(完整版)人教版二下混合运算解决问题专项练习

合集下载

人教版二年级数学下册《第5单元混合运算》解决问题练习题

人教版二年级数学下册《第5单元混合运算》解决问题练习题

【22】体育用品厂原计划每小时生 产羽毛球5个,7小时完成任务,实 际每小时比原计划多生产2个,几小 时就能完成任务?
【23】工人叔叔原计划每小时加工4 个零件,9小时完成,实际每小时加 工6个。实际几小时可以完成任务?
【24】学校买来4包书,每包6本, 把这些书平均分给3个班,每个班分 几本?
【15】工程队挖一个山洞,原计划 每天挖3米,需要8天完成。结果提 前2天完成。实际每天挖了多少米?
【16】学校春游要租7只游船,己租 了5只,共用去30元。还需要用去多 少元?
【17】小王和小张加工同样多的一 批零件,小王每小时加工5个,6小 时完成。小张每小时加工6个,要用 多少小时才能完成?
【4】二(1)班有男生17人,女生 19人。每4人为一个学习小组,一共 可以分成多少个学习小组?
【5】工人叔叔要挖总长60米的水沟, 已经挖好了15米。剩下的要用5天挖 完,平均每天挖多少米?
【6】图书室一共进了80本《十万个 为什么》,上周卖了25本,这周卖 了38本。还剩多少本?
【7】二(1)班和二(2)班进行篮 球比赛。二(1)班得了42分,二 (2)班得了38分,上半场二(1) 班得了24分,下半场两个班的得分 一样多。上半场二(2)班得了多少 分?
【32】小明有6套画片,每套3张, 又买来4张,问现在有多少张?
【12】小红在计算“5+( )×4” 时弄错了运算顺序,先算加法后算乘 法了,结果得数是36。正确的得数 应该是多少?
【13】工人叔叔原计划6小时加工零 件30个,实际每小时加工6个。实际 几小时可以完成任务?
【14】有一堆煤,如果每次运2吨, 8次可以运完。如果要在4次内运完, 每次要多运多少吨?
【8】小明买了4套明信片,每套8张。 把其中的5张送给了好朋友,还剩下 多少张?

二年级下册混合运算解决问题应用题(一)

二年级下册混合运算解决问题应用题(一)

二年级下册混合运算解决问题应用题(一)
二年级下册混合运算解决问题应用题
题目一:小明买水果
小明去市场买了3个苹果,每个苹果的单价是5元;又买了4个橙子,每个橙子的单价是3元。

请问小明一共花了多少钱?
题目二:餐厅就餐费用
一家餐厅中午提供套餐,每份套餐的定价是15元;晚上提供大份套餐,每份套餐的定价是20元。

某家庭共有2位成人和1位儿童在餐厅就餐,请问他们一共需要支付多少餐费?
题目三:购物折扣
商场正在进行打折活动,某商品原价是50元,现在打8折。

小红使用了一张20元的代金券之后购买了这件商品,请问她实际需要支付多少钱?
题目四:菜市场买蔬菜
小华去菜市场买了3斤土豆,每斤的单价是4元;又买了5斤胡萝卜,每斤的单价是2元。

请问小华一共花了多少钱?
题目五:超市购物
小明去超市购买了苹果、橙子和葡萄。

他买了2斤苹果,每斤的单价是6元;又买了3斤橙子,每斤的单价是4元;最后买了500克葡萄,每500克的单价是5元。

请问小明总共花了多少钱?
题目六:图书馆借书
小红借了5本故事书,每本书借阅期限是7天;又借了3本科学书,每本书借阅期限是14天。

请问小红一共可以借书多少天?
题目七:运动会比赛
学校举行了运动会,小明参加了100米跑步和跳远两个项目。

他的100米跑步成绩是15秒,跳远成绩是米。

请问小明两个项目的成绩总数是多少?
以上是关于二年级下册混合运算解决问题应用题的整理,希望对学生们的学习有所帮助。

(完整版)二年级数学下册混合运算解决问题试题150题精编

(完整版)二年级数学下册混合运算解决问题试题150题精编

(完整版)二年级数学下册混合运算解决问题试题150题精编二年级人教版混合运算解决问题练习题精编1、55个草莓平均放在8个盘子里,每盘放几个?还剩几个?2、二(2)班有39个同学,每行站9个同学,可排几行,还剩几个同学?3、有26米布,每5米做一套衣服,可以做几套衣服?还剩几米布?4、钉一件上衣需要5个扣子,现有23个扣子,能钉几件上衣,还剩几个扣子?5、二(3)班有39人,去参加划船活动,每条船限坐6人,至少需要几条船?6、农民伯伯运白菜,上午运走75棵,下午比上午少运了24棵。

①下午运了多少棵?②一天共运大白菜多少棵?7、一捆铁丝长100米,第一次用去56米,第二次用去25米,①两次共用去多少米?②还剩多少米?③剩下的铁丝比用去的多多少米?8、学校美术班有99人,书法班比美术班少17人,绘画班比书法班多10人,绘画班有多少人?9、图书馆原有故事书84本,上午借走27本,下午归还了20本,故事书现在有多少本?10、二(4)班有男生30人,女生9人,乘车回家,每辆车限9人,至少需要几辆车?11、小牛送给小白兔50个萝卜,小白兔每次最多搬6个,至少搬几次?12、淘气看一本75页的漫画书,他每天看9页,至少用多少天才能看完?13、电影票每张8元,小东有50元钱,最多能买几张这样的电影票?14、一块花布长29米,做一套衣服用3米,最多能做几套衣服?15、有一本漫画书,淘气看了125页,还剩下78页,这本漫画书有多少页?剩下的比看了的少多少页?16、一本漫画书有90页,小明每天看6页,看了8天,还剩多少页没有看?17、妈妈冲洗了24张照片,其中有8张是李阿姨的,剩下都是妈妈的。

把妈妈的照片放在相册里,每页放4张,需要多少页?18、有一袋糖果,分给9个同学,每人5个,还剩55个,这袋糖果原有多少个?19、淘气花12元买了3瓶牛奶,笑笑买1瓶果汁花3元,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?20、商店原有饮料48瓶,卖出48瓶后又进了40瓶,商店现有饮料多少瓶?21、猴妈妈一共摘了50颗花生,分给哥哥22颗,分给弟弟18颗,猴妈妈自己还剩下多少颗花生?22、草地上有小白免12只,小灰兔比小白兔多8只,草地上一共有兔子多少只?23、公园里有7颗松树,又栽了3行柏树,每行4颗,松树和柏树一共有多少棵?24、兔妈妈种了4排树,每排5棵,送给孩子们15颗,还剩多少颗?25、我们班有男生28人,女生20人,每6人一个组,可以分成几组?26、二年级有5个班,每班选出8人加田径队,4个小朋友分一组进行训练,要分成几个小组?27、15元可以买3个水杯,买7个水杯要多少钱?28、小明买了3本笔记本和一支钢笔,共用了21元。

最新人教版二年级下册混合运算解决问题练习题(可打印)1 2

最新人教版二年级下册混合运算解决问题练习题(可打印)1  2

混合运算解决问题1 姓名:1、动物园里有8只黑鸽子,24只白鸽子,每4只住一个窝,一共需要多少个窝?2、班级图书角里有72本书,借出43本,又还回7本,现在图书角有多少本书?3、4个9相加的和除以6的商是多少?4、54除以9的商乘以7的积是多少?5、欢欢家一周喝了35袋牛奶,她们家9天一共喝多少袋牛奶?6、同学们玩游戏,如果每6人一个小组,可以分成6个小组。

如果9个人一个小组,可以分成几个小组呢?7、同学们植树,一共要种6行,每行5棵树。

已经种了7棵,还要种多少棵树?8、小明看一本99页的故事书,已经看了63页,剩下的要4天看完,平均每天看多少页?9、小乐从1楼走到8楼,共走了56级台阶,那么从1楼走到2楼有几级楼梯?10、商店有电视机85台,上午运走23台,下午运走37台,还剩多少台?11、李老师有50元钱,买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?12、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?13.水果店运来一批苹果,上午卖了16筐,下午卖了18筐,还剩12筐,商店运来多少筐苹果?14、一袋方便面3元,一瓶饮料4元,用30元钱买3袋方便面和一瓶饮料,还剩多少钱?15、大蚂蚁搬了68克食物,小蚂蚁比大蚂蚁少搬30克,两只蚂蚁一共搬了多少克食物?16、美美原有45元钱,买文具用去33元,妈妈又给了她20元,现在美美有多少元钱?解决问题2 姓名:1、18元可以买3辆小汽车模型,买5辆这样的小汽车模型需要多少元钱?2、小红读一本故事书,6天读了54页,照这样的速度,9天可以读完这本书,这本书一共有多少页?3、丽丽去买饮料,买3元一瓶的饮料,可以买6瓶,如果买2元一瓶的饮料,可以买多少瓶呢?4、商店运来了8袋糖,每袋4千克,其中白糖16千克,剩下的是红糖,红糖有多少千克?5、一袋大米56元,一袋面粉7元,妈妈买了1袋大米和6袋面粉,共花了多少元?6、一捆电线长90米,剪下7段,每段6米,还剩下多少米?7、二一班有男生22人,女生27人,教室里有7排座位,每排能坐多少人?8、图书室有科技书24本,又买来30本,每组分9本,可以分给几个小组?9、学校的音乐社有72人,比舞蹈社多8人,舞蹈社分成8个小组,平均每个小组有多少人?10、一瓶果汁8元,一瓶矿泉水2元,买6瓶果汁和9瓶矿泉水,一共需要多少钱?11、甜甜在存钱罐里存钱,上半年她每个月存5元,下半年她每个月存8元,一年下来甜甜存了多少元?12、同学们布置会场,有3把双人椅,8把三人椅,一共能坐多少人?13、树林里有8棵树,每棵树上停了9只小鸟,后来飞走了15只小鸟,又飞来了18只,现在树林里有多少只小鸟?14、树林里有5行松树,每行9棵,两个班给树浇水,一班浇了19棵,二班浇了17棵,还有多少棵没有浇?15、欢欢看一本98页的漫画书,前5天每天看7页,后6天每天看8页,没看的还有多少页?16、一支钢笔39元,4个笔记本24元,一个笔记本比一支钢笔便宜多少钱?。

人教版二下混合运算解决问题专项练习

人教版二下混合运算解决问题专项练习

1. 食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵。

还剩多少棵?(用两种方法解答)
2. 一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天,每天看9页,还剩多少页?
3. 同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了15封,一共写了多少封?
4. 妈妈带了50元,买了4包饼干,每包4元,还剩多少元?
5. 小华有一些邮票,送给同学16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?
6. 商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?
7. 校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?
8. 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?
9.学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?
10. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?
11. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?
12.成人票8元,儿童票4元
(1)有50元,买8张儿童票,应找回多少钱?
(2)买1张成人票和6张儿童票,共花多少元?
13.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?
14.饲养员养了10只公鸡, 14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?
15.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?
欢迎您的下载,资料仅供参考!
致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习资料
等等
打造全网一站式需求。

人教版二年级下册数学第五单元《混合运算》练习题

人教版二年级下册数学第五单元《混合运算》练习题

人教版二年级下册数学第五单元《混合运算》练习题练题一、脱式计算:38-27+16 = 2745-45÷9 = 4042÷(3+4)= 6改写:在脱式计算中,我们需要准确地计算出数值。

例如,对于38-27+16,我们得到的答案是27.同样地,对于45-45÷9,我们得到的答案是40.最后,对于42÷(3+4),我们得到的答案是6.练题二、先填空,再列综合算式:20-4=1616÷8=225÷5=535-5=3070-(24+18)=2882-82)÷9=06×6÷4=9改写:在这一练中,我们需要填空并列出综合算式。

例如,对于20-4=16,我们需要填写“16”。

同样地,对于16÷8=2,我们需要填写“2”。

最后,对于6×6÷4,我们得到的答案是9.练题三、列式计算:1)从30里面连续减去3个7,差是多少?答案是9.2)8乘3与4的和,积是多少?答案是36.3)72除以3和5的和,商是多少?答案是12.改写:在列式计算中,我们需要根据题目要求列出公式,并计算出答案。

例如,对于从30里面连续减去3个7,差是多少?我们可以列出公式“30-7-7-7=9”,得到的答案是9.同样地,对于8乘3与4的和,积是多少?我们可以列出公式“(8×3)+4=28”,得到的答案是36.最后,对于72除以3和5的和,商是多少?我们可以列出公式“72÷(3+5)=12”,得到的答案是12.练题四、解决问题:1)XXX做数学作业用了15分钟,比语文作业少用了5分钟,XXX完成这两项作业一共用了多少分钟?答案是25分钟。

2)XXX买回12个苹果,15个梨,把它们平均放在五个筐里,每个筐里放了几个苹果?答案是3个苹果。

3)看表格,回答问题。

3个汉堡和一杯可乐一共需要多少元钱?答案是29元。

改写:在解决问题中,我们需要仔细阅读题目,并根据题目要求进行计算。

人教版二年级混合运算练习题

人教版二年级混合运算练习题

人教版二年级混合运算练习题
一、加法运算
1.小明有3个苹果,小华给了他5个苹果,那么小明一共有几个苹果?答案:小明一共有8个苹果。

2.小红家有7颗樱桃,她每天摘5颗樱桃吃,她摘完需要几天?
答案:小红需要摘完樱桃的时间是2天。

3.4个小朋友一共有10个糖果,他们平均分成几份?
答案:4个小朋友平均分成2份。

二、减法运算
1.小明有10块钱,他花了6块钱,请问他还剩下多少钱?
答案:小明还剩下4块钱。

2.小华拥有8本书,他借给小红2本,还给小李3本,他手上还有几
本书?
答案:小华手上还有3本书。

3.小明家里原有15颗苹果,小明吃了7颗,请问还剩几颗苹果?
答案:小明家里还剩下8颗苹果。

三、混合运算
1.小明有10个饼干,他想平均分给他和他的2个朋友吃,每人可以吃
几个饼干?
答案:小明和他的2个朋友每人可以吃3个饼干,还剩下1个饼干。

2.小华有7个橙子,她想平均分给她的3个朋友吃,每人可以吃几个
橙子?
答案:小华和她的3个朋友每人可以吃2个橙子,还剩下1个橙子。

3.小明爸爸有23颗苹果,他想一天吃3颗,吃多少天可以吃完?
答案:小明爸爸吃完苹果需要8天。

结束语
通过以上的加法、减法和混合运算练习题,我们可以巩固对二年级混合运算的
理解和应用。

希望大家能够认真完成练习题,并进一步提高自己的计算能力。

加油!。

小学二年级数学《混合运算》解决问题专项训练(含答案)!

小学二年级数学《混合运算》解决问题专项训练(含答案)!

小学二年级数学《混合运算》解决问题专项训练(含答案)!《混合运算》应用题练习1、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?4×8=32(辆)60-32=28(辆)2、商店里有4盒皮球,每盒6个。

卖出20个,还剩多少个?4×6=24(个)24-20=4(个)3、6个小朋友要折80只纸鹤,每人已折了9只,还要折多少只?6×9=54(只)80-54=26(只)4、12元能买3辆小汽车,要买5辆小汽车要多少元?12÷3=4(元)4×5=20(元)5、妈妈买回8千克苹果,平均每千克有6个。

送王奶奶28个,还剩多少个?8×6=48(个)48-28=20(个)6、有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶?2×8=16(瓶)16÷4=4(瓶)7、每辆小汽车5元,每盒积木6元,小明的钱可以买5盒积木。

如果用这些钱买小汽车,可以买多少辆?5×6=30(元)30÷5=6(辆)8、操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?6×6=36(人)36÷4=9(人)9、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?2×9=18(只)18÷3=6(只)10、有一些桃,5只小猴,每只小猴吃9个,还多18个,一共有多少个桃?5×9=45(个)45+18=63(个)11、在一条长28米小路的一边种树,每隔4米种一棵,两头都要种,一共要种多少棵?28÷4=7(棵)7+1=8(棵)12、妈妈买了4盒彩笔,每盒8支,用去了15支,还剩多少支?4×8=32(支)32-15=17(支)13、一堆煤,每次运走4吨,运了8次还剩36吨,运完这堆煤,一共要多少次?4×8=32(吨)32+36=68(吨)14、校园里有35棵树,平均分成5排,每一排有多少棵树?35÷5=7(棵)15、陈老师有50元钱。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1. 食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵。

还剩多少棵?(用两种方法解答)
2. 一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天,每天看9页,还剩多少页?
3. 同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了15封,一共写了多少封?
4. 妈妈带了50元,买了4包饼干,每包4元,还剩多少元?
5. 小华有一些邮票,送给同学16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?
6. 商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?
7. 校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?
8. 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?
9.学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?
10. 水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?
11. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?
12.成人票8元,儿童票4元
(1)有50元,买8张儿童票,应找回多少钱?
(2)买1张成人票和6张儿童票,共花多少元?
13.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?
14.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?
15.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?。

相关文档
最新文档