(人教版)六年级数学下册课件 用比例解决问题

合集下载

比和比例的应用(课件)-六年级下册数学人教版

比和比例的应用(课件)-六年级下册数学人教版

3. (阳江市江城区)被减数、减数与差的和是100,差与减数的比是 1∶4,差是( 10 ),减数是( 40 ),被减数是( 50 )。
4. (佛山市三水区)小明看一本故事书,已看的页数与未看页数的比是 3∶5,未看的有40页,这本书共有( 64 )页,已看( 24 )页。 5. (潮州市湘桥区)如图是一张地图上的比例尺,将它转换为数值比 例尺是( 1∶3000000 )。在这张地图上量得两地之间的距离为8.5 厘米,则两地之间的实际距离是( 255 )千米。
2. (深圳市福田区)《庄子·天下篇》中“一尺之棰,日取其半,万世 不竭”的意思是∶一尺长的木棒,第一天截取它长度的一半,以后每天 都截取它前一天的一半,那么将永远也截取不完。如果按照这种截取方 法,那么第3天截取的木棒长度与原来的木棒总长度的比是( D )。
A. 1∶2 C. 1∶6
B. 1∶3 D. 1∶8
x=35 答∶这些A4纸实际可用35天。
跟踪训练 1. 北京到济南高速公路距离大约为430 km,北京到天津大约为120 km。一辆汽车从北京出发开往济南,当行驶到天津时用了1.5小时。按 照这个速度,北京到济南全程需要多少小时?(用比例解) 解∶设北京到济南全程需要x小时。 120∶1.5=430∶x
解∶设小芳6分钟能做x道题。 x∶6=25∶2
2x=6×25 x=75
2. 一间房子要用方砖铺地,用面积是9平方分米的方砖,需用96块,如 果改用边长是4分米的方砖,需用多少块?(用比例解) 解∶设需要x块。 4×4x=9×96
x=54
3. (济南市市中区)公园里有一个花坛,面积是100平方米,其中的 30%种月季,剩下的面积按3∶4的比分别种玫瑰与牡丹,种玫瑰的面积 是多少平方米? 100×(1-30%)×3+34=30(平方米)

六年级数学下册课件-用比例解决问题

六年级数学下册课件-用比例解决问题
用比例解决问题
六年级 数学
小明家2020年1月份水费单
水表起数:513 水表止数:527 本期用水量:14立方米
小明
水费合计:70元
我家这个月用水量 是18立方米。
小军
我从小明家的水费单
小明家 小军家
中了解到……
用水量/m³ 14
18
水费/元 70 玲玲
我还从小军的话语中
丽丽
知道了……
小明家2020年1月份水费单
小明
水费合计:70元
我家这个月用水量 是18立方米。
小军
小军家这个月的水费是多少元?
小明家 小军家
用水量/m³ 14
18
水费/元 70
?
水的单价
水的单价不变
提示: 1.题目中哪两种量是相关联的量?哪种量是不变的量? 2.它们成什么比例关系? 3.根据比例关系,列出方程。 4.试着解方程。
② 解:设小军家这个月的水费是x元。 ①
(2)小林读一本文学名著,如果每天读 30页,8天可以读完。小林想6天读完, 那么平均每天要读多少页?
每天用电量 ×用电天数=用电总量 (一定)
每天的用电量与用电天数的乘积相等
每天读的页数 ×阅读天数=总页数 (一定)
每天读的页数与天数的乘积相等
乘积一定,用反比例关系解决问题。
需要写解、设。 小红
② 小明家水费 小军家水费
小明家用水量 = 小军家用水量
小林
小红
水费 用水量
=单价(一定)
小明家用水量 小军家用水量

小明家水费 小军家水费
(单价一定)
小红
小明家 小军家
写反了
小明家用水量 小军家用水量

人教版六年级数学下册4比例3第5课时用比例解决问题(二)课件

人教版六年级数学下册4比例3第5课时用比例解决问题(二)课件
吨,那么需要多少次可以运完?
解:设如果每次运4吨,那么需要x次可以运完。
4.5×16=4×x
x=18
在某驾校学习汽车驾驶技术,学期为40天。妈妈每天按30元
的标准给姐姐一笔零花钱。实际上姐姐每天花20元,这笔零花钱可
以比原计划多用多少天?
解:设这笔零花钱实际可用x天。
60 m,那么( A )分钟可以到达。
A.20
B.18
C.16
D.12
4.抄写同一份稿件,甲要40分钟完成,乙要30分钟完成。甲、乙工作
效率的比是( B )。
A.4∶3 B.3∶4 C.1∶3 D.3∶1
二、判断下列各题中两种量成什么比例关系,并说明理由。
1.面粉的总量一定,每天用去的面粉数和天数成( 反 )比例关系。
x
x=10
方法二:(720÷3)x=200×12
x=10
答:这条路需10天修完。
4.一架飞机加满油最多飞行8小时。现从某地加满油后执行飞行任
务,如果去时顺风,每小时行900 km;回来时逆风,按原路返回,每小时
行700 km,那么这架飞机最多飞行多少千米后必须返回?
解:设去时用时为x小时,那么返程时用时(8-x)小时,
20x=30×40
x=60
60-40=20(天)
答:这笔零花钱可以比原计划多用20天。
3.修路队修一条公路,如果每天修200 m,12天正好修完,实际3天就
修了720 m。照这样计算,这条路需几天修完?(用两种方法解答)
解:设这条路需x天修完。
方法一:200×12=2400(m)
2400
720
= 3
理由:每天用去的面粉数×天数=面粉总量(定值)
2.一批水泥的总吨数一定,每天运的吨数和需要的天数成( 反 )比

2023春人教版六年级数学下册《 解比例》PPT课件

2023春人教版六年级数学下册《 解比例》PPT课件
解:2.4x = 1.5×6
(1.5 )×( 6 ) x=
(2.4 ) x = ( 3.75 )
解比例时,先根据比例的基本性质把比 例转化为方程,再按解方程的方法进行解答。
巩固运用
1.解比例。
(教材P40 做一做T1)
(1)x∶10=1 ∶1
43
Hale Waihona Puke 解: 1 x=10 13
4
1 x= 5 32
x=7.5
探究新知 如果比例中有一个数是未知的,你会求出来吗?
40 ∶ 2 = 60 ∶x
80 4
=
100 x
未知项
求比例中的未知项,叫作解比例。
探究新知
40 ∶ 2 = 60 ∶x
解:40×x=2×60 40×x=120 x=3
80 4
=
100 x
解:80×x=4×100
80×x=400
x=5
在比例里,两个外项的 积等于两个内项的积。 这叫作比例的基本性质。
谁能很快说出下面比例中缺少的项各是几?
14 ∶21=2 ∶( 3 )
1.25 ∶( 2 )=2.5 ∶4
根据比例的基本性质,如果已知比例中 的任何三项,就可以求出这个比例中的另外 一个未知项。
求比例中的未知项,叫作解比例。
探究新知
长征五号运载火箭总长约为57m。 有一个长征五号运载火箭的模型, 它的总长与火箭总长的比是1∶10。 这个模型总长约为多少米?
模型高度∶实际高度=1∶10
模型高度∶实际高度=1∶10
解:设这个模型的总长约为 x m。 步骤:
x:57=1:10 10x=57×1
1.先写“解”字。 2.将比例改写成等式
时,一般要把含有

六年级下册数学课件3.比例的应用图形的放大与缩小(人教版)PPT课件

六年级下册数学课件3.比例的应用图形的放大与缩小(人教版)PPT课件
六年级下册数学课件3.比例的应用图 形的放 大与缩 小(人 教版) PPT课 件
4 比例 3. 比例的应用 第4课时 图形的放大与缩小
六年级下册数学课件3.比例的应用图 形的放 大与缩 小(人 教版) PPT课 件
六年级下册数学课件3.比例的应用图 形的放 大与缩 小(人 教版) PPT课 件
一、情景导入
六年级下册数学课件3.比例的应用图 形的放 大与缩 小(人 教版) PPT课 件
六年级下册数学课件3.比例的应用图 形的放 大与缩 小(人 教版) PPT课 件
五、布置作业 练习十一第2题。
六年级下册数学课件3.比例的应用图 形的放 大与缩 小(人 教版) PPT课 件
六年级下册数学课件3.比例的应用图 形的放 大与缩 小(人 教版) PPT课 件
亲爱的同学们,再见! 4.初步形成宽容他人的良好品质。 5 . 通 过 具体 事例体 验宽容 对己对 人带来 的慰藉 。 6. 传统的 节日也 应有时 代的价 值,不 符合时 代需要 的,应 该淘汰 。 7. 生活中 ,伴随 着我们 成长有 许多风 俗,其 中不少 体现了 尊老的 传统美 德。
六年级下册数学课件3.比例的应用图 形的放 大与缩 小(人 教版) PPT课 件
原来的图形
放大后的图形
放大后的图形与原来的图形相比,他们的内 角、边长、周长等,什么变了?什么没变?
没变:各边的比例关系没有变,各角的大小也没有变。 变了:边的长度改变了,周长改变了,面积改变了。
六年级下册数学课件3.比例的应用图 形的放 大与缩 小(人 教版) PPT课 件
六年级下册数学课件3.比例的应用图 形的放 大与缩 小(人 教版) PPT课 件

六年级下册数学课件3.比例的应用图 形的放 大与缩 小(人 教版) PPT课 件

人教版六年级下册数学用正比例解决问题(附答案)

人教版六年级下册数学用正比例解决问题(附答案)

人教版六年级下册数学用正比例解决问题一.解比例。

51=25x x 2=5.311.2 32=15x x 5.2=4.01二、填空1.车轮直径一定,所行的路程和车轮的转数成( )比例。

2.因为每度电的价格一定,所以电费和用电的度数成( )比例。

3. 把下面的数量关系式补充完整路程÷( )=时间 路程÷( )=速度总价÷( )=数量 总价÷ ( )=单价 三、判断1.两种相关联的量,不成正比例,就成反比例。

( )2.图上距离和实际距离成正比例。

( )3.X 和Y 表示两种变化的相关联的量,同时5X -7Y =0,X 和Y 不成比例。

( )4.分数的大小一定,它的分子和分母成正比例。

( )5.在一定的距离内,车轮周长和它转动的圈数成反比例。

( ) 四、解决问题 1.2.小明买9本练习本花了4.5元,如果买同样的练习本20本需要付多少元?3.小明买9本练习本花了4.5元,如果用20元钱买同样的练习本,可以买多少本?4.运一批煤,18次运了90吨,照这样计算,14次可以运多少吨?5.运一批煤,18次运了90吨,照这样计算,多少次才能运完140吨煤?6.用8辆卡车每天可运货128吨,照这样计算,用同样的卡车11辆,每天可运货多少吨?7.一种水管,40米重60千克。

现称得一捆水管重270千克,这捆水管共长多少米?8.华南服装厂3天加工西装180套,照这样计算,要生产540套西装,需要多少天?9.王师傅生产25个零件需要1.5小时,照这样计算,生产125个零件需要多少小时?10.把一根3m长的标杆直立在地上,测得影长2.7m,同时测得旁边一棵树的影长比标杆影长多3.6m,这棵树高多少米?11.一辆汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,从甲地到乙地的距离是400千米,需要行驶多少小时?12.一个修路队,原计划每天修400m,15天可以修完。

结果12天就完成任务,实际每天修多少米?参考答案:人教版六年级下册数学用正比例解决问题一.解比例。

比和比例(课件)-六年级数学下册人教版

比和比例(课件)-六年级数学下册人教版

答:需要糖0.1千克,水1.9千克。
➢ 用正、反比例的知识解决问题
甲工程队铺一条路,前5天 乙工程队铺路,原计划每天
铺了16千米,照这样的速度, 铺3.2千米,15天铺完。实
铺完这条路用了15天。这条 际每天铺4千米,实际需要
路长多少千米? 正比例
多少天铺完? 反比例
在练习本上解 答这两题。
➢ 用正、反比例的知识解决问题 • 解题步骤 ✓ 分析数量关系,判断成什么比例关系。 ✓ 找等量关系。若成正比例,则按“等比”找等量关系式; 若成反比例,则按“等积”找等量关系式。 ✓ 列比例。设未知数x,并代入等量关系式。 ✓ 解比例。 ✓ 检验写答。

5 32
前比 后

项号 项

3∶ 2 = 6 ∶4
内项 外项
➢ 比和比例的区别
• 基本性质
化简比 的根据
比的基本性质:比的前项和后项同时乘或除以 解比例 相同的数(0除外),比值相等。
的根据
比例的基本性质:在比例里,两个外项的积等于
两个内项的积。
➢ 比和比例的联系 • 比是比例的基础,比例是比的扩展; • 两个相等的比可以组成比例。
➢ 判断正、反比例的方法
一找:分析数量关系,确定哪两种量是相关联的量 二看:分析这两种相关联的量,看它们之间的关系是
乘积一定还是比值一定 三判断:如果乘积一定,成反比例
如果比值一定,成正比例 如果乘积和比值都不一定,不成比例
用比和比例的知识解决问题
➢ 按一定的比分配问题
一种糖水是糖与水按1∶19的比例配制而成的。要配制 这种糖水2千克,需要糖和水各多少千克?
成整数比再化简。 把比的前、后项同时乘分母的最小公倍数,转化成整 分数比 数比再化简。

人教版六年级数学下册《解比例》课件PPT-(1)

人教版六年级数学下册《解比例》课件PPT-(1)

做一做
依照下面的条件列出比例,并且解比例.
(3)等号左端的比是1.5∶ x,等号右端比的前项
和后项分别是3.6和4.8.
1.5∶x = 3.6 ∶4.8
解: 3.6 x = 1.5 ×4.8
0.5 4
x

1.5 ×4.8 3.6
3
x=2 1
南王小学教研组
例:把下面的照片
按比例放大后,宽应该
是多少?
南王小学教研组
解:设这座模型高X 米.
X : 320 = 1 : 10
10X = 320×1
X=
ห้องสมุดไป่ตู้
320×1 10
X =32
答:这座模型高 32米.
南王小学教研组
解比例: 21—..55 = —X6
解: 1.5 X=( 2).5 ×( 6) X= (2.5)×( 6 ) (1.5) X=( 10 )
x = 1.6
南王小学教研组
做一做
解下面的比例.
2 8
=
9
x
解:2x = 8×9
4
x
=
8×9 2
1
x = 36
x
25
=
1.2 75
解:75 x = 25×1.2
1 0.4
x
=
25×1.2 75
3
1
x = 0.4
南王小学教研组
做一做
依照下面的条件列出比例,并且解比例.
(1)5和8的比等于40与 x 的比.
南王小学教研组
南王小学教研组
南王小学教研组
南王小学教研组
艾菲尔铁塔高320米, 它不仅是一座吸引游 人观光的纪念塔,还 是巴黎这座具有悠久 历史的美丽城市的象 征。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

X = 24 每包24本 答:每包 本。 每包
用比例解这类问题的过程可以归 纳为以下几个步骤: 纳为以下几个步骤: (1)设要求的问题为x; (2)用正比例或反比例的意 义判断题中的两种量成正比例 还是成反比例关系; (3)列比例式; (4)解比例、验算、作答。
智慧城堡
加油啊!
1.比例尺一定时,图上距离和实际距离成正比例。( ) 比例尺一定时,图上距离和实际距离成正比例。( √ 2.圆的周长公式中当C一定时 与d成反比例。 圆的周长公式中当C一定时,π与 成反比例。 3.速度与路程成正比例。 ( ) 速度与路程成正比例。 × 4.y︰8=x(x不是 ), 和x成正比例。 ( ) 不是0), 成正比例。 √ ︰ = ( 不是 ),y和 成正比例
人教版六年级数学下册
教学解题 步骤; 步骤; 探索解题规律,形成解题技能; 探索解题规律,形成解题技能; 培养同学们运用对比判断和多角度思考问 题的方法,进一步形成同学们分析问题、 题的方法,进一步形成同学们分析问题、 解决问题的能力。 解决问题的能力。
用同样的砖铺地, 平方米要用618块。 用同样的砖铺地,铺18平方米要用 平方米要用 块 如果铺24平方米 要用多少块砖? 平方米, 如果铺 平方米,要用多少块砖?
一堆煤,原计划每天烧 吨 一堆煤,原计划每天烧3吨,可以 烧96天,由于改进炉灶,每天烧 天 由于改进炉灶,每天烧2.4 这堆煤实际可以烧多少天? 吨,这堆煤实际可以烧多少天?
我们家上个月用了8 吨水,水费是12.8元。
我们家用了 10吨水。
张大妈
李奶奶
李奶奶家上个月的水费是多少元? 李奶奶家上个月的水费是多少元
先算出每吨水的价 钱,再算出10吨水 的钱。
每吨水多少元? 每吨水多少元 12.8÷8=1.6(元) ÷ 元 10吨水多少元 吨水多少元? 吨水多少元 1.6×10=16(元) × 元
(× )
数学诊所
500千克的海水中含盐 千克,120吨 千克的海水中含盐25千克 千克的海水中含盐 千克, 吨 的海水含盐几吨? 的海水含盐几吨?
华南服装厂3天加工西装 华南服装厂 天加工西装180套,照这样 天加工西装 套 计算,要生产540套西装,需要多少天? 套西装, 计算,要生产 套西装 需要多少天?
X 12.8 8 = 10
8X = 12.8×10 X ×
12.8×10 × X= 8
X = 16 李奶奶家上个月的水费是16元 答:李奶奶家上个月的水费是 元。 李奶奶家上个月的水费是
我们家上个月用了8 吨水,水费是12.8元。
我上个月的水 费是19.2元。
张大妈
李奶奶
王大爷
王大爷家上个月用了多少吨水? 王大爷家上个月用了多少吨水
谢 谢
因为每吨水的价钱一定,所以水费和用 因为每吨水的价钱一定 所以水费和用 水的吨数成正比例,也就是说,两家的 水的吨数成正比例,也就是说 两家的 水费和用水吨数的的比值相等。 水费和用水吨数的的比值相等。 也可以用比例 的方法解决。 的方法解决。
设李奶奶家上个月的水费是X 解:设李奶奶家上个月的水费是X元。 设李奶奶家上个月的水费是
先算出每吨水的价 钱,再算出19.2元可 以用几吨水?
每吨水多少元? 每吨水多少元 12.8÷8=1.6(元) ÷ 元
19.2元可以用多少吨水 元可以用多少吨水? 元可以用多少吨水 19.2÷1.6=12(吨) ÷ 吨
设王大爷家上个月用水X 解:设王大爷家上个月用水X吨。 设王大爷家上个月用水
12.8 19.2 8 = X
12.8X = 19.2×8 X ×
19.2×8 × X= 12.8
X = 12 王大爷家上个月用水12吨 答:王大爷家上个月用水 吨。 王大爷家上个月用水
这批书如果每包20 本,要捆18包。
如果每包30本, 要捆多少包?
因为书的总数一定,所以包数和每包的 因为书的总数一定 所以包数和每包的 本数成反比例。也就是说,每包的本数 本数成反比例。也就是说 每包的本数 和包数的乘积相等。 和包数的乘积相等。 也可以用比例 的方法解决。 的方法解决。
设要捆X 解:设要捆X包。 设要捆 30X = 20×18 X ×
20×18 × X= 30
X = 12 要捆12包 答:要捆 包。 要捆
这批书如果每包20 本,要捆18包。
如果要捆15包, 每包多少本?
设每包X 解:设每包X本。 设每包 15X = 20×18 X ×
20×18 × X= 15
相关文档
最新文档