20121210 食品营养学实验六 计算法食谱编制举例(供参考模版)
20121210食品营养学实验六计算法食谱编制举例(供参考模版)(1)

20121210⾷品营养学实验六计算法⾷谱编制举例(供参考模版)(1)具体案例分析附录:计算法⾷谱编制举例我们以⼀位30岁的成年男性轻体⼒劳动者为例,⽤计算法进⾏⼀周⾷谱的编制。
根据《中国居民膳⾷营养素参考摄⼊量DRIs》,该男⼦每⽇需要热能约为2 400 kcal (10.03MJ)。
第⼀步计算该成年男⼦⼀⽇膳⾷三⼤⽣热营养素的供给量表-1能量供给量快速查询表表-2 不同体重成年⼈每⽇单位体重能量供给量表按照蛋⽩质供给量占热能供给量的12%,脂肪占热能供给量的25%,碳⽔化合物占热能供给量的63%计算,则三⼤⽣热营养素的供给量分别为:蛋⽩质=2 400 × 12%÷4= 72(g)脂肪=2 400 × 25%÷9= 67(g)碳⽔化合物=2 400 × 63%÷4= 378(g)第⼆步计算该成年男⼦⼀⽇膳⾷主⾷与副⾷的供给量根据碳⽔化合物的供给量计算⼀⽇主⾷的供给量。
按照我国⼈民的⽣活习惯,主⾷以⽶、⾯为主,考虑到合理营养的需要,可以增加⼀些杂粮品种。
⼀般性况下,每100g 主⾷中含碳⽔化合物 75 g ,则主⾷的供给量为:主⾷供给量= 2 400 ×63% ÷75%= 411 (g)考虑到其他⾷物,特别是⼀些蔬菜、⽔果中也含有碳⽔化合物,因此,可以将主⾷的供给量定为4 00 克。
第三步计算该成年男⼦⼀⽇膳⾷动物性⾷物的供给量动物性⾷物的品种和供给量可以根据“中国居民膳⾷宝塔结构”中的要求与中国居民的饮⾷习惯,⼀杯⽜奶(250ml),⼀个鸡蛋(50g), ⾁类(100g),鱼类(50g)计算出该男⼦⼀⽇膳⾷蛋⽩质总重量,如果不⾜72 g, 则补充⾖制品达到蛋⽩质供给量72 g。
第四步计算该成年男⼦⼀⽇膳⾷副⾷种类与营养素的供给量表-3某成年男⼦⼀⽇膳⾷副⾷种类与营养素的供给量表由上表-1可以看出,⽬前所选择的各类⾷物,除蛋⽩质的供给量已经基本满⾜需要外,其它营养素的供给,都还远远低于需要量。
食谱编制实例

碳水化合物 2400×62.5% =1500kcal 1500÷4kcal = 375g
3
宏量营养素三餐需要量分配:
蛋白(g) 脂肪 碳水化合物 早餐 23 20 112 午餐 29 27 151 晚餐 23 20 112
4
食物成份摘选:每100克食物营养素含量(克)
食品种类 ※富强面
பைடு நூலகம்
蛋白质 12.3
24.6 8.9
1.9 (0.4)
(0.6) 60.7
5
□早餐
主食:
花卷 112÷50.9% = 220g(花卷) 112÷74.9% = 150g(富强面)
6
副食
选用牛奶、泡菜 计算主食蛋白质 220×7.1% =
15.6g 副食应供蛋白质 23 - 15 ≈ 8g 牛奶用量 8g÷4/110ml = 220ml 7
计算主食蛋白质 129×7.5% + 64×8.9% = 15g 副食蛋白质 29-15 = 14g
10
猪里脊肉 14×2/3 = 10g ÷19.6% = 51g
豆腐干 14-10 = 4g ÷19.6% = 20g
蔬 菜 青椒 100g 豆角 150g
11
植物油 27-(129×1.1%+64×3.0% + 51×7.9%)= 20g
早餐脂肪余量
20-(220×1.3%+220×5/110) = 7g
(早餐旳脂肪量常不足,如有需 要可
8
□午餐
主食
选用二米饭 (大米2/3;小米1/3) 大米 151×2/3 = 101÷78% = 129g 小米 151×1/3 = 50g÷77.7% = 64g
9
副食 (动物性食品2/3;豆制品1/3)
计算法编制食谱

计算法编制食谱1、确定全天的能量需要量A确定理想体重:⑴公式法:男:身高-105女:(身高-100 )×0.9(身高单位为cm)⑵参照《理想体重参考表》,见原版教材P249~250。
B确定体型:BMI=体重(公斤)/ 身高(米)2根据WHO提出的亚洲成人体重分级的建议:BMI:18.5~22.9 正常BMI <18.5 低体重 BMI≥23 超重BMI<17 慢性营养不良 BMI:23~24.9 肥胖前期BMI≥25.0~29.9 为Ⅰ度肥胖(中度)BMI ≥30.0 为Ⅱ度肥胖(严重)C 确定每日每公斤标准体重所需要的能量轻体力劳动:所有坐着的工作,如洗衣、做饭、驾驶车辆、缓慢短程行走等;中体力劳动:搬运轻东西、长距离行走、环卫工作、庭院耕作、管道工、电焊工等;重体力劳动:重工业劳动、室外建筑、搬运、铸造、收割、挖掘、钻井工人等。
每日热量供给量表(千卡/公斤标准体重)体型极轻劳动轻度劳动中度劳动重度劳动消瘦30354045正常15~20303540肥胖1520~253035D计算一天所需要的总能量总能量=理想体重(公斤)×每公斤理想体重所需要的能量以2700kcal的编制为例2、确定三大营养素的全天供给能量:按PRO:FAT:CHO=15%:25%:60%计算,则具体提供的能量为:蛋白质:2700×15%=405kcal脂肪:2700×25%=675kcal碳水化合物:2700×60%=1620kcal;3、确定三大营养素的每日需要量:按PRO:FAT:CHO=4:9:4kcal/g计算,则具体需要的摄入量为:蛋白质:405kcal÷4kcal/g=101g脂肪:675kcal÷9kcal/g=75g碳水化合物:1620kcal÷4kcal/g=405g;4、确定每餐的营养素需要量:能量比例按早餐:中餐:晚餐=30%:40%:30%计算;则有:早餐:蛋白质:101×30%=30g脂肪:75×30%=23g碳水化合物:101×30%=122g中餐及晚餐类推5、确定主、副食品及油脂的种类和数量:(1)主食品种和数量的确定:通过碳水化合物(谷薯类)的供应确定;早餐中含有122g碳水化合物,以小米粥和馒头为例,设提供比例为20%:80%:查食物成分表,100g小米粥和馒头所含碳水化合物分别为8.4和44.2g,则需要小米粥重量:122×20%÷(8.4/100)=290g馒头重量:122×80%÷(44.2/100)=220g (2)副食及油脂类品种和数量的确定:在确定主食应用量的基础上,依据蛋白质以及脂肪的需要量来确定。
膳食营养调查实例及作业答案精选全文

1、一日摄入总能量及一日三餐能量分配: E总=345.7+630+561=1537 (kcal) 能量评价:1537/2100=72 .2% 总能量摄取不 足
2、 一日三餐能量分配:
E早: E总=345.7:1537=22.5% 早餐摄取能量偏低
E午: E总=630:1537=41%
适宜
E晚: E总=561:1537=36.5% 晚餐摄取能量偏高
摄入量 2435 68
399 63 569 0.88
4.膳食结构评价 计算一日所得三大营养素占热能百分比
类别
摄入量(g)占热能的百分 标准 比(%)
蛋白质
68
68×4÷2435 10%~15%
=11.2%
脂肪
63
63×9÷2435 20%~30%
=23.3%
碳水化合物 399
399×4÷243 55%~65%
64.2x9=577.8kcal
3)来源于蛋白质的能量:
86.7x4=346.8kcal
E总=1547.4kcal (与食物成分表计算误差:
10.4kcal)
其中,碳水化合物占622.8/1547=40.2% 偏低
脂肪占577.8/1547=37.3% 偏高
蛋白质占346.8/1547=22.5% 偏高
食物 名称
饭
晚餐 食物重量
籼米150g
红烧鱼 炒芹菜 豆腐干
鲫鱼150g 芹菜250g 豆腐干20g 油10g盐5g 酱油10g
2.根据《食物成分表》,计算男大学生在这天各 种营养素的摄入量(略) 3.累计能量和主要营养素总量
热能 蛋白质 碳水化 脂肪 钙 VB2
kcal g
合物g g mg mg
食品营养学个人食谱设计

1设计依据1.1膳食平衡宝塔1.2居民膳食指南中国居民膳食指南可概括为以下八条:(1)食物多样,谷类为主(2)多吃蔬菜、水果和薯类(3)每天吃乳类、豆类或豆制品(4)经常吃适量鱼、禽、蛋、瘦肉,少吃肥肉和荤油(5)食量与体力活动要平衡,保持适宜体重(6)吃清淡少盐的膳食(7)如饮酒应限量(8)吃清洁卫生、不变质的食物2食谱设计2.1计算所需能量姓名:,身高: cm,体重 3kg。
1)计算BMI值:BMI=63/(1.67)2=22.5895,由于BMI值在18.5~23.9范围内,所以属于正常体重。
大学生为重体力劳动者,故能量消耗量为40kcal/kg体重2)计算标准体重:167-105=62kg3)计算个人每日能量总消耗:62×40=2480kcal按照早餐、午餐、晚餐能量摄入为30%、40%、30%的比例计算其一日三餐中能量的需求量:早餐能量理论需求量=2480×30%=744kcal午餐能量理论需求量=2480×40%=992kcal晚餐能量理论需求量=2480×30%=744kcal按照三大产能营养素需求量(碳水化合物60%,脂肪25%,蛋白质15%)和实际需求量(吸收率按碳水化合物60%,脂肪25%,蛋白质15%)计算出具体能量需求如下:1. 早餐中各产能营养素理论需求量早餐中蛋白质理论需求量=744×15%÷4=27.9000g早餐中脂肪的理论需求量=744×25%÷9=20.6667g早餐中碳水化合物理论需求量=744×60%÷4=111.6000g2. 午餐中各产能营养素理论需求量午餐中蛋白质理论需求量=992×15%÷4=37.2000g午餐中脂肪的理论需求量=992×25%÷9=27.5556g午餐中碳水化合物理论需求量=992×60%÷4=148.8000g 3. 晚餐中各产能营养素理论需求量晚餐中蛋白质理论需求量=744×15%÷4=27.9000g晚餐中脂肪的理论需求量=744×25%÷9=20.6667g晚餐中碳水化合物理论需求量=744×60%÷4=111.6000g 计算结果:2.2食谱设计1)根据碳水化合物的量确定主食的量:早:绿豆粥(占1/2):111.6000×0.5÷62%=90g≈100g甘薯(占1/2):111.6000×0.5÷25.2%=221g≈200g午:二米饭(大米、小米各占1/2):大米:0.5×148.8000÷77.9%=96g≈100g小米:0.5×148.8000÷75.1%=99g≈100g晚:金银卷(小麦粉标准粉、玉米面各占1/2):小麦粉:0.5×111.6000÷73.6%=76g≈80g玉米面:0.5×111.6000÷73%=76g≈80g2)确定副食蛋白质含量:93—100×21.6%-200× 1.4%—96×7.4%—99×9%—76×11.2%—76×8.7%=37.5g其中,1/4来自豆制品,3/4来自动物性食品,既豆制品9.3g,动物性食品28.2g 豆腐:9.3÷8.1%=114.8≈100g牛奶:200ml,含蛋白质:200×3%=6g鸡蛋:50g,含蛋白质:50×12.7%=6.35g鸡胸脯肉(占除牛奶、鸡蛋外动物性食品的1/2):(28.2—6—6.35)×0.5÷19.4%=40.8g≈40g鱼肉(占除牛奶、鸡蛋外动物性食品的1/2):(28.2—6—6.35)×0.5÷17.7%=44.7g≈50g3)确定油质类食物的数量及种类68.889—100×0.8%—200×0.2%—100×0.8%—100×3.1%—100×3.7%—80×1.5%—80×7.2%—200×3.2%—50×9%—40×5%—45×4.9%=44g根据膳食平衡宝塔,每日油脂摄入量为25~30g,设定食用豆油30g。
营养学作业——食谱表

食谱编制
一、目的和意义
1、可按照各类人群的营养素推荐供给量,具体落实到用膳者的每日膳食中,使得人们可以按照需要摄入足够的热能和营养素。
2、结合当地食物的品种、生产季节、经济条件和厨房烹饪水平合理选择食物。
3、指导炊事管理人员有计划管理膳食。
二、食品编制的主要原则
1、满足用膳者对热能及各种营养素的需要,构成平衡膳食。
2、考虑各种营养素的合适比例。
3、考虑到用膳者的饮食习惯。
三、食品编制的具体步骤和方法
1、确定热能的供给量
按照总热能计算蛋白质(11-14)、脂肪(20-30)、碳水化合物(55-65)的供给量
2、计算出主食和副食的大致用量。
3、将计算出的主副食用量,分配到三餐中去(3:4:3)。
初步核算该食谱的各种营养素含量(±10%)。
4、按照上述主副食的基本用量,结合季节,市场供应情况,更换食物种类和烹调方法,制定1周食谱。
结果:
根据金花菜场供应的食物品种,按照步骤1-5,编制热能供给量为2600千卡的某大学生的3天内的食谱。
副食另加表格说明。
营养食谱的编制

制定晚餐带量食谱的实例
牛奶碳水化合物含量=300×3.4%=10.2(g) 粳米碳水化合物含量=99.2-10.2=80(g) 粳米量=80÷79.2%=101(g)=100(g) 粳米蛋白质含量=100×6.9%=6.9(g) 牛奶蛋白质含量=300×3%=9(g)
制定晚餐带量食谱的实例
营养食谱编制的步骤
步骤五、计算早餐主食摄入量:
确定早餐食物,查食物成分表,计算主食摄入量:
例成人早餐:主食:米饭(粳米);
副食:鸡蛋炒西红柿、牛奶300g(宝塔建议量)
牛奶碳水化合物含量=300g×3.4%=10.2g
米饭碳水化合物含量=90g-10.2g=79.8g
米饭量=79.8g÷79.2%=100.8g=100g
步骤八、确定早餐其他非供能食物摄入量:
确定早餐西红柿摄入量:100g 确定方法: 1)根据宝塔建议量; 2)根据菜品需求; 3)适度调节其他非供能营养素。
营养食谱编制的步骤
步骤九、制定午餐及晚餐食物并调整食谱:
1、根据早餐编制方 法制定午餐及晚餐食 物;
2、列出食谱; 3、根据《中国居民
平衡膳食宝塔》评 碳水化合物 膳食纤维
···
牛乳(均值)
3
3.2
3.4
-
···
粳米
6.9
-
79.2
2.3
···
营养食谱编制的步骤
步骤六、计算早餐辅食摄入量(鸡蛋):
米饭蛋白质含量=100g×6.9%=6.9g
牛奶蛋白质含量=300g×3%=9g
鸡蛋需提供蛋白质量=22.5g-6.9g-9g=6.6g
营养食谱的编制

营养食谱的编制方法一:食物成分法例题1、计算一人一餐蛋白质需要量某初中学生的一天能量需要量为2400千卡,请你计算出午餐蛋白质需要量。
〔请保存一位小数〕。
⏹三餐能量安排:早:中:晚=30%:40%:30%⏹三大产热营养素供能比例:碳水化合物:55%~65%脂肪:20%~30%蛋白质:10%~15%⏹产热营养素的产热系数:碳水化合物:4kcal/d脂肪:9kcal/d蛋白质:4kcal/d〔1〕确定午餐能量:2400×40%=960kcal〔2〕确定午餐蛋白质提供能量:960×15%=144kcal〔3〕确定蛋白质摄入量:144/4=36g例题2、计算一人一餐碳水化合物需要量。
18岁的男性,身高175cm,体重63kg,每天需要能量2600千卡,蛋白质80克,脂肪产生的能量占总能量的25%,请计算晚餐所需碳水化合物的量。
〔1〕计算一日蛋白质产生的热量:80×4=320kcal〔2〕计算一日脂肪所产生的热量:2600×25%=650kcal〔3〕计算其全天碳水化合物提供的热量:2600-320-650=1630kcal〔4〕计算晚餐碳水化合物提供能量,假设其晚餐的餐次比例为30%,那么:1630×30%=489kcal〔5〕计算碳水化合物摄入量:489/4=122.3g全日能量供给量〔kcal〕=标准体重〔kg〕×单位标准体重能量需要量〔kcal/ kg〕1 kcal=4.184kJ标准体重=身高-105体质指数〔BMI〕=体重KG÷身高²〔米〕成年人每日能量供给量〔kcal/kg标准体重〕例题3、计算一人一餐脂肪需要量某高中学生的一天能量需要量为2800千卡,请你计算出晚餐脂肪需要量。
〔1〕确定晚餐的能量〔假设占总能量30%〕:2800×30%=840kcal〔2〕确定晚餐脂肪供能〔假设占总能量25%〕840×25%=210kcal〔3〕确定晚餐脂肪摄入量210/9=23.3g例题4、计算一人每日所需能量某男士就餐者40岁,身高172cm,体重68kg,从事中等体力活动,求其每日所需能量。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
具体案例分析
计算法食谱编制
我们以一位30岁的成年男性轻体力劳动者为例,用计算法进行一周食谱的编制。
根据《中国居民膳食营养素参考摄入量DRIs》,该男子每日需要热能约为2 400 kcal (10.03MJ)。
一、该男子一日膳食三大生热营养素的供给量
表-1能量供给量快速查询表
表-2 不同体重成年人每日单位体重能量供给量表
按照蛋白质供给量占热能供给量的12%,脂肪占热能供给量的25%,碳水化合物占热能供给量的63%计算,则三大生热营养素的供给量分别为:
蛋白质=2 400 × 12%÷4= 72(g)
脂肪=2 400 × 25%÷9= 67(g)
碳水化合物=2 400 × 63%÷4= 378(g)
二、该成年男子一日膳食主食与副食的供给量
根据碳水化合物的供给量计算一日主食的供给量。
按照我国人民的生活习惯,主食以米、面为主,考虑到合理营养的需要,可以增加一些杂粮品种。
一般性况下,每100g 主食中含碳水化合物 75 g ,则主食的供给量为:
主食供给量= 2 400 ×63% ÷75%= 411 (g)
考虑到其他食物,特别是一些蔬菜、水果中也含有碳水化合物,因此,可以将主食的供给量定为4 00 克。
三、该成年男子一日膳食动物性食物的供给量
动物性食物的品种和供给量可以根据“中国居民膳食宝塔结构”中的要求与中国居民的饮食习惯,一杯牛奶(250ml),一个鸡蛋(50g), 肉类(100g),鱼类(50g)计算出该男子一日膳食蛋白质总重量,如果不足72 g, 则补充豆制品达到蛋白质供给量72 g。
四、计算该成年男子一日膳食副食种类与营养素的供给量
表-3某成年男子一日膳食副食种类与营养素的供给量表
由上表-1可以看出,目前所选择的各类食物,除蛋白质的供给量已经基本满足需要外,其它营养素的供给,都还远远低于需要量。
但只要选择适量的油脂就能满足脂肪的需要两,再选择蔬菜、水果,就可以获得各种维生素和无机盐,基本上达到一日营养素的供给量。
五、该成年男子一日膳食蔬菜、水果种类与营养素的供给量
将一日食谱中各类食物的种类及营养素含量,进行综和平衡,并与供给量标准进行比较,如果某种营养素的供给与标准相差过大,必须进行适当的调整,直至符合基本要求。
第七步分析并归纳出该成年男子一日膳食食物种类与营养素供给量情况
表-5某成年男子一日膳食总食物种类及营养素供给量情况分析表
由上表可以看出,选择的食物,三大生热营养素及能量的供给与标准基本符合,蛋白质稍超标准;维生素和维生素的供给量超出标准比较多,但钙和铁的供给量则只有标准的50%。
因此,需要通过食物选择的调整,增加钙、铁含量高的食物的供给。
具体地说,增加小虾皮10g ,可获得钙99mg ;将鸡胸脯肉替换为鸭肝50g,可获得铁12.5mg,并获得维生素A 520 ügRE。
为避免维生素A 过多,也可以将水果中的橘子替换为西瓜100mg,获得维生素A 5.8 ügRE,维生素C 2.0 g。
经过上述食物调整,铁的实际供给量由原来占标准供给量的165.7%下降到124.0%。
需要注意的是,有些维生素的供应只要在一段时间内保持平衡即可,不一定每天都十分精确地与供给量标准完全一致,例如维生素A、维生素D、钙、铁等营养素,只要在一周内保持十分平衡即可。
但是蛋白质例外,即每日蛋白质供给两必须与供给量标准一致。
将选择的食物大致按三大热能营养素3: 4:3 的比例分配至一日三餐中,食物分配时要注意我国居民的膳食习惯,并且逐步改善不合理的膳食习惯。
例如我国居民早餐中蛋白质的供给量偏少,新鲜蔬菜也比较少;而晚餐热量与三大营养素供给量偏多。
应倡导“早餐吃好、午餐吃饱、晚餐吃少”的科学饮食习惯。
八、该成年男子一日膳食三餐食物种类与营养素供给量情况
该食谱一日三餐热能的比例为2.9: 3.9: 3.2,基本上符合三大热能营养素3: 4:3 的比例,符合科学饮食的标准。
十、该成年男子一日膳食食谱编制表。