对口单招蒸发习题
化工原理《蒸发》习题及答案

化工原理《蒸发》习题及答案1、用一单效蒸发器将2500kg/h 的NaOH 水溶液由10%浓缩到25%(均为质量百分数),已知加热蒸气压力为450kPa ,蒸发室内压力为101.3kPa,溶液的沸点为115℃,比热容为3.9kJ/(kg ·℃),热损失为20kW 。
试计算以下两种情况下所需加热蒸汽消耗量和单位蒸汽消耗量。
(1)进料温度为25℃;(2)沸点进料。
解:(1) 求水蒸发量W应用式(4-1)kg/h 1500)25.01.01(2500)1(10=-=-=x x F W (2)求加热蒸汽消耗量应用式(4-4)rQ Wr t t FC D L 010')(++-= 由书附录查得450kPa 和115℃下饱和蒸汽的汽化潜热为2747.8和2701.3kJ/kg则进料温度为25℃时的蒸汽消耗量为:kg/h 18208.2747102.71005.41078.88.27473600203.27011500)25115(2500465=⨯+⨯+⨯=⨯+⨯+-⨯=D单位蒸汽消耗量由式(4-5a )计算,则21.1=W D原料液温度为115℃时kg/h 15008.27473600203.270115002=⨯+⨯=D 单位蒸汽消耗量0.12=WD 由以上计算结果可知,原料液的温度愈高,蒸发1 kg 水所消耗的加热蒸汽量愈少。
2、试计算30%(质量百分数)的NaOH 水溶液在60 kPa (绝)压力下的沸点。
解:''ΔT t A +=T ‘查 蒸汽在600kPa 下的饱和温度为85.6℃,汽化潜热为2652kJ/kg 'Δ由式(4-9) 常''f ΔΔ=可求其中 f 由式(4-10)求得,即785.01.2652)2736.85(0162.0')273'(0162.02=+=+=r T f 查附录 常'Δ为160℃则 常'Δ=160-100=60℃1.47785.060'=⨯=∴Δ℃即 7.1321.476.85=+=A t ℃3、在一常压单效蒸发器中浓缩CaCl 2水溶液,已知完成液浓度为35.7%(质分数),密度为1300kg/m 3,若液面平均深度为1.8m ,加热室用0.2MPa (表压)饱和蒸汽加热,求传热的有效温差。
对口单招汽修专业试题及答案

对口单招汽修专业试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 发动机冷却液的主要功能是什么?A. 润滑B. 冷却C. 清洁D. 防腐蚀答案:B2. 汽车ABS系统的作用是什么?A. 提高燃油效率B. 增强车辆稳定性C. 减少排放污染D. 改善车辆操控性答案:D3. 下列哪项不是汽车定期保养的内容?A. 更换机油B. 检查刹车系统C. 更换轮胎D. 清洁空气滤清器答案:C4. 汽车蓄电池的基本功能是什么?A. 提供电能启动发动机B. 储存能量C. 转换交流电为直流电D. 所有以上选项答案:D5. 汽车悬挂系统的主要作用是什么?A. 减少行驶中的振动和冲击B. 提高车速C. 增加车辆载重能力D. 改善车辆外观答案:A6. 汽车的排放控制系统中,催化转化器的作用是什么?A. 减少有害气体排放B. 提高燃油效率C. 增加发动机功率D. 降低车辆噪音答案:A7. 在汽车维修中,使用扭矩扳手的主要目的是什么?A. 增加工具的耐用性B. 确保紧固件达到正确的扭矩C. 减少工具的重量D. 提高工作效率答案:B8. 汽车的自动变速箱油(ATF)应该多久更换一次?A. 每5000公里B. 每10000公里C. 每20000公里D. 每50000公里答案:D9. 下列哪项不是汽车轮胎检查的常规项目?A. 轮胎气压B. 轮胎磨损C. 轮胎平衡D. 轮胎颜色答案:D10. 汽车的制动液应该多久检查一次?A. 每个月B. 每三个月C. 每六个月D. 每年答案:C二、判断题(每题1分,共10分)11. 汽车的机油可以在任何时候添加,不需要按照厂家推荐的更换周期进行更换。
(错)12. 使用低质量的燃油不会影响汽车发动机的性能。
(错)13. 汽车的刹车片磨损到一定厚度时,必须更换以保证行车安全。
(对)14. 汽车的皮带松动不会影响发动机的性能。
(错)15. 汽车的轮胎气压过高或过低都不会影响车辆的行驶性能。
(错)16. 定期更换汽车的火花塞可以提高燃油效率。
对口单招汽车试题及答案

对口单招汽车试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 汽车发动机的工作原理是基于以下哪个循环?A. 奥托循环B. 阿特金森循环C. 柴油循环D. 布雷顿循环答案:A2. 下列哪个部件不参与汽车的制动过程?A. 刹车盘B. 刹车片C. 方向盘D. 刹车油答案:C3. 汽车的ABS系统主要作用是什么?A. 提高燃油效率B. 减少排放污染C. 防止车轮抱死D. 提升驾驶舒适性答案:C4. 汽车的排放标准中,国五标准指的是什么?A. 第五阶段的欧洲排放标准B. 第五阶段的美国排放标准C. 第五阶段的中国排放标准D. 第五阶段的日本排放标准答案:C5. 下列哪项不是汽车常规保养的内容?A. 更换机油B. 更换刹车片C. 更换轮胎D. 更换发动机答案:D6. 汽车的转向系统通常由哪些部件组成?A. 转向盘、转向器、转向节B. 转向盘、转向泵、转向节C. 转向盘、转向器、转向拉杆D. 转向盘、转向泵、转向拉杆答案:C7. 汽车的油耗通常与哪些因素有关?A. 车辆重量B. 发动机效率C. 驾驶习惯D. 所有以上因素答案:D8. 下列哪项不是汽车悬挂系统的作用?A. 减震B. 支撑车身C. 提供转向功能D. 保持车轮与路面接触答案:C9. 汽车的自动变速箱中,液力变矩器的主要作用是什么?A. 改变传动比B. 传递发动机扭矩C. 减少换挡冲击D. 控制车速答案:B10. 汽车的点火系统不包括以下哪个部件?A. 火花塞B. 点火线圈C. 发电机D. 分电器答案:C二、判断题(每题1分,共10分)1. 汽车的发动机冷却系统可以防止发动机过热。
(对)2. 汽车的轮胎气压过高或过低都不会影响行驶安全。
(错)3. 汽车的ABS系统可以在紧急制动时缩短制动距离。
(错)4. 汽车的润滑油可以减少发动机内部摩擦。
(对)5. 汽车的三元催化器用于减少尾气排放中的有害物质。
(对)6. 汽车的空调系统会降低发动机的燃油效率。
(对)7. 汽车的涡轮增压器可以提高发动机的功率输出。
蒸发习题及答案

蒸发习题及答案1.蒸发操作中,从溶液中汽化出来的蒸汽,常称为()。
BA. 生蒸汽;B. 二次蒸汽;C. 额外蒸汽2. 蒸发室内溶液的沸点()二次蒸汽的温度。
BA. 等于;B. 高于;C. 低于3. 在蒸发操作中,若使溶液在()下沸腾蒸发,可降低溶液沸点而增大蒸发器的有效温度差。
AA. 减压;B. 常压;C. 加压4. 在单效蒸发中,从溶液中蒸发1kg水,通常都需要()1kg的加热蒸汽。
CA. 等于;B. 小于;C. 不少于5. 蒸发器的有效温度差是指()。
AA. 加热蒸汽温度与溶液的沸点之差;B. 加热蒸汽与二次蒸汽温度之差;C. 温度差损失6. 提高蒸发器生产强度的主要途径是增大()。
CA. 传热温度差;B. 加热蒸汽压力;C. 传热系数;D. 传热面积;7. 中央循环管式蒸发器属于()蒸发器。
AA. 自然循环;B. 强制循环;C. 膜式8. 蒸发热敏性而不易于结晶的溶液时,宜采用()蒸发器。
BA. 列文式;B. 膜式;C. 外加热式;D. 标准式9. 多效蒸发可以提高加热蒸汽的经济程度,所以多效蒸发的操作费用是随效数的增加而()。
AA. 减少;B. 增加;C. 不变10. 蒸发装置中,效数越多,温度差损失()。
BA. 越少;B. 越大;C. 不变11. 采用多效蒸发的目的是为了提高()。
BA. 完成液的浓度;B. 加热蒸汽经济程度;C. 生产能力12. 多效蒸发中,蒸汽消耗量的减少是用增加()换取的。
AA. 传热面积;B. 加热蒸汽压力;C. 传热系数13. 多效蒸发中,由于温度差损失的影响,效数越多,温度差损失越大,分配到每效的有效温度差就()。
AA. 越小;B. 越大;C. 不变14. ()加料的多效蒸发流程的缺点是料液粘度沿流动方向逐效增大,致使后效的传热系数降低。
AA. 并流;B. 逆流;C. 平流15. 对热敏性及易生泡沫的稀溶液的蒸发,宜采用()蒸发器。
CA. 中央循环管式;B. 列文式;C. 升膜式二.填空题1. 蒸发是___浓缩溶液___的单元操作。
2023年河北高职单招对口综合素质测试模拟试题(答案) (1)

2023年河北高职单招对口综合素质测试模拟试题(答案)(满分90分,考试时间90分钟)一.基础知识及运用:(本题共20小题,每小题3分,共60分.单选题)1.瓷器区别于陶器是因为瓷器的主要原料是( )。
A.粘土B.高岭土C.稀土D.泥土2.夏天扇扇子,身上就感到凉爽,这主要是因为( )A.扇来的风加速了身上汗水的蒸发吸热B.扇来的风将身的热量吹走了C.扇来的风使周围空气的温度降低了D.扇来的风是凉的 3.人们在森林里觉得空气特别清新的原因是空气中含有大量( )。
A.负氧离子B.氦离子C.氢离子D.氮离子4.计算机能直接识别、理解执行的语言是( )A.汇编语言B.Python 语言C.自然语言D.机器语言5.我国三级行政区划指的是( )A.省,县,乡B.省,自治区,直辖市C.省,地,市D.国家,首都,省6.夏天从冰箱里取出一瓶啤酒,发现啤酒外面“出汗”,对这种现象正确的解释是( )。
A.酒从瓶中渗出B.空气中水蒸气汽化C.啤酒瓶上的水汽化D.空气中水蒸气遇冷液化7.勤俭自强指的是( )。
A.勤劳节俭和自主自强B.勤劳节俭C.自主自强D.艰苦朴素8.在外打工的张先生,没找到雇主,买了张返程票还剩 1 元钱。
他买了支彩笔和 4 个包烟的纸箱子,把纸箱子裁成 24 张纸牌,在车站的出口举着“出租接站牌(2 元)”牌子。
结果不少人租用了他的接站牌。
很快他挣了 40 元钱,1 个月后,他用镀锌板做成的 40 只可调式“迎宾牌”,每天能挣 200 元 03 个月后,他租了房子,有了帮手。
后来又用出租“迎宾牌”挣来的 3 万元,开了一家鲜花店,承揽了鲜花批发业务。
就这样,化在 1 年将 1 元钱变成了 20 万元。
这段文字主要告诉我们( )A.创富是一门科学,也是一门艺术B.机会总是偏爱那些有头脑、有智慧的人C.谁的脑子转得快、灵活运用得快,“黄金”就会垂青谁D.只要你善于运用知识、智慧,苦干实干,小钱就会变大钱9.太阳直射北回归线时,应是北半球的( )。
对口单招高考试卷原题语文

一、基础知识单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分。
在下列每小题中,选出一个正确答案,将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑)1.下列加点的字,读音都正确的一组是A. 鲰生(zōu)巷道(hàng)神祇(qí)B. 狐肷(qín)一绺(liǔ)涂墁(màn)C. 肯綮(kěn)羁绊(jībàn)渗漉(shèn lù)D. 美髯(méi rán)桑梓(sāng zǐ)蕹菜(wěng cài)2.下列词语中,没有错别字的一组是A. 名副其实横征暴敛语惊四座B. 独当一面势不可挡峨冠博带C. 振聋发聩不径而走黯然泪下D. 层峦叠嶂刎颈之交越俎代庖3.下列加点词语释义全都正确的一组是A. 相濡以沫:相互帮助,共同度过困难B. 再接再厉:再接再厉,继续努力C. 磨杵成针:比喻只要有恒心,有毅力,事情就能成功D. 螳臂挡车:比喻不自量力,做不可能成功的事情4.下列句子中,没有语病的一句是A. 为了提高学生的综合素质,学校开展了丰富多彩的课外活动。
B. 随着科技的发展,我们的生活水平不断提高,这是有目共睹的事实。
C. 通过这次考试,我深刻认识到自己的不足,决心努力学习,争取取得更好的成绩。
D. 他不顾个人安危,勇救落水儿童,受到了大家的一致好评。
5.下列句子中,表达效果最佳的一句是A. 我非常感谢老师对我的关心和帮助。
B. 老师对我的关心和帮助,让我倍感温暖。
C. 在老师的关心和帮助下,我取得了很大的进步。
D. 感谢老师对我的关心和帮助,让我受益匪浅。
6.下列句子中,修辞手法运用恰当的一句是A. 那美丽的花园,就像一幅五彩斑斓的画卷。
B. 那座山,就像一位慈祥的老人,静静地俯瞰着这片土地。
C. 那条小河,就像一条银色的丝带,蜿蜒流淌在山间。
D. 那朵白云,就像一只自由飞翔的鸟儿,在天空中尽情翱翔。
7.下列诗句中,描绘自然景色最生动的一句是A. 春风又绿江南岸,明月何时照我还?B. 日出江花红胜火,春来江水绿如蓝。
蒸发习题

蒸发:1.在生活中,要让蔬菜中的水份减慢蒸发,保持新鲜,我们应该怎样做?[写出具体做法和相关原理]2.医院在抢救中暑病人时,首先是在人的额头上大面积地擦试酒精,为病人降温,这种方法被称为“物理降温法”。
这种疗法的依据是:。
3.夏天扇扇子或吹风扇,空气的温度降低了吗?为什么人却感到凉爽呢?4.一杯水太烫,通常我们吹一吹再喝,就不觉很烫了,这是为什么?5.夏天,在教室的地面上洒些水,就会凉快些,为什么?6.夏天游泳后上岸,为什么会感到冷?如果有风,为什么会冷得打颤?7.农家在晾晒粮食时,总是在向阳通风的地方,并且将粮食尽可能的摊开;同学们的书本打湿后,总要把书本展开,放到阳光能照到的窗口,为什么?8.饭店洗手间中的热风干手机,可以让湿手很快变干,请说明其中的物理道理。
9.在古代唐朝的皇宫里,夏天由宫女推动高大的水车,将水洒在宫殿的房顶上,水再顺房顶的四周流下,这样做的主要目的是:()A.为了新奇;B.为了美观.C.为了清洁房顶;D.为了解暑降温。
10.干湿泡湿度计是一种能反映空气中水蒸气含量的装置,它由两个相同的温度计并列制成的,其中一个温度计下端被湿布包起来了(如图).两个温度计的读数不一样,湿泡温度计的读数较________,这是由于湿布中的水在__________时要吸热.在一定的温度下,两个温度计读数的差别越小,表示空气的湿度越__________.11.下列做法是为了加快液体蒸发的是【 】A .酒精灯不用时要盖上灯帽B .洗头后用电吹风把头发吹干C .农业灌溉中用管道输水代替沟渠输水D .蔬菜用保鲜膜包好后放人冰箱冷藏室E .用地膜覆盖农田F .给盛有饮料的瓶子加盖 G.把湿衣服晾在通风向阳处 H .把新鲜的樱桃装入保鲜盒I .在通风处晾衣服 J .用风筒吹干湿头发K .用扫帚摊开篮球场地的积水 L .将蔬菜用保鲜袋封好放入冰箱内12.在同一环境中对温度计进行了如下操作,温度计的示数下降最快的是【 】13..小凡同学在4块相同的玻璃板上各滴一滴质量相同的水,进行如下图所示的实验探究,得出水蒸发快慢与水的温度、水的表面积和水面上方空气流动快慢有关.A B C D(1)通过A、B两图的对比,可以得出水蒸发快慢与水的 有关.(2)通过 两图的对比,可以得出水蒸发快慢与水的温度有关.(3)小凡同学猜想水蒸发快慢还可能与水的质量有关,于是继续进行了如下探究:在相同环境下的两块相同的玻璃板上分别滴上一滴和两滴水(如右图).结果发现甲图中水先蒸发完,于是他得出结论:水蒸发快慢与水的质量有关,水的质量越小蒸发越快.从实验设计环节......看,他没有控制水的 (选填“质量”或“表面积”)相同;从得出结论环节......看, “根据谁先蒸发完,判断谁蒸发快”是否正确? (选填“正确”或“不正确”),理由是 .图。
蒸发习题及答案

挥收习题及问案之阳早格格创做1.挥收支配中,从溶液中汽化出去的蒸汽,常称为(). BA. 死蒸汽;B. 二次蒸汽;C. 特殊蒸汽2. 挥收室内溶液的沸面()二次蒸汽的温度. BA. 等于;B. 下于;C. 矮于3. 正在挥收支配中,若使溶液正在()下沸腾挥收,可落矮溶液沸面而删大挥收器的灵验温度好. AA. 减压;B. 常压;C. 加压4. 正在单效挥收中,从溶液中挥收1kg火,常常皆需要()1kg的加热蒸汽. CA. 等于;B. 小于;C. 很多于5. 挥收器的灵验温度好是指(). AA. 加热蒸汽温度与溶液的沸面之好;B. 加热蒸汽与二次蒸汽温度之好;C. 温度好益坏6. 普及挥收器死产强度的主要道路是删大(). CA. 传热温度好;B. 加热蒸汽压力;C. 传热系数;D. 传热里积;7. 中央循环管式挥收器属于()挥收器. AA. 自然循环;B. 强制循环;C. 膜式8. 挥收热敏性而没有简单于结晶的溶液时,宜采与()挥收器. BA. 列文式;B. 膜式;C. 中加热式;D. 尺度式9. 多效挥收不妨普及加热蒸汽的经济程度,所以多效挥收的支配费用是随效数的减少而(). AA. 缩小;B. 减少;C. 没有变10. 挥收拆置中,效数越多,温度好益坏(). BA. 越少;B. 越大;C. 没有变11. 采与多效挥收的手段是为了普及(). BA. 完毕液的浓度;B. 加热蒸汽经济程度;C. 死产本领12. 多效挥收中,蒸汽消耗量的缩小是用减少()换与的. AA. 传热里积;B. 加热蒸汽压力;C. 传热系数13. 多效挥收中,由于温度好益坏的做用,效数越多,温度好益坏越大,调配到每效的灵验温度好便(). AA. 越小;B. 越大;C. 没有变14. ()加料的多效挥收过程的缺面是料液粘度沿震动目标逐效删大,以致后效的传热系数落矮. AA. 并流;B. 顺流;C. 仄流15. 对于热敏性及易死泡沫的稀溶液的挥收,宜采与()挥收器. CA. 中央循环管式;B. 列文式;C. 降膜式二.挖空题1. 挥收是___浓缩溶液___的单元支配.2. 为了包管挥收支配能成功举止,必须没有竭的背溶液供给___热能___,并随排除气化出去的___溶剂蒸汽___.3.挥收支配中,制成温度好益坏的本果有:(1)溶量的存留使蒸气压下落,沸面降下,(2)液柱静压强引起,(3)管讲流体阻力引导.4. 挥收器的主体由___加热室__战__挥收室__组成.5. 正在挥收支配中,落矮单位蒸气消耗量的主要要领有:采与多效挥收,___实空挥收_,____加强设备保温.6. 挥收支配按挥收器内压力可分为:_加压_,_常压_,_实空_挥收.7. 挥收支配中,加热蒸气搁出的热量主要用于:(1)二次蒸汽气化所需的潜垫(2)预热本料液(3)补偿挥收器的热益坏.8. 并流加料的多效挥收拆置中,各效的挥收量略有减少,其本果是料液从前一效加进后一效时有_自挥收_.9. 挥收器的死产强度是指_单位传热里积上单位时间内所挥收的火分量.10. 挥收器的死产本领是指_单位时间内挥收的火分量_.11. 单程型挥收器的特性是溶液通过加热室一次,_没有做__循环震动,且溶液沿加热管呈_膜状震动,故又称为_液膜式_挥收器.12. 落膜式挥收器为了使液体正在加进加热管后能灵验的成膜,正在每根管的顶部拆有_液体分散器_.13. 自然循环挥收器内溶液的循环是由于溶液的_受热程度分歧,而引起的_稀度好别所致.14. 尺度式挥收器内溶液的循环门路是从中央循环管_下落_,而从其余加热管_降下,其循环的本果主假如由于溶液的_受热程度_分歧,而引起的_稀度好别_所致.三.估计题1、正在单效挥收器内,将10%NaOH火溶液浓缩到25%,分散室千万于压强为15kPa,供溶液的沸面战溶量引起的沸面降下值.解:查附录:15kPa的鼓战蒸气压为℃,汽化热为2370kJ/kg (1)查附录5,常压下25%NaOH溶液的沸面为113℃所以,Δa= 113-100=13℃所以沸面降下值为Δ=f×13=℃支配条件下的沸面:t=9.5+53.5=63℃(2)用杜林曲线供解挥收室压力为15kPa时,杂火的鼓战温度为℃,由该值战浓度25%查图5-7,此条件下溶液的沸面为65℃果此,用杜林曲线估计溶液沸面降下值为Δ=63-53.5=℃2、正在单效挥收器中用鼓战火蒸气加热浓缩溶液,加热蒸气的用量为2100kg•h-1,加热火蒸气的温度为120ºC,其汽化热为2205kJ•kg-1.已知挥收器内二次蒸气温度为81ºC,由于溶量战液柱引起的沸面降下值为9ºC,鼓战蒸气热凝的传热膜系数为8000W•m-2k-1,沸腾溶液的传热膜系数为3500 W•m-2k-1.供挥收器的传热里积.忽略换热器管壁战污秽层热阻,挥收器的热益坏忽略没有计.解:热背荷 Q=2100×2205×103×106W溶液温度计t=81+9=90℃蒸汽温度T=120 ℃∵1/K=1/h1+1/h2=1/8000+1/3500∴K=2435W/m2K∴S=Q/[K(T-t)]=1.286×106/[2435×(120-90)]=17.6 m23、某效挥收器每小时将1000kg的25%(品量百分数,下共)NaOH火溶液浓缩到50%.已知:加热蒸气温度为120ºC,加进热凝器的二次蒸气温度为60ºC,溶量战液柱引起的沸面降下值为45ºC,挥收器的总传热系数为1000 W•m-2k-1.溶液被预热到沸面后加进挥收器,挥收器的热益坏战稀释热不妨忽略,认为加热蒸气与二次蒸气的汽化潜热相等,均为2205kJ•kg-1.供:挥收器的传热里积战加热蒸气消耗量.解:挥收火份量:q mW= q mF (1-x0/x1)=1000×(1-25/50)=500Kg/h=/s 加热蒸汽消耗量:∵t 1=t 0 ∴R r q q mw mD '==/s传热里积:∵Q=KS(T-t) 挥收器中溶液的沸面温度:t=60+45=105℃∴()()234.201051201000102205139.0m t T K Q S =-⨯⨯=-= 4、将8%的NaOH 火溶液浓缩到18%,进料量为4540 kg 进料温度为21ºC ,挥收器的传热系数为2349W •m -2k -1,挥收器内的压强为,加热蒸汽温度为110ºC ,供表里上需要加热蒸气量战挥收器的传热里积.已知:8%NaOH 的沸面正在时为88ºC ,88ºC 时火的汽化潜热为kJ •kg -1.8%NaOH 的比热容为•kg -1o C -1,110ºC 火蒸气的汽化潜热为kJ •kg -1.解:q mw =4540(1-8/18)=2522kJ/hrt=T -t=109.2-88=℃传热速率:Q=q mF C po (t 1-t 0)+q mw r '=4540/3600××103×(88-21)+2522/3600××103=1936×103 W q mD =Q/r '=1936×103×103)=/s=3130kg/h5、正在一中央循环管式挥收器内将浓度为10%(品量百分率,下共)的NaOH 火溶液浓缩到40%,二次蒸气压强为40kPa ,二次蒸气的鼓战温度为75ºC.已知正在支配压强下挥收杂火时,其沸面为80ºC.供溶液的沸面战由于溶液的静压强引起的温度降下的值.解:溶液沸面用40%NaOH火溶液杜林线的数据估计:t1=34=34+1.11×80=122.8℃由溶液静压强引起的温度好益坏:=80-75=5℃6、单效并流挥收系统的进料速率为1t•h-1,本液浓度为10%,第一效战第二效完毕液浓度分别为15%战30%.二效溶液的沸面分别为108ºC战95ºC.当溶液从第一效加进第二效由于温度落爆收自挥收,供自挥收量战自挥收量占第二效总挥收量的百分数.解:二效并流挥收的过程睹图自挥收火分量为:其中 t1=108˚C, t2=95˚C,x1<20%,近似天c p1=c pw(1-x1)=4.187(1-0.15)=3.56kJ/(kg˚C)95˚C 时 r΄2所以自挥收量为自挥收量占第二效总挥收量的百分数为7、正在三效挥收系统中将某火溶液从5%连绝浓缩到40%.进料温度为90ºC.用120ºC 的鼓战火蒸气加热.终效二次蒸气的温度为40ºC.各效的传热里积均为140m 2.各效的总传热系数分别为:K 1=2950W •m -2•ºC -1, K 2=2670W •m -2•ºC -1 , K 1=2900W •m -2•ºC -1.若忽略溶液中溶量战液柱下度引起的沸面降下战挥收器的热益坏.供:本料液的流量战加热蒸气消耗量.解:(1)收端估算各效的温好设Δt 1=19˚CΔt 2=21˚CΔt 3=40˚C果为忽略百般温好益坏,故各效的加热蒸汽温度及沸面为T 1=120˚C r 1=2205kJ/kgT 2= t 1= T 1-Δt 1=120-19=101˚C r 2=r΄1 =2257kJ/kg T 3= t 2= T 2-Δt 2=101-21=80˚C r 3=r΄2 =2307kJ/kg T K = t 3= 40˚C r΄3 =2401kJ/kg(2)总挥收量(3)估算各效挥收量及料液量果为各效溶液的比热熔均相共,故)(0111111t t c q r q t S K Q p m F m w -+'=∆=(a ))()(12122222t t c q q r q t S K Q p m w m F m w --+'=∆= (b))()(232133333t t c q q q r q t S K Q p m w m w m F m w ---+'=∆= (c)代进已知值解得:185.48611500m w m F q q -=(d )12906.135628m w m w q q -= (e)1335.35.51713m w m w q q -= (f))55.35.51713()906.135628(111321m w m w m w m w m w m w m w q q q q q q q -+-+=++=∑(g))85.48611500(875.0875.01m w m F m w q q q -==∑ (h)果此,可解出q mF = 43180kg/hq mw 1= 11634kg/hq mw 2= 13454kg/hq mw 3= 12740kg/h(4)验算Δt 80401201=-=-=∆∑K T T t ˚C1.1880117322660111=⨯=∆='∆∑∑t K Q K Q t ˚C63.1880117322732222=⨯=∆='∆∑∑t K Q K Q t ˚C3.4380117326340333=⨯=∆='∆∑∑t K Q K Q t ˚C各效温好与初估温好出进较大,应沉新调配(a )调配Δt与Δt 1=20˚CΔt 2=20˚CΔt 3=40˚C(b )估算各效沸面及相映的汽化热T 2= t 1= T 1-Δt 1=120-20=100˚C r 2=r΄1 =2258kJ/kg T 3= t 2= T 2-Δt 2=100-20=80˚C r 3=r΄2T K = 40˚C r΄3 =2401kJ/kg(c) 估计总挥收量按式(a )、(b )及式(c )估计各效挥收量代进已知值解得:果此,可解出q mw 1= 12363kg/hq mw 2= 12780kg/hq mw 3= 12583kg/hq mF = 43240kg/h(d)验算Δt1.1980117292800111=⨯=∆=∆∑∑t K Q K Q t ˚C8.1980117292905222=⨯=∆=∆∑∑t K Q K Q t ˚C1.4180117296024333=⨯=∆=∆∑∑t K Q K Q t ˚C与前里所设的Δt 1=20˚CΔt 2=20˚CΔt 3=40˚C很相近,故认为该温好分协共适,所以q mF = 43240kg/h8、用单效挥收器,浓缩浓度为5%(品量分率)的火溶液,沸面进料,进料量为2000 kg •h -1,经第一效浓缩到10%.第一、二效的溶液沸面分别为95ºC 战75ºC.挥收器消耗死蒸汽量为800 kg •h -1.各温度下火蒸气的汽化潜热均可与为2280 kJ •kg -1.忽略热益坏,供挥收火量.解:第一效挥收火量:已知:q mD 1=800kg/h, r 1=r 1΄=2280kJ/kg,q mw 1= q mD 1=800kg/h第二效挥收火量:已知:q mD2= q mw1=800Kg/h,q mF2= q mF - q mw1=2000-800=1200kg/hX02=X1= q mF X0/( q mF - q mw1)=2000×t1=95˚C t2=70˚C r2=r2’=2280kJ/kgC po=C pw(1-X02)=4.187×(1-0.0833)=3.84kJ/(kg˚C)挥收火量q mw = q mw1+ q mw2=800+840=1640kg/h.9、用三效并流加料的挥收系统浓缩NaOH火溶液,系统对于本液的处理量为×104kg•h-1,供死蒸气的消耗量战各效挥收器的传热里积.参数如下:第一效:死蒸气压强:4atm进料:浓度10.6%;温度,80ºC;传热系数:K1=1500 W•m-2•ºC-1第二效:传热系数:K2=1000 W•m-2•ºC-1第三效:完毕液浓度:30%传热系数:K3=560 W•m-2•ºC-1终效热凝器压强:料液比热容为:•kg-1o C-1,(设各效传热里积相等)解:(一)总挥收量(二)估算各效溶液浓度设各效火分挥收量相等,故所以可得共理可得x 2 = 0.1865=18.65%x 3 = 0.3=30%(三) 估算各效溶液的沸面战灵验温度好1、 蒸汽压力按等压调配准则,各效压落为6.132.0)14(=-+=∆p atm果此,估计得各效蒸汽压力,并由此查得相映二次蒸汽压2、 估计各效温度益坏,供灵验温好战各效溶液的沸面 由图5-7查得各效溶液的沸面t A 分别为143˚C 、127˚C 、78˚C ,果此可供与各效由于溶液蒸汽压落矮所引起的温好 Δ1΄=143-137.2=5.8˚CΔ2΄=127-116.3=10.7˚CΔ3΄=78-59.7=18.3˚C∑Δ΄=5.8+10.7+18.3=34.8˚C与各效由于液柱下度引起的温好分别为Δ1″=1˚CΔ2″=2˚CΔ3″=5˚C∑Δ″= 8˚C管路益坏引起的温度好每一效为1˚C ,果此∑Δ″΄= 3˚C果此三效的总温好益坏为∑Δ = ∑Δ΄+∑Δ″+∑Δ″΄=34.8+8+3=45.8˚C4atm 的死蒸汽的鼓战温度为T 1=151.1˚C ,其潜热为r 1=2115kJ/kg.果此,若无温好益坏,总的传热温好为 Δt T =T 1-T k =151.1-59.7=91.4˚C与消益坏的温好后,三效挥收的灵验总温好为∑Δt=Δt T -∑Δ=91.4-45.8=45.6˚C各效的沸面估计于下t 1=143+1=144˚Ct 2=127+2=129˚Ct 3=78+5+1=84˚C(四)死蒸汽消耗量战各效火分挥收量以所供得各效溶液的沸面动做初值,供各效的自挥收系数 0301.0144187.427341448011101-=⨯--=--=t c H t t p β分母不妨用二次蒸汽汽化潜热简化估计.共理可供得β2,β3由于系数ηii ,所以η1=0.98-0.07×()共理可供得η2η3由式(5-19a )忽略蒸汽汽化潜热的没有共,代进已知量所以2620962.011-=mD mw q q (a )所以5959185.012+=mw mw q q (b )123075.01621821.0m w m w m w q q q -+=(c )由总挥收量与各效挥收量之间的闭系15500321=++=m w m w m w m w q q q q (d )共同供解式(a )、(b)、 (c)战 (d)得到死蒸汽消耗量q mD 1=7840kg/h各效挥收量分别为q mw 1=4920kg/hq mw2=5125kg/hq mw3=5485kg/h(五)各效传热量及温好估计没有与特殊蒸汽q mD2= q mw1=4920kg/h, q mD3= q mw2=5125kg/h果此各效的传热量为Q1= q mD1 r1=7840×2115=1.65×107W共理可供得Q2=2.94×106WQ3=3.14×106W各效传热系数分别为1500、1000、560W/m2˚C,果此已知总的灵验温好∑Δt=45.6˚C,当各效传热里积相共时,各效调配到的温好为共理可算得Δt2=11.5˚CΔt3=22˚C(六)复核及截止矫正果为,以上截止是修坐正在二个假定前提上的,果此估计出的截止需要校核1、终效沸面为t3=84˚C,现供得Δt3=22˚C,果此终效加热蒸汽温度为T3=Δt3+ t3=84+22=106˚C此值也是第二效的二次蒸汽温度2、有所供得的各效挥收火量可供得各效溶液的浓度共理可得到x2=18.2%x3=30%3、有第二效的二次蒸汽温度战溶液的浓度,不妨估计第二效溶液的沸面查图5-7得t A=116˚C, 故t2=116+2+1=119˚C4、由所供到的Δt2=11.5˚C战估计得到的第二效溶液的沸面可供到第二效的加热蒸汽温度T2=Δt2+ t2=11.5+119=130.5˚C此值也是第一效的二次蒸汽温度5、有第一效的二次蒸汽温度战溶液的浓度,不妨估计第一效溶液的沸面查图5-7得t A=136.5˚C, 故t1=136.5+1+1=138.5˚C可睹,复核得到的各效沸面战沸面初值(后者为t1=144˚C,t2=129˚C)出进较大,故需要沉新估计.此时用新截止动做初值,沉新估计自挥收系数→估计q mD1→各效火分挥收量→灵验温好→沉新复核溶液的沸面→……继承到谦脚粗度为止.沉新估计要领相共,本题的截止为死蒸汽消耗量q mD1=7510kg/h各效挥收量分别为q mw1=4895kg/hq mw2=5176kg/hq mw3=5430kg/h果此各效的传热量为Q1=4.4×106WQ2=2.95×106WQ3=3.2×106WΔt1=11.5˚CΔt2=11.6˚CΔt3=22.5˚Ct1=139˚Ct2=119.5˚Ct3=84˚C(七)传热里积共理可估计其余各效的里积S2=254m2 S3=254m2。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、选择题
1.二次蒸汽为………………………………()
A、加热蒸汽
B、第二效所用的加热蒸汽
C、第二效溶液中蒸发的蒸汽
D、无论哪一效溶液中蒸发出来的蒸汽
2.热敏性物料宜采用()蒸发器。
A、自然循环式
B、强制循环式
C、膜式
D、都可以
3.在一定的压力下,纯水的沸点比NaCl水溶液的沸点…()
A、高
B、低
C、有可能高也有可能低
D、高20℃
4.蒸发可适用于……………………………………()
A、溶有不挥发性溶质的溶液
B、溶有挥发性溶质的溶液
C、溶有不挥发性溶质和溶有挥发性溶质的溶液
D、挥发度相同的溶液
5.下列蒸发器不属于循环型蒸发器的是……()
A、升膜式
B、列文式
C、外热式
D、标准型
6.对于在蒸发过程中有晶体析出的液体的多效蒸发,最好用下列()蒸发流程。
A、并流法
B、逆流法
C、平流法
D、都可以
7.循环型蒸发器的传热效果比单程型的效果要()
A、高
B、低
C、相同
D、不确定
8.逆流加料多效蒸发过程适用于……………()
A、粘度较小溶液的蒸发
B、有结晶析出的蒸发
C、粘度随温度和浓度变化较大的溶液的蒸发
9.有结晶析出的蒸发过程,适宜流程是……()
A、并流加料
B、逆流加料
C、分流(平流)加料
D、错流加料
10.蒸发操作中所谓温度差损失,实际是指溶液的沸点()二次蒸汽的饱和温度。
A、小于
B、等于
C、大于
D、上述三者都不是
11.下列蒸发器,溶液循环速度最快的是……()
A、标准式
B、悬框式
C、列文式
D、强制循环式
12.膜式蒸发器中,适用于易结晶、结垢物料的是()
A、升膜式蒸发器
B、降膜式蒸发器
C、升降膜式蒸发器
D、回转式薄膜蒸发器
13.减压蒸发不具有的优点是…………………()
A、减少传热面积
B、可蒸发不耐高温的溶液
C、提高热能利用率
D、减少基建费和操作费
14.单效蒸发生产能力W单与多效蒸发的生产能力W多……………………()
A、W单>W多
B、W单<W多
C、W单=W多
D、不确定
15.在相同的条件下蒸发同样任务的溶液时,多效蒸发的总温度差损失∑D多与单效蒸发的总温度差损失∑D单……………………………………………………()
A、∑D多=∑D单
B、∑D多>∑D单
C、∑D多<∑D单
D、不确定
16.蒸发流程中除沫器的作用主要是……………()
A、汽液分离
B、强化蒸发器传热
C、除去不凝性气体
D、利用二次蒸汽
17.自然循环型蒸发器的中溶液的循环是由于溶液产生………………………()
A、浓度差
B、密度差
C、速度差
D、温度差
18.化学工业中分离挥发性溶剂与不挥发性溶质的主要方法……………………()
A、蒸馏
B、蒸发
C、结晶
D、吸收
19.下列几条措施,()不能提高加热蒸汽的经济程度?
A、采用多效蒸发流程
B、引出额外蒸汽
C、使用热泵蒸发器
D、增大传热面积
20.工业生产中的蒸发通常是……………………(\)
A、自然蒸发
B、沸腾蒸发
C、自然真空蒸发
D、不确定
21.为了蒸发某种粘度随浓度和温度变化比较大的溶液,应采用…………………()
A、并流加料流程
B、逆流加料流程
C、平流加料流程
D、并流或平流
22.在蒸发操作中,若使溶液在()下沸腾蒸发,可降低溶液沸点而增大蒸发器的有效温度差。
A、减压
B、常压
C、加压
D、变压
23.料液随浓度和温度变化较大时,若采用多效蒸发,则需采用………………()
A、并流加料流程
B、逆流加料流程
C、平流加料流程
24.提高蒸发器生产强度的主要途径是增大…()
A、传热温度差
B、加热蒸汽压力
C、传热系数
D、传热面积
25.标准式蒸发器适用于()的溶液的蒸发。
A、易于结晶
B、粘度较大及容易结垢
C、粘度较小
26.对粘度随浓度增加而明显增大的溶液蒸发,不宜采用()加料的多效蒸发流程。
A、并流
B、逆流
C、平流
二、判断题
1.在多效蒸发时,后一效的压力一定比前一效的低。
…………()
2.蒸发过程的实质是通过间壁的传热过程。
()
3.多效蒸发的目的是为了节约加热蒸气。
…()
4.蒸发操作中,少量不凝性气体的存在,对传热的影响可忽略不计。
………()
5.蒸发过程中操作压力增加,则溶质的沸点增加()
6.溶剂蒸汽在蒸发设备内的长时间停留会对蒸发速率产生影响。
…………………()
7.采用多效蒸发的主要目的是为了充分利用二次蒸汽。
效数越多,单位蒸汽耗用量越小,因此,过程越经济……………………………………………………()
8.多效蒸发流程中,主要用在蒸发过程中有晶体析出场合的是平流加料。
…………()
9.在膜式蒸发器的加热管内,液体沿管壁呈膜状流动,管内没有液层,故因液柱静压强而引起的温度差损失可忽略………………………………………… ()
10.蒸发过程主要是一个传热过程,其设备与一般传热设备并无本质区别。
…………()
11.蒸发器主要由加热室和分离室两部分组成。
()
12.用分流进料(即平流进料)方式蒸发时,得到的各份溶液浓度相同。
…………()
13.蒸发是溶剂在热量的作用下从液相转移到气相的过程,故属传热传质过程。
… ()
14.提高蒸发器的蒸发能力,其主要途经是提高传热系数。
………………………()
15.饱和蒸汽压越大的液体越难挥发。
………()
16.在多效蒸发的流程中,并流加料的优点是各效的压力依次降低,溶液可以自动地从前一效流入后一效,不需用泵输送。
………………………………… ()
三、计算题
1、今欲用一单效蒸发器将浓度为11.6%的NaOH溶液浓缩至18.3%(皆为质量分率,下同),已知每小时的处理量为10 t,求所需要蒸发的水分量。
解:已知F= 10000 Kg∕h X W0 = 0.116,X W1 =0.183
2、题1中溶液的沸点为337.2K,加热蒸汽的压强为0.2MPa,原料液的比热为3.7 kJ/kg.K。
设备的热损失按热负荷的5%计算,试分别计算原料液温度为293K、337.2K和367.2K时的加热蒸汽消耗量和单位蒸汽消耗量。
解:已知:W= 3660 Kg∕h,F=10000 Kg/h
c p0=3.7 kJ/kg.K, t1=337.2 K, t0=293 K
查得:压强0.2Mpa时的生蒸汽汽化潜热R=2202.7 kJ/kg温度t1=337. 2 K时二次蒸汽的汽化潜热r =2344.7 kJ/kg
(1) 原料液温度为t0=293K时
单位蒸汽消耗量:
(2) 原料液温度为t0=337.2K时
单位蒸汽消耗量:
(3) 原料液温度为t0=367.2K时
单位蒸汽消耗量:
结论:原料液温度上升,单位蒸汽消耗量下。