临时用电施工方案
施工临时用电施工方案

施工临时用电施工方案一、工程概况本工程为_____,位于_____,建筑面积为_____平方米。
结构形式为_____,计划工期为_____天。
施工现场周边环境较为复杂,附近有_____等设施。
二、编制依据1、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)2、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)3、本工程施工图纸及施工组织设计三、临时用电设计思路1、临时用电电源由建设单位提供的_____接入,进线采用_____电缆。
2、根据施工现场用电设备的分布情况,设置_____个总配电箱,_____个分配电箱,开关箱数量根据用电设备数量确定。
3、采用三相五线制供电系统,TNS 接地保护方式。
四、用电设备及负荷计算1、主要用电设备塔吊:型号_____,功率_____kW,数量_____台。
施工电梯:型号_____,功率_____kW,数量_____台。
电焊机:型号_____,功率_____kW,数量_____台。
搅拌机:型号_____,功率_____kW,数量_____台。
振捣器:型号_____,功率_____kW,数量_____台。
钢筋加工设备:切断机、弯曲机等,功率_____kW,数量_____台。
木工加工设备:电锯、电刨等,功率_____kW,数量_____台。
照明设备:室内外照明灯具,功率_____kW。
2、负荷计算采用需要系数法进行负荷计算,需要系数取值根据设备类型和使用情况确定。
计算各用电设备组的计算负荷,包括有功功率、无功功率和视在功率。
计算总配电箱的总计算负荷,确定进线电缆的规格和型号。
五、配电箱及开关箱的设置1、总配电箱应设在靠近电源的区域,分配电箱应设在用电设备相对集中的区域,开关箱与所控制的用电设备的距离不宜超过 3m。
2、配电箱、开关箱应采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作,钢板厚度应为 12-20mm,箱体表面应做防腐处理。
3、配电箱、开关箱内的电器应安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,电器安装板应与箱体紧固连接。
施工临时用电施工方案

施工临时用电施工方案一、工程概况本工程为XX建设项目,位于XX地区,主要包括主体建筑工程、装饰工程、安装工程等,总建筑面积约XX平方米。
工程临时用电施工是保障施工现场正常生产和生活的重要环节。
为确保用电安全,提高施工效率,特制定本临时用电施工方案。
二、用电管理1. 用电管理制度(1)建立健全用电管理制度,明确各级用电管理人员的职责;(2)实行用电计划管理,合理分配电力资源,确保用电需求;(3)定期对用电设备进行检查、维护,确保设备安全运行;(4)加强用电安全培训,提高施工人员的安全意识。
2. 用电负荷计算根据施工现场的实际需求,进行用电负荷计算,合理配置用电设备,确保电力供应稳定。
3. 用电设备管理(1)用电设备必须符合国家相关标准,禁止使用不符合标准的设备;(2)用电设备应按照规定进行定期检查、维修和保养;(3)对重要用电设备实行专责制,明确责任人;(4)施工现场禁止私拉乱接,确保用电安全。
三、电工1. 电工人员要求(1)电工人员必须具备相应的职业资格证书;(2)熟悉施工现场的用电设备、线路及用电负荷情况;(3)具备较强的安全意识,严格遵守用电操作规程;(4)定期参加安全培训,提高业务水平。
2. 电工职责(1)负责施工现场的临时用电设施安装、维修和拆除工作;(2)负责定期检查用电设备、线路,发现隐患及时整改;(3)负责编制用电设备、线路的检查、维护计划;(4)参与施工现场用电事故的调查和处理。
四、安全距离与外电防护1. 安全距离根据国家相关规定,施工现场临时用电设施与其他设施、建筑物等保持安全距离,具体如下:(1)与建筑物的距离:≥10m;(2)与道路的距离:≥6m;(3)与水池、水井的距离:≥10m;(4)与易燃易爆物品的距离:≥30m。
2. 外电防护(1)设置外电防护设施,如绝缘套管、防护网等;(2)对临近的外电线路进行绝缘处理,防止发生短路;(3)加强对外电线路的检查,发现隐患及时整改;(4)在外电线路附近施工时,严格遵守安全操作规程,确保施工安全。
临时用电施工方案

临时用电施工方案1、现场供电方式现场供电方式采用三相五线制(1)现场临时用电设施:现场临时供电按《工业与民用供电系统设计规范》和《施工现场临时用电安全技术规范》设计并组织施工,供配电采用TN—S接零保护系统,按三级配电两级保护设计施工,PE线与N线严格分开使用。
接地电阻不大于4Ω,施工现场所有防雷装置冲击接地电阻不大于30Ω。
开关箱内漏电保护器额定漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间不大于0.1s 。
(2)供电方案:施工电源由建设单位提供,直接引入施工总配电箱。
在配电线路的中间处和末端处做重要接地,接地电阻≤10Ω。
配电箱分3个回路(P 1 ~ P 3 )控制施工现场各用电设备。
①、P1回路供加工场地等用电。
导线采用铝芯橡皮线BLX-3 × 5 0+2 × 2 5mm2。
②、P2回路供现场施工工作面用电。
导线采用铝芯橡皮线 BLX-3 × 50 +2 × 25mm2,按用电设施需要各设分配电箱。
2、供电方案示意图供电系统严格执行TN-S接零保护系统,系统图如下所示:供电线路选用五芯电缆,供电系统做到“三级配电,两级保护”,施工机具严格执行“一机、一箱、一闸、一漏”标准要求。
三级配电示意图如下:三级配电两级保护示意图以上二路线路分别由分路开关箱、动力配电箱、照明分路箱、照明配电箱、动力单机箱、照明终端箱等组成,均采用有“ 3C ”认证的电气产品。
电焊机设单机开关箱。
各配电箱均设重复接地,接地电阻不大于10欧姆。
所有线路均按实体容量计算安全载流量,过路和通道用钢管保护电力电缆,其余直埋,入土深度不小于500毫米。
2、临时用电规划现场变压器至一级箱供电线路沿围墙绝缘挂设,一级箱至二级箱供电线路敷设方式采用直埋,局部过道处穿钢管保护。
楼内水平供电线路采用槽钢防护敷设,竖向供电线路利用竖井垂直引上引下,地下室、楼梯间均采用LED灯带照明技术,详见附件临时用电阶段平面布置图。
临时用电施工方案(详细)

临时用电施工方案(详细)一、工程概况本工程为XX项目临时用电施工,主要包括施工现场的临时用电线路、配电设施、照明设备及安全防护措施的安装与施工。
工程地点位于XX市XX区,占地面积约XX平方米。
工程内容包括土建、装饰、安装等多个专业工程。
为确保施工现场的正常用电需求和施工安全,特制定本临时用电施工方案。
二、用电管理1. 用电管理组织:成立临时用电管理小组,负责施工现场的用电管理、检查和监督工作。
2. 用电管理制度:建立健全临时用电管理制度,包括用电申请、审批、验收、检查、维修等环节。
3. 用电负荷计算:根据施工现场的实际情况,合理计算用电负荷,确保用电设备正常运行。
4. 用电设备管理:对施工现场的用电设备进行统一编号、登记,定期检查、维修,确保设备安全可靠。
5. 用电安全培训:对施工现场的电工资人员进行用电安全培训,提高其安全意识。
三、电工1. 电工资质:电工人员必须具备相应的职业资格证书,持证上岗。
2. 电工职责:负责施工现场临时用电设施的安装、调试、检查、维修和拆除工作。
3. 日常巡查:电工人员需每日对施工现场的临时用电设施进行巡查,发现问题及时处理。
4. 应急处理:发生用电事故时,电工人员应立即进行现场救援和应急处理。
四、安全距离与外电防护1. 安全距离:根据国家相关规定,确保临时用电设施与其他设施、构筑物之间保持安全距离。
2. 外电防护:对临近的电力线路、设备进行防护,避免因施工原因造成外电线路损坏。
3. 防护措施:采用绝缘、隔离、警示等防护措施,确保施工现场临时用电安全。
4. 防护设备:安装漏电保护器、短路保护器等防护设备,防止电气事故的发生。
五、电缆线路1. 电缆线路设计:根据施工现场用电负荷和用电设备布局,合理设计电缆线路走向、敷设方式及电缆类型。
2. 电缆选择:选用符合国家标准的优质电缆,确保电缆线路的安全可靠。
电缆截面积应满足用电负荷要求。
3. 电缆敷设:采用直埋、架空或桥架等方式敷设电缆,敷设过程中应避免损伤电缆,确保电缆绝缘性能。
临时电施工方案

3.施工现场设置安全警示标志,配备必要的安全防护设备。
4.定期进行安全检查,及时发现并整改安全隐患。
5.建立健全应急预案,提高应对突发事件的能力。
七、施工时间及费用
1.施工时间:根据项目进度合理安排施工时间,确保临时用电工程按时完成。
2.费用:依据国家和地方相关规定,合理预算施工费用,严格控制成本。
2.临时用电设施的安装与调试。
3.临时用电设施的运行与维护。
4.临时用电设施的拆除与恢复。
四、施工内容
1.临时配电房建设。
2.临时电缆敷设。
3.临时用电设备安装。
4.临时用电设备调试。
5.临时用电设备运行与维护。
6.临时用电设备拆除与恢复。
五、施工步骤
1.临时配电房建设
(1)选址:根据现场实际情况,合理选择临时配电房位置,确保安全、便于管理。
(3)接头处理:采用合适的电缆接头,进行接头处理,确保接头牢固、绝缘、防水。
3.临时用电设备安装
(1)设备选型:根据用电需求,选择合适的设备,包括配电箱、开关、插座等。
(2)设备安装:按照设计图纸,进行设备安装,确保设备安装牢固、接线正确、运行稳定。
4.临时用电设备调试
(1)调试准备:检查设备安装是否符合要求,确认设备运行环境安全。
(1)线路敷设
-规划:合理规划电缆走向,避免交叉、重叠,确保线路安全、美观。
-敷设:按照规划,进行电缆敷设,满足安全距离要求,采用合适的敷设方式。
(2)接头处理
-采用合适工艺,进行电缆接头处理,保证接头绝缘、防水、可靠。
3.临时用电设备
(1)设备选型
-根据实际需求,选择合适的临时用电设备,如发电机、电缆卷筒、移动插座等。
临时用电专项施工方案

临时用电专项施工方案一、背景为确保施工安全,保障施工质量,遵守国家电力管理法规,进行用电计划管理和用电安全管理,制定此临时用电专项施工方案。
二、用电计划管理1.用电需求调查对施工地点的电力需求、负载特性、外部因素、用电设备功率等情况进行详细了解和调查。
对预计小高峰、大高峰等用电期进行预估,合理确定用电规模和计划。
2.制定用电方案结合用电需求调查结果,制定详细的用电方案,包括用电计划、用电设备选择、备用电源、接地保护、避雷保护等方面的计划和措施。
3.审批用电方案提交用电方案到相关电力部门进行审批,按照审批结果进行实施。
三、用电安全管理1.用电人员管理安排专人负责施工期间用电的管理和维护工作,建立用电档案,对用电设备进行定期检查和维护工作,严禁未经授权的人员操作用电设备和电气线路。
2.可靠接地保护各电器设备和线路必须接地,确保电器设备的正常使用和人身安全。
3.避雷保护在建筑物顶部、高层建筑物外墙等易受雷击的地方安装避雷设备,确保人身和设备安全。
4.保障备用电源为保障供电安全,在施工时安排备用电源,确保用电设备的正常使用。
5.独立供电施工期间,尽量独立供电,避免影响周边用电设备的供电和使用。
四、用电设备选择1.选择已经过安全检测和测试的设备。
2.选用符合国家标准的用电设备,确保用电安全和用电品质。
3.按容量和工况需要选择用电设备,确保用电设备的正常使用和安全性。
五、施工安排1.施工应按照用电特点和需求,合理安排用电设备的布局和连接方式,避免用电设备集中、连接紧密引起故障和安全事故。
2.施工现场应设置明显的警示标志,避免未经授权的人员接近用电设备。
3.施工时应遵循安全操作规程,不得使用有损于人身安全、用电设备安全的工具和材料。
6.电气线路管理1.所有电气线路必须严格按照设计图执行,确保安全、可靠和稳定。
2.在施工期间,应定期检查线路接头、线路接地情况,并及时处理异常情况。
3.严格遵守电气线路管理规定,不得私接电源、私拉电线,不得在附近的设备和物体上悬挂电气线路。
临时用电施工方案

临时用电施工方案一、施工前准备在进行临时用电施工前,首先需要进行详细的计划和准备工作,以确保施工过程安全有效。
1.1 施工计划确定在施工前,需要制定详细的施工计划,明确施工内容、施工范围和工期等重要信息,制定合理的工程进度安排。
1.2 安全检查在开始临时用电施工前,必须进行全面的安全检查,确保施工区域环境安全,施工人员健康状况良好,所有施工设备和用电设备符合安全规范。
二、临时用电施工步骤2.1 临时用电布局设计根据施工区域的实际情况和需求,设计合理的临时用电布局方案,确定主要用电设备的安装位置和供电方式。
2.2 用电设备采购与安装根据临时用电布局设计,采购所需的用电设备,按照安全规范和要求进行设备安装,保证设备的正常运行和供电安全。
2.3 用电线路连接设置进行临时用电线路的连接设置,包括电缆敷设和接线等工作,确保电路连接牢固可靠,避免出现安全隐患。
2.4 电气设备调试完成临时用电设备的安装和线路连接后,进行设备调试工作,确认各设备正常运行,并进行必要的调整和检查。
2.5 安全监测与维护在临时用电施工过程中,要定期进行安全监测和设备维护,及时发现和解决潜在安全问题,确保施工安全。
三、施工结束后3.1 用电设备拆除施工结束后,及时拆除临时用电设备,恢复施工区域原状,保持环境整洁。
3.2 安全检查与报告完成临时用电施工后,进行最终的安全检查和汇报工作,记录施工中的安全情况和问题,并制定下一步的整改措施。
3.3 工程总结对临时用电施工过程进行总结,总结经验教训,为今后类似工程提供参考,不断提升施工质量。
四、结语临时用电施工是施工过程中重要的环节之一,只有在科学规划和安全施工的基础上,才能确保施工顺利进行,避免安全事故的发生。
希望本文提供的临时用电施工方案能为您的工程提供参考和帮助。
临时用电专项施工方案范文(精选5篇)

临时用电专项施工方案范文(精选5篇)临时用电专项施工方案1一、工程概况客天下旅游产业园一期会所,工程建筑呈人字型。
建筑天面标高为27.385米,总层数为4层,局部5层。
建筑面积约10300.65平方米,总造价约447万元,工程基础定于1月10日开工。
总电源由甲方提供引至西桥侧面附近。
线路沿别墅道路架空,离地高度约5米。
布设一组电缆BLV3×50mm2+1×50mm2到一级开关箱前。
设一级开关箱至现场,埋设一组电缆约180m,BLV3×50mm2+1×50mm2约180m,二级开关箱采用电缆埋地。
二、施工现场用电说明本工程“三通一平”已完成,本工程现场临时用电系统,根据JGJ46-临时用电规范而设计。
根据表内临时用电设备负荷统计,安装容量88.9KVA计算容量108.1A。
为保障临时用电系统运行安全可靠,采用现场临时用电进行统一布设。
根据甲方提供电源引入施工区域,进行安装至总配电箱分配电箱开关箱电气设备,按三级设置和一机一闸一漏电保护。
具体铺设安装线路大小截面,详见用电设计计算。
三、负荷计算表:用电设备名称数量(台)型号及名牌技术数据合计功率Pe(KW)井字架卷扬机四、根据以上工程所投入的设备和照明用电表,工地临时用电量的计算如下:1、电源至一级箱导线截面选择I线=KP/(×U线×cos)=0.6×88.9×103/(1.732×380×0.75)=108.1A查表(建筑施工手册第二版)7-63得知,选择BLV3×50mm2+1×50mm2架空敷设,可满足用电要求。
2、一级箱至二级箱导线选择二级箱分两个,分别为动力箱与照明箱(1)动力箱负荷计算I线=K∑P/(×U线×cos)=0.6×(22+6+4.4+2.2+11+21+6)×1000/(1.732×380×0.75)=88.25A查表(建筑施工手册第二版)7-63得知,选择BLV3×50mm2+1×50mm2埋地敷设,可满足用电要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
嘉祥县祥苑小区住宅楼工程临时用电施工方案山东诚祥建安集团有限公司目录一、编制依据 (2)二、工程概况 (2)三、现场勘察情况 (2)四、电源走向 (2)五、荷载计算 (3)六、变压器的选择 (5)七、配电线路选择 (5)八、安全用电管理 (12)九、施工现场的配电箱和开关箱 (14)十、电动建筑机械和手持电动工具 (15)十一、防雷 (18)十二、照明装置 (19)十三、安全用电防火措施 (19)十四、安全防护措施 (21)附:1、分级配电示意图2、临时用电系统图3、临时用电现场平面图一、编制依据:1、施工图纸2、JGJ46—2005 施工现场临时用电标准。
3、现行国标、规范、规程。
4、电气材料、设备产品说明书二、工程概况:本工程为祥苑小区住宅楼工程,位于嘉祥县西城西南部,北距兖兰路50米,东距建设路30米。
建筑总高度为49.80约20米。
本工程建筑结构安全等级为二级,结构设计年限为50年,抗震设防烈度为6级。
三、设计内容和步骤:1、现场勘探本工程所在地为新建地区,施工现场范围内无上下水管道,有各种埋地线路.甲方已设供电箱一台(在甲方盖的配电室内),供电箱内有计量设备,本设计只负责工地施工总配电箱(含总配电箱)以下的线路及电气开关的选择。
2、初步设计根据施工现场用电设备布置情况,我们准备采用放射式配电线路,见图(1)在总配电器受控后,分别引到各相应的用电分区。
其主要优点是配电线路如出现故障互不影响,供电可靠性高,维修方便,有利于施工工期的保证实施。
在各用电分区设铁质标准分配电箱(市站推荐标准产品)作为各分区的用电总控,然后设铁质标准开关闸刀箱(市站推荐标准产品)分别控制各用电设备,有利于一机一闸一保护的实施。
根据《施工现场临时用电安全技术规范》规定,本供电系统采用TN—SC三相五线制供电主次干线线路,采用电力电缆埋地敷设LEQ时尽量选择最短路荆,并考虑已有和拟建建筑物位置,使其免受各种机械损伤及腐蚀,便于埋设和维修。
埋地深度应大于0.6米,并在电缆上下均匀铺设大于20毫米的细沙然后覆盖砖等硬质保护层,穿过临时建筑物及道路处应加设钢管保护,进出地面处应加设塑料保护套管。
得妨碍交通,施工及机械拆、安装等。
荷载计算:负荷计算:施工过程中用电的机械设备数量及功率:施工过程中用电的机械设备数量及功率:放射式配电示意图(1)总配电箱分配电箱分配电箱三、确定计算负荷(系数法)见表2tg(1)搅拌机组:查表2表中=Kx=0.7;cos=0.68;tg =1.08;Pjs1=Kx×Pe1=0.7×7.5×1=5.25KWPjs1—用电设备组的有功计算负荷Qjs1=Pjs1×tg=5.25×1.08=5.70KvarQjs1—用电设备组的无功计算负荷注: Kx—用电设备组的需要系数cos—铭牌额定功率因数(2)塔式起重机组: 查表2表中Kx=0.3;cos=0.7;tg=1.02;1)先将JC=40% 统一换算到JC=25%的额定容量:Pe2=1Pe×=45× =28.46KW2)计算负荷: Pjs2=Kx×Pe2=0.3×28.46=8.54KWQjs2= Pjs2×tg=8.54×1.02=8.71Kvar(3)卷扬机: 查表2表中Kx=0.3;cos=0.7;tg=1.02;Pjs3=Kx×Pe3=0.3×10=3KWQjs3=Pjs3×tg=3×1.02=3.06Kvar(4)电焊机组:查表2表中Kx=0.45,tg=1.98;1)先将JC=50% 统一换算到JC=100%时的额定容量Pe4= ×Pn= ×20=14.14KW2)计算负荷:Pjs4=Kx×Pe4=0.45×14.14=6.36KwQjs4=Pjs4×tg=6.36×1.98=12.60Kvar(5)钢筋机械组:查表2表中Kx=0.7;cos=0.7;tg=1.02;Pjs5=Kx×Pe5=0.7×(2.2+3)=3.64KwQjs5=Pjs5×tg=3.64×1.02=3.71Kvar(6)木工机械组:Kx=0.7;tg =1.08;Ps6=Kx×Pe6=0.7×(4.5+7.5)=8.4KWQjs6=Pjs6×tg =8.4×1.08=9.07Kvar(7)蛙式夯机:查表2表中Kx=0.7;cos=0.7;tg=1.02;Pjs7=Kx×Pe7=0.7×(3×2)=4.2KwQjs7=Pjs7×tg=4.2×1.02=4.28Kvar(8)振捣帮组:查表2表中Kx=0.7;cos=0.7;tg=1.02;Pjs8=Kx×Pe8=0.7×(3.3×6)=13.86KwQjs8=Pjs8×tg=13.86×1.02=14.14Kvar(9)总的计算负荷计算,干线同期系数取Kx=0.9(即各用电设备组的最大负荷不会同时出现的同期系数)。
1)主体楼的用电负荷有功功率计算:Pjs=Kx×(Pjs1+Pjs2+Pjs3+ps4+Pjs5+Pjs6+PjS7+PJS8 )=0.9×(5.25+8.54+3+6.36+3.64+8.4+4.2+13.86)=53.25Kw2)主体楼的用电负荷无功功率计算:Qjs=Kx×(Qjs1+Qjs2+Qjs3+Qjs4+Qjs5+Qjs6+Qjs7+Qjs8)=0.9×(5.7+8.71+3.06+12.60+3.71+9.07+4.28+14.14)=55.14Kvar 3)主体楼的用电负荷视在功率计算:SjS===78.14kvA4)主体楼的用电负荷总电流:Ijs= = =118.75A四、选择供电计量箱:根据计算的总视在功率,因负荷分期运行,取它的最大视在功率,查对有关资料,甲方考虑以后发展和现在施工需要选择了600A供电计量箱,它的视在功率为500KVA>78.14×4个=312.56KVA能够满足使用要求。
其电力电缆由大配电室引至供电计量箱配电室埋地。
注:4指的是4个工地五、LFG1线路导线截面及分配电箱,开关箱内的电气设备选择(木工、钢筋工组):在选择前应对照平面图和系统图,由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配电箱计算,选择导线及开关设备。
总配电箱至分配电箱和开关箱至用电设备的线路,采用铜芯五线、四线电缆埋地暗设,由于这部距离较短,因此不考虑电压降,只按导线安全截流量选择导线截面。
(1)开—1至切断机导线截面及开关箱内电气设备选择:①计算电流:查表2得知Kx=0.7,cos =0.7Ijs=Kx× =0.7× =3.35A②选择导线型号及截面,查表3得出VV3×2.5+1×1.5²埋地敷设,选择开—1,内开关为HK1—60/3,3×Pv1A—60A其熔体电流为IRD=1.5,IJS=1.5×3.35=5.03A。
漏电保护器为DZ15LE—40/3901,其漏电动作电流30MA,动作时间≤0.1S。
(2)开—2至弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择:①计算电流查表2得知:Kx=0.7,cos=0.7Ijs=Kx× = 0.7× =4.56A②选择导线型号及截面,查表3得出VV3×2.5²+1×1.5²埋地敷设,选择开—2,内开关为HK1—60/3,3×Pv1A—60A其熔体电流为IRD=1.5,IJS=1.5×4.56A=6.84A。
漏电保护器为DZ15LE—40/4901,其漏电动作电流30MA,动作时间≤0.1S。
(3)开—3至电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择:①计算电流:查表2得知Kx=0.45,cos=0.45Ijs=Kx× =0.45×=30A②选择导线型号及截面,查表3得出VV3×4+1×2.5²埋地敷设,选择开—2,内开关为HK1—60/3,3×Pv1A—60A其熔体电流为IRD=1.5,IJS=1.5×30A=6.84A。
漏电保护器为DZ15LE—40/4901,其漏电动作电流30MA,动作时间≤0.1S。
(4)开—4至圆盘锯导线截面及开关箱内电气设备选择:①计算电流:查表2得知Kx=0.7,cos=0.7Ijs=Kx× = 0.7× =11.74A②选择导线型号及截面,查表3得出VV—3×4²+1×2.5²埋地敷设,选择开—4,内开关为HK1—60/3,3RC1A—60A其熔体熔断电流值为50A。
漏电保护器为DZ15LE—40/4901,其漏电动作电流小于30MA,动作时间小于0.1S。
(5)开—5至平板刨导线截面及开关箱内电气设备选择:①计算电流:查表2得知:Kx=0.7,cos=0.7Ijs=Kx× = 0.7× = 6.83A②选择导线型号及截面,查表3得出VV—4×4²+1×2.5²埋地敷设,选择开—5,内开关为HK1—60/3,3RC1A—60A其熔体熔断电流值为50A。
漏电保护器为DZ15LE—40/4901,其漏电动作电流小于30MA,动作时间小于0.1S。
(6)计算电流总合计:A1+A2+A3+ A4+A5=3.35A+4.56A+30A+11.74A+6.83A=56.48A(7)选择分配电箱中进线截面及进出线各开关:①选择总进线导线截面为,上面已计算出总的电流Ijs=56.48A,查表3电缆导线截面为4×10²+1×6²,其安全载流量为60A,能够满足使用要求,由于总配电箱至分配电箱距离短,可不校核电压降的选择,只按导线安全载流量选择导线截面。
②选择总进线开关:DZ20L—250/330,其脱扣器整定电流为Ir=150A,分开关HK1—3×RGA—60,其熔断器的熔断值为50A(2只)分开关HK130/3,3×PC1—30A,其熔断器的熔断值为20A,照明开关为DZ15LE—40/2091,其漏电动作电流小于30mA, 其漏电动作时间小于0.1S。
六、导线截面及分、开关箱内的电气设备选择在选择前应对照平面图和系统图,由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配电箱计算,选择导线及开关设备。