2014年国家公务员考试行测:直言命题的矛盾关系

合集下载

公务员行测逻辑推理知识点总结

公务员行测逻辑推理知识点总结

公务员行测逻辑推理知识点总结在公务员行测考试中,逻辑推理是一个重要的板块,对于考生的思维能力和解题技巧有着较高的要求。

下面就来对逻辑推理的常见知识点进行一个系统的总结。

一、直言命题直言命题是表达对事物直接判断的命题。

比如“所有的苹果都是红色的”“有的花不是白色的”等。

1、直言命题的种类分为全称肯定命题(所有 S 都是 P)、全称否定命题(所有 S 都不是 P)、特称肯定命题(有的 S 是 P)、特称否定命题(有的 S 不是P)、单称肯定命题(某个 S 是 P)、单称否定命题(某个 S 不是 P)。

2、直言命题的对当关系(1)矛盾关系:“所有 S 都是P”与“有的 S 不是P”;“所有 S 都不是P”与“有的 S 是P”。

这两对命题必然一真一假。

(2)反对关系:“所有 S 都是P”与“所有 S 都不是P”。

两个“所有”至少一假。

(3)下反对关系:“有的 S 是P”与“有的 S 不是P”。

两个“有的”至少一真。

(4)从属关系:全称真则特称真,特称假则全称假。

二、联言命题联言命题是指多个命题同时成立的情况。

比如“小明既聪明又勤奋”。

1、逻辑形式:A 且 B2、真假判定:A、B 都为真时,“A 且B”为真;只要 A、B 中有一个为假,“A 且B”就为假。

三、选言命题选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。

1、相容选言命题逻辑形式:A 或 B。

只要 A、B 中有一个为真,“A 或B”就为真;A、B 都为假时,“A 或B”为假。

2、不相容选言命题逻辑形式:要么 A,要么 B。

A、B 中只有一个为真时,“要么 A,要么B”为真;A、B 都为真或都为假时,“要么 A,要么B”为假。

四、假言命题假言命题是反映条件关系的命题。

1、充分条件假言命题逻辑形式:如果 A,那么 B(A→B)。

A 为真且 B 为假时,“A→B”为假;其他情况都为真。

2、必要条件假言命题逻辑形式:只有 A,才 B(B→A)。

A 为假且 B 为真时,“B→A”为假;其他情况都为真。

国家公务员行测:行测逻辑判断, 直言命题“矛盾”中求答案

国家公务员行测:行测逻辑判断, 直言命题“矛盾”中求答案

不管是中央、国家机关公务员考试还是地方公务员考试,行测中最令大部分考生头疼的应该属逻辑判断这一块,而且在国考中逻辑判断在试卷中排题靠后,做完语言、数学、图形题,再去做逻辑判断这样高思维运转的题型,的确让很多考生力不从心。

逻辑判断分有很多种类型,矛盾、反对、从属、加强、削弱、前提、结论、解释、预设型等等,所以在这种复杂难度又大的题型中,力求考生能运用一些简单的方法去做题,所以在此,本文将给考生们介绍一种直言命题矛盾关系逻辑判断的简便方法。

概念:矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。

不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

注意:做这种题目一定要分清题干中所给条件是否构成矛盾要素。

一般互为矛盾的有几下几种,举例:“我考研过线了”和“我考研没有过线”互为矛盾“所有考生考研都过线了”和“有些考生考研没有过线”互为矛盾“所有考生考研都没有过线”和“有些考生考研过线了”互为矛盾根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,由此来简单的求解矛盾关系的逻辑判断。

例题1:某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审四人的口供如下:甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。

如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙【解析】:从题干中,共有四个人的口供,仔细看过之后,丁的口供经过转化其实就是:“我不是罪犯”。

很显然,丁和乙的口供有矛盾,所以这两个人必然有一个人是说的真话,一个人说的是假话。

在看题干中说四个口供中只有一个是假的。

所以得出甲和丙说的是真话,即从甲的口供得出丙是罪犯,再从丙的口供中得出丁是主犯,答案显而易见!例题2:方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。

行测考试中直言命题的含义及其矛盾关系

行测考试中直言命题的含义及其矛盾关系

行测考试中直言命题的含义及其矛盾关系直言命题是公务员考试所有命题形式中最为简单的一类命题,但是它是我们学习整个命题的基础,也是我们学习逻辑的基础。

学好直言命题,对于我们解决各类问题都有很大的帮助。

一、直言命题的含义与结构直言命题即表达一个断定的命题。

如:所有的女人都是爱美的;黑龙江不是江;马克思主义是科学……我们可以通过举一个简单的例子来分析一下直言命题的结构:解析:在这个直言命题中,“四边形”和“长方形”分别是主项和谓项,“所有”是对数量的限定,叫量项,“是”是连接主项和谓项的,叫联项。

一个直言命题,主要研究的是A(四边形)和B(长方形)两个概念之间的关系,即研究A是(不是)B,以及有多少A是(不是)B 的。

因此,主要研究的是量项和联项。

在一个直言命题中,主项和谓项的变化形式是多样的,而量项和联项变化单一,对一个事物的属性的界定也是通过量项和联项来界定的。

直言命题的量项包括三种,即“所有、有些和某个”,联项包括两个即“是和非”,所以将量项和联项简单的排列组合就可以得到直言命题的六种句式,即:所有…是…;所有…非…;有些…是…;有些…非…;某个…是…;某个…非…;二、直言命题的矛盾关系如果命题A、B满足两个条件:①A+B=Ω,②A∩B=Ф,此时,A和B互为一对矛盾。

那么,直言命题的矛盾关系是什么呢?举个例子:所有人都是北京人。

这个命题的矛盾是: (并非)所有人都是北京人,也就是至少有一个人不是北京人,即有些人不是北京人。

所以,直言命题的矛盾关系,就是将量项互变,联项互变即可,也就是所有变为有些,是变为非即可。

利用矛盾主要解决两种问题,(1)以真求假型,以假求真型(变矛盾)提问方式:已知上述断定为假,以下哪项一定为真;或者已知上述断定为真,以下哪项一定为假。

因为互为矛盾的两个命题永远一真一假。

(只要A、B互为矛盾,无论时空如何变化,A 真B永远假,A假B永远真。

)例1:近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关。

行测“必然性推理”之深度剖析“直言命题”矛盾

行测“必然性推理”之深度剖析“直言命题”矛盾

行测“必然性推理”之深度剖析“直言命题”矛盾中公教育研究与辅导专家徐睿省考公告下发,考生们已经开始积极准备,“必然性推理”一直是备考的一个难点,瓶颈我们要尽快突破,所以今天中公教育专家就针对“必然性推理”中的“直言命题”的难点进行一个深度的剖析。

一、“直言命题”——“矛盾”关系“矛盾”是指,对一事物对象的描述只有A、B两种,且A、B永不相交,则A、B互为一组矛盾,因此矛盾也具备一条重要性质“互为矛盾,一真一假”。

直言命题结构共有六种“所有是”、“所有非”、“有些是”、“有些非”、“某个是”、“某个非”,所以两两构成一组矛盾,共有三组矛盾。

“所有是”矛盾为“有些非”;“所有非”矛盾为“有些是”;“某个是”矛盾为“某个非”。

举个例子帮助大家理解一下,给出一个命题“所有同学都喜欢吃苹果”,如何反驳?一个同学不喜欢,可以反驳;部分同学不喜欢,可以反驳;全部同学都不喜欢,依旧可以反驳。

上述情况总结起来就是“存在同学不喜欢吃苹果”,无论存在多少,只要有,只要存在就可以,即“有些同学不喜欢吃苹果”。

通过这个例子,相信大家就能够理解“所有是”的矛盾之所以是“有些非”了吧。

同样,给出一个命题“所有同学都不喜欢吃香蕉”,如何反驳呢?一个同学喜欢,可以反驳;部分同学喜欢,可以反驳;全部同学都喜欢,依旧可以反驳。

综合起来就是“存在同学喜欢吃香蕉”,即“有些同学喜欢吃香蕉”,所以“所有非”矛盾为“有些是”。

那现在给出一个命题“小明喜欢吃橙子”,请问如何反驳,直接有针对性的提出“小明不喜欢吃橙子”就可以了,所以“某个是”的矛盾是“某个非”,这组比较容易理解。

二、实战运用例:预计2020年底,某县有个别乡镇不能完成脱贫指标。

上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:A.预计2020年底,某县大多数乡镇都不能完成脱贫指标B.预计2020年底,某县没有乡镇能完成脱贫指标C.预计2020年底,某县所有乡镇都能完成脱贫指标D.预计2020年底,某县有的乡镇能完成脱贫指标中公解析:正确答案为C。

判断推理:直言命题之直言矛盾

判断推理:直言命题之直言矛盾

判断推理:直言命题之直言矛盾行测考试中的判断推理部分一直以都是考生所诟病的部分,因为在这里需要我们具有一些简单的逻辑思维,但是呢只要掌握方法其实逻辑也就成了你的加分项。

逻辑中的必然性推理是规律性极强的一种题目类型,其中直言命题也是大部分必然性推理的基础性内容,这个章节看似简单实则重要性十足。

所以要掌握逻辑,直言命题不可或缺。

在直言命题中比较喜欢测查的是直言命题间的一些对当关系,而矛盾命题就是直言命题最具代表性一种关系。

矛盾即永远一真一假的两个命题就为矛盾命题,这个解释对于大部分考生来讲相对较难理解,如何去理解永远一真一假我们可以换种较为通俗的表述方式去理解:这人对同一事件的发生情况只能分为A、B两种,且A、B无交集就为矛盾。

矛盾是两个命题之间的关系,这两个命题是针对同一件事发生的,而且是只能分为A、B两种,也就意味着A、B这两个发生情况就包含了事件发生的所有可能性,并且A、B无交集就说明两者之间毫无共同部分,也就是A发生B一定不发生,反之B发生A也一定不发生。

最终可以由这两个特点总结出矛盾我们在解题过程中的最重要的一点,也就是一真一假。

正因为他有真假性的特点,所以真假话问题就成为了命题的宠儿。

接下来我们通过一道题目来看看如何利用直言矛盾去解答问题。

甲乙丙三人中只有一人去汉中看油菜花:甲:我去汉中看了油菜花,可美了乙:我没去汉中看油菜花丙:甲没去汉中看油菜花已知以上三句话只有一个是真的A.乙说的是真话B.丙说的是假话C.甲去汉中看了油菜花D.乙去汉中看了油菜花这道题目涉及到了真假,三个人只有一个人说了真话,而且甲丙两人都在讨论甲去还是没去的问题,这两句话也就是矛盾命题了,针对甲有去或者不去,那必然会有一真一假,所以呢我们就知道了甲丙之中必有一真,三个人中的真话在甲丙之中,那也就意味着“乙:我没去汉中看油菜花”这句话为假,则乙想表达的真实含义即乙去过汉中看油菜花,所以这道题目的答案是D。

这就是利用矛盾去解题的一种展示,矛盾的应用多数应用在以真求假或者以假求真的题目当中,只要我们能够迅速的辨别出矛盾命题必然一真一假,也就能够理解矛盾的精髓。

公务员考试行测逻辑题常用公式汇总

公务员考试行测逻辑题常用公式汇总

公务员考试行测逻辑题常用公式汇总
行测作答贵在神速,是考场上争分夺秒的强力工具,中公教育专家认为,懂得利用公式,是制胜行测考场的不二法门,考生们一定要重点掌握,本篇汇集了逻辑判断部分的常用公式,以期考生从中获益。

1、直言命题的对当关系
“所有A是B”与“有的A不是B”、“所有A不是B”与“有的A是B”是矛盾关系,必有一真一假。

“所有A是B”与“所有A不是B”是反对关系,必有一假,可以同假。

“有的A是B”与“有的A不是B”是下反对关系,必有一真,可以同真。

一个命题前面加“并非”,等值于这个命题的矛盾命题,即:
并非“所有A是B”=有的A不是B:并非“有的A不是B”=所有A是B
并非“所有A不是B”=有的A是B;并非“有的A是B”=所有A不是B
可简记为:所有与有的互换,有“不”的去掉,没“不”的加上。

2、三段论推理
一特得特:两个前提不能都是特称命题,且只要前提有一个为特称,则结论为特称。

特称命题即含有“有的”的直言命题。

一否得否:两个前提不能都是否定命题,且只要前提有一个为否定,则结论为否定。

5、假言命题
6、模态命题
并非“必然P”=“可能非P”,即:不必然=可能不;
并非“必然非P”=“可能P”,即:不必然不=可能;
并非“可能P”=“必然非P”,即:不可能=必然不;
并非“可能非P”=“必然P”,即:不可能不=必然。

可简记为:把必然与可能互换,肯定与否定互换。

中公教育专家建议在备考中将以上公式多加练习,能够熟练运用,全面掌握,逻辑题就不再是难题!。

公务员考试行测判断推理:直言命题之上下反对关系

公务员考试行测判断推理:直言命题之上下反对关系

在公务员行测考试当中,会有一类考得相对来说较偏的题型,就是直言命题的上下反对关系。

今天新西南教育就给大家来分享一下,如何利用上下反对关系的特性。

一、上反对关系1含义:上反对关系是指对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。

2.直言命题中的上反对关系“所有是”和“所有非”3.性质:互为上反对关系的两个命题“必有一假,可以同假”。

比如:命题“所有的花是有毒的”与“所有的花都是无毒的”二者是上反对关系,它们不可能同时为真的,但二者可以同假,比如“有些花有毒,有些花无毒”则证明前面两个命题同假,这时它们就是上反对关系。

4.应用:真假话问题:例:一个单位新招聘一批员工,进行了转正考核,对考核结果有如下三个判断:(1)所有员工都顺利通过了考核;(2)所有员工都没有顺利通过考核;(3)刘能顺利通过了经过最后的统计,发现以上三个判断中有一个为假。

则以下结论一-定为真的是:A.新员工所有人都没顺利通过了考核B.新员工赵四没有顺利通过考核C.新员工广坤顺利通过了考核D.新员工有些人没有顺利通过考核【参考解析】答案为C。

题目中的前两个判断构成了上反对,至少有一假,题目告知只有一假,所以第三个判断为真命题,可知第二个判断为假,则第一个命题为真。

故答案应该选择C。

顾名思义是指题干当中表述最为确定的那一类信息。

如果题干中有,那本题往往可以确定性信息为突破口,去寻找与之相关的信息,依此进行推理。

二、下反对关系1.含义:下反对关系是指对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B为下反对关系。

2.直言命题当中的下反对关系“有些是”与“有些非”3.性质:互为下反对关系的两个命题“必有一真,可以同真”。

比如:“有的中国人喜欢喝茶”为假可以得出“有的中国人不喜欢喝茶”为真。

4.应用:真假话问题:例题:小天鹅歌舞团有小演员45名。

关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论: 甲说:“这些小演员中有些是北京人。

公务员考试资料:形式推理之直言命题的对当关系

公务员考试资料:形式推理之直言命题的对当关系

形式推理之直言命题的对当关系直言命题是国家公务员考试和各省公务员考试中形式推理必考题型之一,每年涉及的考点很多。

这部分是基础层面的题,每年必考。

但是从近几年来公务员考试判断推理部分题目的特点来看,这部分的试题的难度逐年增加,考查的内容和形式与当今的国考和省考的考情和热点密切相关,内容更具综合性和丰富性。

针对直言命题相关的重点和难点,华智学校王晶晶老师在此为大家对直言命题知识点进行讲解。

一、直言命题的概念和构成直言命题是反映事物是否具有某种属性的命题。

直言命题一般由量项,主项,联项和谓项构成,雷同于语文中的单句考查形式。

例如:(1)所有学员都是党员。

(2)有的西瓜不甜。

(3)马是动物。

主项是指直言命题中指称事物的词。

如:例(1)中的“学员”、例(2)中的“西瓜”和例(3)中的“马”。

逻辑学中用“S”来代表主项。

谓项是指直言命题中指称事物所具有或不具有的性质的词项。

如:例(1)中的“党员”、例(2)中的“甜”和例(3)中的“动物”。

逻辑学中常用“P”来代表谓项。

量项又称为直言命题的量,是表示主项外延数量的词项。

量项可以分为两种:第一种是全称量词,全称量项一般用语词“所有”,“任何”,“每一个”,“一切”,“凡”,“凡是”等表示;如例(1)中的“所有”,它表示“所有学员都是党员”,说明整个班集体所有的学员都具备党员这个属性。

第二种是特称量词,特称量项一般用“有的”,“一些”,“存在”,“至少有一个”等表示。

如例(2)中的“有的”,它既能表示有部分的西瓜不甜,也表示所有的西瓜不甜。

联项又称为直言命题的质,是连接主项与谓项之间逻辑关系的词项。

联项有肯定的与否定的两种。

肯定联项一般用语词“是”表示;否定联项一般用语词“不是”表示。

二、直言命题的分类按照性质标准的不同,直言命题可以分为不同的种类。

(1)全称肯定命题:所有的S都是P(SAP)——A命题;例如:所有的人都有是有生命的。

一切员工都是有商业价值的。

(2)全称否定命题:所有的S都不是P(SEP)——E命题;例如:所有的企业都不能逃税。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2014年国家公务员考试行测:直言命题的矛盾关系
中公教育海南分校
公务员考试行测科目常见的十大题型中,逻辑判断题一直是区分考生水平的重要题型。

逻辑判断题分为可能性推理和必然性推理两部分,中公教育专家告诉各位考生,直言命题是必然性推理的重要知识点。

要了解什么“直言命题”,就得先知道什么是“命题”。

命题是表示一个判断的语句。

例如,“今天下雨了”,这句话判断了今天下雨这个事实,它是一个命题;而“今天下雨了吗?”既没有判断下雨了,也没有判断今天没下雨,它不是命题。

“矛盾”这个词语出自《韩非子》中所讲述的故事:一个楚国人卖矛和盾,他向大家赞美他的矛是无坚不摧的,什么东西都可以刺穿,赞美他的盾是坚不可破的,什么东西都无法刺穿它有人说,“以子之矛攻子之盾”,用你的矛来刺你的盾,会发生什么事情呢?原来,这个世界上不可能同时存在无坚不摧的矛和坚不可破的盾。

按照我们的理解,世界上不可能同时出现的两个事物就是矛盾的。

两个陈述、想法和行动不一致,我们必须义无反顾地彻底拒绝其中至少一个陈述。

例如,我告诉大家我的籍贯是重庆,然后又告诉我的籍贯是湖北。

我的两个陈述就是不可能同时成立的,所以它们是矛盾的。

在这里,考生尤其要注意口语中的矛盾和逻辑学的矛盾是完全不相同的含义。

口语中的矛盾只需要满足“不能同时成立”,例如“这件衣服是纯黑色”、“这件衣服是纯白色”是不能同时成立的,这是口语中的“矛盾”;但是,逻辑学中的矛盾被更加特殊化,除了满足矛盾的双方A、B是“不能同时成立”之外,还需要满足“A、B要包含所有的情况”,例如,“这件衣服是黑色的”、“这件衣服是白色的”这两个判断中,黑色和白色相对于所有的颜色来说,只是两种极端的情况,并没有包含所有的颜色,所以,“黑色”和“白色”不是逻辑中的矛盾关系。

在逻辑学中,“黑色”的矛盾是“非黑色”,“黑色”和“非黑色”把所有的颜色包括所有的情况,把所有的颜色说全了。

另外,在逻辑中,我们把虽然满足“不能同时成立”,但是不满足“A、B两个方面包含所有的情况”,称之为“反对关系”。

也就是说,矛盾关系满足:(1)A、B不能同时成立;(2)A、B包含所有的情况。

例如,“黑色”和“非黑色”。

反对关系则只需要满足:A、B不能同时成立。

例如“黑色”和“白色”。

现在我们关心的问题是,六种直言命题形式的矛盾关系是什么呢?
我们先来看看“所有是”的矛盾。

很多人会认为“所有是”的矛盾是“所有非”。

例如,
2014公务员国考海南区交流群:241353593
网址:
“我们班所有同学都是男生”和“我们班所有同学都不是男生”是矛盾关系。

但是事实上,这两个句子中描述的问题,只是所有男女比例的情况中两种极端的情况,即“全部都是男生”和“全部都不是男生”两种情况,这就相当于“黑色”和“白色”的关系,是反对关系,而不是矛盾关系。

那么,“所有是”的矛盾是什么呢?“所有是”的矛盾是“有的非”,例如,“所有同学都是男生”的矛盾是“有的同学不是男生”。

我们有两种解释方法。

第一种方法是,利用找矛盾的方法来进行推演。

我们知道,如果我们要找到一个概念或命题的矛盾,只需要在原来的概念和命题之前加上“并非”。

例如,“黑色”的矛盾是“并非黑色”。

同样的道理,“所有是”的矛盾是“并非所有是”,也就是“至少有一个不是”,进一步推出“有的不是”,即“有的非”。

第二种解释的方法,是根据概念之间的关系进行解释。

两个概念A、B的所有概念之间的同异关系有五种情况,分别是:A与B全异、A包含于B、B包含于A,A与B交叉、A与B全同。

“所有A是B”这样的句式,表示A和B这两个概念的关系是A包含于B或者A与B全同。

而剩下的A与B全异、B包含于A、A与B交叉,都可以总结为“有的A不是B”。

“所有A是B”和“有的A不是B”这两个命题囊括了A、B之间所有五种概念之间的关系,并且没有重叠,所以它们是矛盾关系,即“所有是”的矛盾是“有的非”。

同理的,我们可以通过这两个方法得出以下的结论:
“所有是”和“有的非”是一对矛盾关系;
“所有非”和“有的是”是一对矛盾关系;
“某个是”和“某个非”是一对矛盾关系。

中公教育专家认为,记忆的技巧是,“是”和“非”是一对矛盾词,“所有”和“有的”是一对矛盾词。

中公教育专家建议考生在找“所有是”的时候,只需要把这个句子分为两部分,一个是“所有”,一个是“是”,分别把“所有”和“是”变为它们的矛盾词,即“有的非”,就可以了。

2014公务员国考海南区交流群:241353593
网址:。

相关文档
最新文档