人教版六年级数学下册第三单元第十一课时_用比例解决问题
小学六年级下册数学用比例解决问题教案

小学六年级下册数学用比例解决问题教案如何把《用比例解决问题》这一课讲解得生动呢?别着急,接下来,店铺就和大家分享人教版小学六年级下册数学用比例解决问题教案,希望对大家有帮助!人教版小学六年级下册数学用比例解决问题教案第一课时一、教学目标:1.掌握用正比例的方法解答相关应用题。
2.通过解答应用题使学生熟练地判断两种相关联的量是否成正比例,从而加深对正比例意义的理解。
3.培养学生分析问题、解决问题的能力。
4.发展学生综合运用知识解决问题的能力。
二、教学重难点1、教学重点:掌握用正比例的方法解答应用题。
2、教学难点:能正确判断两种相关联的量成什么比例,正确列出比例式。
三、教学过程:(一)、联系实际,复习迁移1、判断下面每题中的两种量成什么比例?并说明理由。
(1)单价一定,总价和数量。
(2)我们班学生做操,每行站的人数和站的行数。
(3)速度一定,路程和时间。
(4)每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。
2、师:同学们,全社会都在节约用水,在和我们息息相关的用水问题里也藏有数学问题。
(二)、探索新知,培养能力1、教学例5(1)出示挂图:观察画面,说出题中告诉我们哪些信息?(2)出示例5:张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.8元,李奶奶家用了10吨水,李奶奶家上个月的水费是多少?(3)提出:你能用以前学过的方法解答?(4)学生试着解答,并汇报解法。
可能出现两种情况:生1:12.8÷8×10 生2:10÷8×12.8=1.6×10 =1.25×12.8=16(元) =16(元)(5)激励引新师:这两种方法都合理,还可以有什么方法解答呢?学生互议,师引导,我们已经学习了比例的知识,能不能用比例解答呢?师指出:这样的问题可以应用比例的知识解答。
今天我们就来学习用比例知识解答问题,引出课题,并板书:用比例解决问题(6)探讨新知提出问题,同桌讨论:题目中有哪两种相关联的量 ?它们成什么比例关系,为什么?根据这样的比例关系,你能列出等式吗?(7)引导生说出等量关系:水费∶吨数=水费∶吨数,然后尝试解答。
自制《用比例解决问题》

第二关:(用比例解决问题)
一堆煤,原计划每天烧3吨,可 以烧80天,由于改进炉灶,每天烧 2.4 吨,这堆煤实际可以烧多少天?
第三关:(用比例解决问题)
500千克的海水中含盐25千克, 120吨的海水含盐几吨?
第四关:(用比例解决问题) 一间客厅,用边长20厘米的方 砖铺地,需要900块,若改用边长 为30厘米的方砖铺地,需要多少 块?
例6
如果每包30本, 要捆多少包?
这批书如果每 包20本,要捆 18包。
如果要捆15包,每包多少本?
用正、反比例方法解答应用题的步骤: ①根据题意,判断题中两种相关联 的量成什么比例? ②设未知数χ。 ③根据正、反比例的意义列出等 式,并解答。 ④验算、写出答案。
加油啊!
第一关: 用比例解决问题 华南服装厂3天加工西装180套, 照这样计算,要生产540套西装, 需要多少天?
人教版六年级数学下册第三单元
毕家湾小学 柳萍
旧知回顾:
判断下面每题中的两种量成什么比例? (1)速度一定,路程和时间。 (2)路程一定,速度和时间。
(3)单价一定,总价和数量。 (4)全校学生做操,每行站的人数和站 站的行数。
人教版六年级数学下册第三单元
用 比 例 解 决 问题
毕家湾小学 柳萍
例5:
懒惰厌学难成器; 勤奋博学出状元。
我们家上个月 用了8吨水,水 费是12.8元。
我们家用了 10吨水。
张大妈
李奶奶
李奶奶家上个月的Βιβλιοθήκη 费是多少钱?试一试王爷爷家上个月的水费是 19.2元,他们家上个月用了 多少吨水?
我们家上个月用 了8吨水,水费是 12.8元.
我家上个月的 水费是19.2元.
六年级数学下册课件-用比例解决问题

六年级 数学
小明家2020年1月份水费单
水表起数:513 水表止数:527 本期用水量:14立方米
小明
水费合计:70元
我家这个月用水量 是18立方米。
小军
我从小明家的水费单
小明家 小军家
中了解到……
用水量/m³ 14
18
水费/元 70 玲玲
我还从小军的话语中
丽丽
知道了……
小明家2020年1月份水费单
小明
水费合计:70元
我家这个月用水量 是18立方米。
小军
小军家这个月的水费是多少元?
小明家 小军家
用水量/m³ 14
18
水费/元 70
?
水的单价
水的单价不变
提示: 1.题目中哪两种量是相关联的量?哪种量是不变的量? 2.它们成什么比例关系? 3.根据比例关系,列出方程。 4.试着解方程。
② 解:设小军家这个月的水费是x元。 ①
(2)小林读一本文学名著,如果每天读 30页,8天可以读完。小林想6天读完, 那么平均每天要读多少页?
每天用电量 ×用电天数=用电总量 (一定)
每天的用电量与用电天数的乘积相等
每天读的页数 ×阅读天数=总页数 (一定)
每天读的页数与天数的乘积相等
乘积一定,用反比例关系解决问题。
需要写解、设。 小红
② 小明家水费 小军家水费
小明家用水量 = 小军家用水量
小林
小红
水费 用水量
=单价(一定)
小明家用水量 小军家用水量
=
小明家水费 小军家水费
(单价一定)
小红
小明家 小军家
写反了
小明家用水量 小军家用水量
=
新人教小学数学六年级下册《用比例解决问题(一)》示范课教学课件

先判断两种量成正比例关系,再列比例式,解比例。
学习任务二
张阿姨家上个月用了8 t水,水费是40元。王爷爷家上个月的水费是60元,他家上个月用了多少吨水?(用比例的知识解答并检验)
张阿姨家上个月用了8 t水,水费是40元,王爷爷家上个月的水费是60元,他家上个月用了多少吨水?(用比例的知识解答并检验)
解比例。
检验、写答语。
通过本节课的学习,你有什么收获?
完成教科书第61页第3、第4题。
水费和用水吨数成正比例关系
解:设他家上个月用了x t水。
60∶x=40∶8
张阿姨家的水费∶张阿姨家的用水吨数=王爷爷家的水费∶王爷爷家的用水吨数
张阿姨家上个月用了8 t水,水费是40元,王爷爷家上个月的水费是60元,他家上个月用了多少吨水?(用比例的知识解答并检验)
解:设他家上个月用了x t水。
学习任务一
(1)从表格中可以看出,题中的两种相关联的量是______和______,它们的关系是_________________________,因为______一定,所以______和______成______比例关系。(2)尝试用比例的知识解答。
先独立完成,然后在小组内说一说你的想法。
家庭
上个月用水吨数
解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
x=50
8x=10×40
家庭
上个月用水吨数
水费
张阿姨
李奶奶
8 t
40元
10 t
?元
解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
8x=40×10
x=50
把x=50代入原比例式,40∶8=5,50∶10=5,比值相等,比例成立。说明解答正确。
六年级数学下册用比例解决问题

用比例解决问题班级姓名1、在比例尺是1:30000000的地图上量得甲乙两面地相距12厘米,一架飞机从早上的8:30以每小时800千米的速度从甲地飞往乙地。
到达乙地的时间是几时几分?2、甲乙两地相距300千米,在比例尺是的地图上应画多少厘米?如果画在比例尺是1:6000000的地图上应画多少厘米?3、在比例尺是1:4000的图纸上量得一个圆形运动场的直径是8厘米,这个圆形运动场的实际面积是多少平方米?4、在比例尺是1:2000的图纸上量得一块长方形菜地的周长是25厘米,且长与宽的比是3:2,这块长方形菜地的实际面积是多少平方米?5、一个篮球场的长是28米,宽是15米。
请选择一个合适的比例尺画出这个篮球场的平面图?6、一辆汽车5小时行驶140千米,照这样的速度,从甲地到乙地行了8小时,甲乙两地相距多少千米?(用比例解)7、用一批纸装订同样的练习本,每本40页,可装订90本,现在要装订100本,每本多少页?(用比例解)8、一个自来水龙头3天要浪费600升水,照这样计算六月份要浪费多少升水?(用比例解)9、一本书3天看了51,照这样计算剩下的还要多少天看完?(用比例解)10、一辆汽车从甲地到乙地去时每小行40千米,10小时到达,返回时,速度提高41,可节约几小时?(用比例解)11、给教室铺方砖,用面积是4平方分米的方砖需要200块,若改用面积是5平方分米的方砖需要多少块?(用比例解)0 40 80km12、给教室铺方砖,用边长是4分米的方砖需要200块,若改用面积是8平方分米的方砖需要多少块?(用比例解)13、给教室铺方砖,用边长是4分米的方砖需要200块,若改用边长是5分米的方砖需要多少块?(用比例解)14、一件商品原价80元,现打七五折出售,原来买12件商品的钱,现在可以买多少件?(用比例解)15、两个圆柱体积相等,一个圆柱的底面积是30平方米,高6米,另一个圆柱的底面积是45平方米,它的高是多少米?(用比例解)16、一段木料锯成3段要12分钟,照这样,锯成8段要多少分钟?(用比例解)17、一个服装店的所有服装都打同样的折扣销售①、李阿姨买了一件上衣,原价250元,现价150元,李阿姨还想买一条裤子,原价180元,现价多少钱?(用比例解)②、张伯伯有一笔钱,如果买现价90元一件的衬衫,正好买4件,如果想买原价200元一件的夹克衫,能买多少件?(用比例解)18、一个长方形长8厘米,宽6厘米,按3:1放大后,它的面积是多少平方厘米?19、在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得甲乙两地的距离是厘米,如果画在比例尺是1:5000000的地图上,应画多少厘米?20、希望小学装修多媒体教室。
六年级下册数学教案- 比和比例-人教版 (11)

六年级下册数学教案:比和比例(人教版)教学目标1. 知识与技能:学生应掌握比和比例的基本概念,能够运用比和比例解决实际问题。
2. 过程与方法:学生通过观察、操作、探究等活动,培养逻辑思维和解决问题的能力。
3. 情感态度与价值观:培养学生对数学的兴趣,增强合作意识和团队精神。
教学重点与难点1. 重点:比和比例的定义及运用。
2. 难点:比例在实际问题中的应用。
教学方法1. 导入:采用生活实例引入比和比例的概念。
2. 探究:学生通过小组合作,探究比和比例的性质。
3. 练习:通过练习题,巩固比和比例的应用。
4. 总结:教师引导学生总结本节课的重点内容。
教学过程1. 导入(5分钟):教师通过展示生活中的实例,如购物时商品的价格比较,引入比和比例的概念。
2. 探究(15分钟):学生分组讨论,探究比和比例的性质,如比例的基本性质、比例的运算规则等。
3. 讲解(10分钟):教师对学生的探究结果进行点评,讲解比和比例的运算规则。
4. 练习(10分钟):学生完成练习题,巩固比和比例的应用。
5. 总结(5分钟):教师引导学生总结本节课的重点内容,强调比和比例在实际生活中的应用。
教学评价1. 课堂表现:观察学生在课堂上的参与程度,合作意识,以及解决问题的能力。
2. 作业完成情况:检查学生课后作业的完成情况,评价学生对本节课内容的掌握程度。
教学反思教师应在课后对自己的教学过程进行反思,总结经验教训,不断改进教学方法,提高教学效果。
同时,教师也应关注学生的学习情况,针对学生的个体差异,调整教学策略,使每位学生都能在数学学习中获得成功。
在以上提供的教案中,探究环节是需要重点关注的细节。
这个环节是学生通过小组合作,探究比和比例的性质。
在这个环节中,学生将亲身体验数学知识的形成过程,培养他们的观察、分析、综合和创新能力。
以下是对这个重点细节的详细补充和说明。
探究环节的详细补充和说明探究前的准备- 教师应根据学生的实际情况,设计适合他们的探究任务。
数学六年级下册《用比例解决问题》教案

数学六年级下册《用比例解决问题》教案一、教学目标1.知识与技能:理解比例意义,掌握解比例的方法,能够运用比例解决简单的实际问题。
能够区分正比例和反比例关系,并能根据实际问题选择合适的比关系进行解答。
2.过程与方法:通过观察、分析、比较、归纳等活动,经历用比例解决问题的过程体会数学与生活的联系,发展学生的分析问题和解决问题的能力。
能够运用多种方法(例如:方程法、比例法)解决同一个问题,并比较不同方法的优缺点。
3.情感态与价值观:培养学生认真细致的学习态度,增强学生运用数学知识解决实际问题的自信心,体会数学的应用价值。
二、教学重点运用比例解决实际问题,区分正比和反比例关系。
三、教学难点分析实际问题中的数量关系,选择合适的比例式列式解答。
四、教学准备多媒体课件、练习题、比例尺模型、实物投影仪五、教学过程(一复习旧知 (5分钟)1.什么是比例?比例的基本性质是什么?2.如何解比例?举例说明。
3.举例说明正比例和反比例的意义。
(二) 导入新课 (5分钟)教师展示一些生活中的图片例如:地图、比例模型、工程进度图等,引导学生思考这些图片中蕴含的数学知识,引出比例的应用。
(三) 探究新知 (30分钟)1.例题讲解:选择几个不同类型的例题进行讲解,例如:•例题1 (正比例):如果5个苹果重1千克,那么15个苹果重多少千克?引导学生分析题意,找出题中的数量关系,列出比例式并解答。
讲解解题步骤,并强调单位的统一。
•例题2 (反比例): 5个人完成一项工程需要10天,如果增加到10个人,完成这项工程需要多少天?引导学生分析题意,找出题中的数量关系,列出比例式并解答。
比较正比例和反比例的区。
o例题3 (稍复杂的应用题):某地图的比例尺是1:50000,地图上两地相距4厘米,实际距离是多少千米?引导学生理解比例尺的意义,并运用比例解决问题。
2.*小组合作:** 将学生分成小组,让学生尝试解决课本上的练习题,教师巡视指导,帮助学生解决遇到的问题。
用比例解决问题

用比例解决问题一、教材说明:《义务教育课程标准实验教科书数学》(人教版)六年级下册第三单元“用比例解决问题”P61。
用比例解决问题是人教版教材六年级下册第三单元“比例”中一个重要的学习内容。
用比例解决问题实际上是代数知识的范畴,是学生解决问题思路的拓宽。
教材中的例5,是一道用正比例知识解答的应用题,只要抓住李奶奶和张大妈家每吨水的价钱相等,就能够根据两家的水费和用水吨数的比值相等列出比例;所以,列比例时要注意变化的量相对应。
教材要求通过联系算术解法,使学生理解用正比例关系解答的应用题,就是以前学过的“归一应用题”,就是以前学过的“归总应用题”,都能够用算术法解答。
二、教学目标:1、在具体情境中理解、理解成正比例的量的意义,掌握和使用正比例知识解决问题。
2、通过让学生尝试解决问题的过程,培养学生分析问题和解决问题的水平。
3、主动参与数学活动,感受数学与生活的联系,树立学习数学的信心。
【目标解析】本节课的主要内容是用正比例的意义解决问题。
学生在之前的学习中实际上已经接触过这类问题,可用归一、归总和列方程的方法来解答。
这里主要是学习用正比例知识来解答,通过解答使学生进一步熟练地实行判断成正比例的量,加深对正比例概念的理解,也为学生的后续学习打下基础做好准备。
同时也巩固和加深对所学的简易方程的理解。
三、教学重难点:重点:使学生能准确判断题中涉及的量是否成正比例关系,并能利用正比例的关系列出含有未知数的等式,使用比例知识准确解决问题难点:利用正比例的关系列出含有未知数的等式。
四、教学过程(一)、复习旧知。
(课件出示)1、判断下面每题中的两种量成什么比例?为什么?请说明理由。
(1)单价一定,总价和数量.(2)路程一定,速度和时间.(3)速度一定,路程和时间.(4)每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。
(5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数2、判断两种量是否成正比例或反比例的关键是什么?其实,比例在我们生活中应用的非常广泛,今天这节课我们一起来探究“用比例解决问题”。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
5
我们家用了10 吨水。
我们家上个月用 了8吨水,水费是 12.8元。
张大妈
李奶奶
李奶奶家上个月的水费是多少钱?
先算出每吨水的价钱,再 算出10吨水的钱。
(1)每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元) (2)10吨水多少元? 1.6×10=16(元)
答:李奶奶家上个月的水费是16元。
量成正比例关系(除的关系)还是成反比例关系 (乘的关系)? (3)列比例式; (4)解比例,验算,作答。
用比例知识解题
施工队安装下水道,6天安装288m;照这 样的速度,14天可以安装多少米? 总米数 =每天安装米数(一定) 天数 解:设14天可安装X米。 288 X = 6 14 6X=288×14 X=672 答:14天可以安装672米。
解:设实际烧了X天。
12×(1-25%)×X=12×45
9X=540
X=60 答:实际烧了60天。
用比例知识解决下面的问题。
张师傅加工零件个数与时间如下图. 360 ?
200 ? 时间/小时 1、做360个零件需要多少小时? 2、做7小时可以加工零件多少个? 0 零件数/个
4
7
也可以用比例的方 法解决。
张大妈家水费 每吨水的价格(一定) 张大妈家用水吨数
李奶奶家水费 每吨水的价格(一定) 李奶奶家用水吨数
因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比 例。也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等。
张大妈家水费 李奶奶家水费 所以: 张大妈家用水吨数 李奶奶家用水吨数
用比例知识解题
买20kg橘子的钱,可以 买多少千克苹果?
苹果
2.8元/kg
橘子
3.5元/kg
解:设可以买X千克苹果. 2.8X=3.5×20 X=70÷2.8 X=25 答:可以买25千克苹果.
用比例知识解题
一对互相咬合的齿轮,大齿轮有35个 齿,每分钟转100转;小齿轮有20个齿, 每分钟转多少转? 解:设每分钟转X转.
答:需要225块.
用比例知识解题
计划在景观大道种800棵观赏树,前8 天种了200棵。照这样计算,要完成任 务,还要多少天? 解:设还要X天。 200 800-200 = 8 X 200X=8×600 X=24 答:还要24天。
用比例知识解题
一堆煤,原计划每天烧12吨,可以烧 45天;实际每天比计划节约25%,实际 烧了多少天?
我们家上个月用了8 吨水,水费是12.8元.
我上个月的水费 是19.2元.
张大妈
王大爷
王大爷家上个月用了多少吨水?
先算出每吨水的价钱, 再算出19.2元可以用 几吨水?. (1)每吨水多少元? 12.8÷8=1.6(元)
(2)19.2元可以用多少吨水? 19.2÷1.6=12(吨)
答:王大爷家上个月用了12吨水。
我先算出一共 有多少本书, 再算……
也可以用比例 的方法解决。
在这两种方案中,什么量没有变化?什么量在 发生变化?
包数 每包的本书 书的总数(一定)
因为书的总数一定,所以包数和每包的 本数成反比例。也就是说,每包的本数和包 数的乘积相等。
解:设要捆X包.
30X = 20×18 20×18 X = 30 X = 12 答:要捆12包。
张大妈家水费 李奶奶家水费 根据: 张大妈家用水吨数 李奶奶家用水吨数
解:设李奶奶家上个月的水费是X元。
12.8 x 8 10
8x 12 .8 10
12.8 10 x 8 x 16
答:李奶奶家上个月的水费是16元.
王爷爷家上个月的水费是19.2元,他们家 上个月用了多少吨水?
张大妈家水费 王大爷家水费 根据: 张大妈家用水吨数 王大爷家用水吨数
解:设王大爷家上个月的水费是X元。
12.8 19.2 8 x 12 .8x 8 19 .2
8 19.2 x 12.8 x 12
答:王大爷家上个月用了12吨水。
6
如果每包30本,要 捆多少包?
这批书如果每包 20本,要捆18包。
6
如果每包 如果要捆 30本 15 , 包, 要 捆多少包 每包多少本 ? ?
这批书如果每包 20本,要捆18包。
解:设每包X本。 15X = 20×18 20×18 X = 15 X = 24 答:每包24本。
用比例解这类问题的过程可 以归纳为以下几个步骤:
(1)设要求的问题为x;
(2)判断题目中哪个量是一定的?另外两种
解:设要用X块砖。 24 18 = X 618 18X=24×618
X=824
答:要用824块方砖。
用比例知识解题 一间房子要用方砖铺地。用面积是9平方分 米的方砖,需要96块。如果改用面积是4平 方分米的方砖,要用多少块? 每块砖面积×块数=房子面积(一定)
解:设要用X块方砖。 4X=9×96 X=864÷4 X=216 答:要用216块方砖。
20X=35×100
X=3500÷20 X=175 答:每分钟转175转.
用比例知识解题 一间教室,如果用边长是3dm的方砖铺地, 需要400块;如果改用边长4dm的方砖铺地, 需要多少块? 每块砖面积×块数=教室面积(一定) 解:设需要X块. 4×4×X=3×3×400 16×X=9×400 X=3600÷16 X=225
用比例知识解题
施工队安装下水道,每天安装48m,15 天完成;如果要12天完成,每天要安装 多少米?
每天安装米数×天数=总米数(一定)
解:设每天要安装X米。 12X=48×15 X=720÷12 X=60 答:每天要安装60米。
用比例知识解题 用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块 砖。如果铺24平方米,要用多少块砖? 铺地面积 =每块砖面积(一定) 块数