风道设计计算的方法与步骤
空调系统风道设计word文档

/zykt/2/2.1.html第8章空调系统风道设计§8.1风道设计的基本知识一、道的布置原则风道布置直接与工艺、土建、电气、给排水等专业关系密切,应相互配合、协调一致。
1.空调系统的风道在布置时应考虑使用的灵活性。
2.风道的布置应符合工艺和气流组织的要求。
3.风道的布置应力求顺直,避免复杂的局部管件。
4.风管上应设置必要的调节和测量装置(如阀门、压力表、温度计、风量测定孔、采样孔等)或预留安装测量装置的接口。
5.风道布置应最大限度地满足工艺需要,并且不妨碍生产操作。
6.风道布置应在满足气流组织要求的基础上,达到美观、实用的原则。
二、管材料的选择用作风管的材料有薄钢板、硬聚氯乙烯塑料板、玻璃钢板、胶合板、铝板、砖及混凝土等。
需要经常移动的风管—大多采用柔性材料制成各种软管,如塑料软管、金属软管、橡胶软管等。
薄钢板有普通薄钢板和镀锌薄钢板两种,厚度一般为0.5~1.5m m 左右。
对于有防腐要求的空调工程,可采用硬聚氯乙烯塑料板或玻璃钢板制作的风管。
硬聚氯乙烯塑料板表面光滑,制作方便,但不耐高温,也不耐寒,在热辐射作用下容易脆裂。
所以,仅限于室内应用,且流体温度不可超过-10~+60℃。
以砖、混凝土等材料制作风管,主要用于与建筑、结构相配合的场合。
为了减少阻力、降低噪声,可采用降低管内流速、在风管内壁衬贴吸声材料等技术措施。
三、风管断面形状的选择风管断面形状:圆形断面的风管—强度大、阻力小、消耗材料少,但加工工艺比较复杂,占用空间多,布置时难以与建筑、结构配合,常用于高速送风的空调系统;矩形断面的风管—易加工、好布置,能充分利用建筑空间,弯头、三通等部件的尺寸较圆形风管的部件小。
为了节省建筑空间,布置美观,一般民用建筑空调系统送、回风管道的断面形状均以矩形为宜。
常用矩形风管的规格如下表所示。
为了减少系统阻力,进行风道设计时,矩形风管的高宽比宜小于6,最大不应超过10。
表8-1矩形风管规格§8.2风道设计的基本任务进行风道设计时应统筹考虑经济、实用两条基本原则。
风道计算规则

章节说明 镀锌薄钢板风管项目中的板材是按镀锌薄钢板编 制的,如设计要求厚度不同或不用镀锌薄钢板时, 板材可以换算,其他不变 。
薄钢板通风管道制作安装项目中,包括弯头、三 通、变径管、天圆地方等管件及法兰、加固框和 吊托支架的制作用工,但不包括过跨风管落地支 架,落地支架执行设备支架项目。
风道除锈、刷油工程量计算规则
1.薄钢板风管刷油按其工程量执行相应项目,仅外(或内) 面刷油者,项目乘以系数1.2,内外均刷油者,项目乘以系数 1.1(其法兰加固框、吊托支架已包括在此系数内); 当通风管道不需要除锈,刷油,单需要计算法兰、加固框、 吊架、托架、支架等除锈、刷油工程量时,其除锈、刷油 工程量,按通风管道制作安装定额中的型钢含量,计算其 重量; 2.薄钢板部件刷油按其工程量执行金属结构刷油项目,项 目乘以系数1.15;
风道计算规则:
一、风管制作安装以施工图规格不同按展开面积 计算,不扣除检查孔、测定孔、送风口、吸风口 等所占面积。 圆形风管:F=π×D×L 式中: F —— 圆形风管展开面积(以m2为单 位); D —— 圆形风管直径; L —— 管道中心线长度。 矩形风管按图示周长乘以管道中心线长度计算。
风道计算规则:
二、风管长度一律以施工图示中心线长度为准 (主管与支管以其中心线交点划分),包括弯头、 三通、变径管、天圆地方等管件的长度,但不得 包括部件所占长度。直径和周长按图示尺寸为准 展开,咬口重叠部分已包括在项目内,不另行增 加。
风道计算规则:
四、整个通风系统设计采用渐缩管均匀送风者, 圆形风管按平均直径,矩形风管按平均周长执行 相应项目,其人工乘以系数2.5。 五、柔性软风管安装,按图示管道中心线长度以 延长米为单位计算,柔性软ห้องสมุดไป่ตู้管阀门安装,按图 纸设计以“个”为计量单位计算。 六、软管(帆布接口)制作安装,按图示尺寸以 “m2”为计量单位计算。
风量风压风速的计算方法

风量风压风速的计算方法风量、风压和风速是风力工程中常用的几个重要参数,它们之间的关系和计算方法对于风力工程设计、建筑通风和空调系统设计等领域都非常重要。
下面将详细介绍风量、风压和风速的计算方法。
1.风量计算方法:风量是指单位时间内通过风道或风口的空气量,通常用立方米每小时(m3/h)表示。
计算风量的方法主要有以下几种:a.风量计直接测量法:使用风量计器直接测量风量。
常用的风量计器有热线式风量计、翼片式风量计、旋翼式风量计等。
b.风量计算公式法:根据风道或风口的几何尺寸和空气速度计算风量。
如矩形风道的风量计算公式为:风量=风道的面积×风速。
c.实验室测试法:在实验室中通过建立模型进行风洞实验,测量模型上方或模型周围的风量,然后进行比例计算得到实际工程中的风量。
2.风压计算方法:风压是指风力作用于单位面积上的压力,通常用帕斯卡(Pa)或牛顿每平方米(N/m2)表示。
计算风压的方法主要有以下几种:a.风压计直接测量法:使用风压计直接测量风压。
常用的风压计有静压传感器、动压传感器、静压管等。
b.风压计算公式法:根据气流速度和管道形状等因素,使用相关的公式计算风压。
如圆管道风压计算公式为:风压=0.5×空气密度×风速的平方。
c.风洞实验法:通过模型在风洞中进行试验,测量模型表面的风压,然后进行比例计算得到实际工程中的风压。
3.风速计算方法:风速是指空气运动的速度,通常用米每秒(m/s)表示。
计算风速的方法主要有以下几种:a.风速计直接测量法:使用风速计直接测量风速。
常用的风速计有热线风速计、旋转风速计、风速计索等。
b.风速计算公式法:根据风压、风量等参数的关系,使用相关的公式计算风速。
如根据风量和风道面积计算风速的公式为:风速=风量/风道的面积。
c.等速线法:利用等速线的特性,在风速图上找到实际工况点的风速。
需要注意的是,以上计算方法是基于一些理想假设和模型推导得到的,并且在实际应用中还需要考虑实际工程环境、空气密度、局部阻力等因素的影响。
空调系统的风道设计、压力分布和计算

弯头内空气的流动 渐扩管内空气的流 合流三通内空气的流
状态
动状态
动
三、风道内空气流动阻力 风道内空气流动阻力,等于摩擦阻力和局部
阻力总和,即:
P ( P m Z ) ( lR m Z )
l 4Rs
v2
2
式中:λ-摩擦阻力系数
Rs-风道水力半径,m; l-风道长度,m;
v-风道内空气平均流速,m/s;
ρ-空气密度,kg/m3.
(一)摩擦阻力系数λ的确定
对于层流,λ只与Re数有关;对于紊流,λ与 Re数及壁面粗糙度都有关。根据实验研究结果, 通常按流态、分区域给出不同的计算λ公式。
2.变径管
空气流经变径管时,由于过流断面的变化而引 起流速变化,在减速增压区产生边界层脱离并 形成旋涡,造成局部阻力损失。过流断面变化 愈大,损失也愈大,要想减小阻力损失,就必 须减小过流断面的变化,可以用渐变管来代替 突然扩大和突然缩小管。
3. 三通
三通形状是由总流与支流的夹角α及其面积比 F1/F3,F2/F3这几个几何参数确定的。但三通 的特征是它的流量前后有变化,因此,三通局 部阻力系数不仅与几何形状有关,而且与流量 比L1/L3,L2/L3有关。
若按水力粗糙管推导,得到:
DL
=1.265
a3b3 ab
0.2
若按水力光滑管推导,得到:
DL=1.31(aa3bb)31.25
0.21
在运用当量直径时,有两点需要注意。
第一,当量直径概念用于紊流流动是合适的, 用于层流则会产生较大误差。条缝行风道运用 当量直径时也会产生较大误差。
第二,在利用线算图查摩擦阻力时,一定要注 意对应关系。如采用Dv时,必须用矩形风道中 流速去查,如采用Dl时,必须用矩形风道中流 量去查。但是,无论用哪种当量直径去查,其 单位长度摩擦阻力Rm都是相等的。
空调风道风速计算方法与风口选择

风管,是用于空气输送和分布的管道系统。
有复合风管和无机风管两种。
风管可按截面形状和材质分类。
中央空调风口是中央空调系统中用于送风和回风的末端设备,是一种空气分配设备。
送风口将制冷或者加热后的空气送到室内,而回风口则将室内污浊的空气吸回去,两者形成一整个空气循环,在保证室内制冷采暖效果的同时,也保证了室内空气的制冷及舒适度。
风口的大小取决于室内机容量的大小,如果出风口过大,风管过长,则气流速度就会下降,从而影响空调使用效果;如果出风口选择过小,则气流速度会变大,从而导致风直吹人体上引起的不适感,还有可能导致噪音过大。
1、风管内的风速:一般空调房间对空调系统的限定的噪音允许值控制在40 ~50dB(A)之间,即相应NR(或NC)数为35 ~ 45dB(A)。
根据设计规范,满足这一范围内噪音允许值的主管风速为4 ~ 7m/s,支管风速为2 ~ 3m/s。
通风机与消声装置之间的风管,其风速可采用8 ~10m/s。
2、出风口尺寸的计算:为防止风口噪音,送风口的出风风速宜采用2 ~ 5m/s。
风口的尺寸计算与风管道尺寸的计算基本相同,一般当层高在3 ~ 4米的房间大约取风速在2 ~ 2.5m/s。
3、回风口的吸风速度:回风口位于房间上部时,吸风速度取4 ~ 5m/s,回风口位于房间下部时,若不靠近人员经常停留的地点,取3 ~ 4m/s,若靠近人员经常停留的地点,取1.5 ~2m/s,若用于走廊回风时,取1 ~1.5m/s。
4、风管安装注意事项及风管计算:在风管设计尽量小的情况下保证主管风速5m/s,支管风速3m/s。
(1)风管计算公式:所选设备风量÷3600÷风速=风管截面积;同时注意保证风管:长边÷短边≤4,一般不要>4,特殊情况特殊对待;(2)风口的选择:所选房间风量÷3600÷风速=散流器喉部截面积;注意:双百叶风口截面积为以上公式所得面积÷0.7。
通风管道系统的设计计算

通风管道系统的设计计算首先,通风管道系统的设计需要根据建筑物的用途和面积确定通风需求。
通风需求的计算通常基于建筑物的使用人数、通风目标、空气质量要求等因素。
其次,需要确定通风系统的工作参数,包括通风风量、通风速度和压力损失。
通风风量与通风需求密切相关,可以根据通风需求进行估算。
通风速度则根据通风风量和通风管道的截面积来计算。
压力损失与通风管道材料、直径、长度、弯头、分支等因素有关,可以通过计算或查表确定。
然后,根据通风系统的工作参数,选择合适的通风管道材料和规格。
通风管道材料常见的有金属材料如钢板、镀锌板、铁皮等以及非金属材料如塑料管、玻璃钢管等。
在选择时,需要考虑通风系统中的气流特性、耐腐蚀性、机械强度等因素。
接下来,需要进行管道系统的布置和分支计算。
通风管道系统应合理布置,避免管道的交叉和弯曲,减少阻力和压力损失。
分支计算时需要考虑分支管道的长度、直径和弯头数量,保证通风风量的平衡和均匀分布。
最后,进行管道系统的稳定性计算和支撑设计。
通风管道系统在运行过程中需要承受气流的冲击和压力变化,因此需要进行稳定性计算,确保管道系统的结构稳定和安全。
同时,还需要设计合适的支撑结构,保证管道的固定和支撑,防止因振动或外力导致的破坏。
综上所述,通风管道系统的设计计算是一个复杂的过程,需要考虑多个因素。
通过合理的设计和计算,可以确保通风系统的正常运行,提供良好的室内空气质量。
同时,还需要对通风管道系统的运行进行监测和维护,及时发现和解决问题,保持通风系统的稳定性和效率。
风量的计算方法风压和风速的关系

风量的计算方法风压和风速的关系风量,又称风流量,是指单位时间内通过其中一横截面的空气体积。
在工程中,风量的计算是非常重要的,尤其在通风系统设计和空气流动分析中。
以下是几种常见的风量计算方法:1.基本风量计算方法:基本风量计算主要是通过实际测量得到的数据进行计算。
通常使用的方法有风速和风口截面积法,以及温度差和质量流量法。
-风速和风口截面积法:通过测量风口截面的面积和风口的风速,可以计算出单位时间内通过该风口的风量。
公式为:风量=风口截面积×风速。
-温度差和质量流量法:通过测量空气流动前后的温度差和空气的质量流量,可以计算出单位时间内通过该横截面的风量。
公式为:风量=质量流量/空气密度。
2.风速计算法:在一些实际应用场景中,可能无法直接测量风量,但可以通过测量风速来计算。
常用的风速计算方法包括理论风量法和风道阻力法。
-理论风量法:通过设定一定的风速和风口形状,根据通风原理和流体力学计算方法,计算出理论上通过该风口的风量。
这种方法适用于通风系统初期设计时的估算,计算结果一般较为粗略。
公式为:风量=风速×风口截面积。
-风道阻力法:通过测量风道中的风压差(更准确地说是风道两侧的总压差)和风道的阻力特性,结合流体力学的计算方法,计算出单位时间内通过该风道的风量。
公式为:风量=风压差/风道总阻力。
风压和风速的关系:风压和风速是风量计算中的两个重要参数,它们之间存在一定的关系。
风压是指风力作用于单位面积上的压力,常用帕斯卡(Pa)作为单位。
风速则是指单位时间内空气流过其中一点的速度,常用米每秒(m/s)作为单位。
在理想条件下,风压与风速之间是成正比关系的,即风压随着风速的增大而增大。
这是由于风速的增大会导致单位面积上受到的风力增大,从而使得风压增大。
具体的关系可以用以下公式表示:风压=0.5×ρ×v²其中,ρ为空气密度,v为风速。
可以看出,当空气密度保持不变时,风压与风速的平方成正比。
风道设计计算的方法与步骤(带例题)

风道设计计算的方法与步骤(带例题)一.风道水力计算方法风道的水力计算是在系统和设备布置、风管材料、各送、回风点的位置和风量均已确定的基础上进行的。
风道水力计算方法比较多,如假定流速法、压损平均法、静压复得法等。
对于低速送风系统大多采用假定流速法和压损平均法,而高速送风系统则采用静压复得法。
1.假定流速法假定流速法也称为比摩阻法。
这种方法是以风道内空气流速作为控制因素,先按技术经济要求选定风管的风速,再根据风管的风量确定风管的断面尺寸和阻力。
这是低速送风系统目前最常用的一种计算方法。
2.压损平均法压损平均法也称为当量阻力法。
这种方法以单位管长压力损失相等为前提。
在已知总作用压力的情况下,取最长的环路或压力损失最大的环路,将总的作用压力值按干管长度平均分配给环路的各个部分,再根据各部分的风量和所分配的压力损失值,确定风管的尺寸,并结合各环路间的压力损失的平衡进行调节,以保证各环路间压力损失的差值小于15%。
一般建议的单位长度风管的摩擦压力损失值为0.8~1.5Pa/m。
该方法适用于风机压头已定,以及进行分支管路压损平衡等场合。
3.静压复得法静压复得法的含义是,由于风管分支处风量的出流,使分支前后总风量有所减少,如果分支前后主风道断面变化不大,则风速必然下降。
风速降低,则静压增加,利用这部分“复得”的静压来克服下一段主干管道的阻力,以确定管道尺寸,从而保持各分支前的静压都相等,这就是静压复得法。
此方法适用于高速空调系统的水力计算。
二.风道水力计算步骤以假定流速法为例:1.确定空调系统风道形式,合理布置风道,并绘制风道系统轴测图,作为水力计算草图。
2.在计算草图上进行管段编号,并标注管段的长度和风量。
管段长度一般按两管件中心线长度计算,不扣除管件(如三通、弯头)本身的长度。
3.选定系统最不利环路,一般指最远或局部阻力最多的环路。
4.选择合理的空气流速。
风管内的空气流速可按下表确定。
表8-3空调系统中的空气流速(m/s)5.根据给定风量和选定流速,逐段计算管道断面尺寸,然后根据选定了的风管断面尺寸和风量,计算出风道内实际流速。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
风道设计计算的方法与步骤(带例题)一.风道水力计算方法风道的水力计算是在系统和设备布置、风管材料、各送、回风点的位置和风量均已确定的基础上进行的。
风道水力计算方法比较多,如假定流速法、压损平均法、静压复得法等。
对于低速送风系统大多采用假定流速法和压损平均法,而高速送风系统则采用静压复得法。
1.假定流速法假定流速法也称为比摩阻法。
这种方法是以风道内空气流速作为控制因素,先按技术经济要求选定风管的风速,再根据风管的风量确定风管的断面尺寸和阻力。
这是低速送风系统目前最常用的一种计算方法。
2.压损平均法压损平均法也称为当量阻力法。
这种方法以单位管长压力损失相等为前提。
在已知总作用压力的情况下,取最长的环路或压力损失最大的环路,将总的作用压力值按干管长度平均分配给环路的各个部分,再根据各部分的风量和所分配的压力损失值,确定风管的尺寸,并结合各环路间的压力损失的平衡进行调节,以保证各环路间压力损失的差值小于15%。
一般建议的单位长度风管的摩擦压力损失值为0.8~1.5Pa/m。
该方法适用于风机压头已定,以及进行分支管路压损平衡等场合。
3.静压复得法静压复得法的含义是,由于风管分支处风量的出流,使分支前后总风量有所减少,如果分支前后主风道断面变化不大,则风速必然下降。
风速降低,则静压增加,利用这部分“复得”的静压来克服下一段主干管道的阻力,以确定管道尺寸,从而保持各分支前的静压都相等,这就是静压复得法。
此方法适用于高速空调系统的水力计算。
二.风道水力计算步骤以假定流速法为例:1.确定空调系统风道形式,合理布置风道,并绘制风道系统轴测图,作为水力计算草图。
2.在计算草图上进行管段编号,并标注管段的长度和风量。
管段长度一般按两管件中心线长度计算,不扣除管件(如三通、弯头)本身的长度。
3.选定系统最不利环路,一般指最远或局部阻力最多的环路。
4.选择合理的空气流速。
风管内的空气流速可按下表确定。
表8-3空调系统中的空气流速(m/s)5.根据给定风量和选定流速,逐段计算管道断面尺寸,然后根据选定了的风管断面尺寸和风量,计算出风道内实际流速。
通过矩形风管的风量:G=3600abυ (m3/h)式中:a,b—分别为风管断面净宽和净高,m。
通过园形风管的风量:G=900πd2υ (m3/h)式中:d—为圆形风管内径,m。
6.计算风管的沿程阻力根据风管的断面尺寸和实际流速,查阅查阅附录13或有关设计手册中《风管单位长度沿程压力损失计算表》求出单位长度摩擦阻力损失△py,再根据管长l,进一步求出管段的摩擦阻力损失。
7.计算各管段局部阻力按系统中的局部构件形式和实际流速υ,查阅附录14或有关设计手册中《局部阻力系数ζ计算表》取得局部阻力系数ζ值,再求出局部阻力损失。
8.计算系统的总阻力,△P=∑(△pyl +△Pj)。
9.检查并联管路的阻力平衡情况。
10.根据系统的总风量、总阻力选择风机。
、三.风道设计计算实例\某公共建筑直流式空调系统,如图所示。
风道全部用镀锌钢板制作,表面粗糙度K=0.15mm。
已知消声器阻力为50Pa,空调箱阻力为290 Pa,试确定该系统的风道断面尺寸及所需风机压头。
图中:A.孔板送风口600×600;B.风量调节阀;C.消声器;D.防火调节法;E.空调器;F.进风格栅[解1.绘制系统轴测图,并對各管段进行编号,标注管段长度和风量。
2.选定最不利环路,逐段计算沿程压力损失和局部压力损失。
本系统选定管段1—2—3—4—5—6为最不利环路。
3.列出管道水力计算表8-4,并将各管段流量和长度按编号顺序填入计算表中。
4.分段进行管道水力计算,并将结果均列入计算表8-4中。
管段1—2:风量1500m3/h,管段长l=9m沿程压力损失计算:初选水平支管空气流速为4m/s,风道断面面积为:F’=1500/(3600×4)=0.104m2取矩形断面为320×320mm的标准风管,则实际断面积F=0.102m2,实际流速υ=1500/(3600×0.102)=4.08m/s根据流速4.08m/s,查附录13,得到单位长度摩擦阻力△py=0.7Pa/m,则管段1—2的沿程阻力:△Py=△py×l=0.7×9=6.3Pa局部压力损失计算:该管段存在局部阻力的部件有孔板送风口、连接孔板的渐扩管、多叶调节阀、弯头、渐缩管及直三通管。
孔板送风口:已知孔板面积为600×600mm,开孔率(即净孔面积比)为0.3,则孔板面风速为υ=1500/(3600×0.6×0.6)=1.16m/s根据面风速1.16m/s和开孔率0.3,查附录14序号35,得孔板局部阻力系数ζ=13,故孔板的局部阻力△pj1=13×(1.2×1.162)/2=10.5Pa渐扩管:渐扩管的扩张角α=22.5°,查附录14序号4,得ζ=0.6,渐扩管的局部阻力△pj2=0.9×(1.2×4.082)/2=5.99Pa多叶调节阀:根据三叶片及全开度,查附录14序号34,得ζ=0.25,多叶调节阀的局部阻力△pj3=0.25×(1.2×4.082)/2=2.5Pa弯头:根据α=90°,R/b=1.0,查附录14序号9,得ζ=0.23,弯头的局部阻力△pj4=0.23×(1.2×4.082)/2=2.3Pa渐缩管:渐缩管的扩张角α=30°<45°,查附录14序号7,得ζ=0.1,渐缩管的局部阻力△pj5=0.1×(1.2×4.082)/2=1Pa直三通管:根据直三通管的支管断面与干管断面之比为0.64,支管风量与总风量之比为0.5,查附录14序号19,得ζ=0.1,则直三通管的局部阻力△Pj6=0.1×(1.2×5.22)/2=1.6Pa (取三通入口处流速)该管段局部阻力:△Pj=△pj1+△pj2+△pj3+△pj4+△pj5 +△Pj6=10.5+5.99+2.5+2.3+1+1.6=23.89Pa该管段总阻力△P1-2=△Py+△Pj=6.3+23.89=30.19Pa管段2—3:风量3000m3/h,管段长l=5m,初选风速为5m/s。
沿程压力损失计算:根据假定流速法及标准化管径,求得风管断面尺寸为320×500mm,实际流速为5.2m/s,查得单位长度摩擦阻力△py=0.8Pa/m,则管段2—3的沿程阻力△Py=△py×l=0.8×5=4.0Pa局部压力损失计算:分叉三通:根据支管断面与总管断面之比为0.8,查附录14序号21,得ζ=0.28,则分叉三通管的局部阻力△Pj =0.28×(1.2×6.252)/2= 6.6Pa. (取总流流速)该管段总阻力△P2-3=△Py+△Pj=4.0+6.6=10.6Pa管段3—4:风量4500m3/h,管段长l=9m,初选风速为6m/s。
沿程压力损失计算:根据假定流速法及标准化管径,求得风管断面尺寸为400×500mm,实际流速为 6.25m/s,查得单位长度摩擦阻力△py=0.96Pa/m,则管段3—4的沿程阻力△Py=△py×l=0.96×9=8.64Pa局部压力损失计算:该管段存在局部阻力的部件有消声器、弯头、风量调节阀、软接头以及渐扩管。
消声器:消声器的局部阻力给定为50Pa,即△pj1= 50.0Pa弯头:根据α=90°,R/b=1.0,a/b=0.8,查附录14序号10,得ζ=0.2,弯头的局部阻力△pj2=0.2×(1.2×6.252)/2=4.7Pa风量调节阀:根据三叶片及全开度,查附录14序号34,得ζ=0.25,风量调节阀的局部阻力△pj3=0.25×(1.2×6.252)/2=5.9Pa软接头:因管径不变且很短,局部阻力忽略不计。
渐扩管:初选风机4—72—11NO4.5A,出口断面尺寸为315×360mm,故渐扩管为315×360mm~400×500mm,长度取为360mm,渐扩管的中心角α=22°,大小头断面之比为1.76查附录14序号3,得ζ=0.15,对应小头流速υ=4500/(3600×0.315×0.36)=11m/s渐扩管的局部阻力△pj4=0.15×(1.2×112)/2=10.9Pa该管段局部阻力△Pj=△pj1+△pj2+△pj3+△pj4=50.0+4.7+5.9+10.9=71.5Pa该管段总阻力△P3-4=△Py+△Pj=8.64+71.5=80.14Pa管段4—5:空调箱及其出口渐缩管合为一个局部阻力考虑,△Pj=290 Pa该管段总阻力△P4-5=△Pj=290Pa管段5—6:风量4500m3/h,管段长l=6m,初选风速为6m/s。
沿程压力损失计算:根据假定流速法及标准化管径,求得风管断面尺寸为400×500mm,实际流速为 6.25m/s,查得单位长度摩擦阻力△py=0.96Pa/m,则管段5—6的沿程阻力△Py=△py×l=0.96×6=5.76Pa局部压力损失计算:该管段存在局部阻力的部件有突然扩大、弯头(两个)、渐缩管以及进风格栅。
突然扩大:新风管入口与空调箱面积之比取为0.2,查附录14序号5,,得ζ=0.64,突然扩大的局部阻力△pj1=0.64×(1.2×6.252)/2=15.1Pa弯头(两个):根据α=90°,R/b=1.0,a/b=0.8,查附录14序号10,得ζ=0.20,弯头的局部阻力△pj2=0.2×(1.2×6.252)/2=4.7Pa2△pj2=4.7×2=9.4 Pa渐缩管:断面从630×500mm单面收缩至400×500mm,取α=<45°,查附录14序号7,得ζ=0.1,对应小头流速υ=6.25m/s 渐缩管的局部阻力△pj3=0.1×(1.2×6.252)/2=2.36Pa进风格栅:进风格栅为固定百叶格栅,外形尺寸为630×500mm,有效通风面积系数为0.8,则固定百叶格栅有效通风面积为0.63×0.5×0.8=0.252m2其迎面风速为 4500/(3600×0.252)=5 m/s查附录14序号30,得ζ=0.9,对应面风速,固定百叶格栅的局部阻力△p4=0.9×(1.2×52)/2=13.5Pa该管段局部阻力△Pj=△pj1+2△pj2+△pj3+△pj4=15.1+9.4+2.36+13.5=40.36Pa该管段总阻力△P5-6=△Py+△Pj=5.76+40.36=46.12Pa5.检查并联管路的阻力平衡用同样的方法,进行并联管段7—3、8—2的水力计算,并将结果列入表8-4中。