如何计算每日需要热卡量
人体热量的计算

人体热量的计算成人每日需要的热量包括人体基础代谢需要的基本热量、体力活动所需要的热量和消化食物所需要的热量。
一)成人每日基础代谢需要的基本热量=基础代谢率×体表面积×241、基础代谢率:基础代谢率的单位为Kcal/m2/h(千卡/平方米/小时),即每小时每平方米体表所散发的热量千卡数。
在同一性别、体重和年龄组的正常人中基础代谢率很接近(见表1),其中约90%以上的人其代谢率与平均值相差不超过15%。
故临床上以此百分值作为正常值的界限。
超过这一界限就被认为基础代谢异常。
表1、我国正常人基础代谢率平均值(Kcal/m2/h)2、体表面积(平方米):男=0.00607×身高(厘米)+0.0127×体重(千克)—0.0698,女=0.00568×身高(厘米)+0.0126×体重(千克)—0.0461例:女,30岁,体重55公斤,高160厘米,算其一日的基础代谢消耗的基本热量?解:体表面积=0.00568×160+0.0126×55—0.0461=1.5557平方米,查上表得基础代谢率(BMR)=35(Kcal/m2/h )她一日基础代谢所需的基本热量=35.0×1.5557×24=1306.788千卡二)成人每日体力活动所需要的热量,因不同性别和体力活动类型有所差异,见表2。
表2、不同性别和体力活动类型热能消耗(不包括基础代谢)值(Kcal/d)三)消化食物所需要的热量=10%×(人体基础代谢需要的基本热量 +体力活动所需要的热量)计算公式:成人每日需要的热量= 1.1 x (人体基础代谢的需要的最低基本热量 +体力活动所需要的热量 )。
如何科学计算日常饮食所需热量

如何科学计算日常饮食所需热量日常饮食所需热量是指一个人在日常生活中所需摄入的能量,它直接影响着我们的健康和体重管理。
科学计算日常饮食所需热量是非常重要的,因为摄入过多或过少的热量都会对身体造成不良影响。
下面将介绍如何科学计算日常饮食所需热量。
首先,计算基础代谢率(BMR)。
基础代谢率是指人体在静息状态下维持生命所需的最低热量。
计算基础代谢率的公式有多种,其中比较常用的是哈里斯-班尼迪克方程和米夏尔斯-门德勒方程。
哈里斯-班尼迪克方程适用于成年人,计算公式如下:- 男性:BMR = 88.362 + (13.397 × 体重kg) + (4.799 × 身高cm) - (5.677 × 年龄)- 女性:BMR = 447.593 + (9.247 × 体重kg) + (3.098 × 身高cm) - (4.330 × 年龄)米夏尔斯-门德勒方程适用于老年人和儿童,计算公式如下:- 男性:BMR = 10 × 体重kg + 6.25 × 身高cm - 5 × 年龄+ 5- 女性:BMR = 10 × 体重kg + 6.25 × 身高cm - 5 × 年龄 -161通过以上公式计算出的基础代谢率是指在静息状态下,维持生命所需的最低热量。
在实际生活中,我们的活动量也会影响到所需热量的计算。
因此,接下来需要计算活动量系数。
活动量系数一般分为五个等级:乏活动(1.2)、轻体力活动(1.375)、中等体力活动(1.55)、高体力活动(1.725)和非常高的体力活动(1.9)。
根据自己的日常活动情况选择相应的系数,然后将基础代谢率乘以活动量系数,即可得到每天所需的热量摄入量。
例如,一个成年女性,体重60kg,身高165cm,年龄30岁,平时进行中等体力活动,那么她的基础代谢率为:BMR = 447.593 + (9.247 × 60) + (3.098 × 165) - (4.330× 30) ≈ 1380再乘以活动量系数1.55,即可得到她每天所需的热量摄入量为:1380 × 1.55 ≈ 2139千卡通过以上计算,我们可以科学地确定自己每天所需的热量摄入量,从而合理安排日常饮食,保持身体健康和体重管理。
人体每日所需热量计算公式(整合修改版)

热量的基本知识热量的单位:营养学中用“千卡”做热量的单位。
1千卡是1000克水由15℃升高1度所需要的热量。
热量消耗的途径主要有三个部分,第一部分是基础代谢率,约占了人体总热量消耗的65~70%,第二部分是身体活动,约占总热量消耗的15~30%,第三部分是食物的热效应,占的比例最少约10%,这三者的比例大致已经固定。
热量的单位:大卡,1大卡= 1000卡关系换算:1千卡(KCAL)=千焦耳(KJ)1千焦耳(KJ)=千卡(KCAL)1卡=焦耳1焦耳=卡食物中的热量计算:饮食中可以提供热量的营养素是糖类(碳水化合物)、脂肪、蛋白质、酒精、有机酸等。
它们所含的热量,以每克为单位,分别是:醣类(碳水化合物)4大卡、脂肪5大卡、蛋白质4大卡、酒精7大卡、有机酸大卡。
计算食物或饮食所含的热量,首先要知道其中热量营养素的重量,然后利用以下公式计算:热量(kcal)=糖类克数×4+蛋白质克数×4+脂肪克数×9+酒精克数×7 成人消耗的热量利用在三方面:基础代谢量、活动量、食物热效应;成长阶段与怀孕阶段还需要额外的热量以供建构组织。
人体每日所需热量计算公式摄入的热量=消耗的热量,则体重维持不变;摄入的热量>消耗的热量,则体重增加;摄入的热量<消耗的热量,则体重减轻。
成人每日需要热量成人每日需要的热量= 人体基础代谢的需要的基本热量+ 体力活动所需要的热量+ 消化食物所需要的热量。
消化食物所需要的热量=10% x (人体基础代谢的需要的最低热量+体力活动所需要的热量)成人每日需要的热量= x (人体基础代谢的需要的最低基本热量+体力活动所需要的热量)成人每日需要的热量男性:9250- 10090 千焦耳女性:7980 - 8820 千焦耳注意:每日由食物提供的热量应不少于5000千焦耳- 7500 千焦耳这是维持人体正常生命活动的最少的能量人体基础代谢的需要基本热量简单算法女子:基本热量(千卡)= 体重(斤)x 9男子:基本热量(千卡)= 体重(斤)x 10人体基础代谢的需要的基本热量精确算法(千卡)性别年龄国际单位(千焦耳)英制(千卡)男性11- 17 岁体重(公斤)×105 体重(磅)×11 18- 30 岁体重(公斤)×63+ 2850 体重(磅)×7+680 31- 60 岁体重(公斤)×48+3500 体重(磅)×5+830 60岁以上体重(公斤)×56+2050 体重(磅)×6+490女性11- 17 岁体重(公斤)×84 体重(磅)×9 18- 30 岁体重(公斤)×61+1880 体重(磅)×+450 31- 60 岁体重(公斤)×36+3500 体重(磅)×4+830 60岁以上体重(公斤)×44+2050 体重(磅)×5+600控制体重增长,就要严格控制每天摄入的热量。
怎样计算一天所需热量

油脂類
建議量為2~3湯匙 一湯匙約為15公克。 指的是烹調的油類,又以植物性油脂為 最佳選擇,但必須屏除【椰子油或棕櫚 油】。 另外零食所含的人工奶油亦必須減少食 用。
油脂
一份約45卡 =1茶匙植物油 =1茶匙動物油 =1茶匙瑪琪琳 =1茶匙蛋黃醬 =1茶匙花生醬 =1湯匙鮮奶油 =1湯匙花生粉 =1湯匙瓜子 =1片培根
熱量從哪來?
酒類是減重的無形殺 手,跟脂肪的地位不 相上下…一盤小魚炒 花生的熱量也有推波 助瀾的功效,切勿漠 視小菜的熱量才是。
蔬菜類
建議量為一日三碟。 三碟相當於半斤蔬菜的份量。 種類繁多,主要提供維生素及礦物質, 又以深綠色或深黃色蔬菜較淺色蔬菜含 量來的豐富。 另外,蔬菜亦提供豐富的膳食纖維。
水果
一份約60卡 =拳頭大小或一平碗 =1個小蘋果 =1個柑桔、柳丁 =1個土芭樂 =1個加州李 =2個中型蓮霧、綠 棗 =1/2中型香蕉
=1/2個木瓜、釋枷、愛 文芒果 =2/3個美濃瓜 =3/4個楊桃、葡萄柚 =5個荔枝、櫻桃 =13粒葡萄、龍眼 =10顆草莓 =23顆聖女蕃茄 =33粒葡萄乾
主食(五穀根莖類)類
一份約70卡 =1/4碗飯 =1片土司 =1/2碗麵條 =1/2碗米粉、冬粉 =1/2碗稀飯 =1/2碗馬鈴薯、芋頭
=1/3碗蕃薯 =1/4碗綠豆、紅豆 =1/4碗玉米粒 =3片蘇打餅乾 =3張水餃皮 =2條甜不辣
肉魚豆蛋類
建議量為四份。 一份相當於蛋一個、豆腐一塊,或魚、 雞、鴨、豬、牛肉一兩。 包含有:任何蛋類、黃豆、豆腐,及魚、 蝦、貝類等海產,還有其他雞、鴨、鵝 或豬、牛、羊等肉類。 主要提供蛋白質來源。
人体每日所需热量计算公式(整合修改版)

热量的基本知识热量的单位:营养学中用“千卡”做热量的单位。
1千卡是1000克水由15℃升高1度所需要的热量。
热量消耗的途径主要有三个部分,第一部分是基础代谢率,约占了人体总热量消耗的65~70%,第二部分是身体活动,约占总热量消耗的15~30%,第三部分是食物的热效应,占的比例最少约10%,这三者的比例大致已经固定。
热量的单位:大卡, 1大卡 = 1000卡关系换算:1千卡(KCAL)=4.184千焦耳(KJ)1千焦耳(KJ)=0.239千卡(KCAL)1卡=4.184焦耳1焦耳=0.239卡食物中的热量计算:饮食中可以提供热量的营养素是糖类(碳水化合物)、脂肪、蛋白质、酒精、有机酸等。
它们所含的热量,以每克为单位,分别是:醣类(碳水化合物) 4大卡、脂肪 5大卡、蛋白质 4大卡、酒精7大卡、有机酸2.4大卡。
计算食物或饮食所含的热量,首先要知道其中热量营养素的重量,然后利用以下公式计算:热量(kcal)=糖类克数×4+蛋白质克数×4+脂肪克数×9+酒精克数×7成人消耗的热量利用在三方面:基础代谢量、活动量、食物热效应;成长阶段与怀孕阶段还需要额外的热量以供建构组织。
人体每日所需热量计算公式摄入的热量=消耗的热量,则体重维持不变;摄入的热量>消耗的热量,则体重增加;摄入的热量<消耗的热量,则体重减轻。
成人每日需要热量成人每日需要的热量 = 人体基础代谢的需要的基本热量 + 体力活动所需要的热量 + 消化食物所需要的热量。
消化食物所需要的热量 =10% x (人体基础代谢的需要的最低热量+体力活动所需要的热量)成人每日需要的热量 = 1.1 x (人体基础代谢的需要的最低基本热量+体力活动所需要的热量 )成人每日需要的热量男性: 9250- 10090 千焦耳女性: 7980 - 8820 千焦耳注意:每日由食物提供的热量应不少于 5000千焦耳- 7500 千焦耳这是维持人体正常生命活动的最少的能量人体基础代谢的需要基本热量简单算法女子:基本热量(千卡)= 体重(斤) x 9男子:基本热量(千卡)= 体重(斤) x 10人体基础代谢的需要的基本热量精确算法(千卡)性别年龄国际单位(千焦耳)英制(千卡)男性11- 17 岁体重(公斤)×105体重(磅)×11 18- 30 岁体重(公斤)×63+2850体重(磅)×7+680 31- 60 岁体重(公斤)×48+3500体重(磅)×5+83060岁以上体重(公斤)×56+2050体重(磅)×6+490女性11- 17 岁体重(公斤)×84体重(磅)×9 18- 30 岁体重(公斤)×61+1880体重(磅)×6.5+450 31- 60 岁体重(公斤)×36+3500体重(磅)×4+830 60岁以上体重(公斤)×44+2050体重(磅)×5+600控制体重增长,就要严格控制每天摄入的热量。
一日总能量的计算公式

一日总能量的计算公式
要计算一日所需的能量,通常需要根据多个因素来评估。
具体的计算方法包括但不限于:
1. 根据自身体重计算:每日所需的热量=体重(千克)×每日能量供给量(千卡/千克体重)。
这里有一个区间,因为不同的研究可能使用不同的能
量供给量,如热量(千卡)=体重(千克)×22;热量(千卡)=体重(千克)×33。
2. 根据性别、体重、身高以及年龄计算:男性:身高(cm)-105=标准
体重(kg);女性:身高(cm)-100=标准体重(kg)。
然后每日能量
供给量(kcal)=标准体重(kg)×单位标准体重能量需要量(kcal)。
单
位标准体重能量需要量(kcal):极轻体力20-25;轻体力30;中体力35;重体力40。
年龄超过50岁,每增加10岁减少10%。
3. 根据工作量、劳动强度计算:对于较不费力的内勤工作者,如办公室职员等,每天所需的热量为特定值。
此外,还有一些公式或工具,可以帮助你确定每日所需的热量,如通过输入身高、体重、年龄、性别等信息,就可以得出相应的每日热量需求。
以上方法仅供参考,如果需要更准确的计算方式,建议咨询专业营养师或医生。
正常的成年人每日需要的热量计算方法

正常的成年人每日需要的热量计算方法成人每日需要热量成人每日需要的热量 = 人体基础代谢的需要的基本热量 + 体力活动所需要的热量 + 消化食物所需要的热量。
消化食物所需要的热量 =10% x(人体基础代谢的需要的最低热量+ 体力活动所需要的热量)成人每日需要的热量=1.1 x(人体基础代谢的需要的最低基本热量 + 体力活动所需要的热量)成人每日需要的热量男性:9250- 10090 千焦耳女性:7980 - 8820 千焦耳注意:每日由食物提供的热量应不少于己于5000千焦耳- 7500 千焦耳这是维持人体正常生命活动的最少的能量人体基础代谢的需要基本热量简单算法女子:基本热量(千卡) = 体重(斤)× 9男子:基本热量(千卡) = 体重(斤)× 10精确算法(千卡)女子18-30岁:14.6 × 体重(公斤) + 45031-60岁:8.6 × 体重(公斤) + 83060岁以上:10.4 × 体重(公斤) + 600男子18-30岁:15.2 × 体重(公斤) + 68031-60岁:11.5 × 体重(公斤) + 83060岁以上:13.4 × 体重(公斤) + 490热量的作用热量来自于碳水化合物、脂肪、蛋白质。
碳水化合物产生热能 = 4千卡/克;蛋白质产生热量 = 4千卡/克;脂肪产生热量 = 9千卡/克。
热量的单位1 千卡 = 4.184 千焦耳1 千卡:是能使出1毫升水上升摄氏1度的热量。
单位换算卡、千卡、大卡、卡路里、千焦都是热量单位,它们之间的换算是:1卡=1卡路里=4.186焦耳1千卡=1大卡=1000卡=1000卡路里 =4186焦耳=4.186千焦。
卡路里(简称“卡”,缩写为“calorie”)的定义为将1克水在1大气压下提升1摄氏度所需要的热量。
1千卡等于1000卡路里,约4186焦耳。
大卡,相当于工程单位千卡/公斤(千卡),多用于营养计量和健身手册上。
热卡的计算方法

热卡的计算方法
热卡是一种单位,用于衡量物体的热量。
热量是指物体因受热而改变的能量。
热卡的计算方法如下:
一、定义
热卡是指将1克水升高1摄氏度所需要的热量,即1卡路里(cal)。
二、计算
1、热量的计算公式为:
Q= m×c×ΔT
其中,Q表示热量,单位为焦耳(J)或卡路里(cal);
m表示物体的质量,单位为克(g)或千克(kg);
c表示物质的比热容,单位为焦耳/克·摄氏度(J/g·℃)或卡路里/克·摄氏度(cal/g·℃);
ΔT表示物体温度的变化量,单位为摄氏度(℃)或开尔文(K)。
2、将上述公式代入热卡的定义中,可得到热卡的计算公式:
1卡路里=1克水升高1摄氏度
由于水的比热容为1cal/g·℃,因此,将m=1g,c=1cal/g·℃,ΔT=1℃代入热量公式中,可得:
Q= m×c×ΔT = 1g×1cal/g·℃×1℃= 1cal
即:1卡路里=1cal。
三、举例
例如,将100g的水加热,使其温度从20℃升高到50℃,可以通过热量公式计算出所需的热量:
Q= m×c×ΔT = 100g×1cal/g·℃×(50℃-20℃) = 3000cal
因此,将100克水加热,使其温度从20℃升高到50℃所需的热量为3000卡路里,即3000热卡。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
如何计算每日热卡需要量
每日热卡需要量是以每公斤体重计算的。
那么,体重越重的人,越肥胖的人,是不是就得吃得越多呢?不是,用来计算所需热卡的公斤体重是以正常标准体重表为依据的。
通常足以把正常人体重的平均数值列成表格,此值随年龄、性别、身高的不同而变动。
需要时可查有关表格:比如一位40岁的男性,他的身高为1.72米,查表可得出他的正常标准体重应为65公斤。
而一位30岁的女性,如果身高为1.62米,查表可知其正常标准体重为52.4公斤。
不管其实际体重多少,计算每日热卡需要量均以正常标准体重计算。
如实际体重超过正常标准体重,则为过重肥胖,应有计划逐步减肥;需减少热量摄入(即减少进食量)。
如不便查找正常标准体重表,也可用体格指数(BMI)粗力计算:BMI=W (体重。
公斤数)/H2(身高。
米数);正常男性体格指数范围是:21~24,正常女性体格指数范围是:20~23;若男性BMI为24~26,则为过重,26~29,则为轻度肥胖;29~32,则为中度肥胖,大于32,则为重度肥胖。
从皮下脂肪蓄积情况,也可粗略评估是否过胖。
若将上臂背侧中部皮下脂肪厚度(厘米)加上肩胛角下方皮下脂肪厚度,男性大于4厘米,女性大于5厘米,亦为肥胖。
皮下脂肪厚度可用特殊的卡尺测量,也可用拇食指捏起测量。
如果有方便的B超仪,也可直接探测皮下脂肪厚度,且可准确观察减肥效果。
下面用一实例说明每日所需热卡的计算法:
男,38岁,身高1.72米,体重75公斤,以公式BMI=W(体重·公斤数)/H2(身高·米数)=75/1.72×1.72=75/2.9584=25.3计算,结果超过男性最高标准24,说明已超重。
进一步计算其最高标准体重是:W(体重·公斤数)=24×H2(身高·米数)=24×1.722=24×2.9584=71公斤最低标准体重是=21×H2(身高???=21?.722=21?.9584=62.63公斤)如查找我国正常人体重表,则为63.3公斤。
说明具体计算时宜取标准体重的低值,即62.3公斤。
特别是有肥胖超重者,更应严格控制体重标准,减少热量摄入,以期动用和消耗其体内脂肪,减轻人体负担,包括肝脏在代谢中的负担,使体重逐渐下降至正常标准范围。
然后,便可计算他的每日所需热量:
在轻工作或休息情况下,一个人每日每公斤体重约需热量40千卡。
若有糖尿病或肥胖病,则应下降为每日每公斤体重30千卡,即:62.3×30=1869千卡。
在1869千卡热量中,由蛋白质提供的应占12%~15%,即224~279千卡(1869×12~15%)。
每克蛋白质在体内代谢产生热量4千卡,那么摄入蛋白质应为56~70克(224÷4~279÷4)。
脂肪提供的应占10%~15%,即187~281(1869×10~15%)千卡。
每克脂肪在体内代谢可产热量9千卡,则每日约需摄入脂肪21~32克。
(187÷9~281÷9)。
由碳水化合物提供的热量应占78%~
70%,即1458~1308千卡(1869×78%~70%),每克碳水化合物在体内产热4千卡,也就是说每日摄入碳水化合物应为364~327克(1458÷4~1308÷4)。
此外,还应结合本人的活动量及体重增减情况,灵活调整,以保持体内平衡。
临床静脉营养三大营养素的计算方法
注意:需要记住的基础数字:
•人体基础能量需要(BEE)淄博市职业病防治院烧伤整形科曲应伟
•Harris-Benedict公式
•男性BEE(kcal/24h)=66.4730+13.751W+5.0033H-6.7550A
•女性BEE(kcal/24h)=655.0955+9.463W+1.8496H-4.6756A
•(W表体重,H表身高,A表年龄)
•
••
男•女
•
维持需要量•
1.40×BMR
•
1.40×BMR
•
轻度劳动•
1.58×BMR
•
1.56×BMR
•
中度劳动•
1.79×BMR 1.64×BMR
•
重度劳动
•
2.10×BMR
•
1.82×BMR
1、产热效能:1g糖=1g蛋白质=4kcal,1g脂肪=9kcal
2、所需能量:1kcal=4.18KJ,
一般病人=20~30kcal/kg/d,危重病人=30~40kcal/kg/d,一般情况下推荐的
非蛋白热卡和氮之比为150∶1
3、蛋白需要量=1g/kg/d,体内蛋白质约含氮16%,1g氮=6.25g蛋白质
4、糖脂肪混合性能源中:糖/脂=1~1.5/1,非蛋白热/氮=150/1
例:患者1,男,51岁,体重为70kg。
危重病人(记)
第一项:以较高热卡补充:40kcal/kg/d
1、
每日需要的热量:40×70=2800kcal/d
2、
每日蛋白需要量:1×70=70g/d
3、
蛋白产生的热量:4.1×70=28.7kcal/d
蛋白外补充的热量:2800-28.7=2771.3kcal/d
此热量分别由糖和脂肪供给,其比例遵照1.5:1(60%、40%)比例分配:
糖供热:1662.78kcal/d
脂肪供热:1108.52kcal/d
4、
补充葡萄糖:1662,78÷4.1=405.6g
补充脂肪:1108.52÷9.3=119.2g
5、
选择补充液体:
蛋白质可用18-复方氨基酸(由18种氨基酸组成,氨基酸含量10.36% 。
L-丙氨
酸6.20,L-精氨酸7.90,L-天门冬氨酸3.80,L-半胱氨酸1.00,L-谷氨酸6.50,甘氨酸10.70,L-组氨酸6.0,L-异亮氨酸5.60,L-亮氨酸12.50,赖氨酸8.80,L-蛋氨酸3.50,L-苯丙氨酸9.35,L-脯氨酸3.3,L-丝氨酸2.20,L-苏氨酸6.50,L-色氨酸1.30,L-酪氨酸0.35,L-缬氨酸4.50)补入:70÷10.36%=675ml
糖用25%GS补入:405.6÷25%=1622.4ml
脂肪用25%脂肪乳补入:119.2÷20%=596ml
2、
第二项:以低热卡补充:30kcal/kg/d
1、
每日需要的热量:30×70kg=2100kcal/d
2、
每日蛋白需要量:1×70kg=70g/d
3、
蛋白产生的热量:4×70=280kcal/d
蛋白外需补充的热量:2100-280=1820kcal/d
此热量分别由糖和脂肪供给,其比例遵照1.5:1(60%、40%)比例分配:糖供热:1820kcal/d*60%=1092kcal/d
脂肪供热:1820kcal/d*40%=728kcal/d
4、
补充葡萄糖:1092÷4=273g
补充脂肪:728÷9=80.9g
5、
选择补充液体:
蛋白质可用18-复方氨基酸(由18种氨基酸组成,氨基酸含量10.36%)补入:70÷10.36%=675ml
糖用25%GS补入:273÷25%=1092ml
脂肪用20%脂肪乳补入:80.9÷20%=404.5ml
通过以上计算:临床输入18-复方氨基酸675ml;25%GS 1000ml —1500ml;20%脂肪乳400ml—500ml,基本上可以满足该病人完全禁食情况下三大营养素供应。