第十三章个人所得税法
个人提前退休取得补贴收入征收个人所得税规定--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义6

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义6个人提前退休取得补贴收入征收个人所得税规定自2011年1月1日起,个人提前退休取得一次性补贴收入征收个人所得税按以下规定执行:1.机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
2.个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。
计税公式:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数【例题·计算题】因企业减员增效,距离法定退休年龄尚有1年零4个月的王某,于2012年3月办理了内部退养手续,当月领取工资一次性补偿收入80 000元。
要求:计算王某3月份应缴纳个人所得税。
[答疑编号3941130601]『正确答案』应纳税所得额=80000/16-3500=1500元,选择的适用税率为3%,应纳税额=[(80000/16-3500)×3%]×16=720(元)。
(二十八)企业年金个人所得税征收管理的规定1.对个人取得规定之外的其他补充养老保险收入,应全额并入当月工资、薪金所得依法征收个人所得税。
2.月工资收入低于费用扣除标准的职工缴存企业年金的征税问题(1)企业年金的企业缴费部分计入职工个人账户时,当月个人工资薪金所得与计入个人年金账户的企业缴费之和未超过个人所得税费用扣除标准的,不征收个人所得税。
(2)个人当月工资薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,其超过部分按照“工资、薪金所得”项目计算当期应缴纳的个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。
第13章 个人所得税法.pdf

第十三章个人所得税法个人所得税法,是指国家制定的用以调整个人所得税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。
现行个人所得税的基本规范是1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议制定、根据1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议决定修改的《中华人民共和国个人所得税法》,以及2008年2月18日修改的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(以下简称《个人所得税法》)。
第一节个人所得税基本原理一、个人所得税的概念个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税埘象而征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入进行调节的一种手段。
个人所得税的征税对象不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业。
个人所得税是世界各国普遍开征的一个税种,最早产生于18世纪的英国。
很多国家个人所得税在全部税收收入中所占比重超过了其他税种,成为政府重要的财政收入。
二、个人所得税的发展个人所得税最早诞生于英同。
18世纪末英国由于与法国交战致使财政吃紧,而作为当时主要税收收人来源的消费税和关税都无法解决这个问题,于是有人提议向高收入者征收所得税。
1799年英国开始丌征个人所得税。
然而战争一结束,认为个人所得税侵犯隐私和个人权利的言论就占据了上风,个人所得税被停征。
直到1 842年,英国财政部门才又一次让议会和民众信服个人所得税的必要性,重新恢复征收个人所得税。
随着现代国家的发展,公共财政的建立,国家机构日益膨胀,同家担负起越来越多的公共职能,相应地对于财政收入的需求也就越来越增加。
个人所得税在20世纪被世界上大多数围家所采纳,已经成为许多发达国家税收收入的最主要来源。
个人所得税在调节收入分配、缓解贫富悬殊、促进社会稳定、增加财政收入等方面的作用也得到了公认。
它也被称为经济调节的“内在稳定器”。
为了适应改革开放形势下对外经济往来、对外经济技术文化交流和合作的需要,为了维护国家的税收权益和保障外籍人员的合法权益,1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议审议通过了《个人所得税法》,并同时公布实施。
个人所得税

(三)对企事业单位的承包经营、承租经营 所得 对企事业单位的承包经营、承租经营 所得,是指个人承包经营或承租经营以及 转包、转租取得的所得。
【注意】按照登记和经营成果分配的不同情况,区分 承包承租经营所得应按哪个项目缴纳个人所得税
•个人承包登记状况
•承包后工商登记改变 为个体工商户的 •个人对企事业单位承 包、承租经营后,工 商登记仍为企业的
• 【例题· 多选】下列个人收入,应按照“特许权使 用费所得”项目缴纳个人所得税的有( )。 • A.个人取得的特许权经济赔偿收入 • B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收 入 • C.作家公开拍卖自己写作时用过的金笔的收入 • D.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧 本使用费收入
• 【例题· 单选】下列属于稿酬所得的项目有 ( )。 A.记者在本单位刊物发表文章取得的 报酬 B.提供著作的版权而取得的报酬 C.将国外的作品翻译出版取得的报酬 D.书画家出席笔会现场泼墨书写取得 的收入
• 【例题· 多选】下列个人所得按“劳务报酬 所得”项目缴纳个人所得税的有( )。 • A.外部董事的董事费收入 • B.个人兼职收入 • C.教师受聘给企业讲座取得的收入 • D.在校学生参加勤工俭学活动取得的收入
• (五)稿酬所得 • 个人因其作品以图书、报刊形式出版、发 表而取得的所得,具有“非岗位性”特点 。
(二)个体工商户的生产、经营所得 【注意】 • 出租车归个人的——按 1、出租车 出租车归属 “个体工商户生产经营
驾驶员的 客运收入 所得”纳税。 • 出租车归经营单位,驾 驶员采取单车承包或承 租方式运营,——按 “工资、薪金所得”征 税。
2、区分个体工商户的生产经营所得与非生产 经营所得,两者适用不同的征税项目。
个人所得税法--注册会计师考试辅导《税法》第十三章练习

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注册会计师考试辅导《税法》第十三章练习
个人所得税法
一、单项选择题
1、2010年5月丙还有15个月至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入1500 0元。
丙个人月正常工资为1400元。
丙计算个税时,适用的税率为()。
A.5%
B.10%
C.15%
D.20%
2、某高校吴教授取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区,该项翻译收入应纳个人所得税( )。
A.700元
B.1040元
C.1280元
D.1428元
3、刘某2011年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。
刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()。
A.1040元
B.920.40元
C.912.40元
D.914.40元
4、个人对企事业单位的承包、承租经营所得,在计算其应纳税所得额时要扣除必要费用,其必要费用是指(
)。
A.按月减除税法规定的生计费
B.承包者的工资
C.企业所得税
D.上交的承包费
5、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2011年6月份实施,该股票的面值为每股2元。
上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。
A.300
B.600
C.1500
D.3000。
中华人民共和国个人所得税法(2011年修正)

中华人民共和国个人所得税法(2011年修正)文章属性•【制定机关】全国人大常委会•【公布日期】2011.06.30•【文号】主席令第48号•【施行日期】2011.09.01•【效力等级】法律•【时效性】已被修改•【主题分类】税务综合规定,个人所得税正文中华人民共和国个人所得税法(1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过根据1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第一次修正根据1999年8月30日第九届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第二次修正根据2005年10月27日第十届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第三次修正根据2007年6月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第二十八次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第四次修正根据2007年12月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第五次修正根据2011年6月30日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改<中华人民共和国个人所得税法>的决定》第六次修正)第一条在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
第二条下列各项个人所得,应纳个人所得税:一、工资、薪金所得;二、个体工商户的生产、经营所得;三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;四、劳务报酬所得;五、稿酬所得;六、特许权使用费所得;七、利息、股息、红利所得;八、财产租赁所得;九、财产转让所得;十、偶然所得;十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。
境外所得的税额扣除--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义7

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注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义7
境外所得的税额扣除
纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。
但扣除额不得
【例题·综合题】(2010年节选)中国公民王某5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12 000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60 000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1 800元和12 000元。
要求:计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。
[答疑编号3941130604]
『正确答案』在甲国演讲收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:12 000×(1-20%)×20%=1 920(元),应补缴个人所得税1 920-1 800=120(元)
在乙国取得专利转让收入按照我国税率应缴纳的个人所得税:60 000×(1-20%)×20%=9 600(元),由于在国外已经缴纳12 000元,所以不需要补缴个人所得税。
征收管理
缴纳方式:自行申报纳税和代扣代缴
一、自行申报纳税
(一)自行申报纳税的纳税义务人
1.年所得12万元以上的纳税人;
2.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的;
3.从中国境外取得所得的;
4.没有扣缴义务人的;
5.国务院规定的其他情形。
【例题·多选题】(2009年)下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。
A.年所得12万元以上的
B.从中国境外取得所得的。
税法·课后作业· 第十三章 个人所得税法

第十三章个人所得税法(课后作业)一、单项选择题1. 根据个人所得税法的规定,我国居民纳税人与非居民纳税人的划分标准是()。
A.住所B.籍贯标准C.住所和居住时间D.国籍所在地标准2. 甲在公司任职,同时兼任董事,则获得的董事费收入按()征收个人所得税。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.利息、股息、红利所得3.纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款应()。
A. 依照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税B. 不征收个人所得税C.依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税D. 按“财产转让所得”项目计征个人所得税4. 因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2009年6月办理了内部退养手续,当月领取工资2200元和一次性补偿收入60000元。
王某6月份应缴纳个人所得税()。
A.5985元B.5995元C.6145元D.6155元5. 2009年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。
李某8月份应缴纳个人所得税()。
A.6160元B.6272元C.8400元D.8960元6. 中国公民张某为外资企业工作人员,2009年全年被派往境外工作,每月工资10000元。
2008年3月张某购进境外上市公司股票,2009年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。
按我国税法规定,张某2009年的所得应缴纳个人所得税()元。
A.15480B.20640C.107980D.1127807. 中国公民李某系自由职业者,以绘画为生。
2009年8月在A国出版画册取得稿酬150000元,在B国取得银行利息10000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税12000元和2500元。
8月刘某还需在我国补缴的个人所得税为()。
A.4300元B.4800元C.13400元D.16800元8. 中国公民张某取得工程设计收入21000元,从中先后拿出5000元、6000元,通过政府机关捐赠给农村义务教育和贫困地区,张某就该笔工程设计收入应缴纳的个人所得税为()元。
第十三章个人所得税法

第三节 应税所得项目
工资、薪金所得(非独立个人劳动所得) 是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、 年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇 有关的其他所得
近年来工薪所得项目个人所得税收入占个人所得税总收入的比重 约为50%左右 ,据国家税务总局的统计,2005年,全国年工资收入 25万元以上的纳税人占工薪收入纳税人数的比例接近5‰,缴纳的税 款占工薪所得项目总税额的约15%。 2007年对工薪所得征收的个税 收入中,适用20%(含)以上税率(即月工薪应纳税所得额在5000元以 上)的纳税人次占工薪所得总纳税人次的4.43%,但缴纳税额却占工 薪所得总税额的44.44%
偶然所得(个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性所得)
经国务院财政部门确定征税的其他所得
第四节 税 率
1、七级超额累进税率:适用于工资、薪金所得,税率以月应 纳税所得额不同确定为 3%~45%
目前已成为我国的第四大税种,成为地方财政收入的主要来源 . 2008年,个 人所得税收入占GDP的比重6.4%。
第一节 纳税义务人
中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍(包 括无国籍人员)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义 务人。 按照住所和居住时间不同,可分为: ▪ 居民纳税人:无限纳税义务 ▪ 非居民纳税人:有限纳税义务
第十三章个人所得税法
2024/9/27
个人所得税溯源
▪ 最早创立个人所得税是在1789年英、法战争期间,战 后即废止。
▪ 英国于1842年对所得税进行了立法,到1909年开征了 超额税,成为现代个人所得税制的开端。
▪ 美国现行所得税制源于1913年10月颁布的所得税法。 ▪ 我国1980年9月10日颁布第一部个人所得税法,《中
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第十三章个人所得税法◆本章新增及变化内容1.补充对华侨身份的界定;2.个人转租房屋取得的租金收入,按“财产租赁所得”计算缴纳个人所得税的具体规定;3.财产租赁所得个人所得税前扣除项目增加“向出租方支付的租金”;4.新增个人担任公司董事、监事,分别按劳务报酬所得、工资薪金所得征收个人所得税的区分;5.新增个人转让离婚析产房屋的征税规定;6.新增股票增值权所得和限制性股票所得征收个人所得税;7.新增企业年金个人所得税征收管理。
◆本章内容:10节第一节个人所得税基本原理第二节纳税义务人第三节所得来源的确定第四节应税所得项目★第五节税率★第六节应纳税所得额的规定★第七节应纳税额的计算★★第八节税收优惠★第九节境外所得的税额扣除★第十节征收管理第一节个人所得税基本原理个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税。
个人所得税计税原理与企业所得税一致,但纳税人为自然人,不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业,我国个人独资企业和合伙企业投资者将依法缴纳个人所得税。
一、个人所得税以个人的纯所得为计税依据。
有关费用的扣除分三类:1.扣除与应税收入相配比的经营成本和费用;2.扣除与个人总体能力相匹配的免税扣除和家庭生计扣除;3.扣除体现特定社会目标而鼓励的支出,称为“特别费用扣除”,如慈善捐赠等。
二、个人所得税的征收模式有三种第二节纳税义务人税法规定,中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。
按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。
对在中国境内无住所的个人,均应以该个人实际在华逗留天数计算。
上述个人入境、离境、往返或多次返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。
对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。
个人独资企业和个人合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。
第三节所得来源的确定中国境内的所得有:(一)在中国境内的公司、企业、事业单位、机关、社会团体、部队、学校等单位或经济组织中任职,受雇而取得的工资、薪金所得。
(二)在中国境内提供各种劳务而取得的劳务报酬所得。
(三)在中国境内从事生产、经营活动而取得的所得。
(四)个人出租的财产,被承租人在中国境内使用而取得的财产租赁所得。
(五)转让中国境内的房屋、建筑物、土地使用权,以及在中国境内转让其他财产而取得的财产转让所得。
(六)提供在中国境内使用的专利权、专有技术、商标权、著作权,以及其他各种特许权利而取得的特许权使用费所得。
(七)因持有中国的各种债券、股票、股权而从中国境内的公司、企业或其他经济组织以及个人取得的利息、股息、红利所得。
(八)在中国境内参加各种竞赛活动取得的名次的奖金所得;参加中国境内有关部门和单位组织的有奖活动而取得的中奖所得;购买中国境内有关部门和单位发行的彩票取得的中彩所得。
(九)在中国境内以图书、报刊方式出版、发表作品,取得的稿酬所得。
【例题·单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。
崔先生应在中国缴纳个人所得税()。
A.4000元B.5650元C.9650元D.10250元『正确答案』A『答案解析』境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税,应纳税额=20000×20%=4000(元)。
第四节应税所得项目应税所得项目体现了个人所得税征税范围,目前共11项。
一、工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。
注意的问题:1.免纳个人所得税。
【例题·多选题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。
A.劳动分红B.独生子女补贴C.差旅费津贴D.超过规定标准的误餐费『正确答案』AD2.了解内部退养人员工薪征税问题【例题·计算题】因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2009年6月办理了内部退养手续,当月领取工资2200元和一次性补偿收入60 000元。
王某6月份应缴纳个人所得税。
[答疑编号346130104]『正确答案』应纳税所得额=60000/40+2200-2000=1700元,选择的适用税率为10%、2 5,应纳税额=(60000+2200-2000)×10%-25=5995元。
3.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
4.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按工资、薪金所得项目征税。
二、个体工商户的生产、经营所得1.个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,比照这个税目。
2.个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。
三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得四、劳务报酬所得:指个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得(共29项)分别为:设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务、其他劳务。
【例题·多选题】下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。
A.个人书画展卖取得的报酬B.提供著作的版权而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬[答疑编号346130105]『正确答案』AD五、稿酬所得(指个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得)六、特许权使用费所得七、利息、股息、红利所得国债和国家发行的金融债券利息除外;纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
【例题·多选题】下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。
A.企业集资利息B.从股份公司取得股息C.企业债券利息D.国家发行的金融债券利息[答疑编号346130106]『正确答案』ABC八、财产租赁所得:关注个人出售自有住房政策九、财产转让所得(一)目前股票转让所得暂不征收个人所得税(二)量化资产股份转让(三)个人出售自有住房企事业单位将自建住房以低于购置或建造成本价格销售给职工的个人所得税的征税规定。
对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。
十、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质所得提示:结合减免税政策十一、其他所得第五节税率个人所得税依照所得项目的不同,分别确定了两种类别的所得税税率,它们是:【例题·多选题】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。
A.个体工商户的生产经营所得B.合伙企业的生产经营所得C.个人独资企业的生产经营所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得『正确答案』ABCD第六节应纳税所得额的规定一、费用扣除标准:【例题?多选题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()。
A.稿酬所得B.偶然所得C.股息所得D.特许权使用费所得[346130202]『正确答案』BC【例题?多选题】下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有()。
A.对企事业单位的承包、承租经营所得B.财产转让所得C.工资薪金所得D.财产租赁所得[346130203]『正确答案』ACD二、附加减除费用适用的范围和标准(只是针对应税项目中的工资、薪金所得)。
1.适用附加减除费用的纳税人可归纳为以下三类:(1)在中国境内的企业、事业、行政单位工作取得工资、薪金所得的外籍人员;(2)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(3)华侨、港澳台同胞。
2.附加减除费用标准:每月减除4800元三、每次收入的确定:有七个应税所得项目明确规定按次计算征税(一)劳务报酬所得:1.只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。
2.属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。
不能以每天取得的收入为一次。
【例题?计算题】中国居民李某4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款,计算其应缴纳的个人所得税。
[346130204]『正确答案』李某应缴纳的个人所得税=10000×(1-20%)×20%×3=4800(元)(二)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:1.同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;2.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;3.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;4.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次;5.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
【例题?多选题】下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有()。
A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬B.同一作品再版取得的稿酬C.同一作品出版社分三次支付的稿酬D.同一作品出版后加印而追加的稿酬[346130205]『正确答案』ACD【例题?计算题】中国公民孙某系自由职业者,2009年收入情况如下:出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。
计算该公民应交个人所得税。
[346130206]『正确答案』出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720 (元)②小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)(三)特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。