单价、数量与总价的关系 -PPT

合集下载

单价,数量和总价PPT课件

单价,数量和总价PPT课件
(2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱? 80×3=240(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
10×4=40(元)
… … …
… … …
单价 数量 总价
单价 数量 总价
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价
随堂训练、印象加深
填一填
1、( 一)件商品的价钱叫它的单价。
You Know, The More Powerful You Will Be
Thank You
在别人的演说中思考,在自己的故事里成长
Thinking In Other People‘S Speeches,Growing Up In Your Own Story
讲师:XXXXXX XX年XX月XX日
一共卖了2550元。
我会思考、挑战变式
根据已知条件求空格内的数量:
毛巾 杯子 水桶
单价
3元 8元 2548元 50元
50÷2=25(元)
48÷8=6(个)
我会思考、挑战变式
根据已知条件求空格内的数量:
我们还可以总结出哪些数量关系?
单价 数量 总价
毛巾 杯子 水桶
探究新知、交流体会
解答下面的问题。
(1)
(2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80×3=240(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
10×4=40(元)
都是已知每件商品 的价钱。
还知道买了多少件 商品,最后算……
这两个问题有什么共同点?
探究新知、交流体会
解答下面的问题。
(1)
你知道单价、数量与 总价之间的关系吗?

《单价、数量、总价之间的数量关系(例1)》参考课件

《单价、数量、总价之间的数量关系(例1)》参考课件
已知数量和总价,求单 价。
练习
2. 有60元,买3份,有几种买法?
3种 第1种:每份18元的买3份; 第2种:每份18元的买2份,每份21元的买1份; 第3种:每份18元的买1份,每份21元的买2份。
小结
通过今天的学习你收获了什么?
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
10×4=40(元)
… … …
… … …
单数 总 价量 价
单价×数量=总价
单 数总 价 量价
总价÷数量=单价 总价÷单价=数量
练习
1.不解答,只说出下面各题已知的是什么, 要求的是什么。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
已知单价和数量,求总 (2)学价校。买了3台同样的复读机,花了420 元,每台复读机多少元?
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
10×4=40(元)
… … …
… … …
单数 总 价量 价
单 数总 价 量价
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。
知识讲授
单价、数量与总价之间的关系。
(1)
(2)
篮球每个80元,买3 个要多少钱?
80×3=240(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
单价、数量、总价之间 的数量关系
知识讲授
解答下面的问题。
(1)
(2)
篮球每个80元,买3个 要多少钱?
80×3=240(元)
鱼每千克10元,买4千 克要多少钱?
10×4=40(元)
在前面的学习中,我们经常会面到一些数量关 系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。
知识讲授
(1)
这两个问题有什么共同
点?
(2)

单价数量和总价 课件

单价数量和总价 课件
单价与数量的关系表现为商品或服 务的总价,即单价乘以数量等于总价。
单价与总价的关系
单价:同上。 总价:商品或服务的所有单位的价格之和。
总结:单价与总价的关系是单价的累加,即单价乘以数量等于总价。
数量与总价的关系
数量:同上。 总价:同上。
总结:数量与总价的关系是数量的累加,即数量乘以单价等于总价。
价数量和价件
• 单价、数量和总价的基本概念 • 单价、数量和总价的关系 • 单价、数量和总价在实际生活中
• 单价、数量和总价的数学模型 • 单价、数量和总价的计算技巧
01
价、数量和价的基 本概念
单价的概念和计算方法
单价的概念
单价是指单位商品或服务的价格, 通常用于表示商品或服务的价值。
单价的计算方法
04
价、数量和价的数 学模型
单价、数量和总价的线性关系
线性关系
当单价和数量变化时,总价以固定的比例变化,即总价与单价和数量的关系可以用线性方程表示。
公式表示
总价 = 单价 × 数量
单价、数量和总价的非线性关系
非线性关系
当单价和数量变化时,总价以非固定 比例变化,即总价与单价和数量的关 系不能用简单的线性方程表示。
详细描述
在工资计算中,员工的工资通常由每小时的工资单价和实际 工作的小时数决定。例如,如果每小时的工资单价为30元/小 时,员工工作了10小时,则其总工资为300元。
建筑工程中的单价与总价
总结词
建筑工程中,承包商根据工程单价和工程量计算出工程总价。
详细描述
在建筑工程中,承包商通常会根据合同中约定的单价和实际完成的工程量来计算工程总价。例如,如果合同中约 定的砌墙单价为200元/平方米,承包商完成了100平方米的砌墙工作,则其工程总价为20000元。

沪教版三年级上册数学单价、数量、总价(课件)

沪教版三年级上册数学单价、数量、总价(课件)
答:这种笔记本每本18元。
③ 买7个单价为58元的足球,总共需要多少钱? 单价×数量=总价
58 × 7 = 406(元) 答:总共需要406元。
填空
练习册P62
24元 5元 5个
教练,我们需要为新 队员添3副新球拍。
对!另外,我的1支 坏了,需要补买。
羽毛球训练队需要采购3副羽毛球拍给新队员们使用,教练的羽毛球 拍有1支坏了,需要补买。如果都买这种羽毛球拍,一共需要多少钱?
单价:每500g (斤)7元
试一试
课本P45
① 1盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯? 总价÷单价=数量
81 ÷ 3 = 27(盒) 答:81元一共可以买27盒这样的铅笔芯。
② 买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱? 总价÷数量=单价
108 ÷ 6 = 18(元)
试一试
每盒蛋挞24元,有4个,每个 蛋挞多少元?
总价÷数量 =单价 24 ÷ 4 = 6(元) 答:每个蛋挞6元。
试一试
小胖和3个小伙伴一起去看电影, 每张电影票35元,一共用去多少元?
单价×数量=总价 1 + 3 = 4(人) 35 × 43 = 14005(元)
答:一共用去10450元。
试一试
每斤
每500克苹果7元,妈妈花了14 元买苹果,你知道她买了多少 苹果吗?
总价÷单价=数量
14÷7=2(克)
14÷7=2(斤)
2×500=1000(克)
答:她买了2克苹果。答:她买了1000克苹果。
试一试
我带100元去买9个单价为5元的 面包,还剩多少钱? 100-5×9 单价×数量=总价 =100-45 总共的钱-用去的钱=剩下的钱 =55(元) 答:还剩下55元。

《单价、数量、总价》ppt课件

《单价、数量、总价》ppt课件

我买乒乓球总共用去15元,买了5个。 每个乒乓球多少钱?
15÷5=3(元)
一个乒乓球的价格叫做“单价”
我买乒乓球总共用去12元 买了3个。每个乒乓球多
12÷3=4(元) 少钱?
12÷3=4(元) 15÷5=3(元)
总价÷数量=单价
一盒饼干12元
一支钢笔20元
你在生活中还见过哪些单价?
苹果 12元/千克
7
3
2100
笔记本 本
20
6
合计(大写):壹佰肆拾壹元整
总价÷单价=数量
12000 ¥:141.00元

根据已知条件列算式并填空:
种类
跳棋
象棋
单价(元/副) 6
20
数量(副) 15
9
总价(元)
90
180
围棋
120 8
960
请选择合适的条件和问题,连线并口头列式:
每支钢笔售价4元, 一盒装10支。
Hale Waihona Puke 笔记本5元/本,买了40本;钢笔8元/支, 买了30支;买笔记本和钢笔一共要花多 少钱?
5×40=200(元) 8×30=240(元) 200+240=440(元)
列综合算式:
5×40+8×30 =200+240 =440(元)
我买乒乓球总共用去15元
我买乒乓球总共用去12元
谁买的乒乓球更便宜?
我买乒乓球总共用去15元
我买乒乓球总共用去12元
总钱数叫做“总价”
我买乒乓球总共用去15元,买了5个
买了多少叫做“数量”
我买乒乓球总共用去12元 买了3个
我买乒乓球总共用去15元,买了5个。 那一个乒乓球多少钱?

单价数量和总价课件

单价数量和总价课件

鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
10×4=40(元)商品,最后算……
这两个问题有什么共同点?
解答下面的问题。 (1)
你知道单价、数量与 总价之间的关系吗?
(2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
80 × 3=240(元)
10 × 4=40(元)
… … …
… … …
单价
数量 总价
每件商品的价钱,叫做单价;
一共用的钱数,叫做总价。
单价
数量 总价
买了多少,叫做数量;
单价×数量=总价
在生活中我们还会这样表示单价,说说它表示的意思。
每件商品的价钱,叫做单价; 一共用的钱数,叫做总价。
买了多少,叫做数量;
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
单价数量和总价课件
展示一下你搜集的超市购物的信息
解答下面的问题。
(1)
篮球每个80元,买 3个要多少钱? 80×3=240(元)
为什么用乘法计如算何?列式? 求3个80是多少。
解答下面的问题。
(1)
篮球每个80元,买 3个要多少钱? 80×3=240(元)
(2)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 10×4=40(元)
(4)20元买10支铅笔,20元可以看成( ), 10可以看成( )
不解答,只说出下面个体已知的是什么, 要求的是什么
(1)每套校服120元,买5套要用多少元? 已知( )和( ),要求( )
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元? 已知( )和( ),要求( )
这节课你有什么新的收获? 每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。

四年级上册数学课件-4.4常见的数量关系——单价、数量和总价人教版(14张PPT)

四年级上册数学课件-4.4常见的数量关系——单价、数量和总价人教版(14张PPT)

(2)明明10元买了5本同样的练习本,一本练习本多 少元? 已知:_练__习__本__的__总__价__和__数__量_____________ 要求:_单__价___________________________ 关系式:__总__价__ ÷ _数__量___=___单__价_____
(3)四(1)班朱老师买跳绳花了120元,每根跳绳5元, 四(1)班共买了几根跳绳? 已知:_跳__绳__的__总__价__和__单__价_________________ 要求:_数__量_____________________________ 关系式:__总__价__ ÷ _单__价___=___数__量_____
2.写出下列各题已知的是什么,要求的是什么,并 写出解决问题的关系式。
(1)一支钢笔8元,老师买15支钢笔共需要多少元? 已知:__钢__笔__的__单__价__和__数__量______________ 要求:__总__价__________________________ 关系式:__单__价__ × __数__量__=____总__价____
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
知识点1 单价、数量和总价的意义
1.举例说明,什么是单价、数量和总价。
周末,萌萌和5位同学一起去看电影,每张电影
票25元,他们看电影一共花了150元。这里的“单
价每”张是电( 影票25元
);“数量”是
( 萌萌和5位同学 ),总价是( 一共花了150元 )。
知识点2 单价、数量和总价之间的数量关系
(1)每套校服56元,___要__买__1_2_0_套________。一共需要
多少元?(先补条件再解答)
56×120=6720(元)

四年级上册单价、数量与总价的关系(人教版)(14张PPT)

四年级上册单价、数量与总价的关系(人教版)(14张PPT)

篮球每个80元,买 3个要多少钱?
鱼每千克10元,买 4千克要0×4=40(元)
都是已知每件商品 的价钱。
还知道买了多少件 商品,最后算总钱数。
返回
单价、数量与总价的关系
(1)
你(知2)道单价、数量与
单价×数量总=总价之价间的关系吗?
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
80×3=240(元)
10×4=40(元)
… … …
… … …
单价 数量 总价
单价数量 总价
每件商品的价钱叫做单价。 买了多少,叫做数量。
一共用的钱数,叫做总价。
返回
单价、数量与总价的关系
课堂练习
举例说明什么是单价、数量和总价。
返回
单价、数量与总价的关系
课堂练习
自己的面,有的物体的面大一些,有的小一些。)
5.比较“比”和“比例”两个概念。
返回
单价、数量与总价的关系
列式计算。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱? 120×5= 600(元) 答:买5套要用600元。
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420 元,每台复读机多少元? 420÷3= 140(元) 答:买每台复读机140元。
人教版 数学 四年级 上册
4 三位数乘两位数
单价、数量与总价的关系
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
单价、数量与总价的关系
课前导入
篮球每个80元,买3个要多少钱?
求3个80是多少。
列式算一算。
80×3= 240(元) 答:买3个篮球要240元。
返回
单价、数量与总价的关系
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

判断:下面哪句话表示完整商 品的单价 A、巧克力13元 (× ) B、一袋巧克力13元 (√ ) C、苹果5元 (×) D、苹果每千克5元 (√ ) E、《格林童话》每套8本( √ )

在生活中我们还会看到这样表示 单价,你能说说它表示的意思吗?
巧克力10元∕块 薯片25元∕罐 猕猴桃5元∕只 巧克力每块10元 薯片每罐25元 猕猴桃每只5元

看看购物清单,你能指出哪个量表示的是 商品的单价? 矿泉水每瓶3元,买3瓶 薯片每包9元,买2包 棒棒糖每根1元,买10根 小面包每个5元,买2个 (每瓶3元、每包9元、每根1元、每个5 元)


那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什 么?(商品的数量)
小结:数量就是指买了多少。单价就是 每个多少钱。
单价、数量与总价的关系
百里中心小学
马燕群
学习目标:
1.了解单价、数量、总价的含义, 初步理解单 价、数量、总价之间的数量关系。 2.根据“单价×数量=总价”解决生活中简单 的问题。 3.感受数学问题与实际生活的密切关系。
我会解答下面问题
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
这两个问题有什么共同点?
每件商品的价钱,叫做 买了多少,叫做
---单价
---数量
一共用的钱数,叫做 ---总价
单价×数量=总价
学校买了4个排球,每个
60元,一共用多少钱? 题目已知( 单价)和 ( 数量 )求( 总价 ), 数量关系式 ( 单价×数量 = 总价 )



课堂达标训练: 1、一双球鞋16元,买30双一共需要 多少钱? 2、一套校服56元,买27套校服 一共多少钱?
课堂小结: 今天你有什么收获? Fra bibliotek
每件商品的价钱,叫做单价。 买了多少,叫做数量。 一共用的钱数,叫做总价。 数量关系:单价×数量=总价
作业设计: 1、我会算: 367×25= 109×50= 280×39= 579×56= 305×27= 459×78= 2、解决问题: (1)、学校买回13个足球,每个足球52元, 一共要付多少钱? (2)、每本《新华字典》75元,书店里一共 有150本,这些字典一共值多少钱?
相关文档
最新文档