税种介绍课件

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中国税制PPT全套ppt课件完整版教学教程

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3.税源
34
4.税基
征税对象与税源有一定的联系。税源是指税
税基是源于西方的一个概念,一般而言,是指课税
收的经济来源或最终出处,从根本上说,税源
对象的数量。由于人们通常在一定的税制条件下
是一个国家已创造出来并分布于各纳税人手
讨论相应的税基,因此税基可进一步作下列表述:
中的国民收入。
税基是按课税标准计量的课税对象的数量。
税收在社会再生产过程中,属于分配范畴。税收表现为一部分社会 产品价值由社会成员向国家的转移,结果是国家对社会产品价值的 占有由无到有,纳税人对社会产品价值的占有由多到少。
第一章 1.1 税收的内涵
4
1.1.2 税收的特征
1.强制性 2.无偿性 3.固定性
税收的强制性是指国家征税凭借政治权力,并通过颁布法律或法令的形式对社 会产品进行强制性分配。任何单位和个人都不得违抗,否则就要受到法律的制 裁。税收的强制性是由它所依据的政治权力的强制性决定的。
的承受能力,做到取之有度。
第一章 1.2 税收的原则
7
1.2.2 公平原则
税收公平只是一种相对的公平,它包含两个层次:税负公平、机会均等。 所谓税负公平,是指纳税人的税收负担要与其收入相适应。这必须考虑以下两点:一是具有
同样纳税条件的纳税人应当缴纳相同的税额,即横向公平;二是具有不同纳税条件的纳税人 应承担不同的税额,即税收的纵向公平。 所谓机会均等,是指基于竞争的原则,通过税收杠杆的作用,力求改善不平等的竞争环境,鼓励 企业在同一起跑线上展开竞争,以达到社会经济有秩序发展的目标。
第一 1.3 税收制度要素
11
1.3.2 征税对象
1.税目 税目即税法上规定应征税的具体项目,是征税对 象的具体化。税目体现了征税的广度,反映了各 税种具体的征税对象。

主要税种课件(共150张PPT)《财经法规与会计职业道德》(北京理工大学出版社)

主要税种课件(共150张PPT)《财经法规与会计职业道德》(北京理工大学出版社)
营业税)。
③部分现代服务业(7) • 研发和技术服务:包括研发、技术转让、技术咨询、合同
能源管理、工程勘探服务。 • 信息技术服务:软件服务、电路设计及测试服务、信息系
统服务和业务流程管理 • 文化创意服务:包括设计服务、商标著作要转让服务、知
识产权服务、广告服务和会议展览服务 • 物流辅助服务:包括航空服务、港口码头服务、货运客运
(一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项 税额。)
• 下列纳税人不属于一般纳税人: • ①年应税销售额未超过小规模纳税人标准
的企业;
• ②除个体经营者以外的其他个人; • ③非企业性单位; • ④不经常发生增值税应税行为的企业。
• (2)小规模纳税人
• 小规模纳税人是指年销售额在规定标准以 下,并且核算不健全,不能按规定报送有 关税务资料的增值税纳税人。
场站服务、打捞救助服务、货物运输代理服务、代理报关 服务,仓储服务和装卸搬运服务 • 有形动产租赁服务:包括融资租赁和经营租赁 • 鉴证咨询服务:包括认证服务、鉴证服务和咨询服务 • 广播影视服务。
• (3)征收范围的特殊规定 • ①视同销售货物
a. 将货物交付其他单位或个人代销; • b. 销售代销货物; • c. 设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从
3.增值税的纳税人
在我国境内销售、进口货物或者提供 加工、修理修配劳务以及应税服务的单位 和个人,为增值税纳税人。
按照经营规模的大小和会计核算健全 与否等标准,增值税纳税人可分为一般纳 税人和小规模纳税人。
3.增值税的纳税人
(1)增值税的一般纳税人(由税务机关认定)
一般纳税人,是指年应征增值税销售额(以下简称 “年应税销售额”,包括一个公历年度内的全部 应税销售额)超过《增值税暂行条例实施细则》 规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。

主要税种PPT课件

主要税种PPT课件
视同销售
货物移送当日
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增值税—征收管理

纳税期限:1、3、5、10、15日
•期满之日起5日内预 缴税款 •次月1~15日内纳税 申报 结清上月税款
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增值税—征收管理
纳税义务 发生时间
纳税申报 时间
缴纳税款 时间
纳税期限
33
增值税—征收管理
固定 业户
• (93600+2000) ÷(1+17%)×17%=13890.60
35
• 工业性企业,认定为一般纳税人的年销售 额指的是( )万元以上。
• A50 • B80 • C100 • D180 • 答案:A
36
• 下列属于增值税基本税率的是()。 • A17% • B13% • C3% • D7% • 答案:A
单位 个人
企业、行政事业单位 社会团体组织
个体经营者 自然人
44
消费税—税目
集体 福利
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增值税—征收管理
纳税义务 发生时间
纳税期限
纳税地点
• 收讫货款或取得收款凭据当天 • 开发票当天
• 1日 3日 5日 10日 15日 • 1月 1季度 按次
• 固定业户:机构所在地税务机关 • 非固定业户:销售地主管税务机关 • 进口货物:报关地海关
29
增值税—征收管理
直接收款
收到货款或 取得收款凭证 并提交提货单
8
增值税—纳税人
一般纳税人 小规模纳税人
9
增值税—一般纳税人
认定
条件
生产经营场所固定
会计核算健全
会计
依法设账
核算
核算真实
提供准确税务资料
税务机 关认定

《中国主要税种》课件

《中国主要税种》课件

利息、股息、红利所得
个人拥有债权、股权而取得的利息、 股息、红利所得。
偶然所得
个人在生产经营活动中或者其他活动 中取得的偶然所得。
个人所得税的计算方法
要点一
分类计算
根据不同的应税所得项目,适用不同 的税率和费用扣除标准,分别计算应 纳税所得额和应纳税额。
要点二
累进税率
工资、薪金所得适用3%至45%的七 级超额累进税率;个体工商户的生产 、经营所得和对企事业单位的承包经 营、承租经营所得适用5%至35%的 五级超额累进税率;其他各项应税所 得适用20%的比例税率,并根据情况 适用加成或减成。
《中国主要税种》ppt课 件
CATALOGUE
目 录
• 增值税 • 消费税 • 企业所得税 • 个人所得税 • 土地增值税
01
CATALOGUE
增值税
定义与特点
定义
增值税是对商品生产、流通、劳 务服务中多个环节的新增价值或 商品的附加值征收的一种流转税 。
特点
具有普遍征收、价外税、实行税 款抵扣制度等特点,能够避免重 复征税,促进专业化协作生产的 发展。
要点三
扣除项目
在计算应纳税所得额时,可以从应税 所得中扣除生计费用和有关税费。具 体扣除项目和标准根据税法规定执行 。
05
CATALOGUE
土地增值税
定义与特点
定义
土地增值税是对土地使用权转让及出 售建筑物时所产生的价格增值额征收 的税种。
特点
属于地方财政收入,税率根据增值额 的不同而有所差异,采用超额累进税 率。
02
消费税具有调节生产和 消费结构、增加财政收 入、维护国家经济权益 等作用。
03
消费税的征收对象主要 是非必需品和高档消费 品,如烟、酒、高档化 妆品等。

税收知识普及课件PPT

税收知识普及课件PPT

07
纳税义务与权益保护
纳税人权利与义务概述
要点一
纳税人权利
纳税人享有知情权、保密权、税收监督权、纳税申报方式 选择权、申请延期申报权、申请延期缴纳税款权、申请退 还多缴税款权、依法享受税收优惠权等。
要点二
纳税人义务
纳税人应按时、足额地缴纳税款,遵守税收法律法规,接 受税务机关的监督检查,如实提供纳税资料等。
得税和财产税税负。
税收筹划策略探讨
税收筹划的概念和意义:税收筹划是 指纳税人在符合国家法律及税收法规 的前提下,按照税收政策法规的导向 ,事前选择税收利益最大化的纳税方 案处理自己的生产、经营和投资、理 财活动的一种企业筹划行为。税收筹 划对于企业和个人来说,具有重要的 经济意义和法律意义。
税收筹划的方法和技巧:税收筹划的 方法和技巧包括合理利用税收优惠政 策、选择适当的组织形式和经营方式 、合理安排业务流程和资金流等。此 外,还需要注意避免过度筹划和恶意 避税等行为,以免触犯法律。
实例分析
假设某人月工资为10000元,三险一金等专项扣除为2000元 ,专项附加扣除为1000元,没有其他扣除项目。那么,应纳 税所得额=10000-5000-2000-1000=2000元。根据税率表 ,适用税率为3%,速算扣除数为0。因此,应纳税额 =2000×3%-0=60元。
个人所得税优惠政策与申报流程
税率
综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;经营所得,适用百分之五至百 分之三十五的超额累进税率;利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶 然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
个人所得税计算方法与实例分析
计算方法
应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三 险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。应纳税额= 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

2024版中国税制介绍ppt课件

2024版中国税制介绍ppt课件
包括销售货物、提供加工、修 理修配劳务、销售服务、无形
资产和不动产等。
税率
一般纳税人的税率为13%、 9%、6%等,小规模纳税人的
征收率为3%。
税收优惠
对部分行业和项目实行免征或 减征增值税的优惠政策。
企业所得税
定义
企业所得税是对企业所 得征收的一种税。
征税对象
包括居民企业和非居民 企业。
税率
企业所得税的税率为 25%,符合条件的小型 微利企业减按20%的税
03
税收征管与纳税服务
税收征管机构及职责
国家税务总局
负责全国税收征收管理工作,拟 定税收法律法规草案,组织实施
税收征收管理改革等。
地方税务局
负责本地区税收征收管理工作,贯 彻执行国家税收法律法规和政策, 组织实施本地区税收征收管理等。
海关
负责进出口税收征收管理工作,对 进出口货物、物品征收关税和其他 税费等。
税前扣除
允许纳税人在计算应纳税所得额时扣除一定的费用。
消费税
定义
消费税是对特定消费品和消费行 为征收的一种税。
征税范围
包括烟、酒、高档化妆品、贵重 首饰及珠宝玉石等。
税率
消费税的税率根据不同的商品类 别和档次而有所不同,一般采用 从价定率和从量定额两种方法征 收。
税收优惠
对部消费品实行免征或减征消 费税的优惠政策。
行为税制
以纳税人的某些特定行为为征 税对象,包括印花税、城市维 护建设税等。
税收法律法规体系
宪法
宪法规定了公民的纳税义务和国家的 税收权力,是税收法律法规的最高依 据。
01
02
税收法律
全国人大及其常委会制定的税收法律, 如《中华人民共和国税收征收管理法》 等。

第七章其他税种ppt课件

第七章其他税种ppt课件
第七章 其他税种ppt课件
第七章 其他税种
5.房产税免税政策
《中华人民共和国房产税暂行条例》(以下简称《房产税暂行条例》) 和《房产税暂行条例实施细则》规定,下列房产免征房产税:
(1)国家机关、人民团体、军队自用的房产。 (2)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产。 (3)宗教、寺庙、公园、名胜古迹自用的房产。 (4)个人所有非营业用的房产(不包括别墅)。 (5)高等学校用于教学及科研等本身业务用房产和土地,免征房产税。 (6)经批准关闭、停产的企业在停产期间闲置未用的房产。 (7)经财政部批准免税的其他财产。
第七章 其他税种ppt课件
第七章 其他税种
二、车船税应纳税额计算
车船税是按不同计税依据所确定的计税数量和规定的单位税额计算的。 计算公式为:
乘用车、商用汽车、摩托车年应纳车船税额 = 计税车辆数量 × 适用单位 税额载货车、三轮汽车、低速载货汽车、专业作业车年应纳车船税额 =
自重吨位数量 × 适用单位税额 船舶年应纳车船税额 = 净吨位数量 × 适用单位税额 拖船和非机动驳船年应纳车船税额 = 净吨位数量 × 适用单位税额 ×50%
第七章 其他税种ppt课件
第七章 其他税种
二、房产税应纳税额计算
1.从价计征
从价计征房产税是以房产余值为计税依据。因为房屋的使用会发生自然 损耗,使用期间越长,损耗就越大,而房产的余值就越低,所以按照房产余 值计税比较合理。
应纳房产税额 = 房产原值 ×(1- 扣除比例)×1.2% = 房产账面原值 ×(1-30%)×1.2% = 房产计税余值 ×1.2%
三、车船税纳税申报
1.车船税纳税义务发生时间
车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。

我国的税收及其种类 PPT

我国的税收及其种类 PPT

①避免重复征税
②促进生产专业化。
③防止前一生产经营环节企业的偷漏税行为。
④保证财政收入的稳定增长。
2013年我国增值税28803亿元,增长9%
2、个人所得税
1)征税对象
个人所得
2)纳税人
我国境内有住所,或者无住所而在 境内居住满一年,从我国境内外取 得的个人;以及在我国境内无住所 又不居住或居住不满一年而从我国 境内取得所得的个人。
假设2014年我们班开设了一家名为“小贝服装 生产有限责任公司”,聘请贝克汉姆做名誉主 席(月薪30.35万),并设立相应了“小贝服装 专卖店”,月销售额达1000万元,班级一半同 学在专卖店工作,一半同学在工厂工作,月薪 5500元。现税务机关来专卖店收取增值税120万 元,公司的财务部长不解:上个月你们不是来 “小贝服装生产有限责任公司”收取过50万元 税金了吗?
2、违反税法的行为及处理
税法
(1)违反税法的行为
偷税 欠税 骗税 抗税
(2)处罚办法:
a.追缴税款 b.加收滞纳金并处罚款 c.触犯刑法的还要由
司法部门追究其刑事责任
违反税法的行为及其表现
行为
主观因素 行为方式 行为内容
偷税
有意 欺骗、隐瞒 不缴、少缴
欠税 骗税 抗税
有意 有意 有意
逾期、不按时 拖欠
含义 纳税人超过税务机关核定的纳税 期限,没有按时缴纳而拖欠税款 的行为。
处理
追缴税款,并缴纳滞纳金
含义 纳税人用欺骗手段获得国家
税收优惠的行为。
表现 虚列出口货物数量,虚报出口货物 价格等手段骗取出口退税款;虚报 自然灾害,骗取税收减免。
含义 纳税人以暴力、威胁等手段 拒不缴纳税款的行为。
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立据人
房销售合同等
12 营业账簿 生产、经营用账册
记载资金的账簿,
按实收资本和资
本公积的合计金 额0.5‰贴花
立账簿人
其他账簿按件计
税5元/件
包括政府部门发给的房
13
权利、许可 屋产权证、工商营业执
证照
照、商标注册证、专利
按件贴花5元
证、土地使用证
领受人
地税税种介绍
个人所得税
个人所得税的征税项目包括工资、薪金所得, 个体工商户的生产、经营所得,对企业、 事业单位的承包经营、承租经营所得,劳 务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所 得,利息、股息、红利所得,财产租赁所 得,财产转让所得,偶然所得,国务院财 政部门确定征税的其他所得等。

劳动保护是把伞,职业危害靠它管。 。20.8.1 120.8.1 111:35: 5111:3 5:51August 11, 2020

如果你想攀登高峰,切莫把彩虹当作 梯子。 。2020 年8月11 日上午 11时35 分20.8. 1120.8. 11
9
财产保险合同
包括财产、责任、保证、 信用等保险合同
按保险费收入 1‰贴花
立合同人
10 技术合同
包括技术开发、转让、 按所载金额
咨询、服务等合同
0.3‰贴花
立合同人
印花税
税目
范围
税率
纳税人
包括财产所有权、版权、
11
产权转移书 据
商标专用权、专利权、 专有技术使用权、土地 使用权出让合同、商品
按所载金额0.5‰ 贴花
了解企业需缴纳的税种
1
苏州通锦
征收机关
国税局系统 地税局系统 海关系统 地方财政部门
征收税种
增值税 、营业税、企业所 得税
城建税、(地方)教育费附 加、车船税、印花税、个人
所得税
关税、进口环节的增值税
工会经费
国税税种介绍
一、增值税 增值税是对我国从事销售货物或提供
加工、修理修配劳务以及进口货物的单位 和个人所取得的增值额征收的一种税。
机打发票
发票认知
发票认知
发票认知

竹笋虽然柔嫩,但它不怕重压,敢于 奋斗敢 于冒尖 。。20. 8.1120. 8.11Tue sday, August 11, 2020

含泪播种的人一定能含笑收获。。11: 35:5111 :35:511 1:358/ 11/2020 11:35:51 AM
地税税种介绍
工资、薪金所得,包括个人因任职、受雇 取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳 动分红、津贴、补贴和其他所得。
个税起征点:3500元
个税计算公式:
个税=[(工资-三险一金-起征点)× 税率]-
速算扣除数
应纳税额
个人所得税
三险一金:个人承担的养老保险、医疗保 险、失业保险、住房公积金
个人所得税
年终一次性所得的个税计算方法: 应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额) ×适用税率-速算扣除数
⑴扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性 奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套 入年终奖的计算公式,得出应缴税额。
⑵扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从 年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后
有形动产融资租赁、有形动产经营
有形动产租赁服务 性租赁
鉴证咨询服务 认证服务、鉴证服务、咨询服务
税率
6%
17% 6%
上述税率适用于增值税一般纳税人,小规模纳税人(含个体工商户)实 际简易征收,统一适用3%征收率
企业所得税
企业所得税是指对中华人民共和国境内的 企业(居民企业及非居民企业)和其他取 得收入的组织以其生产经营所得为课税对 象所征收的一种所得税。作为企业所得税 纳税人,应依照《中华人民共和国企业所 得税法》缴纳企业所得税。但个人独资企 业及合伙企业除外。
按租赁金额 1‰贴花。税 额不足1元, 按1元贴花
立合同人
印花税
税目 1 购销合同
范围
税率
包括供应、预购、采购、 购销、结合及协作、调 剂等合同
按购销金额 0.3‰贴花
纳税人 立合同人
2
加工承揽合同
包括加工、定作、修缮、 修理、印刷广告、测绘、 测试等合同
按加工或承揽 收入0.5‰贴花
立合同人
3
建设工程勘察 设计合同
企业所得税
税率 企业所得税的税率为25%的比例税率。 国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,
小型微利企业为20%,非居民企业为20%。
企业所得税
企业所得税计算方法: 企业应纳所得税额
=当期应纳税所得额*适用税率 应纳税所得额
=收入总额-准予扣除项目总额
企业所得税
准予扣除的项目: 业务招待费:《企业所得税法实施条例》第 四十三条进一步明确,企业发生的与生产 经营有关的业务招待费支出按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业 收入的5‰,也就是说,税法采用的是“两 头卡”的方式。
税率:由3%上涨到45%,有7个等级,分别 与7个不同区间的应纳税额对应
个人所得税
级数
应纳税所得额
1 不超过1500元的部分
2 超过1500元至4500元的部分
3 超过4500元至9000元的部分
4 超过9000元至35000元的部分 5 超过35000元至55000元的部分 6 超过55000元至80000元的部分 7 超过80000的部分
Hale Waihona Puke 不含税价增值税进项税额: ⑴从销售方取得增值税专用发票上注明的增
值税税额。 ⑵从海关取得的海关进口增值税专用缴款书
上注明的增值税税额。
增值税
增值税专用发票
专用发票 可以抵扣
增值税
增值税普通发票
普通发票 不可以抵扣
增值税
混合销售行为:
例:销售一批货物,货款40000元,运费1000元,客 户打款40200元。
征收率:3%
地税税种介绍
地方教育费附加: 地方教育费附加,以单位和个人实际缴纳的 增值税、消费税、营业税的税额为计征依 据。与增值税、消费税、营业税同时计算 征收,征收率由各省地方税务机关自行制 定。
征收率:2%
地税税种介绍
例:本月应缴纳增值税12000元,则本月应 缴纳的税费: 应交城建税=12000×7%=840元 教育费附加=12000×3%=360元 地主教育费附加=12000×2%=240元
元,关税税率8%,则: 进口关税税额=50000×8%=4000元 交纳的增值税
=(50000+4000)×17%=9180元
地方财政
工会经费
工会经费的主要来源是工会会员缴纳的会费 和按每月全部职工工资总额的2%向工会拨 交的经费这二项,其中2%工会经费是经费 的最主要来源。
发票认知
卷式机打发票
税率 3% 10% 20%
25% 30% 35% 40%
速算扣除数 0
105 555 1005 2755 5505 13505
个人所得税
例:某人月工资6000元,个人交纳的三险 一金金额为1145元
应纳税所得额=6000-1145-3500=1355元 应缴个人所得税=1355×3%-0=40.65元
将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。
个人所得税
例:⑴如果发放年终奖的当月工资为3400元, 年终奖为1万元,那么首先从年终奖中减去 100元补足当月工资,然后将9900元除以12 得出825元,对应的税率为3%,那么年终奖 应交个人所得税额为9900×3%-0=297元。
⑵如果发放年终奖的当月工资为3500元,发 放年终奖为19500元,将19500元除以12得出 1625元,对应税率为10%,那么年终奖应交 个人所得税额为19500×10%-105=1845元。
2
加工承揽合同
包括加工、定作、修缮、 修理、印刷广告、测绘、 测试等合同
按加工或承揽 收入0.5‰贴花
立合同人
3
建设工程勘察 设计合同
包括勘察、设计合同
按收取费用 0.5‰贴花
立合同人
4
建筑安装工程 包括建筑、安装工程承 按承包金额
承包合同
包合同
0.3‰贴花
立合同
5
财产租赁合同
包括租赁房屋、船舶、 飞机、机动车辆、机械、 器具、设备等合同

人们在一起可以做出单独一个人所不 能做出 的事业 ;智慧+ 双手+ 力量结 合在一 起,几 乎是万 能的。 。20.8.1 111:35: 5111:3 5Aug-2 011-Aug -20

只要功夫深,铁杵磨成针。。11:35:51 11:35:5 111:35 Tuesda y, August 11, 2020
咨询、服务等合同
0.3‰贴花
立合同人
地税税种介绍
税目
范围
税率
纳税人
6
包括民用航空运输、铁 货物运输合同 路运输、海上运输、联
运合同
按运输费用 0.5‰贴花
立合同人
7
仓储保管合同 包括仓储、保管合同
按仓储保管费 用1‰贴花
立合同人
8 借款合同
银行及其他金融组织和 按借款金额
借款人
0.05‰贴花
立合同人
研发和技术服务 勘察勘探服务
软件服务、电路设计及测试服务、
信息技术服务 信息系统服务、业务流程管理服务
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