抗感冒药不良反应
抗感冒药物的合理应用与不良反应

抗 炎 的作 用 ,
绝
大多数 感 冒药 中含有 的解热镇痛 成分是
对 乙酞 氨基酚 。 ②抗组 胺药 : 一 些感 冒
,
药 中常 含有抗组 胺成分
主要包 括特非
、
。
,
那定 苯海拉 明等 ③收缩血 管 减轻
、
鼻 赫膜充血
水肿 的药物 :
康泰克 含有
。
苯 丙醇 胺
④ 中枢 性镇 咳或 兴奋 药 物 :
、
磕睡
,
等情 况 需 要进行危 险作业 的人群 应避 免服用 。
根据 感 冒症 状合理 用 药 : 患 者发 生
,
感 冒后
由于致病 因素 以及个 人体 质等
,
,
的不 同 常会 引起不 同 的感 冒症状 最
常 见的感 冒症状包括 发热 、
、
头痛
肌肉
、
痛
咽喉痛 、
、
流涕
、
鼻塞
u se a n
i a v e r s e r e a e t o n s o
a n ti e o
d d d fo l l g r u s , t o p r o v i e
is e u s s
i i r e n e a .
K e y w o r ds
C o l d ; R e a s o n a b l e l d a p p ie a t io n ; A v e r s e er a e t io n s
抗 感 冒 药的应 用
感 冒虽 然是我 们在 日常生 活 中最 常
遇 到 的 一种 疾 病 , 但 目前 尚没有 对感 冒
。
的特效 治疗方法
目前 最 主 要 的 治疗方
浅谈抗感冒药的不良反应

如今感 冒药成为许多家庭的必备药 , 而且往往不止 一种。但 由于相当数量的人缺乏相 应医药知识 , 一旦 患感 冒后急 于求
感 冒是一种十分常见的呼吸系统疾病 , 现在 国内市场用
于抗感 冒的药物呈现 出品种多 、 药名多 、 剂型多 的特点 , 且大 部分是非处方药 , 一般患 者感 冒后也 习惯于 自选药 品治疗 。 但 由于对抗感 冒药 了解不够 , 尤其是对一些 复方制剂 中有效 成份 不太 了解 。所 以选用 时 , 是难保 用药对 症 , 是不 知 一 二
成倍增加。本文重点关注感 冒药不 良反应服用 引起 等 内容 , 可以在本页对抗 感 冒药 的不 良反应进行 您
讨论 。
I 关键词 】 感 冒药 ; 主要成份 ; 良反应 不
大病去医院 , 小病去药店 , 已被越来越多 的患者所认 同, 殊不 知最 常用 的药 品也可能造成严重的不 良反应 。
・
17 ・ 4
任何避免或减轻药 物不 良反应 。现就抗 感 冒药 的一些相 关 知识介绍如下 1 抗感 冒药 的主 要成分 1 1 解热镇痛药 . 常 用的有对 乙酰氨 基酚 ( 扑热 息痛 ) 阿 、 斯匹林 、 布洛芬 、 安乃近等 , 如果感 冒呈现头痛 、 发热 症状 , 一
般选用这类药对症治疗 。
・
16・ 4
中 国 现代 药 物 应 用 2 1 0 0年 7月第 4卷 第 1 3期
C i JMo rzA p.u 2 1 V 14 N .3 hn dD u p 1Jl 00. o. . o 1
表 2 常见革兰 阴性菌 、 革兰 阳性菌对抗菌药物的 耐药率( ) %
3 讨 论
等 。所 以, 使用该药应遵医嘱 , 根据病情按 规定剂量 服用 , 不
抗感冒药物的不良反应及合理应用

吉林大学网络教育毕业论文题目:抗感冒药物的不良反应及合理应用学院年级专业学号学生姓名指导教师职称论文提交日期感冒作为一种常见病和多发病,并没有特效的治疗方法,一般主要采取对症治疗,抗病毒治疗和免疫调节治疗这三种方法,在并发细菌感染时可采用抗细菌治疗的方法。
抗感冒药使用出现的不良反应属于药学的范畴,越来越多的患者已认同大病去医院,小病去药店的观点。
现如今,感冒药已成为各家必备的药物之一,但是感冒药的种类繁多,有相当一部分的人缺乏相关的医药知识,同时使用多种感冒药,致使如今感冒药滥用现象的发生,并有可能产生严重的不良反应,所以说,合理的应用感冒药是至关重要的。
本文主要介绍了感冒药的应用,分析滥用感冒药产生的不良反应,提出合理科学的运用感冒药的重要性。
关键字:抗感冒药应用不良反应前言 (1)1.抗感冒药物的运用 (2)1.1 关于抗感冒药物的处方组成 (2)1.2 根据感冒症状合理选用抗感冒药 (2)1.3 与抗病毒药物联合使用 (3)1.4与免疫调节治疗药物联合使用 (3)2.抗生素的滥用 (3)3.使用抗感冒药常见的不良反应 (4)3.1解热镇痛药 (4)3.1.1消化系统 (4)3.1.2泌尿系统 (5)3.1.3血液系统 (5)3.1.4过敏反应 (5)3.2鼻黏膜血管收缩药 (5)3.3抗过敏药 (5)3.4中枢兴奋药 (6)3.5抗病毒药 (6)4.孕妇和哺乳期妇女用药 (6)5.抗感冒药物的合理选用 (6)5.1合理科学用药,避免感冒药的盲目滥用 (6)5.2不能盲目使用感冒药,应对症用药 (7)5.3禁止婴幼儿患者应使用感冒通类的药物 (7)结论 (8)致谢 (9)参考文献 (10)前言感冒作为一种常见病和多发病,对于来说人们都不陌生。
感冒指的是由病毒、混合感染或变态反应引起的上呼吸道卡他性疾病;主要临床表现为鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽、咽部不适及畏寒、低热等局部和全身症状。
根据发病的年龄、性别、职业和地区的不同,每个人的临床表现也不相同。
抗感冒药物的不良反应及合理应用

抗感冒药物的不良反应及合理应用抗感冒药物的不良反应及合理应用抗感冒药是常用的一类药物,广泛用于治疗感冒引起的疾病和症状,它们也称为OTC(非处方药或非用药药物)。
尽管它们能有效治疗感冒,但使用不当会对人的健康造成潜在的危害。
首先,抗感冒药有可能引起副作用。
常见的副作用包括恶心、头痛、失眠、腹泻、皮疹等。
还有一些抗感冒药可能会增加血压,出现心跳加快、气促等症状。
如果患者本身有高血压、心脏病、出血性疾病等慢性疾病,则宜少量少剂量地使用抗感冒药。
其次,抗感冒药也可能与其他药物形成药物相互作用,增加药物不良反应或药效转变。
例如,服用抗感冒药同时服用氯胺酮药可能会导致血压过高,而服用抗炎药同时服用抗感冒药也可能会引起肝功能不全的症状。
因此,使用抗感冒药前应该谨慎地考虑所服用的其他药物。
最后,抗感冒药有一定的耐受性。
如果患者长期使用抗感冒药,很可能会形成耐药性,也就是说,抗药性菌会变得抵抗抗感冒药,本身感染的症状仍然无法得到改善。
因此,使用抗感冒药应该意识到其风险,并采取合理的使用方法,来避免不良反应的发生。
1、使用正确的剂量和方法。
根据临床情况,选择合适的剂量和药物,但一定不要超过药典上规定的最大剂量。
一般来说,在严重病情的情况下可以大剂量服用,但是患者应尽可能地使用最小剂量。
同时,应避免长期大剂量使用。
2、禁止自行改变剂量和药物。
抗感冒药不要自行改变剂量,否则可能会导致药效失常或不良反应出现。
同时也不能自行更改多种药物,除非与医生商量。
3、避免长期使用抗感冒药,以免出现耐药性。
抗感冒药的使用时间过长可能会形成耐药性,使得药物的疗效下降,甚至产生新的病原体,因此,当感冒持续存在时,应尽快就诊,找出病因,改变药物。
此外,应避免把抗感冒药作为日常疾病的常备药。
要定期做体检,对发现的问题及时进行治疗,尽量避免使用抗感冒药。
总之,抗感冒药是常用的OTC药物,能有效控制感冒症状,但在使用过程中也可能会出现副作用或与其他药物相互作用,甚至出现耐药性等不良反应。
含对乙酰氨基酚抗感冒药的严重不良反应回顾_张华锋

对乙酰氨基酚(扑热息痛、醋氨酚)为解热镇痛药,是非那西丁的主要代谢产物,属乙酰苯胺衍生物,是目前主要用于解热镇痛的药物。
当炎症反应时,组织细胞的花生四烯酸通过环氧酶合成前列腺素等炎性介质,并导致局部组织红、肿、热的症状。
该药主要通过抑制合成前列腺素所需要的环氧酶而起到调节体温和镇痛的作用,因其对炎性介质前列腺素合成的抑制作用部位不同于阿司匹林、布洛芬等,它主要抑制中枢神经系统部位,而不在外周神经系统。
对乙酰氨基酚作为解热镇痛药,常用于抗感冒药的组方中。
在美国,对乙酰氨基酚是消耗量最大的非处方镇痛药(每年大约有1亿人次服用),有200多个品种;在我国,对乙酰氨基酚也被广泛推荐用于成人和儿童的感冒发热、头痛以及其他疾病所致的发热和疼痛,有几十个品种[1]。
为加强含对乙酰氨基酚感冒药的使用安全,本文通过检索文献,把含对乙酰氨基酚感冒药所致的严重药品不良反应(adverse drug reaction,ADR)进行总结分析,提示在选用非处方药(OTC)对乙酰氨基酚感冒药注意安全,以避含对乙酰氨基酚抗感冒药的严重不良反应回顾张华锋彭桂清聂红兵(九江学院临床医学院附属医院,江西九江332000)【摘要】目的:总结含对乙酰氨基酚抗感冒药出现的不良反应。
方法:以“对乙酰氨基酚”为关键词检索1991-2010年CNKI中国期刊全文数据库,对其所导致的药害严重不良反应和死亡事件进行回顾分析。
结果:对乙酰氨基酚感冒药导致的严重不良反应主要涉及肝脏、肾脏、皮肤及其附件、血液系统等。
结论:在选用非处方药对乙酰氨基酚抗感冒药时要注意安全,以避免其严重不良反应的发生。
【关键词】对乙酰氨基酚;抗感冒药;药品不良反应;非处方药The Review on the Serious Adverse Drug Reactions Caused by Anti-cold Drugs Comprised of Paracetamol Zhang Huafeng,Peng Guiqing,Nie Hongbing(The Hospital Attached to the Clinical College of Jiujiang University,Jiangxi Jiujiang332000,China)ABSTRACT Objective:This article introduced the occurrence and adverse drug reactions(ADR)caused by using anti-cold drugs comprised of paracetamol.Methods:Literatures were retrieved from the China national knowledge infrastructure(CNKI)from1991to2010.The injury events caused by anti-cold drugs comprised of paracetamol were analyzed statistically.Results:The main clinical manifestations of the serious ADR cases involved hepar,kidney,skin and its appendants and blood system and so on.Conclusion:It is suggested that cautions should be paid when choosing OTC medicines such as anti-cold drugs comprised of paracetamol so as to avoid or reduce serious ADR.KEY WORDS Paracetamol;Anti-cold Drugs;Adverse Drug Reaction(ADR);OTC基金项目:九江学院科研项目立项课题(编号:10SK15)作者简介:张华锋,男,硕士,主要从事临床药学研究及药品不良反应监测工作。
抗感冒药不良反应的防治对策

抗感冒药不良反应的防治对策大病去医院,小病去药店,已被越来越多的患者所认同。
如今感冒药成为许多家庭的必备药,而且往往不只一种,但由于相当数量的人缺乏相应医药知识,一旦患感冒后急于求成,常常几种感冒药同时服用,错误地认为“多吃一点无妨”,殊不知最常用的药品也可能造成严重的不良反应。
1 感冒药的不良反应目前治疗感冒的药物品种繁多,但因药物组成类似,所以药物作用也大同小异。
若两种以上感冒药同时服用等于加大药物剂量,不良反应的危险性成倍增加。
所有抗感冒药只是缓解感冒症状,只能治标不能治本,对流感病毒和细菌不起丝毫作用,滥用则适得其反。
1.1 速效感冒胶囊是常用的一种抗感冒药,长期服用会产生依赖性和肝肾功能损害。
文献报道,严重者可诱发肝细胞坏死、止痛剂性间质性肾炎、急性乳头坏死等病变,最后导致肝肾功能不全,乃至发展成肝坏死、肝硬变、肝癌和尿毒症等。
所以,使用该药应遵医嘱,根据病情按规定剂量服用,不可随意加大服用量和任意延长服药时间,尤其是患有慢性肝脏疾患和肾功能低下及有过敏体质的人。
临床实践证明,该药在感冒早期,即患病第一~二天服用疗效最佳。
1.2 阿斯匹林为家庭常备解热镇痛药,但过量服用,可导致血液pH值下降,出现中枢神经系统症状,同时可刺激呼吸中枢和呕吐中枢,引起呼吸急促、恶心呕吐,并因第八对脑神经受刺激而引起耳鸣、耳聋。
尤其是儿童应慎用阿斯匹林,避免引起阿斯匹林肝脏毒性或肝炎。
还可引起肾脏毒性、造血功能障碍等不良反应。
1.3 扑热息痛也为常用的解热药,但过量或长期使用可引起急性肾炎或肾小球坏死等肾病综合征,甚至还可导致肾功能衰竭。
儿童可能发生支气管痉挛、鼻炎和荨麻疹等,所以湿热儿童患者应禁用此药。
另据文献报道,过量使用扑热息痛(每日6 g,常用剂量为4 g)或长期服用,常引起严重的毒性反应,尤以肝细胞坏死为常见,10 g可导致死亡。
目前,国内含有扑热息痛的复方感冒药,达30余种,致使临床不易掌握含扑热息痛的复方制剂,无意中导致患者过量服用,特别是感冒患者自己急于缓解症状,自行服用几种均含扑热息痛的抗感冒药,很可能造成严重的肝损害。
抗感冒药物的应用与不良反应浅析

抗感冒药物的应用与不良反应浅析感冒是常见病、多发病。
治疗感冒,目前尚没有特效方法,主要是对症治疗,抗病毒治疗和免疫调节治疗。
但由于相当数量的人缺乏相应医药知识,一旦患感冒后急于求成,常常几种感冒药同时服用,造成了如今抗感冒药在很大程度上的滥用,如不注意合理用药,也可能导致严重不良反应。
标签:抗感冒药;应用;不良反应由于相当数量的人缺乏相应医药知识,一旦患感冒后急于求成,常常几种感冒药同时服用,咳嗽、头痛、流涕、咽痛都服用,甚至还常用来预防感冒,造成了如今抗感冒药在很大程度上的滥用,殊不知最常用的药品也可能造成严重的不良反應,如不注意合理用药,也可能导致严重的后果。
1抗感冒药物的应用感冒是常见病、多发病。
治疗感冒,目前尚没有特效方法,主要是对症治疗,抗病毒治疗和免疫调节治疗,并发细菌感染时可选用抗菌药物治疗。
近年来随着新型抗感冒药的不断增加,如何应用好抗感冒药至关重要。
1.1抗感冒药物的处方组成目前国产常用抗感冒药物主要有;康必得、白加黑、康泰克等,其处方组成主要有:①解热镇痛药;②抗组胺药;③收缩血管,减轻鼻粘膜充血水肿的药物;④中枢性镇咳药或兴奋药物;⑤清热解毒作用的中药。
在抗感冒药中很多药含有相同成分,应尽量避免合用,以免造成成分超量,增加不良反应。
1.2根据感冒症状合理用药感冒的症状较多,对发热、头痛、肌肉痛、咽喉痛的患者可选用含对乙酰氨基酚和布洛芬等解热镇痛的抗感冒药。
流泪、流鼻涕、打喷嚏等症状较重的患者可选用含有抗组胺剂、苯丙醇胺的药物。
1.3合用抗病毒药物因多种病毒可引起病毒性急性呼吸道感染,治疗感冒同时合用抗病毒药物非常必要。
目前临床上常用的抗病毒药物主要有:金刚烷胺、阿糖胞苷等。
多数抗病毒药物属于核苷同系物,具有潜在的致畸、致癌作用,对于妊娠期妇女应慎用或禁用。
1.4合用免疫调节治疗药物利用免疫调节剂可使年老、体弱及儿童流感患者增强免疫功能、加速康复。
常用的免疫调节剂有胸腺肽、干扰素、丙种球蛋白等。
抗感冒药物的不良反应及合理应用

感 冒是 由多种病 原体 引起 的一种 十分 常见 的急性感 染 性呼吸道疾病 。治疗感 冒的药物 品种 繁多 ,但因抗感 冒药 中 的许多成分相 同或具有相 同的药 理效应 ,所以几种感 冒药 同 时服用等 于加大药物剂量 ,药物 的毒副作用也成倍增加 。 1 抗感冒药物的常见不 良反应
· 138 ·
Hale Waihona Puke 旦生 旦筮 鲞箜 翅 in JMod DrugAppl,Jun 2010。V01.4.No.12
表 2 规 定 日剂 量 频 率 (DDDs)前 1O名 抗 菌 药物用药总量 、DDD
3 讨 论 抗菌药物应用率是 临床 抗菌药 物应 用相关 信息 采集及
评价的常用 指标 ,住 院患者横断 面抗 菌药物应用 率则可及 时 反映全院及 各科室用药动 向,并 可利 用计算机 管理系统进行 实时监控 。住院患者横 断面 抗菌 药物应 用率 是从不 同 的侧 面反映医院抗菌药物的应用 情况 J。《医 院感 染监测 规范》 中对临床抗菌药物使用 调查 方法 中要求 可采用 普查 或抽样 调查的方法调查 某 日或某时 间段住 院 (出院 )患者抗 菌药物 使用情 况。在抗 菌药物 利用 的调查 上 ,WHO药 物利 用研究 组则推荐 的 DDD作 为测定 药物利 用的单位 。两者结合 ,基 本 可反映医院的抗菌药物的使用情况 。
我院本次抗菌药物应用率是临床抗菌药物应用相关信息采集及调查中483例使用抗菌药物病例中治疗性使用318例占评价的常用指标住院患者横断面抗菌药物应用率则可及时658但治疗性使用抗菌药物病例中病原学送检96例反映全院及各科室用药动向并可利用计算机管理系统进行送检率仅3018且送检科室集中于呼吸内科综合icu实时监控
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
抗感冒药不良反应
发表时间:2016-03-08T13:33:56.017Z 来源:《健康世界》2015年18期作者:刘振亮谭其琛
[导读] 平度市第二人民医院感冒是一种十分常见的呼吸系统疾病,大病去医院,小病去药店,已被越来越多的患者所认同。
平度市第二人民医院 266731
摘要:感冒是一种十分常见的呼吸系统疾病,大病去医院,小病去药店,已被越来越多的患者所认同。
抗感冒的药物一般是非处方药物。
药店里销售的抗感冒药剂种类繁多,有些药物虽名称不同但处方却大同小异。
由于相当数量的人缺乏相应医药知识,一旦患感冒后急于求成,常常几种感冒药同时服用,错误地认为"多吃一点无妨"。
殊不知最常用的药品也可能造成严重的不良反应。
若两种以上感冒药同时服用等于加大药物剂量。
关键字:药学;感冒药;不良反应;服用;引起;抗感冒药的不良反应
大病去医院,小病去药店,已被越来越多的患者所认同,如今感冒药成为许多家庭的必备药,而且往往不止一种。
但由于相当数量的人缺乏相应医药知识,一旦患感冒后急于求成,常常几种感冒药同时服用,错误地认为“多吃一点无妨”。
殊不知最常用的药品也可能造成严重的不良反应。
目前治疗感冒的药物品种繁多,如:康必得、康得、力克舒、感冒通等。
但因药物组成类似,所以药物作用也大同小异。
若两种以上感冒药同时服用等于加大药物剂量,不良反应的危险性成倍增加。
所有抗感冒药只是缓解感冒症状,只能治标不能治本,对流感病毒和细菌不起丝毫作用。
滥用则适得其反。
1 速效感冒胶囊是常用的一种抗感冒药,长期服用会产生依赖性和肝肾功能损害。
文献报道,严重者可诱发肝细胞坏死、止痛剂性间质性肾炎、急性乳头坏死等病变,最后导致肝肾功能不全,乃至发展成肝坏死、肝硬变、肝癌和尿毒症等。
所以,使用该药应遵医嘱,根据病情按规定剂量服用,不可随意加大服用量和任意延长服药时间,尤其是患有慢性肝脏疾患和肾功能低下及有过敏体质的人。
临床实践证明,该药在感冒早期,即患病第1天~2天服用疗效最佳。
2 阿斯匹林为家庭常备解热镇痛药,但过量服用,可导致血液pH值下降,出现中枢神经系统症状,同时可刺激呼吸中枢和呕吐中枢,引起呼吸急促、恶心呕吐,并因第8对脑神经受刺激而引起耳鸣、耳聋。
尤其是儿童应慎用阿斯匹林,避免引起阿斯匹林肝脏毒性或肝炎。
还可引起肾脏毒性、造血功能障碍等毒性反应。
3对乙酰氨基酚也为常用的解热药,但过量或长期使用可引起急性肾炎或肾小球坏死等肾病综合症,甚至还可导致肾功能衰竭。
另据文献报道,过量使用扑热息痛或长期服用时,常引起严重的毒性反应,尤以肝细胞坏死为常见,10g可导致死亡。
目前,国内含对的复方感冒药,达三十余种,致使临床不易掌握含乙酰氨基酚的复方制剂,无意中导致病人过量服用,特别是感冒患者自己急于缓解症状,自行服用几种均含乙酰氨基酚的抗感冒药,很可能造成严重的肝损害。
3 去痛片、APC除含有咖啡因之外,还含有氨基比林和非那西汀(此药已淘汰),据不完全统计,已有多例服用去痛片致死的药源性事故。
4 另有数十种复方制剂,如:康泰克、康必得、感冒通、快克胶囊等,服用后会出现嗜睡、注意力不集中,加重高血压和冠心病的症状。
滥用则可引起某些血液病,如再生障碍性贫血、粒细胞减少、血尿,长期服用还可导致胃溃疡及出血、过敏性皮疹或药疹、荨麻疹,严重者可有剥脱性皮炎、大疱性表皮松解症。
若剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷和死亡。
综上所述,滥用感冒药是造成严重的不良反应的重要因素,且药品广告夸大其辞,也易导致抗感冒药的不合理使用,所以要增强自我保护意识,仔细阅读说明书,正确使用抗感冒药。