大工15春《土力学与地基基础》在线作业3 答案

合集下载

土力学及基础工程线下作业3

土力学及基础工程线下作业3

《土力学与基础工程》(三)一、填空题:1. 地基土刚开始出现剪切破坏时的基底压力被称为临塑荷载,当基底压力达到极限荷载时,地基就发生整体剪切破坏。

2. 地基在荷载作用下,出现连续并延伸至地表的滑动面,基础周围土体明显隆起,这时地基发生整体剪切破坏,相应的界限荷载称为极限荷载。

3. 在地基极限承载力理论中,假定地基破坏形式为整体剪切破坏,基础形状为条形4. 地下水位上升到基底时,地基的临塑荷载数值不变,临界荷载数值减小。

5. 地基极限承载力随土的内摩擦角增大而增大,随埋深增大而增大。

6. 按墙体位移的方向不同,土压力可分为_静止土压力__________ 、 ____ 主动土压力_______ 和_____ 被动土压力—三种类型。

7. 按墙背倾斜方向的不同,通常将重力式挡土墙分为___直立___式、___俯斜___式和___仰斜—式。

8. 《建筑地基基础设计规范》规定,当基础宽度 b 大于3m ,埋深d 大于0.5m 时,需对地基承载力标准值进行修正。

9. 桩按施工方法可以分为预制桩和灌注桩。

、单选题:1. 朗肯土压力理论是根据[C ] 而得出的土压力计算方法。

A. 墙后滑动土楔处于静力平衡状态B.弹性理论C. 土的极限平衡理论2. 挡土墙后填土的内摩擦角扒内聚力C大小不同,对被动土压力E p大小的影响是[C ]A. 0越大、C越小,E P越大B. 0越大、C越小,E P越小C. 0 C越大,E P越大D. 0、C越大,E P越小3 . 均质粘性土被动土压力沿墙高的分布图为[B ] 。

A.矩形B.梯形C.三角形D.倒梯形4 . 某墙背倾角a为10°的仰斜挡土墙,若墙背与土的摩擦角3为100,则主动土压力合力与水平面的夹角为[A ]。

A. 0B. 10 °C. 20 °D.30 °5 .如在开挖临时边坡以后砌筑重力式挡土墙,合理的墙背形式是[C ]。

A.直立B.俯斜C.仰斜6. 地基破坏时滑动面延续到地表的破坏形式为[B ] 。

大工20春《土力学与地基基础》在线作业3答案

大工20春《土力学与地基基础》在线作业3答案

(单选题)1: 土中一点发生剪切破坏时,破裂面与小主应力作用面的夹角为()。

A: 45°+φ
B: 45°+φ/2
C: 45°-φ
D: 45°-φ/2
正确答案: D
(单选题)2: 同一土层由载荷试验所得的三个以上试验点的承载力实测值的极差不超过其平均值的多少时,可取其平均值作为该土层的承载力特征值?()。

A: 10%
B: 20%
C: 30%
D: 40%
正确答案: B
(单选题)3: 桩侧出现负摩阻力时,桩身轴力分布的特点之一是()。

A: 桩顶轴力最大
B: 桩端轴力最大
C: 桩身轴力为一常量
D: 桩身某一深度处轴力最大
正确答案: D
(单选题)4: 无粘性土的特征之一是()。

A: 塑性指数大于零
B: 孔隙比大于0.8
C: 灵敏度较高
D: 粘聚力为零
正确答案: D
(单选题)5: 砌体承重结构,地基变形一般由( )因素控制。

A: 沉降量
B: 沉降差
C: 倾斜
D: 局部倾斜
正确答案: D
(单选题)6: 桩端能进入风化或微风化岩层的桩有()。

A: 混凝土预制桩
B: 预应力混凝土管桩
C: 沉管灌注桩
D: 钻孔桩
正确答案: D
(单选题)7: 地基受力层范围内存在软弱下卧层时,若要显著减小柱下扩展基础的沉降量,比。

土力学与地基基础试题及答案

土力学与地基基础试题及答案

土力学与地基基础试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 土的力学性质中,以下哪项不是土的基本物理性质?A. 压缩性B. 流变性C. 重度D. 孔隙比答案:D2. 下列哪种土的压缩性最小?A. 粘土B. 粉土C. 砂土D. 页岩答案:C3. 地基基础的承载能力取决于以下哪个因素?A. 土的压缩性B. 土的重度C. 土的抗剪强度D. 土的渗透性答案:C4. 下列哪个因素对土的压缩性影响最大?A. 土粒大小B. 土的含水率C. 土的密度D. 土的结构答案:B5. 在软土地基上,下列哪种基础形式最适合?A. 扩展基础B. 桩基础C. 浅埋式基础D. 地基处理答案:B二、填空题(每题2分,共20分)6. 土的力学性质包括______、______、______等方面。

答案:压缩性、抗剪强度、渗透性7. 地基基础的分类有______、______、______等。

答案:浅埋式基础、扩展基础、桩基础8. 土的压缩性指标有______、______、______等。

答案:压缩系数、压缩模量、压缩指数9. 地基处理的方法有______、______、______等。

答案:预压法、换填法、排水固结法10. 桩基础的分类有______、______、______等。

答案:预制桩、现浇桩、灌注桩三、判断题(每题2分,共20分)11. 土的压缩性越大,地基的承载能力越低。

()答案:√12. 在软土地基上,扩展基础比浅埋式基础更适合。

()答案:×13. 土的抗剪强度越大,地基的稳定性越好。

()答案:√14. 土的渗透性越好,地基的承载能力越低。

()答案:×15. 桩基础适用于各种类型的土层。

()答案:×四、计算题(每题10分,共30分)16. 某建筑物地基采用浅埋式基础,基础尺寸为4m×4m,埋深为2m。

已知土层参数如下:重度γ=18kN/m³,压缩模量E=15MPa,抗剪强度τ=50kPa。

大工22秋《土力学与地基基础》在线作业3-【答案】

大工22秋《土力学与地基基础》在线作业3-【答案】

大工22秋《土力学与地基基础》在线作业3-00001
试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 10 道试题,共 50 分)
1.下列说法中,哪一条是错误的?()
A.沉降缝宜设置在地基土的压缩性有显著变化处
B.沉降缝宜设置在分期建造房屋的交界处
C.沉降缝宜设置在建筑物类型截然不同处
D.伸缩缝可兼作沉降缝
-此题解析选择-:D
2.土中某一点发生剪切破坏时,破裂面与小主应力作用面的夹角为( )。

A.45°+φ
B.45°+φ/2
C.45°-φ
D.45°-φ/2
-此题解析选择-:D
3.根据地基损坏可能造成建筑物破坏或影响正常使用的程度,可将基础设计分为( )等级。

A.2个
B.3个
C.4个
D.5个
-此题解析选择-:B
4.( ),验算其稳定性。

A.地基基础设计等级为甲级的建筑物
B.地基基础设计等级为乙级的建筑物
C.经常承受水平荷载作用的高层建筑
D.以上说法都不对
-此题解析选择-:C
5.高耸结构和高层建筑,地基变形一般由( )因素控制。

A.沉降量
B.沉降差
C.倾斜
D.局部倾斜
-此题解析选择-:C
6.当地基受力层范围内存在软弱下卧层时,若要显著减小柱下扩展基础的沉降量,较可行的措施是()。

A.增大基底面积
B.减小基底面积
C.增大基础埋深
D.减小基础埋深。

大工15秋《土力学与地基基础》在线作业2 满分答案

大工15秋《土力学与地基基础》在线作业2  满分答案

大工15秋《土力学与地基基础》在线作业2一、单选题(共10 道试题,共50 分。

)1. 地基中某点受到大主应力为700KPa,小主应力200KPa作用,则作用在与小主应力面呈30°角的面上的剪应力为( )。

A. 216.5KPaB. 280KPaC. 320KPaD. 200.5KPa正确答案:A2. 一条形基础底宽1m,埋深1m,承重墙传来的竖向荷载为150KN/m,则基底压力P为()。

A. 150KPaB. 160KPaC. 170KPaD. 165KPa正确答案:C3. 下列哪一项不属于一维固结理论的基本假设?()A. 土颗粒和水是不可压缩的B. 土层是单面排水的C. 土层是均质饱和的D. 孔隙水流动符合达西定律正确答案:B4. 采用弹性力学公式计算地基最终沉降量时,式中的模量应取()。

A. 变形模量B. 压缩模量C. 弹性模量D. 回弹模量正确答案:A5. 粘土层在外荷载作用下固结度达到100%时,土体中()A. 只存在强结合水B. 只存在结合水C. 只存在结合水和毛细水D. 有自由水正确答案:D6. 饱和粘性土的抗剪强度指标()。

A. 与排水条件有关B. 与基础宽度有关C. 与试验时的剪切速率无关D. 与土中孔隙水压力是否变化无关正确答案:A7. 一个条形基础的底宽1m,埋深1m,承重墙传来的竖向荷载为150KN/m,则基底压力P 为( )。

A. 150KPaB. 160KPaC. 170KPaD. 165KPa正确答案:C8. 一般建筑物在施工期间所完成的沉降,通常随地基土质的不同而不相同,碎石土和砂土因压缩性小、渗透性大,施工期间,地基沉降量()。

A. 已全部或基本完成B. 50%~80%C. 20%~50%D. 5%~20%正确答案:A9. 已知两矩形基础,一宽为2m,长为4m,另一宽为4m,长为8m。

若两基础的基底附加压力相等,则两基础角点下竖向附加应力之间的关系()。

土力学与地基基础课后习题答案

土力学与地基基础课后习题答案

1.10何谓不良地质条件?为什么不良地质条件会导致建筑工程事故?工程地质条件——即工程活动的地质环境,它包括岩土类型及性质、地质构造、地形地貌、水文地质、不良地质现象和天然建筑材料等方面,是一个综合概念。

不良地质条件——这是指对工程程建设有影响的地质条件,根据工程地质条件的定义,不良地质条件包括:岩土体复杂,具有特殊性;结构面发育;地形地貌复杂;水文地质条件复杂;各种不良地质作用及其形成的灾害;天然建材的缺乏或距离太远或质量太差、人类工程活动对场地地基影响大等等。

陈希哲编著的土力学地基基础教材中列出的断层、节理、滑坡、河床冲淤、岸坡失稳、河沟侧向位移等等都是不良地质条件的具体类型。

不良地质条件对建筑物、场地、地基及周边环境等构成威胁和危害,它影响到建筑物的整体布局、成本、工期、设计和施工方法。

2.2解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:天然密度ρ=M/V=1.84 g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.75;水位以下饱和度Sr= Vw/Vv=1假设V=1 cm3;则:M=1.84g; Ms=2.75Vs;Ms+Mw=1.84;ρw=1 g/cm3;数值上Mw=Vw有 2.75Vs+Vw=1.84Vs+Vw=1解上述方程组得:Vs =0.48;Vw=0.52= Vv;故:Mw=0.52g;Ms=2.75Vs=1.32g;天然密度ρ=M/V=1.84 g/cm3;干密度ρd=Ms/V=1.32 g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va×ρw)/V=(0.52+1.32+0×1)/50=1.84 g/cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=0.52/1.32=0.394=39.4%孔隙比e=Vv/Vs= 0.52/0.48=1.08孔隙度n=Vv/V=0.52/1=0.52=52%饱和度Sr= Vw/Vv=12.3解:运用已知条件,按照土的三相关系,求出三相值,再按照各个参数的定义求得参数已知:干密度ρd=Ms/V=1.54 g/cm3;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.71;天然含水率ω=Mw/Ms=0.193 假设V=1 cm3;则:ρd=Ms/V=1.54 g/cm3;有:Ms=1.54g;土粒比重Gs=Ms/Vs=2.71 有:Vs=0.568 cm3;天然含水率ω=Mw/Ms=0.193 有:Mw =0.287g,ρw=1 g/cm3,Vw=0.287cm3;M= Ms+ Mw=1.54+0.287=1.827gVv=V-Vs=1-0.568=0.432 cm3;Va=Vv-Vw=0.432-0.287=0.145 cm3;天然密度ρ=M/V=1.827/1=1.827 g/cm3;干密度ρd=Ms/V=1.54 g/cm3;饱和密度ρsat=(Mw+Ms+Va ×ρw)/V=(0.287+1.54+0.145×1)/1=1.972 g/cm 3; 天然含水率ω=19.3%孔隙比e=Vv/Vs= 0.432/0.568=0.76 孔隙度n=Vv/V=0.432/1=0.432=43.2% 饱和度Sr= Vw/Vv= 0.287/0.432=0.66又已知W L =28.3%;Wp=16.7%;ω=19.3%; 所以:Ip= W L - Wp =28.3-16.7=11.6;大于10,小于17,所以为粉质粘土。

大工14春《土力学与地基基础》在线作业1-3答案

大工14春《土力学与地基基础》在线作业1-3答案

大工14春《土力学与地基基础》在线作业答案1-3答案大工14春《土力学与地基基础》在线作业1一、单选题(共 10 道试题,共 50 分。

)V1. 单向偏心荷载作用下,若基底的反力呈现梯形分布,则偏心距与矩形基础长度的关系为( )。

A. eB. e≤L/6C. e=L/6D. e>L/6满分:5 分2. 现有地基中某点的竖向自重应力为100KPa,静水压力为30KPa,土的静止侧压力系数为0.25,则该点的侧向自重应力为( )。

A. 60KPaB. 50KPaC. 30KPaD. 25KPa满分:5 分3. 土体产生压缩时,下列哪种说法是正确的?( )A. 土中孔隙体积减小,土粒体积不变B. 孔隙体积和土粒体积均明显减小C. 土粒和水的压缩量均较大D. 孔隙体积不变满分:5 分4. 由建筑物的荷载在地基中所产生的应力称为( )。

A. 自重应力B. 附加应力C. 有效应力D. 附加压力满分:5 分5. 现有土中某点的总应力为100KPa,孔隙水压力为-20KPa,则有效应力等于( )。

A. 20KPaB. 80KPaC. 100KPaD. 120KPa满分:5 分6. 建筑物基础作用于地基表面的压力,称为( )。

A. 基底压力B. 基底附加压力C. 基底净反力D. 附加应力满分:5 分7. 反映土透水性质的指标是哪一个?( )A. 不均匀系数B. 相对密实度C. 压缩系数D. 渗透系数满分:5 分8. 下列选项中,能够评价地基土压缩性高低指标的是( )。

A. 压缩系数B. 固结系数C. 沉降影响系数D. 渗透系数满分:5 分9. 发生在地基中的现象中,下列哪一项不属于渗透变形?( )A. 坑底隆起B. 流土C. 砂沸D. 流砂满分:5 分10. 淤泥是下列选项中的哪一种类型的土?( )A. 粉土B. 粘性土C. 粉砂D. 细砂满分:5 分二、判断题(共 10 道试题,共 50 分。

)V1. 结合水属于液态水的一种,所以能传递土中的静水压力。

15土力学与地基基础作业题

15土力学与地基基础作业题

湿重度 γ=129.1g×9.8/72cm3=17.6kN/m3;密度 ρ=129.1g/72cm3=1.79 t/m3
孔隙比 e 1 wdsw 1 1 6.3% 2.70 1 1 0.60
1.79
饱和重度
sat
ds e w
1 e
2.70 0.60 重度 干重度
查表 2.6,得 αc=0.033 该点附加应力为:σz=4αcp0=4×0.033×180=23.76 kPa (2)短边中点下 z=5m 处:z/b=5/1=5,l/b=4/1=4 查表 2.6,得 αc=0.050 该点附加应力为:σz=2αcp0=2×0.050×180=18 kPa (3)长边中点下 z=5m 处:z/b=5/2=2.5,l/b=2/2=1 查表 2.6,得 αc=(0.064+0.057)/2=0.0605 该点附加应力为:σz=2αcp0=2×0.0605×180=21.78 kPa
饱和重度
sat
ds e w
1 e
2.46 0.49 9.8 19.4(kN / m3)
1 0.49
饱和重度 sat d 1 w 16.2 1 20% 19.44(kN / m3)
1.5
已知某土样的天然含水量 w=42.6%,天然重度 γ=17.15kN/m3,土粒相对密度
ds=2.74,液限 wL=42.4%,塑限 wp=22.9%,试确定该土样的名称。 【解】:
【解】:
土样的塑性指数 Ip=wL-wp=36-18=18
土样的液性指数
IL
∵ 0.25 < IL=0.56 <0.75,且 Ip= 18 >17 ∴该土样为可塑状态黏土。
w wp Ip
28 18 18
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

大工15春《土力学与地基基础》在线作业3 答案
一、单选题(共 10 道试题,共 50 分。)
1. 高耸结构和高层建筑,地基变形一般由( )因素控制。
A. 沉降量
B. 沉降差
C. 倾斜
D. 局部倾斜
正确答案:C
2. 土中某一点发生剪切破坏时,破裂面与小主应力作用面的夹角为( )。
A. 45°+φ
B. 45°+φ/2
C. 45°-φ
D. 45°-φ/2
正确答案:D
3. 框架结构,地基变形一般由( )因素控制。
A. 沉降量
B. 沉降差
C. 倾斜
D. 局部倾斜
正确答案:B
4. 某挡土墙高5m,墙背直立、光滑,墙后填土面水平,填土重度为19,φ=34°,c=5,
则主动土压力系数为( )。
A. 0.293
B. 0.283
C. 0.311
D. 0.352
正确答案:B
5. 某挡土墙高5m,墙背直立、光滑,墙后填土面水平,填土重度为19,φ=34°,c=5,
则墙底处的主动土压力强度为( )KPa。
A. 22.6
B. 21.6
C. 25.3
D. 23.6
正确答案:B
6. ( ),验算其稳定性。
A. 地基基础设计等级为甲级的建筑物

B. 地基基础设计等级为乙级的建筑物
C. 经常承受水平荷载作用的高层建筑
D. 以上说法都不对
正确答案:C
7. 砌体承重结构,地基变形一般由( )因素控制。
A. 沉降量
B. 沉降差
C. 倾斜
D. 局部倾斜
正确答案:D
8. 根据地基损坏可能造成建筑物破坏或影响正常使用的程度,可将基础设计分为( )等级。
A. 2个
B. 3个
C. 4个
D. 5个
正确答案:B
9. 地基受力层范围内存在软弱下卧层时,若要显著减小柱下扩展基础的沉降量,比较可行
的措施是( )。
A. 增大基底面积
B. 减小基底面积
C. 增大基础埋深
D. 减小基础埋深
正确答案:D
10. 土中某一点发生剪切破坏时,破裂面与大主应力作用面的夹角为( )。
A. 45°+φ
B. 45°+φ/2
C. 45°-φ
D. 45°-φ/2
正确答案:B

大工15春《土力学与地基基础》在线作业3

二、判断题(共 10 道试题,共 50 分。)
1. 塑性区指地基中已发生剪切破坏的区域。随着荷载的逐渐增加,塑性区会逐渐发展扩大。
A. 错误
B. 正确
正确答案:B
2. 墙背和填土之间存在的摩擦力,将使主动土压力减小,被动土压力增大。

A. 错误
B. 正确
正确答案:B
3. 地基破坏模式,主要有整体剪切和冲切剪切两种。
A. 错误
B. 正确
正确答案:A
4. 压缩性小的地基土,若发生失稳现象,多为整体剪切破坏形式。
A. 错误
B. 正确
正确答案:B
5. 地基临塑荷载的大小与条形基础的埋深有关,而与基础宽度无关,因此只改变基础的宽
度不能改变地基的临塑荷载。
A. 错误
B. 正确
正确答案:B
6. 作用在地下室外墙上的土压力,可以按被动土压力计算。
A. 错误
B. 正确
正确答案:A
7. 局部剪切破坏特征是随着荷载的增加,基础下的塑性区仅仅发生到某一范围。
A. 错误
B. 正确
正确答案:B
8. 库仑土压力理论一般假设墙后填土中的滑动破裂面是平面,且通过墙踵。
A. 错误
B. 正确
正确答案:B
9. 挡土墙向离开土体方向移动或转动时,作用在墙背上的土压力是主动土压力。
A. 错误
B. 正确
正确答案:A
10. 土体几乎没有抗拉强度,地基土的破坏模式除剪切破坏外,还有受拉破坏。
A. 错误
B. 正确
正确答案:A

-END-

相关文档
最新文档