四年级数学 三角形内角和专项练习 带答案

合集下载

小学数学四年级下册第二单元《三角形的内角和》应用作业

小学数学四年级下册第二单元《三角形的内角和》应用作业

2.下图中,两把完全相同的三角尺拼成一个四边形,这个四边形的内角和是()【答案:360°】3.下图中,两把完全相同的三角尺拼成一个()三角形,这个三角形的内角和是()【答案:等腰 180°】4.把三角形的三个角剪下来,拼在一起,拼成一个()角。

√ 5.下图中的图形是()形,它的内角和是().【答案:长方360度】A.三角形的内角和A1.三角形的内角和180°√√√√ 6.把一个长方形剪一剪(如下图),剪成一个()形,内角和是()【答案:三角形 180度】A.三角形的内角和A1.三角形的内角和180°√√√√7.把一个长方形剪一剪(如下图),剪成一个()形,内角和是()【答案:三角形 180度】A.三角形的内角和A1.三角形的内角和180°√√√√8.任意一个三角形的内角和是180°( )【答案:√】A.三角形的内角和A1.三角形的内角和180°√√√√9.两个一样的直角三角形能拼成一个长方形。

()【答案:√】A.三角形的内角和A1.三角形的内角和180°√√√1.A.三角形的内角和180°(A1)1.1三角形的内角和是()度;【答案:180 】1.2 锐角三角形的内角和是()度;【答案:180 】1.3 钝角三角形中的内角和是()度;【答案:180】1.4 等腰三角的内角和是()度;【答案:180】1.5 等边三角的内角和是()度;【答案:180】2.A.三角形的内角和180°(A1)2.1 下图中,两把完全相同的三角尺拼成一个四边形,这个四边形的内角和是()【答案:360°】2.2两个三角形的内角和等于( )个长方形的内角和。

【答案:1】2.3 ()个长方形的内角和等于2个三角形的内角和。

【答案:1】2.4两个等边三角形的内角和()一个长方形的内角和。

【答案:等于】2.5两个等边三角形的内角和等于()个长方形的内角和。

四年级数学下册《三角形的内角和》练习题及答案解析

四年级数学下册《三角形的内角和》练习题及答案解析

四年级数学下册《三角形的内角和》练习题及答案解析学校:___________姓名:___________班级:_______________一、填空题1.一个等边三角形,每个内角是( )度。

2.一个三角形中一个角是35°,一个角是110°,另一个角是( ),这个三角形按边分是( )三角形,按角分是( )三角形。

3.给它们分分类。

(只填序号)4.∠1、∠2、∠3是一个三角形的3个内角,已知∠1=∠2=60°,那么∠3=( )°,这是一个( )三角形,也是一个( )三角形。

二、选择题5.如果一个三角形三个内角的度数比是3∠1∠5,那么这个三角形是()三角形。

A.锐角B.直角C.钝角6.等腰三角形的一个底角是52°,则它的顶角是()。

A.128°B.104°C.76°三、图形计算7.算出下面各个未知角的度数。

四、解答题8.用一根铁丝能围成一个长是10厘米,宽8厘米的长方形,如果用这根铁丝围成一个底边是16厘米的等腰三角形(铁丝无剩余),腰长是多少厘米?9.求出下面三角形各个角的度数。

参考答案与解析:1.60【分析】等边三角形的三个内角都相等,三角形的内角和为180°,因此用180°除以3即可,依此计算并填空。

【详解】180°÷3=60°【点睛】此题考查的是等边三角形的特点,以及三角形的内角和,应熟练掌握。

2.35°等腰钝角【分析】利用三角形内角和定理,用180°减去已知的两个角的度数,就是第三个角的度数;然后根据三角形按边、按角分类的特点,写出三角形的分类即可。

【详解】180°﹣35°﹣110°=35°,因为三角形中有两个角相等,所以有两条边也相等,所以这个三角形是等腰三角形;因为一个角是110°,是钝角,所以这个三角形是钝角三角形。

四年级下数学同步练习-三角形的内角和(带解析)(附答案)

四年级下数学同步练习-三角形的内角和(带解析)(附答案)

人教版小学数学四年级下册三角形的内角和练习卷(带解析)1.一个三角形中,有1个角是44°,另外两个角可能是()A.96°,50° B.80°,56° C.90°,36°2.用10倍的放大镜看一个三角形,这个三角形三内角和是()。

A.108° B.180° C.1800° D.1080°3.三角形中最大的一个角一定()A.不小于60° B.大于90° C.小于90° D.大于60°而小于90°4.两个不相等的三角形,它们的内角和()。

A.相等 B.面积大的三角形内角和大C.面积小的三角形内角和小 D.不能比较5.一个三角形最小的内角是50度,这是一个()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.以上都不对6.一个三角形中,有两个角都是锐角,另一个角()A.一定是钝角 B.一定是锐角C.可能是钝角、锐角或直角7.下面能组成一个三角形的三个角是()A.∠1= 80度,∠2= 70度,∠3 =15度B.∠1= 50度,∠2= 85度,∠3 =63度C.∠1= 60度,∠2= 60度,∠3 =70度D.∠1= 74度,∠2= 16度,∠3 =90度8.把一个等边三角形从顶点起用一条直线分成两个同样大小的三角形,其中一个三角形的内角和是()A.30 B.60° C.90° D.180°9.一个三角形中,如图所示,∠1=70度,∠3=35度,∠2=()A.45度 B.180度 C.75度 D.90度10.在一个等腰直角三角形中,它的一个底角是()A.30° B.45° C.60°11.下列图形中,内角和不是180度的图形是()A.等腰三角形 B.平行四边形 C.锐角三角形12.一个等腰三角形的顶角是60度,它的底角和是()A.70° B.120° C.140°13.下面每组三个角,不可能在同一个三角形内的是()A.15度、87度、78度B.120度、55度、5度C.80度、50度、50度D.90度、16度、104度14.一个直角三角形中的一个锐角是另一个锐角的2倍,则这个三角形中最小锐角是()A.450° B.30° C.25°15.一个等腰三角形的底角为a度,顶角可表示为()度。

苏教版四年级数学下册三角形的内角和解析测试题

苏教版四年级数学下册三角形的内角和解析测试题

苏教版四年级数学测试卷(考试题)苏教版小学数学四年级下册《三角形内角和》同步练习及参考答案一、选择1、把一个大三角形分成两个小三角形,每个小三角形的内角和是()A. 90°B. 180°C. 60°【考点】:三角形的内角和.【解析】:根据三角形的内角和是180°,三角形的内角和永远是180度,你把一个三角形分成两个小三角形,每个的内角和还是180°据此解答。

【答案】解:因为三角形的内角和等于180°,所以每个小三角形的内角和也是180°。

故选:B【总结】:本题考查了三角形内角和定理,属于基础题,关键是掌握三角形内角和为180°。

2、在能组成三角形的是()A.90°50°40°B.100°32°19°C.50°50°50°D.60°60°60°E.120°30°30°F.98°35°47°【考点】:三角形的内角和.【解析】:根据三角形的内角和是180度,进行判断即可.【答案】:解:A、90°+50°+40°=180°,所以能组成三角形.B、100°+32°+19°=151°≠180°,所以不能组成三角形;C、50°+50°+50°=150°≠180°,所以不能组成三角形;D、60°+60°+60°=180°,所以能组成三角形;E、120°+30°+30°=180°,所以能组成三角形;F、98°+35°+47°=180°,所以能组成三角形.故选:A、D、E、F.【总结】:此题考查了三角形内角和原理.三角形的内角和是180度.8、一个三角形的两个3、三角形的两个内角分别为60度和45度,第三个内角是()度。

四年级数学下册试题 - 5.3 三角形的内角和 同步测试题 人教版(含答案) (1)

四年级数学下册试题 - 5.3 三角形的内角和  同步测试题    人教版(含答案) (1)

人教版小学四年级数学下册《第五章三角形 5.3 三角形的内角和》同步测试题一.选择题(共6小题)1.美美同学做了一个直角三角板,其中一个锐角是另一个锐角的3倍。

较大的锐角是()A.30°B.60°C.22.5°D.67.5°2.下列判断中,正确的有()①把一个小数末尾的零去掉,小数的大小不变,表示的意义也不变.②一个三角形中最多有三个角是锐角.③比1.5大,比1.6小的小数只有9个.④一个大于1的数乘上一个小数,所得的积一定比原来的数小.A.0个B.1个C.2个D.3个3.下面各组中的三个角,不可能在同一个三角形中的是()A.14°,86°,80°B.90°,16°,104°C.120°,54°,6°4.用一个放大10倍的放大镜观察一个三角形,放大后的三角形的内角和是()A.1800°B.180°C.360°5.从一个三角形上剪下一个60°的角,剩下图形的内角和是()A.180°B.240°C.360°D.180°或360°6.三角形一个内角的度数等于另外两个内角的度数之和,则这个三角形是()A.锐角三角形B.钝角三角形C.直角三角形D.无法确定二.填空题(共6小题)7.三角形的内角和是,四边形的内角和是.8.一个三角形的两个角分别是44o和38o,第三个角是o,它是一个三角形.9.在一个直角三角形中,一个锐角是30°,另一个锐角是°;一个等腰三角形的顶角是50°,它的一个底角是°.10.一个三角形中,有两个角的度数分别是32°和46°,第三个内角为°,这个三角形是三角形.(按角分类)11.在直角三角形中,一个锐角是35°,另一个锐角是度.12.(1)在三角形ABC中,一个锐角是30°,截去这个角后(如图),剩下图形的内角和是°.(2)在一个直角三角形中,其中一个锐角是65°,另一个锐角是°.三.判断题(共5小题)13.钝角三角形的内角和要比锐角三角形的内角和大.(判断对错)14.三角形的三个内角中最多有一个是钝角.(判断对错)15.三角形的最大内角可能小于60°.(判断对错)16.比的内角和大.(判断对错)17.任何一个三角形的内角和都是180°..(判断对错)四.计算题(共1小题)18.如图,其中∠2=∠3,求∠2的度数.五.应用题(共5小题)19.妈妈有一条等腰三角形的丝巾,已知一个底角是40°,这条丝巾的顶角是多少度?20.红红家有一块三角形的小菜园,菜园的最大角是120°,且最大角的度数是最小角的4倍,这块三角形菜地其他角的度数是多少?这块地的形状是一个什么三角形?21.在一个三角形中,∠1,∠2,∠3为三角形的三个角,已知∠1=45°,∠2比∠1大15°,求∠2和∠3的度数分别是多少.22.李爷爷家有一块三角形的菜地,菜地的最大内角是120°,是最小角的四倍,这块三角形菜地其它两个角各是多少度?按边分,这是一个什么三角形菜地?23.如图,等边三角形内有一个等腰三角形,∠1=∠2,∠3=∠4.求∠6.图中的等腰三角形按角分,是什么三角形?六.解答题(共2小题)24.如图1,有一个正方形.(1)∠1的度数是.(2)经过O点作一条射线(如图2),使得∠2=∠3,求∠2、∠3的度数?(3)你还能求∠4的度数吗?25.一个三角形中有3个内角∠1、∠2和∠3,它们的和是180°,其中∠1=35°,∠2的度数是∠1的2倍.∠3是多少度?参考答案与试题解析一.选择题(共6小题)1.解:(180°﹣90°)÷(3+1)×3=90°÷4×3=22.5°×3=67.5°答:较大的锐角是67.5°。

三角形内角和相关计算(配套训练)-2023-2024学年四年级下册数学计算大通关含答案

三角形内角和相关计算(配套训练)-2023-2024学年四年级下册数学计算大通关含答案

三角形内角和相关计算(配套训练)一、计算题1.求出下面∠1的度数。

2.求2∠的度数。

3.如图,∠1=?4.列式求下列图形中∠1的度数。

三角形内角和相关计算(配套训练)-2023-2024学年四年级下册数学计算大通关5.算出下面各个未知角的度数。

6.求出图中未知角的度数。

(1)(2)7.计算下面三角形中未知角的度数。

8.算一算角的度数。

∠1分别是多少度?9.求出下面三角形各个角的度数。

10.求下列各角的度数。

∠C=∠B=∠A=11.求下面各未知角的度数。

12.三角形ABC是一个直角三角形,计算图中∠1、∠2、∠3的度数。

13.下图中三角形ABC是等边三角形,求∠1和∠2的度数。

14.计算下面各角的度数。

15.如图所示,求∠1,∠2和∠3的度数。

16.计算下面未知角的度数。

(1)(2)17.算出下面各个未知角的度数。

))三角形内角和相关计算(配套训练)(答案解析)1.70°;25°;52°【分析】根据三角形的内角和是180°,求出∠1的度数,并由此求解。

【详解】据分析可知:图1:180°-70°-90°=110°-90°=20°∠1=90°-20°=70°图2:∠1=180°-90°-65°=90°-65°=25°图3:∠1=180°-60°-68°=120°-68°=52°2.52°【分析】三角形的内角和是180°,图中是一个直角三角形,用180°-90°-38°即可求出∠2的度数。

【详解】180°-90°-38°=90°-38°=52°3.78°【分析】根据三角形的内角和是180°,已知三角形中两个内角的度数,用180°分别减去两个内角的度数,即可求出∠1度数。

四年级数学下册三角形的内角和专项练习(共5套含答案)

四年级数学下册三角形的内角和专项练习(共5套含答案)

四年级数学下册三角形的内角和专项练习(共5套含答案)练习一一、选择题。

1、一个三角形中,有1个角是44°,另外两个角可能是()A、96°,50°B、80°,56°C、90°,36°2、用10倍的放大镜看一个三角形,这个三角形三内角和是()。

A、108°B、180°C、1800°D、1080°3、三角形中最大的一个角一定()。

A、不小于60°B、大于90°C、小于90°D、大于60°而小于90°4、两个不相等的三角形,它们的内角和()。

A、相等B、面积大的三角形内角和大C、面积小的三角形内角和小D、不能比较5、一个三角形最小的内角是50°,这是一个()。

A、锐角三角形B、直角三角形D、以上都不对C、钝角三角形6、一个三角形中,有两个角都是锐角,另一个角()A、一定是钝角B、一定是锐角C、可能是钝角、锐角或直角7、下面能组成一个三角形的三个角是()。

A、∠1=80°,∠2=70°,∠3=15°B、∠1=50°,∠2=85°,∠3=63°C、∠1=60°,∠2=60°,∠3=70°D、∠1=74°,∠2=16°,∠3=90°8、这个三角形原来是()三角形。

A、锐角B、钝角C、直角二、计算下图中三角形中未知角的度数。

三、如图,ABC为直角三角形,求∠1和∠2各是多少度?四、下面是三块三角形玻璃打碎后留下的碎片,你知道它们原来各是什么三角形吗?练习二一、选择题1、把一个等边三角形从顶点起用一条直线分成两个同样大小的三角形,其中一个三角形的内角和是()A、30°B、60°C、90°D、180°2、一个三角形中,如图所示,∠1=70°,∠3=35°,∠2=()。

四年级三角形内角和专项训练

四年级三角形内角和专项训练

四年级三角形内角和专项训练题目一:已知一个三角形的两个内角分别是45°和60°,求第三个内角的度数。

解析:三角形内角和为180°,已知两个内角分别是45°和60°,那么第三个内角的度数为180° - 45° - 60° = 75°。

题目二:一个三角形中,∠A = 30°,∠B = 70°,求∠C 的度数。

解析:因为三角形内角和是180°,所以∠C = 180° - ∠A - ∠B = 180° - 30° - 70° = 80°。

题目三:在一个直角三角形中,一个锐角是40°,求另一个锐角的度数。

解析:直角三角形有一个角是90°,已知一个锐角是40°,那么另一个锐角的度数为180° - 90° - 40° = 50°。

题目四:三角形的三个内角的度数比是2:3:4,求三个内角分别是多少度。

解析:首先,三角形内角和为180°。

设三个内角分别为2x°、3x°、4x°,则2x + 3x + 4x = 180,9x = 180,解得x = 20。

所以三个内角分别是2×20 = 40°,3×20 = 60°,4×20 = 80°。

题目五:一个等腰三角形,顶角是80°,求底角的度数。

解析:等腰三角形两底角相等。

三角形内角和为180°,所以底角的度数为(180° - 80°)÷2 = 50°。

题目六:一个三角形的两个内角之和是110°,第三个内角是多少度?解析:因为三角形内角和是180°,已知两个内角之和是110°,那么第三个内角的度数为180° - 110° = 70°。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三角形内角和
典题探究
一个
1、三角形的两个内角和是850,你知道这是一个什么三角形吗?
2、在一个三角形中,已知∠1是∠2的2倍,∠2是∠3的31。

这个三角形各个角是多少度?这是一个什么三角形?
3、同学们知道三角形的内角和是1800,你能运用这个知识分别求出四边形、五边形、六边
形的内角和吗?
4、如图,两个三角形都是等腰三角形,∠3是多少度?
演练方阵
A 档(巩固专练)
1.由三条( )围成的图形叫三角形。

2.三角形按角可分为( )三角形、( )三角形、( )三角形。

3.三角形的内角和是( )。

4.等腰直角三角形中三个内角分别是( ),( )和( )。

5、判 断,(对的画“√”,错的画“X ”)
(1).一个三角形有一个锐角,那么,这个三角形就一定是锐角三角形。

( )
(2).直角三角形中只能有一个角是直角。

( )
(3).等边三角形一定是锐角三角形。

( )
(4).三角形共有一条高。

( )
(5).一个三角形中,最大的角是锐角,那么,这个三角形一定是锐角三角形。

( )
(6).两个底角都是280的三角形,一定是钝角三角形。

( )
6、选 择。

(1).一个等腰三角形,其中一个底角是750,顶角是( )
A .750
B .450
C .300
D .600
(2).任意一个三角形都有( )高。

A .一条
B .两条
C 三条
D .无数条
(3).( )个角是锐角的三角形,叫锐角三角形。

A.三 B.二 C.—
(4).三角形越大,内角和( )
A.越大 B.不变 C.越小
7、求下面三角形中/3的度数,并指出是什么三角形。

1.∠1=300,∠2=1080,∠3= ( ),它是( )三角形。

2.∠1=900,∠2=450,∠3=( ),它是( )三角形。

3.∠1=700,∠2=700,∠3=( )。

它是( )三角形。

4.∠1=900,∠2=300,∠3=( ),它是( )三角形。

8、一个三角形的两个内角和是1100,你知道这是一个什么三角形吗?
9、在△ABC中,已知∠A是∠B的3倍,且∠A比∠B大600,这个三角形各个角是多少度?你知道这是一个什么三角形?
10、一个等腰三角形的顶角是一个底角的2倍,这个三角形各个角是多少度?
B档(提升精练)
1、任意三角形的内角和是度;一个直角三角形的两个锐角的和是度。

2、正三角形的每一个内角是度。

3、一个三角形的两个角分别是30度和40度,那么这个三角形是
三角形。

4、判断题。

(1)、由三条线段一定可以组成三角形。

()
(2)、最少要用3()
(3)、三角形两个内角和是115度,另一个角一定是75度。

()
(4)、等腰三角形一定是锐角的三角形。

()
(5)、等腰三角形可以是直角三角形。

()
(6)、有一个锐角的三角形是锐角的三角形。

()
(7)、有一个钝角的三角形是钝角三角形。

()
5、选择题。

5、等腰三角形的一个底角是70度,那么顶角是()。

A、110度
B、40度
C、55度
6、所有的等边三角形都是()。

A、直角三角形
B、钝角三角形
C、锐角三角形
7、平行四边形的内角和是()。

A、180度
B、270度
C、360度
6、、求出下面图形中的角的度数。

7、一个三角形的最大角是最小角的5倍,另一个角是最小角的3倍,这是一个什么三角形?
8、在一个三角形中,已知∠1的度数是∠2的2倍,∠2的度数是∠3的3倍。

这个三角形各个角是多少度?这是一个什么三角形?
9、已知一个三角形的一个内角是720,是另外一个内角的4倍,这个三角形是什么三角形?
10、如图:已知AD长3厘米,DC长2厘米,∠1=450,求BC长多少厘米?
C档(跨越导练)
1.(辨析题)在能组成的三角形的三个角后面画“√”。

(1). 900 500 400 ( )
(2). 500 500 500 ( )
(3). 1200 300 300 ( )
(4). 1000 320 190 ( )
(5). 600 600 600 ( )
2、在下面的点子上画图形。

3、如图,是由一个七巧板拼成一个正方形,已知这个正方形的面积是64平方厘米,求图形
1和图形2的面积和。

4、如图:在等边三角形ABC中,∠1=∠2=∠3=∠4,求∠5的度数。

5、如下图,在等腰直角三角形ABC中,AD是底边上的高,那么∠1是多少度?
6、如图,直角三角形ABC中有一个正方形BDEF,那么∠1和∠2的大小有什么关系?∠3和∠4的大小有什么关系?为什么?
7、如果一个多边形的内角和是18000,那么这个多边形是几边形?
8、如图,两个三角形都是等腰三角形,∠3是多少度?
9、在△ABC中,已知∠A是∠B的3倍,且∠A比∠B大500,这个三角形各个角是多少度?你知道这是一个什么三角形?
10、如图:已知∠1=600,∠2=250,∠3=200,求∠4的度数。

三角形内角和参考答案
典题探究
1、根据两个内角和是850和三角形的内角和是1800,可知第三个内角是1800-850=950,所以
这是一个钝角三角形。

2、根据∠2是∠3的3
1,可知∠3是∠2的3倍,而且∠1是∠2的2倍,因为三角形的内角和是1800,所以∠2=1800÷(1+2+3)=300,∠1=300×2=600,∠3=300×3=900。

3、如图,把四边形、五边形、六边形分成若干个三角形,因为一个三角形的内角和是1800,所以四边形、五边形、六边形分别是1800×2、1800×3、1800×4。

四边形的内角和:1800×2=3600
五边形的内角和:1800×3=5400
六边形的内角和:1800×4=7200 4、从图中可知,△ABC 是一个等腰直角三角形,所以∠ABC=900÷2=450,∠1=∠ABC-200=450-200=250,又知∠1=∠2,所以∠3=1800-250×2=1300。

演练方阵
A 档(巩固专练)
1.线段
2.锐角 直角 钝角
3.1800
4.900 450 450
5、1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.√ 6.√
6、1.C 2.C 3.A 4.B
7、1.∠3=420 钝角三角形
2.∠3=450等腰直角三角形
3.∠3=400锐角三角形(等腰三角形)
4.∠3=600直角三角形
8、锐角三角形
9、30度90度60度直角三角形
10、90度45度45度
B档(提升精练)
1、180 90
2、60
3、钝角
4、×、×、×、×、√、×、√
5、B C C
6、60度125度80度、100度
7、钝角三角形
8、18度54度108度
9、直角三角形
10、5
C档(跨越导练)
1.×√√×√√
2、略
3、七巧板可被等分成16等份64÷16×(2+4)= 24平方厘米。

4、120度
5、45度
6、相加的和等于90度相等
7、12边
8、15度
9、25度
10、105度。

相关文档
最新文档