结构梁板荷载计算书
荷载计算书(样本)

荷载计算书一、基本荷载工程地点:宜昌市基本风压:0.30kN/m2 (结构水平位移验算)0.35kN/m2 (结构承载力验算)基本雪压:0.30kN/m2地面粗糙度:B类抗震设防烈度:6度(0.05g)地震分组:第一组场地类别:二、恒载取值注:GSSAP和SATWE恒载输入时按程序自动计算楼板自重。
2、各楼层附加恒载计算1)一般楼面100(110)mm厚现浇楼板自重:0.10(0.11)m×25KN/m3=2.50(2.75) KN/m2板底抹灰:0.02m×20 KN/m3=0.40 KN/m2找平层自重:0.03m×20 KN/m3=0.60 KN/m2 楼面面层自重及装修找平: 1.0 KN/m2Σg (标准值) 4.5(4.75)KN/m2 2)卫生间楼面100(110)mm厚现浇板自重:0.100(0.11)m×25KN/m3=2.50(2.75)KN/m2板底抹灰:0.02m×20 KN/m3=0.40 KN/m2找平层自重:0.03m×20 KN/m3=0.60KN/m2 400mm厚石灰炉渣垫层自重:0.30m×14.0KN/m3=4.20KN/m2 楼面面层自重及装修找平: 1.0 KN/m2 Σg (标准值) 8.6 (8.9)N/m23)楼梯间平台板100mm厚现浇板自重:0.10m×25KN/m3=2.50KN/m2板底抹灰:0.02m×20 KN/m3=0.40 KN/m2 找平层自重:0.03m×20 KN/m3=0.60 KN/m2 楼面面层自重及装修找平: 1.0 KN/m2Σg (标准值) 4.5KN/m2注:梯板恒载输入不按程序自动计算楼板自重。
4)上人屋面板120(100)mm厚现浇楼板自重:0.120m(0.10)×25KN/m3=3.0(2.5)KN/m2板底抹灰:0.02m×20 KN/m3=0.40 KN/m2 找平层自重:0.02m×20 KN/m3=0.40 KN/m2 炉渣找坡层自重:0.15m×14 KN/m3=2.10 KN/m2 屋面面层自重:0.03m×20 KN/m3=0.60 KN/m2Σg (标准值) 6.50(6.0)KN/m24)种植屋面板(覆土400mm)120(100)mm厚现浇楼板自重:0.120m(0.10)×25KN/m3=3.0(2.5)KN/m2 400mm厚覆土自重:0.40m×20 KN/m3=8 KN/m2 板底抹灰:0.02m×20 KN/m3=0.40 KN/m2 找平层自重:0.02m×20 KN/m3=0.40 KN/m2 炉渣找坡层自重:0.15m×14 KN/m3=2.10 KN/m2 屋面面层自重:0.03m×20 KN/m3=0.60 KN/m2Σg (标准值) 14.50(14.0)KN/m2 2、墙体荷载计算1)外墙采用混凝土空心砌块,自重12 KN/m3。
梁模板计算书

梁模板(套扣式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20102、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20123、《钢结构设计标准》GB 50017-20174、《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:截面抵抗矩:W=bt2/6=1000×15×15/6=37500mm3,截面惯性矩:I=bt3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014第4.3节规定可知:q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψc Q1k]×b=1×m ax[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1.4×0.9×2.5]×1=65.25 kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.8]×1=62.1kN/m q1活=γ0×1.4×0.9×Q1k×b=1×1.4×0.9×2.5×1=3.15kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1×Q1k]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.8)+1×2.5]×1=48.5kN/m 计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×62.1×0.22+0.121×3.15×0.22=0.281kN·m σ=M max/W=0.281×106/37500=7.494N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×48.5×2004/(100×10000×281250)=0.174mm≤[ν]=min[ L/150,10]=min[200/150,10]=1.333mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×62.1×0.2+0.446×3.15×0.2=5.162kNR2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×62.1×0.2+1.223×3.15×0.2=14.967kNR3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×62.1×0.2+1.142×3.15×0.2=12.245kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×48.5×0.2=3.812kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×48.5×0.2=11.087kNR3'=0.928q2L=0.928×48.5×0.2=9.002kN五、小梁验算梁侧存在混凝土板,故梁底支撑区域内楼板荷载需附加传递:承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=5.162/1=5.162kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[14.967,12.245,14.967]/1= 14.967kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=5.162/1=5.162kN/m小梁自重:q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.8/4 =0.054kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.35×0.5×(1.8-0.1)=1.147kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.35×0.5×(1.8-0.1)=1.147kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×0.9×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.902kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.4×0.9×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.902kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =5.162+0.054+1.147+0.902=7.265kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=14.967+0.054=15.021kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =5.162+0.054+1.147+0.902=7.265kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[7.265,15.021,7.265]=15.021kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=3.812/1=3.812kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[11.087,9.002,11.087]/1= 11.087kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=3.812/1=3.812kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.8/4 =0.04kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.8-0.1)=0.85kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.8-0.1)=0.85kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.689kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1×2.5]×(0.65-0.8/2)/2×1=0.689kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=3.812+0.04+0.85+0.689=5.391kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=11.087+0.04=11.127kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =3.812+0.04+0.85+0.689=5.391kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[5.391,11.127,5.391]=11.127kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×15.021×0.62,0.5×15.021×0.152]=0.676k N·mσ=M max/W=0.676×106/74667=9.053N/mm2≤[f]=16N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×15.021×0.6,15.021×0.15]=4.506kNτmax=3V max/(2bh0)=3×4.506×1000/(2×70×80)=1.207N/mm2≤[τ]=1.5N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×11.127×6004/(384×10000×298.667×104)=0.629mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[600/150,10]=4mmν2=q'l24/(8EI)=11.127×1504/(8×10000×298.667×104)=0.024mm≤[ν]=min[2l2/150,1 0]=min[300/150,10]=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[qL1,0.5qL1+qL2]=max[15.021×0.6,0.5×15.021×0.6+15.021×0.15]=9.013kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=4.359kN,R2=9.013kN,R3=7.379kN,R4=9.0 13kN,R5=4.359kN正常使用极限状态R max'=max[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[11.127×0.6,0.5×11.127×0.6+11.127×0.15]=6.676kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=3.235kN,R2'=6.676kN,R3'=5.425kN,R4'=6. 676kN,R5'=3.235kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6,则单根主梁所受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.262×106/4490=58.241N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.114kNτmax=2V max/A=2×4.114×1000/424=19.406N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.035mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[300/150,10]=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=6.729kN,R2=7.016kN,R3=6.729kN立柱所受主梁支座反力依次为P1=6.729/0.6=11.215kN,P2=7.016/0.6=11.693kN,P3= 6.729/0.6=11.215kN七、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P1,P2,P3]=11.693kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算h max=max(ηh,h'+2a)=max(1.1×1500,1200+2×200)=1650mmλ=h max/i=1650/15.9=103.774≤[λ]=150长细比满足要求!查表得:φ=0.5662、风荷载计算M w=γ0×φc×1.4×ωk×l a×h2/10=1×0.9×1.4×0.281×0.6×1.52/10=0.048kN·m3、稳定性计算P1=11.215kN,P2=11.693kN,P3=11.215kN立柱最大受力N w=max[P1,P2,P3]+1×1.35×0.15×(7.5-1.8)+M w/l b=max[11.215,11. 693,11.215]+1.154+0.048/0.6=12.927kNf=N/(φA)+M w/W=12927.073/(0.566×424)+0.048×106/4490=64.557N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014第6.1.5:模板支撑架的高宽比不宜大于3H/B=7.5/30=0.25≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=γ0×ψc×γQ(ωk LHh2)=1×0.9×1.4×(0.281×40×7.5×6)=637.308kN·mM R=γG[G1k+0.15×H/(l a'×l b')]LB2/2=0.9×[0.5+0.15×7.5/(0.9×0.9)]×40×302/2=30600kN·m M T=637.308kN·m≤M R=30600kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=γ0×ψc×γQ(Q2k LH2)=1×0.9×1.4×(0.06×40×7.52)=170.1kN·mM R=γG[G1k+(G2k+G3k)h0+0.15×H/(l a'×l b')]LB2/2=0.9×[0.5+(24+1.1)×0.1+0.15×7.5/(0.9×0.9)]×40×302/2=71262kN·mM T=170.1kN·m≤M R=71262kN·m满足要求!十一、立柱支承面承载力验算F1=N=12.927kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.638N/mm2,η=1,h0=h-20=130mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=960mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.638+0.25×0)×1×960×130/1000=55.736kN≥F1=1 2.927kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=5.568N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(320)×(300)/(120×100)]1/2=2.828,A ln=ab=1200 0mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.828×5.568×12000/1000=255.129kN≥F1=12.927kN满足要求!。
梁、木模板及支撑架设计计算

2.19 mm
<
0.14 kN/mm2 <
ω max= 3. 木底模(按单跨简支梁计算):
σ max=
1.65 mm
<
0.0020 kN/mm2 <
ω max=
0.262 mm
<
4. 梁下纵向木肋计算(按三跨连续梁);
梁下纵向木肋的截面特征值
肋宽 肋高 截面模量W 惯性矩I
cm cm
cm3
木模板
钢模板
平板的模板及小楞
0.3
0.5
楼板模板(其中包括梁的模板)
0.5
0.75
梁模的自重确定值为
0.5
kN/m2
板模的自重确定值为
0.3
kN/m2
(2)新浇混凝土自重标准值——对普通混凝土,可采用24KN/m3;对其他混凝土,可根据实际重力密度确定。
混凝土自重确定值为
24
kN/m3
(3)钢筋自重标准值——按设计图纸计算确定。一般可按每立方米混凝土含量计算:
梁、木模板及支撑架设计计算(荷载及荷载组合)
1. 荷载
计算模板及其支架的荷载,分为荷载标准值和荷载设计值,后者应以荷载标准值乘以相应的荷载分项系数。
1)荷载标准值
(1)模板及支架自重标准值——应根据设计图纸确定。对肋形楼板及无梁楼板模板的自重标准值,见下表。
模板及支架自重标准值(kN/m2)
模板构件的名称
肋宽 肋高 截面模量W 惯性矩I
cm cm
cm3
cm4
5 10
83.33
416.7
mm 满足
σ max=
0.01 kN/mm2 < 0.0150 kN/mm2 满足
某工程板、梁、柱、基础结构计算

某工程板、梁、柱、基础结构计算1.上部结构荷载取值1.1、板厚取值及荷载计算㈠面层1、板底抹灰:20×0.015=0.3kN/㎡2、楼层板面装修荷载:20×0.020(找平层)+20×0.020(粘结层)+0.4(贴面荷载)=1.2kN/㎡当用于卫生间时增加0.5kN/㎡。
3、屋面、露台面层荷:q=20x0.02(板底抹灰)+11.0×0.09(水泥炉渣找坡层,根据屋面建筑找坡情况调整)+0.2(防水及保温材料) +20×0.020(找平层)+25×0.04(细石混凝土)=3.0 KN/m2 ㈢各种板厚恒载1、楼面:板厚取 110mm,130mm,150mm 恒载输入1.5kN/㎡(板自重程序自动计算)卫生间输入2kN/㎡(板自重程序自动计算)2、上人屋面:板厚取120mm,130mm 恒载输入3kN/㎡(板自重程序自动计算)露台: 板厚取120mm,130mm 恒载输入3kN/㎡(板自重程序自动计算)㈣楼面活荷载1.2、外墙、隔墙及栏板荷载1.2.1、外墙:墙厚190,根据国标煤矸石容重为13.0kN/㎡,详细荷载取值见不同层高墙荷载取值表1.2.2、分户墙内墙:190厚煤矸石详细荷载取值见不同层高墙荷载取值表1.2.3、100厚煤矸石卫生间,厨房隔墙:详细荷载取值见不同层高墙荷载取值表1.2.4、100厚煤矸石房间隔墙:详细荷载取值见不同层高墙荷载取值表1.2.5、女儿墙荷载,玻璃顶线荷载:5.0 kN/m1.3、板厚取值及荷载1.3.1.P1恒载=面层板底抹灰0.3 kN/㎡+楼层板面装修荷载1.2kN/㎡+屋面、露台面层荷3.0 KN/m2+上人屋面板厚恒载3kN/㎡+绿化填土等3kN/㎡=10.5 kN/㎡1.3.2.P2楼面活荷载=8.0 kN/㎡2、板配筋结构计算按3.8×6.0m计算执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010), 本文简称《混凝土规范》钢筋:d - HPB300; D - HRB335; E - HRB400; F - RRB400; G - HRB500; P - HRBF335; Q - HRBF400; R - HRBF500-----------------------------------------------------------------------按弹性板计算:2.1 计算条件计算跨度: L x=6.000mL y=3.800m板厚h=200mm板容重=25.00kN/m3;板自重荷载设计值=6.00kN/m2恒载分项系数=1.20 ;活载分项系数=1.40荷载设计值(不包括自重荷载):均布荷载q=23.80kN/m2砼强度等级: C35, f c=16.70 N/mm2, E c=3.15×104 N/mm2支座纵筋级别: HRB400, f y=360.00 N/mm2, E s=2.00×105 N/mm2板底纵筋级别: HRB400, f y=360.00 N/mm2, E s=2.00×105 N/mm2纵筋混凝土保护层=15mm, 配筋计算as=20mm, 泊松比=0.20支撑条件=四边上:固定下:固定左:固定右:固定角柱左下:无右下:无右上:无左上:无2.2 计算结果弯矩单位:kN.m/m, 配筋面积:mm2/m, 构造配筋率:0.20%弯矩计算方法: 双向板查表---------------------------------------------------------------2.2.2.1 跨中: [水平] [竖向]弯矩 6.9 15.9面积 400(0.20%) 400(0.20%)实配 E12@250(452) E12@250(452)2.2.2.2 四边: [上] [下] [左] [右]弯矩 -33.0 -33.0 -24.3 -24.3面积 526(0.26%) 526(0.26%) 400(0.20%) 400(0.20%)实配 E12@210(539) E12@210(539) E12@250(452) E12@250(452)-----------------------------------------------------------------------3、柱配筋结构计算3.1竖向荷载:1.板自重荷载(6×3.8×0.2×25 kN/m3)÷4=28.5kN;2.均布荷载(23.80kN/m2×6×3.8) ÷4=135.66 kN.每根标准荷载P=28.5kN+135.66 kN=164.16 kN3.2柱截面设计(ZJM-1)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010), 本文简称《混凝土规范》《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2010), 本文简称《抗震规范》钢筋:d - HPB300; D - HRB335; E - HRB400; F - RRB400; G - HRB500; P - HRBF335; Q - HRBF400; R - HRBF500-----------------------------------------------------------------------3.2.1 已知条件及计算要求:(1)已知条件:矩形柱b=300mm,h=300mm计算长度 L=4.40m砼强度等级 C30,fc=14.30N/mm2 ft=1.43N/mm2纵筋级别 HRB400,fy=360N/mm2,fy'=360N/mm2箍筋级别 HPB300,fy=270N/mm2轴力设计值 N=164.16kN弯矩设计值 Mx=100.00kN.m,My=0.00kN.m剪力设计值 Vy=50.00kN,Vx=0.00kN(2)计算要求:1.正截面受压承载力计算2.斜截面承载力计算3.裂缝计算-----------------------------------------------------------3.2.2 受压计算3.2.2.1 轴压比===A ⨯b h ⨯30030090000mm2=3.2.2.2 偏压计算(1)计算相对界限受压区高度ξb 《混凝土规范》式6.2.7-1:b 1f E scu(2)计算轴向压力作用点至钢筋合力点距离 e:=-=-=h 0h a s 30035265mme 1004 ==e a m a x {20,h /30}20.0mm=+=+=e i e 0e a 609.220.0629.2mm(3)计算配筋 ==>=e i 629.2mm 0.3h 0⨯0.326579.5mm===N b 1f cb h 0b⨯⨯⨯⨯1.0014.33002650.5176588487N且N=164.16kN ≤ N b =588.49kN, 按照大偏心受压构件计算, 根据《混凝土规范》6.2.17:1f 因x=38.3mm < 2a s =70mm, 取x=70.0mm=A-1f744.23.2.2.3 轴压验算(1)计算稳定系数φ根据《混凝土规范》表6.2.15: 插值计算构件的稳定系数φ=0.903 (2)计算配筋, 根据《混凝土规范》公式6.2.15:-9取A s =0mm 2偏压计算配筋: x 方向A sx =1019mm 2: y 方向A sy =0mm 2轴压计算配筋: x 方向A sx =0mm 2: y 方向A sy =0mm 2计算配筋结果: x 方向A sx =1019mm 2y 方向A sy =0mm 2最终配筋面积:x 方向单边: A sx =1019mm 2 > ρmin ×A=0.0020×90000=180mm 2y 方向单边: A sy =0mm 2 ≤ ρmin ×A=0.0020×90000=180mm 2, 取A sy =180mm 2全截面: A s =2×A sx +2×A sy =2399mm 2 > ρmin ×A=0.0055×90000=495mm 23.3 受剪计算3.3.3.1 x 方向受剪计算剪力为零, 采用构造配筋: 箍筋最小配筋率: 0.40%由于箍筋不加密, 故ρvmin =0.4%×0.5=0.2%min3.3.3.2 y 方向受剪计算=-h0h a s3*******mm==-7.55=yλy=7.5 > 3.0, 取λy=3.0(1)截面验算, 根据《混凝土规范》式6.3.1:h w/b=0.9 ≤ 4, 受剪截面系数取0.25k N 0.25c f c b h0⨯⨯⨯0.251.0014.3300265284.21kN⨯==<=V y50.00截面尺寸满足要求。
一榀框架结构荷载计算书

⼀榀框架结构荷载计算书毕业设计题⽬⼀榀框架计算书班级⼟⽊⼯程2006级⾼本学⽣姓名孟凡龙指导⽼师2011.5摘要本⼯程为济南某综合教学楼楼,主体三层,钢筋混凝⼟框架结构。
梁板柱均为现浇,建筑⾯积约为3000m2,宽35⽶,长为60⽶,建筑⽅案确定。
建筑分类为⼄类公共类建筑,⼆类场地,抗震等级三级。
.⽬录第⼀章框架结构设计任务书 (1)1.1⼯程概况 (1)1.2设计资料 (2)1.3设计内容 (2)第⼆章框架结构布置及结构计算图确定 (2)2.1梁柱界⾯确定 (2)2.2结构计算简图 (2)第三章荷载计算 (5)3.1恒荷载计算: (5)3.1.1屋⾯框架梁线荷载标准值 (5)3.1.2楼⾯框架梁线荷载标准值 (5)3.1.3屋⾯框架节点集中荷载标准值 (6)3.1.4楼⾯框架节点集中荷载标准值 (7)3.1.5恒荷载作⽤下结构计算简图 (8)3.2活荷载标准值计算 (9)3.2.1屋⾯框架梁线荷载标准值 (9)3.2.2楼⾯框架梁线荷载标准值 (9)3.2.3屋⾯框架节点集中荷载标准值 (9)3.2.4楼⾯框架节点集中荷载标准值 (10)3.2.5活荷载作⽤下的结构计算简图 (10)3.3风荷载计算 (11)第四章结构内⼒计算 (15)4.1恒荷载作⽤下的内⼒计算 (15)4.2活荷载作⽤下的内⼒计算 (25)4.3风荷载作⽤下内⼒计算 (33)第五章内⼒组合 (34)5.1框架横梁内⼒组合 (38)5.2柱内⼒组合 (46)第六章配筋计算 (60)6.1梁配筋计算 (60)6.2 柱配筋计算 (75)6.3楼梯配筋计算 (80)6.4基础配筋计算 (84)第七章电算结果 (80)7.1结构电算步骤 (86)7.2结构电算结果 (87)参考⽂献 (112)⼀框架结构设计任务书1.1 ⼯程概况:本⼯程为济南某综合教学楼楼,主体三层,钢筋混凝⼟框架结构。
梁板柱均为现浇,建筑⾯积约为3000m2,宽35⽶,长为60⽶,建筑⽅案确定。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书1000-800梁

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20122、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《钢结构设计规范》GB 50017-20034、《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》DB33/1035-2006一、工程概况二、模板支撑体系设计模板设计立面图模板设计平面图三、荷载设计模板及支架自重标准值模板(kN/m2) 0.3 次楞(kN/m) 0.01 主楞(kN/m) 0.033 支架(kN/m) 0.15 梁侧模板自重标准值(kN/m2) 0.5新浇筑混凝土自重标准值(kN/m3) 24钢筋自重标准值(kN/m3)梁 1.5板 1.1 施工人员及设备荷载标准值(kN/m2) 1振捣混凝土时产生的荷载标准值(kN/m2)2风荷载标准值ωk(kN/m2 ) 基本风压ω0(kN/m2)重现期10年一遇0.40.12城市杭州市风荷载高度变化系数μz地面粗糙度C类(有密集建筑群的城市市区)0.88模板支架顶部离建筑物地面的高度(m)25风荷载体型系数μs支架模板支架状况敞开式0.487风荷载作用方向沿模板支架横向作用与风荷载在同面内的计算单元立杆数n70模板 1 0.246四、模板验算模板类型胶合板模板厚度t(mm) 15模板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 模板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4模板弹性模量E(N/mm2) 6000取1.0m单位宽度计算。
计算简图如下:W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4q=γGΣq Gk+1.4Σq Qk=1.35×[0.3+(24+1.5)×0.8]×1.0+1.4×(1+2)×1.0=32.145kN/m q`=Σq Gk+Σq Qk=[0.3+(24+1.5)×0.8]×1.0+(1+2)×1.0=23.7kN/m1、抗弯验算弯矩图(kN·m)M max=0.068kN·mσmax=M max/W=0.068×106/37500=1.826N/mm2≤[f]=15N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)Q max=2.764kNτmax=3Q max/(2bh)=3×2.764×103/(2×1000×15)=0.276N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2 符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.037mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[142/150,10]=0.947mm符合要求!4、支座反力R1=1.8kN,R2=5.175kN,R3=4.404kN,R4=4.597kN,R5=4.597kN,R6=4.404kN,R7=5.175kN ,R8=1.8kNR`1=1.327kN,R`2=3.816kN,R`3=3.247kN,R`4=3.389kN,R`5=3.389kN,R`6=3.247kN,R`7=3.816kN,R`8=1.327kN五、次楞验算次楞验算方式三等跨连续梁次楞材质类型方木次楞截面类型(mm) 70×45 次楞材料自重(kN/m) 0.01次楞抗弯强度设计值[f](N/mm2) 13 次楞抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.3次楞截面抵抗矩W(cm3) 23.625 次楞截面惯性矩I(cm4) 53.156次楞弹性模量E(N/mm2) 90001G梁左侧楼板传递给次楞荷载:q2=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.45)+1.4×(1+2)]×(0.9-1/2)/2=3.971kN/m梁右侧楼板传递给次楞荷载:q3=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.45)+1.4×(1+2)]×(1.8-0.9-1/2)/2=3.971kN/m梁左侧模板传递给次楞的荷载:q4=γGΣN Gk=1.35×0.5×(0.8-0.45)=0.236kN/m 梁右侧模板传递给次楞的荷载:q5=γGΣN Gk=1.35×0.5×(0.8-0.45)=0.236kN/m q=max[1.8/1.0+0.013+3.971+0.236, 5.175/1.0+0.013,1.8/1.0+0.013+3.971+0.236]=6.021kN/mq`=max[1.327/1.0+0.01+2.919+0.175, 3.816/1.0+0.01,1.327/1.0+0.01+2.919+0.175]=4.431kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1ql2=0.1×6.021×0.42=0.096kN·mσmax=M max/W=0.096×106/23625=4.077N/mm2≤[f]=13N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.6ql=0.6×6.021×0.4=1.445kNτmax=3Q max/(2bh0)=3×1.445×1000/(2×70×45)=0.688N/mm2τmax=0.688N/mm2≤[τ]=1.3N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q`l4/(100EI)=0.677×4.431×4004/(100×9000×531560)=0.161mmνmax=0.161mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[400/150,10]=2.667mm符合要求!4、支座反力计算梁底次楞依次最大支座反力为:R1=1.1×(1.8+0.013+3.971+0.236)×0.4=2.649kNR2=1.1×(5.175+0.013)×0.4=2.283kNR3=1.1×(4.404+0.013)×0.4=1.944kNR4=1.1×(4.597+0.013)×0.4=2.029kNR5=1.1×(4.597+0.013)×0.4=2.029kNR6=1.1×(4.404+0.013)×0.4=1.944kNR7=1.1×(5.175+0.013)×0.4=2.283kNR8=1.1×(1.8+0.013+3.971+0.236)×0.4=2.649kNR`1=1.1×(1.327+0.01+2.919+0.175)×0.4=1.95kN R`2=1.1×(3.816+0.01)×0.4=1.683kNR`3=1.1×(3.247+0.01)×0.4=1.433kNR`4=1.1×(3.389+0.01)×0.4=1.496kNR`5=1.1×(3.389+0.01)×0.4=1.496kNR`6=1.1×(3.247+0.01)×0.4=1.433kNR`7=1.1×(3.816+0.01)×0.4=1.683kNR`8=1.1×(1.327+0.01+2.919+0.175)×0.4=1.95kN 六、主楞验算1G计算简图如下:1、强度验算主楞弯矩图(kN·m)M max=0.422kN·mσmax=M max/W=0.422×106/4490=94.02N/mm2≤[f]=205N/mm2 符合要求!2、抗剪验算主楞剪力图(kN)Q max=4.55kNτmax=2Q max/A=2×4.55×1000/424=21.462N/mm2τmax=21.462N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算主楞变形图(mm)νmax=0.173mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[600/150,10]=4mm符合要求!4、支座反力支座反力依次为R1=0.409kN,R2=8.536kN,R3=8.536kN,R4=0.409kN支座反力依次为R`1=0.301kN,R`2=6.291kN,R`3=6.291kN,R`4=0.301kN七、2号主楞验算2号主楞材质类型钢管2号主楞截面类型(mm) Ф48×3.22号主楞计算截面类型(mm) Ф48×32号主楞材料自重(kN/m) 0.0332号主楞截面面积(mm2) 424 2号主楞抗弯强度设计值[f](N/mm2) 2052号主楞抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 205 2号主楞截面抵抗矩W(cm3) 4.492号主楞截面惯性矩I(cm4) 10.78 2号主楞弹性模量E(N/mm2) 206000主楞受力不均匀系数0.6 验算方式三等跨连续梁R=max[R2,R3]×0.6=max[8.536,8.536]×0.6=5.121kN主楞自重荷载:q1=γG q=1.35×0.033=0.045kN/m计算简图如下:1、强度验算2号主楞弯矩图(kN·m)M max=0.719kN·mσmax=M max/W=0.719×106/4490=160.154N/mm2≤[f]=205N/mm2 符合要求!2、抗剪验算2号主楞剪力图(kN)Q max=3.35kNτmax=2Q max/A=2×3.35×1000/424=15.803N/mm2τmax=15.803N/mm2≤[τ]=205N/mm2符合要求!3、挠度验算2号主楞变形图(mm)νmax=1.01mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm符合要求!4、支座反力支座反力依次为R1=6.928kN,R2=11.05kN,R3=11.05kN,R4=6.928kN 八、纵向水平钢管验算R=max[R1,R4]=max[0.409,0.409]=0.409kN计算简图如下:1、强度验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)M max=0.059kN·mσmax=M max/W=0.059×106/4490=13.234N/mm2≤[f]=205N/mm2 符合要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)Q max=0.287kNτmax=2Q max/A=2×0.287×103/424=1.356N/mm2τmax=1.356N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.084mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm符合要求!4、支座反力支座反力依次为R1=0.567kN,R2=0.919kN,R3=0.919kN,R4=0.567kN九、扣件抗滑验算是否考虑荷载叠合效应是扣件抗滑承载力设计值折减系数 1max1.05×R max=1.05×0.919=0.965kN,0.965kN≤1×8.0=8kN在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!十、可调托座验算是否考虑荷载叠合效应是可调托座内2号主楞根数 2可调托座承载力设计值[f](kN) 30max1.05×R max=1.05×18.416=19.337kN,19.337kN≤30kN符合要求!十一、模板支架整体高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》DB33/1035-2006第6.4.4:模板支架的高宽比不应大于5H/L a=5.4/40=0.135<5符合要求!十二、立杆验算h/l a'=1800/800=2.25,h/l b'=1800/800=2.25,查附录D,得k=1.163,μ=1.272 l0=max[kμh,h+2a]=max[1.163×1.272×1800,1800+2×50]=2663mmλ=l0/i=2663/15.9=168≤[λ]=210长细比符合要求!查《浙江省模板支架规程》附录C得φ=0.2512、风荷载验算1) 模板支架风荷载标准值计算l a=0.8m,h=1.8m,《浙江省模板支架规程》表4.2.7得φw=0.123因风荷载沿模板支架横向作用,所以b=l a=0.8m,b/h=0.8/1.8=0.444通过插入法求η,得η=0.966μzω0d2=0.88×0.4×0.0482=0.001,h/d=1.8/0.048=37.5通过插入法求μs1,得μs1=1.2因此μstw=φwμs1(1-ηn)/( 1-η)=0.123×1.2×(1-0.96670)/(1-0.966)=3.956μs=φwμstw=0.123×3.956=0.487ωk=0.7μzμsω0=0.7×0.88×0.487×0.4=0.12kN/m22) 整体侧向力标准值计算ωk=0.7μzμsω0=0.7×0.88×1×0.4=0.246kN/m23、稳定性验算K H=1/[1+0.005×(5.4-4)]=0.9931) 不组合风荷载时立杆从左到右受力为(N ut=γG∑N Gk+1.4∑N Qk):R1=0.919+[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.45)×0.8+1.4×(1+2)×0.8]×(0.8/2+(0.9-1/2)/2)+1.35×0.15×5.4=11.542kNR2=18.42+1.35×0.15×(5.4-0.8)=19.351kNR3=18.42+1.35×0.15×(5.4-0.8)=19.351kNR4=0.919+[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.45)×0.8+1.4×(1+2)×0.8]×(0.8/2+(1.8-0.9-1/2)/2) +1.35×0.15×5.4=11.542kNN ut=max[R1,R2,R3,R4]=max[11.542, 19.351, 19.351, 11.542]=19.351kN1.05N ut/(φAK H)=1.05×19.351×103/(0.251×424×0.993)=192.26N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!2) 组合风荷载时立杆从左到右受力为(N ut=γG∑N Gk+0.85×1.4∑N Qk):R1=9.82kN, R2=18.961kN, R3=18.961kN, R4=9.82kNN ut=max[R1,R2,R3,R4]=max[9.82, 18.961, 18.961, 9.82]=18.961kNM w=0.85×1.4ωk l a h2/10=0.85×1.4×0.12×0.8×1.82/10=0.037kN·m1.05N ut/(φAK H)+M w/W=1.05×18.961×103/(0.251×424×0.993)+0.037×106/(4.49×103)=196.623N/mm2≤[f]=205N/ mm2符合要求!4、整体侧向力验算F k a aN1=3FH/[(m+1)L b]=3×0.134×5.4/[(34+1)×40]=0.002kNσ=(1.05N ut+N1)/(φAK H)=(1.05×18.961+0.002)×103/(0.251×424×0.993)=188.394N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!。
板、次梁荷载计算
qGkc= 14.55 (kN/m) 永久荷载标准值 qGkc 可变荷载标准值:
qQkc= 7.00 (kN/m) 由板传来 qQkc=qQk27.26 (kN/m) 由可变荷载效应控制的组合 qg1c=1.2qGkc+1.4qQkc
qg2c= 26.51 (kN/m) 由永久荷载效应控制的组合 qg2c=1.35qGkc+1.4x0.7qQkc
qgc= 27.26 (kN/m) 基本组合 qgc=max(qg1c,qg2c)
标准组合:
qkc= 21.55 (kN/m) 标准组合 qkc=qGkc+qQkc 准永久组合:
qqc= 20.50 (kN/m) 准永久组合 qqc=qGkc+0.85qQkc
作用在次梁上的荷载
永久荷载标准值:
lc= bc=
2.800 (m) 次梁间距 lc 12.15 (kN/m) 次梁间距 lc
200 (mm) 次梁截面宽 bc
hc= 600 (mm) 次梁截面高 hc
2.40 (kN/m) 次梁自重 = bc×(hy-h)×25
0.33 (kN/m) 梁侧抹灰 = (hc-h)×20×17×2/1000000
作用在板上的荷载
永久荷载标准值:
1.00 (kN/m2) 水泥砂浆面层自重 = 50×20/1000 h= 120 (mm) 钢筋混凝土板 厚度 h
3.00 (kN/m2) 钢筋混凝土板自重 = h×25/1000 0.34 (kN/m2) 混合砂浆天棚抹灰自重 = 20×17/1000 qGk= 4.34 (kN/m2) 永久荷载标准值 qGk 可变荷载标准值: qQk= 2.50 (kN/m2) 可变荷载标准值 qQk 基本组合: qg1= 8.71 (kN/m2) 由可变荷载效应控制的组合 qg1=1.2qGk+1.4qQk qg2= 8.31 (kN/m2) 由永久荷载效应控制的组合 qg2=1.35qGk+1.4x0.7qQk qg= 8.71 (kN/m2) 基本组合 qg=max(qg1,qg2) 标准组合: qk= 6.84 (kN/m2) 标准组合 qk=qGk+qQk 准永久组合: qq= 6.47 (kN/m2) 准永久组合 qq=qGk+0.85qQk
结构设计荷载计算(实用模板)
大同第三医院荷载计算面层荷载一、屋面荷载:(上人屋面)25厚水泥花砖0.60(kN/m2) 20厚水泥砂浆20×0.020=0.40(kN/m2) 防水层0.40(kN/m2) 20厚水泥砂浆找平层20×0.020=0.40(kN/m2) 水泥焦渣找坡层 1.60(kN/m2) 60厚高密度聚苯板保温层2×0.06=0.12(kN/m2) 水泥砂浆找平层0.40(kN/m2) 120厚钢筋混凝土屋面板25×0.12=3.00(kN/m2)170厚钢筋混凝土屋面板2) 吊顶0.50(kN/m2)静荷载总计2) 活荷载总计(上人屋面) 2.00(kN/m2)二、首层楼面荷载:内隔墙折算板面荷载 2.50(kN/m2)100厚面层25×0.100=2.50(kN/m2)结构层200厚钢筋混凝土板25×0.200=5.00(kN/m2)吊顶0.50(kN/m2)静荷载总计10.50(kN/m2)活荷载(考虑施工堆载)总计 5.00(kN/m2)三、首层(CT、MRI有地沟)楼面荷载100厚面层25×0.100=2.50(kN/m2)结构层200厚钢筋混凝土板25×0.200=5.00(kN/m2)吊顶0.50(kN/m2)静荷载总计8.00(kN/m2)活荷载总计8.00(kN/m2) CT、MRI围护墙恒荷载30.00(kN/m2)四、四层以下楼面荷载:(生化、免疫、试验室、护士站等) 内隔墙折算板面荷载 2.50(kN/m2)100厚面层25×0.100=2.50(kN/m2)结构层120厚钢筋混凝土板25×0.120=3.00(kN/m2)结构层170厚钢筋混凝土板2)吊顶0.50(kN/m2)静荷载总计2)活荷载总计 2.50(kN/m2)五、楼面荷载:(多功能厅)100厚面层25×0.100=2.50(kN/m2) 结构层120厚钢筋混凝土板25×0.120=3.00(kN/m2)结构层170厚钢筋混凝土板2) 吊顶0.50(kN/m2)静荷载总计2) 活荷载总计 4.0(kN/m2)六、楼面荷载:(设备层)20厚面层20×0.020=0.40(kN/m2) 结构层120厚钢筋混凝土板25×0.120=3.00(kN/m2)结构层170厚钢筋混凝土板2) 设备重量 3.00(kN/m2) 吊顶0.50(kN/m2)静荷载总计2) 活荷载总计 2.0(kN/m2)七、楼面荷载:(标准层病房)内隔墙折算板面荷载(1.20)1.50(kN/m2) 50厚面层25×0.05=1.25(kN/m2)100厚面层2)结构层120厚钢筋混凝土板25×0.120=3.00(kN/m2)结构层170厚钢筋混凝土板2)吊顶0.50(kN/m2)静荷载总计2)活荷载总计 2.0(kN/m2) 病房卫生间活荷载总计 2.0(kN/m2) 病房走廊活荷载总计 2.0(kN/m2)八、电梯机房20厚面层20×0.020=0.40(kN/m2) 结构层200厚钢筋混凝土板25×0.200=5.00(kN/m2) 吊顶0.50(kN/m2) 静荷载总计 5.9(kN/m2) 活荷载总计7.0(kN/m2)九、消防疏散楼梯间折算板厚:160(踏步高)/2+120(梯板厚)/0.8682=218mm25×0.218=5.455(kN/m2)50厚面层25×0.050=1.25(kN/m2) 栏杆荷载0.20(kN/m2) 静荷载总计 6.9(kN/m2) 活荷载总计 3.5(kN/m2)十一、其他功能房间活荷载通风机房(每层)活荷载 4.0(kN/m2) 超市(一层)活荷载 3.5(kN/m2) 手术室(四层)活荷载 3.0(kN/m2) 消毒室活荷载 6.0/5.0(kN/m2) 产房(五层)活荷载 2.5(kN/m2) 血库(三层)活荷载 5.0(kN/m2) 浴室、厕所、盥洗室活荷载 2.5(kN/m2) 注:方框内数值为空心板上恒荷载梁上荷载内隔墙(FGC五防墙体)重量取值:100-120kg/m2(200厚)= 1.20kN/m260-70kg/m2(100厚)= 0.7kN/m2浮石混凝土砌块重量取值:10.00kN/m31-1.标准层外墙(浮石混凝土砌块)梁上荷载:采用浮石混凝土砌块,墙厚300,层高3.7米,梁高600(10×0.30+20×0.04)×(3.70-0.60)=11.78kN/m考虑到开窗的原因,取折减系数0.85,外墙荷载取:11.78×0.85=10.013 kN/m≈10.0 kN/m1-2.标准层内墙(浮石混凝土砌块)梁上荷载:采用浮石混凝土砌块,墙厚200,层高3.7米,梁高500(10×0.20+20×0.04)×(3.70-0.50)=8.96kN/m 考虑到开洞的原因,取折减系数0.75,内墙荷载取:8.96×0.75=6.72 kN/m≈7.00 kN/m1-3.标准层内墙(FGC五防墙体)梁上荷载:采用FGC五防墙体,墙厚100(0.7+20×0.04)×(3.70-0.60)=4.65kN/m考虑到开洞的原因,取折减系数0.85,内墙荷载取:4.65×0.85=3.95 kN/m≈4.00 kN/m2-1.二、三、四层外墙(浮石混凝土砌块)梁上荷载:采用浮石混凝土砌块,墙厚300,层高4.5米,梁高600(10×0.30+20×0.04)×(4.50-0.60)=14.82kN/m 考虑到开窗的原因,取折减系数0.85,外墙荷载取:14.82×0.85=12.597 kN/m≈12.60 kN/m 2-2.二、三、四层内墙(浮石混凝土砌块)梁上荷载:采用浮石混凝土砌块,墙厚200,层高4.5米,梁高500(10×0.20+20×0.04)×(4.50-0.50)=11.20kN/m 考虑到开洞的原因,取折减系数0.75,外墙荷载取:11.20×0.75=8.40 kN/m≈8.40 kN/m2-3.二、三、四层内墙(FGC五防墙体)梁上荷载:采用FGC五防墙体,墙厚200, 层高4.5米,梁高600(1.2+20×0.04)×(4.50-0.60)=7.80kN/m内墙荷载取:7.80kN/m3-1.一层外墙梁上荷载:采用浮石混凝土砌块,墙厚300,层高4.8米,梁高600(10×0.30+20×0.04)×(4.80-0.60)=15.96kN/m 考虑到开窗的原因,取折减系数0.85,外墙荷载取:15.96×0.85=13.566 kN/m≈13.60 kN/m 3-2.一层内墙(浮石混凝土砌块)梁上荷载:采用浮石混凝土砌块,墙厚200,层高4.8米,梁高500(10×0.20+20×0.04)×(4.80-0.50)=12.04kN/m 考虑到开洞的原因,取折减系数0.75,外墙荷载取:12.04×0.75=9.03 kN/m≈9.00 kN/m3-3.一层内墙(FGC五防墙体)梁上荷载:采用FGC五防墙体,墙厚200, 层高4.8米,梁高600(1.2+20×0.04)×(4.80-0.60)=8.40kN/m内墙荷载取:8.40kN/m4-1.屋面梁上女儿墙荷载:(25×0.15+20×0.04)×1.2=5.46kN/m5-1.电梯井道围护墙荷载:(240机红砖墙)一层单面摸灰:4.9×(4.8-0.5)= 21.00kN/m二、三、四层单面摸灰:4.9×(4.5-0.5)= 19.6kN/m 标准层单面摸灰:4.9×(3.7-0.5)= 15.70kN/m6-1.玻璃幕墙荷载:1.50kN/m混凝土强度登记明细表。
400x850梁侧模板荷载 计算书(pkpm)
梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度400mm,高度850mm,两侧楼板厚度130mm。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨布置5道,内龙骨采用40×80mm木方。
外龙骨间距600mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.0mm。
对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距150+450mm,断面跨度方向间距600mm,直径14mm。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
木方剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量10000.0N/mm2。
1717171785mm模板组装示意图二、梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.000h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m ; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.000。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=33.390kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.9×42.500=38.250kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.9×4.000=3.600kN/m 2。
三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照连续梁计算。
面板的计算宽度取0.60m 。
荷载计算值 q = 1.2×38.250×0.600+1.40×3.600×0.600=30.564kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 60.00×1.50×1.50/6 = 22.50cm 3; I = 60.00×1.50×1.50×1.50/12 = 16.88c m 4;30.56kN/mA计算简图0.106弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:22.95kN/mA变形计算受力图0.005变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=2.161kN N 2=6.287kN N 3=5.109kN N 4=6.287kN N 5=2.161kN 最大弯矩 M = 0.106kN.m 最大变形 V = 0.101mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.106×1000×1000/22500=4.711N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×3340.0/(2×600.000×15.000)=0.557N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.101mm面板的最大挠度小于180.0/250,满足要求!四、梁侧模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。
梁模板(套扣式,梁板立柱不共用)计算书
梁模板(套扣式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20102、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20123、《钢结构设计标准》GB 50017-20174、《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ/T15-98-20195、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 10000取单位宽度b=1000mm,按简支梁计算:截面抵抗矩:W=bt2/6=1000×15×15/6=37500mm3,截面惯性矩:I=bt3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ/T15-98-2019第4.3节规定可知:q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.8)+1.5×4]×1=32. 65kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.8)]×1=20.5kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×32.65×0.22=0.163kN·mσ=M max/W=0.163×106/37500=4.353N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q2L4/(384EI)=5×20.5×2004/(384×10000×281250)=0.152mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[200/150,10]=1.333mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R2=0.5q1L=0.5×32.65×0.2=3.265kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R2'=0.5q2L=0.5×20.5×0.2=2.05kN五、小梁验算梁侧存在混凝土板,故梁底支撑区域内楼板荷载需附加传递:承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=3.265/1=3.265kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R2/b=3.265/1=3.265kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.2/2 =0.026kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(0.8-0.1)=0.455kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.8-0.1)=0.455kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.5×4]×(0.65-0.2/2 )/2×1=2.726kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.1)+1.5×4]×(0.65-0.2/2 )/2×1=2.726kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =3.265+0.026+0.455+2.726=6.472kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =3.265+0.026+0.455+2.726=6.472kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q右]=Max[6.472,6.472]=6.472kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=2.05/1=2.05kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R2'/b=2.05/1=2.05kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.2/2 =0.02kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.8-0.1)=0.35kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.8-0.1)=0.35kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.1)]×(0.65-0.2/2)/2×1=0.82 8kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.1)]×(0.65-0.2/2)/2×1=0.82 8kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=2.05+0.02+0.35+0.828=3.248kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =2.05+0.02+0.35+0.828=3.248kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q右']=Max[3.248,3.248]=3.248kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×6.472×0.92,0.5×6.472×0.152]=0.655kN·σ=M max/W=0.655×106/64000=10.239N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×6.472×0.9,6.472×0.15]=2.912kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.912×1000/(2×60×80)=0.91N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×3.248×9004/(384×9350×256×104)=1.159mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[900/150,10]=6mmν2=q'l24/(8EI)=3.248×1504/(8×9350×256×104)=0.009mm≤[ν]=min[2l2/150,10]=mi n[300/150,10]=2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[qL1,0.5qL1+qL2]=max[6.472×0.9,0.5×6.472×0.9+6.472×0.15]=5.825kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=5.825kN,R2=5.825kN正常使用极限状态R max'=max[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[3.248×0.9,0.5×3.248×0.9+3.248×0.15]=2.923kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=2.923kN,R2'=2.923kN六、主梁验算主梁计算截面类型(mm) Ф48×3主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78可调托座内主梁根数 2 主梁受力不均匀系数0.6主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6,则单根主梁所受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.35×106/4490=77.84N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.495kNτmax=2V max/A=2×3.495×1000/424=16.486N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.145mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[400/150,10]=2.667mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=3.495kN,R2=3.495kN立柱所受主梁支座反力依次为P1=3.495/0.6=5.825kN,P2=3.495/0.6=5.825kN 七、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P1,P2]=5.825kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算h max=max(ηh,h'+2a)=max(1.1×1800,1200+2×500)=2200mmλ=h max/i=2200/15.9=138.365≤[λ]=150长细比满足要求!查表得:φ=0.3572、风荷载计算M w=γ0×φc×1.5×ωk×l a×h2/10=1×0.9×1.5×0.169×0.9×1.82/10=0.067kN·m3、稳定性计算P1=5.825kN,P2=5.825kN立柱最大受力N w=max[P1,P2]+1×1.3×0.15×(6-0.8)+M w/l b=max[5.825,5.825]+1.01 4+0.067/0.4=7.005kNf=N/(φA)+M w/W=7005.321/(0.357×424)+0.067×106/4490=61.202N/mm2≤[f]=205N /mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ/T15-98-2019第6.1.7条H/B=6/4.9=1.224≤3H=6m<8m满足要求!十、架体抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=γ0×φc×γQ(ωk LHh2)=1×0.9×1.5×(0.169×19.6×6×6)=160.983kN·mM R=γG[G1k+0.15×H/(l a'×l b')]LB2/2=0.9×[0.5+0.15×6/(0.9×0.9)]×19.6×4.92/2=341.182kN ·mM T=160.983kN·m≤M R=341.182kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=γ0×φc×γQ(Q2k LH2)=1×0.9×1.5×(0.06×19.6×62)=57.154kN·mM R=γG[G1k+(G2k+G3k)h0+0.15×H/(l a'×l b')]LB2/2=0.9×[0.5+(24+1.1)×0.1+0.15×6/(0.9×0.9)]×19.6×4.92/2=872.72kN·mM T=57.154kN·m≤M R=872.72kN·m满足要求!十一、立柱支承面承载力验算F1=N=7.005kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.638N/mm2,η=1,h0=h-20=130mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=960mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.638+0.25×0)×1×960×130/1000=55.736kN≥F1=7. 005kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=5.568N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(320)×(300)/(120×100)]1/2=2.828,A ln=ab=1200 0mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.828×5.568×12000/1000=255.129kN≥F1=7.005kN满足要求!。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3×4.6=13.8KN/m
取值14KN/m
4.3电梯机房(混凝土墙)(高1.1m)
1.1×(25×0.2+0.04×20)=6.38KN/m
取值7KN/m
取值7KN/m
2、外墙(200厚),使用加气砼砌块,容重7.0KN/m3
内墙找平粉刷 0.02×20=0.4KN/m2
加气砼砌块0.2×7=1.4KN/m2
20厚水泥砂浆 0.02×20=0.4KN/m2
30厚挤塑聚苯板 0.1KN/m2
12厚1:3:1中砂水泥抗裂砂浆 0.012×20=0.24KN/m2
8厚1:3聚合物防水砂浆 0.008×20=0.16KN/m2
真石漆 0.04KN/m2
恒载合计2.74KN/m2
2.1、标准层框架梁上墙线荷载(层高3.6m,梁高0.65m)
2.95×2.74=8.08KN/m
取值8.5KN/m
2.2、四层梁上墙线荷载(层高3.4m,梁高0.65m,上翻0.15)
反光涂料0.04KN/m2
50厚C20细石混凝土及涂料 1.25KN/m2
20厚抗裂防渗砂浆 0.4KN/m2
70厚挤塑聚苯板 0.3KN/m2
10厚低标号砂浆隔离层0.20厚1:3水泥砂浆找平层 0.4KN/m2
找坡层 0.7 KN/m2
砼结构板25×0.14=3.5KN/m2
4.74×2.05=9.717KN/m
取值10KN/m
4、电梯机房200厚,使用机制普通实心砖,容重不大于19KN/m3
实心砖0.2×19=3.8KN/m2
两层粉刷 0.04×20=0.8KN/m2
恒载合计4.6KN/m2
4.1电梯间(高3.6m,梁高0.4m)
3.2×4.6=14.72KN/m
取值15KN/m
2.9×2.74=7.94KN/m
取值8KN/m
3、女儿墙200厚,使用机制普通实心砖,容重不大于19KN/m3
实心砖0.2×19=3.8KN/m2
两层粉刷 0.04×20=0.8KN/m2
30厚挤塑聚苯板 0.1KN/m2
真石漆 0.04KN/m2
恒载合计4.74KN/m2
3.1女儿墙(高2.7m,梁高0.5m,屋面边梁上翻0.15m)
2、130mm厚楼板
130厚砼板:25×0.13=3.25KN/m2
楼面地砖面层(详见建筑楼面做法) (0.6~0.8KN/m2) 取0.8KN/m2
板底8厚水泥石灰膏砂浆涂料 0.2KN/m2
恒载合计4.25KN/m2
取值4.5KN/m2
3、140mm厚楼板
140厚砼板:25×0.14=3.5KN/m2
恒载合计6.99KN/m2
取值8KN/m2
活荷载:楼梯取值3.5KN/m2;办公区2.0KN/m2;不上人屋面0.5KN/m2。
三、梁间荷载
1、楼层内墙(200厚),使用加气砼砌块,容重7.0KN/m3
加气砼砌块0.2×7=1.4KN/m2
两侧找平粉刷 0.04×20=0.8KN/m2
恒载合计2.2KN/m2
1.1、标准层框架梁上内隔墙线荷载(层高3.6m,梁高0.5m)
2.2×3.1=6.82KN/m
取值7KN/m
1.2、标准层次梁上内隔墙线荷载(层高3.6m,梁高0.4m)
2.2×3.2=7.04KN/m
取值7.5KN/m
1.3、四层梁上内隔墙线荷载(层高3.4m,梁高0.4m)
2.2×3=6.6KN/m
楼面地砖面层(详见建筑楼面做法) (0.6~0.8KN/m2) 取0.8KN/m2
板底8厚水泥石灰膏砂浆涂料 0.2KN/m2
恒载合计4.5KN/m2
取值4.5KN/m2
4、楼梯间:恒活荷载:8,3.5
二、屋面恒载
1、120mm厚楼板
反光涂料0.04KN/m2
50厚C20细石混凝土及涂料 1.25KN/m2
梁板荷载计算
设计依据
建筑结构荷载规范GB50009-2012
一、楼面恒载
1、120mm厚楼板
120厚砼板:25×0.12=3KN/m2
楼面地砖面层(详见建筑楼面做法) (0.6~0.8KN/m2) 取0.8KN/m2
板底8厚水泥石灰膏砂浆涂料 0.2KN/m2
恒载合计4KN/m2
取值4.5KN/m2
20厚抗裂防渗砂浆 0.4KN/m2
70厚挤塑聚苯板 0.3KN/m2
10厚低标号砂浆隔离层0.2KN/m2
防水卷材及涂膜0.2KN/m2
20厚1:3水泥砂浆找平层 0.4KN/m2
找坡层 0.7 KN/m2
砼结构板25×0.12=3.0KN/m2
恒载合计6.49KN/m2
取值7KN/m2
2、140mm厚楼板