四年级数学三角形内角和题目训练.doc

合集下载

人教版四年级数学下册《第五单元 第3课时 三角形的内角和》课时练习题

人教版四年级数学下册《第五单元 第3课时 三角形的内角和》课时练习题

人教版四年级数学下册课时作业第五单元第3课时三角形的内角和一、填空题1. 已知等腰三角形一个底角的度数是30°,它的顶角的度数是。

2. 如果一个等腰三角形的一个角是90°,那么它的一个底角是;这个三角形按角分是三角形。

3. 一个等腰三角形,顶角是120°,它的一个底角是°。

4. 在一个等腰三角形中,一个底角是30°,其余两个角分别是和。

5. 我们的红领巾按角分,属于三角形,其中一个底角是30°,它的顶角是°,如果按边分这是一个三角形。

6. 填出下面各角的度数∠1=∠2=∠3=7. 15°、105°、85°、55°是几个三角形中某四个角的度数,其中和肯定不在同一个三角形内。

8. 在直角三角形中,一个锐角是54°,另一个锐角是。

9. 如图,已知AC=BC,那么∠2=°,∠3=°。

10. (左图)是一个角三角形,∠2是47°,∠1是°。

如果三角形有两个角分别是10°、45°,还有一个角是°,它是一个角三角形。

二、判断题11. 有两个内角都是60°的三角形一定是等边三角形。

()12. 锐角三角形中任意两个角度数的和一定大于90°。

()13. 一个等腰三角形的一个角是100°,那么另外两个角一定是40°和40°。

()14. 三角形的两个角分别是108°、30°,第三个角是42°。

()15. 把一个三角形分成两个一样的小三角形,每个小三角形的内角和是90°。

( )三、单选题16. 如图,已知∠1=∠2,∠3=∠4,∠6=74°,那么∠5=()。

A. 74°B. 106°C. 117°D. 127°17. 在一个直角三角形内,有一个角是40°,它的另一个锐角是()。

四年级下数学同步练习-三角形的内角和(带解析)(附答案)

四年级下数学同步练习-三角形的内角和(带解析)(附答案)

人教版小学数学四年级下册三角形的内角和练习卷(带解析)1.一个三角形中,有1个角是44°,另外两个角可能是()A.96°,50° B.80°,56° C.90°,36°2.用10倍的放大镜看一个三角形,这个三角形三内角和是()。

A.108° B.180° C.1800° D.1080°3.三角形中最大的一个角一定()A.不小于60° B.大于90° C.小于90° D.大于60°而小于90°4.两个不相等的三角形,它们的内角和()。

A.相等 B.面积大的三角形内角和大C.面积小的三角形内角和小 D.不能比较5.一个三角形最小的内角是50度,这是一个()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.以上都不对6.一个三角形中,有两个角都是锐角,另一个角()A.一定是钝角 B.一定是锐角C.可能是钝角、锐角或直角7.下面能组成一个三角形的三个角是()A.∠1= 80度,∠2= 70度,∠3 =15度B.∠1= 50度,∠2= 85度,∠3 =63度C.∠1= 60度,∠2= 60度,∠3 =70度D.∠1= 74度,∠2= 16度,∠3 =90度8.把一个等边三角形从顶点起用一条直线分成两个同样大小的三角形,其中一个三角形的内角和是()A.30 B.60° C.90° D.180°9.一个三角形中,如图所示,∠1=70度,∠3=35度,∠2=()A.45度 B.180度 C.75度 D.90度10.在一个等腰直角三角形中,它的一个底角是()A.30° B.45° C.60°11.下列图形中,内角和不是180度的图形是()A.等腰三角形 B.平行四边形 C.锐角三角形12.一个等腰三角形的顶角是60度,它的底角和是()A.70° B.120° C.140°13.下面每组三个角,不可能在同一个三角形内的是()A.15度、87度、78度B.120度、55度、5度C.80度、50度、50度D.90度、16度、104度14.一个直角三角形中的一个锐角是另一个锐角的2倍,则这个三角形中最小锐角是()A.450° B.30° C.25°15.一个等腰三角形的底角为a度,顶角可表示为()度。

人教版四年级下册数学 三角形的内角和 同步练习

人教版四年级下册数学  三角形的内角和   同步练习

人教版四年级下册数学三角形的内角和同步练习一.填空。

1.等腰直角三角形的一个底角是()度。

2.等边三角形的三个内角都是()度。

3.在三角形中,已知∠1=67°,∠2=35°,那么,∠3=(),这是一个()三角形。

4.杨阿姨有一块漂亮的三角形玻璃摆件,三角形摆件中最小的角是25°,最大的角是105°,那么第三个角是()°。

5.琪琪把一个三角形的三个角剪下来后,发现其中两个角拼在一起正好和第三个角相等,这个三角形是()三角形。

6.一个三角形,它的两个内角度数和是110°,它的第三个内角是()度。

7.等一个等腰三角形,它的一个底角是50°,那么它的顶角是()度。

8.腰三角形的一个底角是45°,则顶角是(),它同时也是一个()三角形。

9.9.把在一个三角形中,如果两个锐角的和小于90°,那么这个三角形一定是()三角形。

10.一个等边三角形沿一条边上的高剪成两个三角形(如图)。

每个直角三角形的内角和是()°,其中最小的一个内角是()°二.判断。

11.三角形画得越大,它的内角和就越大。

()12.最两个锐角的和大于90°,这个三角形一定是锐角三角形。

()13.三个角都是60°的三角形,一定是等边三角形。

()14.小角是46°的三角形,一定是锐角三角形。

()15.等腰三角形沿底边上的高对折,每个三角形的内角和是90°。

()三、选择。

16.等一个三角形的三个内角的度数不可能是()。

A.90°60°30°B.120°40°20°C.50°50°50°17.腰三角形的一个底角是30°,这个三角形又是()。

A.锐角三角形B.钝角三角形C.直角三角形18.如果一个等腰三角形中有一个角是100°。

苏教版四年级数学下册三角形的内角和解析测试题

苏教版四年级数学下册三角形的内角和解析测试题

苏教版四年级数学测试卷(考试题)苏教版小学数学四年级下册《三角形内角和》同步练习及参考答案一、选择1、把一个大三角形分成两个小三角形,每个小三角形的内角和是()A. 90°B. 180°C. 60°【考点】:三角形的内角和.【解析】:根据三角形的内角和是180°,三角形的内角和永远是180度,你把一个三角形分成两个小三角形,每个的内角和还是180°据此解答。

【答案】解:因为三角形的内角和等于180°,所以每个小三角形的内角和也是180°。

故选:B【总结】:本题考查了三角形内角和定理,属于基础题,关键是掌握三角形内角和为180°。

2、在能组成三角形的是()A.90°50°40°B.100°32°19°C.50°50°50°D.60°60°60°E.120°30°30°F.98°35°47°【考点】:三角形的内角和.【解析】:根据三角形的内角和是180度,进行判断即可.【答案】:解:A、90°+50°+40°=180°,所以能组成三角形.B、100°+32°+19°=151°≠180°,所以不能组成三角形;C、50°+50°+50°=150°≠180°,所以不能组成三角形;D、60°+60°+60°=180°,所以能组成三角形;E、120°+30°+30°=180°,所以能组成三角形;F、98°+35°+47°=180°,所以能组成三角形.故选:A、D、E、F.【总结】:此题考查了三角形内角和原理.三角形的内角和是180度.8、一个三角形的两个3、三角形的两个内角分别为60度和45度,第三个内角是()度。

四年级数学下册试题 - 5.3 三角形的内角和 同步测试题 人教版(含答案) (1)

四年级数学下册试题 - 5.3 三角形的内角和  同步测试题    人教版(含答案) (1)

人教版小学四年级数学下册《第五章三角形 5.3 三角形的内角和》同步测试题一.选择题(共6小题)1.美美同学做了一个直角三角板,其中一个锐角是另一个锐角的3倍。

较大的锐角是()A.30°B.60°C.22.5°D.67.5°2.下列判断中,正确的有()①把一个小数末尾的零去掉,小数的大小不变,表示的意义也不变.②一个三角形中最多有三个角是锐角.③比1.5大,比1.6小的小数只有9个.④一个大于1的数乘上一个小数,所得的积一定比原来的数小.A.0个B.1个C.2个D.3个3.下面各组中的三个角,不可能在同一个三角形中的是()A.14°,86°,80°B.90°,16°,104°C.120°,54°,6°4.用一个放大10倍的放大镜观察一个三角形,放大后的三角形的内角和是()A.1800°B.180°C.360°5.从一个三角形上剪下一个60°的角,剩下图形的内角和是()A.180°B.240°C.360°D.180°或360°6.三角形一个内角的度数等于另外两个内角的度数之和,则这个三角形是()A.锐角三角形B.钝角三角形C.直角三角形D.无法确定二.填空题(共6小题)7.三角形的内角和是,四边形的内角和是.8.一个三角形的两个角分别是44o和38o,第三个角是o,它是一个三角形.9.在一个直角三角形中,一个锐角是30°,另一个锐角是°;一个等腰三角形的顶角是50°,它的一个底角是°.10.一个三角形中,有两个角的度数分别是32°和46°,第三个内角为°,这个三角形是三角形.(按角分类)11.在直角三角形中,一个锐角是35°,另一个锐角是度.12.(1)在三角形ABC中,一个锐角是30°,截去这个角后(如图),剩下图形的内角和是°.(2)在一个直角三角形中,其中一个锐角是65°,另一个锐角是°.三.判断题(共5小题)13.钝角三角形的内角和要比锐角三角形的内角和大.(判断对错)14.三角形的三个内角中最多有一个是钝角.(判断对错)15.三角形的最大内角可能小于60°.(判断对错)16.比的内角和大.(判断对错)17.任何一个三角形的内角和都是180°..(判断对错)四.计算题(共1小题)18.如图,其中∠2=∠3,求∠2的度数.五.应用题(共5小题)19.妈妈有一条等腰三角形的丝巾,已知一个底角是40°,这条丝巾的顶角是多少度?20.红红家有一块三角形的小菜园,菜园的最大角是120°,且最大角的度数是最小角的4倍,这块三角形菜地其他角的度数是多少?这块地的形状是一个什么三角形?21.在一个三角形中,∠1,∠2,∠3为三角形的三个角,已知∠1=45°,∠2比∠1大15°,求∠2和∠3的度数分别是多少.22.李爷爷家有一块三角形的菜地,菜地的最大内角是120°,是最小角的四倍,这块三角形菜地其它两个角各是多少度?按边分,这是一个什么三角形菜地?23.如图,等边三角形内有一个等腰三角形,∠1=∠2,∠3=∠4.求∠6.图中的等腰三角形按角分,是什么三角形?六.解答题(共2小题)24.如图1,有一个正方形.(1)∠1的度数是.(2)经过O点作一条射线(如图2),使得∠2=∠3,求∠2、∠3的度数?(3)你还能求∠4的度数吗?25.一个三角形中有3个内角∠1、∠2和∠3,它们的和是180°,其中∠1=35°,∠2的度数是∠1的2倍.∠3是多少度?参考答案与试题解析一.选择题(共6小题)1.解:(180°﹣90°)÷(3+1)×3=90°÷4×3=22.5°×3=67.5°答:较大的锐角是67.5°。

最新苏教版四年级数学下册三角形内角和练习题

最新苏教版四年级数学下册三角形内角和练习题

苏教版四年级数学下册三角形内角和练习题(盱眙县官滩中心小学)一、求下面三角形中∠3的度数,并判断此三角形是什么三角形。

1、∠1=35°∠2=98°2、∠1=34°∠2=26°3、∠1=∠2=45°二、∠1和∠2是直角三角形中的两个锐角,求∠21、∠1=38°2、∠1=47°三、∠1和∠2是直角三角形的两个锐角,∠1是∠2的2倍,∠1和∠2各是多少度?四、一个等腰三角形的顶角是40°,它的底角是多少度?五、等腰三角形的一个底角是40°,它的顶角是多少度?六、等腰三角形中一个底角是顶角的2倍,它的顶角和底角各是多少度?高一政治必修二教案第三课我国政府是人民的政府3.1 政府的职能:管理与服务【教学目标】1、内容标准:列举生活中的实例,评议政府履行职责的表现;说明政府部门和公职人员依法行使职权对我们生活的影响和作用。

2、知识目标:通过教学,使学生了解政府职能,明确政府履行职责的表现。

3、能力目标:从具体材料入手,提高学生归纳与分析能力;提高学生自主学习、合作学习和初步探究学习的能力;能够学会用唯物辨证的思维来观察问题、认识问题。

4、情感、态度、价值观目标:感受我国政府是便民利民的政府,是为人民服务的政府,并以此激发学生参与政治生活的热情。

【教学重点】政府的主要职能及其表现【教学难点】政府是便民利民的政府【教研课题】新课程下如何使政治教学回归社会生活【教学方法】典型事例法、搜集资料法、情境体验法【教具】教学课件及无线话筒等多媒体教具【教学过程】1、主持节目,导入新课教学。

2017北师大版四年级下册《三角形内角和》练习题.doc

2017北师大版四年级下册《三角形内角和》练习题.doc

(北师大版)四年级数学下册三角形内角和班级______姓名______基础达标一、填空题。

1. 三角形按角分类分为()三角形、()三角形和()三角形。

2. 锐角三角形的三个角都是()角;直角三角形中必定有一个是()角;钝角三角形中也必定有一个角是()角。

3. 在三角形中,已知∠1=55°,∠2=48°,∠3=()。

4. 等腰三角的顶角是60°,它的一个底角是(),它又叫()三角形。

如果底角是70°,顶角是();如果底角是45°,它的顶角是(),它又叫()三角形。

5. 任何一个三角形都具有()特性,都有()条高。

二、判断题。

(对的打“√”,错的打“×”)1. 等边三角形一定是锐角三角形。

()2. 等腰三角形一定是锐角三角形。

()3. 钝角三角形只有一条高。

()4. 三角形的三个内角的和的大小与三角形的大小无关,都是180°。

()5. 任何一个三角形至少有两个锐角。

()三、根据要求做题。

1. 画出下面每个三角形指定底边上的高。

2. 根据条件画三角形。

①两条边分别是2厘米和5厘米,它们的夹角是60°。

②两条边都是3厘米,它们的夹角是90°。

四、∠1、∠2、∠3分别是三角形中的三个内角。

①∠1=140°,∠2=25°,求∠3。

②∠2=65°,∠3=73°,求∠1。

③∠1=72°,∠2=90°,求∠3。

拓展创新一、求出下面各三角形中未知角的度数。

二、按要求完成下列各题。

①如下图三角形ABC的周长是86厘米,∠B=∠C,BC=16厘米,求AB的长是多少厘米。

②根据下图求出∠2和∠3各是多少度。

(∠1=60°,∠4=125°)③算出下图中∠1、∠2、∠3的度数,并求这三个角的度数和。

四年级三角形内角和专项训练

四年级三角形内角和专项训练

四年级三角形内角和专项训练题目一:已知一个三角形的两个内角分别是45°和60°,求第三个内角的度数。

解析:三角形内角和为180°,已知两个内角分别是45°和60°,那么第三个内角的度数为180° - 45° - 60° = 75°。

题目二:一个三角形中,∠A = 30°,∠B = 70°,求∠C 的度数。

解析:因为三角形内角和是180°,所以∠C = 180° - ∠A - ∠B = 180° - 30° - 70° = 80°。

题目三:在一个直角三角形中,一个锐角是40°,求另一个锐角的度数。

解析:直角三角形有一个角是90°,已知一个锐角是40°,那么另一个锐角的度数为180° - 90° - 40° = 50°。

题目四:三角形的三个内角的度数比是2:3:4,求三个内角分别是多少度。

解析:首先,三角形内角和为180°。

设三个内角分别为2x°、3x°、4x°,则2x + 3x + 4x = 180,9x = 180,解得x = 20。

所以三个内角分别是2×20 = 40°,3×20 = 60°,4×20 = 80°。

题目五:一个等腰三角形,顶角是80°,求底角的度数。

解析:等腰三角形两底角相等。

三角形内角和为180°,所以底角的度数为(180° - 80°)÷2 = 50°。

题目六:一个三角形的两个内角之和是110°,第三个内角是多少度?解析:因为三角形内角和是180°,已知两个内角之和是110°,那么第三个内角的度数为180° - 110° = 70°。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三角形内角和题目训练
[问题一] 一个三角形的两个内角和是850,你知道这是一个什么三角形吗?
想: 根据两个内角和是850和三角形的内角和是1800,可知第三个内角是1800-850=950,所以这是一个钝角三角形。

解:1800-850=950
答:这是一个钝角什么三角形。

[试一试]
1、一个三角形的两个内角和是1100,你知道这是一个什么三角形吗?
2、在△ABC 中,已知∠A 是∠B 的3倍,且∠A 比∠B 大600,这个三角形各个角是多少度?你
知道这是一个什么三角形?
3、一个等腰三角形的顶角是一个底角的2倍,这个三角形各个角是多少度?
[问题二]在一个三角形中,已知∠1是∠2的2倍,∠2是∠3的
31。

这个三角形各个角是多少度?这是一个什么三角形?
想: 根据∠2是∠3的
31,可知∠3是∠2的3倍,而且∠1是∠2的2倍,因为三角形的内角和是1800,所以∠2=1800÷(1+2+3)=300,∠1=300×2=600,∠3=300×3=900。

解:∠2=1800÷(1+2+3)=300 ∠1=300×2=600 ∠3=300×3=900
答:这个三角形各个角分别是300、600和900,这是一个直角三角形。

[试一试]
1、一个三角形的最大角是最小角的5倍,另一个角是最小角的3倍,这是一个什么三角形?
2、在一个三角形中,已知∠1的度数是∠2的2倍,∠2的度数是∠3的3倍。

这个三角形各个
角是多少度?这是一个什么三角形?
3、已知一个三角形的一个内角是720,是另外一个内角的4倍,这个三角形是什么三角形?
[问题三]同学们知道三角形的内角和是1800,你能运用这个知识分别求出四边形、五边形、六边形的内角和吗?
想:如图,把四边形、五边形、六边形分成若干个三角形,因为一个三角形的内角和是1800,所以四边形、五边形、六边形分别是1800×2、1800×3、1800×4。

解:四边形的内角和:1800×2=3600
五边形的内角和:1800×3=5400
六边形的内角和:1800×4=7200
答:四边形、五边形、六边形的内角和分别是3600、5400、7200。

[试一试]
1、你能求出八边形和十边形的内角和分别是所少吗?
2、如图:已知AD长3厘米,DC长2厘米,∠1=450,
求BC长多少厘米?
[问题四]如图,两个三角形都是等腰三角形,∠3是
多少度?
想:从图中可知,△ABC是一个等腰直角三角形,
所以∠ABC=900÷2=450,∠1=∠ABC-200=450-200=250,
又知∠1=∠2,所以∠3=1800-250×2=1300。

解:1800-(900÷2-200)×2=1300
答:∠3是130度。

[试一试]
1、如图:在等边三角形ABC中,∠1=∠2=∠3=∠4,求∠5的度
数。

2、如下图,在等腰直角三角形ABC中,AD是底边上的高,那么∠
1是多少度?
3、如图,直角三角形ABC中有一个正方形BDEF,那么∠1和∠2
的大小有什么关系?∠3和∠4的大小有什么关系?为什么?
[练一练]
1、(1)在一个等腰三角形中,已知一个底角是700,求其它两角的度数。

(2)在一个等腰三角形中,已知一个顶角是700,求其它两角的度数。

2、在△ABC中,已知∠A是∠B的3倍,且∠A比∠B大500,这个三角形各个角是多少度?你知道这是一个什么三角形?
3、在一个三角形中,已知∠1的度数是∠2的3倍,∠2的度数是∠3的2倍。

这个三角形各个角是多少度?这是一个什么三角形?
4、一个七边形的内角和是多少度?
5、右图中,∠1是多少度?∠2是多少度?
6、如果一个多边形的内角和是18000,那么这个多边形是几边形?
7、一个三角形中,如果其中最小的角是460,那么这个三角形是什么三角形?为什么?
8、如图,两个三角形都是等腰三角形,∠3是多少度?
[挑战题]
如图:已知∠1=600,∠2=250,∠3=200,求∠4的度数。

相关文档
最新文档