第13讲[1].时间与乘车问题.教师版
《乘车》(教案)-2022-2023学年数学一年级上册 北师大版

《乘车》(教案)教学目标1.认识并掌握乘法的概念;2.理解乘法的性质;3.学会运用乘法解决实际问题。
教学重点1.乘法的概念和性质;2.运用乘法解决实际问题。
教学难点1.运用乘法解决复杂问题;2.培养学生抽象思维能力。
教学准备1.教师备课资料、U盘等;2.学生课本、练习册等。
教学过程1. 导入通过图片或视频引入上车、下车的场景,让学生进入本课的学习氛围。
2. 新知教学(1)概念引入1.请学生回忆数学课上学过的加法运算,回答“加法是什么?”2.引出计算乘积这一概念:如果我们想知道有几个相同的东西,那么我们可以用乘法来计算它们的总数。
例如:一排同样的苹果,有3个苹果一组,一共有2组,那么这排苹果的总数是多少呢?3 × 2 = 6,所以这排苹果一共有6个。
3.教师重点讲解乘法符号(×)的使用方法。
(2)性质1.交换律:a × b = b × a2.结合律:(a × b) × c = a × (b × c)3.分配律:a × (b + c) = a × b + a × c(3)进一步练习1.让学生自己完成几个简单的乘法例题,检查学生是否掌握了此知识点。
2.让学生通过例题练习掌握乘法运算,加深其对乘法的理解和掌握其运算方法。
3. 拓展实践(1)场景模拟1.请学生模拟场景,比如有3个汽车,每个汽车可以坐5个人,那么可以容纳多少人?3 × 5 = 15,所以这3个汽车可以容纳15个人。
2.让学生通过场景模拟,进一步掌握乘法运算。
(2)实际问题1.结合生活实际,提出如下问题:小明每天需要用2个小时走路上下学,如果他每个星期上学5天,一个学期共70天,他需要用多少个小时上下学?解答:每天需要用2个小时走路,所以小明一个星期上下学需要用2 × 5= 10个小时,一个学期共70天,因此他需要用10 × 70 = 700个小时上下学。
一年级上册数学教学设计-第三单元加与减(一)第10课时 乘车|北师大版

一年级上册数学教学设计-第三单元加与减(一)第10课时乘车|北师大版教学目标1.能够基本用加法原理解决两列数相加的情况;2.能够在情境中理解和模拟乘除运算;3.能够用加减法的原理求得行程问题的答案;4.能够用文字和符号来描述行程问题的内容。
教学重点1.理解乘除运算(利用情境进行模拟);2.加减法原理求答案。
教学难点模拟情境中的乘除运算。
教学过程导入环节用北师大版教材第三单元第10课时《乘车》第一篇《公共交通工具》的情境开展语言活动:赵同学想乘公共汽车去动物园,请你算算他要乘几路车?都要坐哪些公共交通工具?在什么地方转车呢?再通过询问等方式,激发学生的好奇心,兴趣与思考。
讲解与练习1.师生互动(1)以“按照视页面上的情景,学习本课的重点知识点:加减法原理和乘除运算”为目的,综合教材单元内容,引导孩子逐步理解本课重点内容。
(2)将1路、2路、3路等公共汽车的票价记录在黑板上,让学生起立回答问题。
例如:“您有五元钱,可不可以坐1路的车?”或者“您有两张1元、一张2元、一张5元的钞票,可以坐哪几路的车?”(3)通过问答、游戏等方式,加深学生对加减法原理和乘除运算的理解。
2.情境教学(1)教师出示一张地图,然后问:“许多人喜欢来公司参观,他们该坐哪几路车来公司里呢?”引导学生观察地图上的公共汽车站、公交线路、道路名称等,思考有哪些线路可以选择。
(2)引导学生通过“路程-时间-速度”三要素,推导出行车时间和运动速度等概念,并通过情景模拟加深理解。
3.讨论生活实例(1)引导学生通过日常生活实例,如同学们上学乘车等,讨论加减法原理和乘除运算在实际生活中的应用。
(2)让学生提出他们在实际生活中遇到的行程问题,并引导他们用合适的文字和符号来表达和描述。
课堂小结1.通过本课的教学师生互动,激发学生对行程问题的好奇心和兴趣,使他们能够理解加减法原理和乘除运算在实际生活中的应用;2.学生通过模拟情境的方式、实例分析方法,能够加深对乘除运算的理解,可以用合适的文字和符号来描述行程问题的内容,从而掌握乘车相关知识点;3.老师更加重视巩固学生现有知识点的基础和提高学习效果,多种方法的运用也更能够体现了积极向上的教学理念。
北师大版(2024)一年级数学上册课件 4.7 乘车(2)(共14张PPT)

第四单元 10以内数加与减
计算。
6
7
7
6
6
9
说一说,你发现了哪些数学信息?
第一排有2人,第二排有3人,第三排有4人。
合唱队里有4个男生,5个女生。
想一想,提出一个数学问题,并列式解答。
一共有几个小朋友?
第一排人数
第二排人数
第三排人数
+
+
还能提出其他问题吗?
男生有4人,女生有5人,一共有几人?
5+4-3=6(只) 答:还剩下6只。
填一填。
1
10
这节课有什么收获呢?
根据图中的信息提出问题,先弄清图中有哪些信息,再把这些信息进行分类整理,最后提出求总数的加法问题或求数量差的减法问题。
1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。
同学们再见!
授课老师:
时间:2024年9月1日
10-3-1=6(人) (所提问题不唯一)
尝试提出数学问题,并解答。
1.算一算。
9-4+2= 10-2-5= 5+3+2=3+1+3= 6-6+6= 2+0
4
2.学校有5只白兔,4只灰兔,拿走了3只,还剩下
几只?
(2)现在一共有多少条金鱼?
8-3+2=7(条)(所提问题不唯一)
2.算一算。
10-8+5= 10-7-3= 4+2+1=2+7+1= 6-3+7= 3+5-6=
7
10
0
10
7
2
3. 10个小朋友做游戏。
有多少人藏在房子后面?
男生人数
女生人数
4+5=9或5+4=9
9名同学站三排表演大合唱,第一排站2人,第二排站3人,第三排站几人?
第十二课时 第12节 备课时间

第十二课时第12节备课时间乘车问题授课时间学习目标:1、进一步掌握小数乘法的计算方法。
2、运用估算的方法解决生活中的乘车问题。
学习过程:一、导同学们,我们出门远行要乘车、租车,对于这类问题,今天我们来学习一下。
1、板书课题2、出示目标3、自学指导请同学们认真看课本第16页例9的内容,并独立思考以下问题:1、出租车是如何计费的?2、怎样才能算出租费?5分钟后,比谁展示更精彩!二、学生自学,师巡视,确保学生认真自学。
三、议内容:自学指导中的问题。
要求:大号先讲,小号听,大号如讲的不对或不完整,小号及时纠错或补充。
时间:3分钟。
四、展1、需要先知道乘出租车的起步价。
2、出租车分两段计费。
7—3=4(千米) 1.5×4=6﹙元﹚7+6=13﹙元﹚五、评生点评,师生共同小结。
六、当堂检测必做题:练习四第4题。
选做题:练习四第6题。
思考题:第9题。
教学反思:第十三课时第13节备课时间估算———练习课授课时间复习目标:能用估算的方法解决生活的实际问题。
练习过程:一、导购物和乘车是我们生活中经常遇到的问题,今天我们再来练习一下。
二、练习出示练习题1、妈妈带100元去超市购物。
她买了2袋大米,每袋30.6元,还买了0.8千克肉,每千克26.5元,剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?30.6≈31 31×2=62﹙元﹚26.5≈25 25×0.8=20﹙元﹚62+20=82﹙元﹚100-82=18﹙元﹚18>1018<20答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。
不够买一盒20元的。
2、为鼓励居民节约用水,每月用水量在10吨以内的水价是每吨1.8元,超过10吨部分,水价是每吨2.5吨,小林家八月份用水14吨,应交水费多少元?14-10=4﹙吨﹚1.8×10=18﹙元﹚2.5×4=10﹙元﹚18+10=28﹙元﹚答:应交水费28元。
3、某市市内电话计费标准:3分钟内计费0.3元,以后百分钟计费0.15元(不足1分钟按1分钟计算)。
第13讲-相遇追及问题

全方位教学辅导教案学科:奥数任课教师:教务:授课时间:2014年6月8日星期日学生性别男年级小三总课时:小时第13次课教学相遇追及问题内容教学目标重点培养学生有根据、有条理地进行思考和推理的能力。
难点第一讲相遇问题基本公式:路程 =速度×时间针速度 =路程÷时间对时间 =路程÷速度相遇问题是行程问题中的一个分类。
它的特点是运动物体行进的方向相反(相对)。
性要注意的是路程和是两个运动物体在同时走、同时停这段时间内走的路程总和。
在相遇问题中,两个物体有时做相向运动、有时做相背运动,但都是运用相同的数量关系式。
授相遇总路程 =速度和×时间[例 1]甲乙两车分别从相距 800千米的两地同时出发相向而行,甲车每小时行52 千米,乙课车每小时行 48 千米,( 1)几小时后两车还相距 200千米?( 2)几小时后两车相遇?( 3)几小时后两车相遇又相距400 千米?[例 2]甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,甲每小时行 6 千米,乙每小时行 4 千米,在距中点 3 千米处相遇,求 AB 两地的距离。
练一练:1、甲、乙两车分别从相距1000 千米的两地同时出发相向而行,甲车每小时行 61 千米,乙每小时行 39 千米,(1) 3 小时后两车还相距多少千米?(2)几小时两车相遇后又相距 200 千米?健康成长快乐学习12、甲、乙两车分别从相距60 千米的两地同时出发相背而行,甲车每小时行44 千米,乙车每小时行 46 千米,几小时后两车相距240 千米?这时两车各行了几千米?3、甲、乙两车分别从相距240 千米的 AB 两地同时出发相向而行。
已知甲车到达 B 城需要 6 小时,乙车到达 A 城需要 3 小时,两车同时出发后几小时相遇?4、东、西两村相距55 千米,甲、乙两人分别从东、西两村同时出发相向而行, 5 小时后两人相遇,已知甲每小时比乙多行 1 千米,求甲、乙两人的速度?5、甲、乙两人从相距100 千米的两地出发相向而行,甲先出发 1 小时,两人在乙出发 4 小时后相遇。
小五英语第13讲:who引导的特殊疑问句的回答(教师版)

第13讲who引导的特殊疑问句的回答疑问代词:what ,who, which, whose, whom疑问副词:when, where, why, how疑问形容词:What(which,whose)+名词特殊疑问句:特殊疑问词+一般疑问句特殊疑问句就是用疑问词引导的疑问句,回答特殊疑问句时不能用yes或者是no.(不用添加内容,任课老师根据学生情况自行添加)1.What is in your pocket?这个问题可以有两种回答:A:there is an egg in it.B: An egg is (in it)2.Who broke the window?(对主语进行提问)-LiMing did itWho可以对主语和表语提问,Whom是Who的宾格,对宾语提问,但在口语中Who可以代替WhomA( )1._____is in the room ?-There are lots of chairs in it.A. WhoB. WhichC. WhatD. Where( )2 is the woman ?—She is my motherA. WhoB. WhichC. WhatD. Where( )3_ _______this umbrella?-This umbrella is my sister’sA. WhoB. WhichC.whoseD. Where( )4 _______is TOM’s?-This is his.A. WhoB. WhichC. WhatD. Whose( )5_____ father died two years ago ?-LiMei’sA. WhoB. WhoseC. WhatD. WhereB( )6._______picture did you take?-I took the one on the right.A. WhoB. WhichC. WhatD. Where( )7. _______is your best friend?_ Tom is my best friend.A. WhoB. WhichC. WhatD. Where( )8.________did you bought?- I bought a bike.A. WhoB. WhichC. WhatD. Where( )9. _____- is your mother?-She is a teacher.A. WhoB. WhichC. WhatD. Where( )10.________does he want?-He wants the green one.A. WhoB. WhichC. WhatD. WhereC( )11. you going to be in the future?- I want to be a person _____- Yang Liwei.A. How , likeB. How , asC. What , likeD. What , as ( )12.______ will your father be back? .A How longB how oftenC How soonD How wide( ) 13. ______ is a ticker for the film Hacker He?-About forty yuan .A. How oldB. How manyC. How muchD. How often( )14.______is behind the door?-It is a catA. HowB. whatC. whoseD. who( )15.______are you?_It is a secret.A.whoB. whichC. whatD. How( ) 1. Excuse me ______ is the nearest bookshop ?-Go down the street and turn left at the second corner?A. howB. whatC. whereD. who( ) 2. did it very well?-Tom did it very wellA. howB. whatC. whereD. who( ) 3. —______ are you going? —I’m going to the library.A. WhoB. WhichC. WhatD. Where( ) 4. It’s a nice car. ______ have you been in it?Just to Shanghai.A. How muchB. How soonC. How longD. How far ( ) 5. ______? It’s eight.A. What day is itB. What’s five and threeC. How old are youD. What’s your telephone numberMy uncle is 27 years old. He lives in Guangzhou. He likes travelling. He usually travels by train. "On a train, I can talk to people and enjoy the view (风景) outside (在外面) the windows, "he says. My uncle has many friends in different (不同) cities. When he travels, he can always stay at a friend's. His friends like travelling too. When uncle is in Guangzhou, he always has friends from other (其他) cities. They stay with my uncle and visit different places in Guangzhou.( ) 1. My uncle is a young man.( ) 2. My uncle likes travelling.( ) 3. My uncle usually travels by train.( ) 4. My uncle thinks trains run fast, so he travels by train.( ) 5. When my uncle travels, he travels with his friends.( ) 6. Uncle's friends stay at uncle's house when they visit Guangzhou.读对话,根据对话内容选择正确答案。
时间与数学 课件

You made my day!
我们,还在路上……
18
19
20
21
22
23
24
25 26 27 28 29 30
•1、谁要是自己还没有发展培养和教育好,他就不能发展培养和教育别人。2022年2月12日星期六2022/2/122022/2/122022/2/12 •2、一年之计,莫如树谷;十年之计,莫如树木;终身之计,莫如树人。2022年2月2022/2/122022/2/122022/2/122/12/2022 •3、提出一个问题往往比解决一个更重要。因为解决问题也许仅是一个数学上或实验上的技能而已,而提出新的问题,却需要有创造性的想像力,而且标志着 科学的真正进步。2022/2/122022/2/12February 12, 2022 •4、儿童是中心,教育的措施便围绕他们而组织起来。2022/2/122022/2/122022/2/122022/2/12
北师大版 三年级上册 数学好玩
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
奇思的父亲是火车司机,每工作3天后休息1天。奇 思的母亲是飞机乘务员,每工作1天后休息1天。奇思 是周六、周日休息。
父母共同的休息日
4,10,18,24
子共同的休息日
4,24
全家共同的休息日
9月份
星期 星期 星期 星期 星期 星期 星期 日一二三四五六
123
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
绿色圃中小学教育网
√
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
√
√
√
√ √ √
√
√ √ √ √
4,8,12,16, 20,24,28
一年级上册数学教学设计-1.9 乘车 ︳北师大版(秋 }

一年级上册数学教学设计-1.9 乘车︳北师大版(秋)教学目标通过本课的学习,让学生掌握乘车的相关知识,能够简单地计算乘车的费用及时间,并能应用到实际生活中。
教学重点•乘车的费用计算•乘车的时间计算教学难点•车票的购买及找零问题教学准备•教师:课件、黑板、粉笔、课件•学生:教材、作业本、铅笔、橡皮、计算器教学过程1. 现象呈现教师向学生展示一幅乘车图并提问:“你们平时是怎么乘车的?”2. 费用计算教师通过让学生算一下本次乘车的费用,来介绍怎么计算乘车的费用。
举个例子:如果小明要坐地铁从A站到B站,A站到B站的票价是2元钱,那么小明需要掏多少钱呢?这里可以让学生自己思考,并给出正确答案,引导学生体会到乘车的费用计算方法。
3. 时间计算教师通过让学生算一下本次乘车的时间,来介绍怎么计算乘车的时间。
还是以小明为例,他要坐地铁从A站到B站,需要4分钟,那么小明到B站需要几点钟到达?这里可以引导学生自己思考,然后给出正确答案,帮助学生掌握乘车的时间计算方法。
4. 购票及找零问题教师介绍乘车时如何购买车票,以及遇到找零问题时应该怎么解决。
5. 应用将乘车的知识应用到实际生活中,例如出行时如何选择最优的交通方式,如何在旅游时规划路线等。
教学评价通过课堂上的讲解及练习,练习达到熟练掌握乘车的知识及运用的目的。
课后作业•完成教材上的作业题,加深对乘车知识的理解•思考在生活当中如何更加便捷地使用乘车方式总结本课主要是介绍乘车的知识及应用。
通过本课的学习,学生可以掌握乘车的基本概念,并能够灵活运用到实际生活中。
我们应该学会在实际生活中用数学知识来辅助自己的决策和生活,从而让我们的生活更加便捷和高效。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
本讲主要学习生活中的两个常见问题(1)钟表问题: 在这节课中我们将在学生会认识钟表的基础上,引导学生进一步学习时间的计算问题.使学生会计算从某一个时段,到另一个时段所经过的时间,会根据经过的时间来计算最后的时刻.通过本节课的学习更好的来认识时刻,初步掌握时刻和时间的区别.(2)乘车问题在生活中,我们经常要遇到一个人外出乘车,一天中要乘几次车;乘船去游玩,怎样安排座位等问题.这些问题我们要考虑到人数和船(车)的数量,然后合理安排.在本节课中我们就要研究怎样在乘车坐船过程中进行统筹规划.在学习的过程中,可培养学生有序的思考问题的能力,另外可借助画表来进行分析.(1)钟表问题 研究时间问题,小朋友们首先要注意,从钟面上能直接读出来的是“时刻”.也就是我们通常所说的“几点”;从一个时刻到另一个时刻的间隔是“时间”,也就是我们通常所说的“几小时”.只有区分了“时刻”和“时间”,我们才能更快的解决时间问题.(2)乘车问题在日常生活中,人们要外出学习、工作或活动,就要乘车或坐船.在城市里,一个人外出乘车,有的一天中要乘几次车.在乘车、坐船活动中,怎样来合理安排座位,我们常常会遇到一系列这样的问题.解决这一类实际问题,关键是要从生活实际出发,弄清题意,从条件或问题入手,进行合乎情理的分析推理,从而找到解决问题的方法.最后求出的结果,要检查是否符合实际.模块一、钟表问题【例 1】 一家商店的门口挂了一块牌子,上面写了上午开门的时间和下午关门的时间.你能算出这家商店一天营业几小时吗?例题精讲知识精讲教学目标第十三讲:时间与乘车问题【解析】上午8:00就是8时,而下午7:00,时针已从12 时走过,于是我们分两段来计算:从早晨8:00到中午12:OO,经过了4个小时,从中午12:OO到下午7:00,经过了7小时,4+7=11小时.列式计算为:(12-8)+7=4+7=11(小时).也可以用24小时记时,晚上7点就是19点,所以过了19-8=11(小时)【巩固】早上,卖牛奶的阿姨每隔半小时会经过晶晶家一次,晶晶6时57分出去买牛奶时,隔壁的奶奶告诉她卖牛奶的阿姨在6时50分经过了她家,那么晶晶几时几分钟后出来就能买到牛奶了?【解析】卖牛奶的阿姨6时50分经过了晶晶家,那么她下次再经过就应该是半小时即30分钟以后,即7时20分.从6时57分到7时20分,要经过23分钟.【例2】小丽家的钟停了,电台广播下午2时时,妈妈跟电台对表,不小心把时针与分针颠倒了,小丽放学回家见钟才2时整,大吃一惊.问:小丽回家时,正确的时间是几时几分?正确时间颠倒后【解析】电台广播下午2时时,妈妈把时针和分针颠倒了,此时钟面上的时间为12时10分,小丽放学回家见钟是2时整,则钟走了1时50分,所以,这时正确的时间是3时50分.【例3】下面是反射在镜子中的钟面时针和分针的位置,原来钟面的时刻是几时几分?【解析】小朋友只要用镜子实验一下,就会发现,任何物体经过镜面反射,它的位置会发生变化,右边的在镜子里就成了左边.左边的在镜子里就成了右边.根据这一规律,不难看出时针应该指在7时多的位置,分针应该指在4的位置上.原来钟面的时刻是7时20分.【巩固】下面是反射在镜子中的钟面时针和分针的位置,原来钟面的时刻是几时几分?【解析】第一个钟面上原来的时刻是1时半,第二个钟面上原来的时刻是3时40分.【巩固】星期日,小龙在家要写一篇作文.开始时,他从镜子里看了一下钟,写完后又从镜子里看了一下钟,见下图.你知道写这篇作文他用了多少时间吗?【解析】图上钟表显示的时间是镜子里面的时间,不难看出图(1)表示的正确时刻是8时20分,图(2)表示的正确时刻是9时30分,经过的时间是1小时10分.小龙写这篇作文用了1小时10分.【例4】蜗牛从12厘米深的杯底往上爬,每爬3厘米要用3分钟,然后停2分钟,问蜗牛从杯底爬到杯口时要用多少时间?【解析】蜗牛爬3厘米要3分钟,再停2分钟,一共用去3+2=5(分钟);爬6厘米要用5×2=10(分钟),爬9厘米要用5×3=15(分钟),当爬到12厘米时就到了杯口,不需要再停2分钟了.所以一共要用15+3=18(分钟),蜗牛从杯底爬到杯口时要用去18分钟.【巩固】树袋熊贝贝在爬一棵8米的树,每爬10分钟就要休息2分钟,在这10分钟里它能向上爬2米.那么贝贝要多长时间才能爬上树顶?【解析】10分钟能爬2米,那么要爬上8米的树,总共要爬8÷2=4(个)这样的10分钟,要花10×4=40(分).在这期间,它要休息3次,需要2×3=6(分).因此贝贝要爬上这棵树,总共要花40+6=46(分).【例5】明明家的台钟,一时打1下,二时打2下……十二时打12下,每半时也打1下.有一次,明明听到台钟先打了一下,没多久又响了1下,后来又响了1下,你知道最后一响是几时吗?【解析】明明听了三次钟声都只响了1下,可以推出第一次和第三次只能为半时,第二次为整时刻.由第二次响了1下,可以得出,第二次响时是1时,所以最后一响应该是1时30分.【巩固】亮亮家客厅里有只大钟,每到整时就会敲钟,到几时就敲几下,亮亮从3时开始敲钟时数敲钟的次数,到几时共敲了18下?【解析】共敲了18下,从3时开始,依次减去整时敲钟的次数:18-3=15,15-4=11,11-5=6,6-6=0.所以共敲了18下时,应该到6时.【例6】早上小红离开家时,家里的时钟正好指着7时55分.她到学校时,校园的时钟指着8时10分.小红想起有本书留在家里,于是回家去取(小红从家到学校和从学校到家走路速度相同),到家时,她家时钟指着8时15分.你知道小红家的时钟和学校的时钟谁快谁慢吗?两个钟表相差多少呢?【解析】小红从家到学校,再从学校到家的两段路程是一样的.时间从7时55分到8时15分.经过了20小红从家到学校只用了20分的一半,所以是l0分钟,也就是当小红到学校时,家里的时钟应指向8时5分.即:7时55分+10分=7时65分=8时5分.而学校的时钟已经指向了8时10分.所以学校的时钟比家里的时钟快5分钟.即:8时10分-8时5分=5分.【例7】妈妈上午8时半上班,中午12时休息吃午饭;下午1时上班,5时半下班.请你算一算,妈妈一天工作几个小时?【解析】上午从8时半到ll时半经过了3个小时,再到12时又经过半小时,上午总共工作3小时30分;下午从1时到5时半,总共工作4小时30分.计算一天总的工作时间,要将上午和下午的工作时间加起来,3+4=7(小时),上午剩下的半小时和下午剩下的半小时加起来是1小时,总共是7+l=8(小时).【例8】小明下午3时lO分放学,在这一天里,他上午上了4节课,下午上了3节课,每节课45分钟,每两节课之间有10分钟的课间休息,中午有1小时的午餐休息,那么,小明早上几时上学?【解析】上午4节课,总共45×4=180(分);在这4节课之间有3个课间休息,总共10×3=30(分);中午有1小时的午餐时间,为60分;下午有3节课,总共45×3=135(分);在这3节课之间有2个课间休息,为10×2=20(分).所以,在这一天里,小明在校总时间为180+30+60+135+20=425(分)=7小时5分钟.下午3点10分就是15时lO分,向前数7小时5分钟,应该是8时5分上学.【巩固】大华小学上午8:00上第一节课,上午上四节课,每节课40分钟,课间休息15分钟,第四节下课就排队放学,学生在校的时间是几小时几分钟?【解析】一节课是40分钟,四节课多少分钟?课间休息15分钟,四节课课间休息有几次,一共有多少分钟(1小时=60分钟).先算出学生在校的时间一共是多少分钟,然后再计算这些时间为多少小时?余多少分钟?40+40+40+40=160分15+15+15=45(分)160+45=205分=3小时25分因此,学生上午在校时间是3小时25分.【例9】钟面有12个数.你能在钟面上画一条线,把钟面分成两部分,使两部分的数字之和相等吗?【解析】钟面上12个数的和是l+2+3+4+5+…+11+12=78,根据题意,把钟面分成两部分,两部分的数字和要相等,那么每一部分的数字和应该是39.经过试算,不难得出结论.将钟面按下图那样分,能使两部分的数字之和相等.【例10】佳佳家住在七楼,(底楼没有车库)她从一楼走到二楼要用1分钟.那么她从底楼走到七楼要用几分钟?【解析】从底楼到二楼有1层楼梯,从底楼到七楼就有6层楼梯:7-1=6(层).走一层楼梯用1分钟,那么走6层楼梯就用6分钟.7-1=6(层)1×6=6(分)答:她从底楼走到7楼要用6分钟.【例11】马老师每天早上7时和电台对手表,7时半准时看表从家出发,步行到校时总是8时整,但是有一天他的表摔了一下,走慢了.可是他没注意,照常是7时和电台对表,7时半准时看表从家出发,按平时的速度步行去学校.那一天马老师到学校比平时早还是晚?【解析】马老师摔坏表的那天,他7时和电台对表是没有问题的,以同样的速度步行上班也没有问题,只有从7时到7时半这段时间,他比平时在家呆的时间长了,因为表走慢了.当马老师的表走到7时半时,别人的表肯定比7时半多了.所以马老师这一天到学校肯定比平时晚.【例12】爸爸要到广州出差,如果去时坐飞机,回来时坐火车,共需要29小时;如果来回都坐飞机,只需要6小时.那么,如果来回都坐火车,共需要多少小时?’【解析】来回都坐飞机需要6小时,那么,单程需要6÷2=3(小时).去时坐飞机回来时坐火车共需29小时,所以单程坐火车需要29-3=26(小时).所以,如果来回都坐火车,共需要26×2=52(小时)【例13】你会合理安排时间吗?小红早晨起床后要做5件事:穿衣叠被用5分钟,刷牙洗脸用4分钟,烧开水用10分钟,吃早饭用8分钟,整理书包用2分钟.你能用比较短的时间完成好全部事情吗?【解析】所谓“合理安排时间”实际上就是能在比较短的时间里完成好各项工作,也就是提高工作效率.①将要完成的事先进行分类:一类:做一件事时,可以同时做其他事.如:烧开水.另一类:做这件事时不能做其他事.如:穿衣叠被,刷牙洗脸,吃早饭,整理书包.②其次要考虑做事的顺序:如:不可能先去吃早饭,因为还没有刷牙洗脸呢.所以,按照穿衣叠被—刷牙洗脸—烧开水(同时吃早饭、整理书包).即:5+4+10=19(分).这样能完成好全部事情.模块二、乘车问题【例14】19名战士要过一条河,河边只有一条船,船主说:“我每次只能运4名战士过河.”算一算,至少需要多少次才能使全部战士过河?【解析】要把19名战士全部运过河,每次只能运4名战士过河,把每4名战士分成一组过河,共分4组,分4次过河,但还余下3名战士,虽然3名战士上船坐不满,但必须再运一次,不然剩下的战士就过不了河.所以一共需要运5次才能把这些战士送过河.19÷4=4……34+1=5(次),至少需要运5次,才能使全部战士过河.【巩固】刘老师带着二(1)班45名学生一起去划船,每条船最多只能坐7人,最少需要多少条船?【解析】(45+1)÷7=6……4,6+1=7(条),最少需要7条船.【例15】有19个人要过一条河,河边只有一条小船,船上每一次只能坐4个人,小船至少要渡几次,才能使19人全部过河?【解析】这道题看似跟例1一样,但是却有着关键的不同,例1中有船夫划船,但是这道题船上没有船夫,那就需要自己划船.虽然小船每次能坐4人,但在船返回时,必须有一个人把船划回来.因此,前面几次每次只能有4-1=3(人)上岸,最后一次不必返回,因此全部可以上岸.前面的15人必须渡5次,加上最后一次,小船一共要渡6次.3×5=15(人),15+4=19(人)列式:(19-1)÷(4-1)=18÷3=6(次)【巩固】有26人要到河对岸去办事,河边有一条船,需要自己划船过河,而且每次只能坐6人.这26人【解析】26人每次过河6人,但必须有1人划船回来,故前面几次每次只运了5人.先运4次,一共运了(6-1)×4=20(人),最后一次恰好6人.即5次全部渡过.列式:(26-1)÷(6-1)=5(次),至少要分5次运,才能全部过河.【巩固】(2008年第六届小学“希望杯"全国数学邀请赛初赛)长征时期,一支红军部队的76位指战员要坐船过河,渡口处只有一条可载16人的木船(无船工),那么要将这支部队全部送到河对岸,则用这条木船渡河至少__________次.【详解】先从队伍中选出一名船工,则可列式(761)(161)5-÷-= (次) ,这5次指5个来回 ,而不用往回送船,则故有: 5219⨯-=(次)【例16】登山队同学在郊外游玩,在途中遇到一条河,河边只有一条小船.班长说:“我们自己划过去吧!”已知这条船不包括划船的每次能运7人,运了3次,同学们就全部过河,登山队一共有多少名同学?【解析】这条船每次运7人,运了3次,一共就运了7×3=21(人),但是还要加上划船的一个同学,这样登山队一共有22人.列式:7×3+1=22(人)【例17】旅行社组织一个团去三峡旅游,共包了两种不同型号的轮船,大轮船共2艘,每艘可乘坐30人,快艇共5艘,每艘可乘坐7人.最后大轮船和快艇还剩7个座位未坐满.这个旅行团一共有多少人?【解析】大轮船一共可以坐多少人?列式:30×2=60(人);快艇一共可以坐多少人?列式:7×5=35(人);这个旅行团一共有多少人?列式:60+35-7=88(人).【巩固】二年级全体同学乘车去郊游,共有面包车4辆,大巴车3辆,每辆面包车可以坐15人,每辆大巴车可以坐40人,车上所有座位全坐满,算一算,二年级一共有多少同学?【解析】面包车一共载了多少同学?列式:15×4=60(人);大巴车一共载了多少同学?列式:40×3=120(人);二年级一共有多少同学?列式:60+120=180(人).答:二年级一共有180人去郊游.【巩固】二(1)班和二(2)班的同学坐两辆大巴汽车去参观科技博物馆,每车各坐了52人.两班男同学共有50人,带队老师每车有1名.那么两班女同学共多少人?【解析】每车坐52人,两车共坐了52+52=104(人).每车坐了1名带队老师,共1+1=2人.从总人数里减去男生50人与老师2人,剩下的就是两班女生的总人数. 列式:52+52=104(人),1+1=2(人),104-50-2=52(人),答:两班女同学共52人.【例18】岸上有40名战士准备乘船过河去巡逻.河边有一批小船,每只小船载人数相等,战士正好一次能全部过河.已知船数是单数,每只小船乘坐人数是双数,岸边有多少条小船?每只小船坐几人?【解析】因为船数是单数,每只小船乘坐人数是双数,所以只有两种情况:40=1×40,40=5×8,船可能是1只或是5只.又因为题目已经说明河边有一批小船,所以船不可能只有1只,只能是5只,那么每只船坐8人.【例19】有25人要去展览馆参观,配备有两种车子,一种是面包车,每辆车可乘8人,另一种是小轿车,每辆可乘3人.如果要使这些人一次都到展览馆,并且车上座位全部坐满,那么怎样派车最合理?【解析】我们可以只派面包车,或者只派小轿车,也可以两种车同时派.面包车可以派4辆、3辆、2辆、1辆、0辆.故一共有5种派车办法:比较以上5种方案,第3种方案没有空座.可采用第3方案.派2辆面包车,坐16人;派3辆小轿车,可坐9人,恰好是25人,没有空座,这样派车最合理.【巩固】一家宾馆住着一个旅游团,这个旅游团共有62人.现在有两种车,面包车每辆最多坐10人,小轿车每辆最多坐3人.问应派几辆面包车几辆小轿车能一次把他们送到火车站,用车最少而且车上座位全部坐满?【解析】5×10+4×3=62(人),因此应派5辆面包车4辆小轿车能一次把他们送到火车站.【例20】二(1)班45名学生去秋游,湖边有两种船,大船每次坐6人,租金是每小时每船8元;小船每次坐4人,租金是每小时每船6元.问怎样租船最省钱?【解析】大船较小船便宜,应尽量多租大船.如果只租大船,由45÷6=7……3,需要7+1=8(只)大船,用钱为8×8=64(元).但因最后一船只有3人,可改租小船.由45÷6=7……3,先派7只大船,剩下的3人坐1只小船,共花钱:7×8+6=62(元).答:租7只大船、1只小船最省钱.【巩固】现有16吨货物.要租用汽车运走.汽车公司有两种货车,大货车可以装5吨货物,运一次要500元,小货车可以装3吨,运一次要400元.怎么租车最合算?【解析】16÷5=3……l,可以租用4辆大货车.也可以租用3辆大货车,1辆小货车.还可以租用2辆大货车,2辆小货车.还可以租用1辆大货车,4辆小货车.还可以租用6辆小货车.列出下表比较各种方案:经比较,方案3的费用最少,只需要1800元.【巩固】一个学生旅行团一行27人晚上来到一家旅社,旅社有下面三种房间:三人间,每间135元;二人间,每间100元;四人间,每间120元.这个团男生15人,女生12人,要求男、女生必须分开住,他们怎样租房更合理,更省钱,共多少钱?【解析】既然要求男、女生分开住,我们便可以分男、女生分别讨论:(1)女生租房情况:先看每间房平均到每人应付多少钱:三人间每间135元,每人应付135÷3=45(元),二人间每间100元,每人应付100÷2=50(元),四人间每间120元,每人应付120÷4=30(元),看来四人间四人租的话每个人付钱最少,而女生12人恰好可以每四人租一间,共花12÷4×120=360(元).(2)男生租房情况:男生15人虽然可以租5个三人间正好全住满,但这样要花15÷3×135=675(元),所以尽可能地租四人间,如果租4个4人间.15÷4=3(间)…3(人),则需花:120×4=480(元).如果租3个4人间,1个3人间,120×3+135=360+135=495(元).看来,男生应租4个四人间,虽然有一张床是空的,但也比其他方式省钱,故这27人共花:360+480=840(元).所以,女生租3个四人间,男生租4个四人间最省钱,共花840元.【巩固】 一个旅行社组织一个团去泰国旅游,加上导游一行共25人.大车每辆租金80元,每车可以坐8人,小车每辆租金40元,每车可以坐3人,你认为怎样派车比较合理,要花多少钱? (可放在例10后面做为巩固练习.)【解析】 方法一:租3辆大车和1辆小车.总费用是:3×80+40=280(元)方法二:租2辆大车和3辆小车.总费用是:2×80+3×40=280(元)【例 21】 丁丁到外公家来回乘车只需要18分钟.如果去时乘车,回时走路就需要36分钟.如果来回都走路需要用多少分钟?【解析】 乘车快,走路慢,一个来回是指走这段路程走了2趟.所以根据这一特点,可以算出来或去一趟乘车需要18÷2=9(分钟).又由于去时乘车、回时走路共用36分钟,其中乘车一趟用9分钟,则走路一趟要用36-9=27(分),来回两趟就需要2个27分钟.36-18÷2=27(分钟),27+27=54(分钟),答:来回都走路需要54分钟.【例 22】 一辆卡车每小时行30千米,一辆小车每小时的速度是卡车的2倍.小车每小时行多少千米?从张庄到李庄,卡车要用1小时.一辆小车从张庄到李庄需用几小时?【解析】 汽车1小时走的路程,我们叫速度.由于小车速度是卡车的2倍,跑同样的路程,小车就只用卡车所用时间的一半,1小时的一半是半小时.30×2=60,小车用时为卡车用时的一半,而1小时的一半是半小时.答:小车每小时行60千米,需用半小时到达李庄.【例 23】 黑猫警长派出8辆车去抓小偷.白猫卫士说:“你派哪些车去?”黑猫警长说:“我派三种车:轿车、吉普车和中巴车.这8辆中你选任何3辆,都至少有一辆吉普车”.白猫卫士说:“那么这三种车你各派了几辆呢?”黑猫警长说:你猜猜看!”小朋友你知道三种车各派了几辆?【解析】轿车有1辆,中巴车有1辆,吉普车有6辆,一共是8辆.8辆中你选任何3辆,都至少有一辆吉普车.练习1. 有36个人要到河的对岸去,河边只有一条船,船上每次只能坐8个人,小船至少要载几次,才能全部过河?(无船夫)【解析】 (36-1)÷(8-1)=5(次),小船至少要载5次,才能全部过河.练习2. 妞妞到外婆家来回走路需60分钟,如果去时走路,回时坐车共需39分钟,她来回都乘车需要多少分钟?【解析】 60÷2=30(分),(39-30)×2=18(分),她来回都乘车需要18分钟.课后练习练习3. 技工学校34名学生包车去实习,面包车每辆最多坐10人,租金每辆80元,的士每辆最多坐4人,租金每辆40元.怎样租车最省钱?练习4. 做一个零件,从上午7:40开始做,上午9:20完成.做这个零件用了多少时间?【解析】 9时20分-7时40分=1时40分,做这个零件用了1时40分.练习5. 小王骑自行车去A 地,上午8时出发,在途中因有事停留了15分钟,到中午12时才到达A 地.小王骑自行车行了多长时间?【解析】 12时-8时=4时,4小时里有15分钟停留,那么小王骑自行车行了3小时45分.练习6. 小红放学回家做家庭作业,看了看钟,这时是4时30分,他先做语文作业,用了30分钟,又接着做数学作业,用了20分钟,最后,他又写了一篇作文,用了40分钟.作业全部做完了,他看了看钟,这时应该是几时几分呢?【解析】 30分+20分+40分=90分=1时30分,4时30分+1时30分=6时,作业做完的时间是6时.测试1、有50个人准备包车去长城游玩,每辆车只能载9名乘客,最少需要包几辆车才能一次全部到达长城?【解析】 50÷9=5……5,5+1=6(次),最少需要包6辆车才能全部到达长城.测试2、--(2)班和二(3)班两个班同学坐两辆汽车到人民公园秋游,每辆车坐68人,两班男生共有60人,两班女生共有多少人?【解析】 68×2-60=76(人),两个班女生共有76人.测试3、60人的考察团准备去机场,有两种车子供选择,面包车每辆可坐9人,小轿车每辆可坐4人,怎样派车是最佳方案? (最佳方案指没有空座又省油)【解析】 4×6+9×4=60(人),所以最佳方案是派4辆面包车和6辆小轿车.测试4、一节课是40分钟,从8时30分上课应该到几时几分下课?【解析】 8时30分+40分=8时70分=9时10分,从8时30分上课应该到9时10分下课.测试5、找出下图钟面上时刻的规律,填空.月测备选【解析】第四个钟面上的时刻是:2时.测试6、小红家的台钟,一点钟打1下,两点钟打2下……十二点打12下,每半点也打1下.有一次,小红在家玩儿,看到爸爸拿着书去书房,正好听到台钟打了3下,爸爸从书房出来时,台钟正好打5下.你知道小红一共听到钟打了多少下吗?【解析】爸爸拿着书去书房的时间是3时,从书房出来的时间是5时,台钟一共敲了:3+1+4+1+5=14(下).。