抗感冒药的不良反应

合集下载

抗感冒药物的不良反应及合理应用

抗感冒药物的不良反应及合理应用

吉林大学网络教育毕业论文题目:抗感冒药物的不良反应及合理应用学院年级专业学号学生姓名指导教师职称论文提交日期感冒作为一种常见病和多发病,并没有特效的治疗方法,一般主要采取对症治疗,抗病毒治疗和免疫调节治疗这三种方法,在并发细菌感染时可采用抗细菌治疗的方法。

抗感冒药使用出现的不良反应属于药学的范畴,越来越多的患者已认同大病去医院,小病去药店的观点。

现如今,感冒药已成为各家必备的药物之一,但是感冒药的种类繁多,有相当一部分的人缺乏相关的医药知识,同时使用多种感冒药,致使如今感冒药滥用现象的发生,并有可能产生严重的不良反应,所以说,合理的应用感冒药是至关重要的。

本文主要介绍了感冒药的应用,分析滥用感冒药产生的不良反应,提出合理科学的运用感冒药的重要性。

关键字:抗感冒药应用不良反应前言 (1)1.抗感冒药物的运用 (2)1.1 关于抗感冒药物的处方组成 (2)1.2 根据感冒症状合理选用抗感冒药 (2)1.3 与抗病毒药物联合使用 (3)1.4与免疫调节治疗药物联合使用 (3)2.抗生素的滥用 (3)3.使用抗感冒药常见的不良反应 (4)3.1解热镇痛药 (4)3.1.1消化系统 (4)3.1.2泌尿系统 (5)3.1.3血液系统 (5)3.1.4过敏反应 (5)3.2鼻黏膜血管收缩药 (5)3.3抗过敏药 (5)3.4中枢兴奋药 (6)3.5抗病毒药 (6)4.孕妇和哺乳期妇女用药 (6)5.抗感冒药物的合理选用 (6)5.1合理科学用药,避免感冒药的盲目滥用 (6)5.2不能盲目使用感冒药,应对症用药 (7)5.3禁止婴幼儿患者应使用感冒通类的药物 (7)结论 (8)致谢 (9)参考文献 (10)前言感冒作为一种常见病和多发病,对于来说人们都不陌生。

感冒指的是由病毒、混合感染或变态反应引起的上呼吸道卡他性疾病;主要临床表现为鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽、咽部不适及畏寒、低热等局部和全身症状。

根据发病的年龄、性别、职业和地区的不同,每个人的临床表现也不相同。

抗感冒药物的不良反应及合理应用

抗感冒药物的不良反应及合理应用

抗感冒药物的不良反应及合理应用抗感冒药物的不良反应及合理应用抗感冒药是常用的一类药物,广泛用于治疗感冒引起的疾病和症状,它们也称为OTC(非处方药或非用药药物)。

尽管它们能有效治疗感冒,但使用不当会对人的健康造成潜在的危害。

首先,抗感冒药有可能引起副作用。

常见的副作用包括恶心、头痛、失眠、腹泻、皮疹等。

还有一些抗感冒药可能会增加血压,出现心跳加快、气促等症状。

如果患者本身有高血压、心脏病、出血性疾病等慢性疾病,则宜少量少剂量地使用抗感冒药。

其次,抗感冒药也可能与其他药物形成药物相互作用,增加药物不良反应或药效转变。

例如,服用抗感冒药同时服用氯胺酮药可能会导致血压过高,而服用抗炎药同时服用抗感冒药也可能会引起肝功能不全的症状。

因此,使用抗感冒药前应该谨慎地考虑所服用的其他药物。

最后,抗感冒药有一定的耐受性。

如果患者长期使用抗感冒药,很可能会形成耐药性,也就是说,抗药性菌会变得抵抗抗感冒药,本身感染的症状仍然无法得到改善。

因此,使用抗感冒药应该意识到其风险,并采取合理的使用方法,来避免不良反应的发生。

1、使用正确的剂量和方法。

根据临床情况,选择合适的剂量和药物,但一定不要超过药典上规定的最大剂量。

一般来说,在严重病情的情况下可以大剂量服用,但是患者应尽可能地使用最小剂量。

同时,应避免长期大剂量使用。

2、禁止自行改变剂量和药物。

抗感冒药不要自行改变剂量,否则可能会导致药效失常或不良反应出现。

同时也不能自行更改多种药物,除非与医生商量。

3、避免长期使用抗感冒药,以免出现耐药性。

抗感冒药的使用时间过长可能会形成耐药性,使得药物的疗效下降,甚至产生新的病原体,因此,当感冒持续存在时,应尽快就诊,找出病因,改变药物。

此外,应避免把抗感冒药作为日常疾病的常备药。

要定期做体检,对发现的问题及时进行治疗,尽量避免使用抗感冒药。

总之,抗感冒药是常用的OTC药物,能有效控制感冒症状,但在使用过程中也可能会出现副作用或与其他药物相互作用,甚至出现耐药性等不良反应。

抗感冒药的合理使用

抗感冒药的合理使用

抗感冒药的合理使用随着天气的转凉,感冒的季节也来临了。

感冒是一种常见的疾病,主要症状包括鼻塞、喉咙痛、咳嗽、发热等。

为了缓解症状,许多人选择使用抗感冒药。

虽然抗感冒药可以减轻症状,但如果不合理使用抗感冒药,可能会产生许多负面影响。

因此,本文将介绍抗感冒药的合理使用。

一、了解抗感冒药的种类抗感冒药是一种常见的非处方药,常见的种类包括解热镇痛药、抗组胺药、鼻黏膜去炎药、咳嗽药等。

不同种类的抗感冒药对症状的缓解方式不同,因此在使用抗感冒药之前,要先了解各种抗感冒药的基本作用和适应症。

例如,解热镇痛药包括对乙酰氨基酚、阿司匹林等,主要作用是缓解发热和疼痛;抗组胺药包括氯雷他定、扑尔敏等,主要作用是缓解鼻塞和流涕,还可以缓解发痒和过敏反应;鼻黏膜去炎药包括糠酸氯苯那敏、利巴韦林等,主要作用是收缩鼻黏膜血管,减少分泌物分泌,缓解鼻塞和流涕。

二、遵循用药原则使用抗感冒药要遵循以下原则:1、了解适应症和禁忌症:不同种类的抗感冒药适应症和禁忌症不同,使用前要认真阅读药品说明书,并在医生的指导下使用。

2、按照剂量使用:使用抗感冒药要按照药品说明书上的剂量使用,不可超剂量使用,否则可能会产生不良反应。

3、不要同时使用多种药品:不同种类的抗感冒药存在交叉反应,同时使用多种药品可能增加副作用和不良反应的发生率。

4、禁忌饮酒:使用抗感冒药的过程中,禁止饮酒和用某些食物或饮料与药品一起使用,否则可能会增加药品的不良反应。

5、不得长期使用:长期使用抗感冒药会对身体产生不良影响。

因此,在使用抗感冒药时,要尽量控制使用时间和频率,避免滥用。

三、注意副作用和不良反应抗感冒药的副作用和不良反应主要包括:1、头晕、乏力、嗜睡等中枢神经系统反应;2、恶心、呕吐、腹泻等胃肠道反应;3、皮肤湿疹、瘙痒等过敏反应;4、心慌、胸闷等心血管系统反应。

因此,使用抗感冒药时要注意观察自身的反应和症状,一旦出现不良反应,应及时停药并咨询医生。

四、不使用过期药品过期药品的效力会降低,甚至完全失效,同时还可能产生毒性物质,对身体造成危害。

抗感冒药物的应用与不良反应浅析

抗感冒药物的应用与不良反应浅析

抗感冒药物的应用与不良反应浅析感冒是常见病、多发病。

治疗感冒,目前尚没有特效方法,主要是对症治疗,抗病毒治疗和免疫调节治疗。

但由于相当数量的人缺乏相应医药知识,一旦患感冒后急于求成,常常几种感冒药同时服用,造成了如今抗感冒药在很大程度上的滥用,如不注意合理用药,也可能导致严重不良反应。

标签:抗感冒药;应用;不良反应由于相当数量的人缺乏相应医药知识,一旦患感冒后急于求成,常常几种感冒药同时服用,咳嗽、头痛、流涕、咽痛都服用,甚至还常用来预防感冒,造成了如今抗感冒药在很大程度上的滥用,殊不知最常用的药品也可能造成严重的不良反應,如不注意合理用药,也可能导致严重的后果。

1抗感冒药物的应用感冒是常见病、多发病。

治疗感冒,目前尚没有特效方法,主要是对症治疗,抗病毒治疗和免疫调节治疗,并发细菌感染时可选用抗菌药物治疗。

近年来随着新型抗感冒药的不断增加,如何应用好抗感冒药至关重要。

1.1抗感冒药物的处方组成目前国产常用抗感冒药物主要有;康必得、白加黑、康泰克等,其处方组成主要有:①解热镇痛药;②抗组胺药;③收缩血管,减轻鼻粘膜充血水肿的药物;④中枢性镇咳药或兴奋药物;⑤清热解毒作用的中药。

在抗感冒药中很多药含有相同成分,应尽量避免合用,以免造成成分超量,增加不良反应。

1.2根据感冒症状合理用药感冒的症状较多,对发热、头痛、肌肉痛、咽喉痛的患者可选用含对乙酰氨基酚和布洛芬等解热镇痛的抗感冒药。

流泪、流鼻涕、打喷嚏等症状较重的患者可选用含有抗组胺剂、苯丙醇胺的药物。

1.3合用抗病毒药物因多种病毒可引起病毒性急性呼吸道感染,治疗感冒同时合用抗病毒药物非常必要。

目前临床上常用的抗病毒药物主要有:金刚烷胺、阿糖胞苷等。

多数抗病毒药物属于核苷同系物,具有潜在的致畸、致癌作用,对于妊娠期妇女应慎用或禁用。

1.4合用免疫调节治疗药物利用免疫调节剂可使年老、体弱及儿童流感患者增强免疫功能、加速康复。

常用的免疫调节剂有胸腺肽、干扰素、丙种球蛋白等。

感康 副作用

感康 副作用

感康副作用感冒是一种常见的疾病,它通常由病毒感染引起。

在冬季,大多数人都会至少感受一次感冒的困扰。

感冒的症状通常包括鼻塞、咳嗽、打喷嚏、喉咙痛和身体疲乏等。

为了缓解这些症状,人们常常会使用一些感冒药物。

然而,这些药物也会带来一些不良反应,即副作用。

首先,常见的感冒药物中含有抗组胺药物,如氯苯那敏和扑热息痛等。

这些药物可以减轻鼻塞和鼻涕流的症状,使患者感觉舒适。

然而,抗组胺药物也会导致一些副作用,比如口干、嗜睡和头晕等。

这些副作用会影响人们的日常生活和工作效率。

特别是嗜睡这个副作用,可能会导致驾驶时的注意力不集中,容易发生交通事故。

其次,一些感冒药物中还含有解热镇痛成分,如对乙酰氨基酚。

这类药物可以减轻疼痛和发热症状。

然而,过量使用这些药物可能会对肝脏产生不良影响。

根据一些研究,对乙酰氨基酚是造成急性肝功能衰竭的主要原因之一。

因此,在使用解热镇痛药物时,必须严格按照医生的建议用药,并避免过量使用。

此外,一些感冒药物中还含有镇咳成分,如右美沙芬。

这类药物可以抑制咳嗽中枢,减轻咳嗽症状。

然而,右美沙芬也会导致一些副作用,如恶心、呕吐和便秘等。

这些副作用会对人们的胃肠道系统产生不良影响,造成不适和痛苦。

最后,一些感冒药物还含有血管收缩剂,如伪麻黄碱。

这类药物可以缩窄鼻腔血管,减轻鼻塞症状。

然而,伪麻黄碱也会导致一些副作用,如心悸、头痛和失眠等。

这些副作用会对人们的心血管系统产生不良影响,增加心脏负担和睡眠困扰。

综上所述,感冒药物虽然能缓解感冒症状,但它们也会带来一些副作用。

因此,在使用这些药物时,我们必须权衡利弊,并在医生的指导下合理用药。

另外,人们也可以通过其他方法预防感冒,例如保持充足的睡眠、增强身体免疫力、勤洗手等。

只有把预防工作做好,才能减少感冒的发生,从而减少对药物的依赖。

抗感冒药物的不良反应及合理应用

抗感冒药物的不良反应及合理应用
【关键词 】 抗感 冒药 ;不 良反应 ;合理应用
感 冒是 由多种病 原体 引起 的一种 十分 常见 的急性感 染 性呼吸道疾病 。治疗感 冒的药物 品种 繁多 ,但因抗感 冒药 中 的许多成分相 同或具有相 同的药 理效应 ,所以几种感 冒药 同 时服用等 于加大药物剂量 ,药物 的毒副作用也成倍增加 。 1 抗感冒药物的常见不 良反应
· 138 ·
Hale Waihona Puke 旦生 旦筮 鲞箜 翅 in JMod DrugAppl,Jun 2010。V01.4.No.12
表 2 规 定 日剂 量 频 率 (DDDs)前 1O名 抗 菌 药物用药总量 、DDD
3 讨 论 抗菌药物应用率是 临床 抗菌药 物应 用相关 信息 采集及
评价的常用 指标 ,住 院患者横断 面抗 菌药物应用 率则可及 时 反映全院及 各科室用药动 向,并 可利 用计算机 管理系统进行 实时监控 。住院患者横 断面 抗菌 药物应 用率 是从不 同 的侧 面反映医院抗菌药物的应用 情况 J。《医 院感 染监测 规范》 中对临床抗菌药物使用 调查 方法 中要求 可采用 普查 或抽样 调查的方法调查 某 日或某时 间段住 院 (出院 )患者抗 菌药物 使用情 况。在抗 菌药物 利用 的调查 上 ,WHO药 物利 用研究 组则推荐 的 DDD作 为测定 药物利 用的单位 。两者结合 ,基 本 可反映医院的抗菌药物的使用情况 。
我院本次抗菌药物应用率是临床抗菌药物应用相关信息采集及调查中483例使用抗菌药物病例中治疗性使用318例占评价的常用指标住院患者横断面抗菌药物应用率则可及时658但治疗性使用抗菌药物病例中病原学送检96例反映全院及各科室用药动向并可利用计算机管理系统进行送检率仅3018且送检科室集中于呼吸内科综合icu实时监控

抗感冒药的不良反应

抗感冒药的不良反应

抗感冒药的不良反应作者:刘益顺来源:《中外医疗》 2011年第30期刘益顺(南京市江宁区横溪街道丹阳社区卫生服务中心南京 210000)【摘要】抗感冒药的不良反应属于药理学范畴,虽然抗感冒药大多数是非处方(OTC)药品,但由于绝大部分人还是缺乏相应的医药知识,一旦患感冒后就想尽快治好,常常不遵照医嘱服用抗感冒药,往往加量服用或者几种感冒药同时服用。

这样就有可能造成严重的不良反应,导致药源性疾病的增加。

【关键字】药理学感冒药成分不良反应【中图分类号】 R971 【文献标识码】A【文章编号】 1674-0742(2011)10(c)-0190-01感冒药的不良反应属于药理学范畴,不良反应主要包括以下几种:(1)消化系统;(2)中枢神经系统;(3)心脑血管系统;(4)泌尿系统;(5)血液系统;(6)过敏反应。

虽然抗感冒药大多数是非处方(OTC)药品,但由于绝大部分人还是缺乏相应的医药知识,一旦患感冒后就想尽快治好,常常不遵照医嘱服用抗感冒药,往往加量服用或者几种感冒药同时服用。

这样就有可能造成严重的不良反应,导致药源性疾病的增加。

如今已经形成“小病在社区、大病进医院、康复回社区”的良好格局,抗感冒药已成为许多家庭药箱中的必备药。

面对种类繁多的新型抗感冒药品,由于大多数人还是缺乏相关医药知识,对感冒药所含有的成分不是很了解,在违背医嘱的情况之下,常常几种感冒药同时服用,错误地认为加量服用后效果要更好,感冒好的快些。

殊不知最常用的药品包括(OTC)药品,有使用不当时,也会对身体造成严重的不良反应。

1 解热镇痛成分多数感冒药都含有解热镇痛药成分,用得最多、最普遍的是扑热息痛(对乙酰氨基酚)。

患者在使用含此成分的抗感冒药时,一般说明书注意事项内容里均有:(1)长期或大剂量服用可引起肝损害;(2)肝肾功能不全者慎用。

(3)3岁以下小儿应避免使用。

2 镇咳成分咳嗽是感冒的一个主要症状,在临床用药上往往是对症治疗。

抗感冒药物的不良反应及合理应用

抗感冒药物的不良反应及合理应用

抗感冒药物的不良反应及合理应用引言感冒是一种常见的疾病,多数情况下可以自愈。

但在某些情况下,需要采用药物治疗。

抗感冒药物是一类常用的治疗感冒的药物,但是在使用过程中可能会出现一些不良反应。

抗感冒药物的分类抗感冒药物根据其药理作用和成分可以被分成几类。

以下是几种常见的抗感冒药物:1.解热镇痛药物这类抗感冒药物的作用是解热和缓解疼痛。

对于感冒引起的发热和头痛症状,这类药物能够有效减轻。

解热镇痛药物的主要成分是扑热息痛和布洛芬等。

然而,这类药物也容易引起不良反应。

例如,扑热息痛会导致胃肠反应和过敏反应。

另一方面,布洛芬会影响肾功能,尤其是在老年人和已有慢性肾病的人。

2.抗组胺药物抗组胺药物常用于缓解过敏性鼻炎等症状。

这些药物能够抑制组胺对身体的影响,减轻鼻塞和流涕等症状。

抗组胺药物的主要成分是氯苯那敏和扑尔敏等。

但是,这种药物也会产生不良反应。

例如,氯苯那敏会导致口干、头晕和恶心等不适症状,而扑尔敏则可能会导致嗜睡和头晕等反应。

3.收敛剂这类抗感冒药物能够收缩血管,减轻鼻黏膜肿胀和流涕等症状。

主要成分包括麻黄碱和去甲麻黄碱等。

然而,收敛剂也会导致不良反应,例如,麻黄碱和去甲麻黄碱可能会导致心悸、高血压和失眠等症状。

4.抗病毒药物抗病毒药物通常被用来治疗流感等病毒性感染。

这种药物能够减轻症状和缩短病程。

抗病毒药物的主要成分是奥司他韦和扎那米韦等。

这些药物的主要不良反应包括胃肠道问题、头痛和疲劳等。

如何合理应用抗感冒药物1.理解自己的症状在使用抗感冒药物之前,首先要了解自己的症状。

不同的抗感冒药物适用于不同的症状。

例如,对于流感引起的发热和头痛症状,解热镇痛药物是更好的选择。

而对于过敏性鼻炎引起的鼻塞和流涕症状,则建议使用抗组胺药物。

2.避免过量使用抗感冒药物过量使用抗感冒药物可能会导致中毒。

因此,在选择和使用抗感冒药物时,应注意剂量和使用频率。

同时,在使用多种抗感冒药物时,需要注意药物成分和作用,以避免重复用药和药物相互作用。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

抗感冒药的不良反应
摘要:抗感冒药物是日常生活中人们最常用的一类药品。

因其品种繁多,使用量也较大。

本文介绍常用抗感冒药的不良反应及其危害,对人们正确使用抗感冒类药品应当有一些帮助。

关键词:抗感冒药不良反应选择购买
一、抗感冒药必须慎用
抗感冒的药物一般是非处方药物。

药店里销售的抗感冒药剂种类繁多,有些药物虽名称不同但处方却大同小异。

若消费者不去了解感冒药中的组成成分的作用,盲目去择药、吃药,极易导致用药的不当,产生不良的后果。

因此,在购买非处方药物时,一定要读懂其说明书,特别注意药品的组成成分和含量,对症使用药物,才能取得满意的疗效。

婴幼儿应禁止使用感冒通之类的药物!因为感冒通之类的药物中的双氯芬酸钠可抑制前列腺素合成及释放,婴幼儿服用后可造成血尿。

因此,对处于生长发育阶段而肾功能不全的儿童来说,不能使用此类药物。

二、常见感冒药的不良反应
目前抗感冒药的品种繁多,如:康必得、康得、感冒清、新康泰克等。

由于抗感冒药多为复方,每种成分都可能产生各自的不良反应。

若选用不当,易造成重复使用,这样不但达不到治疗目的,而且会延误病情,甚至引起严重的不良反应。

1、中枢神经系统占抗感冒药所致不良反应的25.6%,表现为精神症状、睡眠障碍、惊厥、癫痫等,引起中枢神经系统不良反应的成分主要有金刚烷胺、伪麻黄碱、阿司匹林等。

快克、感康片等含有金刚烷胺。

金刚烷胺不良反应与剂量有关,剂量在200mg以上发生不良反应的危险性增大。

老年人中,金刚烷胺半衰期可延长至34h,长期服用可产生蓄积中毒,出现幻觉、谵妄、精神失常或错乱等。

金刚烷胺过量中毒可出现眩晕、嗜睡、抑郁等,严重者可出现惊厥,见于用4倍常用量时;严重的情绪或其他精神改变;严重的睡眠障碍或恶梦。

2、消化系统各种抗感冒药复方均可能引起消化系统不良反应,主要表现为恶心、呕吐、腹痛等,少数患者可出现消化道出血、肝功能损害。

引起消化道反应的主要是起解热镇痛作用的成分,包括对乙酰氨基酚、双氯芬酸钠、阿司匹林等。

多数抗感冒药中都含有对乙酰氨基酚,其胃肠道不良反应相对较少,偶可引起恶心、呕吐、腹痛等不适。

对乙酰氨基酚短期服用很少引起胃肠道出血。

服用双氯芬酸钠、阿司匹林对胃粘膜的损伤较大,易引起出血。

镇咳祛痰成分中的右美沙芬可引起恶心、呕吐、胃痛等胃肠道刺激症状。

咖啡因、金刚烷胺等对胃粘膜亦有刺激作用。

因此,含有上述成分的抗感冒药应避免大剂量服用且宜饭后服用,胃溃疡患者应慎用。

对乙酰氨基酚在治疗剂量时很少产生肝功能损害,但过量时其代谢物与肝细胞大分子结合,可引起肝细胞损伤。

3、心脑血管系统主要表现为头痛、心慌、血压升高、心律失常等。

日夜百服宁、新康泰克、泰诺感冒片等含有伪麻黄碱,可致血压升高,大剂量可引发早搏,心动过速,甚至心室颤动,故患有甲状腺机能亢进、器质性心脏病、高血压、心绞痛的患者禁用含此成分的抗感冒药。

此外,含有苯丙醇胺的复方易引起心血管反应,故苯丙醇胺目前已不用于新康泰克等抗感冒药。

4、泌尿系统泌尿系统不良反应是抗感冒药文献报道最多的,主要包括血尿、急性肾功能衰竭、急性肾炎等。

感冒药中所含有的解热镇痛成分大都有可能对肾脏产生不良反应。

阿司匹林、对乙酰氨基酚在肾功能低下时容易引起肾损害,肾功能不全者感冒时应慎用含上述解热镇痛成分的感冒药。

5、血液系统主要表现为粒细胞减少、血小板减少性紫癜、急性再生障碍性贫血。

双氯芬酸钠、对乙酰氨基酚、阿司匹林都有可能引起粒细胞减少。

宋丽芳等报道1例患者服用速效感冒胶囊发生粒细胞减少。

以上不良反应和复方中的对乙酰氨基酚有关。

虽然抗感冒药致粒细胞减少发生率比较低,多数停药后即可缓解,但已患有粒细胞减少症的患者应慎用,以免造成严重后果。

抗感冒药中的解热镇痛成分也可引起出血,对乙酰氨基酚有致大量鼻出血的报道,含有对乙酰氨基酚的感冒清可引起急性血小板减少及多脏器出血。

6、孕妇、哺乳期妇女主要表现为孕期延长、对胎儿有毒性、哺乳期闭乳症等。

孕妇应禁用含有阿司匹林、苯海拉明、金刚烷胺等成分的抗感冒药,对含有对乙酰氨基酚、伪麻黄碱成分的抗感冒药也应慎用。

哺乳期妇女应用抗感冒药以及用药时继续哺乳应注意以下情况:①氯苯那敏有抗M胆碱受体的作用,可能抑制泌乳,所以哺乳期妇女不宜用。

②金刚烷胺可从乳汁小量排出,可能使婴儿产生不良反应,因此乳母不宜使用。

抗感冒药引起不良反应可涉及各个器官系统,多数症状轻微、可逆,但也可引起严重的损伤甚至死亡。

使用抗感冒药前应仔细阅读说明书,避免两种复方合用。

用药中应注意观察,以便早期发现和处置不良反应。

7、过敏反应所占比例仅次于泌尿系统不良反应,主要表现为皮疹、过敏性休克、过敏性哮喘等。

严重的过敏反应可导致患者死亡。

对乙酰氨基酚可导致各种不同程度的过敏反应,对该药过敏致多处粘膜感染铜绿假单胞菌、粘质沙雷氏菌,也可引起包皮固定性药疹。

口服对乙酰氨基酚可致过敏性休克。

另外,过敏反应在含阿司匹林的抗感冒药中较为多见,例如:复方阿司匹林主要表现为荨麻疹和过敏性哮喘。

因此,哮喘病人禁用阿司匹林,对含其他解热镇痛药的抗感冒药也应慎用。

三、抗感冒药的合理使用
在购买使用时应根据症状、年龄、职业的不同选择药物以及了解药品的通用名和商品名,还应了解药物的成分或咨询相应的药师或医生。

若选药不当或盲目合用,易造成重复使用也可造成不良反应的累加。

四、结论
总上所述,抗感冒药引起不良反应可涉及各个器管系统,但多数症状轻微,而且可逆,即便如此如不注意合理用药,也可引起严重的组织器官损伤甚至死亡。

此类药物是日常生活极其常用的非处方药,患者在使用抗感冒药前应仔细阅读说明书了解药品的适应症和禁忌症以及副作用和不良反应,做到正确合理用药,避免两种甚至两种以上复方药合用。

同时,切勿滥用抗生素,用药中应特别注意观察,尤其是孕期、哺乳期妇女、老人及儿童等特殊人群的用药更要引起足够的重视。

参考文献
1、穆兆英,王秋华.《对乙酰氨基酚致胃出血》,小儿急救医学2007,9。

2、王淑洁,韩丽丽.《感冒通引起药物性肠病》,药物不良反应杂志,2007,4。

相关文档
最新文档