《单价、数量、总价》ppt课件
合集下载
单价、数量与总价的关系 -PPT

判断:下面哪句话表示完整商 品的单价 A、巧克力13元 (× ) B、一袋巧克力13元 (√ ) C、苹果5元 (×) D、苹果每千克5元 (√ ) E、《格林童话》每套8本( √ )
在生活中我们还会看到这样表示 单价,你能说说它表示的意思吗?
巧克力10元∕块 薯片25元∕罐 猕猴桃5元∕只 巧克力每块10元 薯片每罐25元 猕猴桃每只5元
看看购物清单,你能指出哪个量表示的是 商品的单价? 矿泉水每瓶3元,买3瓶 薯片每包9元,买2包 棒棒糖每根1元,买10根 小面包每个5元,买2个 (每瓶3元、每包9元、每根1元、每个5 元)
那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什 么?(商品的数量)
小结:数量就是指买了多少。单价就是 每个多少钱。
单价、数量与总价的关系
百里中心小学
马燕群
学习目标:
1.了解单价、数量、总价的含义, 初步理解单 价、数量、总价之间的数量关系。 2.根据“单价×数量=总价”解决生活中简单 的问题。 3.感受数学问题与实际生活的密切关系。
我会解答下面问题
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
这两个问题有什么共同点?
每件商品的价钱,叫做 买了多少,叫做
---单价
---数量
一共用的钱数,叫做 ---总价
单价×数量=总价
学校买了4个排球,每个
60元,一共用多少钱? 题目已知( 单价)和 ( 数量 )求( 总价 ), 数量关系式 ( 单价×数量 = 总价 )
课堂达标训练: 1、一双球鞋16元,买30双一共需要 多少钱? 2、一套校服56元,买27套校服 一共多少钱?
三年级数学 2《单价、数量和总价》课件

单价、数量和总价
一个背包
一副太阳镜
单价:60元 单价:40元
一架相机 单价:850元
一个水瓶 单价:10元
一顶太阳帽 单价:15元
一双登山鞋 单价:42元
单价是什么 意思?买9个水 瓶要多少元?
再买8顶太阳 帽,一共要
多少元?
一、说一说各种旅游用品的单价。
水瓶单价3元,就 是一个水瓶3元。
背包单价60元,就是一个背包60元 太阳镜单价40元,就是一副太阳镜40元 相机单价850元,就是一架相机850元 水瓶单价10元,就是一个水瓶10元 太阳帽单价15元,就是一顶太阳帽15元 登山鞋单价42元,就是一双登山鞋42元
正确
1、单价、数量和总价的含义是什么。 2、单价、数量和总价之间的关系。
谢谢!
哪种苹果便宜些?
第一种
第二种
4千克27元
3千克24元
27÷ 4=6.75 24÷ 3=8
(元/千克) (元/千克) 所以第一种苹果便宜些。
第三种 3千克27元
27÷ 3=9
(元/千克)
下面哪句话表示完整的商品的单价?
A、饼干13元 B、一盒饼干13元 C、葡萄10元 D、每千克葡萄10元 E、一本字典26元
单价是什 么意思?
单价是指某种商品单位数量的价格, 也指商品的最小计价单位。也就是 指一个数量单位商品的价格。
二、填表。
商品 水瓶 太阳帽
单价 10元/个 15元/顶
数量
总价
9个 (90)元 8顶 (120)元
10× 9=90(元) 15× 8=120 (元)
单价×数量=总价
三、买9个水瓶和8顶太阳帽一共要多少元?
解: 3× 6-4× 4=2(元)
一个背包
一副太阳镜
单价:60元 单价:40元
一架相机 单价:850元
一个水瓶 单价:10元
一顶太阳帽 单价:15元
一双登山鞋 单价:42元
单价是什么 意思?买9个水 瓶要多少元?
再买8顶太阳 帽,一共要
多少元?
一、说一说各种旅游用品的单价。
水瓶单价3元,就 是一个水瓶3元。
背包单价60元,就是一个背包60元 太阳镜单价40元,就是一副太阳镜40元 相机单价850元,就是一架相机850元 水瓶单价10元,就是一个水瓶10元 太阳帽单价15元,就是一顶太阳帽15元 登山鞋单价42元,就是一双登山鞋42元
正确
1、单价、数量和总价的含义是什么。 2、单价、数量和总价之间的关系。
谢谢!
哪种苹果便宜些?
第一种
第二种
4千克27元
3千克24元
27÷ 4=6.75 24÷ 3=8
(元/千克) (元/千克) 所以第一种苹果便宜些。
第三种 3千克27元
27÷ 3=9
(元/千克)
下面哪句话表示完整的商品的单价?
A、饼干13元 B、一盒饼干13元 C、葡萄10元 D、每千克葡萄10元 E、一本字典26元
单价是什 么意思?
单价是指某种商品单位数量的价格, 也指商品的最小计价单位。也就是 指一个数量单位商品的价格。
二、填表。
商品 水瓶 太阳帽
单价 10元/个 15元/顶
数量
总价
9个 (90)元 8顶 (120)元
10× 9=90(元) 15× 8=120 (元)
单价×数量=总价
三、买9个水瓶和8顶太阳帽一共要多少元?
解: 3× 6-4× 4=2(元)
单价数量和总价 课件

单价与数量的关系表现为商品或服 务的总价,即单价乘以数量等于总价。
单价与总价的关系
单价:同上。 总价:商品或服务的所有单位的价格之和。
总结:单价与总价的关系是单价的累加,即单价乘以数量等于总价。
数量与总价的关系
数量:同上。 总价:同上。
总结:数量与总价的关系是数量的累加,即数量乘以单价等于总价。
价数量和价件
• 单价、数量和总价的基本概念 • 单价、数量和总价的关系 • 单价、数量和总价在实际生活中
• 单价、数量和总价的数学模型 • 单价、数量和总价的计算技巧
01
价、数量和价的基 本概念
单价的概念和计算方法
单价的概念
单价是指单位商品或服务的价格, 通常用于表示商品或服务的价值。
单价的计算方法
04
价、数量和价的数 学模型
单价、数量和总价的线性关系
线性关系
当单价和数量变化时,总价以固定的比例变化,即总价与单价和数量的关系可以用线性方程表示。
公式表示
总价 = 单价 × 数量
单价、数量和总价的非线性关系
非线性关系
当单价和数量变化时,总价以非固定 比例变化,即总价与单价和数量的关 系不能用简单的线性方程表示。
详细描述
在工资计算中,员工的工资通常由每小时的工资单价和实际 工作的小时数决定。例如,如果每小时的工资单价为30元/小 时,员工工作了10小时,则其总工资为300元。
建筑工程中的单价与总价
总结词
建筑工程中,承包商根据工程单价和工程量计算出工程总价。
详细描述
在建筑工程中,承包商通常会根据合同中约定的单价和实际完成的工程量来计算工程总价。例如,如果合同中约 定的砌墙单价为200元/平方米,承包商完成了100平方米的砌墙工作,则其工程总价为20000元。
单价与总价的关系
单价:同上。 总价:商品或服务的所有单位的价格之和。
总结:单价与总价的关系是单价的累加,即单价乘以数量等于总价。
数量与总价的关系
数量:同上。 总价:同上。
总结:数量与总价的关系是数量的累加,即数量乘以单价等于总价。
价数量和价件
• 单价、数量和总价的基本概念 • 单价、数量和总价的关系 • 单价、数量和总价在实际生活中
• 单价、数量和总价的数学模型 • 单价、数量和总价的计算技巧
01
价、数量和价的基 本概念
单价的概念和计算方法
单价的概念
单价是指单位商品或服务的价格, 通常用于表示商品或服务的价值。
单价的计算方法
04
价、数量和价的数 学模型
单价、数量和总价的线性关系
线性关系
当单价和数量变化时,总价以固定的比例变化,即总价与单价和数量的关系可以用线性方程表示。
公式表示
总价 = 单价 × 数量
单价、数量和总价的非线性关系
非线性关系
当单价和数量变化时,总价以非固定 比例变化,即总价与单价和数量的关 系不能用简单的线性方程表示。
详细描述
在工资计算中,员工的工资通常由每小时的工资单价和实际 工作的小时数决定。例如,如果每小时的工资单价为30元/小 时,员工工作了10小时,则其总工资为300元。
建筑工程中的单价与总价
总结词
建筑工程中,承包商根据工程单价和工程量计算出工程总价。
详细描述
在建筑工程中,承包商通常会根据合同中约定的单价和实际完成的工程量来计算工程总价。例如,如果合同中约 定的砌墙单价为200元/平方米,承包商完成了100平方米的砌墙工作,则其工程总价为20000元。
小学数学浙教版三年级下册《1.2单价、数量和总价》课件

票据
商品 数量 单价 总价
练习本 6
2 12
三角尺 4
5 20
钢笔 2
9 18
合计 12
50
同学们,视察这张票据,你能发觉什么问题? 猜一猜单价、数量、总价之间有什么关系?
下面我们一起看一看你的猜测是不是正确的!
1、小明买了6瓶可乐,每瓶3元钱,一共需要多少钱? 每瓶3元钱 6瓶可乐 一共需要多少钱
二、填表。
商品 水瓶 太阳帽
单价 10元/个 15元/顶
数量
总价
9个 (90)元
8顶 (120)元
10× 9=90(元) 15× 8=120 (元)
单价×数量=总价
三、买9个水瓶和8顶太阳帽一共要多少元?
解:
10× 9+15× 8 =90+120 =210 (元)
答:一共需要210元。
同学们,我们跟妈妈在超市买文具的时候有没 有视察过收银员给的票据呢?下面是一张票据。
答:120元可以买10包这样的饼干。
你能把下面的表格补充完全吗?
物品名称 排球
乒乓球
单价 65 24
数量 1个 3袋
总价 137元
(137-65)÷ 3=24 (元/袋)
这节课你学 到了什么?
我学到 了……?
跟父母去超市购物,帮妈妈算价格;完 成下面的表格。
物品 单价 数量 总价
合计
谢谢大家
背包单价60元,就是一个背包60元 太阳镜单价40元,就是一副太阳镜40元 相机单价850元,就是一架相机850元 水瓶单价10元,就是一个水瓶10元 太阳帽单价15元,就是一顶太阳帽15元 登山鞋单价42元,就是一双登山鞋42元
单价是什 么意思?
单价是指某种商品单位数量的价格, 也指商品的最小计价单位。也就是指 一个数量单位商品的价格。
冀教版四年级下册数学单价、数量、总价课件

科学探索 每套98元
(教材P19 T4)
4.新世纪电影院本来有1330个座位,扩建后 将有40排座位,每排有45个。
(1)扩建后一共有多少个座位? 45×40= 1800(个)
答:扩建后一共有1800个座位。
(2)每张门票18元,如果每场电影满座,扩建后比 扩建前可以多收入门票多少元? 1800-1330= 470(个) 470×18=8460(元)
答:可以多收入门票8460元。
课堂小结 通过这节课的学习,你有什么收获?
课后习题
完成本课时的相关习题。
(教材P19 T2)
2.某城市每天产生68吨的生活垃 圾。处理1吨垃圾需要多少元钱?
处理每天的垃 圾需要8160元。
总价÷数量= 单价 8160÷68=120(元) 答:处理1吨垃圾需要120元钱。
(教材P19 T3)
3.书店销售了多少套《科学探索》丛书?
销售《科学探索》 一共收入1666元。
总价÷单价=数量 1666÷98=17(套) 答:书店销售了17套《科学探索》丛书。
买了4支钢笔共花了60元。每支钢笔:60÷4=15(元) 总价÷数量=单价
每支钢笔15元,30元可以买几支钢笔?30÷15=2(支) 总价÷单价=数量
练一练
1.填表。
(教材P19 T1)
单价(元) 369
375
数6642 10125
单价×数量=总价
168 32部 5376
义务教育冀教版四年级下册
三 三位数乘两位数
第4课时 单价、数量、总价
情境导入
探究新知
1 读下面的发票,从中你了解到哪些信息?
育才小学买了62套 课桌椅,每套108元。
还买了14个书柜, 每个215元。
单价数量总价-ppt课件

比单价: 27÷9=3(元) 3元﹤4元
比数量: 27÷4=6(支)……3(元) 6支﹤9支
比总价: 4×9=36(元) 36元﹥27元 答:小丁丁买9支一盒包装的合算。
作业: 课时练第四课时。
此课件下载可自行编辑修改,供参考! 感谢您的支持,我们努力做得更好!
引入
单价
数量
总价
商品名称
一个多少元 买了几个 一共多少钱
完成表格
名称
可乐 奥利奥 橙汁 果冻 瓜子
单价
2元 8元 3元 5元 1元
数量
6瓶 5包 6瓶 7包 6包
总价
12元 40元 18元 35元 6元
1、( 每 )件商品的价钱叫它的单价。 2、买了3件衣服花的钱可以看成( 总价 )。 3、已知总价和单价,可求出( 数量 ), 它的数量关系式是( 总价÷单价=数量 )。
3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事 书多少元?
数量关系: 总价÷ 数量 = 单价
算式: 108 ÷ 6 = 18(元)
小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了, 你能帮他算出笔记本每本多少元吗?
物品名称 单价
笔记本Байду номын сангаас
钢笔
75元
数量 6本 1支
总价 183元
每件商品的价钱叫做 ---单价 购买商品的多少叫做 ---数量 一共花的钱数叫做 ---总价(金额)
数量关系
教学目标教:学目标
1、探索物品的单价、数量、 金额三者之间的数量关系。
2、知道单价×数量=总价, 会用其数量关系解决实际问题。
联华超市有限公司发票联
商品名称
圆珠笔 圆珠笔
金额 单价 数量
比数量: 27÷4=6(支)……3(元) 6支﹤9支
比总价: 4×9=36(元) 36元﹥27元 答:小丁丁买9支一盒包装的合算。
作业: 课时练第四课时。
此课件下载可自行编辑修改,供参考! 感谢您的支持,我们努力做得更好!
引入
单价
数量
总价
商品名称
一个多少元 买了几个 一共多少钱
完成表格
名称
可乐 奥利奥 橙汁 果冻 瓜子
单价
2元 8元 3元 5元 1元
数量
6瓶 5包 6瓶 7包 6包
总价
12元 40元 18元 35元 6元
1、( 每 )件商品的价钱叫它的单价。 2、买了3件衣服花的钱可以看成( 总价 )。 3、已知总价和单价,可求出( 数量 ), 它的数量关系式是( 总价÷单价=数量 )。
3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事 书多少元?
数量关系: 总价÷ 数量 = 单价
算式: 108 ÷ 6 = 18(元)
小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了, 你能帮他算出笔记本每本多少元吗?
物品名称 单价
笔记本Байду номын сангаас
钢笔
75元
数量 6本 1支
总价 183元
每件商品的价钱叫做 ---单价 购买商品的多少叫做 ---数量 一共花的钱数叫做 ---总价(金额)
数量关系
教学目标教:学目标
1、探索物品的单价、数量、 金额三者之间的数量关系。
2、知道单价×数量=总价, 会用其数量关系解决实际问题。
联华超市有限公司发票联
商品名称
圆珠笔 圆珠笔
金额 单价 数量
四年级上册数学课件-4.4常见的数量关系——单价、数量和总价人教版(14张PPT)

(2)明明10元买了5本同样的练习本,一本练习本多 少元? 已知:_练__习__本__的__总__价__和__数__量_____________ 要求:_单__价___________________________ 关系式:__总__价__ ÷ _数__量___=___单__价_____
(3)四(1)班朱老师买跳绳花了120元,每根跳绳5元, 四(1)班共买了几根跳绳? 已知:_跳__绳__的__总__价__和__单__价_________________ 要求:_数__量_____________________________ 关系式:__总__价__ ÷ _单__价___=___数__量_____
2.写出下列各题已知的是什么,要求的是什么,并 写出解决问题的关系式。
(1)一支钢笔8元,老师买15支钢笔共需要多少元? 已知:__钢__笔__的__单__价__和__数__量______________ 要求:__总__价__________________________ 关系式:__单__价__ × __数__量__=____总__价____
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
知识点1 单价、数量和总价的意义
1.举例说明,什么是单价、数量和总价。
周末,萌萌和5位同学一起去看电影,每张电影
票25元,他们看电影一共花了150元。这里的“单
价每”张是电( 影票25元
);“数量”是
( 萌萌和5位同学 ),总价是( 一共花了150元 )。
知识点2 单价、数量和总价之间的数量关系
(1)每套校服56元,___要__买__1_2_0_套________。一共需要
多少元?(先补条件再解答)
56×120=6720(元)
单价数量总价课件

案例分析
例如,消费者购买苹果,单 价为5元/个,购买数量为10 个。根据单价数量总价计算 ,总价 = 5 × 10 = 50元。消 费者可以清晰了解到购买10 个苹果需要支付50元。
案例二:企业生产过程中的单价数量总价控制
01
场景描述
在企业生产过程中,单价数量总价的控制对于成本管理和 利润提升至关重要。企业需要关注原材料的单价、生产数 量和产品的总成本,以确保盈利能力和竞争力。
案例三
场景描述
分析方法
案例分析
投资者在进行投资决策时,需要分析 目标公司的单价、销售数量和总收入 。这些数据有助于投资者评估公司的 市场规模、增长潜力和盈利能力。
投资者可以关注目标公司产品或服务 的单价趋势、销售数量的增长率以及 总收入的波动情况。通过这些信息, 投资者可以判断目标市场的发展趋势 和竞争格局,从而做出更明智的投资 决策。
02 03
控制方法
企业可以通过与供应商谈判降低原材料单价,提高生产数 量以获得规模经济效应,以及优化生产流程降低单位产品 的固定成本。
案例分析
例如,一家汽车制造商生产汽车,通过与供应商协商,成 功将发动机的单价降低10%。同时,通过改进生产线,提 高生产数量20%。这些举措有助于降低每辆汽车的总成本 ,提高企业的盈利能力和市场竞争力。
投资理财中的单价数量总价
股票投资
投资者需要关注股票的单价和购买的数量,计算总投资金额,以便 制定合理的投资策略和风险控制方案。
基金投资
了解基金的单价(净值)和投资数量,可以计算投资的总价值,投 资者可根据总投资金额来规划自己的资产配置。
房地产投资
通过计算房屋的单价和购买数量(面积),投资者可以评估投资的总 成本及预期收益,为投资决策提供参考。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
我买乒乓球总共用去15元,买了5个。 每个乒乓球多少钱?
15÷5=3(元)
一个乒乓球的价格叫做“单价”
我买乒乓球总共用去12元 买了3个。每个乒乓球多
12÷3=4(元) 少钱?
12÷3=4(元) 15÷5=3(元)
总价÷数量=单价
一盒饼干12元
一支钢笔20元
你在生活中还见过哪些单价?
苹果 12元/千克
7
3
2100
笔记本 本
20
6
合计(大写):壹佰肆拾壹元整
总价÷单价=数量
12000 ¥:141.00元
根据已知条件列算式并填空:
种类
跳棋
象棋
单价(元/副) 6
20
数量(副) 15
9
总价(元)
90
180
围棋
120 8
960
请选择合适的条件和问题,连线并口头列式:
每支钢笔售价4元, 一盒装10支。
Hale Waihona Puke 笔记本5元/本,买了40本;钢笔8元/支, 买了30支;买笔记本和钢笔一共要花多 少钱?
5×40=200(元) 8×30=240(元) 200+240=440(元)
列综合算式:
5×40+8×30 =200+240 =440(元)
我买乒乓球总共用去15元
我买乒乓球总共用去12元
谁买的乒乓球更便宜?
我买乒乓球总共用去15元
我买乒乓球总共用去12元
总钱数叫做“总价”
我买乒乓球总共用去15元,买了5个
买了多少叫做“数量”
我买乒乓球总共用去12元 买了3个
我买乒乓球总共用去15元,买了5个。 那一个乒乓球多少钱?
我买乒乓球总共用去12元 买了3个。那一个乒乓球 多少钱?
每支钢笔多少元?
一盒钢笔装10支, 用40元买了一盒。
用40元可以买多少 支?
每支钢笔售价4元
一盒钢笔多少元?
2张椅子共36元,买9张这样的椅子一 共需要多少钱?
先求椅子的单价:36÷2=18(元)
再求9张椅子的总价:18×9=162(元)
答:买9张这样的椅子一共需要162元。
一共要花 多少钱?
怎么读?是什么意思?
复式单位
小美到超市买了一些东西:
网球单价9元 手帕单价4元 袜子单价8元 网球(8个) 手帕(8条) 袜子(8双)
网球:9×8=72(元) 手帕:4×8=32(元) 袜子:8×8=64(元)
单价×数量=总价
乐购商场发票
品名
单位
数量
单价
金额
(元) 千 百 十 元 角 分
圆珠笔 支