北师大版二年级数学上册寒假作业(强烈推荐)148
北师大版二年级数学上册寒假作业(强烈推荐)137

39+16-11 70-36-17 53+6+19二、直接写出得数。
7×5=24÷4=18÷2=5×7-2=16÷2=9×9=4×6=6×8-5=三、计算。
48+33-58 25+52-43 93-54+3560-3-18 55-13+13 68+19-44四、填一填。
二三 ( ) 二二 ( ) 一三 ( ) 五、解决问题。
一个因数是5,另一个因数是7,积是多少?42+13+20 67-10+10 42-2+15二、直接写出得数。
9×6=72÷9=45÷9=4×5+3=35÷5=9×2=8×6=3×3-2=三、计算。
35+37-17 23+70-40 82-59+4760-7-18 47-29+24 69+13-41四、填一填。
二八 ( ) 一七 ( ) 一六 ( ) 五、解决问题。
59与39的和是多少?36+16+22 64-33+13 98+7+19二、直接写出得数。
8×5=16÷8=12÷6=9×8+3=14÷7=6×7=7×8=3×9-7=三、计算。
33+40-56 30+63-24 98-77+4456+7+27 40-18+48 76+18-60四、填一填。
七九 ( ) 一一 ( ) 三六 ( ) 五、解决问题。
一辆车能坐6人,29人坐4辆能坐得下吗?39+15-21 98-13-18 36+4+13二、直接写出得数。
8×7=18÷6=8÷4=8×9-7=24÷6=9×7=4×3=5×5-1=三、计算。
38+32-11 21+61-49 95-75+1356+6+30 51-27+44 79+18-18四、填一填。
北师大版二年级数学上册寒假作业(强烈推荐)49

40+11-15 85-39-18 47-4+10二、直接写出得数。
4×4=56÷8=32÷4=8×6-4=40÷5=5×2=9×4=7×8+1=三、计算。
40+32-41 21+66-12 88-55+1356-6-24 59-24+16 69+10-12四、填一填。
一五 ( ) 三四 ( ) 二二 ( ) 五、解决问题。
一间屋里有9只小狗,5间屋里共有多少只小狗?31+10-11 61-22-15 51+9+12二、直接写出得数。
7×9=16÷4=32÷8=3×9+3=12÷4=4×6=4×8=7×4-1=三、计算。
34+45-18 21+52-30 93-62+2554-2+27 55-25+46 64+15-60四、填一填。
一三 ( ) 二六 ( ) 八九 ( ) 五、解决问题。
4个7连加的和是多少?39+13-11 69-18+20 95-9+18二、直接写出得数。
3×3=36÷9=12÷3=3×9-1=56÷8=3×7=2×6=5×4-6=三、计算。
34+31-57 20+55-32 88-73+2756-2+12 51-15+13 63+19-51四、填一填。
二二 ( ) 一五 ( ) 二八 ( ) 五、解决问题。
一瓶花生油要54元,一排牛奶39元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?47+16-22 65-38+12 81-4-12二、直接写出得数。
4×3=30÷5=12÷4=3×8+1=16÷2=4×4=4×6=3×3-4=三、计算。
42+50-47 20+59-11 82-55+3657-5+10 43-27+45 71+17-57四、填一填。
北师大版二年级数学上册寒假作业(强烈推荐)157

40+20-14 81-31+12 37+4+15二、直接写出得数。
2×5=16÷4=56÷8=9×8+6=8÷4=2×4=7×4=7×8+8=三、计算。
35+43-40 25+56-25 81-52+2956+5+30 58-26+19 77+12-48四、填一填。
四六 ( ) 四七 ( ) 一八 ( ) 五、解决问题。
李老师买1个西瓜用去了6元,买一串葡萄用去了9元,一共用去多少元?48+20-12 75-23+20 44-3+12二、直接写出得数。
2×6=15÷5=63÷7=5×8-5=54÷6=5×8=4×2=8×8+6=三、计算。
37+47-53 26+57-29 100-67+2856+8+19 47-16+37 75+12-41四、填一填。
五六 ( ) 二二 ( ) 一九 ( ) 五、解决问题。
桔园里收桔子,运走了54筐,还剩39筐。
桔园里一共有多少筐桔子?44+16-16 92-10+12 63-3-13二、直接写出得数。
5×4=9÷3=20÷4=3×9-2=14÷2=8×2=2×8=5×4-7=三、计算。
44+40-35 23+55-28 99-59+2056+2-29 40-30+15 74+15-25四、填一填。
五九 ( ) 一四 ( ) 二三 ( ) 五、解决问题。
张老师买篮球用了41元,买排球用了32元,他一共用了多少元?40+17-17 80-33-11 54-8-20二、直接写出得数。
8×8=24÷8=20÷5=8×5+7=14÷7=4×6=9×2=4×4-3=三、计算。
北师大版二年级数学上册寒假作业(强烈推荐)2

31+19+14 88-22+18 74-3+19二、直接写出得数。
7×9=54÷9=54÷6=7×6-2=14÷2=3×8=3×9=4×6+4=三、计算。
34+31-47 25+53-28 92-55+4460-3+28 50-21+18 69+19-13四、填一填。
一二 ( ) 二二 ( ) 四六 ( ) 五、解决问题。
比61多26的数是多少?47+12-13 96-40+20 49-2+20二、直接写出得数。
4×9=21÷7=63÷7=3×7-6=72÷8=2×8=8×9=9×5+8=三、计算。
46+45-24 23+70-50 83-73+3754-8+16 54-10+24 65+14-23四、填一填。
一三 ( ) 五五 ( ) 三五 ( ) 五、解决问题。
书架上有52本书,借走29本,还剩多少本?又买来20本,现在有多少本?36+18+24 95-40+13 37-2+13二、直接写出得数。
4×7=30÷6=15÷5=5×7-8=25÷5=5×2=8×8=5×9+2=三、计算。
49+45-60 28+60-20 98-74+4354+6-18 49-22+12 70+18-68四、填一填。
七七 ( ) 五六 ( ) 一三 ( ) 五、解决问题。
李老师买1个西瓜用去了4元,买一串葡萄用去了4元,一共用去多少元?40+11-23 68-19-17 31-9-17二、直接写出得数。
8×9=18÷3=10÷5=4×7+5=64÷8=8×8=6×6=3×7-9=三、计算。
35+42-50 29+70-33 91-76+4951-7-19 42-17+27 76+11-18四、填一填。
北师大版二年级数学上册寒假作业1

35+19+11 72-35+17 72+6+13二、直接写出得数。
7×8=24÷8=48÷8=4×7-8=6÷2=7×7=7×8=8×5-8=三、计算。
49+38-47 26+50-11 97-61+1551-5+26 50-14+40 69+20-19四、填一填。
六七 ( ) 二二 ( ) 二七 ( ) 五、解决问题。
小蜗牛有8只,蚂蚁是它的7倍少6只,蚂蚁有多少只?43+15-11 93-22-13 46-3+12二、直接写出得数。
4×2=28÷7=9÷3=7×7-8=15÷3=6×4=2×7=9×3-4=三、计算。
40+39-41 27+70-59 93-67+3959-3-10 42-22+37 65+13-33四、填一填。
二四 ( ) 九九 ( ) 三三 ( )五、解决问题。
小红看一本书99页,平均每天看7页,看了7天,还剩多少页?35+17+13 92-31-17 74+5-20二、直接写出得数。
8×8=6÷2=72÷8=5×5-4=18÷2=2×3=6×4=6×9+5=三、计算。
33+36-19 29+70-33 86-79+1654-3-25 43-18+22 70+10-50四、填一填。
一九 ( ) 二二 ( ) 四五 ( )五、解决问题。
小红家买了一箱红富士,吃了30个,还剩6个,一箱红富士原有多少个?32+16-27 90-33+18 99+7+13二、直接写出得数。
4×9=54÷9=14÷2=4×8+9=18÷2=3×3=4×3=6×5-3=三、计算。
49+46-18 28+64-37 97-76+1555+8-23 60-13+11 74+10-18四、填一填。
北师大版二年级数学上册寒假作业2

50+20+14 90-15+11 65+8+12二、直接写出得数。
7×9=54÷6=12÷6=2×6+8=54÷6=6×3=2×7=5×4-6=三、计算。
33+32-51 29+58-47 83-71+4753+2+26 42-20+21 77+19-39四、填一填。
二三 ( ) 五七 ( ) 一四 ( )五、解决问题。
老师布置了100道口算,小新做了51道,大约还剩多少道?36+10-20 99-36+16 93+7+18二、直接写出得数。
2×9=48÷8=42÷7=6×9-1=72÷8=2×2=3×9=8×3+1=三、计算。
31+35-30 27+62-20 90-55+3056-2+29 45-19+42 69+10-41四、填一填。
七八 ( ) 二二 ( ) 二三 ( )五、解决问题。
花坛里前、后、左、右都种了7棵柳树,一共种了多少棵柳树?39+16+26 73-31+11 41-4+16二、直接写出得数。
8×4=16÷8=8÷2=2×7+4=64÷8=4×5=5×9=9×9+2=三、计算。
37+49-53 24+55-44 88-57+4356-3+22 48-27+31 80+11-11四、填一填。
一九 ( ) 一一 ( ) 五五 ( )五、解决问题。
梨有32箱,苹果有41箱,小货车一次能运100箱,这些梨和苹果能一次运完吗?37+18+13 62-18-12 76+7-20二、直接写出得数。
2×8=27÷9=28÷4=4×5+4=24÷4=7×9=3×8=3×7+5=三、计算。
北师大版二年级数学上册寒假作业(强烈推荐)140

36+15+24 76-10-16 42+4-15二、直接写出得数。
3×9=24÷4=10÷2=6×6-7=18÷2=2×5=9×5=8×7-4=三、计算。
38+38-53 20+60-50 88-75+4851+3+21 49-23+48 69+18-29四、填一填。
四七 ( ) 八九 ( ) 三五 ( ) 五、解决问题。
3个2连加的和是多少?48+17+10 85-20-19 40+9+16二、直接写出得数。
6×4=15÷5=18÷3=9×8-9=16÷2=9×2=4×2=3×6+8=三、计算。
37+35-44 25+64-17 98-66+3358+5-18 42-16+32 64+16-35四、填一填。
三三 ( ) 一三 ( ) 一七 ( ) 五、解决问题。
动物园有27只猴子,狼狗比猴子多26只,狼狗有多少只?36+18-30 62-37+10 39-2-18二、直接写出得数。
7×5=42÷7=9÷3=4×9+8=42÷7=2×7=5×8=5×4-1=三、计算。
47+35-28 22+65-10 85-66+2751+6+17 44-27+50 67+16-59四、填一填。
四七 ( ) 一二 ( ) 一二 ( ) 五、解决问题。
一个加数是11,另一个加数是44,和是多少?33+19-15 74-19-15 61+9+18二、直接写出得数。
5×8=42÷6=18÷6=7×9-9=56÷7=5×9=2×9=3×8-3=三、计算。
38+31-54 28+68-33 97-58+1153+5-27 59-26+12 70+18-46四、填一填。
北师大版二年级数学上册寒假作业(强烈推荐)99

41+18+25 73-17-13 92+6-17二、直接写出得数。
6×9=27÷3=48÷8=5×5-7=28÷4=4×8=4×5=3×7+9=三、计算。
40+50-51 23+56-51 98-61+1160+8-10 47-21+31 70+15-57四、填一填。
三九 ( ) 二三 ( ) 二二 ( ) 五、解决问题。
8个7相加是多少?35+11+25 83-19-16 87+3-11二、直接写出得数。
5×2=18÷2=63÷9=5×5+6=36÷6=7×5=2×7=7×4+3=三、计算。
49+45-51 27+61-57 98-62+2952+9-16 40-15+15 64+16-54四、填一填。
三五 ( ) 三九 ( ) 四五 ( ) 五、解决问题。
桔园里收桔子,运走了59筐,还剩31筐。
桔园里一共有多少筐桔子?49+10+13 72-37+19 95+7+11二、直接写出得数。
7×5=18÷9=81÷9=9×6-1=9÷3=7×7=8×7=4×9-7=三、计算。
47+33-27 23+61-24 92-77+2055-3+23 53-10+40 67+14-59四、填一填。
四四 ( ) 三三 ( ) 四七 ( ) 五、解决问题。
工程队修一条长40米的水泥路,第一天修了14米,第二天比第一天多修了9米。
两天一共修了多少米?39+19+22 68-20-13 99-2+17二、直接写出得数。
2×5=81÷9=4÷2=2×5-8=9÷3=5×3=8×6=9×9+6=三、计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
46+16-19 78-32-12 51+3+19二、直接写出得数。
4×5=16÷2=18÷9=9×8-4=20÷5=3×7=7×5=7×7-3=三、计算。
42+36-42 25+68-47 90-70+4255+9+29 57-17+44 66+12-26四、填一填。
二六 ( ) 五九 ( ) 一九 ( ) 五、解决问题。
小华买一辆玩具汽车用了27元,买一架玩具飞机31元,买一架玩具飞机比买一辆玩具汽车多多少元?45+16-19 72-16+16 69+3+14二、直接写出得数。
3×5=36÷4=49÷7=4×7+5=16÷4=9×3=7×3=7×9+4=三、计算。
38+31-12 26+61-43 85-61+3955-4+23 49-22+16 70+16-41四、填一填。
四九 ( ) 一一 ( ) 一一 ( ) 五、解决问题。
张老师买篮球用了43元,买排球用了38元,他一共用了多少元?48+11+27 65-30-16 65-6-13二、直接写出得数。
2×9=54÷6=8÷4=4×6+8=10÷2=8×2=3×8=8×8+3=三、计算。
41+31-10 30+57-44 95-75+1560+8+30 52-22+14 73+19-34四、填一填。
一二 ( ) 二五 ( ) 一二 ( ) 五、解决问题。
8个4相加是多少?39+10-23 92-11+17 64-3-19二、直接写出得数。
4×9=35÷7=10÷5=4×5+8=35÷7=5×4=2×9=5×3+8=三、计算。
40+40-54 25+66-18 100-78+2058-2+16 45-29+31 71+20-42四、填一填。
四四 ( ) 一二 ( ) 四六 ( ) 五、解决问题。
二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了33人,二(3)班去了29人,三个班一共去了多少人?36+14-25 87-25-13 34-3-20二、直接写出得数。
6×7=21÷3=6÷3=9×9-3=40÷5=4×2=4×7=5×8+6=三、计算。
33+37-59 20+60-15 82-60+3152+6-15 48-15+42 76+15-65四、填一填。
一五 ( ) 三六 ( ) 五六 ( ) 五、解决问题。
41与12的和是多少?49+20+16 76-11-19 37-5-16二、直接写出得数。
9×2=8÷2=6÷3=6×5-9=63÷9=6×7=8×8=5×3+7=三、计算。
39+35-41 27+58-57 89-53+5055-9-12 49-15+30 72+15-57四、填一填。
四四 ( ) 一七 ( ) 二六 ( ) 五、解决问题。
7和9相乘是多少?37+12+18 85-23-12 65-8+16二、直接写出得数。
2×7=49÷7=36÷4=9×5-3=14÷2=3×4=5×7=4×4+2=三、计算。
44+48-44 21+63-32 88-73+1254-6+15 43-24+29 80+12-26四、填一填。
一八 ( ) 五五 ( ) 一一 ( ) 五、解决问题。
3个4相加是多少?46+17+10 82-24+13 53-6-12二、直接写出得数。
2×4=10÷5=54÷6=9×7-3=45÷5=4×9=9×6=8×3-1=三、计算。
38+30-28 26+60-55 98-66+1154-2-20 41-24+30 68+15-49四、填一填。
一五 ( ) 五九 ( ) 四五 ( ) 五、解决问题。
有8只小猫在吃鱼,每只小猫吃8条鱼,一共要准备多少条鱼?43+10+16 79-23+16 86+9+11二、直接写出得数。
7×9=45÷9=21÷7=5×7+5=40÷8=5×6=4×4=5×8-6=三、计算。
31+33-53 30+56-54 88-64+2460+5+21 55-10+37 73+11-20四、填一填。
九九 ( ) 五五 ( ) 一四 ( ) 五、解决问题。
4与9的积是多少?45+12+23 97-28+15 98-9+11二、直接写出得数。
2×5=30÷6=42÷6=7×8+8=49÷7=4×9=3×7=7×7-1=三、计算。
41+46-58 21+61-48 83-57+3057+6-17 51-27+30 67+11-42四、填一填。
四四 ( ) 二五 ( ) 五九 ( ) 五、解决问题。
一个因数是6,另一个因数是3,积是多少?47+12-28 78-13-18 97+7-12二、直接写出得数。
8×4=40÷8=6÷3=3×9+9=40÷8=6×9=3×6=9×9+9=三、计算。
40+35-41 21+62-11 97-71+2455+3+27 43-21+45 78+15-42四、填一填。
四六 ( ) 四六 ( ) 六七 ( ) 五、解决问题。
16与27的和是多少?42+13+29 79-38-11 52-2-20二、直接写出得数。
4×6=27÷9=10÷2=4×9+6=30÷6=6×4=5×9=6×7+5=三、计算。
46+44-29 22+53-30 81-71+4454-9+24 48-17+21 79+13-68四、填一填。
三七 ( ) 二四 ( ) 二二 ( ) 五、解决问题。
张老师买篮球用了46元,买排球用了39元,他一共用了多少元?36+18+23 68-31+16 47-6+13二、直接写出得数。
9×2=49÷7=24÷6=6×7+7=16÷2=2×6=7×2=5×7-8=三、计算。
37+44-42 29+70-18 94-54+1457+5+26 44-14+39 75+13-42四、填一填。
二七 ( ) 七七 ( ) 二六 ( ) 五、解决问题。
49与47的和是多少?37+10+26 64-18-20 66+8+18二、直接写出得数。
2×2=72÷9=6÷2=5×8-8=54÷9=3×7=3×9=7×8-4=三、计算。
39+35-11 29+55-55 92-70+1757+5-28 57-27+30 62+12-55四、填一填。
五八 ( ) 一八 ( ) 一九 ( ) 五、解决问题。
6乘7的积,再减去11,差是多少?34+17-11 91-16-10 33-2+20二、直接写出得数。
8×4=49÷7=14÷7=4×8+5=35÷7=4×6=5×6=7×3-9=三、计算。
39+34-18 30+60-16 86-60+2951+3-29 41-23+50 77+17-67四、填一填。
二六 ( ) 二五 ( ) 一二 ( ) 五、解决问题。
一条短裤要9元,买一件上衣的钱是买5条短裤的总钱数,一件上衣要多少元?31+17+30 61-35-14 43-9+17二、直接写出得数。
7×5=28÷4=27÷9=6×5+1=8÷4=2×2=3×6=3×7-5=三、计算。
43+46-11 28+60-49 81-61+1159+5-22 53-10+37 75+19-69四、填一填。
五六 ( ) 一四 ( ) 六六 ( ) 五、解决问题。
9个4相加是多少?42+12+19 63-11-12 44+9-12二、直接写出得数。
9×4=36÷6=56÷8=4×8+7=30÷6=2×3=7×6=6×3-2=三、计算。
42+33-47 24+64-20 95-73+2560-2-17 46-14+20 74+19-27四、填一填。
三四 ( ) 八九 ( ) 六六 ( ) 五、解决问题。
比543多27的数是多少?41+20-24 66-35+16 50+7-15二、直接写出得数。
7×9=81÷9=35÷5=3×8-6=8÷2=3×5=7×9=7×3-5=三、计算。
35+36-25 30+60-13 95-75+3558+9+10 40-18+27 64+10-27四、填一填。
一三 ( ) 一二 ( ) 一一 ( ) 五、解决问题。
一件裤子47元,一件上衣比一条裤子多26元,一件上衣多少元?46+15-12 77-14+14 82+2+13二、直接写出得数。
2×7=42÷7=10÷2=6×8+3=36÷6=4×9=8×7=7×6-5=三、计算。
50+30-41 26+64-33 84-60+1360-7+25 60-27+48 80+17-58四、填一填。
八八 ( ) 二三 ( ) 一一 ( ) 五、解决问题。
8乘8的积,再减去19,差是多少?39+15+14 77-12-10 92+7-13二、直接写出得数。
3×4=32÷8=49÷7=5×7-3=16÷4=3×7=9×4=8×9-1=三、计算。
35+39-26 30+51-43 97-71+1451-9+21 46-29+19 66+14-27四、填一填。