最新人教版四年级上册数学课本中易错应用题
人教版四年级数学上册易错应用题

人教版四年级数学上册易错应用题人教版四年级数学上册易错应用题整理数学知识就像大海一样浩瀚,需要人们不断地创新,不断地探索。
那么关于四年级数学上册易错应用题有哪些呢?以下是小编准备的一些人教版四年级数学上册易错应用题,仅供参考。
、《易错应用题总复习》人教版四年级数学上册1. 工人叔叔加工零件,每人每天能加工125个零件,4个人一星期(7天)能加工多少个零件?2. 麦当劳推出两种套餐,一种是每份18元,另一种是每份21元。
现在我有60元,要买三份,有几种买法?3. 玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是285平方米,全部栽种西红柿,一茬平均每平方米产12千克。
每千克按0.65元计算,一共可以收入多少元?4. 果园里有苹果树748棵,比桃树多135棵,梨树的棵数是苹果树与桃树总数的2倍。
梨树有多少棵?5. 一批货物共650箱,每72箱装一车,装了若干车后还剩2箱,共装了多少车?6. 有三种电话机,价格分别是128元、198元、218元。
李老师带了3000元为学校选购15台同样的电话机。
有多少种购买方案?分别还剩多少钱?7. 松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。
如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?8. 一台录音机售价240元,一台普通电视机的售价是录音机售价的5倍,一台液晶电视机售价比一台录音机售价的7倍还多400元。
一台液晶电视机售价是多少元?9. 一堆煤有260吨,一个车队每次可运走59吨煤,照这样计算,这堆煤至少要运多少次?最后一次运多少吨?10. 一瓶药一共有100粒,这药老爷爷一天要吃3次,每次吃四粒。
一瓶药够吃几天?11. 一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?12. 粮食仓库上午5辆卡车工运进粮食420袋,下午用7辆卡车,平均每辆运进780袋,这天共运进粮食多少袋?13. 乐乐养鸡场有145只鸡,如果每个鸡舍养鸡28只,那么至少需要多少个鸡舍?14. 公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?15. 某工厂原计划用15天时间完成8400台洗衣机的生产任务,实际用了12天完成任务,实际每天比原计划每天多完成多少台?16. 刘叔叔要录入一篇1434个字的发言稿,他已经录入了510个字,剩下的要在14分钟内录完,平均每分钟需要录入多少个字?17. 四年级170名学生和8位老师去秋游,每辆车限坐40人。
四年级上册易错三十道应用题

四年级上册易错三十道应用题以下是四年级上册常见的30道应用题,这些题目可能存在一些难度,因此容易出错。
1. 小明买了2支铅笔和1个橡皮擦,共花了4元。
已知铅笔每支1元,橡皮擦每个2元,那么小明购买的文具用品的总数量是多少?2. 一本书的厚度是3厘米,如果叠放1000本这样的书,总厚度会是多少米?3. 小华的妈妈买了2千克的苹果,每千克5元。
她给了商家10元,应该找回多少钱?4. 小明每天晚上10:00睡觉,早上7:00起床。
他每天睡多少时?5. 一辆汽车以每小时60千米的速度从甲地开往乙地,行驶了3小时后,距离乙地还有130千米。
甲地到乙地的距离是多少千米?6. 小华看一本故事书,每天看20页,看了4天后还剩下28页。
这本故事书一共有多少页?7. 小明有20张卡片,送给小华5张后,两人的卡片数量相等。
小华原来有多少张卡片?8. 小丽有5盒巧克力,每盒有12块。
她吃了8块后,还剩下多少块巧克力?9. 小明和小华共有100个苹果,如果小明给小华20个,小华就比小明多4个。
小明和小华原来各有苹果多少个?10. 小华看一本故事书,每天看20页,看了3天后还剩下全书的(2/5)。
这本故事书一共有多少页?11. 小明和小华共有100元钱,小明花了20元,小华花了剩下的(1/3)。
小华原来有多少钱?12. 小王有5盒铅笔,每盒有12支。
他用掉了若干支后,还剩下8支。
小王用掉了多少支铅笔?13. 小明有5盒巧克力,每盒有12块。
他吃了若干块后,还剩下9块。
小明用掉了多少块巧克力?14. 小李和小张共同种植了一块地,小李种植的面积是小张的(3/4)。
如果小李种植了6平方米,小张种植了多少平方米?15. 小明和小华共有100个苹果,如果小华给小明10个,两人的苹果数量就相等。
小明和小华原来各有苹果多少个?16. 小王有5盒铅笔,每盒有12支。
他用掉了大部分后,只剩下3支了。
小王用掉了多少支铅笔?17. 小明有4盒巧克力,每盒有15块。
四年级上册错中求解应用题

四年级上册错中求解应用题一、错中求解应用题知识点1. 概念在计算过程中,由于看错数字、运算符号等原因导致计算结果错误,我们可以根据错误的结果和错误的原因,求出正确的结果。
这就是错中求解问题。
2. 常见类型及解决方法加法错中求解例如:小明在做加法计算时,把一个加数个位上的3看成了8,十位上的9看成了6,结果得到的和是123。
正确的和是多少?解析:首先分析错误的原因。
把个位上的3看成8,相当于这个加数多了8 3=5;把十位上的9看成6,相当于这个加数少了(9 6)×10 = 30。
那么总共这个加数就少了30-5 = 25。
所以正确的和应该是123+25 = 148。
减法错中求解例如:小红在做减法时,把被减数个位上的7看成了1,减数十位上的2看成了5,得到的差是32。
正确的差是多少?解析:被减数个位上的7看成1,那么被减数就少了7 1 = 6;减数十位上的2看成5,减数就多了(5 2)×10=30。
差就少了30 + 6=36。
所以正确的差应该是32+36 = 68。
乘法错中求解例如:小方在做乘法计算时,把一个因数12看成了21,结果得到的积比正确的积多了117。
正确的积是多少?解析:设另一个因数为x,那么正确的积是12x,错误的积是21x。
因为错误的积比正确的积多117,所以21x-12x = 117,即9x = 117,解得x = 13。
所以正确的积是12×13 = 156。
除法错中求解例如:小丽在做除法时,把除数32看成了23,结果得到的商是12,余数是18。
正确的商是多少?解析:先根据错误的除数、商和余数求出被除数。
被除数=错误的除数×错误的商 + 余数,即23×12 + 18=276 + 18 = 294。
然后用被除数除以正确的除数294÷32 = 9·s·s6,所以正确的商是9。
二、错中求解应用题练习题1. 加法类一个数加14,小明在计算时把加号当成了乘号,得到的结果是266。
四年级上册典型易错应用题练习

四年级上册典型易错应用题练习
1、张老师打算去体育商场买8个篮球和6个排球,每个篮球73元,每个排球65元,张老师准备了1000元够不够?
2、学校计划购买15台电脑和50台电视机,每台电视机1900元,每台电脑4800元,学校准备了20万元够不够?
3、体育商品店每个足球售价68元,王老师带了500元,买8个足球够吗?最多能买几个足球?还剩多少元?
4、一个果园里有苹果树660棵,苹果树的棵树比梨的3倍多60棵,有梨树多少棵?
5、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?
6、工地运来一批水泥共250吨,第一周用去78吨,第二周比第一周的2倍少15吨,这批水泥还剩多少吨?
7、花店在星期日卖出满天星230枝,卖的水仙花比满天星多15枝,卖出的玫瑰花是水仙花的2倍,卖出玫瑰花多少枝?
8、同学们参观科技馆,四年级去了45人,五年级去的人数比四年级的3倍多12人,两个年级一共去了多少人?
9、每套衣服120元,买5套需要多少钱?
10、学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少钱?
11、电水壶每个48元,买3送一,一次买4个,每个便宜多少钱?
12、树苗每棵16元,买3送一,176元最多能买多少棵?
13、电影票每张15元,买十送一,王老师带135名同学去买票,最少需要卖多少张?
14、一个直角三角形中,一个锐角是38°,另一个锐角是多少度?
15、一个电影院一共有812个座位,每张票价15元,这场电影的收入是多少元?
16、一辆汽车从甲地开往乙地,用了5小时,返回时只用4小时这辆汽车返回时平均每小时行多少千米?。
四年级部编人教版数学上学期应用题易错专项练习题

四年级部编人教版数学上学期应用题易错专项练习题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 小马虎在计算除法时,把除数65错当成了56,结果得到商15,余数是54,如果你帮小马虎订正,正确的结果是多少?2. 超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?3. 艺术坊15天生产了450件挂毯,现在要生产1290件挂毯,如果平均每天比原来多生产13件,几天能完成任务?4. 一座大桥长3千米,一列火车通过大桥的速度是1200米/分,火车从车头开始上桥到车尾离开桥共需要3分钟。
这列火车的车身长多少米?5. 一年级两个班共有学生100人,一班比二班多4人。
一班和二班各有学生多少人?6. 一辆高速列车2小时行驶了700千米,照这样的速度,这辆高速列车5小时行驶多少千米?7. 甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书本数是乙班的三倍,甲班和乙班各有图书多少本?8. 一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行驶84千米,5小时到达,实际比计划多用1小时,实际每小时行驶多少千米?9. 学校计划购买60套电脑桌椅,每套120元,学校准备了8000元,够不够?(请通过列式计算并说明理由)10. 爸爸开车奶奶家,去时用了3小时,回来时用了2小时。
如果去时的速度是44千米/时,回来的速度是多少?11. 学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?12. 冬季服装降价销售。
羽绒服:原价240元/件,现价150元/件羊绒大衣:原价380元/件,现价250元/件(1)精品店去年冬季购进20件羽绒服,每件进价160元;购进17件羊绒大衣,每件进价260元。
购进这些衣服一共花了多少钱?(2)精品店在卖出15件羽绒服和12件羊绒大衣后,开始降价销售。
商品全部售出后,商店是赚钱还是亏损?13. 李老板的小汽车4小时行360千米,光头强的卡车2小时行170千米,哪辆车跑得快?14. 两个同学共同打一份稿件,3天完成。
最新人教版四年级上册数学易错题

最新人教版四年级上册数学易错题最新人教版四年级上册数学易错题1.填空题:3□920≈4万(最小填?),560□xxxxxxx≈560亿(最大填?)2.填上合适的单位名称:1)一所小学的占地面积大约是3(亩);2)课桌桌面的面积大约是60(平方厘米);3)一个足球场的占地面积约8400(平方米);4)我国的领土面积约是960万(平方千米),浙江省的面积约是10万(平方千米);5)天安门广场是世界上最大的广场,面积约40(公顷)。
3.三位数乘两位数,积可能是(3位数),也可能是(4位数)。
4.把一个面积是45平方厘米的长方形的长和宽分别扩大到原来的4倍,扩大后的长方形面积是(720平方厘米)。
5.在算式□÷26=30……★中,□最大是(779),最小是(780)。
6.A÷B=36,如果A乘9,B不变,商是(324)。
如果A不变,B除以9,商是(4)。
7.100粒米的重量约是2克,1亿粒米约重(2000千克)。
8.一个等腰梯形其中一个底角是40度,其他三个角分别是(70度,70度,20度)。
9.一个平行四边形其中一个角是80度,其他三个角分别是(100度,80度,100度)。
10.据调查中国的国土面积为xxxxxxx平方千米,这个数读作(九百六十三万四千零五十七)平方千米,把它省略“万”后面的尾数约是()平方千米。
11.两数相除,所得的商是16,如果被除数乘2,要是商不变,除数应该(除以2)。
12.XXX用计算器计算“45X38”时,发现数字键4坏了,但是聪明的XXX还是用这台计算器算出了结果,请你用算式表示XXX的计算过程(45X38=(40+5)X38=40X38+5X38=1520+190=1710)。
13.XXX早上6:30起床后要做以下几件事:刷牙洗脸5分,蒸馒头10分,检查研究用品2分,吃早饭8分,问XXX 最快(6:55)可以出门。
14.一个7位数,省略万后面的尾数约是450万,这个七位数最大是(xxxxxxx),最小是(xxxxxxx)。
四年级数学上册 17道易错应用题汇总

四年级数学上册17道易错应用题汇总1、一本书共156页,每天看25页,看了3天,第4天从哪一页看起?【先算出前3天已经看到了哪一页,再加上1就是第4天开始看那一页】25×3+1=76答:第4天从第76页看起。
2、在捐资助残活动中,三年级三个班,平均每个班捐款75元,四年级捐款总数是三年级捐款总数的2倍少48元。
四年级一共捐款多少元?75×2-48=102(元)3、教室的面积48平方米,如果用边长是4分米的方砖铺,共需要多少块?48平方米=4800平方分米4800÷(4×4)=4800÷16=300(块)4、小红有135根小棒,小芳有31根小棒。
小红想让小芳的小棒和自己的一样多,她每次从自己的学具盒里拿出13根给小芳,需要拿多少次?【要先算出小红比小芳多出的小棒,再将多出的小棒两人平均,最后用所得平均数除以13,就可以算出需要拿的次数】(135-31)÷2÷13=104÷2÷13=4(次)5、购物中心玩具柜购进了75个足球,每个售价20元。
全部卖出后赚了600元,每个足球的进货价格是多少元? 【根据”进货总价÷进货数量=进货单价”列式。
此题关键是先计算出:进货总价=售出总价(75×20)-所赚的钱(600)] (75×20-600)÷75=900÷75=12(元)6、皮鞋厂四月份生产皮鞋420双,平均每天生产多少双? 【注意四月份有30天】420÷30=14(双)7、2008年苏果电器第一季度彩电的销售情况是∶一月份销售258台,二月份(29天)销售339台,三月份销售222 台。
第一季度平均每天销售彩电多少台?【总销量÷总天数=每天销售量】(258+339+222)÷(31+29+31)=819÷91=9(台)8、工程队第一天修路450米,第二天修530米,还剩98 米未修。
人教版四年级上学期数学应用题易错专项练习题

人教版四年级上学期数学应用题易错专项练习题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 学校为田径队员买运动服,每套123元,要买38套,带5000元够吗?2. 两辆汽车从甲、乙两地同时出发,相向而行,两车的速度分别为75千米/时和85千米/时,5小时后两车相遇。
甲、乙两地相距多少千米?3. 李大伯家有一块直角三角形的菜地,在这块菜地中较大锐角是较小锐角的2倍。
请你算出这块菜地每个角的度数。
4. 每千克糖果6.5元,买2.57千克应付多少元?(保留一位小数)5. 一座大桥长为809米,汽车通过大桥时每秒行驶18米,车身长为19米,汽车从车头上桥到车尾离桥要用多长时间?6. AB两地相距700千米,甲乙两辆汽车同时从AB两地出发,相向而行,4小时后相遇,如果甲车的行驶速度是94千米/时,乙车的行驶速度是多少?7. 为了参加区教育局的教工运动会入场式,胜利街小学决定为全校参加入场式的102名教师统一购置一套运动服。
运动服每套125元,买2套送1套.胜利街小学为这次运动会购置服装要花多少钱?8. 小明家离学校650米,每次上学小芳比小明多花8分钟,已知小明的速度是50米/分,小芳的速度是60米/分。
小芳家离学校有多少米?9. 王叔叔去花店买花,他带的钱如果买玫瑰花正好能买12束,如果买百合花正好可以买8束.玫瑰花每束60元,那么百合花每束多少元钱?10. 王老师到超市购物,买菜用去了28.7元,买洗漱用品用去48.9元。
付给收银员100元,应找回多少元钱?莉莉这样做100-(28.7+48.9),是先求的()。
你还可以怎样做?11. 小华的爸爸是花匠,他的菊花成本是12元/盆,卖出的价格是23元/盆,这个星期一共卖出125盆,共可以挣多少钱?12. 一列火车5小时行490千米,照这样的速度,从北京到太原的铁路长784千米,需要行多少小时?13. 小华跑步的速度是5米/秒,他3分钟能跑多少米?14. 工程队修一条路,每天修56米,修了8天后,剩下的比修好的多250米,这条路全长多少米?15. 李师傅每小时加工24个零件,照这样计算,加工180个零件需要多少小时?16. 星期天小明和爸爸去爬山,从山脚爬到山顶用了15分钟,原路返回时用了18分钟。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级上册数学课本中应用题总汇
1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。
如果一次买3棵,每棵便宜多少钱?
2、我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周要用114分钟。
绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?
3、学校买回一些练习本,发给15个班,每班144本,还剩40本。
学校买回多少本练习本?
4、王叔叔从县城往王庄送化肥。
去的时候速度是40千米/时,用了3小时。
返回时只用了2小时。
(1)从县城到王庄有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?
5、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
现在宽要增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?
6.某苗圃原是一个长400米,宽200米的长方形,经过扩建,长和宽各增加了100米,现在苗圃的面积比原来增加了多少平方米,合多少公顷?
四年级上册数学课本中应用题总汇
1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。
如果一次买3棵,每棵便宜多少钱?
2、我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周要用114分钟。
绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?
3、学校买回一些练习本,发给15个班,每班144本,还剩40本。
学校买回多少本练习本?
4、王叔叔从县城往王庄送化肥。
去的时候速度是40千米/时,用了3小时。
返回时只用了2小时。
(1)从县城到王庄有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?
5、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
现在宽要增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少
6.某苗圃原是一个长400米,宽200米的长方形,经过扩建,长和宽各增加了100米,现在苗圃的面积比原来增加了多少平方米,合多少公顷?
7.东东围着一个正方形操场走6圈,一共走了1200米,此操场的面积是多少平方米,合多少公顷?
8.长方形操场的长是60米,面积是1800平方米,扩建后,宽不变,长增加到120米,面积现在是多大?
9.小红的爸爸从济南去某地,开车要用5小时,速度是每小时60千米,返回时只用了4小时,返回时每小时行多少千米?
10.学校准备给36个班每班发180本练习本,学校还要留240本备用,应该准备多少本练习本?
11.一辆车3小时行174千米,照此速度,5小时行多少千米?
12. 一块面积为1公顷的正方形土地,扩建后边长增加了300米,扩建后的面积增加了多少公顷?
13.一台压路机的作业宽度是2米,每小时前进5千米,这台压路机8小时可以轧多大的路?
7.东东围着一个正方形操场走6圈,一共走了1200米,此操场的面积是多少平方米,合多少公顷?
8.长方形操场的长是60米,面积是1800平方米,扩建后,宽不变,长增加到120米,面积现在是多大?
9.小红的爸爸从济南去某地,开车要用5小时,速度是每小时60千米,返回时只用了4小时,返回时每小时行多少千米?
10.学校准备给36个班每班发180本练习本,学校还要留240本备用,应该准备多少本练习本?
\
11.一辆车3小时行174千米,照此速度,5小时行多少千米?
12. 一块面积为1公顷的正方形土地,扩建后边长增加了300米,扩建后的面积增加了多少公顷?
13.一台压路机的作业宽度是2米,每小时前进5千米,这台压路机8小时可以轧多大的路?。