新人教版二年级数学上册6表内乘法二第3课时解决问题(1)作业课件

合集下载

数学二年级上册:第6单元表内乘法(二)(共63张PPT)

数学二年级上册:第6单元表内乘法(二)(共63张PPT)

2. 8×3= 24 4×8= 32 8×6=48 7×8= 56
三八二十四 四八三十二 六八四十八 七八五十六
5×8= 40 8×2=16 3×8= 24 8×8= 64
五八四十
二八十六
三八二十四
八八六十四
说一说计算每一题用的是哪句口诀。
四、课堂小结
8的乘法口诀有8句,每相邻两句口诀的积相差8。 8的乘法口诀,除了最后一句,每一句口诀都可以列 出两个乘法算式。
7的乘法口诀有7句,每相邻两句的积相差7。个 位数字有规律:七四一来八五二,最后是九要牢记。 7的乘法口诀和前面所学的乘法口诀一样,除了最后 一句,每一句口诀可以列出两个乘法算式。
四、课后练习
一、根据口诀写算式。
二七十四
( 2 )×( 7 )=( 14 ) ( 7)×( 2 )=( 14 )
三七二十一
二年级数学上册(RJ) 教学课件
第 6 单元 表 内 乘 法(二)
第 4 课时 练 习 课
一、复习引入
1.口算。 8×2= 16
7×3= 21 8×6= 48
2×8= 16
6×7= 42 4×6= 24 5×7= 35 5×8= 40 8×3= 24 8×8= 64
4×7= 28 8×5= 40
7×4=28 5×6=30
二、提出问题,解决问题
3
2元
3元
4元
8元
买3个 ,一共多少钱?
知道了什么?
知道了一些文 具的价钱。
要求3个文具 盒一共多少钱。
怎样解答?
解决这个问题,
需要哪些信息?
8元
8元ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
8元
1个文具盒8元, 3个文具盒就 是3个8元。

二年级数学上册6表内乘法二第3课时解决问题1导学案人教版

二年级数学上册6表内乘法二第3课时解决问题1导学案人教版

第3课时解决问题(1)课题解决问题课型新授课设计说明1.创设情境,激发学生的探索欲望。

创设“我是优秀导购员”的情境,调动学生学习的热情,使学生从具体的情境中找到数学信息,并提出数学问题,体验数学源于生活又服务于生活的理念。

2.实现“问题情境”向“数学情境”的转化。

利用多媒体使问题呈现的方式多样性,引导学生解读丰富的数学信息,尝试用数和数量表示有关信息,用语言叙述问题的情境和需要解决的问题,在师生互动、生生互动的活动中突破教学难点。

达到较好的教学效果。

学习目标1.熟记2~8的乘法口诀,能运用2~8的乘法口诀解决一些简单的实际问题。

2.经历将现实问题抽象成数学问题的过程。

3.积极参与数学学习,能进行小组合作,体验学习数学的快乐。

学习重点1.运用所学口诀解决生活中的实际问题。

2.根据条件选取恰当的信息解决问题。

学前准备教具准备:PPT课件价格标签跳绳羽毛球毽子课时安排1课时教学环节导案学案达标检测一、引入新课。

1.看一看,说一说。

课件出示超市一角:文具区,引导学生描述获取的信息。

2.引导学生根据信息提出问题。

3.这节课我们学习用乘法知识解决问题。

(板书课题:解决问题)1.学生认真观察,自由发言。

2.思考后提出自己的问题,同桌交流。

3.明确本节课学习的内容。

1.看图列式。

(24)个花瓣6×4=24(个)2.一共有多少个鸡蛋?8×6=48(个)二、自主探索,体验新知。

1.课件出示教材第78页例3情境图,引导学生以“我是优秀导购员”的身份描述图中信息。

2.引导学生在小组内交流、思考“老师要买3个文具盒,一共要用多少钱”需要选取哪些信息。

3.引导学生理解题意并列式。

展示画图方法:4.组织学生计算出结果并交流计算过程。

5.以组为单位思考:老师还想买7块橡皮,一共需要多少钱?6.引导学生根据其他的数学信息,提出不同的数学问题,对学生提出的问题做适当的鼓励。

同桌交流,找到计算的方法。

1.争当“优秀导购员”。

二年级上册第3课时 购物中的乘法问题人教版2025版

二年级上册第3课时  购物中的乘法问题人教版2025版
【难点】 根据问题筛选有用的数学信息并解决问题。
课堂导入
如果你要购买几个文具用品, 你知道应该付多少钱吗?
探究新知
买3个 ,一共多少钱?
你能从图中获取到 什么数学信息?
买3个 ,一共多少钱? 知道了什么?
知道了一些文具的价钱。 要求3个笔袋一共多少钱。
买3个 ,一共多少钱? 怎样解答?
8元 8元 8元
共?元
买3个 ,一共多少钱?
Байду номын сангаас
怎样解答?
1个笔袋8元,3个笔袋 就是3个用8乘元法。计算。
8元 8元 8元
共?元 8×3=24(元)
买3个 ,一共多少钱? 解答正确吗?
可以用加什法么验方算法。检验? 8+8+8=24(元) 解答正确
买3个 ,一共多少钱? 解答正确吗?
总也钱可数以=再1个算笔一袋遍的。价钱×买的个数 8×3=24(元) 解答正确
3×6=18(元) 口答:一共18元。
课堂练习
1.爸爸拆了8个这样的红包,一共收到多少钱?
8×8=64(元)
口答:一共收到64元钱。
8元
2.小红买了一个足球和一根跳绳,一共付了60 元,找回4元。买一个足球和一根跳绳各需要 多少钱? 60-4=56(元) 买1个足球的钱能买 6根跳绳。
1个足球的钱+1根跳绳的钱=56元
2.小红买了一个足球和一根跳绳,一共付了60
元,找回4元。买一个足球和一根跳绳各需要
多少钱?
买1个足球的钱能买
60-4=56(元) 6根跳绳。
1个足球的钱+1根跳绳的钱=56元
1个足球的钱=6根跳绳的钱
6根跳绳的钱+1根跳绳的钱=56元

人教版二年级数学上册《表内乘法(二) 解决问题(二)》课件

人教版二年级数学上册《表内乘法(二) 解决问题(二)》课件

仔细读题,你知道了什么信息?







科技馆
S c ie n c e M u s e u m
知道了什么?
二(1)班准备租这种车去参观科技馆。2名老师和30名 学生,坐得下吗?
“坐得下吗”是什么意思?
有2名教师和30名学生, 问租这辆车能不
一共30+2=32人。
能坐下全部人。
怎样解答? 方法一
板书设计
方法一
解决问题(二)
方法二
方法三






4×7 = 28(个) 28+5 = 33(个)
左边:2×7 = 14(个) 右边:2×7 = 14 (个) 14+14+5 = 33 (个)
4×8 = 32(个) 32+1 = 33(个)
解决实际问题时,要认真分析题意,弄清数量间的 关系,学会从不同的角度观察,找到不同的解题思路。

小结
解决实际问题时,要认真分析
题意,弄清数量间的关系,学会从
不同的角度观察,找到不同的解题
思路。
应用迁移
1 35个小朋友每人吃1个鸡蛋,下图中的鸡蛋够吗?
(教材P84“做一做”)
有6排,每排5个。 4个。
思路指引
先算出鸡蛋个数z ,再与35比较。
方法一: 6×5 = 30(个)
30+4 = 34(个)
9× 74386295 63 36 27 72 54 18 81 45
引入
能坐4人
能坐8人
7×4 = 28(人) 3×8 = 24(人) 28+24 = 52(人) 答:可以坐52人。

人教版小学二年级上册数学精品教学课件 第6单元 表内乘法(二) 解决问题(二)

人教版小学二年级上册数学精品教学课件 第6单元 表内乘法(二) 解决问题(二)
第5课时 解决问题(二)
一、我会填。
基础开心园
我们可以先算桃子的个数,即( 3 )×( 6 )=( 18 ), 再算梨的个数,即( 3 )×( 5 )=( 15 ), 然后算水果的总个数,即( 18 )+( 15 )=( 33 ), 将( 33 )与30比较大小,最后得出把它们分给30名小 朋友吃,( 够 )(填“够”或“不够”)。
能力闯关岛
2.
雪碧 5 元/罐 牛奶 2 元/盒 苹果 4 元/篮
(1)如果买2篮苹果和2罐雪碧,那么一共需要多少元 钱? 2×4+2×5=18(元)或4×2+5×2=18(元)
(2)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 略
拓展训练营
四、括号里最大能填几? ( 6 )×6<38 5×( 7 )<37
二、看图列式计算。 1.一共有多少个 ?
基础开心园

算式: 3×4=12(个)3×3=9(个)12+9=21(个)
2.一共有多少个 ?
基础开心园
算式: 3×6=18(个)18+7=25(个)
能力闯关岛
三、我会解答。 1.王师傅运来30个车轮,组装1辆自行车和8辆三轮车 需要的车轮够吗?
3×8+2=26(个) 26<30 够
4×( 7 )<30 ( 5 )×9<52

最新部编版二年级数学上册第六单元第3课时 例3 解决问题精品优质公开课课件

最新部编版二年级数学上册第六单元第3课时 例3 解决问题精品优质公开课课件

要求3个文具盒一 共多少钱。
二、探究新知
怎样解答?
解决这个问题, 需要哪些信息?
1个文具盒8元, 3个文具盒就是 3个8元。
可以用乘法计算。
8×3= 口答:一共 24 元。
求3个文具盒的总钱数, 可以用1个文具盒的价 钱乘买的个数。
想一想:买7块橡皮檫,一共多少钱?
7×2=14(元) 口答:一共14元。
三、巩固练习
1.
7×5 = 35 4×8 =32 3×6 =18 8×7 = 56 2×6 = 12 4+8 =12 8×3 =24 8+7 =15 8+8 = 16 7×7 =49 5×6 =30 7×4 = 28
三、巩固练习 2.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套, 需要多少钱?
新部编版二年级数学上册第六单元
表内乘法(二) 第3课时 例3 解决问题
一、复习导入
2×5= 10 3×7= 21 4×6= 24 8×7= 56 6×2= 12 4×3= 12 5×6= 30 3×2= 6 8×4= 32 2×8= 16 7×2= 14 5×3= 15
二、探究新知
知道了什么?
知道了一些文具 的价钱。
8×7=56(元) 答:需要56元钱。
三、巩固练习
3.
4×8+4=36(元) 答:一共要36元钱。
四、课堂小结
1.求几个相同物品一共多少钱时,用乘 法计算更简便。 2.一件商品的价钱×购买的数量=总钱数
同学们,下课了!

人教版数学二年级上册第3课时 解决问题

人教版数学二年级上册第3课时  解决问题

第6单元表内乘法(二)
知己知彼,百战不殆。

《孙子兵法·谋攻》
樱落学校曾泽平
第3课时解决问题
一、写出得数,看谁算得快
6x8= 7x6= 5x6= 8x4= 8x2=
8x8= 5x7= 4x6= 8x3= 7x8=
二、每辆车限坐乘客8人,现在有5辆车能坐多少人?
三、商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈想买8双这样的袜子,她需要带多少钱?
四、小明和七位客人共进午餐,一共需要多少根筷子?
参考答案:
一、48 42 30 32 16 64 35 24 24 56
二、8×5=40(人)
三.3×8=24(元)
四、1+7=8(人) 8×2=16(根)
【素材积累】
指豁出性命,进行激烈的搏斗。

比喻尽醉大的力量,极度的努力,去实现自己的目标。

逆水行舟,不进则退。

人生能有几回搏,此时不搏何时搏。

——容国团 .生当作人杰,死亦为鬼雄。

——李清照贝多芬拼搏成长大作曲家贝多芬小时候由于家庭贫困没能上学,十七岁时患了伤寒和天花之后,肺病、关节炎、黄热病、结膜炎等又接踵而至,二十六岁不幸失去了听觉,爱情上也屡遭挫折,摘这种境遇下,贝多芬发誓“要扼住生命的咽喉”。

摘与生命的顽强拼搏中,他的意志占了上风,摘乐曲创作事业上,他的生命之火燃烧得越来越旺盛了。

二年级上册解决“够不够”问题(授课课件)(14张PPT)人教版

二年级上册解决“够不够”问题(授课课件)(14张PPT)人教版

5×6-3=27(个)
27>25
答:这些包子够。
易错辨析
4.小米和小田每人要扎7朵花,小米扎一朵花要用3 分,小田用了20分完成了任务,谁先完成任务? 3×7=21(分) 21>20 答:小田先完成任务。 辨析:不能正确的根据时间的长短去比较速度 的快慢。用的时间越短,速度越快。
解决“能不能、够不够”等问题的一般方法: 解决“能不能、够不够 ”等问题时,先要求
3.通过解决具体的问题,逐步培养学生积极思考的习惯,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。
如果只有②号和③号盒子,摸到红球就中奖的话,你们又会选几号盒子?为什么?
师:你看到了什么?知道了什么?
2×8=16(个) 4×8=32(个) ① 10元=100角 6.8元=68角 2.5元=25角 0.6元=6角 2×8=16(个) 1.认识时间单位“秒”。 32+1=33(个) 你们的意思是说“可能”发生的事件的“可能性”有大小之分,这就是我们今天要研究的内容。 16+16+1=33(个) 3.建立1秒或几秒的时间概念。
2、小丽从文具店出来,不知不觉走到了动物园,动物园也有数学问题。 让学生根据自己的理解说说什么叫比例,先同桌互说再指名说比例的概念。
2. 这些不同的算法中有什么相同的地方?
(都要找好1份数和几份数)
小试牛刀
1. 幼儿园35个小朋友每人吃
1个鸡蛋,这些鸡蛋够吗? (选题源于教材P84做一做)
预设1:横着看 5×2=10(个) 6×4=24(个) 24+10=34(个)
8×4=32(个) 32+1=33(个)
问题:1. 信息相同,问题相同,为什么有这么多不 C.可以用什么方法推测出来?摸球实验。
3.采用探究式学习方式,开放课堂,让学生在情境中产生问题,在“观察——计算——比较——概括——应用”的学习过程中掌握知识 ,促进学生有效学习。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档