)-2.29×3×6+12×6×2=1350.78mm(160根)1.某矩形截面钢筋混凝土简支梁,截面尺寸b×h=250mm×600mm,采用C20混凝土,Ⅱ级钢筋。
已知梁内受拉区配有8φ20钢筋(A s=2513mm2),受压区配有2φ18钢筋(A s′=509mm2),试计算该梁截面所能承受的设计弯矩。
(已知:f c=10N/mm2,f y=f y′=310N/mm2,a=60mm,a′=35mm,ξb=0.544)。
2.某抽水站厂房钢筋混凝土偏心受压柱,矩形截面尺寸b×h=400mm ×600mm,柱高H=6.5m,底端固定,顶端铰接,承受轴向压力设计值N=780KN,弯矩设计值M=312K N﹒m。
采用C25混凝土,Ⅱ级钢筋。
试计算所需的钢筋截面面积A s和A s′。
(已知:f c=12.5N/mm2,a=a′=40mm,ρmin=ρmin′=0.2%)。
3.已知某承受均布荷载的矩形截面简支梁,截面尺寸b×h=200mm ×500mm,a=40mm,采用C20混凝土(f c=10N/mm2),箍筋为Ⅰ级钢筋(f y=210N/mm2),剪力设计值V=120KN,若构件沿梁全长均匀布置φ8的双肢箍(nA sv1=2×50.3mm2)试计算箍筋的间距s=?(s max=250mm,ρsv.min =0.12%)a)某混凝土偏心受压柱,矩形截面尺寸b×h=400mm×600mm,柱高H=6.5m,底端固定,顶端铰接,承受轴向压力设计值N=900KN,弯矩设计值M=360K N﹒m。
采用C25混凝土,Ⅱ级钢筋。
试计算所需的钢筋截面面积A s和A s′。
(f c=12.5N/mm2,取a=a′=40mm,ρmin=ρmin′=0.2%)。
1、某工程混凝土实验室配合比为1∶2.3∶4.5,水灰比W/C=0.5,每立方米混凝土水泥用量C=300 kg,现场实测砂含水率4%,石子含水率2%,求施工配合比,若用出料容量为350L的搅拌机每搅拌一次的各种材料用量。
解:①施工配合比:水泥:砂:石子=1:2.3*(1+4%):4.5*(1+2%)=1:2.39:4.59②用出料容量为350L搅拌机,搅拌一次的材料用量:水泥:300*0.35=105kg砂:105*2.39=250.95kg石子:105*4.59=481.95kg水:105*0.5-105*2.3*4%-105*4.5*2%=33.39kg2.计算图示钢筋的下料长度:4800 600500700700200 45°φ20解:mmd d d L 767025.6225.0420060050048007002=⨯+-⨯-++++⨯=1. 某多层现浇框架结构的底层内柱,轴向力设计值N=2650kN ,计算长度m H l 6.30==,混凝土强度等级为C30(f c =14.3N/mm 2),钢筋用HRB400级(2'/360mm N f y =),环境类别为一类。
确定柱截面积尺寸及纵筋面积。
解:根据构造要求,先假定柱截面尺寸为400mm ×400mm 由9400/3600/0==b l ,查表得99.0=ϕ 根据轴心受压承载力公式确定's A23''1906)4004003.1499.09.0102650(3601)9.0(1mm A f N f A c y s=⨯⨯-⨯⨯=-=ϕ%6.0%2.14004001906'min ''=>=⨯==ρρA A s ,对称配筋截面每一侧配筋率也满足0.2%的构造要求。
选 ,2'1964mm A s =设计面积与计算面积误差%0.3190619061964=-<5%,满足要求。
2.某多层现浇框架厂房结构标准层中柱,轴向压力设计值N=2100kN,楼层高H=5.60m ,计算长度l 0=1.25H ,混凝土用C30(f c =14.3N/mm 2),钢筋用HRB335级(2'/300mm N f y =),环境类别为一类。
确定该柱截面尺寸及纵筋面积。
[解] 根据构造要求,先假定柱截面尺寸为400mm ×400mm长细比5.17400560025.10=⨯=b l ,查表825.0=ϕ根据轴心受压承载力公式确定's A2''1801)4004003.14825.09.02100000(3001)9.0(1mm A f N f A c y s =⨯⨯-⨯=-=ϕ%6.0%1.14004001801'min ''=〉=⨯==ρρA A s ,对称配筋截面每一侧配筋率也满足0.2%的构造要求。
选620,2'1884mm A s = 设计面积与计算面积误差%6.4180118011884=-<5%,满足要求。
1. 已知梁的截面尺寸为b×h=200mm×500mm,混凝土强度等级为C25,f c =11.9N/mm2,, 钢筋采用HRB335,截面弯矩设计值M=165KN.m。
环境类别为一类(保护层厚度最小35mm)。
求:受拉钢筋截面面积解:采用单排布筋2.已知梁的截面尺寸为b×h=200mm×500mm,混凝土强度等级为C40,,钢筋采用HRB335,即Ⅱ级钢筋,,截面弯矩设计值M=330KN.m。
环境类别为一类。
受压区已配置3φ20mm 钢筋,A s’=941mm2,求受拉钢筋A s3. 已知梁截面尺寸为200mm×400mm,混凝土等级C30,,钢筋采用HRB335,,环境类别为二类,受拉钢筋为3φ25的钢筋,As=1473mm2,受压钢筋为2φ6的钢筋,A’s = 402mm2;承受的弯矩设计值M=90KN.m。
试验算此截面是否安全。
1.已知梁的截面尺寸为b ×h =400mm ×600mm ,纵向受拉钢筋为5根18mm 的HRB335钢筋,21257mm s A =,混凝土等级强度为C20,承受的弯矩M =18 kN·m ,环境类别为一类。
试验算此梁截面是否安全。
(10分)(22c y 9.6N/mm ,300N/mm ,f f ==b min 0.550,0.2%,40mm a ξρ===,γ=1.20,K =1.20)2.某偏心混凝土受压柱,矩形截面尺寸b ×h =450mm×550mm ,承受轴向力设计值为N =700kN,弯矩设计值为M =250 kN·m ,采用混凝土强度等级为C25,HRB335钢筋,柱的计算长度为4m , '40mm,a a =='2942mm s A =试计算纵向受拉钢筋截面积。
(15分)(γ=1.20,K =1.20,2c 11.9N/mm f =,'2y y 300N/mm f f ==,b 0.550ξ=,min 0.2%ρ=,sb α=0.399)1、(共10分)解:由0565h h a =-=mm(1分)y s c f A f bh ξ==0.172<0.544b ξ=(2分)(10.5)s αξξ=-=0.158(2分)20u c s M f bh α==2×810>1.8×8102N/mm (4分)故该梁正截面受弯承载力满足要求(1分) 2、(共15分)解:h 0=h -a =550-40=510mm0/l h =4000/550=7.3<8即不需考虑纵向弯曲, 1.0η=(2分)0e =M /N =250/700=0.357m=357mm>h /30=18.3mm故按实际偏心距0e =357mm 计算η0e =357mm>0.30h =153mm所以先按大偏心计算(2分)0/2e e h a η=+-=1.0×357+275-40=592mm'''020()d y s s s c r Nef A h a f bhα--==0.246112s ξα=--=0.288<b ξ=0.544所以符合大偏心受压计算(3分) x=0h ξ=0.287×510=146mm (2分)''c y s d s yf bx f A r NA f +-==892mm 2>min bh ρ=495 mm 2(6分)满足要求。
1、在北京地区的某公园水榭走廊,是一露天敞开的钢筋混凝土结构,有一矩形截面简支梁,它的截面尺寸如下图所示。