北师大小学数学二上《7.5小熊开店》word教案 (5)
7.5小熊开店(教案)2023-2024学年数学二年级上册北师大版

7.5小熊开店(教案)20232024学年数学二年级上册北师大版作为一名资深的教师,我深知教学的重要性在于引导学生理解知识,掌握方法,培养能力。
因此,在准备这个教学计划时,我深思熟虑,以确保每一个环节都能贴近学生的实际,激发他们的学习兴趣。
一、教学内容今天我们要学习的教材是北师大版数学二年级上册第7.5课时的小熊开店。
这节课的主要内容是让学生通过小熊开店的故事,理解乘法分配律,掌握其应用。
具体包括:1. 小熊开店问题的引入;2. 乘法分配律的概念和证明;3. 乘法分配律的应用。
二、教学目标三、教学难点与重点本节课的重点是乘法分配律的理解和应用,难点是乘法分配律的证明。
四、教具与学具准备为了让学生们更好地理解乘法分配律,我准备了多媒体教具,包括PPT和动画视频,以及学具,包括计算器和纸笔。
五、教学过程1. 引入:我会通过一个有趣的动画故事,讲述小熊开店的经历,让学生们融入到情景中,引发他们的学习兴趣。
2. 讲解:我会详细讲解乘法分配律的概念,并通过PPT和动画视频,生动形象地展示乘法分配律的证明过程。
3. 练习:在讲解结束后,我会设计一些随堂练习题,让学生们通过计算,运用乘法分配律解决问题。
六、板书设计我会设计一个简洁明了的板书,将乘法分配律的概念和证明过程呈现出来,方便学生们理解和记忆。
七、作业设计1. 25 × (30 + 40) = ?2. 36 × (20 + 15) = ?答案:1. 25 × (30 + 40) = 25 × 30 + 25 × 40 = 750 + 1000 = 17502. 36 × (20 + 15) = 36 × 20 + 36 × 15 = 720 + 540 = 1260八、课后反思及拓展延伸课后,我会反思这节课的教学效果,看看学生们是否掌握了乘法分配律,哪些地方需要改进。
同时,我会设计一些拓展延伸的活动,让学生们通过实际操作,进一步理解和运用乘法分配律。
北师大版《小熊开店》教学设计(精选12篇)

北师大版《小熊开店》教学设计(精选12篇)北师大版《小熊开店》篇1教学目标:1.初步体验除法运算与生活实际的密切联系。
2.学会用2—5的乘法口诀求商,进一步体会乘除的互逆关系。
3.能用除法解决一些简单的实际问题。
4.提高学生分析、观察、推理、判断能力,养成良好的学习习惯。
教学重难点:用2—5的乘法口诀求商;解决简单的实际问题;进一步体会乘除的互逆的关系。
准备:课件1:“小熊开店”的主题图;课件2:闯过这一关(一组口算题);课件3:蚂蚁搬家。
教学流程:一.新课导入谈话引入同学们,这节课老师带领大家去动物王国逛一逛,你们高兴吗?(高兴)今天动物王国的小熊起得特别早,原来啊,是它的小小商店今天开张了(一边说一边板书课题:小熊开店)。
二.对话平台玩中学1.说一说老师:走,我们去看看它的店里有些什么?(出示课件1“小熊开店”的主题图)学生一边看图一边答,有“洋娃娃,皮球,风筝,铅笔盒,坦克”。
老师接着问:“你最喜欢什么?” (洋娃娃)“准备买几个”需要多少钱?怎么算的?2.想一想:(1).帮帮小猴。
小猴、小狗、小猫它们也来买东西了。
小猴特别喜欢坦克,它想买4辆,可就是不知道要多少钱?谁来帮帮它?(出示:4辆坦克需要多少钱?),你是怎么算出来的?学生说,老师板书:4 ×5 =20(元)。
4表示什么?5呢?20呢?为什么用乘法算?(2). 帮帮小狗。
这时啊!小狗也从衣兜里拿出20元钱,吵着要买5辆坦克,小熊说:买不到5辆。
同桌的讨论一下,小狗到底20元能买几辆坦克?(出示:20元钱买几辆坦克?)学生汇报,老师板书:20 ÷ 5 = 4(辆)20表示什么?5呢?4呢?你是怎么算的?(因为“4辆坦克要20元,所以20元能买4辆;”“我想20里面有4个5。
20元就能买4辆坦克”;“一辆5元,2辆10元,4辆20元”“我是用乘法口诀算的”…..)师:你们真棒,能用不同的方法算出20元买4辆坦克。
请同学们观察4 × 5=20和20÷5=4,你们发现了什么?(让学生各抒己见)如果我们再算20÷5 = 4时,用哪种方法比较简便呢?(大家公认:用乘法口诀算比较简便)小结:乘法口诀可以算积,也可以求商。
二年级上册数学教案-7.5小熊开店|北师大版

二年级上册数学教案7.5小熊开店|北师大版教案:小熊开店一、教学内容本节课的教学内容来自于北师大版二年级上册数学教材,第7.5章《小熊开店》。
本节课主要通过小熊开店的故事情境,引导学生学习单价、数量和总价之间的关系,以及如何计算总价。
二、教学目标1. 让学生能够理解单价、数量和总价之间的关系。
2. 学生能够运用单价、数量和总价之间的关系,解决实际问题。
3. 培养学生的数学思维能力和解决问题的能力。
三、教学难点与重点重点:理解单价、数量和总价之间的关系,能够计算总价。
难点:如何运用单价、数量和总价之间的关系,解决实际问题。
四、教具与学具准备教具:PPT、黑板、粉笔学具:练习本、笔五、教学过程1. 实践情景引入通过PPT展示小熊开店的故事情境,引导学生进入学习状态。
2. 讲解知识点(1)讲解单价、数量和总价之间的关系。
(2)讲解如何计算总价。
3. 例题讲解通过PPT展示例题,讲解并引导学生一起解答。
例题1:小熊的商店里有苹果和香蕉两种水果,苹果的单价是2元/斤,香蕉的单价是3元/斤,小熊买了一斤苹果和两斤香蕉,一共花了多少钱?解答:一斤苹果的价钱是2元,两斤香蕉的价钱是23=6元,所以小熊一共花了2+6=8元。
4. 随堂练习让学生独立完成随堂练习,巩固所学知识。
练习1:小熊的商店里有橙子和葡萄两种水果,橙子的单价是1元/斤,葡萄的单价是4元/斤,小熊买了一斤橙子和三斤葡萄,一共花了多少钱?练习2:小熊的商店里有牛奶和面包两种食品,牛奶的单价是3元/瓶,面包的单价是5元/个,小熊买了一瓶牛奶和两个面包,一共花了多少钱?5. 板书设计单价× 数量 = 总价六、作业设计1. 完成练习本上的练习题。
2. 家长可以带孩子去商店购物,让孩子运用所学知识计算总价。
七、课后反思及拓展延伸通过本节课的学习,学生应该能够理解单价、数量和总价之间的关系,并能够运用这一关系解决实际问题。
教师应该在课后对学生的学习情况进行反思,对学生的学习效果进行评估,以便在今后的教学中更好地指导学生。
【新】北师大版小学数学二年级上册第七单元第五课《小熊开店》说课稿附板书含反思及课堂练习和答案

师:谁想把自己计算的结果和怎样想的给同学们说一说? 生:列式为36÷9,想9和几相乘等于36,四九三十六,所以36÷9=4(个)。 师:通过刚才的学习,我们知道了计算20÷5=?时,想几五二十;计算 36÷9时,想几九三十六。你们发现用乘法口诀求商有什么规律了吗? 生:除以几就想几的口诀。 师:是啊,今后我们在计算除法时,就可以根据除以几就想几的乘法 口诀来计算比较简便。
六、说教学过程
(一)、导入新课 师:同学们,你们喜欢玩具吗?听说小熊开了一个玩具店,我们去那里看看怎么样? 课件出示:教材第68页情境图。 学生说说有什么玩具,每种玩具的价钱等。 师:根据图中的信息你能提出什么数学问题呢? 生1:一个布娃娃和一个皮球一共多少元?9+3=12(元) 生2:一个布娃娃比一个皮球贵多少元?9-3=6(元) 生3:买4个皮球要花多少元?3×4=12(元)
《 小熊开店》说课稿
北师大版小学数学二年级上册
大家好,今天我说课的内容是北师大版小学数学二年级 上册第七单元第五课时《小熊开店》。下面我将从说教材、 说学情、说教学目标、说教学重难点、说教法学法、说教学 过程、课堂练习和板书设计及教学反思这九个方面展开。接 下来开始我的说课。恳请大家批评指正!
一、说教材
3.巩固应用。
师:你能根据图中的信息再提出一个可以用除法解决的问题 吗?请尝试解决。
学生在小组内相互提出问题,并解决。教师巡视,了解情况。 组织交流汇报,学生可能会说: ·我有40元,可以买几个风筝?40÷8=5(个) ·我有21元,可以买几个皮球?21÷3=7(个) 只要学生提出的问题合理,解答正确,知道运用了哪句乘法口 诀,教师就应该给予肯定。
生3:可以用口诀计算:20÷5=?就想5和几相乘等于20,四五二十,所以20÷5=4(辆) 。 生4:还可以从20元里面依次减去5元,直到得出0为止,减了几个5元,就是可以买几 辆玩具汽车。 只要学生的解释合理正确,教师就应给予肯定性的鼓励。 2. 36元可以买几个布娃娃? 师:同学们解决了买玩具汽车的问题,并知道了用乘法口诀计算除法又快又准确。现 在老师再提一个问题,请同学们自己列式并用口诀计算来解决问题,好吗?听好了 ,“36元可以买几个布娃娃?” 学生自己计算,教师巡视,进行个别指导。
二年级上册数学教案-7.5小熊开店(用乘法口诀求商)|北师大版

二年级上册数学教案7.5 小熊开店(用乘法口诀求商)|北师大版教案:小熊开店(用乘法口诀求商)一、教学内容今天我们要学习的是北师大版二年级上册数学的第七单元第五节“小熊开店”,这一节主要让我们学习如何用乘法口诀来求商。
我们将通过小熊开店的故事情境,来理解乘法口诀求商的概念和方法。
二、教学目标1. 理解乘法口诀求商的概念,能够运用乘法口诀求商。
2. 培养学生的数学思维能力和解决问题的能力。
三、教学难点与重点1. 教学难点:理解乘法口诀求商的方法,能够灵活运用。
2. 教学重点:通过实例,理解乘法口诀求商的概念,掌握乘法口诀求商的方法。
四、教具与学具准备1. 教具:黑板、粉笔、小熊开店的图片。
2. 学具:练习本、笔。
五、教学过程1. 情境引入:讲述小熊开店的故事,小熊要买一些苹果,每箱有5个苹果,他一共要买15个苹果,让学生帮助小熊算一下,他需要买几箱苹果。
2. 讲解乘法口诀求商的概念和方法:通过例子,讲解乘法口诀求商的概念和方法,如15÷5=3,就是用乘法口诀5×3=15来求商。
3. 实践练习:让学生用乘法口诀求商的方法,解决实际问题,如20÷4=5,30÷6=5等。
六、板书设计乘法口诀求商:1. 读题,理解题意。
2. 找到乘法口诀。
3. 应用乘法口诀求商。
七、作业设计1. 题目:小明有24个糖果,他要把这些糖果分给他的4个朋友,每个朋友能分到几个糖果?答案:每个朋友能分到6个糖果。
八、课后反思及拓展延伸1. 课后反思:通过这节课的学习,学生是否理解了乘法口诀求商的概念和方法,是否能够灵活运用?2. 拓展延伸:让学生思考,除了用乘法口诀求商,还有没有其他的方法可以求商?如何求?重点和难点解析在本次教学中,我发现了几个重点和难点,需要特别关注和解释。
一、情境引入的细节1. 故事的情节要简单易懂,能够让学生快速理解。
2. 故事中的数学问题要与乘法口诀求商的概念紧密相关,让学生能够自然而然地过渡到知识点的学习。
《小熊开店》教案北师大版二年级数学上册

举例:计算顾客购买商品的总价,找零等,让学生在实际操作中掌握货币计算方法。
2.教学难点
(1)数的大小比较:对于部分学生来说,理解数的大小关系可能存在困难,需要借助数尺等工具进行比较。
举例:教学中,教师可设计不同价格的商品,让学生通过数尺比较大小,帮助学生突破这一难点。
《小熊开店》教案北师大版二年级数学上册
一、教学内容
《小熊开店》教案,选自北师大版二年级数学上册第四单元“生活中的数”。本节课主要内容为:通过小熊开店的情景,引导学生认识50以内的数及其顺序,学会使用数尺,能借助数尺比较数的大小;理解货币的基本概念,进行简单的货币计算,并能应用于解决实际问题;培养学生在具体情境中提出问题、解决问题的能力。具体内容包括:
五、教学反思
今天我们在《小熊开店》这一章节的学习中,重点关注了50以内数的认识、数尺的使用和货币计算。回顾整个教学过程,内数的顺序掌握得还不错,但在数的大小比较上,部分学生仍存在困难。在今后的教学中,我应加强对这一知识点的讲解和练习,让学生通过具体实例,更好地理解和掌握数的大小比较。
此外,小组讨论环节,学生们表现得积极主动,提出了很多有创意的想法。但在讨论过程中,我也注意到有些学生参与度不高,可能是因为他们对讨论主题不够感兴趣或者对知识点掌握不够扎实。针对这一问题,我打算在以后的课堂中,尽量让每个学生都能参与到讨论中来,鼓励他们提出自己的观点,提高课堂参与度。
最后,通过本节课的学习,我发现学生们在数学思维和应用能力上有了明显的提高。但同时,也暴露出一些问题,如对知识点的理解不够深入,操作不够熟练等。在今后的教学中,我会继续关注这些问题,努力提高自己的教学水平,让每个学生都能在轻松愉快的氛围中学习数学,真正掌握并运用所学知识。
北师大版二年上册数学《小熊开店》教学设计
北师大版二年上册数学《小熊开店》教学设计一. 教材分析《小熊开店》是北师大版二年级上册数学教材第三单元《认识货币》的一节实践活动课。
通过小熊开店的故事情境,让学生在买卖活动中认识货币,理解货币的职能,学会使用货币进行交易。
本节课的内容与学生的生活实际紧密相连,能够激发学生的学习兴趣,提高学生参与课堂的积极性。
二. 学情分析二年级的学生在生活中已经有过一些使用货币的经验,但对货币的认知还比较模糊,对货币的职能和作用的理解还不够深入。
此外,学生对数学知识的理解和运用能力也处于逐步发展的阶段。
因此,在教学过程中,教师需要注重引导学生从生活中发现数学问题,通过数学活动深化对货币的认识。
三. 教学目标1.知识与技能:学生会认识货币,了解货币的职能,学会使用货币进行交易。
2.过程与方法:学生通过参与小熊开店的实践活动,提高观察、思考、解决问题的能力。
3.情感态度与价值观:学生培养对数学的兴趣,增强团队协作意识,提高在生活中运用数学知识解决问题的能力。
四. 教学重难点1.重点:学生认识货币,了解货币的职能,学会使用货币进行交易。
2.难点:学生如何在实际交易中运用货币知识,解决实际问题。
五. 教学方法采用情境教学法、互动教学法、小组合作学习法等,以学生为主体,教师为主导,充分调动学生的学习积极性,提高学生参与课堂的兴趣。
六. 教学准备1.教师准备:准备小熊开店的故事情境,设计相关数学问题,制作课件。
2.学生准备:提前了解一些关于货币的知识,准备好随身携带的货币。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过讲述小熊开店的故事,引导学生进入情境,激发学生的学习兴趣。
然后提出问题:“同学们,你们知道小熊开店需要哪些东西吗?”,让学生思考并回答。
2.呈现(10分钟)教师呈现小熊开店的情境,让学生观察并发现其中的数学问题。
例如:“小熊的商店里有苹果、香蕉、橘子三种水果,每种水果的价格是多少?”,“小熊想买一本故事书,需要支付多少钱?”。
北师大版二年数学上册《第七单元小熊开店》教学设计
北师大版二年数学上册《第七单元小熊开店》教学设计一. 教材分析《第七单元小熊开店》以北师大版二年级数学上册为教材,本节课主要讲述了小熊开店的故事,通过故事让学生理解和掌握100以内的加减法运算。
教材通过生动的故事情节,引导学生主动探索、发现和总结加减法的运算规律,培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。
二. 学情分析学生在学习本节课之前,已经掌握了10以内的加减法运算,对加减法有一定的认识和理解。
但部分学生可能对进位加法和退位减法还不够熟练,需要老师在教学中给予关注和指导。
此外,学生对故事情节感兴趣,通过故事引导学习,能更好地激发学生的学习兴趣。
三. 教学目标1.让学生理解进位加法和退位减法的运算规律。
2.培养学生能够熟练地进行100以内的加减运算。
3.培养学生运用加减法解决实际问题的能力。
4.培养学生的团队协作能力和表达沟通能力。
四. 教学重难点1.教学重点:让学生理解和掌握进位加法和退位减法的运算规律。
2.教学难点:学生能够熟练地进行100以内的加减运算,特别是进位加法和退位减法。
五. 教学方法1.情境教学法:通过小熊开店的故事情境,引导学生主动参与学习,提高学生的学习兴趣。
2.游戏教学法:设计有趣的游戏环节,让学生在游戏中练习加减法运算,巩固所学知识。
3.小组合作学习:学生进行小组讨论和合作,培养学生的团队协作能力和解决问题的能力。
4.师生互动教学:教师引导学生思考问题,解答学生的疑问,及时给予反馈和评价,提高学生的学习效果。
六. 教学准备1.教学PPT:制作精美的教学PPT,展示小熊开店的故事情节和相关的加减法运算示例。
2.练习题:准备一些100以内的加减法练习题,用于课后巩固所学知识。
3.教学道具:准备一些小熊玩具和商店道具,用于营造故事情境。
4.学习小组分组:将学生分成若干小组,每组人数适宜。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用PPT展示小熊开店的故事情节,引导学生进入学习状态。
2.呈现(10分钟)展示小熊开店的商品价格,让学生观察并发现加减法的运算规律。
二年级上册数学导学案-7.5小熊开店丨北师大版
二年级上册数学导学案7.5小熊开店丨北师大版作为一只可爱的小熊,我非常喜欢开店。
今天,我要和大家一起学习的是二年级上册数学导学案7.5小熊开店,让我们一起来探索小熊开店的故事,学习数学知识吧!一、教学内容我们今天要学习的教材是北师大版二年级上册数学第五章《认识时间》的7.5小熊开店。
这部分内容主要包括:理解“元”、“角”、“分”的概念,能够进行简单的货币计算,以及理解商品价格的表示方法。
二、教学目标通过学习本节课,希望同学们能够掌握“元”、“角”、“分”的概念,学会进行简单的货币计算,能够理解商品价格的表示方法,提高同学们的数学应用能力。
三、教学难点与重点本节课的重点是让同学们掌握“元”、“角”、“分”的概念,以及能够进行简单的货币计算。
难点则是理解商品价格的表示方法,以及如何将实际问题与数学知识相结合。
四、教具与学具准备为了更好地学习本节课的内容,我准备了一些的教具和学具,包括小熊开店的道具、货币计算器、人民币图片等。
五、教学过程1. 情景引入:讲述小熊开店的故事,引导同学们思考商品价格的表示方法。
2. 讲解“元”、“角”、“分”的概念,并通过道具演示,让同学们更好地理解。
3. 进行简单的货币计算练习,让同学们能够熟练地运用“元”、“角”、“分”进行计算。
4. 结合实际情况,让同学们思考如何将商品价格表示为“元”、“角”、“分”的形式。
5. 进行小组讨论,让同学们分享自己的心得体会,加深对知识的理解。
六、板书设计板书设计如下:小熊开店认识货币单位:元、角、分货币计算:加减法商品价格表示方法七、作业设计1. 请同学们运用“元”、“角”、“分”的知识,帮小熊计算一下他的店铺一天的收入。
答案:假设小熊卖出了一件商品,价格为5元,另外还收到了3个角和2个分的零钱,那么他的总收入为5元+0.3元+0.02元=5.32元。
2. 请同学们思考一下,如何在日常生活中运用“元”、“角”、“分”的知识,让生活更加便捷。
北师大版二年上册数学《小熊开店》说课稿
北师大版二年上册数学《小熊开店》说课稿一. 教材分析《小熊开店》这一节内容是北师大版二年级上册数学教材中的一部分。
通过这个小故事,让学生理解和掌握基本的加减法运算,培养学生的数学思维能力和实际应用能力。
二. 学情分析二年级的学生已经初步掌握了加减法的运算规则,但对实际应用场景的理解还不够深入。
因此,在教学过程中,需要结合学生的实际情况,通过生动有趣的故事,让学生在实际场景中理解和运用加减法。
三. 说教学目标1.让学生理解小熊开店的故事情节,掌握故事中的数学问题。
2.培养学生运用加减法解决实际问题的能力。
3.培养学生团队合作精神和口算能力。
四. 说教学重难点1.重点:让学生能够通过故事情节,理解并运用加减法解决问题。
2.难点:培养学生对实际应用场景的理解,以及团队合作精神。
五. 说教学方法与手段1.采用问题驱动的教学方法,通过设置问题,引导学生思考和解决问题。
2.利用多媒体教学手段,展示小熊开店的故事情节,吸引学生的注意力。
3.分组讨论,让学生在团队中共同解决问题,培养团队合作精神。
六. 说教学过程1.导入:通过引入小熊开店的故事,激发学生的兴趣,引导学生进入学习状态。
2.讲解:详细讲解小熊开店故事中的数学问题,引导学生思考和解决问题。
3.实践:让学生通过实际操作,运用加减法解决问题。
4.讨论:分组讨论,让学生在团队中共同解决问题,培养团队合作精神。
5.总结:对本次课程的内容进行总结,强化学生的记忆。
七. 说板书设计板书设计要简洁明了,能够突出课程的重点。
可以设计成小熊开店的场景,将故事中的数学问题以图示的形式展示出来,便于学生理解和记忆。
八. 说教学评价教学评价可以从学生的参与度、理解程度和应用能力三个方面进行。
通过观察学生的课堂表现,检查学生的作业完成情况,评估学生对课程内容的掌握程度。
九. 说教学反思在课后,教师应认真反思教学过程中的优点和不足,根据学生的反馈情况进行调整教学方法和手段,以提高教学效果。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大版小学数学精品资源小熊开店教材分析:新的教学理念更加关注学生的发展,提倡自主合作学习,逐步培养学生的探究能力、创新能力。
本课时是北师大版二年级上册数学教材42~43页的内容,是在学生理解了乘、除法的含义基础上,进一步探究除法的计算方法。
设计了这样的环节:为了完成教学任务,我为本次教学设计了如下流程:第一步创设情境,引入新课。
第二步自主探究,建立模型第三步运用模型,解决问题第四步利用模型,知识拓展第五步尝试总结,结束新课。
学生状况分析:1、学生经历了一年多的小组合作学习,有了一定的合作经验和基础,在学习活动中应使学生的合作能力得以发挥。
因此,本课时设计了两次合作讨论的环节。
(同桌合作、小组四人)2、学生已经对乘、除法的含义有了认识,但对除法的计算还只是通过圈一圈、连一连、摆一摆等直观性操作来完成。
怎么来计算除法?本课时需要学生在教师的指导下,与同伴合作探究的问题。
教学目标:知识与技能:在实际问题中体会乘法和除法的关系,学会用乘法口诀求商。
会看图列乘除法算式。
过程与方法:在实际生活中体会乘法口诀求商的简便性,会用乘法或除法解决一些简单的实际问题。
情感、态度与价值观:培养合作意识。
教学重点:建立“用乘法口诀求商”的数学模型.教学难点:拓展对“除法意义”的理解,认识和运用的空间.教学准备:课件、卡片。
教学方法:本节课是在完成了“除法的初步认识”的基础上,使学生学会“用2-5的乘法口诀求商”的计算课。
我以小熊商店里几位顾客的问题作为主要线索,并通过以下活动实现教学目标。
1、创设“小熊开店”问题情境,从情景入手,给学生耳目一新的感觉,吸引学生的注意力。
2、引导学生帮助小动物解决问题。
体现数学来源与生活,又服务于生活。
从而提出“买4辆小汽车需要多少元”和核心问题“20元可以买几辆小汽车”。
3、通过自主探究,发现乘除法之间的联系,引导学生建立“用乘法口诀求商”的数学模型。
再运用所建模型,解决相关问题让学生感受数学简捷思维的优势和广泛应用的价值。
4、通过游戏、竞赛的形式进行练习,使枯燥的计算变得生动、有趣。
学生可以轻松巩固知识。
5、每个教学环节都配有多媒体课件辅助教学,化静为动,充分调动学生学习的积极性。
为了达到教学目标,在教法上,我运用观察、思考、分析的方法进行教学。
根据低年级学生以形象思维为主,我在教学时特别注重采用多种多样的形式进行教学。
生动有趣地呈现教材,激发学生的学习兴趣;在整节课的教学中,我给学生充分探索的空间,多创设同学之间交流的机会;特别注重体现学生是学习的主人,而教师是学习的组织者、引导者与合作者。
在学法上,我让学生在动手、动口、动脑中参与学习的全过程中,使学生真正成为学习的主人。
教学过程:创设情境、揭示课题。
师:同学们喜欢小动物吗?生:喜欢.师:告诉老师你们都喜欢哪些小动物?生1:我喜欢小猴。
生2:我喜欢小狗.师:今天许多小动物都聚集在一起我们的课堂,它们要做什么呢?请听听小熊姐姐是怎么说的?“嗨!大家好!今天我的超市开业啦!许多小动物都相约去买东西。
小朋友你们愿意去吗?”让我们一起走进商店。
这样的开头激发了学生的学习兴趣,把学生好奇心调动起来啦!同时增加了学生对小动物的喜爱之情。
(二)自主探究,建立模型师:小熊商店可的物品可真丰富啦!(课件演示各种物品)有漂亮的衣服、丰富的食品、新鲜的蔬菜…看,这里有同学们喜欢的布娃娃、篮球…小熊姐姐要考考你们,根据商品的价格提出一个用乘法计算的问题?并算一算要多少钱?生1:我买4个文具盒要花20元钱。
生2:我买3个布娃娃要花18元钱。
生3:我买4个风筝要花32元钱。
师:同学们真棒!都会算帐啦!看,小动物们都在挑自己喜欢的物品,(课件显示)小猴挑了4辆自己喜欢的坦克,想送给表姐、表哥、好朋友欢欢和自己,可是小猴抓耳挠腮也想不出4辆坦克需要多少钱。
这样设计的用意:1、让学生感受乘法的简捷性。
知道用乘法口诀来求积很快。
感受算法的优化给做题带来的方便。
2、第二个教学目标:培养学生收集并处理信息、进而利用相关信息解决问题的能力在这里得到实现。
师:同学们能帮帮它吗?请在你的练习本上写出来。
师:谁能告诉老师你是怎么算出来的?生:我是用乘法算出来的。
4×5=20(元)师:板书:4×5=20(元)师:我们帮小猴解决了问题,小猴高兴的叫起来了:“我有坦克啦!我有坦克啦”师:小猴的叫声把小狗吸引过来啦!他从衣兜摸出20元钱,想买辆坦克。
(课件显示)可是他不知道“20元钱能买几辆坦克”?谁能帮帮他?说一说这个问题要怎么解决?在练习本上列式计算。
生:写算式。
师:谁能说一说你们是怎么算出来的?生1:我是用除法算的20÷5=4(辆)师:板书:20÷5=4(辆)口诀:四五二十师:“你是怎样算出得数的?”生 1:因为4辆坦克20元钱;20元钱就买4辆坦克。
生2:我想20元里有4个5元,20元就能买4辆坦克。
生3:我用乘法口诀计算。
师:非常好!再想想:用哪种方法计算除法最简便。
生:我认为用乘法口诀计算简单些。
师:从5×4=20(元),20÷5=4(辆)这两个算式中你们发现了什么?把你的想法在4人小组内说说。
师:谁能告诉老师,你有什么发现?生1:乘法算式里的积是除法算式里的被除数。
生2:商和除数都是乘法算式里的乘数,从而得出商乘除数等于被除数。
生3:上面两道题都是用“四五二十”计算,除法问题也用乘法口诀计算等。
师:从上面的观察中我们可以知道,计算除法只要想“几乘除数等于被除数”的乘法口诀就可以了。
多媒体播放老师的话:“我们可以用乘法口诀很快求积,也可以用乘法口诀很快算出商,因为乘除法的关系是很密切的。
该步骤实现了第一个教学目标:通过自主探索发现乘除法之间的关系,学会用乘法口诀求商。
在这里学生利用已有的知识经验来解决新的问题的能力也得到培养,自主学习的方式得到了锻炼,体现了新的课堂教学模式。
让学生体验数学在生活中的广泛运用,寓思想教育于教学之中。
师:我们帮小狗解决了问题,小狗非常高兴。
说:“谢谢你们!我们交个朋友吧!”师:同学们,你们愿意和小狗交朋友吗?师:看:小猫挑挑了什么?我们也帮帮它。
课件播放小猫的问话:(1)12元钱可以买几个铅笔盒?(2)12元钱可以买几个皮球?)师:请同学们帮它解决这个问题。
在练习本上写出来。
同桌交流计算方法,并说一说用了哪句口诀。
师:那个小组说一说你们是怎样计算的?生1:我们是用乘法计算的。
12÷3=4(个)12元可以买4个皮球。
师:板书:12÷3=4(个)生2:我也是用乘法口诀计算的。
12÷4=3(个)师:板书:12÷4=3(个)口诀:三四十二师:从上面两个算式中你又发现了什么?生:商和除数交换了位置。
师:我们帮小猫解决了问题,看看小猫说什么?小猫说:谢谢你们,我的宝宝都有一个铅笔盒啦!师:同学们猜猜小猫有几个宝宝?生:4个。
师:小猴、小猫、小狗都买好了东西,高高兴兴回家去了。
小熊姐姐看大家爱学习、肯思考,很快掌握了用乘法口诀求商的知识,我相信..你们一定会利用这个知识玩得很好。
(三)运用模型,解决问题师:接下来和老师一起玩游戏好吗?生:好!师:第一个游戏第一轮,规则是:老师出示一个算式,学生快速抢答。
(课件显示题目)师:出示算式。
生1:16÷2=8口诀:二八十六生2:36÷4=9口诀:四九三十六目的是激发学生的学习兴趣,培养合作意识。
师:第二轮是小组开火车。
(出示计算卡)生:从第一人传递到最后一人。
师:宣布:第几组获胜。
每人奖自己一朵红花。
师:第二个游戏是“小鸟回家”。
播放课件。
师:森林里建好了四间屋子,鸟儿们都将有自己的家,它们带着卡片来找自己的新家,现在我们和小鸟一起找。
师:鸟儿们都回到自己家里了吗?师:这两只小鸟为什么不回到自己家里?师:它们家的门牌号应该是多少?(四八三十二。
)师:看来它们的家确实不在这里。
没关系,我们可以帮它们盖一间新家。
(电脑出示第五间屋子)师:我们现在来检查它们是否都找对了自己的家。
生:打开书第43业把小鸟回家的路用线连一连。
目的是:既培养学生爱鸟的情感,又训练了学生用乘法口诀求商的能力,达到熟练用乘法口诀求商。
师:第三个游戏是:蚂蚁搬家。
(课件显示第43页第2题的情境图说说从图中得到了什么信息,应该用什么方法解决问题。
生:我是用除法计算的。
师:大家同意吗?这道题同学们既然用除法计算,说明是平均分了,那么这道题平均分的是什么,是怎样分的。
生1:我是这样分的:每3粒一分。
生2:我是每只蚂蚁分3粒。
师:说的好!奖你一朵红花。
目的是让学生进一步理解平均分,怎么分。
师:第四个游戏第一轮:老师说一句口诀,(课件显示口诀)学生快速说出一个乘法算式和一个除法算式。
师:五六三十生1:5×6=3030÷5=630÷6=5师:三四十二生2:3×4=12生1:12÷3=4生2:12÷4=3师:第二轮:一分钟计算竞赛。
生:开始计算师:时间到。
请完成的同学举手。
师:播放课件。
请同学们检查。
全对的奖自己一朵红花。
(四)利用模型、知识拓展师:以小熊姐姐的口气引出今小熊姐姐的商店快要关门了。
在关门之前我要进行礼物赠送,但是想要拿到我的礼品,还要动动脑筋呢。
在小熊姐姐的商店买什么东西正好用完24元?此时播放课件,让学生能清楚看到各种商品的标价。
师:请同学们仔细观察,然后小组内说说买什么东西。
生:小组讨论。
师:请交流讨论结果。
生1:买4个洋娃娃。
生2:买8个皮球。
生3:买6个铅笔盒。
生4:买3个风筝师:(提问)请同学们看看买什么可以买得最多,为什么?买什么买得最少,为什么?生1:买皮球买的最多。
因为皮球最便宜。
师:说得好。
奖你一支笔。
生2:买风筝买的最少。
因为风筝最贵。
师:非常好!奖你一个笔记本。
(五)引生总结,结束新课师:用小熊姐姐的话引导学生进行总结:小熊姐姐今天的收获可大呢。
不仅认识了这么多的顾客,而且还和你们在一起学到了很多的知识,我想把它牢牢记住,回去告诉妈妈,哪位小朋友能把这些知识再说给小熊姐姐听呢?生:做除法想乘法口诀。
师:用小熊姐姐的口气进行表扬:“听了你们这番话,我心里可高兴了。
我就要走了,在走之前我要看看谁是学习冠军?谁奖的红花最多。
板书设计:用乘法口诀求商4×5=20(元) 12÷4=3(个)20÷5=4(辆) 12÷3=4(个)四五二十三四十二教学反思《高效课堂》课堂很注重学习情境的创设和培养学生的问题意识,我想如果说问题是学习的先导,那么情境就是问题的外衣。
而计算教学相对其它学科内容而言,通常会显得枯燥乏味一些,那么如何使计算教学更贴近生活,激发起学生的学习兴趣呢?本节课我以小熊商店的几位主要客人为线索,创设了《小熊开店》这样一个生活情境,极大的调动了学生学习的积极性。