给你一个每立方砖墙砖消耗量公式

合集下载

材料消耗定额墙面砖计算

材料消耗定额墙面砖计算

材料消耗定额墙面砖计算2012-03-13 17:12计算法是根据施工图纸和其他技术资料,用理论公式计算出产品的材料净用量,从而制定出材料的消耗定额。

这种方法主要适用于块状、板状、和卷筒状产品(如砖、钢材、玻璃、油毡等)的材料消耗定额。

下面介绍几种常用材料的计算方法:(1)砖砌体材料用量的计算:2×墙厚的砖数每m3砌体中砖的净用量(块)墙厚×(砖长+灰缝) ×(砖厚+灰缝)每m3砌体中砂浆的净用量(m3)=1-砖的净用量×砖的长×宽×厚砖(砂浆)损耗量=净用量×损耗率例1:计算标准砖一砖外墙每一立方米砌体砖和砂浆的总消耗量(砖和砂浆损耗率均为1%)解:每m3一砖墙中砖净用量=2×1/0.24×(0.24+0.01)×(0.053+0.01)=529.1块砖总消耗量=529.1×(1+1%)=534.29块每m3一砖墙中砂浆净用量=1-529.1×0.24×0.115×0.053=0.226 m3砂浆总消耗量=0.226×(1+1%)=0.228 m3(2)块料面层材料用量计算每100m2块料面层中①块料净用量=100/[(块料长+灰缝)×( 块料宽+灰缝)]②灰缝材料净用量=[100-块料净用量×块料长×宽]×灰缝厚③结合层材料净用量=100×结合层厚例2:1:1水泥砂浆贴152×152×5瓷砖墙面,结合层厚度10mm厚,试计算每100m2墙面瓷砖和砂浆的总消耗量(灰缝宽2mm),瓷砖损耗率1.5%,砂浆损耗率1% 。

解:每100m2瓷砖墙面中:瓷砖净用量=100/(0.152+0.002)×(0.152+0.002)=4216.56块瓷砖总消耗量=4216.56×(1+1.5%)=4279.81块结合层砂浆净用量=100×0.01=1.00m3缝隙砂浆净用量=[100-4216.56×0.152×0.152]×0.005=0.013 m3砂浆总消耗量=(1+0.013)×(1+1%)=1.023 m3(3)普通抹灰砂浆配合比用料量的计算抹灰砂浆的配合比通常是按砂浆的体积比计算的,每m3砂浆各种材料消耗量计算公式如下:砂消耗量(m3)=[砂比例数/(配合比总比例数-砂比例数砂空隙率)]×(1+损耗率) 水泥消耗量(kg)=[水泥比例数×水泥密度/砂的比例数]×砂用量×(1+损耗率) 石灰膏消耗量(m3)=[石灰膏比例数/砂的比例数]×砂用量×(1+损耗率)例3:试计算配合比1:1:3水泥石灰砂浆每m3材料消耗量.已知:砂视密度2650kg/m3,堆积密度1550kg/m3,水泥密度1200 kg/m3,砂损耗率为2%,水泥、石灰膏损耗率为1%。

砖砌体材料用量计算的经验公式及实例计算

砖砌体材料用量计算的经验公式及实例计算

◆砖砌体材料用量计算经验公式及参考数值●在乡镇房屋建设中,砖混结构房屋多用标准砖砌筑,可通过以下经验公式计算出每立方米标准砖砌体的材料用量。

标准砖用量(块):A=8/(0.053+灰缝厚)*K/砖墙厚砂浆净用量(m³):1-0.0014628*A式中:(1)灰缝厚度、砖墙厚度的单位为米,计算时略去单位,其中A表示砖数,灰缝厚度一般取0.01,K为系数(常取值=0.5,1.0,1.52.0...),砖墙厚对应为0.115、0.240、0.365、0.490...;(2)标准砖的尺寸及体积为长*宽* 厚=0.240*0.115*0.053 =0.0014628(m³)(3)K为不同厚度砖砌体的砖数,见下表;上述公式不适用于空斗墙。

●通过上式可以计算出每立方米砖墙的砖和砂浆的净用量,见上表。

这个公式在实际工程中应用时,还应考虑材料的损耗,砖和砂浆可考虑1%损耗率。

计算出墙体体积以后,就可以算出砖和砂浆的用量。

砖用量=墙体体积*每立方米用砖量*(1+1%)(块)砂浆用量=墙体体积*每立方米砂浆净用量*(1+1%)(m³)2砂浆计算实践案例:M5水泥砂浆的配合比:条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2.5%;水泥的等级32.5。

M5配合比(重量):水泥:中砂=1:5.23。

每立方砖砌体中,需要M5水泥砂浆是0.238m3,其中水泥67.59kg;中砂354kg(0.26m3)。

M7.5水泥砂浆的配合比:条件:施工水平,一般;砂子,中砂;砂子含水率:2.5%;水泥的等级32.5。

M5配合比(重量):水泥:中砂=1:4.82。

每立方砖砌体中,需要M7.5水泥砂浆是0.251m3,其中水泥77.31kg;中砂373kg(0.27m3)。

建筑每立方砖多少块

建筑每立方砖多少块

方量计算每立方砖墙砖消耗量公式,利用这个公式可以计算各种墙厚的砖消耗量。

砖净用量=1/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))*KK-墙厚的砖数*2;墙厚的砖数指:0.5、1、1.5、2、2.5、3;240墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.24、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取2):砖净用量=1/(0.24*0.25*0.063)*2=529块120墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.115、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取1):砖净用量=1/(0.115*0.25*0.063)*1=552块370墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.365、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取3):砖净用量=1/(0.365*0.25*0.063)*3=522块请问240墙一方多少块砖?答:531.4块/m3。

以计算题附答案的方式举3个典型例题,供提问者研磨。

1、计算砌一立方米370厚标准砖墙的标准砖和砂浆的净用量与总耗量(标准砖、砂浆的损耗率均为1.5%,计算结果标准砖取整数、砂浆保留三位小数)。

2、计算砌块尺寸为390×190×190(mm)的190厚混凝土空心砌块墙的砂浆和砌块总消耗量(灰缝10 mm,砌块与砂浆的损耗率均为2%)。

3、某工程外墙贴面砖,面砖规格为240×60×5,设计灰缝25mm,用1:3水泥砂浆做结合层厚10 mm,1:1水泥砂浆贴面砖,面砖损耗率为2%,砂浆损耗率为1%,试计算每100m2,㎡外墙面砖和砂浆总耗量。

答案:1、解:标准砖净用量=砖净用量=2*K/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))K-墙厚的砖数;墙厚的砖数指:半砖120mm墙0.5、一砖240墙1、一砖半3651.5、2、2.5、3;=2×1.5/0.365×(0.24+0.01)×(0.053+0.01)=3/0.005749=521.8(块)标准砖总耗量=521.8/(1-1.5%)=529.7≈530(块)砂浆净用量=1-0.24×0.115×0.053×521.8=0.237(m3)2、解:每m3砌体砌块净用量=1/0.19×(0.39+0.01)(0.19+0.01)=1/0.0152=65.8(块)砌块总消耗量=65.8/(1-2%)=67.1(块)每m3砌体砂浆净用量=1-0.39×0.19×0.19×65.8=0.074(m3)砂浆总消耗量=0.074/(1-2%)=0.076(m3)3、解:面砖净用量=100/(0.24+0.025)(0.06+0.025)=4439.51(块)面砖总耗量= 4439.51/(1-2%)= 4530.11(块)1:1砂浆净用量=(100 - 4439.51×0.24×0.06)×0.005 = 0.18(m3)1:1砂浆总耗量= 0.18 /(1-1%)= 0.182(m3)1: 3砂浆净用量= 100×0.01 =1.00(m3)砖的尺寸240*115*53,在1平米面积横向4块4*240=960,灰缝40,纵向8块115*8=920,灰缝80,16层53*16=848,灰缝152土建计算规则一、平整场地:建筑物场地厚度在±30cm以内的挖、填、运、找平。

给你一个每立方砖墙砖消耗量公式

给你一个每立方砖墙砖消耗量公式

给你一个每立方砖墙砖消耗量公式,利用这个公式可以计算各种墙厚的砖消耗量。

砖净用量=1/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))*KK-墙厚的砖数*2;墙厚的砖数指:0.5、1、1.5、2、2.5、3;240墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.24、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取2):砖净用量=1/(0.24*0.25*0.063)*2=529块120墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.115、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取1):砖净用量=1/(0.115*0.25*0.063)*1=552块370墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.365、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取3):砖净用量=1/(0.365*0.25*0.063)*3=522块请问240墙一方多少块砖?答:531.4块/m3。

以计算题附答案的方式举3个典型例题,供提问者研磨。

1、计算砌一立方米370厚标准砖墙的标准砖和砂浆的净用量与总耗量(标准砖、砂浆的损耗率均为1.5%,计算结果标准砖取整数、砂浆保留三位小数)。

2、计算砌块尺寸为390×190×190(mm)的190厚混凝土空心砌块墙的砂浆和砌块总消耗量(灰缝10 mm,砌块与砂浆的损耗率均为2%)。

3、某工程外墙贴面砖,面砖规格为240×60×5,设计灰缝25mm,用1:3水泥砂浆做结合层厚10 mm,1:1水泥砂浆贴面砖,面砖损耗率为2%,砂浆损耗率为1%,试计算每100m2,㎡外墙面砖和砂浆总耗量。

答案:1、解:标准砖净用量=砖净用量=2*K/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))K-墙厚的砖数;墙厚的砖数指:半砖120mm墙0.5、一砖240墙1、一砖半3651.5、2、2.5、3;=2×1.5/0.365×(0.24+0.01)×(0.053+0.01)=3/0.005749=521.8(块)标准砖总耗量=521.8/(1-1.5%)=529.7≈530(块)砂浆净用量=1-0.24×0.115×0.053×521.8=0.237(m3)2、解:每m3砌体砌块净用量=1/0.19×(0.39+0.01)(0.19+0.01)=1/0.0152=65.8(块)砌块总消耗量=65.8/(1-2%)=67.1(块)每m3砌体砂浆净用量=1-0.39×0.19×0.19×65.8=0.074(m3)砂浆总消耗量=0.074/(1-2%)=0.076(m3)3、解:面砖净用量=100/(0.24+0.025)(0.06+0.025)=4439.51(块)面砖总耗量= 4439.51/(1-2%)= 4530.11(块)1:1砂浆净用量=(100 - 4439.51×0.24×0.06)×0.005 = 0.18(m3)1:1砂浆总耗量= 0.18 /(1-1%)= 0.182(m3)1: 3砂浆净用量= 100×0.01 =1.00(m3)砖的尺寸240*115*53,在1平米面积横向4块4*240=960,灰缝40,纵向8块115*8=920,灰缝80,16层53*16=848,灰缝152土建计算规则一、平整场地:建筑物场地厚度在±30cm以内的挖、填、运、找平。

给你一个每立方砖墙砖消耗量公式

给你一个每立方砖墙砖消耗量公式

给你一个每立方砖墙砖消耗量公式,利用这个公式可以计算各种墙厚的砖消耗量。

砖净用量=1/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))*KK-墙厚的砖数*2;墙厚的砖数指:0.5、1、1.5、2、2.5、3;240墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.24、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取2):砖净用量=1/(0.24*0.25*0.063)*2=529块120墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.115、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取1):砖净用量=1/(0.115*0.25*0.063)*1=552块370墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚0.365、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取3):砖净用量=1/(0.365*0.25*0.063)*3=522块请问240墙一方多少块砖?答:531.4块/m3。

以计算题附答案的方式举3个典型例题,供提问者研磨。

1、计算砌一立方米370厚标准砖墙的标准砖和砂浆的净用量与总耗量(标准砖、砂浆的损耗率均为1.5%,计算结果标准砖取整数、砂浆保留三位小数)。

2、计算砌块尺寸为390×190×190(mm)的190厚混凝土空心砌块墙的砂浆和砌块总消耗量(灰缝10 mm,砌块与砂浆的损耗率均为2%)。

3、某工程外墙贴面砖,面砖规格为240×60×5,设计灰缝25mm,用1:3水泥砂浆做结合层厚10 mm,1:1水泥砂浆贴面砖,面砖损耗率为2%,砂浆损耗率为1%,试计算每100m2,㎡外墙面砖和砂浆总耗量。

答案:1、解:标准砖净用量=砖净用量=2*K/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))K-墙厚的砖数;墙厚的砖数指:半砖120mm墙0.5、一砖240墙1、一砖半3651.5、2、2.5、3;=2×1.5/0.365×(0.24+0.01)×(0.053+0.01)=3/0.005749=521.8(块)标准砖总耗量=521.8/(1-1.5%)=529.7≈530(块)砂浆净用量=1-0.24×0.115×0.053×521.8=0.237(m3)2、解:每m3砌体砌块净用量=1/0.19×(0.39+0.01)(0.19+0.01)=1/0.0152=65.8(块)砌块总消耗量=65.8/(1-2%)=67.1(块)每m3砌体砂浆净用量=1-0.39×0.19×0.19×65.8=0.074(m3)砂浆总消耗量=0.074/(1-2%)=0.076(m3)3、解:面砖净用量=100/(0.24+0.025)(0.06+0.025)=4439.51(块)面砖总耗量= 4439.51/(1-2%)= 4530.11(块)1:1砂浆净用量=(100 - 4439.51×0.24×0.06)×0.005 = 0.18(m3)1:1砂浆总耗量= 0.18 /(1-1%)= 0.182(m3)1: 3砂浆净用量= 100×0.01 =1.00(m3)砖的尺寸240*115*53,在1平米面积横向4块4*240=960,灰缝40,纵向8块115*8=920,灰缝80,16层53*16=848,灰缝152土建计算规则一、平整场地:建筑物场地厚度在±30cm以内的挖、填、运、找平。

建筑每立方砖多少块

建筑每立方砖多少块

方量计算每立方砖墙砖消耗量公式,利用这个公式可以计算各种墙厚的砖消耗量。

砖净用量=1/〔墙厚*〔砖长+灰缝〕*〔砖厚+灰缝〕〕*KK-墙厚的砖数*2;墙厚的砖数指:0.5、1、1.5、2、2.5、3;240墙一方用多少块砖〔灰缝取10mm、墙厚0.24、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取2〕:砖净用量=1/〔0.24*0.25*0.063〕*2=529块120墙一方用多少块砖〔灰缝取10mm、墙厚0.115、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取1〕:砖净用量=1/〔0.115*0.25*0.063〕*1=552块370墙一方用多少块砖〔灰缝取10mm、墙厚0.365、砖长+灰缝0.25、砖厚+灰缝0.063、K 取3〕:砖净用量=1/〔0.365*0.25*0.063〕*3=522块请问240墙一方多少块砖?答:531.4块/m3。

以计算题附答案的方式举3个典型例题,供提问者研磨。

1、计算砌一立方米370厚标准砖墙的标准砖和砂浆的净用量与总耗量〔标准砖、砂浆的损耗率均为1.5%,计算结果标准砖取整数、砂浆保留三位小数〕。

2、计算砌块尺寸为390×190×190〔mm〕的190厚混凝土空心砌块墙的砂浆和砌块总消耗量〔灰缝10 mm,砌块与砂浆的损耗率均为2%〕。

3、某工程外墙贴面砖,面砖规格为240×60×5,设计灰缝25mm,用1:3水泥砂浆做结合层厚10 mm,1:1水泥砂浆贴面砖,面砖损耗率为2%,砂浆损耗率为1%,试计算每100m2,㎡外墙面砖和砂浆总耗量。

答案:1、解:标准砖净用量=砖净用量=2*K/〔墙厚*〔砖长+灰缝〕*〔砖厚+灰缝〕〕K-墙厚的砖数;墙厚的砖数指:半砖120mm墙0.5、一砖240墙1、一砖半3651.5、2、2.5、3;=2×1.5/0.365×〔0.24+0.01〕×〔0.053+0.01〕=3/0.005749=521.8〔块〕标准砖总耗量=521.8/〔1-1.5%〕=529.7≈530〔块〕砂浆净用量=1-0.24×0.115×0.053×521.8=0.237〔m3〕2、解:每m3砌体砌块净用量=1/0.19×〔0.39+0.01〕〔0.19+0.01〕=1/0.0152=65.8〔块〕砌块总消耗量=65.8/〔1-2%〕=67.1〔块〕每m3砌体砂浆净用量=1-0.39×0.19×0.19×65.8=0.074〔m3〕砂浆总消耗量=0.074/〔1-2%〕=0.076〔m3〕3、解:面砖净用量=100/〔0.24+0.025〕〔0.06+0.025〕=4439.51〔块〕面砖总耗量= 4439.51/〔1-2%〕= 4530.11〔块〕1:1砂浆净用量=〔100 - 4439.51×0.24×0.06〕×0.005 = 0.18〔m3〕1:1砂浆总耗量= 0.18 /〔1-1%〕= 0.182〔m3〕1: 3砂浆净用量= 100×0.01 =1.00〔m3〕砖的尺寸240*115*53,在1平米面积横向4块4*240=960,灰缝40,纵向8块115*8=920,灰缝80,16层53*16=848,灰缝152土建计算规则一、平整场地:建筑物场地厚度在±30cm以内的挖、填、运、找平。

标砖每方砌筑用量计算公式

标砖每方砌筑用量计算公式

标砖每方砌筑用量计算公式
首先,我们需要确定每方砌筑所需的砖块的量。

砖块的用量可以根据
砌筑墙体的尺寸和砖块的规格进行计算。

假设砌筑墙体的尺寸为长度L、
宽度W和高度H,每块砖的尺寸为长度l、宽度w和高度h,砖缝的厚度
为t。

那么每方砌筑所需的砖块的数量可以通过以下公式计算:砖块数量=(L/t+1)*(W/t+1)*(H/t+1)*u
其中,u是砖块的利用系数,用于考虑砖块的浪费和损耗。

一般来说,u的取值范围为1.05到1.2之间,取决于具体的施工情况。

接下来,我们来计算每方砌筑所需的砂浆的量。

砂浆是用来粘合砖块
的材料,它的用量可以通过以下公式计算:
砂浆用量=砖块数量*砂浆的配合比例
砂浆的配合比例是指砂浆中水泥和沙子的比例。

一般来说,常用的砂
浆配合比例为1:3或1:4、这意味着砂浆中水泥和沙子的重量比为1:3或1:4
然后,我们需要根据砂浆的用量来计算所需的水泥和沙子的量。

砂浆
中的水泥和沙子的比例根据具体配合比例确定。

假设砂浆中水泥的比例为1:3,那么每方砌筑所需的水泥的量可以通过以下公式计算:
水泥用量=砂浆用量/(1+3)*1=砂浆用量/4
同样地
沙子用量=砂浆用量/(1+3)*3=砂浆用量/4*3
综上所述,标砖每方砌筑用量的计算公式为:
砖块数量=(L/t+1)*(W/t+1)*(H/t+1)*u
砂浆用量=砖块数量*砂浆的配合比例
水泥用量=砂浆用量/4
沙子用量=砂浆用量/4*3
需要注意的是,以上公式只是一种参考,实际使用时应根据具体情况进行调整。

建筑每立方砖多少块

建筑每立方砖多少块

方量计算每立方砖墙砖消耗量公式,利用这个公式可以计算各种墙厚的砖消耗量。

砖净用量=1/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))*KK-墙厚的砖数*2;墙厚的砖数指:、1、、2、、3;240墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚、砖长+灰缝、砖厚+灰缝、K取2):砖净用量=1/(**)*2=529块120墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚、砖长+灰缝、砖厚+灰缝、K取1):砖净用量=1/(**)*1=552块370墙一方用多少块砖(灰缝取10mm、墙厚、砖长+灰缝、砖厚+灰缝、K取3):砖净用量=1/(**)*3=522块请问240墙一方多少块砖?答:块/m3。

以计算题附答案的方式举3个典型例题,供提问者研磨。

1、计算砌一立方米370厚标准砖墙的标准砖和砂浆的净用量与总耗量(标准砖、砂浆的损耗率均为%,计算结果标准砖取整数、砂浆保留三位小数)。

2、计算砌块尺寸为390×190×190(mm)的190厚混凝土空心砌块墙的砂浆和砌块总消耗量(灰缝10 mm,砌块与砂浆的损耗率均为2%)。

3、某工程外墙贴面砖,面砖规格为240×60×5,设计灰缝25mm,用1:3水泥砂浆做结合层厚10 mm,1:1水泥砂浆贴面砖,面砖损耗率为2%,砂浆损耗率为1%,试计算每100m2,㎡外墙面砖和砂浆总耗量。

答案:1、解:标准砖净用量=砖净用量=2*K/(墙厚*(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝))K-墙厚的砖数;墙厚的砖数指:半砖120mm墙、一砖240墙1、一砖半、2、、3;=2××(+)×(+)=3/=(块)标准砖总耗量=(%)=≈530(块)砂浆净用量=×××=(m3)2、解:每m3砌体砌块净用量=1/×(+)(+)=1/=(块)砌块总消耗量=(1-2%)=(块)每m3砌体砂浆净用量=×××=(m3)砂浆总消耗量=(1-2%)=(m3)3、解:面砖净用量=100/(+)(+)=(块)面砖总耗量= (1-2%)= (块)1:1砂浆净用量=(100 - ××)× = (m3)1:1砂浆总耗量= /(1-1%)= (m3)1: 3砂浆净用量= 100× =(m3)砖的尺寸240*115*53,在1平米面积横向4块4*240=960,灰缝40,纵向8块115*8=920,灰缝80,16层53*16=848,灰缝152土建计算规则一、平整场地:建筑物场地厚度在±30cm以内的挖、填、运、找平。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

以计算题附答案的方式举 3个典型例题,供提问者研磨。

1、计算砌一立方米 370厚标准砖墙的标准砖和砂浆的净用量与总耗量 (标准砖、 耗率均为 1.5%,计算结果标准砖取整数、砂浆保留三位小数) 。

2、计算砌块尺寸为 390X 190X 190 (mm )的190厚混凝土空心砌块墙的砂浆和砌块 总消耗量(灰缝10 mm ,砌块与砂浆的损耗率均为2%)。

3、某工程外墙贴面砖,面砖规格为 240 X 60 X 5,设计灰缝25mm ,用1 : 3水泥砂浆 做结合层厚 10 mm , 1: 1水泥砂浆贴面砖,面砖损耗率为 2%,砂浆损耗率为 1%,试计算 每100m2,rf 外墙面砖和砂浆总耗量。

答案:1、解:标准砖净用量 =砖净用量=2*K/ (墙厚* (砖长+灰缝)* (砖厚+灰缝)) K-墙厚的砖数;墙厚的砖数指:半砖120mm 墙0.5、一砖240墙1、一砖半3651.5、2、2.5、3; =2X 1.5/0.365 X( 0.24+0.01 )X( 0.053+0.01 )=3/0.005749=521.8 (块)标准砖总耗量=521.8/ (1-1.5% ) =529.7 疋 530 (块) 砂浆净用量=1-0.24 X 0.115X 0.053X 521.8=0.237 ( m3)2、解:每 m3 砌体砌块净用量 =1/0.19 X( 0.39+0.01 ) (0.19+0.01)=1/0.0152=65.8 (块)砌块总消耗量 =65.8/(1-2%) =67.1(块)每 m3 砌体砂浆净用量 =1-0.39X 0.19X0.19X 65.8给你一个每立方砖墙砖消耗量公式,利用这个公式可以计算各种墙厚的砖消耗量。

砖净用量=1/ (墙厚* (砖长+灰缝)* (砖厚+灰缝))*KK-墙厚的砖数*2 ;墙厚的砖数指:240 墙一方用多少块砖(灰缝取 取 2): 砖净用量=1/ (0.24*0.25*0.063 120 墙一方用多少块砖(灰缝取 取 1): 0.5、 1、 1.5、 2、 2.5、 3; 10mm 、墙厚 0.24、 砖长 +灰缝 0.25、砖厚 +灰缝 0.063、 *2=529 块 10mm 、墙厚 0.115、 砖长 +灰缝 0.25、砖厚 +灰缝 0.063、砖净用量=1/ (0.115*0.25*0.063 ) *1 = 552 块 370墙一方用多少块砖(灰缝取 10mm 、墙厚0.365、 取3): 砖净用量=1/ (0.365*0.25*0.063 ) *3 = 522 块 请问 240 墙一方多少块砖? 答:531.4 块 /m3。

砖长 +灰缝 0.25、砖厚 +灰缝 0.063、 砂浆的损=0.074( m3)砂浆总消耗量 =0.074/( 1-2%)=0.076(m3)3、解:面砖净用量 =100/ ( 0.24+0.025 ) ( 0.06+0.025) =4439.51 (块)面砖总耗量 = 4439.51/(1-2%) = 4530.11 (块) 1: 1 砂浆净用量=(100 - 4439.51 X 0.24X 0.06)X 0.005 = 0.18 ( m3) 1: 1 砂浆总耗量 = 0.18 /(1-1%) = 0.182(m3) 1: 3砂浆净用量 = 100X0.01 =1.00(m3)砖的尺寸 240*115*53 ,在 1 平米面积横向 4块 4*240=960,灰缝 40,纵向 8块 115*8=920,灰缝80,16层 53*16=848,灰缝 152土建计算规则一、平整场地:建筑物场地厚度在±30cm 以内的挖、填、运、找平。

1、平整场地计算规则(1)清单规则:按设计图示尺寸以建筑物首层面积计算。

(2)定额规则:按设计图示尺寸以建筑物外墙外边线每边各加2 米以平方米面积计算。

2、平整场地计算公式S= (A+4 ) X ( B+4 ) =S 底+2L 外+16式中:S------- 整场地工程量;A --------- 建筑物长度方向外墙外边线长度; B ----- 建筑物宽度方向外墙外边线长度;S底--------- 建筑物底层建筑面积;L外------------- 建筑物外墙外边线周长。

该公式适用于任何由矩形组成的建筑物或构筑物的场地平整工程量计算。

二、基础土方开挖计算开挖土方计算规则( 1 )、清单规则:挖基础土方按设计图示尺寸以基础垫层底面积乘挖土深度计算。

( 2) 、定额规则:人工或机械挖土方的体积应按槽底面积乘以挖土深度计算。

槽底面积应以槽底的长乘以槽底的宽,槽底长和宽是指基础底宽外加工作面,当需要放坡时,应将放坡的土方量合并于总土方量中。

2、开挖土方计算公式:(1)、清单计算挖土方的体积:土方体积=挖土方的底面积X挖土深度。

(2) -------------------------------------------------------------------------------------------------------- 、定额规则:基槽开挖:V= (A+2C+IX H) HX L。

式中:V---------------------------------------------------- 基槽土方量;A ------- 槽底宽度;C -------- 工作面宽度;H -------- 基槽深度;L ------- 基槽长度。

.其中外墙基槽长度以外墙中心线计算,内墙基槽长度以内墙净长计算,交接重合出不予扣除。

基坑开挖:V=1/6H[A X B+a X b+(A+a) X (B+b)+a X b]。

式中:V --------- 基坑体积;A —基坑上口长度;B ---------- 基坑上口宽度;a ------- 基坑底面长度;b -------- 基坑底面宽度。

三、回填土工程量计算规则及公式1、基槽、基坑回填土体积= 基槽(坑)挖土体积-设计室外地坪以下建(构)筑物被埋置部分的体积。

式中室外地坪以下建(构)筑物被埋置部分的体积一般包括垫层、墙基础、柱基础、以及地下建筑物、构筑物等所占体积2、室内回填土体积=主墙间净面积X回填土厚度-各种沟道所占体积主墙间净面积=S底-(L中X墙厚+L内X墙厚)式中:底--------- 底层建筑面积;L中 ---------- 外墙中心线长度;L内 ----------- 内墙净长线长度。

回填土厚度指室内外高差减去地面垫层、找平层、面层的总厚度,如右图:四、运土方计算规则及公式:运土是指把开挖后的多余土运至指定地点,或是在回填土不足时从指定地点取土回填。

土方运输应按不同的运输方式和运距分别以立方米计算。

运土工程量= 挖土总体积-回填土总体积式中计算结果为正值时表示余土外运,为负值时表示取土回填。

五、打、压预制钢筋混凝土方桩1、打预制钢筋混凝土桩的体积,按设计桩长以体积计算,长度按包括桩尖的全长计算,桩尖虚体积不扣除。

计量单位:m3 ,体积计算公式如下:V=桩截面积X设计桩长(包括桩尖长度)2、送钢筋混凝土方桩(送桩):当设计要求把钢筋砼桩顶打入地面以下时,打桩机必须借助工具桩才能完成,这个借助工具桩(一般2〜3m长,由硬木或金属制成)完成打桩的过程叫送桩”计算方法按定额规定以送桩长度即桩顶面至自然地坪另加0.5米乘以横截面积以立方米计算,计量单位:m3,公式如下:V=桩截面积X (送桩长度+0.5m)送桩长度——设计桩顶标高至自然地坪。

3、接桩:接桩是指按设计要求按桩的总厂分节预制运至现场先将第一根桩打入将第二根桩垂直吊起和第一根桩相连后再继续打桩硫磺胶泥按桩一一计量单位:m2;按桩截面积电焊接桩——计量单位:t ;按包角钢或包钢板的重量。

六、打、压预应力钢筋砼管桩按设计桩长以体积计算,长度按包括桩尖的全长计算,桩尖虚体积不扣除,管桩的空心体积应扣除,管桩的空心部分设计要求灌注混凝土或其他填充材料时,应另行计算。

计量单位:m3,体积计算公式如下:V=桩截面积X设计桩长(包括桩尖长度)桩内灌芯工程量计算,计量单位:m3 V=管桩桩孔内径截面积X设计灌芯深度七、灌注桩1 )打孔沉管灌注桩单打、复打:计量单位:m3V=管外径截面积X (设计桩长+加灌长度)设计桩长——根据设计图纸长度如使用活瓣桩尖包括预制桩尖,使用预制钢筋混凝土桩尖则不包括加灌长度——用来满足砼灌注充盈量,按设计规定;无规定时,按0.25m 计取。

(2)、夯扩桩:计量单位:m3V1 (一、二次夯扩)=标准管内径截面积 X设计夯扩投料长度(不包括预制桩尖)V2 (最后管内灌注砼)=标准管外径截面积 X (设计桩长+0.25 )设计夯扩投料长度——按设计规定计算。

(3)钻孔混凝土灌注桩成孔工程量,计量单位:m3 钻土孔V=桩径截面积X自然地面至岩石表面的深度;钻岩孔V=桩径截面积X 入岩深度度 混凝土灌入工程量,计量单位:m3 V=桩径截面积X 有效桩长,有效桩长设计有规定按规定,无规定按下列公式: 有效桩长 =设计桩长(含桩尖长) +桩直径设计桩长 ——桩顶标高至桩底标高 基础超灌长度 ——按设计要求另行计算。

泥浆运输工程量:计量单位: m3,工程量按成孔工程量计取。

八、人工挖孔桩1 )、人工挖孔工程量:计量单位: m3V (人工挖土)=护壁外围截面积X 成孔长度 成孔长度一一自然地坪至设计桩底标高 V (淤泥、流砂、岩石) =实际开挖(凿)量( 2)砖、混凝土护壁及灌注桩芯混凝土工程量:计量单位: 九、水泥搅拌桩、粉喷桩,以立方米计算V=(设计桩长+500MM ) X 设计桩截面面积(长度如有设计要求则按设计长度)。

双轴的工程量不得重复 计算,群桩间的搭接不扣除。

十、长螺旋或旋挖法钻孔灌注桩,以立方米计算V=(设计桩长+500MM ) X 设计桩截面面积或螺旋外径面积(长度如有设计要求则按设计长度)。

十一、基坑锚喷护壁成孔及孔内注浆。

按设计图纸以延长米计算十二、护壁喷射混凝土 按设计图纸以平方米计算。

十三、砖基础计算规则1 、基础与墙身(柱身)的划分:(1) 基础与墙(柱)身使用同一种材料时,以设计室内地面为界(有地下室者,以地下室 室内设计地面为界),以下为基础,以上为墙(柱)身。

(2) 基础与墙身使用不同材料时, 位于设计室内地面+ 300MM 以内时,以不同材料为分界线,超过+ 300MM 时,以设计室内地面为分界线。

(3) 砖、石围墙,以设计室外地坪为界线,以下为基础,以上为墙身。

2、砖基础的计算方法(计价表规则)( 1 )砖基础不分墙厚和高度,按图示尺寸以 m3 计算。

其中基础长度:外墙墙基按外墙的中心线计算;内 墙墙基按内墙基最上一步的净长线计算。

相关文档
最新文档