四年级数学上册 易错题答案

合集下载

四年级上册数学易错题应用题及答案80道

四年级上册数学易错题应用题及答案80道

四年级上册数学易错题应用题及答案80道1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多? 10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

北师大版四年级上册数学期末复习《易错题》专项练习(含答案)

北师大版四年级上册数学期末复习《易错题》专项练习(含答案)

北师大版四年级上册数学期末复习《易错题》专项练习(含答案)一、认真审题,填一填。

(每空2分,共24分)1.6□988≈6万,□里最大能填( );23□5000000≈24亿,□里最小能填( )。

2.要使3□4÷33的商是两位数,□里最小填( );计算246÷32时,可以把32看作( )来试商,这时商会偏( )。

3.编码0524表示这个房间是5楼的第24个房间,那么10楼的第2个房间的编码应该为( )。

4.两个因数的积是240,其中一个因数乘6,另一个因数除以2,积变为( )。

5.为了增强体质,学校鼓励学生多参加体育锻炼,聪聪同学每天跳绳锻炼身体。

今天早上聪聪5分钟跳了396下,他每分钟大约跳( )下,他实际每分钟跳的比估算的要( )(填“多”或“少”)。

6.△,○是两个自然数,如果△÷○=36,那么(△×6)÷(○×6)=( ),(△×5)÷○=( )。

7.一个八位数中的某个数字被墨水盖住了,只能看到“700■1245”,已知读这个数时一个零也不读,这个数是( )。

二、仔细推敲,选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分) 1.下列数中最接近820万的数是( )。

A.8210000 B.8199999 C.82010002.三角形的一个顶点A可以用数对(5,6)表示,如果把这个三角形向上平移4格,这时点A用数对( )表示。

A.(9,6) B.(5,10) C.(1,6)3.同一平面内,直线a与直线b互相垂直,直线c与直线a互相垂直,那么直线b与直线c的关系是( )。

A.互相平行 B.互相垂直 C.相交4.小明用计算器计算“226×□”时,把×键误按成了+键,得到的结果是256,正确的结果应是( )。

A.6770 B.6780 C.67905.计算38×125时,如果38增加2,那么积增加( )。

小学四年级数学易错题(含答案)

小学四年级数学易错题(含答案)

四年级数学易错题一、填空1、读数时,要先读(),再读(),最后读()。

2、一个多位数,用“四舍五入法”取近似值约是10亿,这个数最大是(),最小是()。

3、1周角=()平角=()直角=()°4、量角时,()的中心点与()重合,零刻度线与()重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的()。

5、一副球拍14元,买5副送2副,一次买5副,每副便宜()元。

6、两个不为零的数相乘,一个因数扩大4倍,另一个因数扩大3倍,这两个数的积()。

7、正方形有()组边是互相垂直的,有()组边是互相平行的。

8、84×390的积是()位数,250×80的末尾有()个0。

9、小强步行的速度可达每分钟125米,可写作()。

10、我们常用的一副三角板上的角有四种度数,分别是()、( )、()、()。

11、9:30时,钟面上时针和分针形成一个()角。

12、角的两边成一条直线,这时所成的角叫做(),它的度数是()。

13、100099999省略万位后面的尾数是()。

14、用一个3、一个9、一个5和四个0组成一个只读出一个零的尽可能大的数是()。

二、选择1、在下列数中,如果把4改写成7,()比原来的数增加了300。

A、84358B、83458C、835482、把7600000米改写成以“万”作单位的数是()。

A、76万B、760万C、760万米3、40994000省略万后面的尾数是()。

A、4099B、4099万C、4100万4、()省略万位后面的尾数是100万。

A、994999B、1009999C、9950005、下面各数中,只读一个零的是()。

A、46607080000B、2068000000C、450050050006、用一副三角板能拼成()的角。

A、160°B、150°C、175°7、每件上衣24元,买3件送一件,一次买3件,每件便宜()元。

A、6B、18C、88、过直线外一点,可以画()条已知直线的平行线。

小学四年级数学易错题(含答案)

小学四年级数学易错题(含答案)

四年级数学易错题一、填空1、读数时,要先读(),再读(),最后读()。

2、一个多位数,用“四舍五入法”取近似值约是10亿,这个数最大是(),最小是()。

3、1周角=()平角=()直角=()°4、量角时,()的中心点与()重合,零刻度线与()重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的()。

5、一副球拍14元,买5副送2副,一次买5副,每副便宜()元。

6、两个不为零的数相乘,一个因数扩大4倍,另一个因数扩大3倍,这两个数的积()。

7、正方形有()组边是互相垂直的,有()组边是互相平行的。

8、84×390的积是()位数,250×80的末尾有()个0。

9、小强步行的速度可达每分钟125米,可写作()。

10、我们常用的一副三角板上的角有四种度数,分别是()、( )、()、()。

11、9:30时,钟面上时针和分针形成一个()角。

12、角的两边成一条直线,这时所成的角叫做(),它的度数是()。

13、100099999省略万位后面的尾数是()。

14、用一个3、一个9、一个5和四个0组成一个只读出一个零的尽可能大的数是()。

二、选择1、在下列数中,如果把4改写成7,()比原来的数增加了300。

A、84358B、83458C、835482、把7600000米改写成以“万”作单位的数是()。

A、76万B、760万C、760万米3、40994000省略万后面的尾数是()。

A、4099B、4099万C、4100万4、()省略万位后面的尾数是100万。

A、994999B、1009999C、9950005、下面各数中,只读一个零的是()。

A、46607080000B、2068000000C、450050050006、用一副三角板能拼成()的角。

A、160°B、150°C、175°7、每件上衣24元,买3件送一件,一次买3件,每件便宜()元。

A、6B、18C、88、过直线外一点,可以画()条已知直线的平行线。

人教版四年级数学上册期末试卷易错题附答案

人教版四年级数学上册期末试卷易错题附答案

人教版四年级数学上册4.易错题一、仔细审题,填一填。

(第7,9,10题每小题3分,其余每小题2分,共23分)1.亮亮在用量角器量角时看错了内外圈,一个锐角被他看成了130°的钝角,实际这个锐角是()。

2.我国2016年1月1日起全面实施二孩政策,据专家估算,二孩政策放开后,我国人口发展情况是:到2070年出生的人口约为510000000人,把横线上的数改写成用“万”作单位的数是(),死亡人口约94145万人,净减少人口约431450000人,把横线上的数“四舍五入”到亿位约是()。

3.2022年冬季奥运会,北京新建一个“国家速滑馆”。

该馆的规划用地范围约为20公顷,()个这样的“国家速滑馆”的规划用地范围约为1平方千米。

4.2019年10月1日北京天安门广场上举行了庆祝中华人民共和国成立70周年盛大阅兵式。

阅兵式在上午10时开始,此时钟面上时针和分针的夹角是(),阅兵式在11时20分结束,这段时间钟面上时针一共转了()。

5.要使65÷58的商是两位数,里最小填();要使34÷36的商是一位数,里最大填()。

6.如果△÷○=72,那么(△×1)÷(○×4)=(),(△÷3)÷(○×3)=()。

7.∠1=40°,∠2=()∠1=35°,∠2=(),∠3=() 8.妈妈每天早上起床后要做以下事情,她最少用()分钟才能完成。

刷牙3分钟吃早饭6分钟起床穿衣3分钟洗脸2分钟烤面包2分钟煮鸡蛋8分钟9.中最大能填几?573>×73×40<5605982≈5万10.每个足球62元,王老师带1800元,大约买()个,实际买()个,找回()元。

二、火眼金睛,判对错。

(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每小题1分,共5分)1.最高位是9的数一定比最高位是8的数大。

新人教版四年级数学上册除数是两位数的除法易错题含答案

新人教版四年级数学上册除数是两位数的除法易错题含答案

新人教版四年级教学上册第六单元《除数是两位数的除法》易错题班级姓名一、认真思考,谨慎填空。

^□6 ・ 80弋9, □里填()最接近实际结果。

2.要使□38 ・ 52的商是两位数,□里最小要填();要使商是一位数,□里最大填()。

3.口+19=14……◊,余数最大是(),这时口是()。

4.两个数相除的商是15,没有余数,当除数除以3,被除数乘2时,商是()。

5.要运走345吨货物,每节车厢最多装25吨,运完这些货物至少需要()节车厢。

6.被除数乘5,除数(),商不变;被除数不变,除数乘3,商()。

7.()里最大能填几。

()X29<204 42X() <316 572〉()X518.已知△ + 0=80,那么(△X10)+O=(); A・(O・10) = ()。

9. ◊ + ☆=26……22, ☆表示的数最小是(),此时◊表示的数是()。

10.两个数相除的商是70,如果被除数除以10,除数不变,商就变成了();两个数相除的商是60,如果除数除以6,被除数不变,商就变成了();两个数相除,如果被除数乘13,要使商不变,除数应()。

二、仔细推敲,正确判断。

(对的画“J”,错的画“X”)()11.两位数除三位数,商最多是两位数,最少是一位数。

()12.除数是42时,用“四舍”法试商,这时商容易偏小。

()13.一道除法算式的被除数和除数都乘4,商是12,那么原来的商是3O()14.1300 + 500=13 + 5=23O()15.360 + 24 和 360 + 4 + 6 的结果相等。

()16.在有余数的除法里,商与除数的积小于被除数。

()17.两个数相除,如果被除数和除数同时扩大为原来的4倍后,商是48,那么原来的商是12。

三、反复比较,对号入座。

(将正确答案的序号填在括号里)18.试商时,如果余数比除数大,应把商()。

A.调小B.调大C.不变19.260 + 17=15……5,下面验算方法不正确的是()。

人教版四年级上册数学第三单元易错题训练(含答案)

人教版四年级上册数学第三单元易错题训练(含答案)

人教版四年级上册数学第三单元易错题训练一、填空题。

1.图中有________条直线,________条射线,________条线段。

2.在一个直角三角形中,一个锐角是35°,另一个锐角是________。

3.用量角器画角时,角的一条边对着量角器上内圈刻度“180°”,另一条边对着内圈刻度“105°”,这个角是________度.4.钟面上显示3时整时,时针和分针成________角;钟面上显示________时整时,时针和分针成平角;钟面上显示10时整时,时针和分针成________角。

5.下图中有________个锐角,________个钝角,________个直角,________个平角。

6.如图,∠1=30°,∠2=________°,∠3=________°。

7.过平面上的一点,能画出________条直线。

过平面上的两点,能画出________条直线。

8.1个直角=________度,1个平角=________度,________个直角=1个周角。

9.∠1+51°的和是一个直角,∠1=________度;∠2+51°的和是一个平角,∠2=________度。

10.下面是用一副三角板拼成的角,∠1=________°,∠2=________°,∠3=________°.二、判断题。

1.小明画了一条5厘米的射线。

()2.角的大小与角两边画出的长短有关系。

()3.在线段、射线和直线中,直线最长,线段最短。

()4.两个角拼成一个平角,其中一个角是锐角,另一个角一定是钝角。

()5.用一个10倍的放大镜看一个15°的角,看到的角是150°。

()三、选择题。

1.下面()可以看作是射线。

A. 竹竿B. 手电筒的光C. 直尺2.下面这几个角中,()可以直接用一副三角尺拼成。

A. 80°B. 135°C. 100°3.学校举行放风筝比赛,规定用30米长的线,三名同学的风筝线与地面形成的角如下图,()的风筝放得最高。

小学数学四年级上册易错题练习(精选14题,附参考答案和解析)

小学数学四年级上册易错题练习(精选14题,附参考答案和解析)

四年级数学上册易错题精选练习班级考号姓名总分01.在一个不透明的袋子中,装了5个白球和5个黑球。

小红每次摸出一个球,摸出后放回袋中,一共摸了20次,小红一定有10次摸到白球。

02.计算320-30×3+2303.用面积是16平方分米的方砖铺地需要400块,如果改用边长是5五分米的方砖铺地,那么需要多少块?04. 计算360÷[(3+6)×2]05.一枚均匀硬币抛出后落在地面上,第一次正面朝上,那么第二次一定是反面朝上。

06.学校欢度国庆,在校门口摆了一排鲜花,每两盆菊花之间摆三盆月季,共摆了133盆花。

如果第一盆是菊花,那么一共摆了多少盆月季花?07.星期天,小明乘出租车去看望外婆。

乘车前,他看了出租车的车费标准0~3千米10元(起步价),3千米以上每千米加收3元。

外婆家离他家8千米,那么他应该付车费多少元?08.254÷26试商时可以把26看作()来试商,这时商可能会偏()。

理由:09.王大爷一周卖出的蔬菜情况如下表:星期日一二三四五六蔬菜质量/千克87 86 85 81 79 78 85 按照这周平均每天卖出蔬菜的质量计算,他12天能卖出多少千克蔬菜?10.工厂要加工450个零件,工人们前两小时加工150个零件,照这样加工下去,工人们还要工作多长时间?11.王叔叔开车以每小时40千米的速度从甲城送货到乙城,用了6小时。

送完货开车原路返回,用了4小时。

请问王叔叔往返甲、乙两城的平均速度是每小时多少千米?12.判断:平角就是一条直线,周角就是一条射线。

()理由:13.同一壶水如果倒入甲杯,正好倒满三杯;如果倒入乙杯,正好倒满五杯。

甲、乙两杯的容量相比,()。

A、甲容量大B、乙容量大C、无法比较理由:14.判断:从上面和右面观察下面的物体,看到的形状相同。

()理由:附:参考答案01.在一个不透明的袋子中,装了5个白球和5个黑球。

小红每次摸出一个球,摸出后放回袋中,一共摸了20次,小红一定有10次摸到白球。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

乘除法易错题1. 两数相乘,积为20,把两个乘数同时乘6,现在的积为(720 )。

两数相除,商为20,把被除数和除数同时乘6,现在的商是(20 )。

2. 两数相除,商为24。

若被除数和除数同时除以4,那么商为(24 );若除数不变,被除数乘5,那么商为(120 )。

3.每小时45千米可以表示为(45千米/小数)。

4.计算下面各题295×64= 823÷24=352÷53= 910÷36=5. 商场卖衬衫,一件29元,两件49元,张老师带185元,最多可以买几件?还剩多少元?185÷49=3(个两件)……38(元)3×2=6(件)38-29=9(元)6+1=7(件)答:可以买7件,还剩9元。

6. 王老师为学校买足球,一个59元,两个98元,他带了560元,最多可以买多少个足球?还剩多少元?185÷49=3(个两件)……38(元)3×2=6(件)38-29=9(元)6+1=7(件)答:可以买7件,还剩9元。

7. 一辆汽车,从甲地开往乙地,每小时行驶45千米,8小时到达;返回甲地每小时行驶60千米,需要几小时到达?45×8=360(千米)360÷60=6(小时)答:需要6小数。

8. 一辆汽车,从甲地开往乙地,去时以66千米/时的速度行了4小时。

返回时,行了3小时,这辆汽车返回时的速度是多少?66×4÷3=264÷3=88(千米/小时)答:这辆汽车返回时的速度是每小时88千米。

9.从甲地租用汽车运送62吨货物到乙地,已知大车每次可运10吨,运费200元;小车每次可运4吨,运费96元。

怎么租车,运费最少?单价:大车1吨运费为:200÷10=20(元)小车1吨运费为:96÷4=24(元)62÷10=6(辆)……2(吨)6×10+4×1=64(吨)为了满载,可租5辆大车,剩下10+2=12吨,12÷4=3辆(小车)吨数:5×10+3×4=62(吨)钱数:5×200+3×96=1288(元)答:租5辆大车,3辆小车。

最少1288元。

分析:要想设计出总运费最少的方案,首先算先哪种车运1吨的运费少.大车1吨运费为:200÷10=20(元)小车1吨运费为:96÷4=24(元)可知用大车运便宜,所以要要让大车运多一些.因为大车每次要运10吨小车可运4吨,所以大车只能运5次,剩下:62-10×5=12(吨).所以小车要运12÷4=3次.所以大车运5次,小车运3次.总运费=200×5+96×3=1288(元)10.从甲地租用汽车运货物78吨到乙地,已知大车每次可运5吨,运费110元;小车每次可运2吨,运费50元。

怎么租车,运费最少?单价:110÷5=22(元)50÷2=25(元)25>22,所以尽量租用大车78÷5=15(辆)……3吨为了满载,可租14辆大车,剩下5+3=8吨,8÷2=4辆(小车)则运送这批贷最省需要大卡车14辆,小卡车4辆。

吨数为:14×5+4×2=78(吨)运费为:14x110+4x50=1740(元)答:则运送这批贷最省需要大卡车14辆,小卡车4辆。

运费最少为1740元。

11.两数相乘,如果其中一个因数加上5,积增加60;另一个因数减少4,积就减少80。

原来两个数相乘的积是多少?60÷5=1280÷4=2020×12=24012.两个数的和是572,其中一个加数的各位上是0,若把0去掉,则与另一个加数相同,求这两个数。

572÷(10+1)=5252×10=520补充积的变化规律两个数相乘,一个因数不变,另一个因数除以100,积(除以100 )。

两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘100,积(乘100 )。

两个数相乘,一个因数乘5,另一个因数也乘5,积(乘25 )。

商的变化规律两个数相除,被除数乘10,除数也乘10,商(不变)。

两个数相除,除数不变,被除数乘10,商(乘10)。

两个数相除,被除数不变,除数乘10,商(除以10)。

13.育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。

这些少先队员平均分成5队,每队分成4个小组活动。

平均每个小组几名少先队员?180÷5÷4=36÷4=9(人)答:平均每组有9名少先队员.优化问题1、烙饼的最优方案是每一次尽可能地让锅里按要求放(最多的饼),这样既没有浪费资源,又节省资源。

2、烙饼所需要的最短时间=(烙饼张数×烙每面饼所需时间)(烙一张饼除外)。

3、平底锅每次只能烙两张饼,两面都要烙,每面需2分钟,妈妈要烙三张饼至少需( 6 )分钟。

4、煮一个鸡蛋需要8分钟,一口锅一次可以煮15个鸡蛋,那么煮15个鸡蛋至少需要( 8 )分钟。

5、在火炉上烤饼,饼的两面都要烤,每烤一面要2分钟,炉上只能同时放2张饼,要烤5张饼,至少需要( 10 )分钟。

6、可可在家里烙饼,锅里每次可烙两张饼,两面都要烙,每面要烙2分钟,烙7张饼要用( 14)分钟。

7、一次只能煎两条鱼,两面都要煎,一面要煎3分钟,要煎5条鱼,最少需要( 15 )分钟。

8、锅里每次只能烙两张饼,两面都要烙,每面烙4分钟,要烙4张饼,最快( 16 )分钟可以烙完,要烙5张饼,最快( 20 )分钟可以烙完。

9、小美用平底锅煎蛋,一次只能煎两个鸡蛋,每个鸡蛋两面都要煎,一面要煎2分钟。

那么煎5个鸡蛋至少需要( 10 )分钟。

10、用一只平底锅烙饼,每次能同时烙两张饼。

如果烙一张饼需要2分钟(假定正、反面需要1分钟),那么要烙207张饼至少需要( 414 )分钟。

11、烤面包时,第一面要烤2分钟,烤第二面时,面包已经比较干,只要烤1分钟就可以了。

小丽用的烤面包架子一次只能放两片面包。

她每天早上要吃三片面包,最少要烤( 5 )分钟。

解析:先烤第一、第二片面包的第一面,2分钟;然后第一片面包取出,将第二片翻面,放上第三片面包.经过1分钟,第二片面包已熟取出;再放上第一片面包,烤另外一面,1分钟后,第一片面包又熟了,可把它取出;最后把第三片面包翻面,再过1分钟,第三片面包完成;所以一共需要:2+1+1+1=5(分钟);答:至少需要5分钟.故答案为:5.12、李强是一个面点师,烤面包时,第一面要烤2分钟,第二面要烤1分钟,即烤一片面包需要3分钟,用烤面包的架子一次只能放两片面包,他家每天早上要吃5片面包,至少需要烤( 5 )分钟。

13、饭店有甲、乙、丙三位顾客,他们每人点了两个菜,假设两个厨师做每个人菜的时间都相等,则应该按怎样的顺序炒菜?甲乙丙乙甲丙14、刘英早晨起来是这样安排的:(1)刷牙、洗脸3分钟(2)淘米2分钟(3)用电饭锅煮饭18分钟(4)背英语单词12分钟(5)吃早饭8分钟,结果用了43分钟才去上学。

请你合理安排,使刘英起床后用最短的时间就能上学。

淘米(2分钟)再用电饭锅煮饭(18分钟)吃早饭(8分钟)刷牙洗脸(3分钟)+背英语单词(12分钟)最少要:2+18+8=28(分钟)15、小红感冒了,吃完药后要赶快休息。

找杯子倒水(1分钟)等开水变温(6分钟)找感冒药(1分钟)量体温(5分钟)小红应如何合理安排以上的事情?找杯子倒开水(1分钟)等开水变温(6分钟)量体温(5分钟)+找感冒药(1分钟)最少要:1+6=7(分钟);要7分钟.16、早上6时起床后,到7时上学的1小时内,小红必须完成以下事情:叠被子3分钟刷牙洗脸8分钟读外语30分钟吃早饭10分钟收碗擦桌5分钟收听广播30分钟。

请你为小红设计一张合理的时间安排表,并算一算需要多少分钟。

收听广播30分钟(同时可以叠被子、刷牙洗脸、吃早饭、收碗擦桌)→读外语30分钟,则一共要30+30=60(分钟)17、一堆糖果共有10颗,两人轮流从中拿走1颗或2颗,谁拿到最后一颗糖果谁就获胜。

想一想:如果让你先拿,第一次应该那几颗才能确保获胜?10÷(2+1)=3(轮)……1(颗)你先拿1颗,然后对方拿几颗,你就拿(3-几)颗,可以拿到第10颗获胜.18、两人轮流报数,每次报出的数不能超过5,也不是0,把两个人报出的数连加起来,谁报数后使和是40,谁就获胜。

为了确保获胜,你第一次应该报几?接下来该怎么报?40÷(5+1)=6(轮) (4)你先报4颗,然后对方报几,你就拿(6-几)颗,可以报到第40获胜.分析:不超过5,最大是5,不为0,最小是1。

19、50个球,甲、乙两人进行取球比赛,规则是两人轮流各取一次,每人每次最少取1个,最多取5个,取到最后一个球的人就获胜。

如果甲先取,他怎样去才能保证获胜?50÷(5+1)=8(轮)……2(个)你先取2个,然后对方取几,你就拿(6-几)个,可以取到第50个,获胜.分析:最大是5,最小是1。

20、甲、乙、丙、丁四人分别拿着四个、三个、二个、一个热水瓶去打水,热水龙头只有一个,打满一瓶水要一分钟。

调整他们的排队次序后,四个人打水的时间总和最少是多少分钟?1个桶的先打,接着2个的,3个的,最后4个的1×4+2×3+3×2+4×1=20(分钟)答:最少20分钟。

1个桶的先打,接着2个的,3个的,最后4个的。

分析:1个桶的先打,4人等4分钟2个的,剩3个人,等6分钟3个的,剩2人,6分钟最后4个的,1人4分钟23、小李、小王和小赵三人同时去医院治病,小李打针需要5分钟,小王换药需要3分钟,小赵按摩脚上需要15分钟。

张医生如何安排他们的治疗顺序才能使得三人等候的时间总和最少?是多少分钟?先给小王换药,再给小李打针,最后给小赵按摩。

3×3+5×2+15×1=34(分钟)答:最少34分钟。

3分钟的小王先,接着5分钟的小李,最后15分钟的小赵。

空间与几何复习一、公顷和平方千米1.测量土地的面积,可以用“________”作单位。

边长是________的正方形面积是1公顷。

2.计量比较大的土地面积,常用“________”作单位。

边长是________的正方形面积是1平方千米。

3.400米跑道围起来的部分的面积大约是1公顷。

1平方千米比2个天安门广场还要大一些。

4. 1公顷=10000平方米1平方千米=100 0000平方米=100公顷二、角的度量1、射线只有一个端点,可以向一端无限延伸,不能量出长度。

直线没有端点,可以向两端无限延伸,不能量出长度。

线段有两个端点,可以量出长度。

相关文档
最新文档