(完整word版)财务管理第二章习题与答案

合集下载

财务管理第二章练习及案例题参考答案

财务管理第二章练习及案例题参考答案

第二章练习及案例题参考答案一、练习题:1.PV=15000×PVIFA 12%,8=15000×4.968=74520(元)答:购入设备节约人工成本现值为74520元,小于设备购价,不应购买该设备。

2. t = 1×4=4 r=12%÷4=3%PV=1000×PVIF 3%,4=1000×0.888=888(元)答:该该券的现值为888元。

3-(1). A=5000∕PVIFA 16%,8=5000∕4.344=1151.01(万元)答:每年末应归还1151.01万元。

3-(2). β=5000∕1500=3.333查年金现值系数表,得β的临近值:β1和β2及其所对应的期数n 1和n 2:β1=3.274 β2=3.685 n 1=5 n 2=6n=5+(6-5) ×(3.333-3.274) ∕(3.685-3.274) =5+0.059∕0.411=5.14(年)答:需要5.14年才能还清。

4.设中原公司股票和南方公司股票分别为股票1和股票2。

120.340%0.520%0.20%22%0.360%0.520%0.2(10%)26%K K =⨯+⨯+⨯==⨯+⨯+⨯-=1214%25%δδ===≈CV 1=14%÷22%×100%=63.64%CV 2=25%÷26%×100%=96.15%K 1=10%+5%×63.64%=13.182%K 2=10%+8%×96.15%=17.692%答:中原公司股票的投资报酬率为13.182%,南方公司股票的投资报酬率为17.692%。

5. K A =8%+1.5×(14%-8%)=17%K B =8%+1.0×(14%-8%)=14%K C =8%+0.4×(14%-8%)=10.4%K D =8%+2.5×(14%-8%)=23%答:投资证券A 、B 、C 、D 的必要报酬率分别为17%、14%、10.4%、23%。

财务管理 第二章练习题及答案

财务管理 第二章练习题及答案

第二章练习题及答案1、在10%的利率下,一至三年期的复利现值系数分别为0.9091,0.8264,0.7513,则三年期年金现值系数为多少?2、某人目前存入银行10000元,若银行5年期的年利率为8%,在复利计息下,5年后应获得本利和为多少?在单利计息下,5年后应获得本利和为多少?3、甲某拟存入一笔资金以备三年后使用。

假定银行三年期存款年利率为5%,甲某三年后需用的资金总额为34500元,则在复利计息的情况下,目前需存入的资金为多少元?若单利计息目前需存入的资金为多少元?4、假设企业按12%的年利率取得贷款200000元,要求在5年内每年末等额偿还,每年的偿付额应为多少元?5、希望公司于2004年初向银行存入5万元资金,年利率为8%,每半年复利一次,则第10年末希望公司得到本利和为多少元?6、甲投资项目的年利率为8%,每季度复利一次。

试计算:(1)甲投资项目的实际年利率是多少?(2)乙投资项目每月复利一次,如果要与甲投资项目的实际利率相等,则其名义利率是多少?7、甲公司拟进行一投资项目,经测算,项目的初始投资额为120000元,项目有效期为10年。

项目建成投产后,预计第1~5年年末每年可获得25000元现金流入,第6 ~8年年末每年可获得20000元的现金流入,第9~10年年末每年只能获得10000元的现金流入。

如果企业投资要求的最低报酬率为10%,试通过计算,确定甲公司投资该项目是否有利可图?(计算结果保留两位小数)8、甲公司2003年年初和2004年年初对乙设备投资均为60000元,该项目2005年年初完工投产;2005年、2006年、2007年年末预期收益为50000元;银行存款复利利率为8%。

要求:按年金计算2005年年初投资额的终值和2005年年初各年预期收益的现值。

9、张先生准备购买一套新房,开发商提供了两种付款方案让张先生选择:(1)A方案,从第4年年末开始支付,每年年末支付20万元,一共支付8年。

财务管理 第二章 货币时间价值 课后习题详细解析答案

财务管理 第二章 货币时间价值 课后习题详细解析答案

财务管理第二章货币时间价值课后习题解析1. 某公司需用一台设备,买价为9000元,可用8年。

如果租用,则每年年初需付租金1500元。

假设利率为8%。

要求: 试决定企业应租用还是购买该设备。

2. 某企业全部用银行贷款投资兴建一个工程项目,总投资额为5000万元,假设银行借款利率为16%。

该工程当年建成投产。

要求:(1) 该工程建成投产后,分8年等额归还银行借款,每年年末应还多少?(2) 若该工程建成投产后,每年可获净利1500万元,全部用来归还借款的本息,需多少年才能还清?3. 银风汽车销售公司针对售价为25万元的A款汽车提供两种促销方案。

a方案为延期付款业务,消费者付现款10万元,余款两年后付清。

b方案为商业折扣,银风汽车销售公司为全款付现的客户提供3%的商业折扣。

假设利率为10%。

要求:消费者选择哪种方案购买更为合算?3.解: (1)按照银风汽车销售公司提供的a方案计算:4.李东今年30岁,距离退休还有30年。

为使自已在退休后仍然享有现在的生活水平,李东认为退休当年年末他必须攒够至少70万元存款。

假设利率为10%。

要求:为达成此目标,从现在起的每年年末李东需要存多少钱?5.张平于1月1日从银行贷款10万元,合同约定分4年还清,每年年末等额付款。

要求:(1)假设年利率为8%,计算每年年末分期付款额;(2)计算并填写下表(见表2- 18)。

(2)年末本年利息=年初应还贷款佘额*利率应还贷款减少额=分期付款额-本年利息年末应还贷款余额=上年末应还贷款余额-应还贷款减少额分期付款额都=30193.24本年利息=应还贷款余额*8%应还贷款减少额=分期付款额-本年利息30193.24*4=120772.96 应还贷款减少额合计100000则本年利息合计120772.96-100000=20772.966.某项永久性债券,每年年末均可获得利息收入20000元,债券现值为250 000元。

要求:计算该债券的年利率。

财务管理第二章配套练习及答案

财务管理第二章配套练习及答案

第二章时间价值、风险与报酬、估价一、单项选择题1、某公司拟于5年后一次还清所欠债务100000元,假定银行利息率为10%,5年10%的年金终值系数为 6.1051,5年10%的年金现值系数为 3.7908,则应从现在起每年末等额存入银行的偿债基金为( A )。

A.16379.75B.26379.66C.379080D.610510[解析]本题属于已知终值求年金,故答案为:A=S/(S/A,10%,5)=100000/6.1051=16379.75(元)2、某公司向银行借入23000元,借款期为9年,每年的还本付息额为4600元,则借款利率为(B )A.16.53%B.13.72%C.17.68%D.18.25%[解析]本题的考点是利用插补法求利息率。

3、一项1000万元的借款,借款期3年,年利率为5%,若每年半年复利一次,年有效年利率会高出名义利率( C )。

A.0.16%B.0.25% C. 0.06% D. 0.05%[解析]已知:M = 2,r = 5%根据有效年利率和名义利率之间关系式:=(1+5%/2)2-1= 5.06 %有效年利率高出名义利率0.06%(5.06%-5%)。

4、某企业于年初存入银行10000元,假定年利息率为12%,每年复利两次.已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年末的本利和为( C )元。

A. 13382B. 17623C. 17908D. 31058[解析]第5年末的本利和=10000×(S/P,6%,10)=17908(元)。

5、下列因素引起的风险中,投资者可以通过证券投资组合予以消减的是(D)。

A.宏观经济状况变化B.世界能源状况变化C.发生经济危机D.被投资企业出现经营失误6、下列各项中,不能通过证券组合分散的风险是( D )。

第二章_财务管理的价值观念习题及答案

第二章_财务管理的价值观念习题及答案

第二章:财务管理的价值观念习题一、单项选择题1、货币的时间价值通常有两种表现形式,即利率和()。

A、年金B、本金C、利息D、利润2、一定数量的货币资金一定时期后的价值,称为()。

A、复利终值B、复利现值C、年金终值D、年金现值3、每年年底存款100元,求第五年末的价值总额,应用()来计算。

A、复利终值系数B、复利现值系数C、年金终值系数D、年金现值系数4、下列项目中的()称为普通年金。

A、先付年金B、后付年金C、延期年金D、永续年金、5、资金时间价值相当于没有风险和没有通货膨胀条件下的( )。

A、利息率B、额外收益C、社会平均资金利润率D、利润率6、在利息不断资本化的条件下,资金时间价值的计算基础应采用()。

A、单利B、复利C、年金D、普通年金7、甲方案的标准离差是 1.42,乙方案的标准离差是1.06,如甲乙两方案的期望值相同,则两方案的风险关系为()。

A、甲大于乙B、甲小于乙C、甲乙相等D、无法确定8、投资者甘愿冒风险进行投资的诱因是()。

A.可获得报酬 B、可获得利润 C、可获得等同于时间价值的报酬率 D、可获得风险报酬率9、永续年金的是()的特殊形式。

A、普通年金B、先付年金C、即付年金D、递延年金10、与年金终值系数互为倒数的是()A、年金现值系数B、投资回收系数C、复利现值系数D、偿债基金系数11、某大学决定建立科学奖金,现准备存入一笔资金,预计以后无限期地在每年年末支取利息20000元用来发放奖金。

在存款年利率为10%的条件下,现在应存入()元。

A. B. C. D.1600012、某企业年初存入5万元,在年利率为12%,期限为5年,每半年复利一次的情况下,其实际利率为()A.24% B.12.36% C.6% D.12.25% 13、假设企业按12%的年利率取得贷款元,要求在5年内每年年末等额偿还,每年的偿付额应为()元。

A.40000 B.52000 C.55482 D.6540014、下类因素引起的风险中,企业可以通过多元化投资予以分散的是()。

财务管理课后习题答案(完美版)

财务管理课后习题答案(完美版)

财务管理课后习题答案第一章 答案一、单项选择题1.C2.A3.D4.A5.B 二、多项选择题1.ABC2.BC3.ABCD4.AC5. AC 三、判断题1. ×2. ×3. ×4. √5. ×第二章 答案一、单项选择题1.A2.C3.A4.D5.B6.B7.A8.C9.C 10.B 二、多项选择题1.AC2.ABD3.ACD4.ABCD5.ABD6.ABC7.BCD8.AC9.BD 10.ABCD 三、判断题1. √2. ×3. ×4. √5. × 四、计算题1.PV=8000×(P/A,8%12,240)=953,594(元)银行贷款的年利率为8%时,分期付款方式好,低于一次性付款。

PV=8000×(P/A,6%12,240)=1,116,646(元)银行贷款的年利率为6%时,一次性付款方式好,低于分期付款的现值。

2.(1)由100=10×(F/P,10%,n )得:(F/P,10%,n )=10 查复利终值系数表,i=10%,(F/P,10%,n )=10,n 在24~25年之间; (2)由100=20×(F/P,5%,n )得:(F/P,5%,n )=5 查复利终值系数表,i=5%,(F/P,5%,n )=5,n 在30~35年之间;(3)由100=10×(F/A,10%,n )得:(F/A,10%,n )=50 查年金终值系数表,i=10%,(F/A,10%,n )=50,n 在18~19年之间; 因此,第三种方式能使你最快成为百万富翁。

3.(1)2010年1月1日存入金额1000元为现值,2013年1月1日账户余额为3年后终值: F =P ×(F/P ,12%,3)=1000×1.405=1405(元)(2)F =1000×(1+12%/4)3×4 =1000×1.426 =1426(元)(3)2013年1月1日余额是计算到期日的本利和,所以是普通年金终值:F =250×(F/A ,12%,4)=250×4.779 =1194.75(元) (4)F =1405,i =12%,n =4 则:F =A ×(F/A ,i ,n ) 即1405=A ×(F/A,12%,4)=A ×4.779 ,A =1405÷4.779=293.99(元) 4. 10=2×(P/A ,i ,8) (P/A ,i ,8)=5查年金现值系数表, i =8,(P/A, i.8)=5, i 在11~12年之间178.0146.0146.5%1%%11⎪⎪⎫⎪⎫⎪⎪⎫⎪⎫x2021 得,借款利率为11.82%5.递延年金现值P =300×(P/A ,10%,5)×(P/F ,10%,2)=300×3.791×0.826=939.4098(万元)。

财务管理课后习题答案(第二章)

财务管理课后习题答案(第二章)
案例二 1. (1)计算四种方案的预期收益率:
方案 R(A) = K1P1 + K2P2 + K3P3 = 10%×0.20 + 10%×0.60 + 10%×0.20 = 10%
方案 R(B) = K1P1 + K2P2 + K3P3 = 6%×0.20 + 11%×0.60 + 31%×0.20 = 14%
= 899.24(元)
所以,只有当债券的价格低于 899.24 元时,该债券才值得投资。
案例题
案例一 1. 根据复利终值公式计算:
FV
3657
6 (1 1%) 7
(1 8.54%) 21
126(0 亿美元)
2.设需要 n 周的时间才能增加 12 亿美元,则: 12=6×(1+1%)n 计算得:n = 69.7(周)≈70(周) 设需要 n 周的时间才能增加 1000 亿美元,则: 1000=6×(1+1%)n
市场 需求类型
旺盛 正常 低迷
合计
西京公司的概率分布
各类需求 发生概率
各类需求状况下 股票收益率
西京
0.3
100%
0.4
15%
0.3
-70%
1.0
(2)计算预期收益率,以概率作为权重,对各种可能出现的收益进行加权平均。接上
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
例:
市场 需求类型
(1) 旺盛 正常 低迷
合计
预期收益率的计算
西京公司
各类需求 各类需求下
方案 R(C) = K1P1 + K2P2 + K3P3 = 22%×0.20 + 14%×0.60 +(-4%)×0.20 = 12%

财务管理第二章试题及答案

财务管理第二章试题及答案

学习情境二财务管理基础观念练习2-1:单选题1.在复利条件下,已知现值、年金和贴现率,求计算期数,应先计算()。

A.年金终值系数 B. 年金现值系数C. 复利终值系数D. 复利现值系数2.下列各项年金中,只有现值没有终值的年金是()。

A. 普通年金B.即付年金C.永续年金D. 先付年金3.从第一期起、在一定时期内每期期初等额收付的系列款项是()。

A.先付年金 B.后付年金 C. 递延年金 D. 普通年金4.普通年金现值系数的倒数称为()。

A. 复利现值系数B. 普通年金终值系数C. 偿债基金系数D.资本回收系数5.某人年初存入银行 1000 元,假设银行按每年 10%的复利计息,每年末取出 200 元,则最后一次能够足额(200 元)提款的时间是()。

A. 5 年 B. 8 年末 C. 7 年D. 9 年末6.甲方案在三年中每年年初付款 500 元,乙方案在三年中每年年末付款 500 元,若利率为 10%,则两个方案第三年年末时的终值相差()。

A. 105 元 B. 165.50 元 C. 665.50 元 D. 505 元7.以 10%的利率借得 50000 元,投资于寿命期为 5 年的项目,为使该投资项目成为有利的项目,每年至少应收回的现金数额为()元。

A.10000 B.12000 C. 13189 D. 81908.投资者由于冒风险进行投资而获得的超过资金价值的额外收益,称为投资的()。

A.时间价值率B. 期望报酬率C. 风险报酬率D. 必要报酬率9.一项 500 万元的借款,借款期 5 年,年利率为 8%,若每半年复利一次,年实际利率会高出名义利率()。

A. 0.16%B. 0.24%C. 4%D.0.8%10.企业某新产品开发成功的概率为 80%,成功后的投资报酬率为 40%,开发失败的概率为20%,失败后的投资报酬率为-100%,则该产品开发方案的预期投资报酬率为()。

A.18%B.12%C. 20%D. 40%11.表示资金时间价值的利息率是()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二章一、单项选择题1.某公司股票的β系数为1.5,无风险利率为8%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,则该公司股票的必要报酬率为()。

A. 8%B. 15%C. 11%D. 12%2.某资产组合的风险收益率为10%,市场组合的平均收益率为12%,无风险收益率为8%,则该资产组合的β系数为()。

A. 2B. 2.5C. 1.5D. 53.某人于半年前以10000元投资购买A公司股票。

由于看好这只股票的未来,所以近期不打算出售。

假设持有期获得股利100元,预计未来半年A公司不会发放股利,并且未来半年市值为12000元的可能性为50%,市价为13000元的可能性为30%,市值为9000元的可能性为20%。

在以上假设条件下,该投资年预期收益率为()。

A. 1%B. 17%C. 18%D. 20%4.某企业投资一个新项目,经测算其标准离差率为0.48,如果该企业以前投资类似项目要求的必要报酬率为16%,标准离差率为0.5,无风险报酬率为6%并一直保持不变,则该企业投资这一新项目要求的必要报酬率为()。

A. 15.6%B. 15.9%C. 16.5%D. 22.0%5.已知某种证券收益率的标准差为0.2,当前市场组合收益率的标准差为0.4,两者之间的相关系数为0.5,则两者之间的协方差是()。

A. 0.04B. 0.16C. 0.25D. 1.006.如果某单项资产的系统风险大于整个市场组合的风险,则可以判定该项资产的β值()。

A.等于1B.小于1C.大于1D.等于07.在计算由两项资产组成的组合收益率的方差时,不需要考虑的因素是()。

A.单项资产在投资组合中所占比重B.单项资产的β系数C.单项资产收益率的方差D.两种资产收益率的协方差8.某种股票的期望收益率为10%,其标准离差为0.04,风险价值系数为30%,则该股票的风险收益率为()。

A. 40%B. 12%C. 6%D. 3%二、多项选择题1.在下列各项中,属于财务管理风险对策的有()。

A.规避风险B.减少风险C.转移风险D.接受风险2.在选择资产时,下列说法正确的是()。

A.当预期收益率相同时,风险回避者会选择风险小的B.如果风险相同,对于风险回避者而言,将无法选择C.如果风险不同,对于风险中立者而言,将选择预期收益率大的D.当预期收益率相同时,风险追求者会选择风险小的3.下列说法中正确的有()。

A. R=Rf+β×(Rm-Rf)所代表的直线就是证券市场线B.(Rm-Rf)称为市场风险溢酬C.如果风险厌恶程度高,那么(Rm-Rf)就大D.在证劵市场线中,横轴是(Rm-Rf),纵轴是必要收益率R4.下列有关两项资产收益率之间相关系数的表述正确的是()。

A.当相关系数为1时,投资两项资产的组合不能抵销任何投资风险B.当相关系数为-1时,投资两项资产的组合风险抵销效果最好C.当相关系数为0时,投资两项资产的组合不能分散风险D.当相关系数为0时,投资两项资产的组合可以分散风险5.关于投资者要求的收益率,下列说法中正确的有()。

A.风险程度越高,要求的收益率越低B.无风险收益率越高,要求的收益率越高C.无风险收益率越低,要求的收益率越高D.风险程度越高,要求的收益率越高6.按照资本资产定价模型,影响特定股票必要收益率的因素有()。

A.无风险的收益率B.平均风险股票的必要收益率C.特定股票的β系数D.财务杠杆系数7.下列因素引起的风险中,投资者不可以通过资产组合予以消减的有()。

A.宏观经济状况变化B.世界能源状况变化C.发生经济危机D.被投资企业出现经营失误8.某企业拟进行一项存在一定风险的完整工业项目投资,有甲、乙两个方案可供选择:已知甲方案净现值的期望值为1000万元,标准离差为300万元;乙方案净现值的期望值为1200万元,标准离差为330万元。

下列结论中不正确的是()。

A.甲方案优于乙方案B.甲方案的风险大于乙方案C.甲方案的风险小于乙方案D.无法评价甲、乙方案的风险大小三、判断题1.对于多个投资方案而言,无论各方案的期望值是否相同,标准离差率最大的方案一定是风险最大的方案。

()2.套利定价理论与资本资产定价模型所不同的是套利定价理论认为资产的预期收益率只是受单一风险的影响。

()3.如果投资比例和各项资产的期望收益率不变,但组合中各项资产收益率之间的相关系数发生改变,资产组合的期望收益率也会改变。

()4.一般来讲,随着资产组合中资产数目的增加,资产组合的风险会逐渐降低,当资产的数目增加到一定程度时,组合风险降低到零。

()5.某资产的β系数小于1,说明该资产风险小于市场组合的风险。

()6拒绝与不守信用的厂商业务往来属于风险对策中的减少风险。

()7.被投资企业的财务风险可以通过多元化投资来分散。

()8.构成投资组合的证券A和证券B,其标准差分别为12%和8%。

在等比例投资的情况下,如果两种证券的相关系数为-1,该组合的标准差为2%。

()四、计算题1.甲投资者现在打算购买一只股票,已知A股票过去五年的收益率分别为:-2%,5%,8%,10%,4%;B股票为新发行的股票,预计未来收益率为15%的可能性为40%,未来收益率为4%的可能性为35%,未来收益率为-6%的可能性为25%。

要求:(1)计算A、B股票的预期收益率;(2)计算A、B股票收益率的标准差;(3)计算A、B股票收益率的标准离差率,并比较二者的风险大小;(4)如果甲是风险中立者,回答甲投资者会选择哪只股票。

2.已知甲股票的贝塔系数为1.2,证券市场线的斜率为8%,证券市场线的截距为2.4%,资本资产定价模型成立,乙股票收益率与市场组合收益率的协方差为6.3%,市场组合收益率的标准差为30%。

要求:(1)根据题中条件确定市场风险溢酬;(2)计算无风险收益率以及甲股票的风险收益率和必要收益率;(3)计算甲股票的预期收益率;(4)计算股票价格指数平均收益率;(5)计算乙股票的贝塔系数;(6)如果资产组合中甲的投资比例为0.4,乙的投资比例为0.6,计算资产组合的贝他系数以及资产组合的必要收益率;(7)在第6问中,假设资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数为0.8,计算资产组合收益率的标准差;(8)如果甲股票收益率标准差为18%,乙股票收益率的标准差为10%,资产组合中甲的投资比例为0.3,乙的投资比例为0.7,资产组合收益率的标准差为8.5%,计算甲乙股票收益率的协方差;(9)根据第8问计算甲乙股票收益率的相关系数;(10)根据第2问、第3问和第8问,计算甲股票的风险价值系数。

答案部分一、单项选择题1. C2. B3. C4. A5. A6. C7. B8.B二、多项选择题1. ABCD2. AC3. ABC4. ABD5. BD6. ABC7ABC8ACD三、判断题1. 对2. 错3. 错4. 错5. 错6. 错7. 对8. 对四、计算题1. (1)A股票的预期收益率=(-2%+5%+8%+10%+4%)/5=5%B股票的预期收益率=15%×40%+4%×35%-6%×25%=5.9%(2)A股票收益率的标准差=4.58%B股票收益率的标准差=8.35%(3)A股票收益率的标准离差率=4.58%/5%=0.92B股票收益率的标准离差率=8.35%/5.9%=1.42结论:B股票的风险大于A股票。

(4)对于风险中立者而言,选择资产时不考虑风险。

由于B股票的预期收益率高于A股票,所以,甲投资者会选择B股票。

2.(1)证券市场线的斜率=市场风险溢酬由此可知:市场风险溢酬=8%(2)证券市场线的截距=无风险收益率由此可知,无风险收益率=2.4%甲股票的风险收益率=甲股票的贝塔系数×市场风险溢酬=1.2×8%=9.6%甲股票的必要收益率=无风险收益率+甲股票的风险收益率=2.4%+9.6%=12%(3)由于资本资产定价模型成立,所以,甲股票的预期收益率=必要收益率=12%(4)股票价格指数平均收益率=市场组合收益率=无风险收益率+市场风险溢酬=2.4%+8%=10.4%(5)市场组合收益率的方差=市场组合收益率的标准差×市场组合收益率的标准差=30%×30%=9%乙股票的贝塔系数=乙股票收益率与市场组合收益率的协方差/市场组合收益率的方差=6.3%/9%=0.7(6)资产组合的贝他系数=0.4×1.2+0.6×0.7=0.9资产组合的必要收益率=2.4%+0.9×8%=9.6%或:资产组合的必要收益率=0.4×甲股票的必要收益率+0.6×乙股票的必要收益率=0.4×12%+0.6×(2.4%+0.7×8%)=9.6%(7)资产组合的贝他系数=资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数×资产组合收益率的标准差/市场组合收益率的标准差即:0.9=0.8×资产组合收益率的标准差/30%解得:资产组合收益率的标准差=33.75%(8)资产组合收益率的方差=0.3×0.3×18%×18%+2×0.3×0.7×甲乙股票收益率的协方差+0.7×0.7×10%×10%即:8.5%×8.5%=0.3×0.3×18%×18%+2×0.3×0.7×甲乙股票收益率的协方差+0.7×0.7×10%×10%0.7225%=0.2916%+0.42×甲乙股票收益率的协方差+0.49%解得:甲乙股票收益率的协方差=-0.14%(9)甲乙股票收益率的协方差=甲乙股票收益率的相关系数×甲的收益率标准差×乙的收益率标准差-0.14%=甲乙股票收益率的相关系数×18%×10%解得:甲乙股票收益率的相关系数=-0.08(10)甲股票的风险价值系数=甲股票的风险收益率/甲股票收益率的标准离差率=9.6%/甲股票收益率的标准离差率甲股票收益率的标准离差率=甲股票收益率的标准差/甲股票的预期收益率=18%/12%=1.5所以,甲股票的风险价值系数=9.6%/1.5=6.4%。

相关文档
最新文档