人教版小学数学解决问题专项练习
新人教版小学四年级数学上册解决问题专项训练(80道)

人教版小学四年级数学上册解决问题专项训练(80道)1.每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?2.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
176元最多能买多少这样的树苗?3.文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱?4.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?5.饮料促销销售方式一:1瓶10元/瓶;销售方式二:1盒(2瓶)18元/盒;销售方式三:1箱(8瓶)60元/箱,妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?还剩多少钱?6.新华超市对某品牌的牛奶进行促销:36元/箱,66元/两箱。
王阿姨带240元最多可以买几箱?还剩多少钱?7.一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
现在宽要增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少平方米?8.一个长方形的草坪面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后的草坪是多少平方米?9.一个长方形的花圃的长是132米,宽是55米,如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增加多少平方米?10.一个面积为1公顷的正方形广场,如果它的边各延长200米,这个广场的占地面积增加多少公顷?11.一长方形游泳池长50米,宽25米,多少个这样的游泳池面积是1公顷?12.一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时;返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?13.爸爸去开会,去的时候每小时行40千米,5小时到达;返回时每小时行60千米,4小时能到达吗?14.一辆卡车从工厂出发去某港口送货,每小时行78千米,2小时后离全程的中点还有24千米。
工厂与港口相距多少千米?15.一辆汽车每分钟行使800米,行使288千米,需要多少小时?16.汽车上山时每小时行36千米。
行了5小时到达山顶;下山时原路返回只用了4小时,汽车下山比上山每小时多行多少千米?17.甲地到乙地的公路长360千米,汽车从甲地开往乙地,3小时行了135千米,照这样计算,到达地还需要几小时?18.一列火车长120米,每秒行驶20米。
人教版小学六年级数学上册《解决问题》练习(附答案)

人教版小学六年级数学上册《解决问题》练习
一、水果店有480千克水果,其中苹果占
8
3,苹果有多少千
克?3天卖出全部苹果的
6
5,卖出多少千克苹果?
二、一列火车从甲地开往乙地,已经行驶的路程比全程的
5
2还多50千米,已知全程是900千米,还剩多少千米没行?
三、青草晒干后质量会减少2
3
,一个畜牧场割了66吨青草,
晒干后剩下的干草重多少吨?
四、某玩具厂计划生产150万件福娃,第一天完成了计划的
1 5,第二天完成了计划的
2
3
,两天相差多少件?
五、某商场某月的上半月的营业额是480万元,下半月比上
半月增加了1
4。
下半月的营业额是多少万元?
答案
一、480×=180(千克)180×=150(千克)
二、900×=410(千米) 900-410=490(千米)
三、66×(1--)=22(吨)
四、150×()=70(万件)
五、480×()=600(万元)。
人教版小学一年级数学下册专项练习——解决问题

人教版小学一年级数学下册专项练习——解决问题专项练习——解决问题(一) 1. 小明看一本书,看了78页,还有20页没看,这本书共有多少页,2. 妈妈又83元钱,买书用去了30元,还剩多少元钱,3. 书架上有36本书,拿走一些,书架上还有9本数,拿走了几本,4. 停车场上有45辆车,到了中午少了30辆。
停车场还有几辆车,5. 停车场里开走了一些车后还剩12辆,开走了比剩下的多20辆,开走了多少辆,6. 小明钓了23条鱼,送给爷爷8条,还剩几条,7. 从花上飞走了28只蝴蝶,又飞走了9只,两次飞走了多少只,8. 同学们要做20个灯笼,已做好8个,还要做多少个,9. 飞机场上有35架飞机,飞走了8架,现在机场上有飞机多少架,10. 学校原有35瓶胶水,又买回9瓶,现在有多少瓶,11. 小红种了9盆红花,又种了同样多的黄花,两种花共多少盆,12. 小强家有30个苹果,吃了7个,还有多少个,13. 小朋友做剪纸,用了8张红纸,又用了同样多的黄纸,他们用了多少张纸,14. 汽车总站有54辆汽车,开走了7辆,还有几辆,15. 马场上89匹马,又来了5匹,现在马场上有多少匹,16. 商店有45把扇,卖去5把,现在有多少把,17. 小青两次画了17个苹果,第一次画了9个,第二次画了多少个,18. 学校有兰花和菊花共28盆,兰花有6盆,菊花有几盆,19. 小红家有苹果和梨子共33个,苹果有4个,梨子有多少个,20. 家有21棵白菜,吃了5棵,还有几棵,21. 学校要把22箱文具送给山区小学,已送去7箱,还要送几箱,22. 一条马路两旁各种上40棵树,一共种树多少棵,23. 从车场开走30辆大汽车,又开走同样多的小汽车,两次开走多少辆汽车,24. 从车场开走8辆汽车,还剩24辆,车场原来有多少汽车,25. 学校体育室有6个足球,又买来20个,现在有多少个, _26. 学雷锋小组上午修了8张椅,下午修了29张,一天修了多少张椅,27. 图书室里有20个女同学,有8个男同学,男同学比女同学少多少个,28. 明明上午算了22道数学题,下午算了8道,上午比下午多算多少道题,29. 动物园里有大猴20只,有小猴30只,小猴比大猴多多少只,30. 花园里有兰花40盆,菊花60盆,兰花再种多少盆就和菊花同样多,31. 学校有10个足球,26个篮球,足球比篮球少多少个,32. 妈妈买红扣子28个,白扣子10个,黑扣子8个。
人教版小学三年级数学“解决问题”专项练习题

人教版小学三年级数学“解决问题”专项练习题人教版小学三年级“解决问题”专项练习1、一条铁丝可以围成一个长8分米,宽4分米的长方形,如果用它围成一个正方形,正方形的边长是多少分米?(3分)2、一条绳子,第一次用了2/5第二次用了1/5,两次一共用了几分之几?还剩几分之几?(4分)3一块长方形菜地,长6米,宽5米,四周围上篱笆,其中有一面靠墙,篱笆至少长多少米?(4分)4、果园里有桃树106棵,梨树比桃树的4倍少8棵。
两种树共多少棵?(4分)5、300个同学乘4辆汽车去郊游。
前3辆车各坐78个同学,第4辆车要坐多少个同学?(4分)6、三(2)班有28人,其中订漫画书的有13人,订故事书的有14人,两种书都订的有6人,两种书都没订的有多少人?(4分)7、小朋友买门票。
每张儿童票8元,有119个小朋友,带1000元买门票够吗?8、三(1)班收集了76个矿泉水瓶,三(2)班收集的是三(1班)的3倍,两个班一共收集了多少个瓶子?9、一本书有40页,小明第一天看了1/8,第二天看了3/8,他一共看了几分之几?还剩多少页没看?10、如图,王爷爷靠墙用篱笆围了一块长方形的菜地。
篱笆长多少米?11、商店里有红气球206个,黄气球比红气球多95个,蓝气球比黄气球多89个。
商店里有蓝气球多少个?12、红星小学操场的长是70米,宽比长短5米。
亮亮绕着操场跑了2圈,他跑了多少米?13、把一张长方形纸对折后,每份是这张长方形纸的几分之几?把这张长方形纸再对折两次后,每份是这张长方形纸的几分之几?14、修路队要修3000千米的路,第一天修了639千米,第二天修了865千米,两天共修了多少千米?15、果园里有桃树106棵,梨树比桃树的4倍少8棵。
两种树共多少棵?16、一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长8米,宽4米,现在要给其它三面围上篱笆,至少要围多少米的篱笆?17、晨光小学一年级有男生378人,女生346人。
已经检查身体的有398人,没检查身体的有多少人?18、一根长20厘米的铁丝,还差多少厘米就能围成一个边长是6厘米的正方形?19、一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一个人每月大约产生50千克垃圾.鸣鸣家有4口人,一年要产生多少垃圾?2.爸爸用电脑打文件用了4分钟,他每分钟打62个字,这份文件一共有多少个字?3.农夫果园今年获得了大丰收,收获了360箱苹果,255箱梨。
一辆卡车每次能运70箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?4.学校要为42名运动员购买统一的运动服,恰好商场举办“买十送一”的活动,每套运动服125元,学校买运动服至少要花多少元?5.司机王叔叔从厦门出发到福州送货,速度是45千米/时,行驶了12小时.王叔叔一共行驶多少千米?6.儿童分玩具,每人6个则多12人;每人8个,有一人没有分到。
儿童有几个,玩具有几个?7.一个平行四边形相邻两条边的长分别是15厘米、13厘米。
这个平行四边形的周长是多少?8.解放路小学的小明、小华和小勇三人共有 150 元钱,他们到书店买书,每人买一本,选定了39元的《童话》和52元的《上下五千年》两种书,他们共有几种买法?9.假期里,王丽一家开车旅行,平均每小时行驶86千米,第一天行驶了7小时,第二天行驶了6小时,两天一共行驶多少千米?10.铺一块如图所示的草坪,如果每平方米草坪需要45元,那么共需要多少元?11.1公顷森林每年大约可以减少水土流失19吨,可滞尘32吨。
某大型林区占地3平方千米,每年可减少水土流失多少吨?可滞尘多少吨?12.有幢楼房,每层楼梯都有18级台阶.小明家住在五楼,从一楼到五楼一共要走多少级台阶?13.小红要和妈妈上街去,出门之前她们要完成以下几件事,整理房间5分钟,用洗衣机自动洗涤要20分钟,晾洗好的衣服2分钟,擦鞋4分钟,梳头洗脸8分钟,收拾包袋2分钟。
请你帮她们把要做的事情合理安排一下,算一算她们在多长时间后就可以出发了?14.将下面的三角形切两刀,分成三块,怎样切能使分成的三块拼成一个长方形?15.李大叔家种了45棵桃树,平均一棵收65千克桃子,李大叔家今年可收桃子多少千克?16.王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?17.小红起床后做的事情如下。
人教版二年级数学上册解决问题专项练习题

人教版二年级数学上册解决问题专项练习题1. 红丝带长2分米,黄丝带长18厘米,蓝丝带长2分米2厘米。
哪根丝带最长? 哪根丝带最短?2.3. 下面调查的是二(2)班学生最喜欢的课外书的情况。
课外书《宠物小精灵》《少儿百科全书》《奥特曼》人数______ ______ ______(3)最喜欢《宠物小精灵》的学生人数比最喜欢《少儿百科全书》的多______人。
(4)最喜欢《奥特曼》和《宠物小精灵》的一共有多少人?4. 小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?5.6. 实验小学各年级人数如下表:年级一二三四五六人数/人189 219 251 228 246 255(2)哪两个年级的人数最接近?7. 减数是323,被减数是579,差是多少?8. 连一连。
9. 芳芳家买了一把椅子花了160元,买了一张桌子比椅子多花280元,这张桌子多少元?芳芳家买这一套桌椅共花多少元?10. 儿童节,笑笑和妈妈去游乐园,一张票原价是268元,但是节日原因,儿童可以享受优惠,票价为168元,请问这天笑笑和妈妈花了多少票钱?11. 根据价格回答问题。
(1)电饭煲比原来便宜多少元?(2)榨汁机原价多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
12. 你还记得龟兔赛跑吗?请你对参赛的所有动物进行调查,填一填。
(1)完成下边的表格。
参赛动物只数(2)什么队伍庞大;什么队伍最小。
(3)什么和什么参观团队伍一样大小。
13. 饲养场养羊246只,养的兔比羊多182只,养兔多少只?养的羊和兔一共有多少只?14.15. 用2、5、6、8组成没有重复数字的两位数,能组成多少个个位是双数的两位数?16. 买一个书包66元,妈妈给了售货员阿姨100元钱,应找回多少?17. 如果这些桃要吃3天,小猴子平均每天吃几个桃?18. 给小动物找家。
(1)填出下表。
(2)填写出小动物的名称;A______ B______ C______ D______19. 妈妈乘车去上班,早上7:25从家出发,路上用了35分,妈妈是什么时间开始上班的?20. 一本故事书有60页,小明至少需要多少天才能看完?21. 三班44名同学去旅游,中型客车每辆坐24人,小车每辆4人,请你安排一下,可以派几辆大车,几辆小车?22. 下面是小美文具店一个月内本的销售情况:(1)笔记本()本,田字格()本,小楷本()本,算草本()本。
小学数学三年级下册专项练习:解决问题

人教版小学数学三年级下册专项练习:解决问题1. 三年级的学生去茶园里劳动.女生有56 人,男生有64 人.4 名学生分成一组,一共可以分成多少组?2. 三年级有90 名学生.每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3 间教室里,每间教室放多少张?3. 一部儿童电视剧共336分钟.分8集播放,每集大约播放多长时间?4. 春雨小学389名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘45人,租9 辆车够吗?5. 有530把椅子,分5次运完.平均每次运多少把?如果分4次运呢?6. 一个画展每天的开放时间是8:00—17:00.这个画展每天展出多长时间?7. 一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟.比赛什么时候结束?8. 小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票.一共要付多少钱?9. 养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克.我家养了4 张蚕. 可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40 张蚕,可产茧多少千克?10 .篮球场的长是28米,宽是15米。
它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?11. 一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米?12. 一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。
他游了多少米?13. 一个人每月大约产生37千克垃圾。
我家三口人,一年要产生多少垃圾?14. 有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。
平均每辆车每次运多少千克?15. 图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。
平均每层放几本?要求平均每层放几本?可以先求:______________________________16. 豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。
1千克黄豆能做4千克豆腐。
这些黄豆能做多少千克豆腐?17 .奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。
一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?18.小华每天早上7 时30 分到校,11 时50 分放学回家。
下午2 时到校,16时放学回家。
人教版六年级上册数学期末复习《解决问题》专项练习(含答案)

人教版六年级上册数学期末复习《解决问题》专项练习(含答案)一、认真审题,填一填。
(第6、7题每题5分,第8题6分,其余每小题2分,共26分)1.2021年1月至4月中欧班列(武汉)去程比回程多发运1118,这里是把( )发运列数看作单位“1”,( )×()=去程发运列数。
如果去程发运58列,那么回程发运( )列。
2.玩具店有歼-20战机模型和歼-10战机模型,其中歼-20战机模型有60架。
歼-20战机模型卖出13,歼-10战机模型卖出15后,两种战机模型剩下的架数同样多。
歼-10战机模型原有( )架。
3.典典看一本180页的课外读物,第一天看了全书的14,第二天看了余下的23,两天一共看了全书的( )%。
4.在“我是小小环保家”的植树活动中,同学们种了85棵树苗,成活80棵,又补种5棵,全部成活,这次植树活动中树苗的成活率是( )%。
5.一艘轮船从甲港口出发前往乙港口,第一天行了全程的16,第二天行了45千米,这时已行路程和剩下路程的比是3:5。
甲、乙两港口相距( )千米。
6.荣老师想喝放糖的咖啡,调咖啡时,糖、咖啡粉、水的比是1:6:20。
(1)20克糖,要配( )克咖啡粉。
(2)现在如果请你调咖啡,你可以配( )克糖,( )克咖啡粉和( )克水。
(3)如果荣老师想喝更甜一点的咖啡,怎么办?你的想法是( )。
7.为了了解北斗卫星相关知识的普及情况,星光小学的同学对学校部分学生进行了北斗卫星知识了解程度的问卷调查。
根据调查收集到的数据绘制了下图。
(1)对于北斗卫星知识“基本了解”的学生占总人数的( )%,其中( )的学生最多。
(2)对于北斗卫星知识“了解很少”的学生与“非常了解”的学生人数比是( )。
(3)如果对于北斗卫星知识“不了解”的人数为40人,那么“了解很少”的学生有( )人。
8.根据算式补充条件。
聪聪体重60千克,___________________,亮亮体重多少千克? (1)60×45,所需条件: ____________________________________。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、某水果厂运来18筐苹果和8筐雪梨,每筐苹果重25.8千克,每筐雪梨重18.6
千克,运来苹果和雪梨共多少千克?
2、一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行65.5千米,已行了8小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?
3、第一车间原计划用48小时生产2736个零件,实际每小时生产75个,比原计划每小时多生产多少个?
4、一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了240千米,用同样的速度,一共行了16小时到达乙,甲乙两相距多少千米?(用两种方法解)
5、一辆汽车4小时行了240千米,用同样的速度,从甲地到乙地一共行了1440千米,一共行了几小时?(用两种方法解)
6、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行72.6千米,要用5小时,如果要在3小时内到达,每小时至少要行多少千米?
7、一种钢缆每米重0.05吨,2.5米这种钢缆重多少吨?0.65米这种钢缆重多少吨?
8、小东0.3小时行1.5千米,小东每小时行多少千米?小东行1千米要几小时?
9、打印一份稿件,计划每天打印15页,12天可以完成。
如果要提前2天完成,每天需打印多少页?
*10、甲乙两车同时从AB两地相对开出,8小时后甲车在超过中点24千米的地方与乙车相遇,甲车每小时行55千米,乙车每小时行多少千米?
11、某商场运进苹果7.2吨,是梨的1.8倍,苹果比梨多多少吨?
12、96千克花生可以榨油45千克,那么榨一千克油需要多少千克花生?(得数保留一位小数)
13、做一套衣服要用布2.4米,86米布可以做多少套衣服?(得数保留整数)
14、四川乐山大佛高76米,无锡灵山大佛是四川乐山大佛的1.15倍还多0.6米,无锡灵山大佛的高度是多少米?
15、一种钢缆每米重0.05吨,2.5米这种钢缆重多少吨?0.65米这种钢缆重多少吨?
16、盒子里有红珠子125颗,比绿珠子的5倍多5颗,绿珠子有多少颗?
17、架设一条长33千米的电话线,计划15天完成,实际每天比原计划多架设0.8千米,实际要用几天完成任务?
18、服装厂原来做一套衣服用布2.5米。
采用新的裁剪方法后,每套衣服节省
0.5米,原来做60套衣服的布现在可以多做多少套?
19、工程队修一条长54千米的公路,前7天修了6.3千米,照这样的速度,余下的还要多少天完成?
*20、甲、乙两城相距480千米,一辆汽车从甲地到一地,每小时行驶60千米,返回时,每小时行驶40千米,求这辆汽车往返的平均速度是多少?
21、一列火车4小时行了272千米,照这样计算,①、行驶2312千米路程需多
少小时?②、这列火车15小时行驶了多少千米?(每问均用两种方法解答)22、一间教室要用方砖铺地。
用面积是0.16平方米的方砖需要270块,如果改用边长是0.3米的方砖,需要多少块?
23、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。
牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。
小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
24、有1800个乒乓球,每6个装一筒,每20筒装一箱,这些乒乓球需要装多少箱?
25、修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,修路队平均每天修多少千米?
26、给一块48公顷的水田插秧,24天插完,按同样的速度,给一块96公顷的水田插秧,要用多少天?
27、4只大熊猫两周共吃掉竹叶169.12千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?
28、一桶连桶共重9.2千克,倒去一半后,连桶还重5.6千克,问桶重多少千克?
29、某钢厂全年计划产钢54000吨,结果提前两个月完成任务,实际每月比计划每月多生产多少吨?
*30、学校买来4张办公桌和9把椅子共用891元。
已知1张办公桌和6把椅子的价钱相同,每把椅子、每张办公桌各多少元?。